Углеводороды каркасного строения в нефтях Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Бадмаев, Чингиз Мингиянович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бадмаев, Чингиз Мингиянович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о строении и свойствах углеводородов каркасного строения
1.1.1 Адамантаны
1.1.2 Диамантаны
1.1.3 Триамантаны
1.2 Методы получения углеводородов каркасного строения
1.2.1 Выделение из природных источников
1.2.2 Изомеризация трициклических углеводородов
1.2.3 Синтез углеводородов каркасного строения
1.3 Методы исследования углеводородов каркасного строения
1.3.1 Анализ методом газожидкостной хроматографии
1.3.2 Метиленирование адамантанов
1.3.3 Анализ методом хроматомасс-спектрометрии
1.4 Пути генезиса углеводородов каркасного строения
1.4.1 Термический крекинг насыщенных высокомолекулярных углеводородов и полярных компонентов нефти
1.4.2 Каталитические превращения насыщенных высокомолекулярных углеводородов нефтей
1.4.3 Образование углеводородов ряда адамантана и диамантана из высокомолекулярных н-алканов
1.5 Геохимическое значение углеводородов каркасного строения
1.5.1 Адамантаны
1.5.2 Диамантаны
1.6 Применение углеводородов каркасного строения и их производных
1.7 Заключение по Главе I
ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика объектов исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Геохимическая характеристика объектов исследования 65 ГЛАВА III ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ КАРКАСНОГО СТРОЕНИЯ В НЕФТЯХ КАЛМЫКИИ 14 ГЛАВА IV ИДЕНТИФИКАЦИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРСКИХ И МЕЛОВЫХ НЕФТЕЙ КАЛМЫКИИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ТРИАМАНТАНОВ С18-С19
4.1 Термодиффузионное разделение углеводородов фракции 150-350°С
93
4.2 Выделение и идентификация триамантанов Ci8-Ci9
ГЛАВА V ГЕНЕРАЦИЯ МОНОАЛКИЛАДАМАНТАНОВ С„-С17 В РЕЗУЛЬТАТЕ КАТАЛИЗА НЕКОТОРЫХ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ 98 ВЫВОДЫ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеводороды каркасного строения в нефтях Калмыкии»
ВВЕДЕНИЕ
Как известно, все углеводороды нефти можно условно разделить на две группы. В первую группу входят углеводороды-биомаркеры, которые сохранили черты строения, присущие исходным биосинтезированным молекулам. Вторую составляют преобразованные углеводороды, которые эти черты утратили. Одними из представителей преобразованных углеводородов являются углеводороды каркасного строения (синонимы: углеводороды алмазопо-добного строения, адамантаноиды, диамондоиды, полимантаны). К ним относятся те углеводороды, которые содержат, по меньшей мере, один адаман-
3 7
тановый фрагмент, в частности, трицикло[3,3,1,1 ' ]деканы (адамантаны), пентацикло[7,3,1,14'12,02'7,06'п]тетрадеканы (диамантаны), гептацик-ло[7,7,1 Д3'15,01'12,02'7,04'13,06;11]октадеканы (триамантаны) и др.
Впервые наличие адамантанов в нефти было установлено С. Ландой и В. Махачеком в 1933 г. [1]. В дальнейшем в нефтях были обнаружены моно-, ди- и триметильные гомологи С11-С15 [2,3]. По различным аспектам химии адамантана опубликованы монография Форта [4] и ряд обзоров [5-9]. Наиболее подробно работы по исследованию адамантаноидов были изложены в обширной монографии Е.И. Багрия [10]. В более позднее время в нефтях были идентифицированы диамантаны и триамантаны, а также тетра-, пента- и гексамантаны [11-14]. Несмотря на относительно малую концентрацию, адамантаноиды нефтей и конденсатов имеют немаловажное значение для понимания вопросов генезиса и химической эволюции нефтей и органического вещества (ОВ).
Углеводороды каркасного строения благодаря своей высокосимметричной алмазоподобной структуре обладают рядом уникальных свойств, к которым следует отнести, прежде всего, высокую термическую устойчивость и они не подвергаются процессам биодеградации.
Обычно для корреляции в системах нефть-нефть и нефть-рассеянное органическое вещество (РОВ) используются закономерности распределения углеводородов-биомаркеров (стеранов и терпанов). Однако, при достижении термодинамически равновесных концентраций этих углеводородов, их соотношения становятся неинформативными. Более того, в некоторых сильно-преобразованных нефтях они вовсе отсутствуют. Кроме того углеводороды-биомаркеры (н-алканы, изопренаны и др.) подвержены биодеградации. В этой связи поиск новых геохимических показателей является актуальной задачей и одними из перспективных углеводородов для этой цели являются углеводороды каркасного (алмазоподобного) строения (адамантаны, диаманта-ны, триамантаны и др.).
В настоящее время углеводороды ряда адамантана являются высокоэффективными компонентами реактивных топлив; могут служить сырьем для получения масел, гидравлических жидкостей, смазочных материалов, сохраняющих свои свойства в широком интервале температур, присадок к смазочным материалам. Функциональные производные адамантана широко применяются в фармацевтической промышленности; для получения термостойких полимерных материалов, устойчивых также к гидролизу, окислению и фотолизу.
Адамантаноиды уже частично используются, например, в качестве шаблонов для кристаллизации цеолитных катализаторов, мономеров, для синтеза высокотемпературных полимеров [15]. Показана возможность их использования в качестве кристаллов-затравок в производстве алмазов методом химического осаждения паров. Помимо этого, как соединения с алмазопо-добногй структурой, в ряде случаев они могут быть использованы в качестве заменителей наноалмазов. Жесткость углеродного каркаса позволяет использовать диамантан как в механохимических элементах, так и в качестве спей-серов, например, в полимерах. В работе [16] диамантан предложено использовать в качестве жесткого спейсера в молекулярном гироскопе.
Совсем недавно был синтезирован препарат нейропротектор мемантин (1 -амино-3,5-диметиладамантан), обладающий противоальцгеймерическиче-ским действием. Также сообщалось, что аминопроизводные триамантана (2-амино-, 3-амино-, 4-амино- и 9-аминотриамантаны) также обладают нейро-протекторным действием [118].
Выполненная работа вносит определённый вклад в химию углеводородов каркасного строения в части установления генезиса, выявления новых геохимических показателей при корреляции в системах нефть - нефть, нефть
- РОВ, а также расширяет сырьевую базу углеводородов каркасного строения.
Цель работы:
Изучение закономерностей распределения углеводородов каркасного строения - адамантанов Сю-Сп, диамантанов Ci4-C]6 и триамантанов С18-С19
- в юрских и меловых нефтях Калмыкии и моделирование процессов их образования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить закономерности распределения углеводородов ряда адаманта-на, диамантана и триамантана в юрских и меловых нефтях Калмыкии с применением современных хроматографических и масс-спектральных методов анализа.
2. Идентифицировать триамантаны Cjs—С]9 среди многочисленных посторонних пиков, присутствующих на масс-хроматограммах, имеющих те же характеристические ионы m/z 239, 240, и выявить возможность определения их относительной концентрации без предварительного концентрирования.
3. Выявить возможность концентрирования углеводородов каркасного строения методом термодиффузии.
4. Определить наличие прототриамантанов в нефтях различного генезиса с помощью катализа концентрата углеводородов каркасного строения на бромистом алюминии и алюмосиликате.
5. Моделировать процессы образования углеводородов ряда адамантана путём катализа кислородсодержащих предшественников нефтяных углеводородов.
6. Идентифицировать путём встречного синтеза ранее неизвестные н-алкиладамантаны состава С^-Сп в продуктах катализа кислородсодержащих предшественников нефтяных углеводородов.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Впервые изучены закономерности распределения адамантанов Сю-Сп, диамантанов Сы~С\в и триамантанов С18-С19 в нефтях Калмыкии, залегающих в юрских и меловых отложениях.
2. Впервые сконцентрированы углеводороды каркасного строения методом термодиффузии и идентифицированы триамантаны С18-С]9.
3. Впервые показано, что наряду с протоадамантанами и протодиаманта-нами в нефтях присутствуют и прототриамантаны.
4. Впервые найдено, что в результате каталитических преобразований кислородсодержащих соединений - предшественников нефтяных углеводородов, генерируются 1- и 2- н-алкиладамантаны состава Си—Сп и высказано предположение, что отсутствие в нефтях и конденсатах длинноцепочечных моноалкилзамещённых адамантанов (больше этильного) обусловлено достаточно высокой степенью преобразованное™ органического вещества.
Практическое значение результатов:
1. Показана возможность дифференциации юрских и меловых нефтей республики Калмыкия по распределению углеводородов каркасного строения - адамантанов, диамантанов и триамантанов.
2. Найден новый способ концентрирования углеводородов каркасного
строения (в том числе триамантанов) методом термодиффузии и пока-
8
зана возможность идентификации и расчёта относительного содержания триамантанов состава С18—CJ9 без предварительного концентрирования.
Защищаемые положения:
1. По распределению диамантанов С14—С]6 и триамантанов С]8-С,9, в отличие от адамантанов Сю—Со, можно дифференцировать юрские и меловые нефти республики Калмыкия.
2. Относительные концентрации термодинамически более устойчивых изомеров адамантанов Сц-Си и диамантанов Ci5-C]6 падают с увеличением молекулярной массы. Относительное содержание углеводородов каркасного строения падает в ряду адамантаны - диамантаны -триамантаны.
3. Наряду с протоадамантанами и протодиамантанами в нефтях присутствуют и прототриамантаны.
4. Отсутствие в нефтях и конденсатах длинноцепочечных моноалкилза-мегцённых адамантанов (больше этильного) обусловлено достаточно высокой степенью преобразованности органического вещества. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы
приведены в материалах VII Международных конференции «Химия нефти и газа» (ИХН СО РАН, Томск, 2009 г.), XVIII Губкинских чтений «Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России: наука и образование» (РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, Москва, ноябрь 2009 г.), Международной конференции «Успехи органической геохимии» (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, Новосибирск, 11-15 октября 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Увеличение нефтеотдачи - приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья» (Казанский (Приволжский) федеральный университет АН Республики Татарстан. Казань. 7-8 сентября 2011 г.), IX Международной масс-спектрометрической конференции по нефтехимии,
экологии и пищевой химии. (ИНХС РАН, Москва, 14-17 ноября 201 1 г.).
9
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 14 научных работах, в том числе в 7 статьях в журналах «Нефтехимия», «Химия и технология топлив и масел», «Бутлеровские сообщения» и в сборнике научных трудов РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, а также в 7 тезисах докладов на международных конференциях.
Автор искренне благодарит сотрудников кафедры Органической химии и химии нефти РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина - д.х.н., проф. Рябова В.Д, д.т.н., проф. Сафиеву Р.З., д.х.н., проф. Паренаго О.П., д.т.н., проф. Мкртычана В.Р., к.т.н., доц. Иванову JI.B., к.х.н., доц. Сокову H.A., к.т.н., доц. Стоколос O.A., к.х.н., доц. Зиновьеву JI.B., к.х.н., ст. препод. Чернову О.Б., сотрудников кафедры - к.х.н. Цицугину H.H., зав. лаб. Тюрину Н.П., Белову Е.А., Кулешёву H.A., Ананьеву Н.В., Окунову Т.В. за помощь в проведении исследований и полезные советы.
Автор благодарит за постоянное внимание и создание благоприятных условий при выполнении диссертационной работы заведующего кафедрой органической химии и химии нефти, д.х.н., профессора, академика РАЕН Кошелева В.Н.
Автор благодарит к.х.н., доцента Эрдниеву О. Г. за содействие и оказанную поддержку.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за постоянное внимание, чуткое руководство и всестороннюю помощь своим научным руководителям, д.г.-мин. и к.х.н., профессору, академику РАЕН Гордадзе Г.Н. и к.х.н. Гируцу М. В.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Бадмаев, Чингиз Мингиянович
выводы
1. Впервые изучены закономерности распределения адамантанов Сю-Со, диамантанов С14—С i б и триамантанов С18-С19 в юрских и меловых неф-тях Калмыкии.
2. Выявлено, что относительные концентрации термодинамически более устойчивых изомеров адамантанов состава Сц-С13 и диамантанов состава С15—С16 падают с увеличением молекулярной массы. Относительное содержание углеводородов каркасного строения падает в ряду адаман-таны - диамантаны - триамантаны.
3. Впервые сконцентрированы углеводороды каркасного строения методом термодиффузии и идентифицированы триамантаны Cjg—С19.
4. Впервые показано, что наряду с протоадамантанами и протодиаманта-нами в нефтях присутствуют и прототриамантаны.
5. Показана возможность дифференциации юрских и меловых нефтей республики Калмыкия по относительному распределению моно- и диме-тилдиамантанов, а также незамещённых адамантаноидов в ряду адаман-тан - диамантан - триамантан.
6. Найдено, что адамантановые коэффициенты аналогично традиционным углеводородам-биомаркерам - стеранам и терпанам - возможно применить при корреляции в системе нефть-нефть.
7. Впервые показано, что в результате катализа некоторых кислородсодержащих предшественников нефтей, генерируются 1- и 2-метиладамантаны до Ci7 включительно. Высказано предположение, что отсутствие длинноцепочечных моноалкилзамещённых адамантанов (больше этильного) обусловлено достаточно высокой степенью преобразованное™ органического вещества.