Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шабунина, Анжела Николаевна

  • Шабунина, Анжела Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Шабунина, Анжела Николаевна. Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шабунина, Анжела Николаевна

Введение.

Глава I. Предпосылки уголовной ответственности за импульсивные деяния.

§1. Механизм импульсивного поведения, его психологический и психофизиологический аспект.

§2. Импульсивное поведение и свобода воли.

Глава II. Импульсивность как субъективное основание уголовной ответственности.

§1. Импульсивность как категория вины.

§2. Содержание, сущность и степень вины в преступлении, совершенном импульсивно.

Глава III. Условия привлечения к уголовной ответственности за импульсивные преступления и их наказуемость.

§1. Критерии уголовной ответственности за импульсивное преступление.

§2. Пределы уголовной ответственности за импульсивные преступления.

§3. Основания уголовной ответственности и наказуемости импульсивных преступлений.

§4. Аффект как волевой и импульсивный акт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно»

Актуальность темы. В каждом конкретном преступлении выяснение вопросов, связанных с волевой и эмоциональной сторонами преступления, является предметом особой значимости, ибо на практике эти вопросы напрямую оказывают влияние на уголовную ответственность, т.к. способствуют определению наличия или отсутствия вины у конкретного лица, а также решению вопросов о степени вины и избрании меры наказания. При изучении субъективной стороны преступления анализируются сознание, воля, реже - эмоциональная сфера субъекта. Роль и значение несознаваемых форм психической деятельности (бессознательного) до сих пор не получили должного освещения в юридической литературе.

Законодатель и почти все авторы общих определений понятия преступления по-прежнему указывают на волевой и осознанный характер действий как на непременное свойство преступления. Между тем. для абсолютного большинства правонарушителей совершение преступления -ситуация стрессовая, экстремальная, исключения составляют лишь некоторые продолжаемые и длящиеся преступления, а также преступления, обусловленные небрежностью, и единичные деяния, совершенные в состоянии «холодного рассудка»1. Думается, необходимо устранить давнее и очень распространенное противоречие, имеющее место как в теории, так и в законодательстве. При определении понятия преступления нельзя не учитывать тот очевидный факт, что многие предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния не являются итогом волевых усилий виновных лиц и совершаются без должного сознательного контроля, что не устраняет их уголовной ответственности.

1 Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. (Предисл. В.Н.Кудрявцева). АН СССР. Институт Государства и права. - М.: Наука, 1991. - С. 93.

Проблема ответственности за общественно опасные деяния, в той или пнип мере детерминированные неосознаваемыми психическими процессами, остается сложной и • малоразработанной. Неопровержимым является закрепленное в уголовном законодательстве положение о признании невменяемым и освобождении от уголовной ответственности лица, неспособного отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. Но если в каком-то конкретном случае поведение субъекта регулировалось не сознанием, а бессознательным при отсутствии медицинского критерия, то ответственность не исключается.

Одной из форм проявления сочетания сознательного и бессознательного является импульсивное действие.

Как показали проведенные нами эмпирические исследования, в 32,46% случаев преступлений (136 эпизодов из 419), рассмотренных Курским областным судом за 1996-98 гг., за которые последовало осуждение, включают признаки импульсивно совершенных общественно опасных деяний, в то время как действующее законодательство не содержит понятия импульсивного преступления и условий уголовной ответственности за него. Установлением в деянии лица умысла или неосторожности решается вопрос о его виновности в совершении преступления. Какие-либо нюансы психологических явлении не учитываются. Между тем, они могут играть существенную роль при определении пределов уголовной ответственности.

Не получила должного внимания данная проблема и в научно-теоретических разработках. П.С.Дагель, один из первых российских криминалистов, обратившихся к проблеме бессознательного, вынужден был признать, что в рамках действующего уголовного законодательства невозможно адекватно определить форму вины в таких случаях, и возлагал надежды на будущее развитие психологии2.

2 См.: Дагель П.С. Проблема «бессознательного» и некоторые вопросы вины в уголовном праве. - Ученые записки ДВГУ, 1968, т. 14. - С. 75.

Отдельные аспекты проблемы импульсивного совершения преступления были рассмотрены такими авторами, как В.Н.Кудрявцев, Т.В.Церетели, А.Ф.Зелинский. Но и их работы не представляли комплексного исследования указанного явления как относительно самостоятельного уголовно-правового понятия, оно рассматривалось лишь пои характеристике различных институтов уголовного ппава. Названные разработки внесли определенный вклад в развитие теории импульсивного совершения преступления. Однако как самостоятельная проблема импульсивность в качестве субъективного основания уголовной ответственности не была предметом монографического или диссертационного исследования.

Отметим, что в рамках психологической науки за последние годы проведены исследования как нормального, так И' отклоняющегося поведения, сохраняющего общие закономерности душевной деятельности. Существенная их часть была посвящена проблеме взаимодействия в психической деятельности сознания и неосознаваемых психических процессов. Теория неосознаваемой регуляции человеческого поведения находится в стадии становлении и дальнейших поисков, однако собран определенный фактический материал и сделан ряд теоретических обобщений, которые возможно и необходимо использовать в правовых науках.

Разработка института импульсивного совершения преступления необходима для единообразного подхода к квалификации преступлений, совершенных импульсивно, и назначению наказания за них во избежание нарушения принципа справедливости или даже объективного вменения.

Особое внимание к субъективным признакам преступления и к импульсивности, в частности, вызвано и рядом связанных друг с другом обстоятельств и соображений принципиального характера.

С одной стороны, внимание к субъективной стороне преступления, к ее формам и оттенкам представляет собой проявление процесса расширения и углубления нравственного основания применения уголовного наказания: все большая дифференциация форм и размеров уголовной ответственности в зависимости от фир.н и ic.auo субъективной стороны является выражением процесса «морализации» правовой ответственности (Г.А.Злобин, Б.С.Никифоров).

С другой стороны, соблюдение принципа справедливости требует, чтобы применяемые к лицам, совершившим преступление, меры основывались на законе и были справедливыми, соответствовали тяжести совершенных ими правонарушений и степени их вины.

Важное место среди принципов государственной политики борьбы с преступностью занимает также принцип экономии мер государственного принуждения, который обязывает учитывать * характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Степень общественной опасности преступления в определенной мере зависит от степени вины.

Подобная важность субъективной стороны преступления, ее сущности и признаков требует соответствующей разработки всех психологических и юридических вопросов учения о субъективной стороне преступления. Отношение к импульсивности как к одному из оснований субъективного вменения будет способствовать более точной квалификации преступлений и более справедливому назначению наказания. Поэтому следует законодательно закрепить особенности уголовной ответственности за импульсивные преступления.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, в которой далеко не все проблемы удалось затронуть и не все поставленные вопросы получили свое полное освещение, а многие положения и выводы не являются бесспорными.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа природы импульсивного действия разработать единую систему взглядов на импульсивное преступление, включающую обоснование уголовной ответственности за противоправное деяние, совершенное импульсивно, ее пределы, а также соотношение механизма импульсивного действия с различными институтами уголовного права.

Соответственно поставленном цели решаются следующие задачи:

- проанализировать методолого-теоретические основы изучения импульсивного действия;

- исследовать существующие в психологии и в теории уголовного права полхо/ш к пониманию импvльcивнoгo действия:

- определить место импульсивности в системе форм субъективной стороны преступления;

- на основе психологического механизма импульсивного действия предложить законодательную модель психологического отношения в преступлении, совершенном импульсивно;

- обосновать практическое значение предложенной концепции импульсивного преступления для квалификации преступлений и индивидуализации наказания;

- на базе разработанных концептуально-теоретических положений сформулировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практике его применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Особенностью темы настоящего исследования является то, что изучаемая проблема находится на стыке наук уголовного права и психологии, частично - психофизиологии, поэтому соискатель старался интегрировать основные положения этих наук. Это определило методологическую основу данного исследования, которая опирается на достижения философии, науки уголовного права, психологии, а также психофизиологии, криминологии, социологии.

В целях полноты и достоверности исследования использовались также различные научные методы.

В качестве общих методов были использованы как содержательные, так и формальные (или точные). Из числа первых автор для исследования выбрал сравнительно-исторический, систематический методы, метод толкования.

Для проведения исследования мы опирались на такие формальные методы, как логический, статистический методы, а также метод именованных множеств, абстрактных свойств, алгоритма, моделирования.

Из частных методов использовались анализ мотивационных основ преступного поведения, классический метод по исследованию установки посредством понятия фиксированной установки, метод психологической оценки ситуации и взаимодействия личности с этой ситуацией.

Теоретическую основу работы составили: научные исследования импульсивного действия в рамках теоретической и экспериментальной психологии, в частности, труды Ю.М.Антоняна, В.Г.Асеева, Ф.В.Бассина, Д.Д.Беляева, Н.Б.Берзанской, В.К.Вилюнаса, Д.Г.Гогуадзе, А.В.Григолава, В.А.Иванникова, Е.Г.Квиринашвили, С.Л.Рубинштейна, Б.С.Теплова, Д.Н.Узнадзе, Б.В.Хорнабуджели и др., а также были исследованы труды по физиологии И.П.Павлова, А.С.Ухтомского; в области уголовного права и криминологии, в частности, работы С.В.Бородина, Б.С.Волкова, Ф.Г.Гилязева, М.С.Гринберга, П.С.Дагеля, Ю.А.Демидова, У.С.Джекебаева, А.Ф.Зелинского, Г.А.Злобина, Н.И.Коржанского, Д.П.Котова, Е.К.Краснушкина, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, Р.И.Михеева, Г.И.Начкебия, В.А.Номоконова, В.В.Оксамытина, А.И.Рарога, А.Р.Ратинова, Б.В.Санталова, Б.В.Сидорова, В.И.Ткаченко, А.М.Трухина, Б.С.Утевского, И.Г.Филановского, Т.Г.Шавгулидзе.

Эмпирическую базу исследования составили данные, как опубликованные, так и полученные в результате обобщения материалов судебной практики. По специально разработанной программе автором было проведено изучение и обобщение материалов по 206 уголовным делам (на 419 преступлений: 225 из которых характеризуют насильственные преступления, 194 - корыстные и корыстно-насильственные), рассмотренных Курским областным судом за 1996-1998 гг. на предмет получения общестатистических данных распространенности импульсивной преступности и подтверждения теоретических выводов фактическими данными по различным аспектам импульсивного преступления.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведен комплексный анализ импульсивного совершения преступления. На основе достижений психологии автором разработан подход к определению импульсивности как субъективного основания уголовной ответственности. Определено ее место в структуре субъективной стороны преступления и среди различных институтов уголовного права. Показано ее значение для квалификации преступлений и индивидуализации уголовной ответственности.

К числу основных положений и выводов, обусловливающих научную новизну диссертации и выносимых на защиту, по мнению автора, необходимо отнести следующее:

1. Психологический механизм импульсивного действия заключается в осознании содержания и оценке характера деяния и в отсутствии процесса мотивации.

2. Общественно опасное импульсивное деяние не является, по действующему законодательству, преступлением, т.к. законодательные конструкции форм вины действующего УК не отражают особенностей механизма импульсивного действия и не предусматривают импульсивность как субъективное основание уголовной ответственности.

3. Содержание импульсивности сочетает в себе признаки умышленного, неосторожного и случайного причинения вреда.

4. При наличии у лица объективной и субъективной возможности оставаться субъектом воли уголовная ответственность за преступление, совершенное импульсивно, должна наступать.

5. Общественная опасность личности субъекта, совершившего преступление импульсивно, обусловлена содержанием и природой фиксированной установки.

6. Законодательная конструкция психологического механизма импульсивного деяния с учётом схемы действующего УК предлагается в следующем виде: «Преступление признается совершенным импульсивно, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя имело реальную возможность их предвидеть».

7. Рассматривается новая система субъективной стороны преступления с учетом предлагаемой категории вины - импульсивности: вина делится на две категории - волевую и импульсивную, первая имеет две формы - умышленную и неосторожную.

8. Формулируются условия привлечения к уголовной ответственности на основе того, что импульсивное преступление может быть наказуемо и ненаказуемо.

9. Импульсивность при совершении преступления может выступать как обстоятельство, смягчающее уголовное наказание, а может являться обстоятельством нейтральным.

10. Определена система объективных и субъективных признаков, способствующих в совокупности практическому установлению вины в импульсивном преступлении.

11. Предлагается система мер по совершенствованию уголовного законодательства, включающая законодательное закрепление импульсивности как категории вины, изменение редакций статей, связанных с категоризацией преступлений, соучастием, рецидивом и отдельными составами, предусмотренными нормами Особенной части УК (ст.ст. 15, 18, 24, 24-2, 32, 105, 111-114, 167, 346).

12. Объединение волевого и импульсивного аффекта в ст.ст. 107 и 113 УК РФ представляется справедливым ввиду их схожего влияния на поведение человека и трудности объективного разграничения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы могут быть использованы:

- для дальнейшего глубокого изучения различных институтов уголовного права с учетом возможности их импульсивного проявления;

- для дальнейшего изучения субъективных причин поведения человека;

- для разработки мер по предупреждению преступлений;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного законодательства;

- в следственной и судебной практике; материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе юридических факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Воронежского государственного университета. Ее основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в шести публикациях (две в соавторстве) общим объемом 1,6 п.л. Отдельные идеи диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях (Теоретические и практические аспекты формирования правового государства в России. 25-26 мая 1998 г., 26-27 мая 1999 г.).

Результаты исследования использованы в правоприменительной деятельности Курского областного суда и в учебном процессе, осуществляемом на юридическом факультете Курского государственного технического университета.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из трех глав, которые включают восемь параграфов, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шабунина, Анжела Николаевна

заключение

Проведенные автором исследования, изучение существующего материала по проблеме импульсивных преступлений и их особенностей позволяют сформулировать следующие выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

1. Поведение человека определяют два вида собственно действий (в отличие от движений) - волевые и импульсивные, поскольку только эти действия опосредованы сознанием.

2. В связи с тем, что по данным практических исследований, 32,46% преступлений содержат признаки импульсивного деяния, а Уголовный кодекс не предусматривает ответственности за импульсивные преступления, и наказание за них назначается как за умышленные преступления, возникает необходимость законодательной регламентации уголовной ответственности за импульсивные преступления.

3. Психологический механизм импульсивного поведения строится по схеме «потребность - реакция», причем грани между волевым и импульсивным действием подвижны, текучи, и вменяемый субъект в состоянии обуздать импульс актуальной потребности и остаться субъектом волевого акта. Поэтому мы считаем, импульсивное действие отвечает требования свободы воли, на которой основывается уголовно-правовая ответственность.

4. Импульсное действие строится на основе фиксированной установки, представляющей операциональный стереотип действия сравнения настоящего и прошлого опыта, легких, оптимальных и крайней степени трудности задач.

Установка импульсивного действия создается актуальной ситуацией в отличие от установки волевого действия, создаваемой воображаемой ситуацией, когда лицо, моделируя будущее поведение, ставит себе цель действия. Импульсивное поведение протекает в настоящем, оно начинается с возникновения потребности и заканчивается актом ее удовлетворения.

5. Импульсивное действие является осознанным и целенаправленным.

В импульсивном поведении имеет место факт отражения соответствующих отрезков действительности, однако субъект отражает ее не во всей целостности, не во всех деталях, а лишь в определенной части отрезков действительности, имеющих непосредственное отношение к целям поведения, то есть субъект осознает четко то, что необходимо для удовлетворения потребности, остальные факты являются «фоном», на котором протекает поведение.

В установке импульсивного поведения отражены потребности индивида, предметная среда и способы осуществления поведения, благодаря чему оно имеет неосознанный общий стратегический план. Посредством содержаний сознания и связанных с ним операций поведение направляется к своей конечной цели - удовлетворению потребности.

6. В юридической литературе имеют место все возможные варианты юридической конструкции импульсивных явлений: их относят к умышленным (А.Ф.Зелинский), неосторожным (A.M.Кустов, А.М.Трухин, В.И.Ткаченко), преступлениям одновременно умышленным и неосторожным (Т.Г.Шавгулидзе) или не относят ни к одной из форм вины (П.С.Дагель).

Автор придерживается последней точки зрения.

Поскольку импульсивное действие протекает в настоящем, постольку в данный механизм не включается предвидение последствий.

Отсутствие предвидения последствий означает отсутствие какого-либо к ним отношения в виде желания, сознательного допущения или расчета на их предотвращение. Отсюда импульсивное действие не может быть умышленным или легкомысленным. Небрежность в импульсивности также исключается ввиду отсутствия в последней объективного критерия: анализ ситуаций импульсивного преступления распадается на две части ситуация, предшествующая преступлению (та, в которой субъект оставался субъектом воли), и ситуация преступления (здесь уже действует субъект импульса). В первой ситуации нельзя говорить о долженствовании, поскольку предвидеть последствия содеянного можно только в актуальной ситуации и невозможно предвидеть, что будет в следующей. Объективный критерий опосредованно действовать не может.

Во второй ситуации действительность субъектом не анализируется, следовательно, нельзя предъявлять к нему требование предвидеть те или иные последствия. Не тождественна импульсивность умыслу в формальных составах, когда лицо сознает общественную опасность своих действий и желает их совершить. Желание психологами связывается с осознанием цели как модели будущего результата. В психологическом механизме импульсивного поведения такой модели нет. Следовательно, нет и этапа осознания цели - желания. Поэтому прямой умысел в формальных составах не тождественен импульсивности.

7. Анализ психологического механизма позволил выделить следующие характерные черты, необходимые для законодательной конструкции: а) при совершении импульсивного действия лицо сознает фактическую сторону своего деяния. Люди, включенные в социальные взаимодействия, имеют в отношении друг друга определенные ожидания. Поступая так или иначе, субъект сознает, что поступает вопреки или согласно «ожиданиям» окружающих, и соответственно, плохо или хорошо он поступает. Проанализировав подобные положения, можно заключить, что в импульсивном преступлении присутствует осознание общественной опасности; б) оставаясь вменяемым субъектом, лицо способно по своим субъективным качествам предвидеть последствия, то есть лицо могло их предвидеть.

Сочетание двух этих признаков не позволяет отнести импульсивность к случайному причинению вреда и служит основой для законодательной конструкции импульсивного преступления: «Преступление признается совершенным импульсивно, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя имело реальную возможность их предвидеть».

8. Импульсивное преступление стоит на грани волевого преступления и казуса.

9. В теоретическом плане можно предложить деление вины на категории - волевая и импульсивная, первая из которых делится на формы - умышленную и неосторожную.

10. Импульсивность как категория вины имеет свое содержание (определяемое отражением фактических обстоятельств), сущность (в виде осознания общественной опасности преступления) и степень. Степень вины в импульсивном преступлении в наибольшей мере определяется минимальной обдуманностью (в случае однократного совершения антиобщественного действия) и тем, что в большинстве случаев импульсивность - это постоянная черта личности, это свидетельствует о потенциальной возможности личности к импульсивной разрядке (в случае неоднократного проявления негативных импульсивных действий).

11. Определяя степень ответственности за совершенное импульсивное преступление, автор предлагает сделать планку ответственности подвижной. Мерой подвижности служит реальная возможность предвидения общественно опасных последствий. При этом реальная возможность имеет объективные (данная конкретная ситуация позволяла предвидеть последствия) и субъективные (лицо могло их предвидеть) критерии. И только их совокупность говорит о ее наличии.

12. Уголовная ответственность за совершение импульсивного преступления наступает на основе общих принципов Российского уголовного права с учетом особенностей импульсивного деяния: в случае разового проявления преступной импульсивности, либо же обусловленности ее болезненным состоянием, не исключающем вменяемости, ответственность должна смягчаться, в противном случае она наступает на общих основаниях. В случаях, когда поводом для импульсивного преступления послужило противоправное или аморальное поведение потерпевшего, уголовно наказуемым должно быть только посягательство на наиболее ценные объекты - жизнь и здоровье. Поскольку отдельно взятый импульсивный акт не демонстрирует общественной опасности лица и значение субъективного в поступке достаточно низко, постольку должна возрастать роль объективного. Если же эта роль незначительна, то по правилам части 2 статьи 14 УК РФ уголовная ответственность должна исключаться.

13. Деяние, совершенное импульсивно, должно содержать все признаки преступления, т.е. являться общественно опасным, противоправным, виновным и влечь за собой назначение уголовного наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

14. Импульсивное преступление в зависимости от конкретных обстоятельств можно отнести к любой из категорий преступлений, а в статью 15 УК РФ необходимо внести изменения, исключив из частей 2, 3, 4 слова «умышленные и неосторожные», из части 5 - слова «умышленные».

15. Импульсивность, основанная на фиксированной установке, предлагает неоднократное совершение привычных действий, то есть она может быть основой неоднократности и совокупности преступлений. Законодательная их конструкция не содержит конкретных указаний на субъективные признаки, поэтому любое повторное совершение преступления удовлетворяет требованиям неоднократности либо совокупности.

16. Импульсивность, имеющая в основе особенности темперамента, психические расстройства, не устраняющие вменяемость, а также нравственный и правовой инфантилизм, может быть субъективным основанием рецидива, что требует изменения редакции статьи 18 УК РФ дополнением каждого слова «умышленного» словами «или импульсивного».

17. Из перечня множественности необходимо исключить импульсивные преступления, совершенные под влиянием следующих обстоятельств: необходимой обороны; задержания лица, совершившего преступление; аморального или противоправного, поведения потерпевшего как поводов совершения преступления; стечения тяжелых жизненных обстоятельств; доминирования мотива сострадания; в силу материальной, служебной или иной зависимости лица - поскольку перечисленные случаи не демонстрируют обычную линию поведения субъекта.

18. Глава 4 УК РФ, определяющая признаки лиц, подлежащих уголовной ответственности,, применима к импульсивным преступлениям в полном объеме.

19. В главу 5 «Вина» УК РФ необходимо, не наш взгляд, внести изменения и дополнения:

1) статью 24 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 24. Категории вины.

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние под волевым контролем или импульсивно».

2) Статью 24 считать статьей 24-1, изменив ее название и редакцию части первой:

Статья 24-1. Виновное волевое деяние.

Виновное волевое деяние совершается умышленно или неосторожно.

Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса».

20. Сохранение старой редакции ч. 2 ст. 24 УК РФ в качестве новой ч. 2 ст. 24-1 позволяет в случае непредусмотренности диспозицией статьи совершения преступления по неосторожности, считать его совершенным умышленно или импульсивно.

Помещение импульсивных преступлений в одни составы с умышленными преступлениями устанавливает для них одни и те же санкции. Определяется это следующим: для неосторожных преступлений с более мягкими санкциями преступный результат является «побочным». В импульсивном действии преступные последствия - результат удовлетворения потребности, лежащей в рамках преступного поведения.

21. Импульсивно могут совершаться односоставные преступления, которые являются реакцией на ситуацию. Соответственно из общего круга преступлений необходимо исключить: а) преступления, которые имеют длительность во времени (в том числе длящиеся и продолжаемые преступления); б) сложные действия, которые хотя и не имеют длительной протяженности во времени, но складываются из нескольких эпизодов, предполагающих постановку промежуточных целей, а иногда даже требуют специальных познаний в различных областях; в) все преступления в форме бездействия; г) преступления, в которых изначально просматривается цель как модель будущего поведения.

В круг импульсивных действий нужно включить преступления, характеризующиеся осознанием дополнительных признаков, которые фиксируются сознанием субъекта.

Некоторые преступления, могущие иметь импульсивную природу, обозначены диспозициями статей УК РФ как умышленные (ст.ст. 105-108, 111-114, 167, 346 УК РФ). Возможен следующий вариант решения этой проблемы: из названий и диспозиций вышеуказанных статей необходимо исключить слово «умышленный» во всех падежах и родах. Подобной редакции должны подвергнуться ст.ст. 105, 111-114, 167, 346 УК РФ.

22. Ввести статью 27-1:

Статья 27-1. Преступление, совершенное импульсивно.

Преступление признается совершенным импульсивно, если лицо . осознавало общественную опасность своих действий, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя имело реальную возможность их предвидеть».

23. В статье 28 слово «либо» заменить знаком запятой: «Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия), не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть».

24. Наличие плана при приготовлении делает несовместимым данный институт с импульсивностью. Невозможно и импульсивное покушение, так как, в случае недоведения импульсивного преступления до конца, содеянное будет квалифицировано по фактически совершенному, поскольку к ненаступившим последствиям у лица нет ни сознательного, ни волевого отношения.

25. В импульсивном деянии невозможен добровольный отказ от преступления (статья 31 УК РФ). В данном случае происходит замена цели, импульсивное действие переходит в волевое.

26. Соучастие в импульсивном преступлении совместимо только с формой группы лиц без предварительного сговора, когда одно лицо присоединяется к действиям другого без возражения первого. Осознание данного факта и восприятие его как возможного варианта своего поведения позволяет вменить субъектам участие в группе лиц без предварительного сговора. Данное допущение требует изменения содержания статьи 32 УК РФ: «Соучастием в преступлении признается умышленное или импульсивное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного либо импульсивного преступления».

27. При совершении исполнителем импульсивного противоправного общественно опасного действия, которое не охватывалось умыслом других соучастников, для последних такое импульсивное действие станет эксцессом исполнителя (ст. 36 УК РФ).

28. Импульсивные действия могут быть совершены в условиях необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости (статьи 37-39 УК РФ). Это обстоятельства объективного характера, не затрагивающие особенностей субъективной сферы.

29. Глава 9 «Понятие и цели наказания. Виды наказания» применима к импульсивным преступлениям полностью.

30. Глава 10 «Назначение наказания» применима к импульсивным преступлениям за исключением пунктов «в» (в виде совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), «д», «е» (в виде совершения преступления с целью скрыть другое преступления или облегчить его совершение), «ж» (если есть разрыв во времени), «к» (в части использования специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, с применением психического или физического принуждения), «н» статьи 63 УК РФ, поскольку действия последних имеют цель как модель будущего результата, которой нет в психологическом механизме импульсивности.

31. Импульсивность могут обусловливать психические расстройства, как исключающие, так и не исключающие вменяемости, которые при условии совершения преступления являются основаниями применения принудительных мер медицинского характера (раздел IV УК РФ).

32. Психологические механизмы волевого и импульсивного аффектов не совпадают. Тем не менее, объединение обоих видов аффекта в одном привилегированном составе (статьи 107 и 113 УК РФ) совершенно оправданно, так как вызванные поведением потерпевшего, они не демонстрируют большую степень опасности и практически неразличимы объективно.