Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иващенко, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иващенко, Сергей Борисович
Введение.3-7;
Глава 1. Недвижимое имущество как предмет преступного посягательства.8-73;
§1. Социальные предпосылки уголовно-правовой охраны недвижимого имущества.8-31;
§2. Ответственность за посягательства на чужое недвижимое имущество в дореволюционном русском уголовном законодательстве.31-48;
§3. Ответственность за посягательства на чужое недвижимое имущество в советском уголовном законодательстве.48-64;
§4. Ответственность за посягательства на чужое недвижимое имущество в уголовном законодательстве зарубежных стран. 65-73;
Глава 2. Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 148.2 УК РСФСФ 1960 года.74-118;
§1. Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148.2 УК РСФСР. 74- 104;
§2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом в системе преступлений против собственности.104-113;
§3. Разграничение неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом и смежных преступлений.113-118;
Глава 3. Ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом по УК РФ 1996 года.119-134;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом»
Актуальность темы исследования. В настоящее время система экономических отношений, в основе которой лежал принцип общественной (общенародной) собственности на средства и орудия производства, практически отошла в прошлое. На смену ей пришел иной экономический уклад: экономика России приобрела многие черты рыночной экономики. Сейчас одним из ее основополагающих понятий является понятие "частная собственность".
Возможность обладания таким новым для граждан России видом частной собственности, как недвижимость, вызвала естественную потребность в нормативном регулировании и, в частности, в ее уголовно-правовой охране от различных преступных посягательств. В результате вследствие принятия Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" от 1 июля 1994 года в отечественном уголовном законодательстве появилась норма (статья 148.2), устанавливающая ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом.
1 января 1997 года был введен в действие принятый 24 мая 1996 года Государственной Думой Российской Федерации Уголовный кодекс РФ, который существенно отличается от ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г. Вместе с тем по сравнению с последним в нем отсутствует статья об ответственности за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом. Соответственно, недвижимое имущество, которое прежде было специальным предметом этого имущественного посягательств против собственности, в новом УК утратило этот статус.
С учетом сказанного актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется необходимостью детального анализа состава неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом, определения его места в системе преступлений против собственности по
УК РСФСР 1960 года, выявления причин и правовых последствий невключения этого состава в новый российский УК, а также анализа прикладных уголовно-правовых проблем, в первую очередь - проблем квалификации соответствующих деяний по УК РФ.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ уголовного законодательства под углом зрения эффективности защиты недвижимости от завладения ею, а также определение роли нормы об ответственности за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом в уголовно-правовой охране недвижимости.
Обозначенная цель определяет следующие задачи диссертационного исследования:
- сравнительный историко-правовой анализ посягательств на чужое недвижимое имущество;
- определение круга деяний, которые охватывались составом преступления, предусмотренного ст. 148.2 УК РСФСР 1960 года;
- рассмотрение проблем квалификации неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом по УК РФ;
- разработка предложений и рекомендаций по квалификации деяний, сопряженных с неправомерным завладением чужим недвижимым имуществом, а также по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовой аспект нарушения права владения недвижимым имуществом.
В предмет исследования входят признаки состава неправомерного завладения недвижимым имуществом, в том числе характер и объем причиненных в результате совершения данного преступления последствий.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. При проведении диссертационного исследования применялись такие методы научного исследования, как исторический, сравнительно-правовой, догматический, статистический.
Настоящее исследование основано на фундаментальных положениях науки уголовного и гражданского права, в ней использованы полученные автором материалы практики применения следственными органами и судом статей Особенной части УК РСФСР 1960 года и УК РФ, предметом которых являлось (выступает) недвижимое имущество.
В работе проведен сравнительный историко-правовой анализ памятников российского и зарубежного права, использованы положения современного зарубежного уголовного законодательства, а также труды таких дореволюционных и современных отечественных криминалистов, как Г.Н.Борзенков, В.А.Владимиров, Б.В.Волженкин, Н.И.Загородников, А.Ф.Кистяковский, Н.И.Коржанский, Г.А.Кригер, Н.Ф.Кузнецова, Ю.И.Ляпунов, А.В.Наумов, Н.А.Неклюдов, Б.С.Никифоров, А.А.Пионтковский, С.В.Познышев, Ф.М.Решетников, В.Д.Спасович, И.И.Степанов, Н.С.Таганцев, Э.С.Тенчов, А.Н.Трайнин, И.Я.Фойницкий, и др.
Научная новизна работы. До настоящего времени на уровне монографического исследования проблемы, связанные с уголовно-правовой оценкой завладения чужой недвижимостью, рассмотрены не были. Вопросам квалификации такого рода деяний посвящено несколько научных статей и отдельные комментарии к ст. 148.2 УК РСФСР 1960 года. Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного анализа уголовно-правовых проблем охраны чужого недвижимого имущества от неправомерного завладения, в нем подробно рассмотрены признаки, присущие составу вышеназванного преступления, а также вопросы квалификации посягательств в отношении чужого недвижимого имущества, связанных с его выбытием из правомерного владения собственника или иного владельца.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
- в связи с переходом российской экономики от социалистической системы хозяйствования к рыночной в сфере гражданско- и уголовно-правового регулирования реанимировано такое понятие, как "частная собственность". В соответствии с этим возникла объективная необходимость в правовой охране такого ее важного вида, каким является недвижимое имущество;
- общественная опасность посягательств, связанных с фактическим завладением (захватом) чужой недвижимости, обуславливает потребность в уголовно-правовой охране права владения собственника или иного владельца недвижимого имущества;
- неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом представляет собой самостоятельное имущественное преступление, уголовно-правовая квалификация которого по статьям УК РФ возможна, однако не отражает подлинной сущности такого посягательства;
- главу 21 УК РФ "Преступления против собственности" целесообразно дополнить статьей, устанавливающей ответственность за завладение (захват) чужого недвижимого имущества без цели хищения.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении сущности деяния, состоящего в неправомерном завладении чужим недвижимым имуществом, и выявлении объективных и субъективных признаков, присущих составу преступного посягательства, предусмотренного ст. 148.2 УК РСФСР 1960 года. Кроме того, в работе анализируются преступления, предметом которых выступает недвижимое имущество. При этом на основе выявления признаков, присущих только этому преступлению, проводится комплексное разграничение названных преступлений с деянием в виде неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом как специфическим видом посягательств на собственность. Значительное внимание в работе уделено проблемам квалификации по ныне действующему уголовному законодательству деяний, связанных с противоправным завладением чужой недвижимостью.
Практическое значение диссертационного исследоваши состоит в том, что нем содержатся рекомендации по квалификации неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом по статьям Особенной части УК РФ. Кроме того, автором сформулированы рекомендации и предложения, которые могут быть использованы при подготовке руководящих разъяснений относительно квалификации указанных посягательств, а также в законотворческой деятельности.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего научного осмысления проблем уголовно-правовой охраны недвижимого имущества в Российской Федерации, а также при чтении курса Особенной части уголовного права в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. В процессе проведения диссертационного исследования его основные положения и выводы обсуждены на кафедре уголовного права Московского юридического института МВД России, где была подготовлена работа, а также нашли отражение в четырех опубликованных статьях и в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Московского юридического института МВД России.
Структура и объем работы. Структура и объем работы определены целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Всероссийской аттестационной комиссии (ВАК).
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иващенко, Сергей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом в настоящее время не предусмотрена самостоятельной статьей Уголовного кодекса РФ. Вместе с тем практика показывает, что подобные преступные посягательства не столь уж редки. Поэтому с учетом проведенного диссертационного исследования автор считает возможным акцентировать внимание на следующих основных теоретических выводах и практических рекомендациях:
1) действующий УК в недостаточной степени защищает вещные права собственника или иного владельца недвижимого имущества. Отсутствие нормы об ответственности за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом может расцениваться как пробел в российском уголовном законодательстве;
2) использование гражданско-правового способа защиты права собственности (институт виндикации), устанавливающего основания и порядок истребования имущества из чужого неправомерного владения, а также использование норм административного права не в состоянии обеспечить достаточно эффективную защиту прав собственника или иного владельца недвижимого имущества от противоправных посягательств на это имущество. Не вполне логичной представляется правовая система, в рамках которой защита движимого имущества охватывается нормами уголовного права, а недвижимого - нет;
3) в системе преступлений против собственности по УК РФ 1996 года недвижимое имущество не выделено в качестве специального предмета посягательства ни в одной статье, хотя лишь немногие из преступлений против собственности могут быть совершены в отношении недвижимости;
4) неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом представляет собой самостоятельное имущественное посягательство, состоящее во временном, совершенном без цели хищения захвате чужой недвижимости.
Проведенный нами опрос практических работников, а также анализ законодательной конструкции ст. 148.2 УК РСФСР позволяют сделать вывод о несовершенстве формулировки диспозиции этой статьи. Несмотря на то, что большинство респондентов из числа работников органов внутренних дел и прокуратуры считают обязательной уголовно-правовую охрану вещных прав собственника или иного владельца недвижимого имущества (84%), значительная их часть (почти 95% опрошенных) испытывали затруднения при применении ст. 148.2 УК РСФСР. Указанные затруднения были вызваны, в первую очередь, изъянами в конструкции данной уголовно-правовой нормы. В частности, трудности возникали при определении непосредственного объекта преступного посягательства, понятии недвижимого имущества, уяснении понятия "завладение".
Аналогичные проблемы при определении признаков неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом выявлены при исследовании элементов состава этого преступного посягательства и рядом других
104 авторов
На наш взгляд, непосредственным объектом неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом является вещное право собственника (иного владельца), связанное с владением недвижимостью. Оно может быть компонентом субъективного права собственности или
104 См.: Клепицкий И.А. Объект и система имущественных преступлений в связи с реформой уголовного законодательства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридические наук. М., 1995. е.78-80; Колб Б. Ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом // Законность, №3, 1996. с. 24-26. вещным правом, таким как право оперативного управления, право пожизненного владения или им подобным.
При определении недвижимого имущества необходимо опираться на следующие присущие ему признаки: отсутствие возможности переместить это имущество в пространстве (первый) без того, чтобы не нарушить целостность системы, которой является само недвижимое имущество (второй). Используя эти критерии, недвижимое имущество можно определить как имущество, перемещение которого в пространстве невозможно без изменения его основных количественных и качественных характеристик, а также без существенного ущерба его целевому назначению.
Термин "завладение" применительно к преступлению в виде неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом означает фактический захват такого имущества. Признаками захвата являются, с одной стороны, прекращение владения прежнего, законного собственника или иного владельца, а с другой - установление владения другого лица над этим имуществом. Поэтому в целях повышения эффективности применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за неправомерное завладение чужой недвижимостью, при характеристике объективной стороны посягательства следует вместо термина "завладение" использовать термин "захват".
Неправомерное завладение (захват) чужим недвижимым имуществом - умышленное преступление, совершаемое с корыстной целью. При этом умыслом виновного охватывается исключительно захват такого имущества, не сопряженный с противоправным приобретением какого-либо права на предмет посягательства и распоряжением этим имуществом.
Основными видами имущественных посягательств в отношении чужого недвижимого имущества являются: а) неправомерное получение права на это имущество (под "правом" в данном случае понимается любое вещное право), б) повреждение или уничтожение чужого недвижимого имущества, в) противоправное временное завладение чужой недвижимостью.
На основании вышеизложенного предлагается внести следующие изменения в УК РФ:
- в специальной статье главы 21 о преступлениях против собственности Особенной части УК РФ предусмотреть ответственность за неправомерный захват чужого недвижимого имущества, изложив диспозицию данной статьи в следующей редакции:
1. "Неправомерный захват чужого недвижимого имущества без цели хищения наказывается .
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб,наказываются.
4.