Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы использования специальных познаний в ходе предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Гусев, Алексей Васильевич

  • Гусев, Алексей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 231
Гусев, Алексей Васильевич. Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы использования специальных познаний в ходе предварительного расследования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2002. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гусев, Алексей Васильевич

Введение.

Глава I. Специальные криминалистические познания в уголовном процессе России.

§ 1. Понятие и виды специальных криминалистических познаний.

§ 2. Субъекты, обладающие специальными криминалистическими познаниями, и их процессуальное положение.

§ 3. Государственные судебно-экспертные учреждения России: задачи, функции, структура.

Глава II. Уголовно-процессуальные и организационно-тактические проблемы использования специальных криминалистических познаний в ходе производства отдельных следственных действий.

§ 1. Уголовно-процессуальные проблемы использования специальных криминалистических познаний.

§ 2. Организационно-тактические проблемы использования специальных криминалистических познаний.

§ 3. Уголовно-процессуальные и организационно-тактические аспекты повышения эффективности использования специальных криминалистических познаний в ходе проведения отдельных следственных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы использования специальных познаний в ходе предварительного расследования»

Актуальность и разработанность темы исследования

Эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступлений предполагает широкое использование в этом процессе специальных познаний, способствующих расширению объема и повышению качества собираемых вещественных доказательств. В связи с этим понятен и обоснован тот интерес, который проявляют ученые к исследованию различных обстоятельств использования специальных познаний в ходе предварительного расследования. Данный факт нашел отображение в значительном количестве работ, в том числе и монографического характера, посвященных как вопросам организации и проведения судебных экспертиз, так и вопросам участия специалистов в следственных и судебных действиях.

Однако не все аспекты использования специальных познаний в работе правоохранительных органов России получили должное освещение в уголовно-процессуальном законодательстве и научной литературе. Так, недостаточно полно исследованы правовые и тактико-криминалистические проблемы применения специальных криминалистических познаний различными субъектами поисково-идентификационной деятельности в ходе собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия) материальных следов преступления и иных вещественных доказательств. В силу этого лица, осуществляющие предварительное расследование, зачастую неправильно определяют порядок использования познаний специалистов-криминалистов, что ведет к организационно-тактическим ошибкам реализации их специальных познаний. Данное обстоятельство оказывает отрицательное влияние на эффективность проведения как отдельных следственных действий, так и всего предварительного расследования в целом.

Сложившиеся в криминалистике и уголовном процессе стереотипы на порядок использования специальных познаний в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений ведут к тому, что специалистыкриминалисты продолжают рассматриваться в качестве необязательных (факультативных) участников следственных действий. На практике это ведет к нерегулярному использованию их познаний в ходе поиска, обнаружения, фиксации, изъятии материальных следов преступления и иных вещественных доказательств. Так, осмотры мест происшествий с участием специалистов-криминалистов проводятся в среднем только в 40-60% случаев от числа зарегистрированных преступлений (А.Н. Антонов, А.Ф. Волынский, П.П. Ищенко, Ю.А. Калинкин, Г.И. Седова). Однако участие специалистов-криминалистов в процессе собирания материальных следов преступления и иных вещественных доказательств оказывает положительное влияние на результативность проведения следственных действий (А.Ф. Волынский, С.И. Зернов, Ю.А. Калинкин, И.Н. Кожевников Е.Я. Лопушной, C.B. Матусинский, Е.Г. Филатова, В.В. Циркаль и др.).

Процесс использования познаний специалистов-криминалистов в ходе следственных действий во многом зависит от правильной организации их работы лицами, осуществляющими предварительное расследование. К сожалению, на практике имеют место случаи неэффективного руководства деятельностью специалистов-криминалистов. «Всегда ли следователи эффективно руководят работой специалистов-криминалистов?» - на этот вопрос 92,9% опрошенных нами сотрудников экспертно-криминалистической службы МВД России дали отрицательный ответ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что лица, осуществляющие предварительное расследование, не всегда могут самостоятельно применять технико-криминалистические средства и методы в ходе собирания материальных следов преступления и иных вещественных доказательств1, необходимо дальнейшее совершенствование процессуальных и тактико-криминалистических аспектов использования специальных познаний в

1 По данным 55,8% опрошенных экспертов-криминалистов, в их практике были случаи, когда при самостоятельном применении следователями, а также лицами, осуществляющими дознание, технико-криминалистических средств и методов происходила порча или уничтожение материальных следов преступления. раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Проведение этой работы неразрывно связано с необходимостью оптимизации труда лиц, осуществляющих предварительное расследование, которые обязаны не только осуществлять общее руководство проводимыми ими следственными действиями, но и собирать материальные следы преступления, а также иные вещественные доказательства, в том числе и с помощью технико-криминалистических средств и методов. Данная «процессуальная» организация их труда ведет к тому, что они вынуждены распределять свое внимание между техникой и тактикой, как правило, в ущерб последней и в ущерб самому процессу организации расследования (P.C. Белкин, В.Д. Зеленский, И.Т. Луцюк, И.М. Лузгин, В.Н. Махов и др.).

Совершенствование процесса использования специальных познаний в ходе предварительного расследования, обусловлено также необходимостью разработки мер по практической реализации концепции постоянного технико-криминалистического обеспечения процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений (А.Ф. Волынский), одной из задач которой является повышения роли специалистов-криминалистов в ходе проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Вышеизложенное определило актуальность исследования проблем использования специальных познаний в ходе предварительного расследования и предопределило ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование процесса использования специальных познаний в ходе предварительного расследования.

Названная цель исследования обусловила постановку и решение следующих частных задач: дать анализ специальной литературы, законодательства и иных нормативных документов, относящихся к теме исследования; провести сравнительный анализ статей (норм) УПК РСФСР 1961 г. и соответствующих статей (норм) УПК РФ; разработать критерии, отличающие специальные криминалистические познания от специальных криминалистических знаний, а также от иных специальных познаний, используемых в ходе предварительного расследования; определить виды специальных криминалистических познаний, а также установить их место и роль в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений; определить круг субъектов поисково-идентификационной деятельности, обладающих специальными криминалистическими познаниями и имеющих право их самостоятельно реализовывать в уголовном процессе России; обобщить опыт практической реализации специальных криминалистических познаний различными субъектами поисково-идентификационной деятельности; исследовать факторы, оказывающие негативное влияние на процесс реализации специальных криминалистических познаний субъектами поисково-идентификационной деятельности; разработать предложения по правовой регламентации порядка использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования; разработать предложения по оптимизации процесса ' взаимодействия лиц, осуществляющих предварительное расследование, со специалистами-криминалистами в ходе их совместного поиска, обнаружения, фиксации и изъятия материальных следов преступления и иных вещественных доказательств.

Объектом исследования является процесс использования специальных познаний в ходе предварительного расследования.

Предметом исследования являются: 1) закономерности применения и использования специальных криминалистических познаний в ходе поиска, обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов преступления и иных вещественных доказательств на этапе предварительного расследования;

2) процессуальное положение специалиста в уголовном судопроизводстве;

3) процесс взаимодействия следователя со специалистом-криминалистом в ходе следственных действий; 4) влияние тенденций усложнения технико

4 криминалистических средств и методик их применения на процесс реализации специальных криминалистических познаний субъектами поисково-идентификационной деятельности.

Методологию диссертационного исследования составляют основополагающие философские категории единичного, особенного, общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, возможности и действительности, содержания и формы, сущности и явления; принципы, законы и исходные положения теории познания, теории государства и права,

Jk уголовного процесса и криминалистики. При проведении исследования использованы также методы исторического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа.

Диссертационное исследование базируется на действующем УПК РСФСР 1961 г. и УПК РФ, положениях Конституции РФ, распоряжениях, приказах и других нормативных документах МВД России, а также иных правоохранительных ведомств в части, касающейся темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу составляют научные положения, сформулированные и высказанные многими учеными: Л.Е. Ароцкером, В.Д. Арсеньевым, Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкиным, В.М. Быковым, А.И. Вин-бергом, А.Ф. Волынским, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамовичем, A.B. Дуловым, A.A. Закатовым, Е.И. Зуевым, С.И. Зерновым, В.П. Зезьяновым, В.Д. Зеленским, П.П. Ищенко, В .Я. Колдиным, Ю.Г. Коруховым, И.Ф. Крыловым, Ю.А. Калинкиным, Н.И. Кулагиным, A.A. Леви, В.К. Лисиченко, И.М. Лузги-^ ным, И.Т. Луцюком, А.Ф. Лубиным, Е.Я. Лопушным, В.Н. Маховым,

Г.М. Меретуковым, C.B. Матусинским, А.И. Натурой, В.А. Образцовым, Ю.К. Орловым, И.Ф. Панюшкиным, И.Л. Петрухиным, Г.Н. Порошкиным, Е.Р. Российской, А.П. Резваном, Б.П. Смагоринским, П.А. Селивановым,

И.Н. Сорокотягиным, В.А. Серовым, A.A. Сидоровым, В.Е. Сидоровым, Н.Е. Сурыгиной, Е.В. Селиной, JI.A. Сергеевым, З.М. Соколовским, А.Г. Филипповым, В.В. Циркаль, С.А. Шейфером, В.И. Шикановым, % М.А. Шматовым, Ю.Т. Шуматовым, М.Н. Шухниным, А.Ю. Штромасом,

A.A. Эйсманом, Н.П. Яблоновым и другими.

Эмпирической базой диссертационной работы явились результаты конкретно-социологического исследования, в ходе которого по специально разработанной анкете было опрошено 296 экспертов-криминалистов, работающих в девятнадцати регионах России: г. Москва, Карачаево-Черкесская Республика, Северо-Осетинская Республика, Чукотский автономный округ, Краснодарский край, Курская область, Архангельская область, Тверская область, Алтайский край, Кемеровская область, Волгоградская область, Челябинская область, Астраханская область, Еврейская автономная область, Рязанская область, Ставропольский край, Камчатская область, Ростовская область, Ярославская область. Кроме того, по специально разработанной анкете опрошено 104 следователя, работающих в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях.

Автор исследовал отдельные документы 123 уголовных дела, возбужденных и расследованных в г. Краснодаре, а также учел свой личный опыт 4-летней работы в должности эксперта-криминалиста ЭКО УВД Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в следующем: расширены и углублены теоретические знания по проблеме использования специальных познаний в ходе предварительного расследования; определены критерии, необходимые для разграничения специальных криминалистических познаний от специальных криминалистических знаний, а ^ также от иных специальных познаний, используемых в ходе предварительного расследования; установлены факторы, оказывающие как негативное, так и позитивное влияние на процессы приобретения и практическую реализацию специальных криминалистических познаний субъектами поисково-идентификационной деятельности; разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования процесса использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования; разработаны предложения по оптимизации процесса взаимодействия лиц, осуществляющих предварительное расследование, со специалистами-криминалистами в ходе поиска, обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов преступления и иных вещественных доказательств.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту: определение понятия «специальные криминалистические познания» и «специальные криминалистические знания»; факторы, оказывающие влияние на формирование более высокого уровня специальных криминалистических познаний специалистов-криминалистов по отношению к аналогичным познаниям лиц, осуществляющих предварительное расследование, а также иных субъектов поисково-идентификационной деятельности; необходимость введения обязательной квалификационной аттестации лиц, осуществляющих предварительное расследование, в целях установления наличия у них специальных криминалистических познаний - умений и навыков применения технико-криминалистических средств и методов в ходе поиска, обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов преступления и иных вещественных доказательств; механизм проведения квалификационной аттестации лиц, осуществляющих предварительное расследование в целях установления наличия у них специальных криминалистических познаний; предложения по совершенствованию норм УПК РФ, устанавливающих требования к лицам, принимающим участие в уголовном процессе России в качестве специалистов и экспертов; предложения по совершенствованию норм УПК РФ, регламентирующих общие правила производства следственных действий и взаимодействие участников предварительного расследования; рекомендации по оптимизации тактики взаимодействия лиц, осуществляющих предварительное расследование, со специалистами-криминалистами в ходе совместного поиска, обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов преступления и иных вещественных доказательств.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в учебном процессе и практической деятельности правоохранительных органов, а также всесторонним анализом практики использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что разработанные в ходе исследования положения по порядку использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования позволяют углубленно изучить процесс взаимодействия лиц, осуществляющих предварительное расследование, со специалистами-криминалистами как при проведении отдельных следственных действий, так и всего предварительного расследования в целом.

Выработанные в результате проведенного исследования научные положения, выводы и конкретные рекомендации по оптимизации процесса использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования могут быть применены: при совершенствовании нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок реализации специальных познаний в уголовном процессе России; в следственной практике в целях повышения эффективности собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия) материальных следов преступления и иных вещественных доказательств; в работе государственных экспертных учреждений министерств и ведомств России, осуществляющих экспертно-криминалистическую деятельность; в учебном процессе при подготовке следователей и экспертов-криминалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практическую деятельность и учебный процесс. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях (1,27 п. л.) и учебном пособии (4,2 п. л.). Отдельные вопросы исследуемой проблемы доложены на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийский «круглый стол» «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики», г. Ростов-на-Дону, 15-16 июня 2000 г. (РЮИ МВД России); Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики раскрытия и расследования преступлений на современном этапе», г. Краснодар, 6-7 апреля 2001 г. (КЮИ МВД России).

Результаты проведенного исследования, сформулированные выводы и рекомендации уже частично используются при подготовке учебно-методических и нучно-практических пособий, лекций, а также непосредственно в работе соответствующих подразделений правоохранительных органов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гусев, Алексей Васильевич

Выводы

1. Эффективная реализация специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования зависит от внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов механизма определения наличия или отсутствия у лиц, осуществляющих предварительное расследование, специальных криминалистических познаний.

2. Технико-криминалистические умения и навыки, определяющие наличие или отсутствие у лиц, осуществляющих предварительное расследование, специальных криминалистических познаний, должны

1 См.: Григорьев В.Н. Актуальные проблемы экспертного обеспечения работы следственных групп в чрезвычайных условиях // Криминалистика. Экспертиза. Розыск: Сб. ст. - Саратов, 1995. - С. 77-78. устанавливаться специальной квалификационной комиссией, в состав которой следует ввести авторитетных сотрудников экспертно-криминалистических учреждений, ученых в области криминалистической техники, а также преподавателей, преподающих криминалистическую технику.

Работе данной комиссии может, а иногда и должна, предшествовать дополнительная технико-криминалистическая подготовка тех лиц, чьи специальные криминалистические познания будут оцениваться. Такая подготовка может производиться на базе специализированных экспертных учреждений или учебных заведений, в которых изучаются средства и приемы криминалистической техники.

В целях совершенствования правовой регламентации вопросов применения и использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования, предлагаем в ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий» к уже установленной редакции п. 6: «При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств», добавить следующее положение: «Применение технических средств осуществляется только лицом, обладающим необходимыми для этого умениями и навыками, В случае отсутствия у субъекта, производящего предварительное расследование, умении и навыков применения технико-криминалистических средств поиска, обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и иных вещественных доказательств, в следственных действиях, при проведении которых необходимо применение данных средств, принимает обязательное участие специалист-криминалист. Исключение составляют случаи, когда по объективным причинам специалист-криминалист не может принять участие в следственном действии».

Кроме того, наименование ст. 163 нового УПК РФ «Произволетво предварительного следствия следственной группой» целесообразно изменить на «Производство предварительного расследования следственно-оперативной группой». Статью необходимо также дополнить указанием на то, что в работе следственно-оперативной группы принимает обязательное участие специалист-криминалист, функции которого состоят в применении технико-криминалистических средств и методов в целях собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия) материальных следов преступления и иных вещественных доказательств.

4. Тактика взаимодействия лица, осуществляющего предварительное следствие, со специалистом-криминалистом должна определяться наличием или отсутствием специальных криминалистических познаний у лиц, осуществляющих предварительное расследование. Так, в случае, когда лицо, осуществляющее предварительное расследование, не обладает специальными криминалистическими познаниями, то специалист-криминалист должен самостоятельно определять, какие технико-криминалистические средства и методы ему необходимо использовать, где и в какой последовательности они должны быть применены в рамках проводимого следственного действия. Вмешательство лица, осуществляющего предварительное следствие, в эту работу специалиста-криминалиста недопустимо, если она не противоречит целям и задачам данного следственного действия, а также не нарушает общий порядок его проведения и соответствует требованиям закона.

5. Если субъект, производящее предварительное следствие, обладает специальными криминалистическими познаниями, то он должен как самостоятельно применять технико-криминалистические средства и методы в ходе собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия) материальных следов преступления и иных вещественных доказательств, так и руководить процессом их применения специалистом-криминалистом. В данной ситуации наиболее рациональным будет поручение применение технико-криминалистических средств и методов специалисту-криминалисту, что позволит сосредоточить силы на решении процессуальных и организационно-тактических вопросов проводимого им следственного действия.

Заключение

Совершенствование процесса поиска, обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов преступления и иных вещественных доказательств, требует изменения уголовно-процессуального и организационно-тактического порядка реализации специальных криминалистических познаний субъектов поисково-идентификационной деятельности в ходе предварительного расследования. Осуществление этой деятельности предполагает изучение причин и условий не эффективной реализации технико-криминалистических умений и навыков субъектами поисково-идентификационной деятельности.

Одной из основных таких причин является отсутствие четкого правового определения природы процессуальных терминов «специальные знания» и «специальные познания», употребленных законодателем в качестве правового основания привлечения к ходу предварительного расследования лиц, обладающих сведениями, неизвестными лицу, осуществляющему предварительное расследование.

Считаем, что под специальными знаниями следует понимать научные, технические и практические сведения, предназначенные для профессионального обучения человека либо его работы по определенной специальности, закрепленные в различных материальных источниках, носителях этой информации (литература, магнитные и электронные носители информации). Специальные познания - это умения и навыки конкретного человека, выработанные им для практического применения специальных знаний.

Основным критерием разграничения природы понятий «специальные криминалистические знания» и «специальные криминалистические познания», должна быть их внешняя форма выражения. Так, к специальным криминалистическим знаниям следует относить технико-криминалистические сведения о средствах и методах обнаружения, фиксации изъятия, исследования материальных следов преступления и иных вещественных доказательств, применяемых в ходе экспертной, следственной или судебной деятельности, закрепленные в различных материальных носителях этой информации. Специальные криминалистические познания - это умения и навыки применения технико-криминалистических средств и методов в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, приобретенные субъектом поисково-идентификационной деятельности путем специальной подготовки или профессионального опыта, основанные на системе специальных криминалистических знаний.

Субъектами, обладающими специальными криминалистическими познаниями, являются: оперативные сотрудники, следователи, начальники следственных подразделений, сотрудники экспертно-криминалистических учреждений, прокуроры, прокуроры-криминалисты и судьи. Приобретение данными лицами специальных криминалистических познаний (технико-криминалистические умения и навыки) происходит как в период их обучения в вузе, так и непосредственно в ходе практической деятельности по применению технико-криминалистических средств и методов.

Познания сотрудников экспертно-криминалистических учреждений, в отличие от познаний иных субъектов поисково-идентификационной деятельности, в вопросах выбора технико-криминалистических методов и средств, необходимых для поиска, обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов преступления и иных вещественных доказательств, более углубленные и всесторонние. Анализируя причины и условия, оказывающие влияние на формирование разного уровня специальных криминалистических познаний у субъектов поисково-идентификационной деятельности, следует заметить, что этот факт объективно обусловлен следующими обстоятельствами: недостаточно полный процесс обучения криминалистической технике в юридических учебных заведениях, не подготавливающих специалистов-криминалистов для экспертно-криминалистических учреждений системы МВД России; отсутствие четко налаженного процесса восполнения технико-криминалистических умений и навыков под руководством специалистов-криминалистов; непродолжительный период практической деятельности лиц, осуществляющих предварительное расследование в системе МВД России («текучесть» кадров); отсутствие времени и условий для самостоятельной отработки отдельных технико-криминалистических навыков и умений вне служебной деятельности.

Таким образом, при отсутствии у части лиц, осуществляющих предварительное расследование, специальных криминалистических познаний, необходимо разработать правовой о организационно-тактический механизм необходимого использования в ходе предварительного расследования познаний специалистов-криминалистов. Считаем, что технико-криминалистические умения и навыки, определяющие наличие или отсутствие у человека специальных криминалистических познаний, должны устанавливаться специальной квалификационной комиссией, в состав которой, по нашему мнению, следует ввести авторитетных сотрудников экспертно-криминалистических учреждений, ученых в области криминалистической техники, а также преподавателей, преподающих криминалистическую технику. Работе данной комиссии может, а иногда и должна, предшествовать дополнительная технико-криминалистическая подготовка тех лиц, чьи специальные криминалистические познания будут оцениваться. Такая подготовка может производиться на базе специализированных экспертных учреждений или учебных заведений, в которых изучаются средства и приемы криминалистической техники.

Субъекты поисково-идентификационной деятельности, обладающие специальными криминалистическими познаниями, должны иметь право самостоятельного их применения. В зависимости от процессуального положения этих субъектов применение данных познаний должно осуществляться либо по собственному усмотрению (следователь), либо по поручению иного лица (специалист). Субъекты поисково-идентификационной деятельности, не обладающие специальными криминалистическими познаниями, не должны иметь право самостоятельного их применения. Вместе с тем в силу своего процессуального положения следователи, не обладающие специальными криминалистическими познаниями, обязаны использовать познания специалистов-криминалистов во всех случаях проведения следственных действий, когда необходимо осуществлять технико-криминалистический поиск, обнаружение, фиксацию, изъятие материальных следов преступления и иных вещественных доказательств.

Совершенствование процесса реализации специальных криминалистических познаний . в ходе предварительного расследования невозможно без правовой регламентации вопросов применения и использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования.

В этих целях необходимо в ст. 57 «Эксперт» и ст. 58 «Специалист» нового УПК РФ установить, что данные субъекты уголовно-процессуальной деятельности обладают специальными познаниями, а не специальными знаниями, поскольку данный термин наиболее приемлем для отражения совокупных умений и навыков практической реализации человеком теоретических знаний о каком-либо виде деятельности.

Кроме того, целесообразно внести некоторые изменения и в ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий», где к уже установленной редакции п. 6: «При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств», следует добавить положение: «Применение технических средств осуществляется только лицом, обладающим необходимыми для этого умениями и навыками. В случае отсутствия у субъекта, производящего предварительное расследование, умений и навыков применения технико-криминалистических средств поиска, обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и иных вещественных доказательств, в следственных действиях, при проведении которых необходимо применение данных средств, принимает обязательное участие специалист-криминалист. Исключение составляют случаи, когда по объективным причинам специалист-криминалист не может принять участие в следственном действии».

Кроме того, наименование ст. 163 нового УПК РФ «Производство предварительного следствия следственной группой» целесообразно изменить на «Производство предварительного расследования следственно-оперативной группой». Статью необходимо также дополнить указанием на то, что в работе следственно-оперативной группы принимает обязательное участие специалист-криминалист, функции которого состоят в применении технико-криминалистических средств и методов в целях собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия) материальных следов преступления и иных вещественных доказательств.

Руководство порядком применения специалистом-криминалистом своих специальных криминалистических познаний должно осуществляться тогда, когда лицо, производящее следственное действие, само обладает такими познаниями. Если лицо, производящее следственное действие, не обладает специальными криминалистическими познаниями, то порядок применения технико-криминалистических средств и методов в ходе поиска, обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов преступления и иных вещественных доказательств должен определяться самим специалистом-криминалистом

Специалист в данном случае должен самостоятельно выбирать, какие технико-криминалистические средства и методы ему необходимо использовать, где и в какой последовательности они должны быть применены в рамках проводимого следственного действия. Вмешательство следователя в эту работу специалиста-криминалиста недопустимо, если она не противоречит целям и задачам данного следственного действия, а также не нарушает общий порядок его проведения и соответствует требованиям закона.

Если субъект, осуществляющее предварительное расследование, обладает специальными криминалистическими познаниями, то он должен как самостоятельно применять технико-криминалистические средства и методы в ходе собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия) материальных следов преступления и иных вещественных доказательств, так и руководить процессом их применения специалистом-криминалистом. В данной ситуации наиболее рациональным будет поручение применение технико-криминалистических средств и методов специалисту-криминалисту. Такая организация работы позволит лицу, осуществляющему предварительное расследование, сосредоточить свои силы на решении процессуальных и организационно-тактических вопросов проводимого им следственного действия.

Таким образом, порядок применения и использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования, должен определяться не субъективным желанием лица, производящего предварительное расследование, а четкими правовыми нормами и тактико-криминалистическими рекомендациями, устанавливающими как условия обязательного привлечения специалистов-криминалистов к производству следственных действий, так и порядок применения ими своих специальных криминалистических познаний.