Удаление продуктов коррозии с чугунных рабочих колес центробежных насосов с помощью ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Шеина, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Шеина, Анна Евгеньевна
Введение
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1. Особенности и последствия коррозионного повреждения чугунных рабочих колес центробежных насосов
1.1.1. Анализ условий эксплуатации центробежных насосов и типы рабочих колес
1.2.Виды коррозионного повреждения чугунных рабочих колес
1.3. Технологии и оборудование, применяемые для очистки чугунных рабочих колес от продуктов коррозии
1.4. Физические явления, оказывающие основное влияние на процесс удаления загрязнений с помощью ультразвука
1.4.1. Кавитация
1.4.2. Акустические потоки
1.5. Характеристики ультразвука, влияющие на интенсификацию химических процессов в жидкой среде
1.6. Цель и задачи исследования
2. Методика экспериментальных исследований
2.1. Методика общих исследований
2.1.1. Параметры, характеризующие химическое травление и ультразвуковую очистку:
2.1.2. Факторы, определяющие процесс ультразвуковой очистки от продуктов коррозии в растворе кислот
2.2. Экспериментальное оборудование
2.2.1. Химическое травление
2.2.2. Химическое травление с помощью ультразвука
2.2.3. Источник питания
2.2.4 Ультразвуковые преобразователи
3. Теоретическая часть
3.1. Теоретическое рассмотрение связи между коррозионным повреждением рабочего колеса и снижением основных параметров центробежного насоса
3.2. Теоретическое рассмотрение очистки чугунных рабочих колес закрытого типа
Выводы:
4. Экспериментальное исследование ультразвуковой очистки рабочего колеса от продуктов коррозии
4.1. Экспериментальное исследование ультразвуковой очистки рабочего колеса от продуктов коррозии с использованием соляной кислоты в качестве технологической жидкости
4.2. Экспериментальное исследование ультразвуковой очистки рабочего колеса от продуктов коррозии с использованием ортофосфорной кислоты в качестве технологической жидкости
4.3. Контроль степени очистки
Выводы:
5.Практические результаты
5.1.Разработка технологического процесса
5.2.Разработка оборудования для реализации технологического процесса ультразвуковой очистки
5.3.Анализ технических требований к форме и размерам рабочих колес
5.4.Обеспечение технической безопасности при реализации разработанных технологических процессов
Выводы
Общие выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удаление продуктов коррозии с чугунных рабочих колес центробежных насосов с помощью ультразвука»
Введение
Актуальность исследования. Опыт эксплуатации чугунных центробежных насосов, предназначенных для перекачивания горячей воды, показывает, что основным видом их отказов являются постепенные отказы, под которыми в соответствии с ГОСТ 27.002 - 89 «Надежность в технике. Термины» понимается «отказ, возникающий в результате постепенного изменения значений одного или нескольких параметров объекта», а критерием отказа -«признак или совокупность признаков нарушения работоспособности объекта, установленные в нормативно - технической или конструкторской документации» [26]. Применительно к центробежным насосам такой критерий отказа установлен в паспорте насоса в виде снижения напора относительно заданного номинального значения.
Для деталей чугунных центробежных насосов, перекачивающих горячую воду, в основном, характерно коррозионное повреждение. У закрытых чугунных рабочих колес в наибольшей степени повреждаются диски колес с образованием губчатой поверхности [98]. Снижение напора, вызванное коррозионным повреждением рабочего колеса, приводит к уменьшению перекачиваемого объема воды (подачи), и тем самым снижается эффективность работы котельных, систем горячего водоснабжения и теплоснабжения, промы-вочно- пропарочных станций и т.д.
Преждевременное снижение напора и вывод насоса из эксплуатации приводят к снижению его ресурса и значительным материальным потерям, связанным с ремонтом центробежного насоса, простоем системы, в которой установлен насос, а также к необходимости иметь резервные насосы для обеспечения работоспособности системы трубопроводов.
На сегодняшний день существует большое разнообразие способов удаления продуктов коррозии с поверхностей чугунных рабочих колес. Одним из перспективных методов удаления продуктов коррозии является ультразвуковой.
Возможность одновременной очистки нескольких рабочих колес разного типа, быстрота очистки, полное удаление продуктов коррозии, значительно меньшее количество растворенного металла при использовании в качестве технологической среды растворов кислот, экономия затрат на технологические жидкости - это все то, что говорит о преимуществах ультразвукового способа.
Цель работы: восстановление характеристик центробежных насосов (подачи и напора), снизившихся по причине коррозионного повреждения чугунных рабочих колес, путем применения ультразвукового способа удаления продуктов коррозии.
Задачи исследования:
- рассмотреть зависимость между коррозионным повреждением чугунных рабочих колес и снижением основных параметров (подачи и напора) центробежных насосов;
- изучить особенности коррозионного повреждения закрытого чугунного рабочего колеса;
- провести анализ существующих методов очистки рабочих колес от продуктов коррозии;
- разработать математическую модель процесса очистки чугунного рабочего колеса от продуктов коррозии с применением ультразвука;
- провести эксперимент с целью проверки разработанной математической модели;
- разработать технологию очистки закрытых чугунных рабочих колес;
- разработать методику по контролю степени очистки;
- сформулировать технологические требования к форме и размерам посадочного места рабочего колеса
Объектом исследования являются чугунные рабочие колеса со значительным коррозионным повреждением, установленные в центробежных насосах, применяемых в котельных, бойлерных, системах горячего водо-
снабжения, на промывочно - пропарочных станциях для перекачивания горячей воды.
Предметом исследования является восстановление характеристик чугунных центробежных насосов путем удаления продуктов коррозии с чугунных рабочих колес с помощью ультразвука.
Методы исследования. Для исследования химического состава чугунного рабочего колеса был применен спектральный анализ. Микроструктура металлической основы чугунного рабочего колеса была выявлена на микрошлифах. Рентгенофлуоресцентный анализ (РФлА) показал содержание основных элементов в продуктах коррозии, образовавшихся на чугунном рабочем колесе. Спектроскопия комбинационного рассеивания выявила основные химические формы железа в образовавшихся продуктах коррозии.
Исследование было проведено с использованием теории планирования эксперимента. Было изучено воздействие ультразвука на удаление продуктов коррозии с чугунного рабочего колеса с применением растворов кислот в качестве технологических жидкостей. Обработка экспериментальных исследований проведена с использованием программы MathCad. Достоверность результатов обеспечивалась многократным проведением экспериментов, результаты которых немногим отличаются от значений, полученных после построения графических зависимостей с помощью разработанной математической модели.
Степень очистки оценивалась измерением pH с использованием универсальной индикаторной бумаги, портативным pH-метром и методом каче-
-П 2+
ственной оценки реакции на ион ге .
Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:
- проведен анализ, направленный на выявление связи между коррозионным повреждением чугунного рабочего колеса и снижением основных параметров (напора и подачи) центробежного насоса. Основной причиной сни-
жения подачи и напора является обрастание канала между двумя соседними лопатками рабочего колеса. На основе проведенного анализа разработана математическая зависимость, связывающая сужение канала по причине коррозии и снижение основных параметров центробежного насоса;
- предложена математическая модель, описывающая процесс растворения продуктов коррозии, как при химическом травлении, так и при воздействии ультразвука на растворы кислот, используемых в качестве технологических жидкостей;
- изучен процесс ультразвуковой очистки продуктов коррозии с применением растворов кислот в качестве технологических жидкостей. Применение ультразвука интенсифицирует процесс удаления продуктов коррозии за счет кавитации и акустических потоков, а также заметно снижает энергию активации. Снижение энергии активации способствует сокращению продолжительности процесса удаления продуктов коррозии.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- результаты теоретических исследований, направленных на выявление зависимости между коррозионным повреждением чугунного рабочего колеса и снижением основных параметров центробежного насоса, позволяют прогнозировать степень влияния коррозионного повреждения рабочего колеса на величину снижения напора и подачи центробежного насоса;
- полученная математическая модель позволяет подбирать оптимальные значения концентраций и температур кислот, а также энергии активации для проведения эффективной ультразвуковой очистки чугунных рабочих колес от продуктов коррозии с применением соляной или ортофосфорной кислот в качестве технологических жидкостей;
- применение ультразвука для очистки чугунных рабочих колес от продуктов коррозии позволяет уменьшить энергию активации при растворении оксидов железа в соляной или ортофосфорной кислотах, что значительно уменьшает время полного растворения образовавшихся продуктов коррозии;
- разработанная технология очистки чугунных рабочих колес включает в том числе контроль степени очистки, контроль посадочного места рабочих колес после проведенной очистки, а также позволяет выявить необходимость в выведении центробежных насосов из эксплуатации для дальнейшей очистки рабочих колес от продуктов коррозии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическое описание зависимости между коррозионным повреждением чугунного рабочего колеса и снижением параметров (подачи и напора) центробежного насоса;
- математическая модель, описывающая процесс очистки чугунного рабочего колеса от продуктов коррозии с помощью ультразвука;
- эффективность применения растворов соляной или ортофосфорной кислот в качестве технологических жидкостей при ультразвуковой очистке чугунных рабочих колес от продуктов коррозии;
- уменьшение энергии активации при протекании химической реакции растворения оксидов железа в растворах соляной и ортофосфорных кислот за счет наложения акустического поля;
- методика выведения центробежного насоса из эксплуатации для дальнейшей очистки рабочего колеса от продуктов коррозии, основанная на использовании трех манометров, и контроль посадочного места рабочего колеса после проведенной очистки;
- результаты аналитических и экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований
докладывались на международных научно - технических и научно-исследовательских конференциях: 73-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ (Москва, 2015 г.); 74-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ (Москва, 2016 г.); 8-я Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения (ТМ -2016)»
(Москва, 2016); Десятая научно-техническая конференция Гидроэнергетика, гидротехника. Новые разработки и технологии» (Санкт - Петербург, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 работ, входящих в перечень рецензируемых научных изданий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.
Общий объем диссертации 172 стр. компьютерного набора, 57 рисунков, 14 таблиц, 12 стр. приложения.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1. Особенности и последствия коррозионного повреждения чугунных рабочих колес центробежных насосов
1.1.1. Анализ условий эксплуатации центробежных насосов и типы рабочих колес
На примере общей конструкции центробежного насоса (рис. 1.1) рассмотрим его отдельные элементы. Рабочее (лопастное) колесо 2 представляет собой ограниченную двумя поверхностями камеру вращения, в которой расположена система лопастей. При вращении рабочего колеса лопасти приводят протекающий поток во вращательное движение, увеличивая этим его механическую энергию. Корпус 3 служит для конструктивного объединения всех элементов в насосе: для подвода и отвода жидкости к рабочему колесу и для преобразования скоростной энергии потока, выходящего из колеса, в давление [52]. Для предупреждения обратного возврата жидкости из области нагнетания в область всасывания через пространство между колесом и корпусом служит уплотнение 1. Рабочее колесо закреплено на валу 4, который одновременно служит проводником механической энергии от двигателя. Валы насоса и двигателя соединяются муфтой 6. В месте прохода вала через отверстие в стенке корпуса расположено сальниковое или торцовое уплотнение, предупреждающее вытекание жидкости из корпуса наружу. Вал опирается на подшипники 5, которые воспринимают как радиальную, так и осевую нагрузки, возникающие вследствие действия гидравлических сил и веса [52].
1 2 3 15 6
Рис. 1.1. Общая конструкция центробежного насоса
По условиям работы основные детали центробежного насоса можно выделить в две группы:
- детали, находящиеся под действием силового потока агрессивной среды (рабочие колеса и уплотнительные кольца в корпусе насоса);
- детали узлов трения (сальниковые или торцовые уплотнения, подшипники).
Практика показывает, что основные детали центробежных насосов по долговечности не равнонадежны. Наиболее слабыми звеньями являются детали второй группы. Однако ресурс насоса до капитального ремонта определяется долговечностью деталей первой группы, находящихся во внутренней полости, тогда как замена деталей второй группы в силу конструктивных особенностей возможна при средних и текущих ремонтах.
Долговечность рабочих колес определяет ресурс центробежных насосов до капитального ремонта. В свою очередь рабочие колеса центробежного насоса делятся на три типа: закрытые, полуоткрытые и открытые (рис.1.2).
Полуоткрытые и открытые рабочие колеса значительно проще и дешевле изготовить, чем закрытые. Но последние обеспечивают создание большего напора по сравнению с другими типами рабочих колес. Все три типа рабочих колес ремонтопригодные, но ремонт рабочих колес закрытого ти-
па из-за конструктивных особенностей обходится дороже, чем полуоткрытых или открытых.
а) б) в)
Рис 1.2. Типы рабочих колес:
а) закрытое;
б) полуоткрытое;
в) открытое.
Применение чугунных центробежных насосов для перекачивания горячей воды, используемой в качестве технологической жидкости, по мнению ряда исследователей, не всегда оправдано. Исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными, показали, что одной из основных причин отказа проточных частей и рабочих колес чугунных центробежных насосов, снижающих их ресурс, является коррозия. Так по мнению В. Я. Карелина [42,41], интенсивное коррозионное повреждение рабочего колеса происходит во всех случаях, когда чугунный центробежный насос перекачивает горячую воду.
М.Д. Айзенштейн, изучая проблему коррозии насосов, приводит положительные примеры применения чугунных насосов в системах подачи горячей воды на нефтеперерабатывающих и нефтеперегонных заводах для ограниченного ряда случаев [4]. Согласно работе [118], насосы из углеродистой
стали проявили себя в котельных как менее коррозионностойкие по сравнению с чугуном.
Несмотря на современные подходы, проводимые исследования и испытания, проблема коррозии чугунного рабочего колеса не решена, а срок службы центробежных чугунных насосов очень низок. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных проблеме коррозии рабочего колеса центробежного насоса [125,115]. Большая часть этих исследований направлена на изучение коррозии закрытых рабочих колес.
В своей работе [117] Ф.К. Ньюмен опубликовал фотографию закрытого чугунного рабочего колеса в разрезе (рис. 1.3). Данное рабочее колесо было установлено в насосе, который подавал воду в газоочистительный аппарат. На поверхностях рабочего колеса и его лопаток (рис. 1.3) было обнаружено значительное коррозионное повреждение поверхности после шести месяцев эксплуатации. В работе Ф.К. Ньюмена не только подчеркивается актуальность существующей проблемы коррозии чугунных рабочих колес, но также приводятся данные о том, что вполне заметное коррозионное повреждение чугунного рабочего колеса может произойти за полгода эксплуатации.
■_ А
Рис. 1.3. Закрытое чугунное рабочее колесо в разрезе
Р. Вандагриф в своей работе [123] описывает случаи, когда применение чугунных центробежных насосов, перекачивающих горячую воду, негативно отразилось на производительности котельной. Автор отмечает, что по причине коррозии чугунных рабочих колес возможно заметное снижение напора, создаваемого насосом.
При всем разнообразии точек зрения несомненно, что снижение напора, вызванное коррозионным повреждением рабочего колеса, может привести к уменьшению перекачиваемого объема воды и тем самым повлияет на эффективность работы котельных, систем горячего водоснабжения, теплоснабжения, промывочно - пропарочных станций и т.д.
1.1.2.Виды коррозионного повреждения чугунных рабочих колес
По классификации М.М. Орахелашвили [60] у центробежных насосов с рабочими колесами закрытого типа изнашиваются:
- лопасти рабочего колеса по всей обтекаемой потоком поверхности, наиболее интенсивно с рабочей стороны и особенно сильно у входных кромок с обеих сторон и у выходных кромок со стороны рабочей поверхности. При этом наибольшему износу подвергаются участки, примыкающие к заднему диску;
- внутренние поверхности заднего диска, особенно в зоне ступицы рабочего колеса, т.е. в области поворота потока;
- внутренняя поверхность переднего диска (изнашивается более равномерно и значительно меньше, чем заднего).
Приведенную классификацию М.М. Орахелашвили о характере коррозионного повреждения чугунных рабочих колес закрытого типа подтверждает работа Ф.К. Ньюмена [117], в которой подробно описано коррозионное повреждение рабочего колеса и его лопаток после шести месяцев эксплуатации. Коррозионное повреждение рабочего колеса (рис. 1.3) совпадает с классификацией Орахелашвили об общем характерном коррозионном повреждении закрытого рабочего колеса центробежного насоса: значительно повреждены лопасти с рабочей стороны, имеется интенсивное повреждение входных и выходных кромок как с рабочей, так и с тыльной сторон, задний диск подвержен большему коррозионному повреждению, чем передний. Коррозионное повреждение исследуемого чугунного рабочего колеса носит общий характер коррозионного повреждения, схожий с теми, которые описаны Ора-хелашвили и Ньюменом. На рис. 1.4 приведена картина коррозионного повреждения исследуемого чугунного рабочего колеса закрытого типа, по методике, приведенной в работе [41].
Рис. 1.4. Картина коррозионного повреждения лопастей чугунного рабочего колеса закрыто типа
Рабочая сторона лопаток по сравнению с тыльной стороной повреждена значительно больше. На тыльной стороне коррозионные повреждения заметны только у выходных кромок, при этом входные имеют сравнительно равномерные повреждения. Коррозионные повреждения на рабочей и тыльной сторонах лопаток имеют различную форму и размеры. Формы образовавшихся коррозионных повреждений в виде неровностей приведены на рис. 1.5.
Рис. 1.5. Формы неровностей коррозионного повреждения:
а) треугольный выступ;
б) квадратный выступ;
в) полусфера;
г) циркульная арка.
В таб. 1.1 приведены размеры для всех форм образовавшихся неровностей в процессе коррозии:
Таблица 1.1
Формы неровностей И, мм а, мм Ь, мм ё, мм 1, мм
Треугольный выступ 3 3 - - -
Квадратный выступ 0,5 - 1 - 0,5 - 1 - -
Полусфера 1 - 1,5 - - 3 -
Циркульная арка 1,5 - 2,5 - - - 13
Неровности в виде циркульной арки, отличительной особенностью которых является протяженность вдоль всего канала между рабочей и тыльной стороной двух соседних лопаток, распространены чаще всего. Неровности в виде полусферы и треугольного выступа, высота которых меняется от 0,5 до 2 - 3мм, встречаются реже. Ширина отложений также изменяется в зависимости от геометрии колеса. Наибольшее распространение неровностей в виде полусферы и треугольного выступа можно обнаружить на входе перед колесом с рабочей стороны лопатки. Квадратные выступы обнаружены по длине канала ближе к тыльной стороне лопатки. Ширина изменяется от 0,5 - 1 мм.
Таким образом, формы неровностей, образовавшихся на поверхности чугунного рабочего колеса закрытого типа в результате процесса коррозии, имеют различную высоту, длину и ширину. Некоторые из них тянутся вдоль длины всей лопатки, значительно искажая ее первоначальный контур.
Образование продуктов коррозии в виде неровностей на поверхности чугунного рабочего колеса происходит по причине электрохимической кор-
розии чугуна в воде. Процесс электрохимической коррозии чугуна в воде в общем виде можно представить как работу целой сети короткозамкнутых гальванических элементов на поверхности металла. В процессе электрохимической коррозии чугунного колеса в воде ионы металла переходят в раствор на анодных участках в количестве химически эквивалентном реакции, протекающей на катодных участках. На анодных участках идет следующая реакция [125]:
(+А): Ев° ^ Ев1 + + 2е
Ев° ^ Ев3 + 3е (1.1)
Катодная реакция ускоряется в присутствии растворенного кислорода: (-К): 2Н+ + 2в ^ Н2 Т (рН < 7)
2Н20 + 2в ^ Н2 Т +20Н ~ (рН > 7)
02 + 2Н20 + 4в ^ 40Н " (рН > 7)
02 + 4Н ++ 4в ^ 2Н20 (рН = 7) (1.2)
Реакция окисления протекает с той же скоростью, с какой О2 достигает поверхности металла. Суммируя (1.1) и (1.2) получаем:
Ев + Н20 +102 ^ Ев(0Н)2
Гидратированный оксид железа FeO*n Н2О или гидроксид железа Fe(OH)2 образуют на поверхности железа диффузионный барьерный слой, через который должен диффундировать кислород. Чистый Fe(OH)2 имеет белый цвет, но обычно из-за начинающегося окисления кислородом воздуха цвет гидроксида варьируется от зеленого до черного. На внешней поверхности оксидной пленки, доступной растворенному кислороду, оксид железа (II) окисляется до оксида или гидроксида железа (III):
Ев(0Н)2 +1Н20 +102 ^ Ев(0Н)з
Гидроксид железа (III) - это обычная ржавчина, цвет ее от оранжевого до красно - коричневого. Магнитный гидратированный оксид железа (II, III) Без04*п Н2О обычно образует черный промежуточный слой между гидрати-рованными оксидами Fe20з и FeO. Поэтому пленки ржавчины обычно состоят их трех слоев оксидов железа разной степени окисления [97].
1.2. Технологии и оборудование, применяемые для очистки чугунных рабочих колес от продуктов коррозии
Продукты коррозии, состоящие из оксидов железа (Fe20з, Fe0) и гид-роксидов Fe(0H)2, Fe(0H)3, удаляются с поверхности чугуна химическим способом с применением различных кислот. Согласно ГОСТ 9.402-2004 «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей к окрашиванию» изделия из серого чугуна допускается травить при следующих условиях [29] (таб.1.2.): Таблица 1.2
Наименование компонента Погружение
Температура, °С Продолжительность, мин
Серная кислота по ГОСТ 2184 или ГОСТ 4204 Ингибитор (катапин, ПБ-6, ХОСП-10 и др.) 60-80 10-30
Соляная кислота по ГОСТ 857 Серная кислота по ГОСТ 2184 или ГОСТ 4204 Ингибитор (катапин, ПБ-6, ХОСП-10 и др.) 15-35 3-30
Соляная кислота по ГОСТ 857 Ингибитор (катапин, ПБ-6, ХОСП-10 и др.) 15-35 10-30
Серная кислота по ГОСТ 2184 или ГОСТ 4204 Хлористый натрий по ГОСТ 4233 65-85 6-8
Серная кислота по ГОСТ 2184 или ГОСТ 4202 Хлористый натрий по ГОСТ 4233 Присадка ЧМ 15-35 50-60
Ортофосфорная кислота по ГОСТ 6552 или ГОСТ 10678 70-80 20-60
Согласно работе [83] оксиды железа Fe20з, Fe0, Feз04 при температуре 500С быстрее всего удаляются в фосфорной кислоте, незначительно дольше этот процесс длится в ортофосфорной кислоте. В работе [97], как и в [78]
также говорится, что соляная кислота быстрее растворяет продукты коррозии (различные оксиды железа), чем серная кислота.
В связи с тем, что продукты коррозии железа удаляются чаще всего химическим способом в кислотах (HCl, H2SO4, H3PO4, HNO3 и т.д.), необходимо обеспечить такие условия, чтобы кислоты как можно меньше растворяли металл после удаления с него продуктов коррозии. Этого можно достигнуть в случае применения кислот с добавлением ингибиторов [78]. Применение ингибиторов позволяет резко сократить потери металла и, кроме того, предотвратить перетравление и наводороживание металла. Ингибиторы, практически не влияя на скорость растворения оксидов и гидроксидов железа, замедляют или прекращают растворение металла [78]. Механизм действия ингибиторов при химическом способе удаления продуктов коррозии с поверхности металла объясняется за счет торможения либо анодной (ионизации железа), либо катодной (выделение водорода) реакцией.
В качестве ингибиторов применяют главным образом органические вещества или их смеси: смолы, алифатические амины, белковые вещества, спирты и т.д. Большое распространение получили ингибиторы ЧМ - хиноли-новые основания (смесь), ПБ - 5 - продукт конденсации анилина с уротропином, БА - 6 и БА-12 - продукты конденсации бензиламина с уротропином (БА - 6) и с параформальдегидом (БА -12). Содержание ингибитора в растворе воды и кислоты или смесях различных кислот должно быть в пределах 0,1 - 2% [78,34].
Химический способ удаления продуктов коррозии с поверхности металла с помощью различных кислот гарантирует полное удаление образовавшихся продуктов коррозии, однако при этом обладает рядом недостатков:
- необходимо применять ингибиторы, присутствие которых позволяет взаимодействовать кислотам с оксидами и гидроксидами железа, замедляя разъедание металла;
- значительная продолжительность процесса до полного удаления продуктов коррозии. В среднем химический способ удаления продуктов корро-
22
зии занимает от 30 - 60 минут. За это время могут раствориться не только продукты коррозии, но и металл. Также возможно перетравление и наводо-роживание металла;
- выделение очень ядовитых паров - нитрозных газов. Поэтому данный способ удаления продуктов коррозии необходимо проводить с применением индивидуальной защиты рабочего персонала и в помещениях с вентиляцией;
- опасность серьезных повреждений при попадании на кожу;
- необходимо проводить утилизацию кислот после их использования.
Несмотря на недостатки химического способа, он остается одним из
самых эффективных для удаления продуктов коррозии с поверхности металлов, обладая следующим рядом преимуществ:
- при использовании ортофосфорной кислоты для удаления продуктов коррозии на поверхности изделия остается фосфатная пленка, которая создает дополнительную защиту от последующей коррозии;
- полностью удаляются продукты коррозии с поверхности металла;
- относительно низкая себестоимость.
Удаление образовавшихся продуктов коррозии с поверхностей чугунных рабочих колес можно производить без изъятия рабочего колеса из корпуса насоса. Известен способ [4], когда во всасывающую и нагнетательную линии, к которым присоединен чугунный центробежный насос, подается вместо перекачиваемой горячей воды моющий раствор для удаления продуктов коррозии. Раствор может содержать слабые и сильные кислоты в различной концентрации с водой при температуре до 700С. Как было показано выше, химический способ удаления продуктов коррозии требует значительного времени от 30 - 60 минут. Этот способ оказался малоэффективным [1], так как в чугунных центробежных насосах, предназначенных для перекачивания горячей воды, применяются торцовые (сальниковые) уплотнения и уплотнения по корпусу насоса (рис. 1.1), которые не выдерживают длительного воздействия кислот.