Уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних: совершенствование законодательной регламентации и правоприменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Степанова Ольга Юрьевна

  • Степанова Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 286
Степанова Ольга Юрьевна. Уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних: совершенствование законодательной регламентации и правоприменения: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2018. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ И ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1.1. Защита половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних в досоветской России (IX в. - сентябрь 1917 г.)

§ 1.2. Особенности уголовно-правовой политики периода советской и постсоветской России в сфере защиты несовершеннолетних от посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу (октябрь 1917 г

1996 г.)

§ 1.3. Современная уголовно-правовая политика в сфере половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних (1996 г. - настоящее время)

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 2.1. Состояние и динамика преступности, связанной с сексуальными посягательствами на несовершеннолетних

§ 2.2. Детерминанты, продуцирующие совершение преступлений против

половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних

§ 2.3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних

§ 2.4. Виктимологическая характеристика несовершеннолетних, в отношении которых совершены преступления против половой свободы и половой неприкосновенности

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В

СФЕРЕ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ И ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

§ 3.1. Перспективы совершенствования российского уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

§ 3.2. Российская система наказаний, применяемых к лицам, совершившим преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Распределение ответов специалистов на вопросы анкеты

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Результаты изучения уголовных дел, возбужденных по соответствующим частям статей 131-133 и статьям 134-135 УК

РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Бланк фокусированного интервью с экспертом

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Проект изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних: совершенствование законодательной регламентации и правоприменения»

Введение

Актуальность темы исследования. Обострение сексуальной агрессии в отношении несовершеннолетних - свойственное современному обществу негативное явление.

По официальным данным на территории Российской Федерации по статьям 131-135 УК РФ в 2017 г. зарегистрировано 16 801 преступление против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, из них совершенных с применением насилия (статьи 131, 132 УК РФ) - 9022 (53 %)1.

1665 (11 %) рассматриваемых преступлений совершено членами семьи, из которых 735 (45 %) - родителями2.

Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) - один из наиболее распространенных видов половых преступлений против несовершеннолетних (42 %). Вторую позицию занимают преступления, предусмотренные ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) - 34 %; на третьем месте - развратные действия (ст. 135 УК РФ) - 12 %.

За пять лет (с 2012 по 2016 гг.) в России число изнасилований несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет выросло в 3,5 раза (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ), а в отношении не достигших 14 лет - в 4,2 раза (п. «б» ч. 4. ст. 131 УК РФ)3.

Формирование циничного и искаженного понимания сути половой жизни, неправильное представление о взаимоотношении полов, всплески необоснованной агрессии, неконтролируемое и нередко извращенное сексуальное влечение -лишь часть тех последствий, которые могут возникнуть после совершения подобных действий в отношении несовершеннолетних. Труднообратимость - специфическая черта сексуальных посягательств, совершенных в отношении несовершен-

1 Сведения о состоянии преступности за декабрь - январь 2017 г. // ГИАЦ МВД РФ (дата обращения 06.05.2018 г.)

2 Там же.

3 Багмет А.М. Противодействие преступлениям против несовершеннолетних // Криминологические основы уголовного права: материалы X российского конгресса уголовного права, состоявшегося 26-27 мая 2016 г. М.: Юрли-тинформ, 2016. С. 26 - 28.

нолетних. Они могут проявляться не только в причинении физического и психического вреда здоровью, но и способны изменить социальные и моральные установки, а также поспособствовать формированию девиантного поведения.

Модернизация соответствующих положений уголовного закона выступает ответной реакцией государства на негативную ситуацию в рассматриваемой области. Коррективы за несколько последних лет вносились не один раз. В частности, Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ1 полностью реконструировано содержание статей 133-134 УК РФ. Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ2 за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, а также половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, введено самое строгое из применяемых в Российской Федерации наказаний - пожизненное лишение свободы.

Анализ судебной практики свидетельствует об отсутствии единообразия в применении судами норм главы 18 УК РФ, что обусловило принятие 4 декабря 2014 года Пленумом Верховного Суда РФ постановления «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»3, необходимость выработки рекомендаций по применению которого дополнительно актуализирует проведение настоящего исследования и обеспечивает его научно-практическую новизну.

Степень научной разработанности темы исследования.

В исследование проблем уголовной ответственности за половые преступления большой вклад внесли такие ученые, как Л.А. Андреева, Ю.М. Антонян, Р.С. Данелян, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, А.А. Жижиленко, А.Н. Игнатов, Н.А. Исаев, А.Г. Кибальник, Т.В. Кондрашова, П.И. Люблинский, Э.Ф. Побегай-ло, Ю.Е. Пудовочкин, С.М. Рахметов, В.Н. Сафронов, Н.М. Свидлов, Ю.К. Су-

1 Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 12.12.2011. № 50. Ст. 7362.

2 Федеральный закон от 29.02.2012 г. № - 14 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» // Собрание законодательства РФ. 05.03.2012 г. № 10. Ст. 1162.

3 Бюллетень Верховного Суда РФ. № 2. Февраль. 2015.

щенко, Н.И. Трофимов, М.Н. Хлынцов, С.Д. Цэнгэл, А.П. Чуприков, М.Д. Шарго-родский, Я.М. Яковлев, П.С. Яни и др.

Специфика преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних порождает необходимость комплексного изучения данной проблематики с точки зрения медицины, психологии и психиатрии. В этой области представляют интерес работы М.И. Авдеева, К. Баур, Г.С. Васильченко, Г.Б. Дерягина, В. Джонсон, Р. Колодни, И.С. Кона, Г.Ф. Коротько, Р. Крафт-Эбинга, Р. Крукса, У. Мастерса, Л.Г. Оршанского, В.М. Покровского, Е.Е. Розен-блюма, Г.С. Салливана, 3. Старовича, А.А. Ткаченко, З. Фрейда, Б.М. Цупрыка и др.

Юридический анализ половых преступлений проводился в диссертационных трудах А.П. Дьяченко (1999), Г.А. Егошиной (1999), П.Н. Путилова (1999), Р.Е. Затоны (2000), Г.П. Краснюк (2000), Н.Н. Изотова (2000), В.А. Мишота (2000), С.В. Тихоненко (2000), И.Н. Туктаровой (2000), А.Ф. Утямишева (2001), Д.Е. Васильченко (2002), М.А. Коневой (2002), О.А. Гоноченко (2004), А.В. Кулакова (2004), С.Д. Цэнгэл (2004), А.В. Дыдо (2006), А.С. Капитунова (2006), Е.А. Котельниковой (2007), Е.В. Поддубной (2008), А.М. Мартиросьяна (2009), Е.А. Миллеровой (2009), Ю.В. Николаевой (2012), Л.В. Логиновой (2013), В.Г. Романова (2013), Н.Н. Сяткина (2013), А.Д. Оберемченко (2014), Р.Б. Осоки-на (2014), А.Я. Авдаляна (2015), А.А. Бимбинова (2015), В.В. Чепурова (2016), А.Н. Шагланова (2016), Ю.А. Островецкой (2017) и др.

Большая доля научных работ выполнялась до того, как были внесены немаловажные изменения в Уголовный кодекс РФ1. Труды последних лет посвящены

1 Федеральный закон от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» // Собрание законодательства РФ, 03.08.2009, № 31. Ст. 3921; Федеральный закон от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ (ред. от 07.12.2011) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» // Собрание законодательства РФ, 28.12.2009, № 52 (1 ч.). Ст. 6453; Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011 г., № 50. Ст. 7362; Федеральный закон от 29.02.2012 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» // «Собрание законодательства РФ», 05.03.2012 г., № 10. Ст. 1162; Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 380 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 30.12.2013 г., № 52 (часть I). Ст. 6945.

анализу отдельных составов преступлений либо затрагивают половые посягательства на несовершеннолетних в контексте более широкой проблематики: половых преступлений в целом, преступлений против личности, преступлений против общественной нравственности, преступлений против несовершеннолетних.

Сегодня в уголовно-правовой науке нет исследований, посвященных всестороннему изучению половых преступлений против не достигших совершеннолетия лиц в их взаимосвязи с учетом последних изменений и дополнений отечественного законодательства.

Объектом исследования выступает часть социальной действительности -преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних в рамках уголовно-правового и криминологического анализа.

Предметом исследования выступает совокупность уголовно-правовых и криминологических проблемных вопросов, касающихся ответственности и квалификации половых преступлений против несовершеннолетних в Российской Федерации, а также изучение зарубежного опыта в представленной области.

Цель и задачи исследования. Цель научной работы является изучение комплексной уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, обнаружении проблемных сторон в законодательных и правоприменительных областях, а также формулировании научно аргументированных рекомендаций по их решению.

Для достижения указанной цели были обозначены следующие задачи:

- выполнить ретроспективный анализ и обозначить основные тенденции становления и развития идей уголовно-правового и криминологического противодействия половым преступлениям в России;

- проанализировать причины, а также условия, обуславливающие совершение половых преступлений в РФ;

- исследовать криминологический портрет личности преступника, совершившего половое преступление в отношении несовершеннолетних;

- исследовать криминологический портрет личности несовершеннолетней жертвы сексуального посягательства;

- определить проблемные вопросы квалификации обозначенных преступлений и предложить пути их решения;

- проанализировать российское уголовное законодательство в части регламентации ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и выработать предложения по его совершенствованию.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специально-научные методы познания, используемые в уголовно-правовой и криминологической теории, а именно: анализ и синтез; метод, который позволил обобщить предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части ответственности за половые преступления; метод абстрагирования, применяемый в целях формулировки и конкретизации понятий исследования; метод индукции и дедукции для обоснования полученных в работе выводов, а также диалектический, системный, комплексный, исторический, социологический, статистический, конкретно-правовой, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретическую основу исследования составляют работы в области уголовного права, криминологии, криминалистики, медицины, психологии и психиатрии российских и иностранных научных работников. Непосредственными источниками информации стали диссертации, монографии, научные статьи и другие опубликованные материалы, отражающие всевозможные стороны объекта исследования.

Нормативно-правовая база исследования включает относящиеся к изучаемой теме международно-правовые акты; нормы конституционного и уголовного права России. При написании диссертационной работы использовались: Конституция Российской Федерации, Уголовный и другие кодексы Российской Федерации, а также зарубежных стран; федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, решения Конституционного суда Российской Федерации и постановления Верховного суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии и динамике половых преступлений в РФ в период с 2012 по 2017 гг., данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Обобщены материалы следственной и судебной практики по теме исследования. Изучены 210 приговоров (в том числе материалы 120 уголовных дел) по преступлениям, предусмотренным статьями 131-135 УК РФ судов различных субъектов РФ за период 2012-2017 гг., проанализированы статистические данные о совершении данных преступлений за 2012-2017 гг. на территории РФ, а также проведены анкетирование 160 сотрудников практических органов из различных субъектов РФ (руководители отделов, следователи отделов Следственного комитета РФ, судьи); экспертный опрос сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы и врачей гинекологов, специалистов учебных и научно-исследовательских учреждений; в диссертации также использовались данные анкетирования 80 осужденных по статьям 131-135 УК РФ - для обобщения представлений о личности сексуального преступника.

Обработка и анализ статистической информации осуществлялись в совокупности с требованиями репрезентативности, предъявляемых к такого рода исследованиям.

Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом рассматриваемых в нем вопросов, многие из которых оставались вне пределов проведенных исследований или не получили в них надлежащего освещения. В диссертации представлена периодизация развития норм, предусматривающих ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, исследован зарубежный опыт борьбы с данными преступлениями, выявлены положительные аспекты регламентации ответственности, которые не закреплены в российском уголовном законодательстве и могут использоваться при совершенствовании норм Уголовного кодекса за данный вид преступлений, раскрыта особенность причин, а также условий, обуславливающих

совершение этих преступлений - для дальнейшей разработки эффективных методов борьбы с сексуальной преступностью в российском государстве.

В работе приводится авторское понятие личности преступника, совершившего преступление против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, раскрывается круг теоретических и практических вопросов, которые касаются проблем применения рассматриваемых норм; обосновываются предложения соискателя по внесению изменений и дополнений в статьи 131-135 УК РФ. Разработаны проекты положений постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны могут быть сведены к следующему:

- предложена историческая периодизация, в которой прослеживается процесс становления и развития норм о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве;

- сформулировано авторское понятие личности преступника, совершившего преступление против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних; интернет-педофилии; сексуального домогательства в семье;

- аргументирована необходимость законодательно реконструировать статьи 131, 132 УК РФ и статьи 134, 135 УК РФ;

- обосновано предложение внести изменения в часть 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436 - ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

- разработаны дополнения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» содержащие разъяснения, применительно к статьям 131-132 УК РФ определений «половое сношение», «мужеложство», «лесбиянство» и «иные действия сексуального характера».

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция российского законодательства об уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних представлена тремя основными этапами:

1.1. «Дореволюционный» этап (IX в. - сентябрь 1917 г.) - этап становления и развития норм об ответственности за данные деяния, расширения круга объектов уголовно-правовой охраны.

1.2. Этап «советской и постсоветской России» (октябрь 1917 г. - 1996 г.) характеризуется формированием теоретической и правовой базы, регламентирующей ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, на которую опирается современная наука уголовного права.

1.3. На «современном» этапе (с 1996 г. - по настоящее время) отмечается расширение сферы защиты от посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность. Право лица на половую свободу и половую неприкосновенность стало защищаться вне зависимости от его половой принадлежности и сексуальной ориентации. Отечественное уголовное законодательство стало в большей мере соответствовать международным стандартам прав человека.

2. Предлагается авторское понятие личности преступника, совершившего половые преступления в отношении несовершеннолетних. Это чаще мужчины в возрасте от 23 до 45 лет (89 %), характеризующиеся ранней сексуальной инициацией, наличием психических аномалий и нарушенным психосексуальным развитием, которые состоят на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах и имеют выраженную асоциальную направленность, зачастую страдающие хроническим алкоголизмом или наркоманией. Определены основания классификации типологии личности преступника, который совершил преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних: 1) по мотивам (месть, удовлетворение половой потребности и т.д.); 2) по рисунку деликта (спонтанное или запланированное преступление); 3) по корреляции различных причин и условий (психологические, социальные, сексуальные особенности преступника).

3. Действия сексуального характера, исключающие физический контакт и совершенные взрослым лицом в отношении несовершеннолетнего с использованием компьютерных систем и технологий, в целях реализации и удовлетворения своих сексуальных фантазий и потребностей, соискатель определяет, как Ин-тернет-педо филию.

4. Предложено дополнить ч. 1 ст. 5 «Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей» Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» изменение, изложив пункт четвертый в следующей редакции: «4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, в том числе сексуальные отношения с детьми, и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

5. Обосновано предложение ч. 1 ст. 135 УК РФ дополнить следующей фразой: «... либо совершенные с применением средств массовой коммуникации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» - наказываются ...». Рекомендовано Пленуму Верховного суда РФ своим постановлением разъяснить, что обозначенные действия могут быть выражены в виде электронной переписки, передачи изображений, картинок («комиксов») с обнаженными участками тела, использование для демонстрации сцен порнографического характера, также их «он-лайн» трансляции и иные способы виртуального общения на темы сексуальных отношений.

6. Под сексуальным домогательством в семье диссертант предлагает понимать действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица со стороны родителей, близких родственников, опекунов, попечителей и иных лиц, которые осуществляют функции по воспитанию и содержанию лиц, не достигших 18-летнего возраста либо совместно проживающих с ними.

7. Предлагается дополнить ч. 6 в ст. ст. 131, 132 УК РФ, ч. 7 в ст. 134 УК РФ, ч. 6 в ст. 135 УК РФ следующего содержания: «. совершенное родителем или близким родственником, либо другим лицом, которое осуществляет функции по воспитанию, содержанию и надзору лица, не достигшего 18-летнего возраста

или совместно проживающим с несовершеннолетним». Целесообразно включить в Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 04 декабря 2014 года «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» определение терминов «близкий родственник», «другое лицо, которое осуществляет функции по воспитанию, содержанию и надзору потерпевшего», «совместно проживающие лица».

8. Определены типы несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств: 1) пассивные - малолетние и несовершеннолетние, которые не могут оказать сопротивление преступнику в силу своего физического и психического состояния, в частности и при применении к жертве физического или психического насилия; 2) некритичные - несовершеннолетние жертвы, которые в силу своего возраста, либо психического или физического состояния не могут правильно оценивать происходящее, различные жизненные ситуации; 3) инициативные - жертвы, отличающиеся провокационным поведением.

9. Вносится предложение об ужесточении уголовной ответственности за сексуальные посягательства в отношении имеющего инвалидность I или II группы лица, а также в отношении детей-инвалидов, дополнив ч. 3 статей 131 и 132 УК РФ пунктом «в» - «... совершенные в отношении лица, имеющего инвалидность I или II группы»; ч. 4 статей 131 и 132 УК РФ пункта «в» - «.. .совершенное/ые в отношении несовершеннолетнего лица, имеющего инвалидность».

10. В связи с применением административного надзора в обязательном порядке к лицам, совершившим преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, диссертант обосновывает нецелесообразность применения к виновным ограничения свободы, как дополнительного вида наказания.

Научное и практическое значение работы заключается в том, что она является комплексным уголовно-правовым и криминологическим исследованием преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, систематизирующее и расширяющее область знаний о данной области преступлений, которое углубляет уже имеющиеся исследования по этой те-

ме, видах этих преступлений, криминологических особенностях личности преступника, совершившего половые преступления против несовершеннолетних и обусловливает направления дальнейшего научного исследования в области повышения эффективности профилактики и предупреждения рассматриваемых преступлений в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов:

- в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовно - правовых норм, в части регламентации ответственности за сексуальные преступления;

- при разработке положений постановления Пленума Верховного Суда РФ;

- в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по теме диссертации;

- в образовательном процессе при преподавании дисциплин уголовного права и криминологии, а также в системе повышения квалификации в качестве учебного пособия в помощь работникам правоохранительных органов, занимающихся проблемами профилактики и предупреждения сексуальных преступлений.

Степень достоверности, апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры уголовного права и кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Положения диссертационного исследования также получили апробацию в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова)» (Санкт-Петербург, 22 ноября 2013 г.), всероссийской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова)» (Санкт-Петербург, 6-7 ноября 2014 г.), (Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2015 г.), Х11-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 24-25 апреля 2014 г.), региональ-

ной научно-практической конференции «Оперативно-розыскное противодействие организованной преступности (памяти профессора Д.В. Ривмана)» (Санкт-Петербург, 27 ноября 2015 г.), Х-й международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологии» (Белгород, 31 января 2016 г.), ХП-й международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологии» (Белгород, 31 марта 2016 г.), ХХП-й международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологии» (Белгород, 31 января 2017 г.), ХХ^-й международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологии» (Белгород, 31 марта 2017 г.); парламентских слушаниях при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству «Совершенствование законодательства РФ в сфере защиты детей от посягательств на половую неприкосновенность» (Москва, 30 марта 2018 г.), I международной научно-практической конференции «Право и современная экономика» (Санкт-Петербург, 5 апреля 2018 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию российской полиции «Российская полиция: три века служению Отечеству» (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2018 г.).

Основные теоретические положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации внедрены и широко используются в практической деятельности Луж-ской городской прокуратуры Ленинградской области, следственного отдела по Адмиралтейскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу, ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга, УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, в образовательном процессе Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина, в деятельности Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания Российской Федерации, в практическую деятельность управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета Российской Федерации.