Ударно-метаморфизированный кварц горных пород астроблем Украинского щита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Лазаренко, Евгения Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ04.00.20
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лазаренко, Евгения Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Гдава I, КРАТКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ УДАРН0-МЕТАМ0РФИ30
ВАННОГО КВАРЦА
1.1. Общие сведения об ударном метаморфизме кварца
1.1.1. Деформации при низкобарическом ударном ежам
1.1.2. Деформации в смешаняофазном режиме импульсного сжатия
1.1.3. Изменения при высокобарическом импульсном сжатии
1.1.4. Ступени ударного метаморфизма кварца гранитоид-ных пород
1.2. Изученность кварца астроблем Украинского щита
Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава Ш. СВОЙСТВА И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ УДАРНО
МЕТАМОРФИЗОВАННОГО КВАРЦА АСТРОБЛЕМ УКРАИНСКОГО ЩИТА
3.1. Светопреломление и плотность
3.2. Твердость
3.3. Деформационные структуры
3.3.1. Блокование
3.3.2. Планарные элементы
3.4. Параметры элементарной ячейки
3.5. Оценки величины эффективных импульсных давлений на породы по свойствам кварца
3.6. Выводы о типоморфизме ударно-метаморфизованного кварца астроблем Украинского щита
3.7. Изменения сосуществующих минералов
Глава 1У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕПЕНИ УДАРНОГО МЕТАМОРФИЗМА КВАРЦА ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ГЕНЕЗИСА И ДЕТАЛЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АСТРОБЛЕМ
4.1. Особенности проявлений ударного метаморфизма кварца из аллогенных брекчий Оболонской астроблемы
4.2. Диагностика импактной природы Зеленогайской структуры
4.3. Ударный метаморфизм кварца в породах центрального поднятия Терновской астроблемы
4.4. Ударный метаморфизм кварца пород цоколя и модификация формы Ильинецкой и Болтышской астроблем. IOI
4.5. Зональность строения пород копгогенного комплекса Ильинецкой астроблемы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ударно-метаморфизированный кварц горных пород астроблем Украинского щита»
Актуальность проблемы и цель исследования. Исследованиями последних десятилетий усыновлен универсальный характер метеоритного кратерообразования для планет с твердой корой. В отношении Земли актуальность этих исследований определяется необходимостью решения трех крупных проблем: I - выявления роли фактора метеоритной бомбардировки в формировании литосферы на протяжении всей истории геологического развития; 2 - определения критериев различия кольцевых структур эндогенного и экзогенного происхождения; 3 - установления природы импактного минералообразования.
Украинский щит как тектонически стабильный регион, по крайней мере, в течение всего фанерозоя является благоприятным объектом для поиска и изучения древних взрывных метеоритных кратеров /астроблем/. К настоящему времени здесь установлено семь структур подобного типа, диагностикой и исследованиями которых занимались А.А.Вальтер, В.А.Голубев, К.П.Гуров, К.П.Гурова, Г.К.Еременко, Г.М.Карпов, В.Л.МасаЙтис, А.Т.Никольский, А.И.Райхлин, В.А.Рябенко и другие геологи. По оценкам А.А.Вальтера на Украинском щите возможно обнаружение еще ряда кратеров, современный диаметр которых не превышает 3 км. Диагностика астроблем осуществляется, в основном, по комплексу геологических, петрографических, геохимических и геофизических признаков, использование которых, однако, не всегда приводит к однозначной интерпретации. В этих условиях выявление минералогических критериев ударного метаморфизма является решающим для отнесения структур к импактньш. В качестве важнейшего индикатора ударного метаморфизма выступает кварц, особенности физико-механического преобразования которого в ударно-взрывных структурах эффективно отражают степень импульсного сжатия, позволяют проводить количественную или приближенно-количественную оценку этого воздействия.
В связи с изложенным, основной целью настоящей работы явилось изучение проявлений ударного метаморфизма кварца и интерпретация на этой основе особенностей геологического строения и генезиса астроблем Украинского щита. Для установления гипоморфизма диаплектового кварца его свойства сопоставлялись со свойствами гидротермального кварца /Волынь/, а также кварца, метаморфизован-ного в условиях гранулитовой фации /Побужье/.
Задачи исследования. Диссертационная работа посвящена решению трех основных задач: I - определению типоморфизма диаплекто-вого кварца применительно к астроблемам Украинского щита и выявлению минералогических критериев ударного метаморфизма; 2 - исследованию закономерностей строения взрывных метеоритных кратеров на основе минералогического картирования степени ударного метаморфизма кварца импактных пород; 3 - реконструкции истории образования и модифицирования взрывных кратеров на Украинском щите.
Фактический материал и методы исследований. Исходными данными для настоящей работы послрсили материалы и коллекция в различной степени измененных образцов кварца, собранные автором совместно с доктором геол.-мин. наук А.А.Вальтером при проведении полевых исследований 1975-1980 гг.
Поставленные задачи решались, в основном, кристаллооптически-ми и рентгенографическими методами. Изучены деформационные структуры - блочноеть, планарные элементы; показатели преломления, плотность, твердость, метрика решетки ударно-метаморфизованного кварца, а также некоторые свойства сосуществующих е ним аморфных фаз и минералов. С применением столика Федорова установлена оптическая неоднородность зерен и ориентировка планарных элементов /замерено около 4000 выходов оптических осей и более 2500 полюсов плоскостей деформации/. Произведено около 1500 замеров твердости микровдавливания, определены плотность и показатели преломления 70 образцов кварца. Проанализировано более 50 рентгенограмм /эффектный размер блоков, параметры элементарной ячейки кварца, диагностика вторичного альбита/.
Научная новизна. Впервые для диаплектового кварца определены прочностные свойства и выявлен критерий низкоамплитудного ударного сжатия в импактных породах по волнистому погасанию кварца.
Установлены закономерности развития блочности, планарных элементов и других деформационных изменений в кварце консолидированных обломков и блоков исходных пород, предложены методы оценки средней /эффективной/ деформированности кварца ударно-мегаморфи-зованных пород.
Определена новая система планарных элементов, ориентированных по ромбоэдру |2023}- .
На основании изучения деформаций кварца и сопоставления с экспериментальными данными установлен характер перемещения масс горных пород в цокольном комплексе асгроблем и оценены амплитуды центральных поднятий кристаллического основания Ильинецкого и Бол-тышского кратеров.
В результате минералогического картирования Ильинецкого кратера впервые выявлена и количественно описана зональность в распределении в зювитовой толще зерен кварца с планарными элементами и обломков стекол плавления.
Зафиксировано ранее не наблюдавшееся образование промежуточно упорядоченного альбита по маскелиниту в породах Ильинецкой асгроблемы.
Основные защищаемые положения.
I. Неоднородность деформирования зерен в пределах консолидированных образцов,характер вариации твердости микровдавливания, степень блочности, выявляемая рентгеновски и по волнистому погасанию, система планарных элементов по {20231 -ромбоэдру в сочетании с известными ранее признаками ударно-метаморфизованного кварца являются основными критериями низко - /до 10 ГПа/ и средне- /1020 ГПа/ амплитудного импульсного сжатия гранитоидных пород, позволяющими обосновано проводить реконструкции механизмов и онтогенеза метеоритных кратеров.
П. Планарные деформационные структуры кварца являются важным признаком для диагностики и выявления особенностей реального строения взрывных метеоритных кратеров.
Ш. Зональность, выявляемая по степени деформационного изменения кварцевых зерен, может использоваться для реконструкции полей импульсных давлений в цоколе астроблем и для расшифровки закономерностей строения аллогенных тыщ. Сопоставление оценок величин давлений с расчетными данными выявляет элементы динамики перемещения масс в основаниях Ильйнецкой и Болтышской астроблем.
Практическое значение работы заключается в разработке дополнительных критериев однозначной диагностики структур ударно-взрывного генезиса, что будет способствовать уверенному отличию их от кольцевых структур эндогенного происхождения. Это имеет важное значение для научно-обоснованного планирования и проведения геолого-поисковых и разведочных работ на различные полезные ископаемые. Разработанная методика изучения зональности цоколей и брек-чиевых фаций эродированных метеоритных кратеров позволяет экономично и эффективно выявлять и исследовать астроблемы в процессе геолого-съемочйых работ.
Апробация работы. Изложенный в диссертационной работе материал и главные положения работы докладывались на конференциях молодых исследователей ИГН АН УССР /1980, 1981/, ХУШ, XIX Всесоюзных метеоритных конференциях /Черноголовка, 1981,1984/» выездной сессии Украинского минералогического общества /Закарпатье,1982/, УП Всесоюзном симпозиуме по проблемам космохимии /Миргород,1983/, заседании сектора петрографии и минералогии импактитов, ВСЕГЕИ /Ленинград,1983/.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, заключения, четырех глав: I - Краткий обзор изученности ударно-метаморфизованного кварца; П - Методика исследований; Ш - Свойства и конституционные особенности ударно-метаморфизованного кварца астроблем Украинского щита; 1У - Использование степени ударного метаморфизма кварца для выяснения генезиса и деталей геологического строения астроблем и содержит 96 страниц машинописного текста, >9 рисунков , 14 таблиц, библиографию из 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Лазаренко, Евгения Евгеньевна
ВЫВОДЫ
I. Важнейшими критериями ударного метаморфизма кварца из гранитоидных пород астроблем Украинского щита являются: гонкое блокование /размер блоков 0,6-2 мкм/, оптически проявляющееся в волнистом погасании /углы 4-12°/мм/; планарные элементы ромбоэдрических ориентировок, в том числе [2023} ; полимодальность распределения значений твердости микровдавливания в диапазоне 950-2000 ЛО5Н/м2; снижение плотности до 2,58 г/см3 и показателей преломления до пе =1,541 и п0 =1,534. Дополнительным признаком ударного метаморфизма служит ассоциирующий с кварцем альбит промежуточной степени упорядоченности, развивающийся по диаплекто-вому плагиоклазов ому стеклу.
Анализ степени деформационных преобразований кварца с использованием выявленных критериев позволяет наметить следующий ряд нарастания уровня ударного метаморфизма. Кварц с умеренным волнистым погасанием /углы 4-8°/мм/, размер блоков порядка 1-2мкм, иногда присутствуют базальные планарные элементы /доля недеформи-рованного кварца - до 90 %/ - Р. ~ 5-8 ГПакварц с волнистым погасанием /углы 8-12°/мм/, размер блоков менее I мкм: преобладает иг -ориентировка планарных элементов /доля недеформирован-ного кварца - до 40 %/ - р. ~9-12 ГПа преобладает ^-ориентировка /недеформироваяных зерен около 10 %/ - Р- ~13-15 ГПа -^то же /недеформированные зерна отсутствуют/ - р. > 15 ГПа.
П. Изучение характера развития планарных элементов в зернах кварца позволило установить некоторые особенности образования и строения Зеленогайской, Оболонском и Терновской астроблем на Украинском щите,
I. Распространенность во вскрытых бурением породах Зеленогайской структуры зерен кварца с планарными элементами /20 % от всех кварцевых зерен/ и их ориентировка по or-ромбоэдру позволила однозначно определишь породу как аллогеннуто импактную брекчию, а геологическую структуру как астроблему.
2. Сочетание широкого распространения обломков гетерогенных стекол плавления и зерен кварца с базальной ориентировкой планарных элементов подтверждает присутствие в Оболонской мишени осадочных, вероятно, обводненных пород.
3. Практически 100 % - развитие планарных элементов в зернах кварца среди гизингеритизированных импактитов Терновской астроблемы позволяет заключить, что жильные тела импактитов локализованы в области наибольшего изменения пород основания, каковой является центральное поднятие,
Ш. Получены данные о зональности ударного метаморфизма кварца в породах цоколя Ильинецкой и Болтышской астроблем и установлена тенденция к зональному распределению ударно-метаморфизован- . ных зерен кварца и частиц стекла в аллогеняой толще Ильинецкой астроблемы.
1. Зональность степени ударного метаморфизма цокольных пород выражается в снижении в радиальных направлениях уровня ударной деформации кварца. Восстановление значений импульсных давлений по характеру изменения отдельных зерен кварца и сравнение их с результатами модельных расчетов позволило оценить амплитуды центральных поднятий примерно в 0,1 исходного диаметра кратеров: 2,3-2,5 км для Болтышского и 650-700 м - для Ильинецкого.
2. В породах коптогенного комплекса Ильинецкой астроблемы содержание обломков стекла и зерен кварца с планарными элементами во фракции 0,1-1 мм убывает от центра к периферии кратера в среднем обратно пропорционально квадрату расстояния. Это свидетельствует, вероятно, о том,что при образовании брекчий имела место зональность отложения, отражающая последовательность первичного размещения материала, подвергшегося ударному сжатию.