Уголовно-правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации, Франции и Швейцарии: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Крылова, Ксения Николаевна

  • Крылова, Ксения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 177
Крылова, Ксения Николаевна. Уголовно-правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации, Франции и Швейцарии: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова, Ксения Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОГО МЕТОДА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФРАНЦИИ И ШВЕЙЦАРИИ

§1. Понятие и значение сравнительно-правового метода

§ 2. Общая характеристика правовых систем Российской Федерации, Франции и Швейцарии

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФРАНЦИИ И ШВЕЙЦАРИИ

§1. Система источников, регулирующих отношения, связанные с созданием,

использованием и защитой результатов интеллектуальной

деятельности в Российской Федерации, Франции и Швейцарии

§2. Права на результаты интеллектуальной деятельности как объект преступления

ГЛАВА 3. ВИДЫ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФРАНЦИИ И ШВЕЙЦАРИИ

§ 1. Виды преступных посягательств на интеллектуальные права в Российской Федерации, Франции и Швейцарии

1.1. Преступные посягательства на авторское право и смежные права

1.2. Преступные посягательства на изобретательские и патентные права

§ 2. Виды преступных посягательств на технические меры защиты в Российской Федерации, Франции и Швейцарии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации, Франции и Швейцарии: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы уголовно-правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в России чрезвычайно актуальны. Авторское право и иные гражданско-правовые институты, опосредующие интеллектуальную деятельность и ее результаты, продолжают динамично развиваться. Произведения науки, литературы и искусства, а также объекты смежных прав стали выгодными объектами гражданского оборота. Установление и соблюдение правовых норм в сфере интеллектуальной собственности являются одним из главных показателей развития современного общества.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепляет положение, согласно которому каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества; интеллектуальная собственность охраняется законом (ст. 44). Российская Федерация является участницей ряда международно-правовых соглашений, регулирующих данные правоотношения.

С 1 января 2008 г. действует часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации, полностью посвященная правам на результаты интеллектуальной деятельности. Принятие части четвертой Гражданского кодекса явилось важным событием в развитии российского законодательства и знаменовало собой завершение кодификации в области гражданского права. Развитие отечественного законодательства о правах на результаты интеллектуальной деятельности связано с европейскими и мировыми процессами в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, широко распространены случаи неправомерного использования объектов авторского и смежных прав, а также иных результатов интеллектуальной деятельности, доля контрафактной продукции на российском рынке по-прежнему велика. Так, согласно Докладу о результатах и основных направлениях деятельности Министерства внутренних дел Российской Феде-

рации, 1 в 2013 г. выявлено 2,6 тыс. криминальных посягательств в сфере нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), размер причиненного материального ущерба составил 168,8 млн. рублей. В суд направлены уголовные дела о 1,9 тыс. преступлений, к уголовной ответственности привлечено 1,7 тыс. лиц. По результатам проведения оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» было выявлено 6,3 тыс. правонарушений, в том числе 1,1 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции. Размер выявленного ущерба составил 134 млн. рублей. Из незаконного оборота изъято свыше 5,3 млн. единиц фальсифицированной и контрафактной продукции на общую сумму более 138 млн. рублей. Была пресечена незаконная деятельность 148 предприятий и подпольных цехов, производивших контрафактную продукцию, а также приостановлена незаконная деятельность 109 интернет-сайтов, при помощи которых распространялась контрафактная и фальсифицированная продукция.

В современных условиях развития общества в связи с появлением и стремительным развитием информационных технологий проблема совершенствования охраны авторского права приобретает особую актуальность. Одним из средств решения данной проблемы являются меры уголовно-правового характера.

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена ответственность за нарушение авторских и смежных прав, в частности, за присвоение авторства, за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Одной из важнейших задач на сегодняшний день является противодействие незаконному использованию и распространению результатов интеллектуальной деятельности, а также пресечение рас-

'Тскст доклада размещен на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации. [Электронный ресурс]: URL: http://mvd.ru/Dcljatclnost/rcsuIls/annual_rcports (дата обращения 27.03.2014 г.).

пространения фальсифицированной продукции, поскольку данные действия наносят вред не только правообладателям соответствующих результатов интеллектуальной деятельности, но и большой материальный ущерб государству и обществу в целом.

22 августа 2012 г. Российская Федерация стала членом Всемирной Торговой Организации (ВТО) и взяла на себя обязательства по выполнению Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС, 1994 г.), основной идеей которого является обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности, не препятствующее международной торговле, и эффективных мер против любых действий, нарушающих права интеллектуальной собственности. Российская Федерация обязана применять в полном объеме положения Соглашения ВТО по ТРИПС с даты присоединения к ВТО без использования переходного периода.

Проведенное диссертационное исследование показало, что в Российской Федерации уголовно-правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности не может быть признана эффективной.

Вместе с тем, в ряде зарубежных стран (в частности, во Франции и Швейцарии) система охраны результатов интеллектуальной деятельности, включающая в себя специальные органы, в том числе отслеживающие использование результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и регулирующие использование мер технической защиты, участвующие в разработке и подготовке предложений по внесению изменений в действующее законодательство в данной сфере, функционирует достаточно эффективно.

В своей деятельности по улучшению национального законодательства в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности Российской Федерации, как представляется, необходимо учитывать положительный опыт зарубежных государств.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы уголовной ответственности за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности в различных аспектах рассматривались такими учеными, как А.Н. Ватутин, В.Н. Бондарев, М.Ю. Бондарев, A.B. Борисов, М.В. Вощинский, P.O. Доло-тов, JI.A. Корнева, К.В. Кузнецов, Т.Г. Лепина, IO.B. Логвинов, Д.В. Молчанов, М.И. Орешкин, Р.В. Притулин, Д.Д. Скребец, Б.Л. Терещенко, Е.В. Толстая, Ю.В. Толченова, С.М. Трейгер, A.B. Шульга, С.П. Щерба и др.

Среди защищенных диссертационных исследований необходимо отметить кандидатские диссертации A.B. Козлова «Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав» (Нижний Новгород, 2002), П.А. Филиппова «Уголовно-правовая защита права интеллектуальной собственности» (Москва, 2004), А.Г. Морозова «Преступления в сфере авторских и смежных прав: общественная опасность и правила квалификации» (Нижний Новгород, 2004), Г.О. Глуховой «Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав» (Москва, 2004), И.К Кузьминой «Уголовно-правовая охрана авторских, смежных, изобретательских и патентных прав» (Самара, 2010), С.Н. Титова «Уголовно-правовое обеспечение охраны интеллектуальной собственности» (Москва, 2013), докторскую диссертацию Ю.В. Трунцевского «Защита авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере: Уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Москва, 2003).

Некоторые из указанных авторов исследовали отдельные вопросы становления и развития зарубежного и международного законодательства об охране авторского права.

Вместе с тем, в науке уголовного права не уделялось должное внимание вопросу о понятии и правовой природе результатов интеллектуальной деятельности, что, в свою очередь, тесно связано с вопросом об объекте преступлений против авторских, смежных и патентных прав. Некоторые работы, в частности, написанные до 2008 г., не учитывают новых положений гражданского законодательства, содержащихся в части 4 Гражданского кодекса

РФ. Учитывая, что в ранее написанных работах должным образом не иссле-

6

довались вопросы об уголовно-правовой охране объектов авторского права и смежных прав в зарубежных странах, в частности во Франции и Швейцарии, чьи правовые системы близки правовой системе Российской Федерации, изучение этих вопросов представляется необходимым.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по уголовно-правовой охране результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации, проблемы уголовно-правового регулирования названных отношений, а также соответствующие отношения и проблемы двух зарубежных государств - Франции и Швейцарии.

Необходимо отметить, что российский законодатель выделяет две группы объектов, на которые признаются интеллектуальные права: результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (ч. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем, не все объекты, перечисленные в ч. 1 ст. 1225 ГК РФ, можно без оговорок отнести к одной из этих групп. Так, например, селекционные достижения (глава 73 ГК РФ), топологии интегральных микросхем (глава 74 ГК РФ) и секрет производства (глава 75 ГК РФ) относят к «нетрадиционным» объектам в силу определенной специфики по сравнению с другими охраняемыми объектами.

С учетом особенностей правовой природы и содержания указанных «нетрадиционных» объектов, объект данного исследования ограничен вопросами уголовно-правовой охраны объектов авторского права, смежных и патентных прав.

Предмет исследования включает в себя положения российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение авторского права, смежных и патентных прав; гражданского, конституционного, административного законодательства, международных правовых актов; а также материалы судебной практики их применения; положения зарубежного законодательства (Франции и Швейцарии) о преступных посяга-

7

тельствах на авторское право, смежные права и права патентообладателя; статистическая информация.

Цель исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию российского уголовного законодательства в сфере охраны авторского права, смежных и патентных прав с учетом опыта зарубежных государств.

Задачи исследования:

- изучить правовую природу, понятие и особенности результатов интеллектуальной деятельности;

- определить содержание объекта преступлений, предусмотренных ст. 146 и 147 УК РФ, и с учетом новейшего гражданского законодательства определить местоположение указанных преступлений в Особенной части УК РФ;

- изучить систему мер уголовно-правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации, Франции, Швейцарии;

- проанализировать практику применения норм российского уголовного законодательства о нарушении авторского права, смежных и патентных прав судом.

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический метод, анализ, синтез, логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, системно-сравнительный и другие.

Владение двумя иностранными языками (английским и французским) позволило автору диссертационного исследования изучить необходимую литературу и нормативно-правовые акты на языке оригинала.

Новизна исследования заключается в том, что это самостоятельное комплексное исследование вопросов уголовно-правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, выполненное с учетом новых положений российского гражданского законодательства, а также положений зарубежного законодательства (Франции и Швейцарии) в сфере охраны объектов ав-

8

торского права, смежных и патентных прав. В исследовании дается авторская трактовка объекта преступлений, предусмотренных ст. 146 и 147 УК РФ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Плагиат как нарушение права авторства, относящегося к личным неотчуждаемым и не передаваемым ни по договору, ни вне договора (например, в порядке универсального правопреемства) правам, может причинить ущерб только физическому лицу - непосредственному автору произведения, но не «иным правообладателям».

2. В результате нарушения неимущественного права авторства может быть причинен только моральный (неимущественный) вред и только автору соответствующего результата интеллектуальной деятельности.

3. Учитывая опыт регулирования вопросов уголовно-правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности во Франции и Швейцарии, уголовным законодательством которых посягательства на неимущественные права авторов и исполнителей не предусмотрены, то есть не входят сферу уголовно-правовой охраны, исходя из особенностей гражданско-правового регулирования института авторства в Российской Федерации, а также учитывая, что термин «иной правообладатель» не может использоваться в ч. 1 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», а крупный ущерб как криминообразующий признак не вписывается в смысловое содержание главы 19 УК РФ, а также достаточную эффективность мер гражданско-правовой ответственности за нарушение личных неимущественных прав автора, представляется целесообразным декриминализировать деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 146 УК РФ.

4. В связи с тем, что при определении незаконности использования объектов авторского права или смежных прав необходимо обращаться к положениям Гражданского кодекса РФ, который не предусматривает исчерпывающего перечня способов использования произведений (исполнения), а указывает лишь на возможность их использования любым, не противоречащим

9

закону способом, в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 146 УК РФ применительно к незаконному использованию объектов авторского права или смежных прав необходимо указать причинение крупного ущерба автору или иному правообладателю.

5. Принимая во внимание, что ч. 2 ст. 146 УК РФ включает в себя два самостоятельных состава преступления, не являющих по отношению друг к другу основным и квалифицированным, необходимо разделить данные составы, исключив приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм из ч. 2 ст. 146 УК РФ, закрепив данный состав в отдельной статье 1461 УК РФ. Помимо этого представляется необходимым криминализировать действия по изготовлению и сбыту контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.

Таким образом, статью 1461 необходимо изложить в следующей редакции:

«Статья 1461. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм

1. Изготовление, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, а равно сбыт таких экземпляров, совершенные в крупном размере, наказывается....

2. Деяния, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) лицом с использованием своего служебного положения, наказываются...

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов автор-

ского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей».

6. Учитывая, что защита неимущественного права авторства патентообладателя гражданско-правовыми средствами более эффективна, а присвоение авторства в отношении изобретения, полезной модели, промышленного образца, а также принуждение к соавторству (к созданию изобретения, полезной модели или промышленного образца совместным творческим трудом), не обладают такой степенью общественной опасности, которая свойственна преступлению, представляется целесообразным декриминализиро-вать деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 147 УК РФ - присвоение авторства и принуждение к соавторству.

Таким образом, ст. 147 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:

«Статья 147. Разглашение сущности изобретения

1. Разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, совершенные с извлечением дохода в крупном размере, наказывается...»

7. Принимая во внимание опыт регулирования вопросов уголовно-правовой охраны прав патентообладателей во Франции и Швейцарии (где деяния, представляющие собой нарушение права использования изобретения, и иные нарушения прав патентообладателя, включая разглашение сущности изобретения, предусмотрены в отдельных статьях соответствующих законов), учитывая, что разглашение сущности изобретения и деяния, представляющие собой нарушение исключительного права (незаконное использование), представляют собой два самостоятельных состава преступления, не являющихся по отношению друг к другу основным и квалифицированным, необходимо разделить данные составы, закрепив состав незаконного использования изобретения, полезной модели, промышленного образца в отдельной статье 1471.

Статью 1471 необходимо изложить в следующей редакции:

«Статья 1471. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, причинившее крупный ущерб автору или патентообладателю, наказывается...

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -..»

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных ученых по отечественному уголовному и гражданскому праву, теории государства и права, а также философии: И.А. Близнеца, А.И. Бойцова, М.Ю. Бондарева, Б.В. Волженкина, М.В. Вощинского, Э.П. Гаврилова, Л.Д. Гаух-мана, Г.О. Глуховой, В.А. Дозорцева, P.O. Долотова, В.Я. Ионаса, О.С. Иоффе, Б.М. Леонтьева, H.A. Лопашенко, М.Н. Марченко, Л.Г. Мачковского, Л.А. Микешиной, А.П. Пиленко, А.И. Рарога, Е.А. Суханова, П.А. Филиппова, Г.Ф. Шершеневича, A.B. Шульги и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также работы по сравнительному и зарубежному праву следующих отечественных и иностранных авторов: C.B. Боботов, H.A. Голованова, Л.В. Головко, Г.А. Есаков, А.Н. Игнатов, М.А. Игнатова, И.Д. Козочкин, А.И. Коро-беев, Ю.А. Красиков, Н.Е. Крылова, Н.Ф. Кузнецова, A.A. Малиновский, A.A. Меньших, М.Н. Марченко, A.C. Никифоров, Б.С. Никифоров, А.Х. Саи-дов, A.B. Серебренникова, Ф.М. Решетников; Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, Ж. Прадель, Ж. Позо, Н. Бинктан, М.-Л. Расса, Ж. Левассер, А. Шаван, Ж. Монтрей, М. Ансель и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили российское уголовное, гражданское, конституционное и административное законодательство, международные правовые акты; законодательство зарубежных государств - Франции и Швейцарии.

Эмпирическая база исследования включает опубликованную практику Верховного Суда Российской Федерации, неопубликованную судебную практику мировых и районных судов городов Москвы и Санкт-Петербурга по ст. 146 и 147 Уголовного кодекса Российской Федерации за период 20102013 гг. (всего 74 приговора), аналитические и статистические материалы судов Российской Федерации, Франции и Швейцарии, публикации в отечественных и зарубежных средствах массовой информации по теме диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем рассмотрены актуальные вопросы уголовно-правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации, Франции и Швейцарии, правовая природа таких результатов, а также понятие объекта преступлений против авторских, смежных и патентных прав. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем охраны объектов исключительных прав.

Выводы и рекомендации, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть применены российским законодателем при совершенствовании Уголовного кодекса РФ с целью усиления охраны прав авторов, исполнителей, изобретателей и иных правообладателей в судебно-следственной практике, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам, рассмотренным в диссертации. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении общего курса уголовного права Российской Федерации (Особенной части), а также специальных курсов, посвященных проблемам охраны интеллектуальных прав и вопросам зарубежного уголовного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и получили одобрение, нашли свое отражение в четырех научных стать-

13

ях автора, в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, а также в материалах IV Российского Конгресса уголовного права «Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию», проходившего на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова 26-27 мая 2011 г.

Результаты проведенного диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по криминологии на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также применялись в практической деятельности автора как специалиста Управления Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу, в частности при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОГО МЕТОДА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФРАНЦИИ И ШВЕЙЦАРИИ

§ 1. Понятие и значение сравнительно-правового метода

Любое сравнительно-правовое исследование должно основываться на знании основ методологии такого исследования. Многие авторы допускают грубые ошибки, пытаясь, например, механически заимствовать статьи иностранного законодательства в отечественном законодательстве, давая оценки тому или иному решению зарубежного законодателя на основе лишь изучения отдельных норм или даже статей зарубежных уголовных кодексов - без учета того, что общественные отношения в другом государстве могут регулироваться не одной исследованной нормой, а системой норм, что могут существовать особенности толкования этих норм судебной практикой, наполняющей эти нормы иным содержанием, и т.д. В связи со спецификой темы настоящего диссертационного исследования, которое предполагает сравнение систем уголовно-правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности России, Франции и Швейцарии, представляется необходимым рассмотреть основы сравнительно-правового метода и особенности его применения в уголовном праве.

В настоящее время интерес к сравнительному правоведению возрастает. Во многих современных государствах, принявших в последние десятилетия новые уголовные кодексы, совершенствование уголовного законодательства осуществляется с учетом норм зарубежного права. Российский законодатель в своей деятельности по улучшению национального законодательства также использует положительный опыт других государств.

Большое внимание сравнительному правоведению уделяется и в отечественной науке уголовного права. С помощью сравнительно-правового метода можно установить, каким образом решается одна и та же уголовно-правовая проблема в различных государствах. Сравнительное правоведение

позволяет выйти за рамки национальной правовой системы, учесть как позитивный, так и негативный зарубежный юридический опыт. Кроме того, оно позволяет находить наилучшие юридические решения конкретных социальных проблем. В конечном счете, благодаря сравнительному правоведению в сфере уголовного права можно ответить на вопрос, почему определенные деяния в одних государствах являются преступными, а в других - правомерными.

Большой вклад в разработку основных принципов и методологии сравнительного правоведения в России внесли такие ученые, как Н.М. Коркунов, В.И. Сергеевич, М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев, Г.Ф. Шершеневич и некоторые другие. Русскую юридическую науку конца XIX - начала XX вв. отличало широкое использование и изучение иностранного законодательства и литературы.

Видным представителем правовой науки рубежа XIX-XX вв. в России является М.М. Ковалевский, использовавший понятие сравнительного метода и выделявший две функции сравнительного метода: 1) как средства к построению новой науки и 2) как одного из приемов изучения истории соответствующей правовой системы. По мнению М.М. Ковалевского, сравнительный метод не может состоять в простом сравнении двух и более произвольно взятых законодательств. Применительно к данному вопросу ученый говорил о существовании двух подходов. Основу первого подхода составляла идея, согласно которой при сравнении тех или иных законодательств мы исходим из того, что сравниваемые народы произошли из одного общего этнического ствола и это породило сходные правовые нормы и институты.