Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Слепцов, Игорь Викторович

  • Слепцов, Игорь Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 247
Слепцов, Игорь Викторович. Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1993. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Слепцов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава Г. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ ПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ I, Нарушение правил пожарной безопасности как общественно опасное деяние.

§ 2. Очерк развития законодательства об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Глава 2. ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПНОГО НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ I. Объект преступного нарушения правил пожарной безопасности.

§ 2. Объективные признаки преступного нарушения правил пожарной безопасности.

§ 3. Субъект и субъективные признаки преступного нарушения правил пожарной безопасности.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ I. Отграничение преступных нарушений правил пожарной безопасности от административного правонарушения и смежных преступлений.

§ 2. Наказание за нарушение правил пожарной безопасности и практика его применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности»

Актуальность теш исследования. Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни требуют коренной перестройки действующего законодательства, в том числе и уголовного. Главной целью обновления законодательства является приведение юридических норм в соответствие с реалиями нового времени, а также общечеловеческими представлениями о гуманности и справедливости. Традиционными направлениями совершенствования механизма уголовно-правового регулирования являются, во-первых, нормотворчество, то есть создание новых и совершенствование уже действующих уголовно-правовых норм и, во-вторых, совершенствование практики применения этих норм в целях укрепления законности в деятельности правоохранительных органов.

В любом обществе не исключается (по тем или иным причинам) возможность несоответствия уголовно-правовой оценки объективным свойствам соответствующего наказуемого деяния. В этой связи большую актуальность приобретают те научные исследования в области уголовного права, которые посвящены вопросам до настоящего времени либо теоретически неразработанными, либо не нашедшими должного разрешения на практике.

К числу малоисследованных в теории уголовного права вопросов относится, в частности, проблема уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Современные достижения науки и техники позволили создать многочисленные и разнообразные средства предупреждения и тушения пожаров. Однако пожары в наши дни еще не редкость. Более того, в условиях научно-технического прогресса проблема борьбы с пожарами становится еще острее, так как бурное развитие науки и техники привело к тому, что в руки человека попадают столь мощные новые источники энергии, а количество потенциальных источников повышенной опасности возрастает такими темпами, что вред от их неосторожного использования может быть исключительно велик. Беспристрастная статистика свидетельствует, что в час на нашей планете возникает до 600 поваров, в год более 5 млн. Таким образом, каждые пять секунд где-то что-то горит. Только в Российской Федерации происходит 200-250 пожаров в сутки1/. Как отмечалось на международном симпозиуме в Цюрихе (1974 г.), пожары в современных условиях превращаются в одну из главных опасностей, наносящих ущерб больше, чем локальные войны^.

Охрана индивидуальной, коллективной и государственной собственности, жизни и здоровья людей, а также духовных ценностей от пожаров в современных условиях жизни нашего общества относится к числу наиболее важных социальных задач. В результате пожаров наносится существенный урон народному хозяйству, причем тяжесть их последствий становится реальным фактором, тормозящим развитие экономики. Но самое страшное - в огне гибнут люди. В докладе МВД РФ о положении дел с пожарной безопасностью, в частности, указывается, что Россия имеет самый высокий уровень гибели и травмирования людей на пожарах, более чем в три раза превышающий средний уровень в развитых странах^. Статистики подсчитали, что в нашей стране каждый час в огне погибает человек и около двадцати получают ожоговые травмы. Ежедневно в дым и пепел превращаются ценности стоимостью около 20 млн. рублей^. I/ См.: Пожарное дело. 1991. Я 4. С. 33.

2/ См.: Трэвинский Н. Пожар// Литературная газета. 1975. 5 фев. 3/ См.: Горящая Россия. Пожары и их последствия// Независимая газета. 1991. 27 авг. 4/ См.: Труд. 1990. 10 апр.; Правда. 1992. 16 июля.

Одной из причин, приводящих к пожарам, наносящим большой вред народному хозяйству и влекущим другие тяжкие последствия, является нарушение правил пожарной безопасности.

Действующее уголовное законодательство Российской Федерации содержит специальную норму, предусматривающую ответственность за преступное нарушение правил пожарной безопасности - ст. 215-1 УК. Аналогичные статьи имеются также в УК большинства государств, входящих в СНГ.

В юридической литературе вопросы уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в той или иной маре уже были предметом научных исследований. Некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в работах В.А.Владимирова, А.Н.Игнатова, В.В. Харитошкина, С.С.Яценко, П.Г.Цупренко, В.К.Окняна. Наиболее обстоятельно вопросы, связанные с нарушением правил пожарной безопасности, рассматривались в работах В.П.Тихого, В.И.Антипова и В.М. Дмитрука. Эти авторы внесли известный вклад в разработку данной проблемы, однако в целом ее далеко не исчерпали, поскольку большинство работ были написаны до введения в УК РФ специальной нормы, предусматривающей ответственность за нарушение правил пожарной безопасности (ст. 215-1), на базе законодательства и судебной практики прошлых лет, без учета последних изменений уголовного законодательства в области борьбы с преступлениями, сопряженными с пожарами. Более того, часть работ выполнена на основе анализа уголовного законодательства Украины, где совсем по иному, чем в УК РФ, решается вопрос об основаниях привлечения к уголовной ответственности за преступное нарушение правил пожарной безопасности. К тому же, по отдельным вопросам рассматриваемой проблемы в литературе содержатся противоречивые толкования закона и рекомендации по квалификации этого деяния.

Кроме того, действующее уголовное законодательство предусматривает еще ряд преступных деяний, совершение которых сопровождается пожарами, как результат нарушения правил пожарной безопасности (например, ст.ст. 99, 100, 150, 216, 217, 2X7-1, 220 УК), что затрудняет правильную квалификацию преступлений, сопряженных с пожарами и правильно применять уголовное законодательство.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и вместе с тем разрешение выше указанных проблем будет способствовать соблюдению законности и повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, связанными с пожарами.

Делью диссертационного исследования является теоретическая разработка вопросов, связанных с уголовной ответственностью за нарушение правил пожарной безопасности, с тем чтобы выработать рекомендации по наиболее эффективному применению уголовного закона в борьбе с пожарами и предложения по его совершенствованию.

С учетом сформулированной цели диссертант стремился решить следующие задачи.

1. Выявить социально-юридическую природу нарушения правил пожарной безопасности, общественную опасность этого явления как преступления.

2. Выработать уголовно-правовое понятие пожара.

3. Изучить основные источники уголовного права (в том числе и дореволюционные), с тем чтобы путем исторического, систематического и сравнительно-правового анализа выяснить, как решалась и решается проблема ответственности за нарушение противопожарных правил в теории уголовного права и законодательстве.

4. Дать уголовно-правовое понятие "пожарная безопасность" как непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 2I5-I УК РФ.

5. Обобщив теоретические разработки по данной проблеме, проанализировав уголовное законодательство об ответственности за преступления, связанные с пожарами, изучив судебную практику и проведя конкретно-социологическое исследование, раскрыть содержание элементов состава рассматриваемого деяния и на этой основе выработать рекомендации по его квалификации.

6. Изучить практику применения наказания за преступное нарушение правил пожарной безопасности для того, чтобы выработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых санкций.

7. Сформулировать предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы о нарушении правил пожарной безопасности и научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности применения органами внутренних дел уголовного закона в борьбе с пожарами.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют фундаментальные положения философской науки, а также специальные методы научного исследования, а именно: исторический, логико-юридический, конкретно-социологический, сравни-тельно-правовой и системно-структурный.

Нормативной основой работы являются нормы действующего уголовного законодательства, иных отраслей права, а также зарубежное законодательство. В исследовании, кроме того, использованы отечественное дореволюционное и ранее действовавшее советское уголовное законодательство. В работе нашли отражение руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса 143 научных и практических работников (профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, следователей, специализирующихся на расследовании уголовных дел, связанных с пожарами, сотрудников госпожнадзора), изучены 193 уголовных дела о пожарах, рассмотренных судами Москвы, Омска, Шымкента и других городов бывшего Союза ССР. Кроме того, было изучено около 200 приостановленных и прекращенных уголовных дел о пожарах и материалов предварительной проверки органов внутренних дел в отношении деяний, содержащих признаки состава преступления, предусмотренных ст. 215-1 УК РФ и ст. 208-1 УК Республики Казахстан в следственных подразделениях и органах госпожнадзора ГУВД г. Москвы и УВД Южно-Казахстанской области. При проведении исследования использовались статистические данные, полученные в СПАСР МВД РФ, Следственном управлении и Управлении пожарной охраны ГУВД г. Москвы, а также опубликованная практика Верховных Судов СССР, Российской Федерации и Украины по делам, связанным с пожарами и нарушениями специальных правил безопасности.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое в уголовно-правовой науке после введения в уголовный кодекс РФ специальной нормы диссертационное исследование, посвященное комплексному анализу вопросов уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. В результате анализа практики применения ст. 215-1 УК РФ удалось выявить недостатки законодательной конструкции уголовно-правовой нормы о нарушении правил пожарной безопасности. Проведенное исследование позволило установить несоответствие утоловно-правовой оценяи нарушения правил пожарной безопасности по действующему законодательству, которое предлагается преодолеть в процессе совершенствования существующей ст. 2X5-1 УК РФ; сформулировать ряд новых положений и обосновать некоторые теоретические вывода, придать им большую практическую направленность; изложить новые подходы в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

X. Под "пожаром" с уголовно-правовой точки зрения необходимо понимать - горение вне специально предназначенного для этого места, которое возникает в результате общественно опасного деяния лица и приводит к травмированию или гибели людей,либо уничтожению, повреждению имущества или иным тяжким последствиям.

2. Непосредственным объектом нарушения правил пожарной безопасности является "пожарная безопасность", то есть общественные отношения, которые возникают в связи с использованием пожаро-опа-сных веществ и предметов между лицами, ответственными за соблюдение правил обращения с этими веществами,с одной стороны, и всеми остальными гражданами, трудовыми коллективами, а также обществом в целом - с другой стороны, и которые направлены на защиту от пожаров жизни и здоровья людей, собственности, культурных ценностей, нормальной деятельности предприятий, учреждений и организаций.

3. При определении "крупного ущерба" по делам, связанным с пожарами, помимо стоимостного критерия, который должен включать в себя стоимость уничтоженного или поврежденного огнем или при тушении пожара имущества и расходы по его восстановлению, необходимо учитывать и другие количественно-качественные критерии.

4. Существующие в действующем уголовном законодательстве те-ршны"человеческие жертвы" и "гибель людей" необходимо заменить более ясным, точным и бесспорным термином - "причинение смерти". А понятия "вред здоровью людей", "несчастные случаи с людьми" и "существенный вред здоровью людей" заменить на определение телесных повреждений, виды которых сформулированы в ст.ст. 108, 109 и XI2 УК РФ.

5. Предусмотреть в ст. 2I5-I УК РФ ответственность за нарушение любых правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия. В действующей редакции установлена ответственность в ограниченных случаях, а именно лишь за нарушения правил покерной безопасности, вызвавшие возникновение пожара, если он повлек общественно опасные последствия.

6. Дополнить ныне действующую ст. 215-1 УК РФ составом по-ставления в опасность.

7. Исключить из санкции настоящей ч. I ст. 215-1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, предусмотрев в качестве основных наказаний исправительные работы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

8. Санкция настоящей ч. 2 ст. 215-1 УК РФ должна быть альтернативной и включать наряду с лишением свободы также исправительные работы и ограничение свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих постановлений высших судебных органов, а также в дальнейшей научной разработке данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в формировании научно обоснованных рекомендаций судебным, следственным органам, а также органам госпокнадзора по правильному применению уголовно-правОЕых норм за нарушение правил пожарной безопасности, что будет содействовать дальнейшему совершенствованию и улучшению деятельности указанных органов и тем самым повышению эффективности уголовного законодательства, направленного на борьбу с поаарами.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов иоследования и внедрение их в практи-21. Основные теоретические положения и выводы иоследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Московской высшей школе милиции МВД РФ и Шымкентской специальной средней школе милиции и подготовки начальствующего состава МВД Республики Казахстан, а также докладывалась на научных конференциях адъюнктов и соискателей, проводившихся в МВШМ МВД РФ в 1990-1992 гг., совместных теоретических конференциях аспирантов МГУ и адъюнктов Академии МВД РФ и МВШМ МВД РФ в 1990-1991 гг.

По теме диссертационного исследования подготовлены три научные статьи.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы следственных подразделений ГУВД г. Москвы и УВД Юяно-Казахотан-ской области.

Подготовлены и направлены в МВД РФ предложения по изменению и дополнению ряда норм действующего УК РФ, а также проекта нового уголовного кодекса РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Слепцов, Игорь Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе автор предпринял попытку рассмотреть основные, с его точки зрения теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, выявить имеющиеся недостатки в действующем законодательстве об ответственности за указанные деяния, а также в практике его применения правоохранительными органами.

Исследование комплекса теоретических и практических вопросов борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности дает основание сделать следующие еыводы.

1. "Пожаром" с уголовно-правовой точки зрения следует считать не всякое горение вне специально предназначенного для этого места, а лишь такое, которое возникает в результате общественно опасного деяния лица, и приводит к травмированию или гибели людей либо уничтожению, повреждению имущества или иным тяжким последствиям.

2. Родовым объектом преступного нарушения правил пожарной безопасности является общественная безопасность, под которой автор предлагает понимать определенную систему однородных общественных отношений, которые возникают и существуют по поводу использования источников повышенной опасности, и направлены на предотвращение или устранение причинения вреда праЕОохраняемым интересам индивидуально неопределенного крута граждан и юридических лиц, то есть на обеспечение общей защищенности.

3. Непосредственным объектом нарушения правил пожарной безопасности являются отношения пожарной безопасности, которые возникают в связи с использованием пожароопасных веществ между лицами, ответственными за соблюдение правил обращения с этими веществами, с одной стороны, и всеми остальными гражданами, трудовыми коллективам, а также общества в целом - с другой стороны, и которые направлены на защиту от пожаров жизни и здоровья людей, собственности, культурных ценностей, нормальной деятельности учреждений, предприятий и организаций.

4. Предметом преступления, предусмотренного от. 215-Х УК РФ, являются пожароопасные вещества, которые охватывают как горючие вещества, так и источники зажигания, то есть вещества и материалы, неспособные к самостоятельному горению, но дающие огонь в соединениях. При этом, по мнению автора, различные строительные конструкции, механизмы, изделия бытового, культурного и другого назначения к предметам рассматриваемого преступления не относятся, так как пожароопасной ь этих предметов зависит прежде всего от того, из каких вещств я материалов они изготовлены.

5. С объективной стороны нарушение правил пожарной безопасности выражается в невыполнении определенных норм по пожарной безопасности, которые содержатся в различных документах,как именуемых "Правилами пожарной безопасности", так и имеющими иное наименование, поэтому нельзя отождествлять "правила пожарной безоI пасности", о которых говорится в ст. 215-1 УК РФ, с "Правилами пожарной безопасности.", как нормативным актом.

6. Требования пожарной безопасности, сформулированные в нормативных актах, по своему содержанию разделяются на запрещающие и предписывающие. Следовательно, нарушение правил пожарной безопасности может совершаться как в форме действия, так и в форме преступного бездействия.

7. Правила пожарной безопасности включают в себя правила, направленные на предотвращение угрозы возникновения пожаров (правила предупреждения пожаров) и правила, направленные на снижение тяжести последствий от пожаров (правила противопожарной защиты) .

8. Основываясь на анализе последствий рассматриваемого преступления, автор предлагает: а) при определении "крупного ущерба" помимо стоимостного критерия, который должен включать в себя стоимость уничтоженного или поврежденного огнем или при тушении пожара имущества и расходы по его восстановлению, необходимо учитывать и количественные критерии, народно-хозяйственную значимость и значение уничтоженного либо поврежденного имущества для нормальной деятельности собственника; б) под понятием "вред здоровью людей" необходимо понимать причинение хотя бы одному липу менее тяжкого телесного повреждения или легкого телесного повреждения с кратковременным расстройством здоровья либо причинение нескольким лицам легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья; в) понятие "гибель людей" означает причинение смерти хотя бы одному человеку; г) под "иными тяжкими последствиями" при квалификации преступных нарушений правил пожарной безопасности следует понимать причинение тяжких телесных повреждений одному лицу или менее тяжких телесных повреждений двум и более лицам.

9. В целях совершенствования уголовно-правовой терминологии целесообразно существующие в действующем уголовном законодательстве термины "человеческие жертвы" и "гибель людей" заменить более ясным , точным и бесспорным термином "причинение смерти" Á понятия "вред здоровью людей", существенный вред здоровье людей" и "несчастные случаи с людьми" заменить на определение телесных повреждений, виды которых сформулированы в ст.ст. 108, 109, 112 УК.

10. В целях предупреждения крупных пожаров, наносящих крупным материальный ущерб и часто ведущих и человеческим жертвен, необходимо дополнять ныне действующую ст. 2X5-1 УК РФ составом поставлвния в опасность.

IX. Анализируя причи^-нную связь в рассматриваемом преступлении, автор обосновывает целесообразность установления ответственности за нарушение как правил предупреждения пожаров, так и правил противопожарной защиты. В действующей редакции ст. 215-1 УК РФ установлена ответственность лишь за нарушение правил пожарной безопасности, вызвавшее пожар.

12. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 215-1 УК РФ, может быть только лицо, ответственное за выполнение правил пожарной безопасности, к которым относятся как должностные лица, так и граждане, на которых возложены определенные обязанности по соблюдению правил пожарной безопасности (то есть правил контролируемого и предупредительного обращения с источниками пожарной безопасности) и которые были ознакомлены с этими правилами.

13. Субъективная сторона преступных нарушений правил пожарной безопасности характеризуется, так называемой, смешанной (двойной) виной, поэтому требует раздельного установления еины е отношении деяния и наступивших последствий. Анализируя психическое отношение к деянию, то есть нарушению правил пожарной безопасности и к последствиям данного нарушения автор приходит к выводу, что по отношению к деянию может иметь место лишь прямой умысел или преступная небрежность, а по отношению к последствиям - неосторожность как в форма преступной самонадеянности, так и в форма преступной небрежности. Поскольку субъективную сторону преступления с бланкетными диспозициями, в том числе связанными с нарушением правил безопасности определяет отношение виновного к последствиям, то, следовательно, преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 215-1 УК РФ, в целом относится к неосторожным деликтам.

14. Как показало исследование, в настоящее время имеет место необоснованность установленных в законе санкций за нарушение правил пожарной безопасности. На основании анализа действующего уголовного законодательства, обобщения практики применения наказания за рассматриваемое преступление автор предлагает: а) из санкции настоящей ч. I ст. 215-1 УК исключить наказание в виде лишения свободы. В качестве основных наказаний предусмотреть исправительные работы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; б) в санкции настоящей ч. 2 ст. 215-1 УК предусмотреть возможность в качестве альтернативы лишению свободы применять исправительные работы и ограничение свободы; в) в предлагаемом составе поставления в опасность в качестве основного наказания предусмотреть штраф.

Предлагается следующая редакция настоящей ст. 215-1 УК РФ.

Статья . Нарушение правил пожарной безопасности.

1) Нарушение правил пожарной безопасности, если это нарушение могло повлечь за собой пожар или тяжкие последствия при возникновении пожара, совершенное лицом, ответственным за их выполнение, к которому е течение года было применено административное взыскание за такое же нарушение, наказывается штрафом до . минимальных месячных ставок оп -латы труда.

2) Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, если это нарушение повлекло за собой по неосторожности причинение хотя бы одному лицу менее тяжких телесных повреждений иди легких телесных повреждений с кратковременным расстройством здоровья либо нескольким лицам легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья, или крупный ущерб, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или исправительными работам на срок до двух лет.

3) Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, если оно повлекло по неосторожности причинение хотя бы одному лицу тяжких телесных повреждений, или нескольким лицам менее тяжких телесных повреждений, либо смерти человеку, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Предлагаемая редакция уголовно-правовой нормы о нарушении правил пожарной безопасности, по мнению автора, будет способствовать сокращению ошибок при квалификации преступлений, связанных с пожарами, назначению справедливого наказания соответствующего общественной опасности совершенного преступления.