Угленанокомпозиты, стойкие к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Гуняева, Анна Георгиевна

  • Гуняева, Анна Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 162
Гуняева, Анна Георгиевна. Угленанокомпозиты, стойкие к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуняева, Анна Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о воздействии токов молнии на конструкции, выходящие на внешний контур планера самолета

1.2 Молниестойкость ПКМ, используемых в самолетостроении

1.3 Традиционные способы защиты летательных аппаратов от электрических разрядов молнии

1.4 Современные подходы к созданию электропроводящих ПКМ

1.5 Компоненты для создания угленанокомпозитов, стойких к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии

1.5.1 Углеродные армирующие наполнители

1.5.2 Полимерные матрицы

1.5.3 Углеродные наночастицы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование влияния содержания углеродных наночастиц на свойства угленанокомпозитов

3.1.1 Исследование микроструктуры углеродных наночастиц, в том числе в составе угленанокомпозитов

3.1.2 Исследование влияния содержания углеродных наночастиц на процесс отверждения связующих в препрегах угленанокомпозитов

3.1.3 Исследование влияния содержания углеродных наночастиц на жизнеспособность препрегов угленанокомпозитов

3.1.4 Исследование влияния содержания углеродных наночастиц на электро- и теплофизические свойства угленанокомпозитов

3.1.5 Исследование влияния содержания углеродных наночастиц на механические свойства угленанокомпозитов

3.2 Исследование угленанокомпозитов, стойких к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии

3.2.1 Влияние структуры углеродного армирующего наполнителя на молниестойкость ПКМ

3.2.2 Исследование элементарных образцов ПКМ с молниезащитными покрытиями на основе слоев угленанокомпозитов после испытаний на молниестойкость

3.2.3 Исследование ПКМ с молниезащитным покрытием на основе слоев угленанокомпозита с лакокрасочным покрытием после испытаний на молниестойкость

3.2.4 Исследование фрагментов прототипа трехстрингерной панели крыла из ПКМ с молниезащитным покрытием на основе слоев угленанокомпозита после испытаний на молниестойкость

3.3 Разработка угленанокомпозитов на основе углеродных наполнителей и термостойких полимерных связующих, модифицированных углеродными наночастицами

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПКМ - полимерный композиционный материал

ЛА - летательный аппарат

МЗП - молниезащитное покрытие

ЛКП - лакокрасочное покрытие

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ТМА - термомеханический анализ

ДМА - динамомеханический анализ

УЗК - ультразвуковой контроль

Тё - температура стеклования

Траб - температура рабочая

Тдес - температура деструкции

Тисп - температура испытаний

ТУ - технические условия

УНЧ - углеродные наночастицы

УНТ - углеродные нанотрубки

ТРГ - терморасширенный графит

КЛТР - коэффициент линейного термического расширения

Тгел - температура гелеобразования

а_в - предел прочности при сжатии

ав - предел прочности при растяжении

Ев - модуль упругости при растяжении

ави - предел прочности при изгибе

Еви - модуль упругости при изгибе

Ххг - предел прочности при межслоевом сдвиге

ру - электрическое сопротивление

Т0 - температура начала активной реакции отверждения

Тм - температура максимума реакции отверждения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угленанокомпозиты, стойкие к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии»

ВВЕДЕНИЕ

«Действие даже самой крохотной частицы приводит к изменениям во всей вселенной»

Никола Тесла

Актуальность работы:

В различных областях техники, и прежде всего в авиационной, находят применение полимерные композиционные материалы (ПКМ). Сравнительный анализ последних технических достижений в области аэродинамики показывает, что наиболее перспективными с точки зрения повышения эффективности летательных аппаратов (ЛА) представляется снижение массы конструкции, в первую очередь, за счет использования новых и усовершенствованных материалов, таких как ПКМ, и прежде всего углекомпозитов.

Объем применения ПКМ в конструкции планера ряда самолетов и вертолетов в настоящее время превышает уже 40 % масс., и 80 % по площади, выходящей на внешний контур. За рубежом объем использования ПКМ в конструкции планера современных самолетов достигает 50 % масс., например Boeing 787 (США) - 50 %, Airbas A380 (Европа) - 30 %. Российские авиастроители также стремятся увеличить объемы элементов конструкций, выполняемых из углекомпозитов в своих новых машинах «ПАО «ОКБ Сухого» в SSJ NG и корпорация «Иркут» в МС-21 [1]. Расчетные данные, подтверждённые результатами экспериментальных исследований и летных испытаний, показывают, что использование ПКМ позволяет снизить массу планера ЛА до 3040 % по сравнению с планером из традиционных металлических материалов. Все это обеспечит получение резерва массы, которая может быть использована для увеличения дальности полета или полезной нагрузки [2].

В XXI веке углекомпозиты становятся основным конструкционным материалом для планера самолета. Доля углекомпозитов на основе эпоксидных матриц, используемых в конструкциях самолетов, составляет до 30-35 % [3].

Наряду с неоспоримыми преимуществами углекомпозитов перед алюминиевыми и титановыми сплавами: пониженной плотности, высокими значениями модуля упругости, кратковременной и длительной прочности при растяжении, ползучести, усталостной прочности, демпфирующей способности и коррозийной стойкости в диапазоне температур от -60 до +200 °С, углекомпозитам также присущ и ряд недостатков: относительно невысокая стойкость к ударным нагрузкам, недостаточная стабильность физико-механических характеристик при длительном воздействии высоких температур и других эксплуатационных факторов [4], низкая по сравнению с металлами электропроводность, что приводит к накоплению статического электричества и уязвимости конструкций к воздействию высоковольтных токов молнии. При предельных параметрах токов молнии материал получает все виды разрушений: сквозной пробой, расщепление армирующего наполнителя, выгорание связующего, что приводит к значительной потере прочности и возможности разрушения при набегающих потоках воздуха в полете.

Наиболее широкое применение ПКМ впервые получили при изготовлении таких частей самолета, как горизонтальный стабилизатор, руль направления, элерон, закрылок и др. Эти агрегаты определяют безопасность полета, поэтому требования к ним должны быть наиболее жесткими. Применение ПКМ для изготовления отдельных элементов самолета позволило приблизительно до 60 % снизить массу при сохранении 65 % прочности самолета [5].

Однако перечисленные выше элементы самолета, выполненные с использованием ПКМ, являются более уязвимыми при воздействии тока молнии, чем изготовленные из хорошо проводящих электричество металлов. Именно поэтому ПКМ, используемые для изготовления внешней обшивки фюзеляжа ЛА, должны обеспечивать малый удельный вес при высоком уровне конструкционных и функциональных свойств, таких как защита электрических разрядов молнии и накопления статического электричества, сохранение несущей способности после воздействия молнии. На сегодняшний день основные виды молниезащитных систем для ПКМ - это алюминиевые или медные сетки, фольги и шины

импортного производства, использование которых неизбежно приводит к увеличению массы ЛА.

Повышение электропроводности ПКМ может быть реализовано введением в его состав различных веществ, включая наноразмерные. На сегодня основной способ повышения уровня электропроводности ПКМ это - модификация ПКМ (как полимерной матрицы, так и наполнителя) проводящими наночастицами (углеродными и металлическими). Однако, следует учитывать, что введение больших концентрации проводящих наночастиц в связующие негативно сказывается на технологических свойствах полуфабрикатов (препрегов), механических и эксплуатационных свойствах ПКМ на их основе.

В работе проведены исследования по разработке материалов нового поколения - угленанокомпозитов и целенаправленному получению комплекса свойств за счет применения углеродных наночастиц (УНЧ).

Следует отметить, что работы по данному направлению начались еще в 90-х годах прошлого века. Однако они остаются актуальными и востребованными и на сегодняшний день.

Диссертационная работа посвящена созданию и исследованию угленанокомпозитов - материалов на основе углеродных наполнителей и термореактивных полимерных связующих, модифицированных УНЧ, и рассмотрению возможности их применения в условиях воздействия электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии.

Благодаря уникальным свойствам (высокие прочность, жесткость, поверхностная энергия и др.) УНЧ могут быть использованы как эффективные модификаторы, способные направленно регулировать структуру полимерной матрицы и обеспечить увеличение механических характеристик, эксплуатационного ресурса и стойкость угленанокомпозитов к воздействию электрического разряда. Успех создания угленанокомпозита зависит от правильного выбора компонентов (углеродного наполнителя, термореактивной полимерной матрицы, вида УНЧ, их оптимальной концентрации), поиска простого и верного технологического решения для выбора способа введения и

достижения равномерности распределения нанообъектов в объеме материала, что трудно обеспечить вследствие присущей им седиментации в жидкой олигомерной среде.

Цель работы: разработка составов угленанокомпозитов, стойких к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии.

Основные задачи:

1. Исследование микроструктуры углеродных наночастиц, в том числе в составе угленанокомпозитов на основе термореактивных полимерных матриц;

2. Исследование влияния содержания углеродных наночастиц на физико-химические, механические и эксплуатационные свойства угленанокомпозитов;

3. Исследование влияния структуры углеродных армирующих наполнителей в составе углекомпозита на стойкость к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии;

4. Проведение испытаний образцов ПКМ, в том числе с молниезащитными покрытиями на основе слоев угленанокомпозитов, на стойкость к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии;

5. Исследование ПКМ, в том числе с молниезащитными покрытиями на основе слоев угленанокомпозитов, методом ультразвукового контроля и определение их остаточной прочности после воздействия электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии;

6. Разработка и оптимизация составов угленанокомпозитов, стойких к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии.

Научная новизна:

1. Впервые показано применение углеродных наночастиц в качестве модифицирующей добавки в полимерные термореактивные матрицы с целью создания угленанокомпозитов, стойких к воздействию электрического разряда молнии, повышению их механических (предела прочности при сжатии и межслоевом сдвиге) и эксплуатационных свойств с целью увеличения

сопротивления электродинамической составляющей разряда молнии, сокращению площади расслоений и глубины поражения в полимерном композиционном материале.

2. Экспериментально установлено, что стойкость углекомпозитов к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии, зависит от толщины ткани, соотношения диаметра жгута, а также типа и плотности плетения углеродного армирующего наполнителя. Углеродные саржевые тканые структуры обеспечивают более высокую стойкость углекомпозитов к воздействию разряда молнии за счет увеличения количества точек привязки проходящего разряда молнии к местам переплетения ткани, что вызывает разделение канала тока молнии и ослабляет его разрушающее воздействие.

3. Разработаны научно-технологические подходы к созданию трансверсальной «цепочной» тепло- и электропроводимости с применением углеродных наночастиц в термореактивной матрице, что увеличивает число направлений рассеивания энергии электрического разряда и обеспечивает включение второго слоя углеродного наполнителя в работу молниезащитного покрытия на основе слоев угленанокомпозита. Это способствует быстрому растеканию тока молнии с поверхностных молниезащитных слоев.

4. Показано, что термостойкость полимерной матрицы молниезащитного покрытия на основе слоев угленанокомпозита определяет работоспособность молниезащитных слоев как конструкционного материала при воздействии высоких тепловых энергий, выделяющихся в процессе прохождения электрического тока молнии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что введение углеродных наночастиц в состав термореактивной матрицы ПКМ приводит к изменению ее микрофазовой структуры: частицы дисперсной фазы вытягиваются в цепочки, которые затем образуют разветвленные наноструктуры, на отдельных участках переходящие в редко сетчатые образования; усилению адгезионного взаимодействия фаз

(волокно-матрица); снижению электросопротивления угленанокомпозита; сокращению площади расслоений и глубины поражения в материале ПКМ; а также влияет на физико-химические и эксплуатационные свойства угленанокомпозитов, повышая предел прочности при сжатии до 35 %, а при сдвиге до 15 % (в зависимости от температуры испытаний), что способствует увеличению сопротивления к воздействию электродинамической составляющей молниевого разряда, сокращению площади расслоений и глубины поражения в ПКМ.

2. Установлено влияние структуры углеродного армирующего наполнителя на стойкость углекомпозита к электрическому разряду, имитирующему импульс тока молнии, и показано, что оптимальными являются углеродные тканые саржевые структуры с числом филаментов 3 тысячи при поверхностной

л

плотности 200-280 г/м и толщине монослоя от 0,18 до 0,24 мм.

3. Установлены механизмы влияния углеродных наночастиц на свойства угленанокомпозитов и их стойкость к воздействию электрического разряда молнии, заключающиеся в самоорганизации углеродных наночастиц и создании трансверсальных «цепочных» тепло- и электропроводимости в термореактивной полимерной матрице.

4. Показано, что молниезащитное покрытие на основе слоев угленанокомпозита выполняет кроме защитной еще и несущую функцию: молниезащитные слои могут быть включены в расчетную схему конструкций, выполненных из ПКМ, не увеличивая массу изделия.

5. Установлено, что углеродные наночастицы могут быть использованы в качестве структурных модификаторов полимерных термореактивных связующих для ПКМ, при этом происходит повышение стойкости материала к воздействию динамических и тепловых нагрузок при электрических разрядах, имитирующих импульс тока молнии: полностью отсутствуют сквозной пробой, трещины и повреждения обратной стороны образцов, отслоение молниезащитного покрытия от основного материала конструкции из ПКМ, уменьшается зона поражения верхнего слоя покрытия, деструкция связующего и распушение жгутов на

отдельные углеродные волокна, предел прочности при изгибе основного материала конструкции из ПКМ в эпицентре удара молнии с параметрами тока силой 200 кА и переносимым зарядом 20 Кл сохраняется уровне более 75 %.

Достоверность и обоснованность результатов исследования:

Применение стандартных поверенных и аттестованных средств измерения, использование методов исследования, таких как дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), термомеханический анализ (ТМА), электронная микроскопия и других, надежно зарекомендовавших себя в мировой практике, а также всесторонние исследования большого количества образцов, обеспечивают достоверность и обоснованность результатов исследования.

Личный вклад соискателя:

Соискателем лично проведены все описанные исследования и разработаны оптимальные составы новых материалов, отработаны технологические режимы их получения, исследованы процессы их отверждения и микроструктура, составлена вся необходимая техническая документация. При непосредственном участии соискателя проведены испытания конструктивных образцов ПКМ на стойкость к воздействию электрического разряда, имитирующего импульс тока молнии.

Апробация работы:

Основные результаты докладывались на XXXVII и ХХХУШ Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» 2011 и 2012 гг., Москва, II Межрегиональной конференции «Энергетика. Энергосбережение. Энергоэффективность - XXI век», 2013 год, г. Саранск, ХХ Международной научно-технической конференции «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», 2013 год, г. Обнинск, конференции «Российские полимерные композиционные материалы нового поколения для изделий авиационно-космической техники разработки «ВИАМ-PORCHER», 2013 год, Москва, Международном Технологическом форуме "Инновации. Технологии. Производство", 2014 год, г. Рыбинск, Открытом конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов, приуроченном к 55-летию ГНЦ РФ ОАО «ОНПП «Технология», 2014 год,

г. Обнинск, конференции «Фундаментальные научные основы современных комплексных методов исследований и испытаний материалов, а также элементов конструкций», 2015 г., Москва, на семинаре «Наномодифицированные материалы», 2016 г., Москва, XLII Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», 2016 г., Москва, V Российской конференции по молниезащите, 2016 г., Санкт-Петербург.

Публикации:

Основные результаты изложены в 18 научных публикациях, включая 5 публикаций в изданиях, включенных в перечень ВАК, 2-х патентах.

Автор является лауреатом XVI Всероссийского конкурса «Инженер года-2015» в номинации «Авиация и космонавтика» (Технологии), обладателем стипендии президента РФ в 2015 году за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, практической реализации результатов исследований, выводов, списка использованной литературы из 156 наименований, содержит 46 рисунков, 31 таблицу, изложена на 162 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Стремление к уменьшению массы конструкционных элементов и соответствующему увеличению полезной нагрузки ЛА привело к созданию нового класса конструкционных материалов - ПКМ. ПКМ к настоящему времени стали основными конструкционными и функциональными материалами для авиационных, космических и машиностроительных изделий XXI века и используются взамен традиционных металлических сплавов [6].

ПКМ представляют собой сочетание различных компонентов с четко выраженной границей раздела: армирующих наполнителей и полимерных связующих, придающих материалу монолитность. Применение ПКМ в отечественном самолетостроении началось в 1957 году со стеклопластиковых лопаток подъемного двигателя. На протяжении 60-х г. прошлого века использование стеклопластика резко возросло, и к 1970 году ставило 27 % по отношению к омываемой поверхности конструкции самолета. Но затем наступил значительный спад в использовании стеклопластиков из-за его низких показателей по «матрице жесткости». В дополнение к ним пришел новый вид ПКМ - углепластики (углекомпозиты) - материалы на основе углеродных волокон и полимерных связующих [7].

Широкое применение конструкционных углепластиков в различных отраслях промышленности стало возможным вследствие присущего им комплекса конструкционных и специальных свойств, не достигаемых в традиционных металлических материалах [8].

В авиационной промышленности конструкционные углепластики применяются взамен алюминиевых и титановых сплавов, что обеспечивает снижение массы планера ЛА до 20 %, включая двигатели. К настоящему времени за рубежом объем применения конструкционных углепластиков в составе планера некоторых типов ЛА составляет 30 - 40 % масс., что дает не только снижение массы всей конструкции, но и снижение трудоемкости и обеспечение простоты обслуживания ЛА [9].

По основным показателям - плотности, модулю упругости, кратковременной и длительной прочности при растяжении, ползучести, усталостной прочности, демпфирующей способности и коррозийной стойкости, конструкционные углепластики в диапазоне температур от -60 до +200°С превосходят алюминиевые, а в некоторых случаях и титановые сплавы. По ударной вязкости, прочности и жесткости при межслойном сдвиге конструкционные углепластики уступают металлическим сплавам. Однако путем создания гетероволокнистых и гетероматричных систем эти характеристики материала в конструкции могут быть значительно повышены [4].

Развитие всепогодной авиации, активное внедрение ПКМ, а также оснащение самолетов современными электронными устройствами привело к повышенному вниманию к вопросам обеспечения безопасности полетов и защите ЛА от разрушительного воздействия электрических разрядов молнии [10].

1.1 Общие сведения о воздействии токов молнии на конструкции, выходящие

на внешний контур планера самолета

Вероятность удара молнии в ЛА достаточно велика, примерно 10- , т.е. молния может попасть в ЛА один раз за 100 проходов через грозовое облако. В среднем частота поражений молнией ЛА составляет один удар на 2 тыс. летных часов. Наиболее подвержены ударам молний концевые участки ЛА: носовая часть, законцовки крыльев, рули высоты и стабилизатора, антенны, гондолы двигателей и т. п. [11,12]. При поражении молнией ЛА становится частью канала и через него протекает ток молнии.

Углепластиковые конструкции располагаются в основном в зонах: «А» (8-12 % поверхности планера), «В» и «С» (88-92 % поверхности планера, рисунок 1). Поэтому большинство исследований по оценке молниестойкости материалов и покрытий проводятся при параметрах тока молнии 1=200 кА, Q=20 Кл, соответствующие требованиям Авиационных Правил, Часть 25 (п. 25.581 «Защита от молнии»), КТ 160Д и зарубежным нормам (FAR, JAR).

Рис. 1- Зоны поражения планера самолёта токами молний:

■ - Зона А - прямые попадания разрядов молнии (1=200 кА, Q=200 Кл); И - Зона В - смещающиеся разряды молний (1=200 кА, Q=20 Кл); □ - Зона С - маловероятное попадание молниевого разряда (менее 1=200 кА, Q=200 Кл) [11]

Зона 1 или зона А (зона прямых разрядов молнии) - это поверхности ЛА, для которых существует высокая вероятность первоначальных (прямых) разрядов молнии, и на которые воздействуют токи с максимальными параметрами (1=200 кА, Р=200 Кл); Зона 2 или зона В (зона смещающихся или скошенных разрядов) - это поверхности ЛА, для которых существует высокая вероятность перемещения разрядов из зоны 1. Интенсивность токов молнии в этой зоне несколько ниже, чем в зоне 1 (1=200 кА, Р=20 Кл). Зона 3 или зона С - поверхности ЛА, не вошедшие в зоны 1 или 2, в которых не отмечаются точки первоначального контакта молнии - пути протекания тока молнии по корпусу самолета.

Атмосферное электричество и молнии в частности представляют значительную угрозу для авиации. Попадание молнии в ЛА вызывает растекание тока большой величины по его конструкционным элементам, что может вызвать их разрушение, образование трещин, пожар в топливных баках, отказы

электрооборудования, и как последствие авиакатастрофу. Для снижения риска металлические элементы наружной обшивки ЛА тщательно соединяются друг с другом, а неметаллические элементы металлизируются. Таким образом, обеспечивается низкое электрическое сопротивление корпуса ЛА. Для стекания тока молнии и другого атмосферного (статического) электричества с корпуса планера, ЛА оборудуются разрядниками и токосъёмниками [13].

Ввиду того, что электрическая ёмкость ЛА, находящегося в воздухе, невелика, разряд «облако-самолёт» обладает существенно меньшей энергией по сравнению с разрядом «облако-земля». Наиболее опасна молния для низколетящего самолёта или вертолёта, так как в этом случае ЛА может сыграть роль проводника тока молнии из облака в землю. Известно, что самолёты на больших высотах сравнительно часто поражаются молнией и тем не менее, случаи катастроф по этой причине единичны. В то же время известно очень много случаев поражения самолётов молнией на взлете и посадке, а также на стоянке, которые закончились катастрофами или крушением ЛА [14].

По статистике молния попадает в лайнер один раз на 3 000 часов полета. «Этого достаточно, чтобы считать такую возможность практически неизбежной»,

- пишут в своем исследовании, посвященном данной проблеме, разработчики из компании Boeing. - Удар может привести к прямому физическому повреждению самолета, а также косвенно повлиять на работу его основных систем. После удара на обшивке образуются потоки электричества. Элекро- и магнитные поля, возникающие в результате этого, действуют на внутреннюю проводку самолета. Это может привести к разного рода проблемам - от вылетевших предохранителей до сожженных цепей в электронике и повреждению фюзеляжа самолета.

Сегодня попадание молнии в лайнер редко приводит к серьезным последствиям, ежегодно в каждый самолет попадает по несколько ударов молний

— во время, когда он преодолевает грозовой фронт во время взлета или посадки [15]. Первое упоминание об авиационном происшествии, связанном с грозовым разрядом, появилось еще в 1929 году. Первым летным происшествием, связанным с грозовым разрядом, которое было детально описано, стала катастрофа

транспортного самолета ВВС США Сш*^ C-46D, который 14 июня 1945 года следовал по маршруту Даллас - Джексон в штате Миссисипи. Молния попала в крыло на высоте 3000 футов. В результате самолет не смог удержать высоту и потерпел крушение [16].

Проведя статистический обзор в сети интернет и СМИ по известным случаям авиационных катастроф, связанных с воздействием молниевого разряда на ЛА, можно смело говорить об актуальности работ по разработке новых молниезащитных систем для ПКМ. Используемых в конструкция, выходящих на внешний контур ЛА.

1.2 Молниестойкость ПКМ, используемых в самолетостроении

Под молниестойкостью конструкций в данной работе понимается их способность выдерживать воздействия электрических разрядов, имитирующих импульс тока молнии, без разрушений, деформаций, функциональных отказов и других последствий, приводящих к аварийным ситуациям.

Под поражаемостью молнией элемента (части) самолета понимается вероятность удара молнии в поверхность этого элемента. В случае частых поражений молнией и необходимости зашиты рассматриваемого элемента ЛА целесообразна разработка для него молниезащитного устройства или системы молниезащиты.

Поскольку до настоящего времени основным материалом для изготовления планера самолета являлись алюминиевые и титановые сплавы, являющиеся прекрасными проводниками, вопрос стойкости к воздействию разряда молнии конструкции решался, в основном, расчетом толщины обшивки изделия и коэффициентом запаса прочности. При поражении молнией повреждения металлических конструкций носят, как правило, локальный характер и имеют вид кратеров или сквозных отверстий, образующихся в результате плавления или сублимации алюминиевых сплавов в результате воздействия высоких температур

[11,17]. Расчетные оценки показывают, что за сотые доли секунды металл может нагреваться до нескольких сотен градусов.

Ввиду сложности проведения летных испытаний проводятся наземные эксперименты в специально оборудованных лабораториях. Несмотря на условность этих испытаний, они являются основным способом исследований стойкости различных элементов самолета к воздействию электрического разряда молнии. Оценку молниестойкости элементов конструкций проводят на основании проведенных лабораторных испытаний электрическими разрядами, имитирующими импульс тока молнии.

Так, например, дюралевая обшивка толщиной 1-2 мм при прямом попадании молнии с параметрами тока 1=200 кА, Q = 200 Кл получает повреждения в виде сквозного отверстия (пробоя) диаметром 3-6 мм, а при воздействии молнии с параметрами токов 1=200 кА, Q=20 Кл происходит частичный унос по толщине образца на глубину 0,4 мм [18].

Сам состав ПКМ, где в качестве наполнителей используются углеродные, стеклянные или арамидные волокна и в качестве связующего - полимеры, лишили эти перспективные и активно внедряемые материалы металлической проводимости. В отличие от металлов незащищенные конструкции из ПКМ при воздействии разрядов молнии получают повреждения в виде сквозного пробоя, расщепления и растрескивания на десятки сантиметров от эпицентра поражения, эрозии связующего и расслоения материала и, как следствие, отрыв отдельных слоев в потоке воздуха при полете. Такой характер разрушения объясняется термической природой процесса, обусловливающей взрыв материала продуктами деструкции связующего [19]. Так, расчетные оценки показывают, что за доли секунды пластик должен нагреваться до нескольких сотен градусов, и избыточное давление в нем может увеличиваться на несколько порядков. Повреждения, получаемые ПКМ при воздействии молниевого разряда, недопустимы по ресурсным и эксплуатационным требованиям Авиационных Правил.