Уголовно-правовые конфликты и способы их разрешения в Дагестане в XIX – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Селимова Анара Маратовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Селимова Анара Маратовна
Введение
Глава 1. Институты публичной власти и правосудия
в Дагестане в XIX - начале XX вв
1.1. Публичная власть, правообразование и правосудие в традиционном обществе народов Дагестана
1.2. Публичная власть и уголовное преследование в период Имамата Шамиля (1829-1859 гг.)
1.3. Государственное управление, судоустройство и судопроизводство
в Дагестанской области (1859-1917 гг.)
Глава 2. Регулирование уголовно-правовых конфликтов в дагестанском обществе в XIX - начале XX вв
2.1. Уголовно-правовые конфликты и способы их разрешения
в традиционном праве народов Дагестана
2.2. Особенности регулирования конфликтов в уголовно-правовой сфере
в период Имамата Шамиля (1829-1859 гг.)
2.3. Конфликты уголовно-правового характера и способы их разрешения
в Дагестанской области (1859-1917 гг.)
Заключение
Источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые конфликты и способы их разрешения в Дагестане в XIX – начале XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социальные конфликты обусловлены экономическими, политическими, конфессиональными, этническими и другими причинами. Данная тематика в силу своей актуальности привлекает внимание многих исследователей. В любом обществе, в разные исторические периоды его существования имеют место конфликты в разных сферах правоотношений. Правильная идентификация конфликтов, определение их сущности и природы в конкретном социокультурном пространстве дает возможность находить действенные способы их разрешения. Уголовные преступления - это крайняя форма проявления существующих в обществе конфликтов. Во все времена и у всех народов особенно остро стоят проблемы предотвращения и преодоления конфликтов в уголовно-правовой сфере, поскольку общество и государство стремятся минимизировать количество правонарушений и преступлений, ищут разные способы и средства противодействия уголовной преступности.
Исторически сложившиеся на Северном Кавказе формы, способы и процедуры разрешения конфликтов и примирения имеют место и в современных социальных практиках. Так, созданная в середине сентября 2010 г. в Чеченской Республике специальная комиссия по примирению кровников за короткое время разрешила 150 правонарушений, возникших на почве кровной мести1. Созданная Указом Президента Республики Дагестан от 2 ноября 2010 г. Комиссия при Президенте Республики Дагестан по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики, была преобразована в Комиссию при Президенте РД по примирению и согласию Указом Президента Республики Дагестан от 29
1 Ц^: http://vestiyuga.ru/Komissiya_po_primireniyu_ krovnuyu_vragduv150_semyahni (дата обращения: 15.04.2011).
апреля 2013 г.2 Деятельность таких комиссий дает импульс развитию межнациональных, межконфессиональных отношений, способствует поддержанию мира и согласия в республиках Северного Кавказа.
Соционормативная культура народов Дагестана и других народов Северного Кавказа - явление уникальное. Здесь представлены как элементы традиций, так и тенденции современного правового развития. Изучение правового наследия народов, населяющих республики Северного Кавказа, даёт возможность найти более конструктивные подходы к решению сегодняшних проблем, связанных с предотвращением и разрешением конфликтов в уголовно-правовой сфере. Уникальность культуры дагестанцев подтверждают слова А. С. Грибоедова, который советовал генералу И. Ф. Паскевичу: «Не навязывайте здешнему народу не соответствующих его нравам законов, которых никто не понимает и не принимает. Дайте народу им же самим выбранных судей, которым он доверяет. Если возможно, то не вмешивайтесь в его внутреннее управление, не прибегайте ни к какому насилию»3.
Правовое регулирование экономических, социальных и политических отношений в Дагестане и соседних республиках, а также конфликтов, вытекающих из этих отношений, свидетельствует о том, что исторически сложившиеся традиции и обычаи продолжают играть значимую роль в повседневной жизни современного общества. По мнению М. А. Исмаилова, «важность изучения норм обычного права для современного государственно-правового строительства в России состоит в том, что именно в них нашли отражение важнейшие вопросы правового, политического и социально-экономического устройства и развития общества.. ,»4
Необходимо отметить, что в качестве средства воздействия служит
2Указ Президента РД от 29 апреля 2013 г. № 140 «О Комиссии при Президенте Республики Дагестан по примирению и согласию» // URL: http://www.e-dag.ru/gov/documenty/ukazi_prezidenta_rd/page/3. (дата обращения: 10.03.2010).
3 Грибоедов А. С. Сочинения. Л., 1945. С. 510.
4 Исмаилов М. А. Формирование и развитие права народов Дагестана в XVII - нач. XIX вв. : дис... д-ра юрид. наук: 12.00.01. М., 2005. С. 3.
4
общественное мнение, обладающее определенной властью в силу своей порицательной функции и являющееся гарантом по обеспечению норм обычного права (в данном случае - адатов) при их нарушении5.
В Дагестанском обществе в рассматриваемый в диссертации период сложилась уникальная правовая система, включавшая в себя обычное право (адат), мусульманское право и российское имперское законодательство. Переплетение элементов различных правовых культур привело к созданию уникального социокультурного пространства, в котором формировались и взаимодействовали различные средства и механизмы разрешения правовых конфликтов, в частности в уголовно-правовой сфере.
Степень научной разработанности темы. В пространстве историко-правовой науки всегда вызывают интерес проблемы генезиса и эволюции традиционного права и его взаимодействия с государственными правовыми институтами. В последнее время пристальное внимание исследователей привлекают проблемы мусульманского права и его трансформации в современных условиях. В Российской Федерации материал для такого рода исследований сосредоточен, прежде всего, в республиках Северного Кавказа.
Проблемам обычного права (адату) уделено большое внимание в трудах многих выдающихся ученых дореволюционного периода.
Среди дореволюционных исследователей необходимо выделить М. М. Ковалевского, Б. К. Далгата, Ф. И. Леонтовича, А. В. Комарова, Е. Маркова.
М. М. Ковалевский в своем знаменитом двухтомнике «Закон и обычаи на Кавказе» уделил большое внимание обычному праву народов Дагестана. Он впервые с научной точки зрения изучил памятники обычного права Дагестана. Описывая Бежитские адаты, автор считал, что изучаемые им «"юридические древности" должны пролить свет на то, как вообще юридические понятия возникли в человеческой культуре...»6. Его
5 См.: Исмаилов М. А. Указ. соч. С. 3.
6 Ковалевский М. М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в
5
последователь и ученик Б. К. Далгат также внес значительный вклад в исследование соционормативной культуры народов Северного Кавказа7.
В работах Ф. И. Леонтовича есть конкретные данные о преступлении, наказании и примирении, о роли адата и шариата в обществе, о трансформации источников традиционного и мусульманского права под влиянием российского законодательства. Автор придает большое значение такому институту права, как маслиат - примирение8. Интерес вызывают также труды А. В. Комарова «Адаты и судопроизводство по ним»9 и Е. Маркова «Очерки Кавказа: картины кавказской жизни, природы, истории»10.
Среди советских ученых, описавших адаты и их роль в обществе, следует назвать С. С. Агаширинова, М. А. Агларова, М. Алибекова, М. О. Косвена11, А. М. Ладыженского, З. Х. Мисрокова12, Ю. Ю. Юнусова.
В работе дагестанского исследователя М. Алибекова отражены многие вопросы правовой жизни одного из дагестанских народов - кумыков13. Автор рассматривает уголовно-правовые и процессуальные адаты горцев, приводит интересный фактический материал и сведения правовых памятников Дагестана.
В первой половине ХХ в. М. О. Косвен опубликовал ценную работу
историко-сравнительном освещении : в 2 т. М., 1886. Т. 1.
7 Далгат Б. К. Обычное право и родовой строй Дагестана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д. 22. Л. 7; Его же. Материалы по обычному праву даргинцев // Из истории права народов Дагестана. Материалы и документы. Махачкала, 1968.
8 Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа : в 2 вып. Вып.1. М., 2011. 448 с.
9 Комаров А. В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1868. Вып. 1.
10 Марков Е. Очерки Кавказа: картины кавказской жизни, природы, истории. М.; СПб., 1889.
11 Косвен М. О. Семейная община и патронимия. М., 1963; Его же. Проблемы общественного строя горских народов Северного Кавказа в ранней русской этнографии // Советская этнография. 1951. № 1. 259 с.
12 Мисроков З. Х. Адатные и шариатные суды в автономиях Северного Кавказа : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 1979.
13 Алибеков М. Адаты кумыков. Махачкала, 1927.
6
«Преступление и наказание в догосударственном обществе»14, где рассматривались проблемы преступления и наказания начиная с первобытнообщинного строя.
Сельская община послужила предметом исследования М. А. Агларова, который уделил внимание адатам и их роли в традиционном обществе Нагорного Дагестана15.
Проблемы преступления и наказания стали темой специального изучения в работах советского исследователя Ю. Ю. Юнусова16, который на основе обобщения материала своих предшественников раскрывал картину преступности. Основные методы исследования автора - обобщение статистических сведений о преступлениях и описание наиболее типичных криминальных случаев. Заслугой Ю. Ю. Юнусова является анализ преступности в контексте проблемы ценностно-нормативной системы народов Дагестана в дореволюционный период. Автор аргументированно оценивает некоторые специфические причины преступности. В своей статье Ю. Ю. Юнусов предлагает развернутую характеристику преступности в дореволюционном Дагестане.
Вместе с тем использование на протяжении долгого времени преимущественно метода исторического материализма, научная ценность которого, впрочем, не отрицается, не позволяло полностью раскрыть сущность соционормативной культуры и правовой системы Дагестана в историко-правовой науке советского периода.
В трудах ученых, занимающихся данной проблематикой в постсоветский период, содержится ценный материал по обычному праву. Это работы М. Н. Абдуллаева, М. М. Айбатова17, И. Л. Бабич,
14 Косвен М. О. Преступление и наказание в догосударственном обществе. М.; Л., 1925.
15 Агларов М. А. Сельская община Нагорного Дагестана ХУ11-Х1Х вв. М., 1988.
16 Юнусов Ю. Ю. Преступность в дореволюционном Дагестане и изменение ее характера после Октябрьской революции // Правоведение. 1978. № 3. С.110 -114.
17 Айбатов М. М. Государственно-правовая мысль просветителей Северного Кавказа в XIX - начале XX века : дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01. М., 2007.
7
В. О. Бобровникова18, М. А. Исмаилова,19 Л. Г. Свечниковой, Т. Б. Светличной, А. К. Халифаевой, Д. Ю. Шапсугова20.
Отметим, что есть интересные работы по разработке отдельных научных проблем, связанных с конфликтами и способами их разрешения. Т. Б. Светличной было написано основательное диссертационное исследование, а также опубликованы научные статьи о преступлениях, наказаниях и судопроизводстве народов Северного Кавказа, где косвенно был затронут и Дагестан21. Много познавательных фактов и обоснований содержатся в работах Л. Г. Свечниковой22. В них отражены особенности обычного права Северного Кавказа.
Государственным и правовым институтам в Дагестане посвятила свои научные труды А. К. Халифаева.23
И. Л. Бабич24 изучила обычное право одного из народов Северного
18 Бобровников В. О. Судебная реформа и обычное право в Дагестане (1860-1917) // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на/Д, 1999. С. 165; Его же. Теория и практика правового плюрализма для Северного Кавказа Х1Х-ХХ вв. // Закон и жизнь. М., 2000. С. 128-140; Его же. Мусульмане Северного Кавказа: Обычай. Право. Насилие. М., 2002.
19 Исмаилов М. А. История государства и права Дагестана : учеб.-метод. пособие. Махачкала, 2006; Его же. Обычное право : курс лекций. Махачкала, 2007; Его же. Формирование и развитие права народов Дагестана в XVIII - нач. XIX вв. : монография. Махачкала, 2005; Его же. Адаты Бежтинского округа. Махачкала, 2004; Его же. Обычное право народов Северного Кавказа: итоги и перспективы исследования. Ростов на/Д, 2006.
20 Шапсугов Д. Ю. Антология памятников народов Кавказа : в 20 т. Ростов на/Д, 2009-2015.
21 Светличная Т. Б. Судебное разбирательство в медиаторских судах народов Северного Кавказа в дореформенный период // Северо-Кавказский юридический вестник. 2008. № 3. С. 82-85; Ее же. Преступление, наказание и судопроизводство в обычном праве народов Северного Кавказа : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Ставрополь, 2009; Ее же. Изгнание как вид наказания у народов Северного Кавказа в конце XVШ-XIX вв. // Проблемы социального развития России. Ставрополь, 2009. Вып. 8. С. 46-48.
22 Свечникова Л. Г. Обычаи в праве народов Северного Кавказа в XIX в. : дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01. М., 2003; Ее же. Особенности уголовно-правовых отношений адыгов, карачаевцев и балкарцев в XIX веке // Северо-Кавказский юридический вестник. 1998. № 4. С. 152-153.
23 Халифаева А. К. Государственные и правовые институты в Дагестане в XIX веке: основные тенденции и изменения : дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01. М., 2005.
24 Бабич И. Л. Месть в пореформенном адыгском обществе // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на/Д, 1999; Ее же. Правовая культура адыгов (история и современность) : дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.07. М., 2000; Ее же. Соотношение обычного права и шариата в правовой истории кабардинцев и балкарцев //
8
Кавказа - адыгов, она провела сравнительный анализ развития его институтов, а также детально исследовала институт мести. Выводы, сделанные автором, применимы и к дагестанскому обществу.
М. Н. Абдуллаев25 писал об межэтнических отношениях в Дагестане. Следует заметить, что в некоторых из названных работ проблемы природы правового конфликта и роль адатов в их разрешении затрагиваются косвенно. Однако в основном это труды ученых, специализирующихся в области истории и этнографии, этнологии и социологии, но не юристов. К этим работам диссертант обращался для углубленного анализа дагестанского социума в исследуемый период.
Таким образом, проведенные авторами в разные периоды исследования помогают раскрыть природу и сущность обычного права, его роль в регулировании социально-правовых отношений, особенности преступлений и форм наказаний, специфику процедур примирения на основе обычного права дагестанских народов. Некоторые из этих характеристик могут быть применены к современному дагестанскому обществу.
Если обратиться к трудам ученых, чьи работы посвящены шариату, Имамату Шамиля, особенностям действия мусульманского права на Северном Кавказе, то в дореволюционный период этой темой занимался А. И. Руновский26. Он писал об имаме, характеризовал условия существования Имамата, повествовал о предводителе горцев, достаточно увлекательно обрисовав его образ.
В советский период Х. Х. Рамазанов посвятил основательную работу эпохе Шамиля. Также Г. В. Церетели27, С. В. Юшков, Н. А. Смирнов28
Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Ставрополь, 2001.
25 Абдуллаев М. Н. Традиционная система права и проблемы нормативного регулирования межэтнических отношений в Дагестане // История государства и права. 2011. № 21. С. 4345; Его же. Некоторые вопросы совершенствования нормативно-правовой базы по регулированию межнациональных отношений (на примере Республики Дагестан) // Юридический мир. 2007. № 12 (132). С. 69-72.
26 Руновский А. И. Записки о Шамиле пристава при военнопленном. СПб., 1860.
27 Церетели Г. В. Вновь найденные письма Шамиля // Труды первой сессии арабистов. М.; Л., 1941. С. 94-112.
отдали дань жизнедеятельности дагестанского общества.
Общественный строй в Дагестане интересно описал основоположник отечественной историко-правовой науки С. В. Юшков. Он подробно охарактеризовал сословия в Дагестане, их правовое положение, организационную структуру владений. Ученый изучил вопрос относительно того, была ли вообще в Дагестане государственность29.
В постсоветский период к шариату обращались Ш. М. Казиев,
A. Х. Рамазанов, Л. Р. Сюкияйнен.
Влияние имперского законодательства на традиционное право в дагестанском обществе, сосуществование в нем источников права изучали Д. П. Геворкьян, В. А. Потто, Н. М. Рейнке, М. Д. Шаргородский30, С. Эсадзе.
Дагестанское общество представлено многообразием элементов общественных отношений уголовно-правового характера,
разноуровневостью субъектов правового регулирования этих отношений (это и законные представители власти, компетентные органы по регулированию этих отношений, и посредники «из народа», т. е. почитаемые люди, это и судьи по обычному и религиозному праву); богатым объектным составом таких отношений; изменчивостью характера преступлений и наказаний, уголовно-правовых конфликтов и способов их разрешения на разных исторических этапах.
Также следует назвать имена авторов, посвятивших свои работы судоустройству и судопроизводству, судебной реформе 1864 г.:
B. О. Бобровников31, Н. Н. Ефремова32, З. Х. Мисроков33, М. В. Немытина34,
28 Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958.
29 Юшков С. В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане // Ученые Зап. Сверд. Гос. Пед. Института. 1938. Вып. 1. С. 66-81.
30 Шаргородский М. Д. Избранные труды. СПб., 2004.
31 Бобровников В. О. Судебная реформа и обычное право в Дагестане (1860-1917) // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на/Д, 1999.
32 Ефремова Н. Н. Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX в.: (историко-правовое исследование) : монография. М, 1993. 190 с.
10
Н. М. Рейнке, Т. Б. Светличная35, Ю. Н. Сушкова36 и др.
Если обратиться к зарубежной историографии исследуемой темы, то
немецкий исследователь Август Дирр в своих трудах косвенно затрагивает проблему преступления и наказания в обычном праве кавказских горцев. Он приводит интересные факты изменения адатного права в части наказания37. Также можно назвать работы И. Ареанса38, И. Бларамберга39, М. Гаммера40, Г. Мэна41, А. Дж. Тойнби42. Так, английский исследователь М. Гаммер относительно Имамата Шамиля придерживался мнения, что Имамат являлся государством. Он писал, что Шамиль смог объединить разные племена в единое государство, считая его полновластным монархом, у которого в руках и светская власть, и религиозная43.
Вместе с тем до настоящего времени не было специального историко-правового исследования, в котором бы ставились проблемы уголовно-правовых конфликтов и способов их разрешения в соционормативной культуре дагестанского общества, которые в те времена имели черты, отличные от других народов Северного Кавказа. Более того, проблемы преступления, наказания и примирения в дагестанском обществе не были рассмотрены в русле юридической конфликтологии.
33 Мисроков З. Х. Адатные и шариатные суды в автономиях Северного Кавказа : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 1979.
34 Немытина М. В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. : монография. Саратов, 1999.
35 Светличная Т. Б. Судебное разбирательство в медиаторских судах народов Северного Кавказа в дореформенный период // Северо-Кавказский юридический вестник. 2008. № 3. С. 82-85.
36 Сушкова Ю. Н. Этноправосудие у мордвы в XIX - нач. XXI в. : дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.07. Чебоксары, 2009.
37 Дирр А. Обычное право кавказских горцев. Махачкала, 2009.
38 Аренс И. Юридическая энциклопедия или органическое изложение науки о праве и государстве на основании принципов этической философии права. М., 1863.
39 Бларамберг И. Историческое, топографическое, этнографическое и военное описание Кавказа. Нальчик, 1999.
40 Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана / пер. с англ. В. Симакова. М., 1998. 512 с.
41 Мэн Г. Древнее право. СПб., 1873.
42 Тойнби А. Дж. Постижение истории. Сборник / пер. с англ. Е. Д. Жаркого. М., 2001.
43 Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана / пер. с англ. В. Симакова. М., 1998. 512 с.
11
Теоретической основой исследования также послужили: 1) работы авторов, исследовавших природу конфликта, его характер и другие составляющие его стороны: П. А. Астахова, В. С. Жеребина, В. П. Казимирчука, Л. М. Карнозовой44, В. Н. Кудрявцева, Е. В. Попаденко, Ю. А. Тихомирова, Т. В. Худойкиной и др.; 2) труды Г. В. Мальцева, Г. И. Муромцева45, М. В. Немытиной46, В. С. Степина, М. А. Супатаева47, В. К. Цечоева48, В. Е. Чиркина, посвященные изучению правовой культуры.
Г. В. Мальцев представил основательную монографию по проблеме генезиса и эволюции мести и возмездия. Он дает характеристику принципу возмездия, или воздаяния, который, начиная с древнейших времен глубоко проникает в общественную жизнь людей, во все ее сферы: от уголовного преследования лиц, совершивших преступления, до международных отношений. Значительная часть работы посвящена анализу исторического становления современных форм возмездия (воздаяния), институтов древнего правосудия, разрешения споров и конфликтов в традиционных культурах. Монография содержит размышления автора о некоторых современных проблемах судебной системы, о способах снижения социальной конфликтности, а также выводы относительно природы мести и смысла
49
возмездия49.
По мнению В. С. Стёпина, если для техногенной цивилизации
44 Карнозова Л. М. О семинаре «традиционные практики примирения» // Вестник восстановительной юстиции, развитие арсенала восстановительных практик в работе с конфликтными и криминальными ситуациями. М., 2011. Вып. 8.
45 Муромцев Г. И. Методологические проблемы исследования происхождения права // Право и общество: эволюция во взаимодействии. Жидковские чтения. М., 2015. С. 5-13.
46 Немытина М. В. Цивилизационно-культурный подход в правоведении // Вестник МГЮА. 2017. № 4 С. 28-40.
47 Супатаев М. А. К проблематике цивилизационного подхода к праву (очерки общей теории и практики). М., 2012.
48 Цечоев В. К. Тематика уголовного сыска XIX-XX столетия в историографии правоохранительных органов, суда и юстиции в России // Философия права. 2016. № 1 (74). С. 102-106; Его же. Полиция и юстиция в Российской империи XIX - начала XX века // Философия права. 2016. № 2 (75). С. 116 -120.
49 См.: Мальцев Г. В. Месть и возмездие в древнем праве. М., 2012.
12
характерно стремление подчинить мир власти человека, его преобразующей деятельности, то традиционной цивилизации свойственно стремление жить в гармонии с миром, приспособиться к нему. Поэтому в техногенной цивилизации человек создает и изменяет право как инструмент социальной модернизации, а в консервативной - стремится реже использовать право, которое не предотвращает конфликтов, а лишь решает их, не восстанавливая и не создавая гармонии50. В. С. Степин правовую традицию относит к надбиологическим программам жизнедеятельности человека.
М. В. Немытина отмечает: «Правовая традиция - это некий образ, который имеет значение для доктринальной и догматической юриспруденции, для институционального построения права, для функционирования в обществе системы правоотношений»51.
Объект настоящего научного исследования - социальные конфликты в Дагестане в XIX - начале XX вв.
Предметом исследования являются преступление, уголовное преследование, примирение и наказание как проявления социальных отношений в дагестанском обществе XIX - начала XX вв.
Территориальные рамки исследования обусловлены тем обстоятельством, что Дагестан представляет собой особое, заслуживающее самостоятельного научного анализа социокультурное пространство, специфика которого предопределялась этническими особенностями, разнообразием культур, традиций, в силу чего в дагестанском обществе сложилась насыщенная, интересная для научного изучения среда социальных конфликтов.
В начале XIX в. территория Дагестана состояла из автономных, самостоятельных феодальных владений со своими правителями. Размеры этих владений существенно различались. Самые крупные из них -
50 См.: Степин В. С. Устойчивое развитие и перспективы цивилизации // Социальная политика и социология. 2005. № 1. С. 24-31.
51 Немытина М. В. Традиции в правовых культурах, правовых системах // Правовые традиции. Жидковские чтения. М., 2014. С. 18-26.
13
Тарковское шамхальство и Засулакские владения. В период Имамата Шамиля территория делилась на наибства и мудирства, вместо феодальной собственности на землю была установлена имаматская. С присоединением Дагестана к Российской империи и образованием Дагестанской области в 1860 г. все владения и наибства были объединены в 9 крупных округов.
В исследуемый период территорию Дагестана заселяли более 30 народностей и этнических групп, среди которых выделялись ногайцы, кумыки, чеченцы, таты, горские евреи, азербайджанцы, даргинцы, кубачинцы, андийцы, чамалалы, лезгины. В Дагестане также проживали персы, армяне, русские.
Хронологические рамки исследования охватывают весь XIX в. и начало XX в., что обусловлено наличием комплекса источников права и институтов публичной власти, необходимых для обстоятельного исследования. Обозначенный период в истории Дагестана вызывает большой научный интерес в плане изменений социально-политического уклада жизни общества и усложнения правового регулирования. Это время в истории Дагестана уникально «наслоением» трех правопорядков: исторически сложившийся в дагестанском обществе традиционный правопорядок в период Имамата Шамиля дополнялся мусульманским правом, создание Дагестанской области как административной единицы в составе Российской империи привело к активному распространению на этой территории российского законодательства. Верхняя граница исследования определяется падением самодержавия и кардинальными переменами во всех сферах жизни народов Российской империи, в том числе и Дагестана.
В рамках исследования выделяется следующая периодизация.
Первый период: первая четверть XIX в. С 1801 г. после обращения некоторых глав владений Южного Дагестана к Александру I начался процесс присоединения Южно-Дагестанских земель к России.
Второй период: Имамат Шамиля (1829-1859 гг.). В этот период на территории Дагестана (Имамата) насаждался шариат. Также в Имамате
14
Шамиля действовали законоположения имама, известные под названием «Низам Шамиля».