Учетное обеспечение оптимизации затрат в системе потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Иванов, Евгений Алексеевич

  • Иванов, Евгений Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 183
Иванов, Евгений Алексеевич. Учетное обеспечение оптимизации затрат в системе потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Евгений Алексеевич

Введение.

Глава 1. Общие теоретические подходы к рассмотрению вопроса оптимизации затрат в системе потребительской кооперации.

1.1. Экономическая сущность затрат.

1.2. Классификация затрат, включаемых в издержки производства и обращения в кооперативных предприятиях и организациях.

Глава 2. Управленческий учет как информационная база оптимизации затрат.

2.1. Аналитический учет - основа управления затратами.

2.2. Зарубежные учетные системы контроля затрат.

2.3. Возможности применения новых учетных систем на предприятиях потребительской кооперации.

Глава 3. Экономический анализ как инструмент оптимизации затрат.

3.1. Экономический анализ - аналитическая база оптимизации затрат.

3.2. Математическое моделирование в оптимизации затрат.

3.3. Определение порога рентабельности в разрезе отраслей деятельности и центров ответственности.

3.4. Использование результатов анализа в совершенствовании управления затратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетное обеспечение оптимизации затрат в системе потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования В условиях развития рыночных отношений в стране, назрела необходимость пересмотра систем управления затратами в потребительской кооперации. В последние годы в кооперативных предприятиях и организациях сложилась неблагоприятная тенденция роста уровня затрат. Поэтому изыскание путей их снижения как основного фактора, влияющего на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации становится актуальной проблемой.

При принятии управленческих решений по оптимизации затрат большое значение приобретает качество информации, формируемой в основном в системе бухгалтерского учета, а также данные о путях снижения затрат, выявленных в ходе экономического анализа. В соответствии с Программой стабилизации и развития потребительской кооперации РФ на 1998-2002 гг. для улучшения финансового управления необходимо организовать раздельный управленческий учет, выбрать приемлемый вариант управления результатами и затратами. В настоящее время организация учета затрат в потребительской кооперации основана на так называемом «котловом» методе, который не позволяет определить результаты деятельности каждого центра ответственности. В этой связи назрела необходимость разработки приемлемой методики организации учета затрат в потребительских обществах, которая позволила бы без существенных изменений в его ведении получать данные о затратах и результатах каждого центра ответственности, проводить экономический анализ и вести оперативный контроль в целях сохранения объемов деятельности как минимум на уровне безубыточности.

Значительный вклад в разработку данной проблемы в Российской Федерации внесли ученые: Бариленко В.И., Безруких П.С., Бортник Н.А., Ивашкевич В.Б., Исаев Е.С., Карпова Т.П., Ламыкин.И.А., Леонтьев В.В., Миронова О.А., Новожилов В.В., Николаева С.А., Ульянов И.П., Овсийчук М.Ф., Палий В.Ф., Плотников B.C., Раицкий К.А., Семенов А.К., Сидельникова Л.Б., Фридман A.M., Шеремет А.Д., и другие.

Указанные авторы рассматривают данную проблему, как правило, с точки зрения одной отрасли (производство, сельское хозяйство или торговля). Для многоотраслевого хозяйства как потребительская кооперация необходимы несколько иные подходы.

Таким образом, разработка рекомендаций по организации учета затрат и выработка схем управления на основе полученных данных, направленных на оптимизацию, является одним из условий выхода кооперативных предприятий и организаций на безубыточной уровень. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы данной диссертационной работы, определили ее актуальность и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является оценка сложившейся практики учета затрат в основных отраслях деятельности потребительской кооперации и разработка предложений по ее совершенствованию.

Достижению намеченной цели способствовало решение следующих задач:

• изучение эволюции определений экономической сущности затрат и рассмотрение существующих подходов к классификации затрат и их использования в учете и анализе;

• исследование зарубежной практики учета затрат и возможностей ее использования в потребительской кооперации;

• обоснование необходимости и приемлемости ведения управленческого учета затрат по центрам ответственности;

• характеристика и оценка содержания информации о затратах и результатах в экономических службах правлений потребительских обществ;

• разработка механизма использования результатов анализа затрат в планировании безубыточной работы центров ответственности, отраслей деятельности и потребительских обществ в целом;

Предмет и объект исследования Предметом исследования является организация, методика и практика учета затрат в потребительских обществах и их структурных подразделениях.

В качестве объекта исследования избраны кооперативные организации Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Кировской области. Использованы данные их бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, бухгалтерскому учету, экономическому анализу, финансовому менеджменту, экономико-математическим методам, законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемой проблемы, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов обследования использовался системный подход к изучению рассматриваемой проблемы учета и анализа затрат, а также приемы и методы исследования как наблюдение, абсолютные и относительные величины, сравнительный и факторный анализ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации учета и анализа затрат по центрам ответственности потребительского общества, и определение путей их оптимизации.

В процессе научного исследования получены следующие существенные результаты:

• предложено ведение учетных регистров затратообразующих статей в разрезе центров ответственности;

• для обеспечения оперативного контроля затрат разработана форма так называемого «паспорта» предприятия (центра ответственности), который интегрирует в себе особенности учетного регистра с одной стороны и формы отчетности с другой;

• предложено распределение накладных расходов по отраслям деятельности потребительского общества производить пропорционально их доле в выручке без НДС, а по центрам ответственности - пропорционально доле объемных показателей;

• для учета и выработки нормативов в разрезе центров ответственности в штате бухгалтерии выделить группу управленческого учета или бухгалтеров-аналитиков;

• предложено для обоснования управленческих решений по оптимизации затрат использовать маржинальный подход.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сделанные по результатам исследования направлены на усиление контрольной функции учета за затратами потребительского общества, в том числе в разрезе центров ответственности. Внедрение разработанных предложений поможет становлению управленческого учета в потребительской кооперации, позволит повысить оперативность учета, улучшить информационное обеспечение управления затратами, экономической обоснованности управления затратами, будет способствовать достижению практической реализации безубыточной работы кооперативных организаций.

Основные положения исследования, составляющие его научную новизну использованы в учебном процессе для слушателей системы повышения квалификации руководителей и специалистов потребительской кооперации и студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Апробация и реализация результатов исследования Выводы и предложения, обобщенные в диссертационной работе обсуждались на методологических семинарах, научных конференциях на экономическом факультете Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации, Казанском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации, в Московском университете потребительской кооперации, других конференциях и опубликованы в печати. Предлагаемая методика рекомендована и принята к внедрению в кооперативных организациях системы Марийского и Чувашского республиканских потребсоюзов.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Иванов, Евгений Алексеевич

Заключение

Потребительская кооперация, являясь социально-ориентированной системой, направлена на удовлетворение потребностей своих пайщиков, причем значительная часть ее деятельности сосредоточена в сельской местности с низкими доходами населения.

В настоящее время кооперативным организациям приходится функционировать в условиях жесткой конкуренции. Это повышает требования к показателям финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ, в первую очередь к затратам и результатам. Отрицательным моментом является то, что уровень издержек обращения снижается очень медленно и остается по-прежнему высоким. В торговле он составил 24,59%, в общественном питании -38,88%, в заготовках - 15,92% против 9,5%, 26,4% и 7,2% в 1990 г. соответственно. Рентабельной остается только промышленность. Поэтому выявление резервов преодоления убыточности кооперативных организаций остается до сих пор актуальной.

На преодоление негативных тенденций в потребительской кооперации направлена Программа стабилизации и развития Российской Федерации на 1998-2002 гг., одним из основных направлений которой является управление затратами, предполагающее их контроль и регулирование на основе планов, фактических данных управленческого учета и экономического анализа.

Оптимизация затрат является одним из ключевых факторов повышения прибыли - основного источника пополнения оборотных средств кооперативных организаций.

Решению данной проблемы способствовало решение следующих задач:

• рассмотрение эволюции определений экономической сущности затрат;

• раскрытие существующих подходов к классификации затрат и их использование в учете и анализе;

• исследование возможностей использования зарубежной практики учета затрат в потребительской кооперации;

• обоснование необходимости организации управленческого учета затрат по центрам ответственности;

• характеристика и оценка информации о затратах и результатах, формируемой в экономических службах правлений потребительских обществ;

• разработка механизма использования результатов анализа затрат в планировании безубыточной работы центров ответственности, отраслей деятельности и потребительских обществ в целом;

• определение сферы применения экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа в обосновании управленческих решений по снижению затрат.

Определение экономической сущности затрат, их места и роли в хозяйственной жизни занимало умы многих ученых-экономистов, как классиков политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Ф.Визер, К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Дж.К.Кларк и др.), так и наших современников (Бариленко В.И., Безруких П.С., Бортник Н.А., Ивашкевич В.Б., Исаев Е.С., Карпова Т.П., Ламы-кин.И.А., Леонтьев В.В., Миронова О.А., Новожилов В.В., Николаева С.А., Ульянов И.П., Овсийчук М.Ф., Палий В.Ф., Плотников B.C., Раицкий К.А., Семенов А.К., Сидельникова Л.Б., Фридман A.M., Шеремет А.Д., и другие).

Исследование данного вопроса показало, что среди экономистов нет единого мнения в вопросе определения затрат, издержек, себестоимости, расходов. Первый термин определяет расходы организации в широком смысле слова, подразумевая под ними издержки по осуществлению предпринимательской (коммерческой) деятельности. Два других понятия касаются затрат, связанных с изготовлением продукции, покупных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Понятие же расходы воспринимается как общеэкономическая категория, антипод понятия доходы.

Для более детального и глубокого изучения подходов оптимизации затрат необходима приемлемая их классификация. Существующие классификации затрат удовлетворяют запросам учета и анализа. Наиболее часто в последние годы используются группировки на постоянные и переменные, а также по элементам и статьям затрат. По нашему мнению, подходя к вопросу классификации затрат в системе потребительской кооперации следует учитывать ее многоотраслевую деятельность в условиях нахождения отраслей на едином и на самостоятельных балансах. В соответствии с Программой стабилизации и развития Центросоюз РФ рекомендует переход на единый баланс всех отраслей деятельности. Поэтому возникает необходимость рассматривать не только издержки производства и обращения, но и общехозяйственные расходы. С этой целью в отраслях деятельности потребительских обществ, рекомендуется выделение прямых затрат, связанных с непосредственной деятельностью конкретных центров ответственности, и накладных расходов общехозяйственного характера. Реализация подобного подхода требует внедрения системы управленческого учета.

Современное состояние учета затрат в потребительской кооперации, основанное на так называемом «котловом» методе, не отвечает современным требованиям и не позволяет оптимизировать затраты в процессе управления. Получаемая в настоящее время информация представляет интерес лишь для финансового учета и отчетности. Сложившаяся экономическая ситуация диктует новые реалии, а именно необходимость в дополнительной информации о затратах и результатах работы каждого центра ответственности.

Под центром ответственности применительно к потребительской кооперации, предложено понимать структурные единицы, руководители которых несут ответственность за основные показатели деятельности — объемные и качественные (сумму и уровень доходов, издержек, прибыли).

Наиболее приемлемой для потребительских обществ является система учета затрат по усеченной себестоимости (директ-костинг).

Управление затратами предполагает и их экономический анализ, планирование (разработка нормативов) на основе экономико-математических методов, корреляционно-регрессионного и маржинального анализа в разрезе отраслей деятельности и центров ответственности.

Проведенное обследование состояния учета затрат в потребительских обществах показало:

1. организация учета затрат нуждается в корректировке, обеспечивающей их учет по центрам ответственности. В частности, необходимо пересмотреть сложившийся порядок ведения учетных регистров по счетам затрат, сгруппировав их по центрам ответственности;

2. наибольший экономический эффект от внедрения управленческого учета возможен в условиях автоматизации обработки экономической информации;

3. используемая практика отнесения накладных расходов, в первую очередь расходов на содержание аппарата управления, на торговую деятельность нуждается в совершенствовании. Предложено распределять эти затраты по всем отраслям деятельности потребительского общества пропорционально доле их объемных показателей в сумме выручке без НДС;

4. для обеспечения безубыточной работы отдельных отраслей и центров ответственности предложено определить порог рентабельности для каждой отрасли деятельности и центров ответственности;

5. углубление экономического анализа затрат до центров ответственности требует соответствующего информационного обеспечения. Действующие формы бухгалтерской отчетности не обеспечивают получение подобной информации. Для этого предложено ввести так называемый «паспорт» предприятия, который интегрирует в себе особенности учетного регистра с одной стороны, формы отчетности и аналитической таблицы - с другой;

6. для выработки оптимальных оценочных показателей работы центров ответственности предлагается использовать маржинальный подход. При этом, для расчета порога рентабельности как потребительского общества в целом, так и его отдельных структурных подразделений (центров ответственности) приемлема следующая формула: постоянные затраты ,

Т0 ----х 100% уровень маржинального дохода

7. возможность стимулирования увеличения спроса на товары в торговле через снижение уровня торговой надбавки в пределах зоны безубыточности, обеспечивающее покрытие постоянных затрат валовыми доходами при их предельно низком уровне с учетом запаса прочности;

8. рост процента кооперирования населения приводит к снижению уровня издержек обращения. Эта зависимость выражается следующим уравнением

Yx = -0,17x + 26,11

9. для учета затрат в разрезе центров ответственности в штатах аппарата бухгалтерии потребительских обществ необходимо предусмотреть группу управленческого учета, а в небольших организациях - должность бухгалтера-аналитика.

Реализация в практике работы кооперативных организаций выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать становлению управленческого учета в потребительской кооперации, улучшению информационного обеспечения управления затратами и экономической обоснованности управления затратами обеспечению безубыточной работы системы.