Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере высоких медицинских технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Хачатрян, Артак Симакович

  • Хачатрян, Артак Симакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 259
Хачатрян, Артак Симакович. Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере высоких медицинских технологий: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2013. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатрян, Артак Симакович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Национальные и международные основы правовой регламентации отношений в сфере высоких медицинских технологий____16

1.1. Медицина высоких технологий как объект уголовно-правового регулирования: понятие, система, признаки

1.2. Основные принципы и направления регулирования отношений в сфере современной медицинской практики в международном и зарубежйом праве

1.3. Эволюция российского законодательства об ответственности за посягательства на отношения в сфере здравоохранения

1.4. Становление нормативной базы медицины высоких технологий в советском праве

Глава 2. Преступления в сфере высоких медицинских технологий: законодательство, квалификация, юридический анализ, причины и меры предупреждения

2.1. Понятие, классификация и общая характеристика преступлений в сфере высоких медицинских технологий

2.2. Проблемы правовой оценки использования высоких технологий в сфере здравоохранения

2.3. Проблемы квалификации профессиональных и служебных преступлений в сфере медицины высоких технологий

2.4. Процессы детерминации и основные направления предупреждения криминальных нарушений в медицине

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере высоких медицинских технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. Право человека на медицинскую помощь закреплено в Конституции РФ1 как прямо, так и опосредованно, в том числе путем придания юридической силы на территории РФ общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам. Международно-правовые акты трактуют право человека на охрану здоровья шире, чем положения Конституции РФ, что требует от государства создания условий для реализации права каждого гражданина на качественную медицинскую помощь, соответствующую современным достижениям науки и развитию мировой медицины. В настоящее время наиболее востребованными и эффективными методами оказания помощи лицам, страдающим тяжелыми недугами, являются высокие медицинские технологии, такие как трансплантация, информационная медицина, генная инженерия. Общепризнанно, что на современном этапе развития медицины успешное их применение наилучшим образом восстанавливает качество жизни пациентов, обеспечивая их полную медицинскую и социальную реабилитацию. По всему миру ежегодно современные методы применяются для лечения тысяч больных, однако количество нуждающихся в них растет с каждым днем. Значительное число смертельно больных людей остаются без надежды на жизнь в силу неразвитости этих направлений в здравоохранении многих государств. В России эти проблемы стоят чрезвычайно остро. В связи с официальной малодоступностью новейших медицинских разработок появляются альтернативные варианты нелегального их получения и таким образом возникают криминальные угрозы, требующие соответствующей реакции государства.

Появление в медицине новых методов лечения потребовало создания специального правового механизма, значительное место в котором отводится нормам уголовного закона. Однако существующей на сегодняшний день

1 См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // РГ. 2009. 21 янв.

нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу общественных отношений, оказалось недостаточно не только для развития широко используемых в мировой медицинской практике видов и методик лечения, но и для защищенности права на жизнь и здоровье вовлеченных в этот процесс лиц.

Новизна законодательного решения вызвала естественные трудности правоприменителей при оценке деяний, связанных с высокими технологиями в медицине, что обусловило настоятельную потребность их изучения. До сих пор в теории и практике не сложилось единых взглядов на многие вопросы, связанные с реализацией уголовно-правовых норм об ответственности за общественно опасное поведение в сфере здравоохранения. Судебно-следственная практика и научный анализ данных нормативных установлений выявили не только многочисленные законодательные недоработки закрепленных в них положений, но и серьезные законодательные пробелы. Недостаточная эффективность уголовно-правовых норм, правовая неурегулированность целого ряда актуальных проблем, а также неудовлетворительная работа органов уголовной юстиции в значительной мере предопределили рост преступлений, совершаемых в этом сегменте российского здравоохранения, и высокий уровень их латентности. Криминологическая ситуация в сфере высокотехнологичной медицины усугубляется не только увеличением числа преступных проявлений и серьезным повышением их опасности, связанным с использованием недостатков законодательства о здравоохранении, но и появлением новых форм их выполнения, ранее не известных практике.

В то же время нарушения медицинского законодательства характеризуются чрезвычайно высоким уровнем латентности. Официальной статистики игнорирования прав пациента фактически не существует. Однако определенное представление о состоянии преступности в области медицины дают материалы СМИ и обращения граждан в правоохранительные органы, в то время как органы здравоохранения тщательно скрывают реальное положение дел. Все это способствует криминализации рассматриваемой сферы.

Безусловно, указанные обстоятельства негативно отражаются и на превентивной роли уголовного законодательства, которое перестает выполнять задачу предупреждения новых преступлений. Хотя уголовно-правовые нормы не являются панацеей в борьбе с преступностью, однако не подлежит сомнению тот факт, что правильное применение уголовного законодательства — одно из наиболее эффективных средств борьбы с любыми криминальными проявлениями.

Следует отметить, что многие положения, закрепленные в нормах об ответственности за преступления, совершаемые в области здравоохранения, не могут быть адекватно поняты и приняты практикой без глубокого научного анализа исторических и социальных предпосылок обстоятельств, способствующих криминализации данного сегмента медицины. Такому пониманию в значительной мере способствует изучение опыта законотворческой и правоприменительной деятельности в странах дальнего зарубежья и тех государствах, с которыми Россию связывает не только близость границ, но и общие тенденции развития политической и экономической систем, — республиках Беларусь и Украина, тем более что уровень развития исследуемого направления медицины в Беларуси существенно превышает российский. Анализ указанных вопросов отечественными криминологами не проводился, хотя научное исследование с использованием различных методов познания способно дать ответ на многие сложные вопросы, связанные с уяснением признаков криминальных нарушений законодательства о здравоохранении, а также позволяет определить основные тенденции развития права в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений и иных общественно опасных проявлений в сфере высоких медицинских технологий, и затрагиваемые в связи с этим отдельные аспекты обеспечения уголовно-правовыми методами прав пациентов и лиц, нуждающихся в лечении, сопряженном с применением высокотехнологичных медицинских методик.

Предмет исследования составляют:

- нормативные правовые акты советского и российского законодательства в сфере здравоохранения;

- современное и ранее действовавшее российское уголовное законодательство об ответственности за преступления, совершаемые медицинскими работниками;

- доктринальные российские правовые и медицинские источники по исследуемой теме, а также по смежным вопросам уголовно-правового, гражданского, административного, социологического характера;

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершаемых в сфере высоких медицинских технологий, и результаты проведенных автором опросов по проблемам исследуемой темы;

- международное и зарубежное законодательство, регулирующее отношения в сфере высоких медицинских технологий;

- тенденции преступности в высокотехнологичной медицине, ее детерминирующие факторы и направления предупреждения.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе оценки эффективности действующего российского законодательства, регулирующего отношения в области высоких медицинских технологий, разработать с учетом положений международных правовых актов и зарубежного опыта законотворчества в исследуемой сфере комплекс мер по обеспечению законных интересов пациентов и лиц, нуждающихся в лечении, высокотехнологичными методами, а также предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- исследовать правовые основы применения высокотехнологичных методов лечения в действующем законодательстве России;

- изучить опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений в сфере высоких медицинских технологий в зарубежном праве;

- сформулировать понятие преступных деяний в рассматриваемом сегменте здравоохранения и определить их признаки;

-установить основные тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в высокотехнологичной медицине;

- определить место этих общественно опасных деяний в системе Особенной части УК2;

- произвести анализ проблем применения уголовного законодательства за общественно опасные деяния в сфере медицины высоких технологий;

- рассмотреть особенности специальных субъектов, совершающих преступления в исследуемой области общественных отношений;

- внести предложения по совершенствованию российского законодательства об ответственности за преступные проявления в медицине и практики его применения с учетом положений международного права и опыта других государств.

Степень научной разработанности темы. Исследования преступлений, совершаемых в сфере медицины, проводились, в частности, М. И. Авдеевым, М. И. Авербахом, В. И. Акоповым, Ф. Ю. Бердичевским, Н. И. Беседкиной, Н. И. Волож, В. А. Глушковой, И. А. Глызиным, Н. А. Григорьевым, И. И. Горелик, А. П. Громовым, А. Г. Кибальником, Н. Е. Крыловой, Н. С. Малеиным, М. Н. Малеиной, Е. О. Маляевой, Н. В. Мирошниченко, Е. В. Муравьевой, И. О. Никитиной, И. Ф. Огарковым, В. П. Сальниковым, Я. Н. Старостиной, С. Г. Стеценко, С. С. Тихоновой, Т. А. Фабрика, А. Н. Язухиным, А. С. Якименко и др.

Тем не менее такой противоречивый феномен, как криминализация сферы высокотехнологичной медицины, нуждается в дальнейшем теоретическом изучении. Анализ юридической литературы по разрабатываемой тематике позволяет сделать вывод о том, что исследование уголовно-правового механизма

2 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 // РГ. 1996. 18 июня.

регулирования отношений в российском сегменте высоких технологий проводится впервые.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Применялись также исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический методы, метод правового моделирования. Активно использовались частнонаучные методы исследования: документальный метод, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, статистические методы, процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных, метод экспертных оценок и др.

Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых-криминологов, специалистов в области уголовного права: Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, И. В. Бойко, С. В. Бородина, Л. И. Букалеровой, О. Н. Ведерниковой, Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, А. В. Галаховой, Г. Н. Горшенкова, С. А. Денисова, А. И. Долговой, Н. Д. Дурманова, А. Э. Жалинского, Н. И. Загородникова, Б. В. Здравомыслова, Н. Г. Иванова,

A. И. Игнатова, В. Е. Квашиса, А. Г. Кибальника, М. И. Ковалева, И. Д. Козочкина, В. С. Комиссарова, Н. И. Коржанского, А. Н. Красикова, Ю. А. Красикова, Н. Е. Крыловой, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой,

B. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, Н. В. Лясс, А. М. Магомедова, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, Е. О. Маляевой, М. Н. Марченко, Н. В. Мирошниченко,

A. В. Наумова, И. О. Никитиной, Б. С. Никифорова, С. И. Никулина,

B. С. Овчинского, П. П. Осипова, Н. И. Пикурова, А. А. Пионтковского, А. И. Рарога, А. К. Романова, Ю. Д. Сергеева, Я. В. Старостиной, С. Г. Стеценко, Н. С. Таганцева, Ю. В. Тихомирова, А. Н. Трайнина, В. В. Хохлова и др.

Нормативно-правовая база работы включает Конституцию РФ, международные правовые акты, памятники права дореволюционного и советского периодов, действующее российское уголовное, административное, гражданское законодательство, законы и подзаконные акты, другие нормативные источники, регулирующие отношения в сфере здравоохранения, постановления Пленумов

8

Верховного Суда РФ, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность медицинских работников, теоретические концепции по проблемным вопросам, затрагиваемым в диссертации.

Эмпирической основой исследования послужили данные статистической отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Главного информационно-аналитического центра МВД России, Генеральной прокуратуры РФ. Изучена практика Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), судебно-следственная практика по делам о преступлениях, нарушающих законодательство о здравоохранении (изучено 62 уголовных дела и отказных материала, обзоры, справки, отражающие результаты работы органов внутренних дел по раскрытию преступлений в сфере медицины), материалы периодической печати и сети Интернет. В основу работы положены результаты социологического опроса 72 работников суда и правоохранительных органов, 60 граждан и 67 медицинских работников в таких городах, как Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Пенза, Ставрополь, Киров, среди которых 21 человек имеет отношение к трансплантологии, 32 пациента получали высокотехнологичную медицинскую помощь.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа представляет собой первое в современном уголовном праве России комплексное исследование преступлений в сфере высоких медицинских технологий. Результаты научного анализа легли в основу положений, выносимых на защиту.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Проведенный автором анализ позволил сделать вывод, что в основе преступлений в сфере высоких медицинских технологий лежат нарушения служебных и этических установок лицами, непосредственно участвующими в предоставлении или оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

2. Преступность в сфере медицины высоких технологий необходимо

определять как самостоятельную уголовно-правовую и криминологическую

категорию, исходя при этом из понятий однородности и целостности. Основой

9

выделения этого вида преступности в самостоятельную подсистему в общей системе посягательств служебно-медицинского характера являются: во-первых, субъект — лицо, характерное только для данного вида преступлений, обладающее специальными навыками и квалификацией; во-вторых, сфера деятельности и правомочий лица, совершившего преступление, которая предполагает нахождение виновного на определенной должности и исполнение им соответствующих профессиональных или служебных обязанностей; в-третьих, специфика содержания этой деятельности.

3. Предлагается классификация и авторское определение рассматриваемой группы преступлений: преступления в области медицины высоких технологий — это виновно совершаемые с участием работников сферы здравоохранения или непосредственно медицинскими работниками при исполнении ими своих профессиональных или служебных обязанностей общественно опасные деяния, нарушающие основные принципы и условия оказания высокотехнологичной медицинской помощи, установленные международными правовыми актами и законодательством России, и ставящие под угрозу причинения вреда или причиняющие вред жизни и здоровью пациентов и иных лиц, нуждающихся в лечении с применением высокотехнологичных медицинских методик.

4. Современные высокотехнологичные направления медицины как объект уголовно-правового регулирования представляют собой общественные отношения, складывающиеся в новых областях клинической медицины, основанных на фундаментальных достижениях науки и медицинской практики, применение которых позволяет решить актуальные проблемы оказания эффективной помощи лицам, страдающим тяжелыми, ранее считавшимися неизлечимыми недугами. Признаками высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой в России, могут быть названы высокая стоимость, избирательность, эффективность, новизна и наукоемкость.

5. Существующее законодательство РФ в сфере медицины высоких

технологий с учетом его пробельности, большого количества отсылочных норм,

отсутствия конкретизации применять на практике крайне сложно. Анализ

10

отечественных исторических источников позволяет сделать вывод о целесообразности внесения следующих изменений в законодательство РФ, с учетом законотворческого опыта советского периода:

- создать единый всероссийский центр трансплантологии, в функции которого входило бы ведение базы данных донорских органов и тканей, листа ожидания и распределения трансплантатов среди очередников на основе признанных международным сообществом принципов, регистра потенциальных доноров (лиц, выразивших согласие предоставить после смерти свои органы для пересадки), регистра лиц, отказавшихся после смерти предоставить свои органы для пересадки, регистра реципиентов, которым была произведена трансплантация органов и тканей;

- установить единые принципы и правила составления листов ожидания высокотехнологичной медицинской помощи посредством внесения регламентирующих положений непосредственно в закон, регулирующий оказание медицинской помощи населению.

6. Современная организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи с учетом состояния российского здравоохранения является фактором, обусловливающим криминализацию медицины высоких технологий, поэтому целесообразно изменить принципиальные подходы к предоставлению высокотехнологичной помощи, обратив внимание на отдельные законотворческие решения стран СНГ, а также государств с высоким уровнем развития медицины. Для этого необходимо:

- принять специальный закон, регламентирующий отношения в сфере предоставления высокотехнологичных медицинских услуг, устанавливающий права и обязанности субъектов этих отношений, объединяющий все перспективные и применяющиеся в настоящее время в клинической медицине направления высокотехнологичного лечения;

- непосредственно в законе определить основные принципы предоставления высокотехнологичного лечения лицам, нуждающимся в нем;

- отказаться от избирательности при предоставлении услуг высокотехнологичного лечения;

- отказаться от отождествления понятий «высокотехнологичная медицинская помощь» и «дорогостоящие медицинские услуги»;

- существенно сократить с учетом современной клинической практики России и других стран перечень методов лечения, относимых к высокотехнологичным;

- сделать в нормативных правовых актах акцент не на применяемых методиках оказания медицинской помощи, а на тех заболеваниях, лечение которых требует применения новейших научных разработок;

- создать специальную комиссию, состоящую из признанных авторитетов в области отдельных направлений медицины, в компетенцию которой входило бы определение того, какие методы лечения могут быть признаны высокотехнологичными и какие методики утратили свою новизну и вошли в стандартную клиническую практику.

7. Дополнить УК нормой следующего содержания, включив ее в главу «Преступления против жизни и здоровья»:

«Статья 120-1 "Нарушение порядка и условий трансплантации".

1. Нарушение порядка и условий получения биологических материалов человека — преступление средней тяжести.

2. Нарушение условий и порядка трансплантации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, — преступление средней тяжести.

3. Нарушение условий и порядка трансплантации, повлекшее по неосторожности причинение смерти пациента, — преступление средней тяжести.

4. Незаконный оборот биологических материалов человека — преступление средней тяжести.

5. Деяние, предусмотренное частью четвертой данной статьи, совершенное по предварительному сговору группой лиц или организованной группой, либо

лицом с использованием его служебного положения, либо с корыстной целью, — тяжкое преступление».

8. Предлагается изложить в новой редакции следующие нормы УК:

«Статья 120 "Принуждение к донорству".

1. Принуждение лица к донорству путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо путем обмана — преступление небольшой тяжести.

2. Принуждение лица к донорству путем угрозы насилием либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего — преступление средней тяжести.

3. Принуждение к донорству, совершенное с применением насилия, использования служебного положения либо беспомощного состояния потерпевшего, — тяжкое преступление.

4. Те же действия, совершенные в корыстных целях либо группой лиц по предварительному сговору, — тяжкое преступление».

Дополнить п. «м» ч. 2 ст. 105 УК: «убийство... в целях использования биологических материалов потерпевшего».

Дополнить п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК: «причинение тяжкого вреда здоровью... в целях использования биологических материалов потерпевшего».

Изложить ст. 123 УК:

«1. Незаконное производство аборта — преступление средней тяжести.

2. Принуждение к производству аборта, а равно незаконное производство аборта в целях использования эмбрионального материала или совершенное с корыстной целью либо путем обмана или шантажа — преступление средней тяжести.

3. Незаконное производство аборта на поздних сроках беременности — тяжкое преступление.

4. Незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшей, — тяжкое преступление».

8. Учитывая социальную значимость получения гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией РФ, и распространенность фактов получения медицинскими работниками незаконного вознаграждения, дополнить УК новой нормой, включив ее в гл. 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» УК:

«"Получение незаконного вознаграждения".

Получение медицинским работником путем обмана или вымогательства незаконного вознаграждения от гражданина за выполнение работ или оказание услуги в сфере медицинского обслуживания населения, входящих в круг обязанностей такого работника, — преступление небольшой тяжести».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы могут способствовать развитию и дополнению отдельных разделов медицинского права, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. Результаты исследования позволили определить недостатки ряда уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере медицины высоких технологий, а подтвержденные научной аргументацией предложения по их устранению можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшего совершенствования уголовного закона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть применены в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур при решении вопросов о квалификации деяний в сфере медицины, в законотворческом процессе, в разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях против личности, интересов службы в коммерческих и иных организациях, о взяточничестве и злоупотреблении служебным положением.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право (Особенная часть)», спецкурсов «Медицинское право», послужить теоретической основой для совершенствования

учебного процесса в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК) и докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология» для студентов всех форм обучения, а также при изучении курса «Юрист в сфере предупреждения преступлений в здравоохранении».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Медицина высоких технологий как объект уголовно-правового регулирования: понятие, система, признаки

В последнее время все более актуальной становится проблема внедрения инновационных технологий во все сферы и отрасли жизнедеятельности нашего общества: экономику, образование, промышленность, строительство и в такую наукоемкую отрасль, как медицина.

Впервые в России вопрос о внедрении инновационных технологий в медицину был поставлен в 1992 г. Указом Президента РФ от 26.09.1992 № 1137 «О мерах по развитию здравоохранения в Российской Федерации»3. Правительству РФ поручалось «предусмотреть целевое финансирование из бюджета дорогостоящих видов медицинской помощи по списку заболеваний, утверждаемых ежегодно Министерством здравоохранения». После подписания этого Указа на протяжении нескольких лет не принималось ни одного нормативного документа, который бы способствовал развитию высокотехнологичной медицинской помощи в России. И только в 1997 г. Президентом РФ было подписано распоряжение от 29.12.1997 № 536-рп «О внедрении в медицинскую практику современных достижений в области медицины высоких технологий»4.