Уголовно-правовое обеспечение экологической безопасности (законодательные и доктринальные основы, классификация видов экологических преступлений и характеристика составов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Голубев Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 499
Оглавление диссертации доктор наук Голубев Станислав Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ПОНЯТИЕ,
СИСТЕМА МЕР ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Глава I. Экологическая безопасность как элемент национальной
безопасности России
§ 1. Понятие экологической безопасности и ее место в структуре
национальной безопасности России
§ 2. Роль и значение уголовно-правовых мер в системе обеспечения
экологической безопасности
Глава II. Экологическая безопасность: межотраслевые связи
§ 1. Международно-правовые стандарты обеспечения экологической
безопасности и национальное уголовное право
§ 2. Обеспечение экологической безопасности в Российском
уголовном, экологическом и административном праве
Раздел II. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК УГРОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ДОКТРИНАЛЬНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА. КЛАССИФИКАЦИЯ
Глава I. Экологические преступления: понятие и история
развития уголовного законодательства
§ 1. Понятие и признаки экологических преступлений
§ 2. Экологические преступления в истории уголовного права России
§ 3. Классификация видов экологических преступлений
Глава II. Состав экологического преступления (общая
характеристика)
§ 1. Состав преступления и его значение для квалификации деяния
(дискуссионные вопросы)
§ 2. Объект и предмет экологического преступления
§ 3. Объективная сторона экологического преступления
§ 4. Субъект и субъективные признаки экологического преступления.. 232 Глава III. Преступления, посягающие на экологическую безопасность окружающей среды
§ 1. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве
работ
§ 2. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ
и отходов
§ 3. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими и агентами
или токсинами
§ 4. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для
борьбы с болезнями и вредителями растений
Глава IV. Преступления, посягающие на экологическую
безопасность компонента окружающей среды
§ 1. Загрязнение вод
§ 2. Загрязнение атмосферы
§ 3. Загрязнение морской среды
§ 4. Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической
зоне Российской Федерации
§ 5. Порча земли
§ 6. Нарушение правил охраны и использования недр
§ 7. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
§ 8. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов
§ 9. Незаконная охота
§ 10. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации
§ 11. Уничтожение критических местообитаний для организмов,
занесенных в Красную книгу Российской Федерации
§ 12. Незаконная рубка лесных насаждений
§ 13. Уничтожение или повреждение лесных насаждений
§ 14. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий
и природных объектов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое обеспечение экологической безопасности (законодательные и доктринальные основы, классификация видов экологических преступлений и характеристика составов)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции РФ, Российская федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, где, согласно ст. 42 основного закона, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, национальная безопасность - это состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни, гражданский мир и согласие в стране, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, социально-экономическое развитие страны (п. 1 ст. 5).
В международных отношениях экологическая безопасность стала признаваться фактором обеспечения мира и глобальной безопасности. Так на 12-й сессии Совета управляющих ЮНЕП1 (16-29 мая 1984 г.) указывалось на взаимосвязь экологических проблем с национальной и международной безопасностью и подчеркивалось, что глобальной безопасности угрожают не только трансграничное загрязнение, вооруженные конфликты, сокращение производства продуктов питания, но и современная деятельность по социально-экономическому развитию, которая может привести к дефициту важнейших природных ресурсов.
Неблагоприятная ситуация с качеством воды в водных объектах, в первую очередь вследствие сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий. Это приводит к тому, что от 30 до 40 % населения пользуются водой, не со-
1 ЮНЕП (UNEP - United Nations Environmental Programme) охраны окружающей среды.
- орган ООН, занимающийся вопросами
ответствующей гигиеническим нормативам. Данное обстоятельство увеличивает риск смертности и заболеваемости.
В результате производственной деятельности и потребления накоплено более 30 млрд тонн отходов; увеличиваются виды и количество отходов, не вовлекаемых во вторичный хозяйственный оборот. Их размещение на полигонах и свалках приводит к выводу продуктивных сельскохозяйственных угодий из оборота, площади которых ежегодно возрастают на 300-400 тыс. гектаров.
Существенный вред экологической безопасности причиняют разливы нефти и нефтепродуктов, приводящие к длительному негативному воздействию на окружающую среду в районах их добычи и транспортировки, в том числе в Арктической зоне РФ.
Сохраняется высокий уровень износа (более 60 %) основных фондов опасных производственных объектов. Доля аварийных гидротехнических сооружений составляет около 5 %.
Неблагоприятная окружающая среда является причиной ухудшения здоровья и повышения смертности населения, особенно той его части, которая проживает в промышленных центрах и вблизи производственных объектов. По экспертным оценкам, ежегодно экономические потери, обусловленные ухудшением качества окружающей среды и связанными с ними экономическими факторами, без учета ущерба здоровью людей, составляют 4-6 % валового внутреннего продукта2.
Во всем мире отмечается сокращение биологического разнообразия, что влечет за собой необратимые последствия для экосистем, разрушая их целостность.
Угрозу национальной безопасности России создают, рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов на фоне глобализации, приводящей к борьбе за доступ к природным ресурсам это обстоятельство обу-
2 ЮНЕП (UNEP - United Nations Environmental Programme) охраны окружающей среды.
- орган ООН, занимающийся вопросами
словливает признание экологической безопасности элементом национальной безопасности.
Имеющиеся в арсенале уголовного законодательства средства в целом способны обеспечить общее и частнопредупредительное воздействие на лиц, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, нарушающих экологическую безопасность, а теория уголовного права - научное сопровождение правоприменительной практики. Вместе с тем новые вызовы экологической безопасности на современном этапе развития общества требуют актуализировать новые подходы к их уголовно-правовому парированию. Следует признать, что следственная и судебная практика испытывает затруднения в квалификации ряда деяний, характеризующихся негативным воздействием на окружающую среду, что требует разработки научно обоснованных рекомендаций по их юридической оценке.
Проблемой обеспечения экологической безопасности планеты озабочена и мировая общественность. Она проявляет себя в целом ряде международно-правовых документах, подробный анализ некоторых из них излагается в главе 2 данной диссертации.
Тема диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки в Российской Федерации «Рациональное природопользование», утвержденному Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 (в ред. от 16 декабря 2015 г.) «О приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации». Исследование направлено на реализацию Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400, Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и Экологической доктрины Российский Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р, которые, наряду с политическими, экономическими, институционально-организационными, собственно экологическими мерами, предусматривают совершенствование законодательства в об-
7
ласти охраны окружающей среды и природопользования, приданию ему системного характера. Диссертация выполнена в рамках основного научного направления юридического факультета и кафедры уголовного права К(П)ФУ. Названные обстоятельства подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы обеспечения экологической безопасности, противодействия экологическим преступлениям в целом изучались по семи основным научным направлениям: международному экологическому праву, конституционному, экологическому, административному и уголовному праву РФ, криминологии и криминалистике. Принципиальное значение для исследования избранной темы имеют достижения международно-правовой, административной и эколого-правовой науки.
Международно-правовые проблемы экологии исследовались А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллиным, А.И. Алиевым, Д.К. Бекяшевым, К.А. Бекяшевым, Д.С. Боклан, С.В. Виноградовым, Е.В. Вылегжаниной, Т.И. Гусейновым, Р.М. Валеевым, Р.Ш. Давлетгильдеевым, О.С. Колбасо-вым, М.Н. Копыловым, Т.Ю. Кузьменко, Г.И. Курдюковым, Н.А. Соколовой, А.М. Солнцевым, А.С. Тимошенко, Н.Е. Тюриной, В.А. Чичвариным и другими учеными.
Административно-правовые проблемы экологии в сочетании с нормами иной отраслевой принадлежности рассматривались в работах, посвященных общим вопросам ответственности за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, а также за отдельные виды таких деликтов. К их числу следует отнести труды: В. Г. Абрамова, Ю. Е. Аврути-на, О.В. Аксеновой, Я.В. Васильевой, Е.А. Гончаровой, О.С. Грачевой, О.Л. Дубовик, И.А. Елисеевой, Н.А. Енисейской, Е.И. Ефимовой, М.В. Жерновой, Н.М. Заславской, О.А. Золотовой, М.А. Игнатовой, О.А. Кузнецовой, А.В. Кучаева, М.А. Лапиной, Э.С. Навасардовой, Т.Ю. Олениной А.П. Ревя-
кина, А.А. Романовой, В.А. Селезнева, Е.А. Суховой, Л.А. Тихомировой, М.С. Шлютер, Ю.И. Шуплецовой и др.
Эколого-правовые проблемы в литературе представлены наиболее широко. Ими занимались Е.Н. Абанина, В.Б. Агафонов, К.Н. Благосклонов, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И Васильева, Н.Н. Веденин, Р.Х. Габитов,
A.К. Голиченков, Б.В. Ерофеев, Н.Г. Жаворонкова, Ю.Г. Шпаковский, И.А. Игнатьева, Н.В. Кичигин, О.С. Колбасов, Н.И. Краснов, И.О. Краснова, О.И. Крассов, Е.Л. Минина, В.В. Петров, М.В. Пономарев, С.Н. Русин, М.Ю. Тихомиров, Ю.А. Умеренко, Н.И. Хлуденева, И.В. Чечельницкий, И.С. Щепанский, Р.Р. Ямалетдинов и др.
Следует признать, что в науке уголовного права общим вопросам учения об экологических преступлениях не всегда уделялось особое внимание. Однако следует выделить труды В.Н. Баландюк, Е.В. Виноградовой, Э.Н. Жевлакова, Н.А. Лопашенко, А.М. Максимова, И.В. Попова, Н.Л. Романовой, В.И. Тарайко, Ю.В. Тимошенко и др.
Уголовно-правовые проблемы экологической безопасности стали предметом активного изучения начиная с 90-х гг. прошлого века. Вначале это было обусловлено разработкой УК РФ, а затем необходимостью обеспечения актуальных потребностей судебной практики. Очевидно по этой причине значительное внимание уделялось исследованию конкретных составов преступлений либо их отдельных групп, выработке рекомендаций по наиболее сложным проблемам правоприменения. К числу таких важных исследований следует отнести работы Л.С. Андреевой, Д.В. Басаева, А.Ю. Боковни, М.И. Веревичевой, А.И. Зверевой, Л.А. Зуевой, С.Е. Каленова, А.Г. Князева, И.А. Конфоркина, Д.А. Крашенинникова, В.Д. Курченко, И.В. Лавыгиной, Н.А. Лопашенко, Ю.В. Надточий, Л.Г. Овсепян, В.Г. Пушкарева, Н.А. Селя-кова, А.В. Смирнова, Е.М. Снытко, А.Л. Сулейманова, И.Г. Травиной,
B.А. Чугаева, Б.Б. Чуракова, А.И. Чучаева, А.Ф. Шарипкуловой и др.
При этом не потеряли своего научного значения работы, изданные по проблемам уголовно-правовой охраны окружающей среды до принятия УК РФ, Ю.И. Ляпуновым, А.М. Плешаковым, П.Ф. Повелицыной и др.
Эти исследования создали необходимую теоретическую и информационную базу для дальнейшей разработки указанных проблем с учетом имеющихся вызовов обеспечения экологической безопасности на современном этапе. Вместе с тем, до настоящего времени экологическая безопасность не рассматривалась как элемент национальной безопасности, поэтому не определялось ее соотношение с другими составляющими последней, не раскрывались межотраслевые связи уголовного права, в том числе с международным, административным, экологическими отраслями права, имеющего цель правовой охраны окружающей среды и природопользования. Не утвердилось общеприемлемое определение экологической безопасности как явления объективной действительности и как понятия. Вне пристального внимания остаются и другие, связанные с этим, вопросы. Содержание признаков многих составов преступлений в литературе вызывает дискуссии, что отрицательно сказывается на следственной и судебной практике.
Названные и другие обстоятельства характеризуют актуальность избранной темы диссертационного исследования в целом и определили ее выбор соискателем, исследующим проблемы экологической безопасности на протяжении более 10 лет.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, характеризующих экологическую безопасность как элемент национальной безопасности, подлежащую уголовно-правовому обеспечению в связи с негативным воздействием на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, влекущей деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.
Предметом диссертационного исследования выступают соответствующие положения Конституции РФ, международно-правовых актов
в сфере экологии, отечественного административного, уголовного, экологи-
10
ческого законодательства, ряда федеральных законов в области охраны природной среды и рационального природопользования, а также обеспечения безопасности в определенной сфере деятельности, правовые памятники, уголовное законодательство некоторых зарубежных стран.
Целью диссертационного исследования является выработка теоретико-методологических основ уголовно-правового обеспечения экологической безопасности как элемента национальной безопасности, разработка предложений по изменению и дополнению уголовного законодательства в связи с необходимостью придания системного характера уголовно-правовому регулированию с учетом международно-правовых стандартов, на основе совершенствования норм административного, экологического права в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- осуществить междисциплинарный анализ понятия экологической безопасности, определить ее место в системе национальной безопасности Российской Федерации;
- сформулировать дефиницию экологической безопасности, дать определение понятия обеспечения экологической безопасности, отграничив его от смежных, связанных с охраной окружающей среды;
- установить систему мер обеспечения экологической безопасности как элемента национальной безопасности и определить место в ней уголовно-правовых мер;
- исследовать содержание международно-правовых стандартов обеспечения экологической безопасности и их реализацию в уголовном праве РФ, нормы уголовного права РФ, экологического и административного права РФ об ответственности за административно-правовые деликты и преступления, посягающие на экологическую безопасность, выявить имеющиеся рассогласования и предложить пути их устранения;
- дать понятие и определить признаки экологических преступлений, показать генезис и выявить тенденции развития уголовного законодательства об обеспечении экологической безопасности;
- произвести классификацию экологических преступлений, положив в основу деления на виды безопасность природной среды и ее компонентов;
- охарактеризовать состав экологического преступления, обратив особое внимание на такие криминообразующие признаки, как предмет преступления и последствия преступления; определить авторскую позицию относительно признания в качестве субъекта экологического преступления юридическое лицо;
- проанализировать признаки конкретных составов экологических преступлений, выявить имеющиеся сложности в их трактовке и предложить авторскую характеристику дискуссионных аспектов;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, обеспечивающего экологическую безопасность как элемент национальной безопасности, а также рекомендации правоприменительной практике.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой комплексной работой, посвященной целостному комплексу теоретических и практических проблем уголовно-правового обеспечения экологической безопасности как элемента национальной безопасности Российской Федерации, на основе изучения которых сформулирована совокупность новых результатов и положений, углубляющих или уточняющих доктринальные основы учения об экологических преступлениях и их элементах.
Научной новизной, в частности, обладают:
- формулировка доктринальных основ уголовно-правового обеспечения экологической безопасности как одного из элементов национальной безопасности Российской Федерации;
- определение понятий экологической безопасности и обеспечения экологической безопасности, отграничение последней от охраны природной среды;
- характеристика экологической безопасности как одной из составляющих системы национальной безопасности РФ и установление ее места в указанной системе;
- пути устранения выявленных рассогласований международно-правовых стандартов обеспечения экологической безопасности и норм уголовного права РФ, а также норм уголовного права РФ и административного права РФ об ответственности за административно-правовые деликты и преступления, посягающие на экологическую безопасность;
- дефиниция экологического преступления, установленные тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за посягательства на экологическую безопасность;
- классификация экологических преступлений, системообразующим признаком, которым определена безопасность природной среды и ее компонентов;
- интерпретация объекта рассматриваемых преступлений как экологической безопасности, выступающей элементом национальной безопасности РФ;
- трактовки предмета экологического преступления и его последствий, являющихся криминообразующим признаком и влияющих на опасность совершаемого деяния;
- решение проблемных вопросов квалификации экологических преступлений, их отграничения от сходных деяний, в первую очередь от преступлений против собственности;
- предложения по изменению и дополнению ряда статей, предусматривающих ответственность за экологические преступления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают уголовно-правовую науку, сделанные выводы и пред-
13
ложения могут составить научную основу дальнейшего развития теории уголовно-правового обеспечения экологической безопасности как элемента национальной безопасности РФ, расширить границы знаний о месте и роли уголовного права в системе правовой охраны окружающей среды и природопользования, использоваться в дальнейших исследованиях этой и смежных тем.
Восполняя имеющиеся пробелы в доктрине уголовно-правового противодействия экологическим преступлениям, результаты исследования способствуют дальнейшему формированию концептуальных основ российского уголовного права, вносят вклад в разработку учения об экологических преступлениях, создают научно-методическую и информационную базу для повышения качества уголовно-правового обеспечения экологической безопасности страны.
Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что полученные научно обоснованные выводы и предложения могут быть реализованы в правотворческой деятельности, направлены на повышение эффективности проводимой государством политики в сфере охраны окружающей среды и обеспечения ей общественной поддержки, а также в процессе правоприменения.
Результаты исследования могут использоваться при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного проблемам уголовно-правовой оценки деяний, посягающих на экологическую безопасность страны, в дальнейших научных исследованиях. Материалы диссертационного исследования могут лечь в основу соответствующего учебного курса юридических вузов и факультетов, а также учреждений системы служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов прокуратуры, полиции, судей и адвокатов.
Методология и методы исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод, базирующийся
на законах и категориях диалектического и исторического материализма.
Кроме этого, используются частные и специальные методы научного познания: системно-структурный, формально-логический, дедукции и индукции, анализ и синтез, контент-анализ, диахронный и синхронный анализ и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Безопасность и экологическая безопасность, как ее фрагмент, являются антиподами опасности и ее видом. В экологии опасность отражает возможность наступления события с неблагоприятными последствиями для природной среды, которые вызваны негативным воздействием хозяйственной или иной деятельности, чрезвычайной ситуацией природного или техногенного свойства. Следовательно, экологическую безопасность можно определить как качество природной среды, когда воздействующие на нее внешние и внутренние факторы не приводят к процессам, влекущим негативное изменение ее качественного состояния, обеспечивающего устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.
Исходя из этого под обеспечением экологической безопасности предлагается понимать деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц по предупреждению и отражению экологических угроз, исключению их возможных последствий.
2. Экологическая безопасность как элемент национальной безопасности выделяется с учетом социальных и правовых обстоятельств. Поскольку истощение мировых запасов минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов, сохранение значительного количества опасных производств влечет за собой снижение качества жизни человека, поэтому, экологическая безопасность напрямую соотносится с интересами личности, общества и государства, а последствия ее нарушения нередко сопоставимы с последствиями иных видов угроз национальной безопасности.
Юридической основой правового регулирования экологической безопасности следует считать Конституцию РФ, международные стандарты,
15
а также совокупность внутригосударственных нормативных правовых актов (федеральные законы «О безопасности», «Об охране окружающей среды», федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» и др.), стратегии развития, а научным основанием экологическая доктрина.
3. Правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды является многоуровневым, разносубъектным и многоотраслевым. Законодательно закреплена также презумпция экологической опасности любой хозяйственной или иной деятельности. Она может иметь материально-правовое и процессуальное значение в качестве элемента содержания презумптивной нормы, определяющей порядок и условия ее применения.
Стандарты уголовно-правового обеспечения экологической безопасности закладываются в соответствующих международно-правовых актах. Их сопоставление с нормами российского уголовного права показало, что в целом Россия выполняет принятые на себя обязательства по международным конвенциям. Однако сравнительный анализ положений Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) (Вашингтон, 1973) и норм, закрепленных в ст. 2261 и 2581 УК РФ, свидетельствует, что уголовно-правовые запреты во-первых включают, в предмет преступления включены виды диких животных и водных биологических ресурсов, указанные как в Красной книге РФ, так и в международных договорах России; во-вторых, охватывает большее число уголовно-наказуемых деяний. С другой стороны, они исключают из него охрану растений, перечисленных в приложениях к Конвенции, кроме тех, которые произрастают в водной среде. В этой связи необходимо дополнить:
- статью 2261 УК РФ, указав в ее наименовании после слов «водных биологических ресурсов» слова «и растений»;
- часть 1 ст. 2261 УК РФ, указав после слов «водных биологических ресурсов» слова «и растений»;
- примечание 3 к ст. 2261 УК РФ, указав после слов «водных биологических ресурсов» слова «и растений»;
Аналогичным образом следует суброгировать ст. 2581 УК РФ, включив в предмет преступления растения, перечисленные в приложениях к Конвенции.
Подобные изменения необходимо внести в постановление Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 978.
4. Непротиворечивость уголовного, экологического и административного законодательства, согласованность их норм составляет необходимое условие межотраслевого взаимодействия. Системный характер должны иметь не только уголовное, экологическое и административное, а также федеральные законы иной отраслевой принадлежности, содержащие положения, относящиеся к характеристике экологических преступлений. В своем единстве они образуют комплекс правых норм, способных эффективно обеспечить экологическую безопасность. В настоящее время уголовно-правовые и административно-правовые нормы гл. 8 Кодекса РФ об административных правонарушениях различаются по употребляемой терминологии, описанию составов экологических правонарушений и составов преступлений, дифференциации административной и уголовной ответственности, имеют отличия в наименовании глав: в УК РФ - экологические преступления, в КоАП РФ -административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.
5. Имеющиеся в литературе авторские определения экологических преступлений отражают разные этапы характеристики правовой экологии: при-родно-ресурсный; природно-охранительный и социально-экологический. Их можно интегрировать в четыре условные группы.
В определениях, относимых к первой группе, во главу угла ставится
экономический аспект. Вторую группу образуют дефиниции, отражающие
так называемый комбинированный подход, в соответствии с которым в них,
помимо природы в различных вариациях, указывается на общественную без-
17
опасность, экологический правопорядок, рациональное использование природных ресурсов и т. д. Третья группа дефиниций опирается на так называемый социальный подход к признанию его объекта как общественных отношений, выполняющих относительно устойчивые функции по обеспечению необходимых экологических условий для существования и развития общества. Четвертая группа дефиниций стала формироваться в последнее время. По своей сути она наиболее точно отражает социальную направленность рассматриваемых деяний, ставя во главу угла экологическую безопасность как общественные отношения, которые терпят урон при совершении указанных преступлений.
6. Под экологическим преступлением следует понимать общественно опасное, виновное, уголовно наказуемое деяние, которое посягает на экологическую безопасность (благоприятную окружающую среду) и влечет (или создает угрозу наступления) предусмотренного уголовным законом последствия.