УФ лазер-индуцированная аутофлуоресцентная спектроскопия для медицинской диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Салмин, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Салмин, Владимир Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клеточная люминесценция как индикатор метаболизма. Эндогенные флуорофоры и хромофоры.
1.1.1 Триптофан, тирозин и фенилаланин.
1.1.2 Коллаген и эластин.
1.1.3 Пиридиновые нуклеотиды и флавопротеиды.
1.1.4 Эндогенные порфирины.
1.1.5 Витамины.
1.2. Использование флуоресцентной спектроскопии in situ в клинической диагностике - флуоресцентная биопсия.
1.2.1. Гастроэнтерология.
1.2.2. Офтальмология.
1.2.3. Диагностика атеросклеротических бляшек.
1.2.4. Диагностика онкопатологии.
1.2.5. Диагностика ишемии миокарда.
1.2.6. Мониторинг состояния головного мозга.
1.3. Аппаратура для флуоресцентной биопсии.
1.3.1. Оптоволоконные зонды.
1.3.2. Лазеры.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Лазерный стенд.
2.1.1. Вакуумная система.
2.1.2. Источники высокого напряжения.
2.1.3. Генераторы наносекундных импульсов высокого напряжения.
2.1.4. Система регистрации лазерного излучения
2.2. Разработка методик медицинской диагностики для лазерного спектрофлуориметра.
2.3.1 Использование лазерного спектрофлуориметра для проведения доклинических исследований.
Флуоресценция тканей брюшной полости при перитоните.
Флуоресценция миокарда при острой ишемии.
Флуоресценция тканей головного мозга.
2.3.2 Использование лазерного спектрофлуориметра для проведения клинических исследований.
Исследование катаракты.
Исследование роговицы.
2.3.3 Алгоритмы обработки данных измерений лазерным спектрофлуориметром.
2.3. Исследование молекулярных мишеней действия лазерного излучения в биологических комплексах.
2.3.1 Исследование пиридиновых нуклеотидов.
Иммунологические эффекты лазерной радиации.
Влияние лазерной радиации на генерацию АФК клетками системы иммуногенеза.
Флуоресценция макрофагов in vitro.
2.3.2 Исследование гемопротеидов.
Исследование лазерной фотодиссоциации карбоксигемоглобина.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Наносекундный генератор мощных импульсов напряжения.
3.3.1. Цепь магнитного сжатия и умножения напряжения импульса.
3.3.2. Высоковольтный генератор наносекундных импульсов.
3.2. Лазерные источники.
3.2.1. Компактный импульсный газовый лазер и устройство магнитного сжатия импульса для его возбуждения.
3.2.2. Азотный лазер с продольным разрядом, возбуждаемый схемой магнитного сжатия и умножения напряжения импульса, с выходной энергией 1 мДж.
3.2.3. Самопробойный волноводный азотный лазер.
3.2.4. Перестраиваемый лазер на красителе с накачкой компактным ^-лазером с линией магнитного сжатия.
3.3. Лазерный спектрофлуориметр для оптической биопсии.
3.3.1. Общая компоновка и функционирование.
Оптическое волокно, датчики и зонды.
Система регистрации.
Блок питания.
3.3.2. Программное обеспечение лазерного спектрофлуориметра.
3.4. Исследование флуоресценции тканей брюшной полости при перитоните.
3.5. Исследование флуоресценции миокарда при острой ишемии.
3.5.1 Исследование влияния кардиоплегии на динамику острой ишемии миокарда.
3.5.2 Влияние восстановительного потенциала кардиоплегического раствора на динамику метаболических показателей миокарда.
3.6. Флуоресценция тканей головного мозга при ишемии и аноксии
3.7. Флуоресцентная диагностика стадий возрастной катаракты.
3.8. Исследование аутофлуоресценции роговицы.
3.9. Исследование активности Т-лимфоцитов при УФА лазерном облучении.
3.10. Исследование активности полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови при УФА лазерном облучении.
3.11. Исследование флуоресценции макрофагов in vitro.
3.12. Клеточные гемопротеиды как мишени действия лазерного излучения в модельных системах.
3.13. Исследование фотодиссоциации гемопротеидов при действии лазерного излучения.
3.13.1. Раствор гемоглобина.
3.13.2. Цельная кровь.
3.13.3. Спектр фотодиссоциации карбоксигемоглобина.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УФ лазер-индуцированная аутофлуоресцентная спектроскопия для медицинской диагностики»
В современной медицинской диагностике широкое распространение получили оптические методы исследования живых тканей in situ, получившие название «оптическая биопсия» (Optical Biopsy) (Bigio, 2003, Popp, 2006). Применение оптической биопсии, в отличие от обычной биопсии, предполагает, что ткань не извлекается и не модифицируется тем или иным способом (например, для гистологического исследования), а используется та или иная форма оптических измерений, часто спектроскопических, выполняемых неинвазивно или минимально инвазивно с целью поставить диагноз, на месте, in vivo и в режиме реального времени. В оптической биопсии используются как оптическая спектроскопия -абсорбционная, флуоресцентная, спектроскопия комбинационного рассеяния света ( Приезжев, 1989, Тучин, 2010, Li, 2004, Li, 2006, Mahadevan-Jansen, 1996, Mahadevan-Jansen, 1997, Mahadevan-Jansen, 1998a, Mahadevan-Jansen, 1998b, Mahadevan, 1995, Majumder, 2008, Utzinger, 2001, Yazdi, 1999), так и методы медицинской оптической визуализации - оптическая когерентная томография (Brezinski, 1996), конфокальная лазерная эндомикроскопия, эндоцитоскопия (Newton, 2011). Основное преимущество использования оптической биопсии по сравнению с другими способами прижизненного исследования органов и тканей заключается в высокой скорости проведения анализа. Зачастую результат может быть получен в режиме реального времени, а также имеется возможность исследования быстропротекающих процессов в пикосекундном и фемтосекундном интервале длительностей. Вторым достоинством является возможность исследований с высоким пространственным разрешением. Размер анализируемой зоны в сочетании с конфокальной сканирующей микроскопией (Gu, 1996, Wahl, 2004, Wilson, 1989а, Wilson, 1989b, Wilson, 1999) может быть по порядку величины сравним с длиной волны оптического диапазона, а со сканирующей микроскопией ближнего поля (Near Field Scanning Optical Microscopy (NSOM/SNOM)) (Kumar, 2006) - значительно меньше. Наконец, уникальным свойством оптической биопсии по сравнению с другими средствами медицинской визуализации является возможность прямого исследования метаболических превращений в клетках живых тканей (Adachi, 1999, Vishwasrao, 2005).
Среди методов оптической биопсии особое место занимает анализ люминесценции живых тканей. Во-первых, этот метод обладает наивысшей чувствительностью. В отдельных случаях удается детектировать единичные атомы или молекулы в анализируемой зоне (Brau, 2006, Cannone, 2003, Johnson, 2005, Peleg, 1999, Wahl, 2004, Weiss, 1999). Во-вторых, параметры люминесценции весьма чувствительны к состоянию микроокружения флуоресцирующего агента (флуорофора), что позволяет отслеживать степень его агрегации, свойства микроокружения, включая полярность и жесткость среды, наличие поблизости зарядов и молекул - акцепторов энергии электронного возбуждения (Lakowicz, 2006). Флуоресцентные методы оптической биопсии можно условно разделить на два класса: 1) методы, основанные на регистрации флуоресценции эндогенных флуорофоров -аутофлуоресценции (Monici, 2005); 2) методы, использующие различные флуоресцирующие соединения - флуоресцентные метки и зонды, вводимые в ткань для визуализации исследуемых процессов (Michalet, 2005).
В настоящее время накоплен обширный материал по использованию флуоресцентных зондов в исследовании клеток, клеточных мембран и липопротеинов (Владимиров, 1980, Добрецов, 1989). Имеется также обширный арсенал методов, основанных на использовании меченых флуорофором соединений - иммуногистохимические (Renshaw, 2007) и иммуноцитохимические протоколы (Polak, 1997). Для перечисленных методов разработано и продолжает разрабатываться огромное количество соединений, однако большей частью применение этих соединений для прижизненной диагностики не представляется возможным либо вследствие их высокой токсичности, либо неустойчивости соединений в метаболически активной ткани. Еще одним недостатком использования флуоресцентно меченых соединений является то, что наличие флуоресцентной метки значительно отличает соединение от исходного по своим биохимическим, транспортным и конформационным свойствам. В этом контексте методы, использующие меченые радиоактивными атомами соединения, являются более точными.
Использование собственной флуоресценции для прижизненной диагностики тканей является наиболее привлекательным, поскольку практически не меняются условия протекания в них основных биохимических процессов. Собственная флуоресценция тканей исследуется достаточно давно. Накоплен значительный экспериментальный клинический материал по использованию этого метода в диагностических целях в различных областях медицины - гастроэнтерологии (Лисовский, 1984, Beuthan, 1996, Cothren, 1990, Lin, 2003), онкологии (Alfano, 1984, Loschenov, 1992a, Loschenov, 1994), гинекологии (Agrawal, 1999, Belyaeva, 2003, Zuev, 2001), офтальмологии (Docchio, 1989), стоматологии (Amaechi, 2002, Matsumoto, 2000, Qin, 2007, Sinyaeva, 2004), дерматологии ( Синичкин, 2001, Синичкин, 2007). Определены основные тканевые флуорофоры, разработаны различные прототипы установок для клинического использования (Loschenov, 1998, Meerovich, 1995, Meerovich, 1996, Rogatkin, 2009), предложено большое количество методик изучения типовых патологических процессов (ишемия, воспаление, неоплазия, дегенеративные изменения).
Однако, несмотря на обширный накопленный экспериментальный опыт, широкого распространения этот подход в медицинской диагностической практике до сих пор не получил. Связано это с рядом причин. Во-первых, необходимо решить вопросы стандартизации методик исследований. Сказанное в полной мере относится и ко вновь разрабатываемым методикам. Во-вторых, требуют дополнительного исследования вопросы побочных эффектов УФ лазерного излучения на живые биологические ткани. Третьей причиной является проблема выбора лазерного источника для возбуждения аутофлуоресценции. Длительное время для УФ возбуждения аутофлуоресценции живых тканей использовался импульсный УФ лазер на молекулярном азоте (^=337,1 нм). Выбор именно этого лазера для возбуждения аутофлуоресценции тканей основан на том, что основной тканевый флуорофор - НАД(Ф)Н - имеет один из максимумов поглощения на длине волны 340 нм. Однако азотные лазеры имеют целый ряд недостатков, ограничивающих как точность исследований, так и потребительские свойства разработанных установок.
Среди основных потребительских характеристик лазеров для оптической биопсии можно назвать малогабаритность, надежность, стабильность, большой ресурс работы и невысокую стоимость. Если важность перечисленных параметров лазеров для оптической биопсии достаточно очевидна, то такие параметры, как высокая импульсная мощность и высокая частота повторения импульсов генерации требуют пояснения. Флуоресцентный метод оптической биопсии зачастую используется в условиях значительного фонового освещения, поэтому для получения приемлемого отношения «полезный сигнал/фон» необходимо использовать метод синхронного детектирования с модуляцией источника возбуждения и высокую интенсивность возбуждающего излучения. Указанные параметры наиболее просто реализовать путем применения импульсно-периодических лазеров. При этом точность измерений будет зависеть от количества измерений сигнала флуоресценции. Очевидно, что время проведения анализа будет иметь обратную зависимость от частоты повторения импульсов. Немаловажную роль имеет также качество лазерного пучка, поскольку системы доставки излучения до объекта исследования используют оптиковолоконную технику и требуют тщательного согласования лазерного пучка с оптическим волокном.
Цель работы. Разработка физических основ применения новых эффективных источников УФ лазерного излучения для лазериндуцированной аутофлуоресцентной спектроскопии биологических тканей в медицинской диагностике.
Задачи работы
1. Поиск новых эффективных методов возбуждения импульсных газовых лазеров и лазеров на красителях. Изучение физических процессов в азотных лазерах и разработка эффективных источников УФ лазерного излучения на их основе.
2. Разработка физических основ методов лазерной УФ-индуцированной аутофлуоресцентной спектроскопии для задач медицинской диагностики.
3. Исследование фотофизических процессов и фотобиологических эффектов при воздействии интенсивного лазерного излучения на основные эндогенные хромофорсодержащие молекулы.
Научная новизна
1. Впервые показана высокая эффективность возбуждения азотного лазера (337,1 нм) с продольным разрядом от генератора наносекундных импульсов с магнитным сжатием и умножением напряжения импульса (КПД=0,15 %, Е=1 мДж).
2. Впервые получена генерация в волноводном азотном лазере (337,1 нм) в режиме самопробоя от источника постоянного напряжения.
3. Впервые получена генерация на лазере на красителе родамин 6G при возбуждении волноводным азотным лазером, а также перестраиваемая генерация (555-580 нм) лазера на красителе родамин 6G при возбуждении азотным лазером с магнитным сжатием импульса возбуждения.
4. Впервые показано, что аутофлуоресценция органов брюшной полости (in vivo), индуцированная излучением азотного лазера (337 нм), имеет достоверно отличающиеся спектры при воспалении (перитонит).
5. Впервые показано, что при аутофлуоресценции миокарда (in vivo), индуцированной излучением азотного лазера (337 нм), динамика флуоресценции в течение 20 мин периода острой ишемии на длинах волн
430 и 470 нм имеет монотонный характер, и достоверно отличаются как динамика флуоресценции, так и спектры флуоресценции миокарда, подвергавшегося и не подвергавшегося кардиоплегической защите. Постоянные времени динамики флуоресценции претерпевают значимые изменения при использовании в кардиоплегическом растворе модификаторов гемопротеидов.
6. Впервые показано, что при аутофлуоресценции твердой мозговой оболочки (in vivo), индуцированной излучением азотного лазера (337 нм), спектры флуоресценции до и во время острой ишемии мозга значимо отличаются. Наибольшие отличия в нормированных спектрах флуоресценции наблюдаются на длинах волн 430 и 470 нм.
7. Впервые показано, что при аутофлуоресценции хрусталика человека (in vivo), индуцированной излучением азотного лазера (337 нм), наибольшее отличие в нормированных спектрах здоровых и пораженных возрастной катарактой хрусталиков наблюдается на длине волны 440 нм, а на длинах волн 400 и 500 нм амплитуды нормированных спектров не отличаются.
8. С использованием разработанного спектрального критерия - индекса помутнения хрусталика - впервые показано, что индекс помутнения линейно зависит от стадии развития катаракты. Впервые предложена диагностическая формула расчета стадии развития катаракты на основании измерения индекса помутнения.
9. Впервые показано, что при аутофлуоресценции роговицы человека (in vivo), индуцированной излучением азотного лазера (337 нм), отношение интенсивностей флуоресценции на длинах волн 410 и 460 нм линейно возрастает с увеличением срока ношения контактных линз. Впервые продемонстрированы достоверные отличия указанного отношения при сроках ношения контактных линз 5 и 10 лет.
10.Впервые показан иммуномодулирующий эффект высокоинтенсивного (I=0,5-j-5 МВт/см2) излучения азотного лазера (337 нм) в отношении иммунокомпетентных клеток.
И.Впервые показано, что при активации макрофагов усиливается их аутофлуоресценция в области 440±10 нм при возбуждении излучением с длиной волны 340±10 нм.
12.Впервые показано, что зависимость эффективности фотодиссоциации карбоксигемоглобина от степени насыщения, имеющая максимум в области 50% насыщения, формируется за счет кооперативного характера связывания лиганда (СО) с гемоглобином.
13. Впервые определен спектр эффективности фотодиссоциации карбоксигемоглобина в области 550-585 нм при лазерном флеш-фотололизе в цельной крови человека.
1. Разработано устройство магнитного сжатия и умножения напряжения импульса. По разработанной схеме создан высоковольтный генератор наносекундных импульсов со следующими параметрами:
Энергия в импульсе 0,5 Дж
Амплитуда напряжения выходного импульса 150 кВ
Длительность фронта импульса напряжения 5 не
Частота следования импульсов 1000 Гц
Генератор может быть использован для питания импульсных частотных нагрузок, импульсных газовых лазеров, ускорителей частиц, клистронов, магнетронов высоковольтными наносекундными импульсами с высокой частотой повторения.
2. Разработан эффективный компактный азотный лазер с устройством
Практическая значимость работы магнитного сжатия и умножения напряжения импульса накачки. Лазер имеет следующие характеристики:
Длина волны Частота повторения
337,1 нм 20 - 500 Гц
Длительность импульса на полувысоте 2 не
Энергия импульса Энергетическая нестабильность Импульсная мощность Средняя мощность
25 кВт
15 мВт при 400 Гц
50 мкДж 5%
Диаметр пучка Ресурс работы Расходимость пучка Потребляемая мощность
2 мм круглое сечение 1.2*109 имп.
3 мрад
150 Вт при 400 Гц
Размеры
30 х 15 х 15 см
Лазер предназначен для использования в следующих областях: флуоресцентная спектроскопия с высоким временным разрешением, экологический мониторинг водоемов и почвы, медицина, оптическая биопсия, лазерная масс-спектрометрия, квантовая электроника.
3. С использованием малогабаритного азотного лазера с магнитным сжатием и умножением напряжения импульса накачки создан прототип лазерного автоматизированного спектрофлуориметра с оптоволоконной доставкой излучения для оптической биопсии. Комплекс имеет зонды для контактных одноточечных измерений, а также телескопическую приставку для дистанционных измерений.
Регистрация люминесценции осуществляется в диапазоне 360-600 нм. Спектральная ширина щели 0,3 - 20 нм. Частота измерений 1000 с"1.
4. Разработаны и протестированы оригинальные спектрофлуориметрические методики оценки состояния тканей (in vivo):
• брюшной полости при перитоните;
•миокарда при ишемии в условиях кардиопротекции;
•головного мозга при аноксии и ишемии;
•хрусталика при различных стадиях развития возрастной катаракты;
•роговицы при дегенеративных изменениях, связанных с длительным ношением контактных линз.
Положения, выносимые на защиту
1. Схема магнитного сжатия и умножения напряжения импульса позволяет эффективно возбуждать газовые лазеры наносекундным продольным разрядом.
2. В волноводных азотных лазерах с продольным разрядом реализуется механизм возбуждения генерации за счет самопробоя газа в лазерной ячейке в постоянном электрическом поле.
3. Волноводный азотный лазер и азотный лазер с устройством магнитного сжатия и умножения напряжения импульса эффективны для возбуждения лазеров на красителях.
4. УФ лазер-индуцированная аутофлуоресцентная спектроскопия при возбуждении излучением азотного лазера информативна для операционного мониторинга тканей миокарда и головного мозга при острой ишемии, тканей внутренних органов при воспалении.
5. Результаты экспериментальных исследований, методы измерений, алгоритм обработки спектров УФ лазер-индуцированной аутофлуоресценции позволяют производить дифференциальную диагностику стадий развития возрастной катаракты; степени дегенерации роговицы, вызванной ношением контактных линз.
6. Излучение азотного лазера при высоких интенсивностях модулирует активность клеток иммунной системы (молекула-мишень - НАДФН).
7. Эффективность фотодиссоциации карбоксигемоглобина имеет спектральный максимум, соответствующий пику а-полосы спектра поглощения, а зависимость модуляции оптической плотности от степени насыщения имеет максимум, связанный с точкой перегиба кривой насыщения.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в работе НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, кафедры глазных болезней, кафедры хирургических болезней № 2, кафедры биохимии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России, используются в образовательном и научно-исследовательском процессе на кафедре фотоники и лазерных технологий ФГАОУ ВПО СФУ.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: 1) Second International Conference on Laser Scattering Spectroscopy of Biological Objects Pecs, Hungary, 29 Aug. - 2 Sept., 1988; 2) V Всесоюзной конференции по спектроскопии комбинационного рассеяния света, Ужгород, 1989; 3) Laser Applications in Life Sciences Moscow, Russia, 27 August, 1990; 4) First Russian-Chinese Seminar on Laser Physics and Laser Technology, Krasnoyarsk, Russia, June 2-8, 1993; 5) 5th International Conference on Laser Applications in Life Sciences. Minsk, Belarus, 28 June - 2 July, 1994; 6) Первая Всероссийская конференция токсикологов «Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии», Санкт-Петербург, 1995; 7) Laser Optics '95: Biomedical Applications of Lasers. St. Petersburg, Russia, 27 June 1995; 8) Russian-German Laser Symposium, St. Petersburg, Russia, 1-5 July 1995; 9) Third Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology Krasnoyarsk, Russia, October 8-10, 1996; 10) IV Symposium of Japan-Russia Medical Exchange Irkutsk, Russia, 3-8 September, 1996; И) Всероссийская научно-практическая конференция «Механизмы адаптации организма», Томск, 1996; 12) 7 Всероссийский симпозиум «Коррекция гомеостаза», Красноярск, 17-22 марта 1996; 13) Гомеостаз и окружающая среда: VIII Всероссийский симпозиум, Красноярск, 10-14 марта 1997; 14) VI Symposium of Japan-Russia Medical Exchange Foundation, Khabarovsk, Russia, 1998; 15) IX
Международный симпозиум «Реконструкция гомеостаза», Красноярск, 1998; 16) XVI International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, ICONO '98, Moscow, Russia, June 29- July 3, 1998; 17) 4th Chinese-Russian-Korean Symposium on Laser Physics and Laser Technology, Harbin, China, 1998; 18) VII Symposium of Japan-Russia Medical Exchange Hirosaki, Japan 16-17 September, 1999; 19) Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов", Красноярск, 24-26 марта, 1999; 20) 10th European Students' Conference For Medical Students And Young Doctors, Berlin, Germany, 20-24 October 1999; 21) Научно-практическая конференция "Проблемы экологии и развитие городов" Красноярск, 5-6 июня 2000; 22) Saratov Fall Meeting 2000: Optical Technologies in Biophysics and Medicine II Saratov Russia, 3 October 2000; 23) 3d International Symposium on Modern Problems of Laser Physics, Novosibirsk, 2000; 24) 10th Conference on Laser Optics, St Petersburg, Russia, 2000; 25) 5th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology - Tomsk: 2000; 26) VIII Symposium of Japan-Russia Medical Exchange, Blagoveshchensk, 21-22 September, 2000; 27) 2-ая Всероссийская конференция «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов», Красноярск, 2000; 28) I Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии "Медицинская физика-2001", 18-22 июня 2001; 29) V Международная конференция "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" г.Томск, 9-14 сентября 2001; 30) ICONO 2001 -International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (XVII) Minsk, Belarus, June 26 - July 1, 2001; 31) 9th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange, Kanazawa, Japan, 2001; 32) Atomic and Molecular Pulsed Lasers V Tomsk, Russia, Tomsk, 15-19 September 2003; 33) American Society for Microbiology Conference "Bio-, Micro-, and Nanosystems", New York, July 7 -10, 2003; 34) 2nd International conference "High medical technologies in XXI century" Benidorm, Spain November 1-8, 2003; 35) Optical Technologies in Biophysics and Medicine, V Saratov Fall Meeting, 2003; 36) XI
Symposium of Japan-Russia Medical Exchange, Niigata, Japan 10-11 August, 2004; 37) IV International Symposium "Modern Problems of Laser Physics" MPLP'2004, Novosibirsk, Russia, 22 - 27 August, 2004; 38) DESORPTION-2004, Saint-Petersburg, Russia, August 29 - September 2, 2004; 39) The 7th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technologies, Tomsk, Russia, December 20, 2004; 40) International Conference on Lasers, Applications, and Technologies 2005: Laser Technologies for Environmental Monitoring and Ecological Applications, and Laser Technologies for Medicine ICONO/LAT 2005 St. Petersburg, Russia, May 11-15, 2005; 41) International Conference on Lasers, Applications, and Technologies 2007: Laser Technologies for Medicine ICONO/LAT 2007, Minsk, Belarus, 28 May 2007; 42) International Conference on Laser Applications in Life Sciences LALS 2007, Moscow, Russia, 11-14 June 2007; 43) 18th International Laser Physics Workshop LPHYS' 09, July 13-17, 2009, Barcelona, Spain; 44) VI Russia-Japan Workshop "Integrative Neuroscience: Molecular and Translational Medicine", Krasnoyarsk, July 2011, семинарах и заседаниях кафедры квантовой электроники, кафедры фотоники и лазерных технологий Сибирского федерального университета (1990-2011 гг.), НИИ молекулярной медицины и патобиохимии Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (2006-2011 гг.), кафедры биофизической генетики и молекулярной медицины Медицинского факультета Университета Канадзавы (Япония, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 85 печатных работ, из них 23 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 301 странице текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 14 фотографий, 94 рисунка, 22 таблицы. Библиографический список включает 343 источника.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Салмин, Владимир Валерьевич
263 ВЫВОДЫ
1) Разработаны эффективные источники лазерного излучения для задач лазер-индуцированной флуоресцентной спектроскопии живых клеток и тканей: а) малогабаритный отпаянный лазер на молекулярном азоте (А,=337 нм) с возбуждением продольным разрядом от схемы магнитного сжатия и умножения напряжения импульса, обеспечивающий энергию генерации 50 мкДж, при частоте следования 400 Гц и ресурс работы 2*109имп; б) лазер на молекулярном азоте (А.=337 нм) с возбуждением продольным разрядом от схемы магнитного сжатия и умножения напряжения импульса, с энергией генерации 1 мДж; в) волноводный лазер на молекулярном азоте (Х=337 нм) с возбуждением продольным разрядом без коммутатора на явлении самопробоя в ячейке диаметром 120 мкм, обеспечивающий выходную импульную мощность 33 Вт; г) перестраиваемый лазер на красителе R6G с накачкой компактным ^-лазером с линией магнитного сжатия, обеспечивающий перестройку в диапазоне 555 нм - 580 нм с шириной линии выходного излучения 0,38 нм и максимальной энергией ипульса 1,25 мкДж.
2) Создан прототип лазерного автоматизированного спектрофлуориметра с оптоволоконной доставкой излучения для оптической биопсии. Комплекс имеет зонды для контактных одноточечных измерений, а также телескопическую приставку для дистанционных измерений. Регистрация люминесценции осуществляется в диапазоне 360-600 нм. Спектральная ширина щели 0,3 - 20 нм. Частота измерений 1000 с'1. Разработанное программное обеспечение позволяет без перекомпиляции реализовать любую методику (в пределах технических возможностей прибора) измерений спектров и кинетики флуоресценции за счет единого описания методики с помощью скрипта, а также алгоритм обработки полученных данных (на лету) за счет использования технологии OLE автоматизации в управлении табличным процессором Excel.
3) Разработаны физико-технические основы применения УФА лазерного излучения для диагностики типовых патологических процессов методом лазер-инцуцированной флуоресцентной спектроскопии: а) воспаление - диагностика перитонита; б) ишемия - контроль острой ишемии миокарда и головного мозга; в) дегенеративные изменения - диагностика патологии хрусталика при различных стадиях возрастной катаракты, диагностика патологии роговицы при длительном ношении контактных линз.
4) Подтверждена ключевая роль основного тканевого флуорофора НАДФН в изменениях спектров флуоресценции живых тканей при типовых патологических процессах, связанная с изменением баланса восстановленной и окисленных форм. Выявлена ключевая роль гемопротеидов (гемоглобина, миоглобина) как тканевых хромофоров в изменениях спектра флуоресценции живых тканей при таких патологических процессах, как воспаление и ишемия, связанная с изменением баланса окси- и дезоксиформ. Показано in vitro, что изменения спектра поглощения гемопротеида - карбоксигемоглобина в поле интенсивного лазерного излучения связаны с фотодиссоциацией. Выявлено, что наибольшие изменения в спектре поглощения происходят в области полосы Соре. Обнаружен спектральный максимум фотодиссоциации карбоксигемоглобина на длине волны ^=570 нм.
5) Показано in vitro, что при облучении клеточных суспензий лимфоцитов, полиморфно-ядерных лейкоцитов импульсным излучением с длиной волны Х=337 нм при интенсивностях и дозах, соответствующих экспериментам с использованием прототипа лазерного спектрофлуориметра и зонда для одноточечных измерений, токсическое действие излучения на иммунокомпетентные клетки человека отсутствует, но наблюдается модулирующий эффект в отношении их функциональной активности. Показано, что активация макрофагов сопровождается усилением их собственной флуоресценции при возбуждении УФ излучением ?i=340 нм, связанная с активацией НАДФН-оксидазы при дыхательном взрыве.