Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Куртанидзе, Анжелика Аршаковна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куртанидзе, Анжелика Аршаковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ.
1.1. Интеллектуальная собственность как объект имущества.
1.2. Состав и классификация интеллектуальной собственности.
1.3. Правовая охрана и документальное подтверждение интеллектуальной собственности как основа ее учета.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1. Документальное оформление операций по движению интеллектуальной собственности.
2.2. Оценка интеллектуальной собственности.
2.3. Контроль за объектами интеллектуальной собственности.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
3.1. Учет поступления объектов интеллектуальной собственности.
3.2. Учет операций по предоставлению прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.
3.3. Учет погашения стоимости и списания интеллектуальной собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью»
Социальное и политическое положение стран в мире, их экономический рост определяются интенсивным развитием наукоемких отраслей. Интересы ведущих стран мира лежат в области ускоренного роста знаний. Доля результатов интеллектуального труда имеет большое значение в производимых товарах и услугах. Процессы включения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в настоящее время идут необычайно быстрыми темпами.
В связи с этим особую актуальность для российской теории и практики приобретают вопросы состава, документального оформления, оценки, государственной охраны интеллектуальной собственности. Существующие нормативные положения не позволяют эффективно решать проблемы, возникающие в процессе осуществления операций с интеллектуальной собственностью. Понятие «интеллектуальная собственность» не определено в нормативных актах.
Современное состояние отечественной экономики, характеризующееся незавершенностью законодательной базы; несоответствием системы управления современным требованиям; отсутствием четкой классификации объектов интеллектуальной собственности; проблемами, связанными с их оценкой и бухгалтерским учетом; недостаточной разработкой унифицированных типовых форм первичной учетной документации по оформлению операций движения интеллектуальной собственности; нерешенностью вопросов контроля прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, а также проблем регулирования отношений при создании интеллектуальной собственности работниками организации, приобретения имущественных прав на произведения, созданные вне предприятия, обеспечения надежной правовой охраны, требует радикальной перестройки всей системы информационного обеспечения управления интеллектуальной собственностью.
Отдельные вопросы учета интеллектуальной собственности исследовались в трудах Г.Г. Азгальдова, В.П.Астахова, Ю.В.Башкинкаса, А.А.Бовина, Н.С.Борщ-Компаниееца, Б.Б.Леонтьева, В. А. Лугового, О.В.Новосельцева,
М.А.Пятова, А.М.Проскурякова, А.П.Сергеева, Я.В.Соколова, Л.А.Трахтенгерца, Е.С.Юшкова и др. Однако в целом методология учета интеллектуальной собственности пока не получила комплексной разработки.
Недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость и актуальность этих вопросов в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цель, задачи, методы, предмет и структуру диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании основных направлений и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию методологии и организации учетно-информационного обеспечения управления интеллектуальной собственностью в соответствии с современными требованиями и перспективами развития рыночных отношений. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- проанализировать сущность интеллектуальной собственности как экономической категории и объекта бухгалтерского учета;
- исследовать систему правовой охраны и документального подтверждения объектов интеллектуальной собственности как основу их учета;
- разработать рекомендации по совершенствованию документального оформления операций по движению интеллектуальной собственности;
- разработать рекомендации по совершенствованию классификации интеллектуальной собственности как основы ее систематизации в учете;
- обосновать конкретные предложения по повышению эффективности использования информации в управлении интеллектуальной собственностью и осуществлении контроля за ее использованием;
- аргументировать рекомендации по совершенствованию методов оценки интеллектуальной собственности и порядка формирования первоначальной и восстановительной стоимости исключительных прав на ее объекты;
- разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование синтетического и аналитического учета интеллектуальной собственности;
- уточнить методику учета интеллектуальной собственности, не принятой в эксплуатацию.
Предметом исследования явились теоретические, методологические, правовые и практические вопросы бухгалтерского учета интеллектуальной собственности. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений, правовых актов, экономической литературы и фактических материалов отечественной и зарубежной практики учета по тематике диссертационной работы.
Объектом исследования являются предприятия и организации Санкт-Петербурга, осуществляющие операции по созданию, промышленной постановке, а также предоставлению прав на использование результатов интеллектуальной деятельности другим лицам.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, методологии бухгалтерского учета, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, в которых освещены различные аспекты исследуемого круга вопросов.
Диссертационное исследование строилось с применением общенаучных приемов анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, а также экономико-математических методов наблюдения, детализации, сравнения.
Научная новизна работы заключается в постановке вопросов, теоретическом обосновании и разработке комплекса научных и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета интеллектуальной собственности в современных условиях.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- на основе исследования сущности интеллектуальной собственности дано ее определение как самостоятельной экономической категории;
- обоснована роль правовой охраны и документального подтверждения объектов интеллектуальной собственности как основы их учета;
- разработаны рекомендации по совершенствованию документального оформления операций по движению интеллектуальной собственности;
- обоснованы признаки и разработана классификация объектов интеллектуальной собственности как база их систематизации в учете;
- разработаны рекомендации по совершенствованию контроля использования интеллектуальной собственности и его информационного обеспечения;
- уточнены методы оценки объектов интеллектуальной собственности и порядок формирования их первоначальной и восстановительной стоимости;
- разработаны рекомендации по совершенствованию документального оформления движения интеллектуальной собственности;
- обоснована методика отражения в бухгалтерском учете, интеллектуальной собственности, не введенной в эксплуатацию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение на практике разработанных в диссертации рекомендаций обеспечивает возможность повышения эффективности использования имеющихся возможностей интеллектуальной собственности и создания необходимого информационного обеспечения управлению ею.
Основные результаты, выводы и предложения могут служить основой для совершенствования действующей практики учета операций с интеллектуальной собственностью.
Предложенные методические рекомендации могут быть использованы при разработке новой редакции существующего стандарта по учету нематериальных активов.
Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на XXV научной конференции «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2002 г., на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» в рамках 7-ой Ассамблеи молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга, 2002 г., а также на практическом семинаре для руководителей, юристов и главных бухгалтеров «Основные составляющие эффективного управления ГУЛ» 24-25 апреля 2003 г. в г. Санкт-Петербурге.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 307 источников, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Куртанидзе, Анжелика Аршаковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы включения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в настоящее время идут необычайно быстрыми темпами. Интересы ведущих стран мира лежат в области ускоренного роста знаний. Доля результатов интеллектуального труда имеет большое значение в производимых товарах и услугах.
В связи с этим особую актуальность для российской теории и практики приобретают вопросы состава, документального оформления, оценки, государственной охраны и бухгалтерского учета интеллектуальной собственности. Существующие нормативные положения не позволяют эффективно решать проблемы, возникающие в процессе осуществления операций с интеллектуальной собственностью. Понятие «интеллектуальная собственность» не определено в нормативных актах.
1. Действующее в настоящее время российское законодательство, а также специальная литература не содержат четко сформулированных определений, раскрывающих экономическую сущность интеллектуальной собственности и формирующих однозначное восприятие данного объекта имущества. В ГК РФ [1] дано определение интеллектуальной собственности, идентичное понятию «исключительное право», применяемое в собирательном смысле и означающее исключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности и некоторые приравненные к ним объекты. Правовое регулирование интеллектуальной собственности наряду с ГК РФ [1] осуществляется специальными законами Российской Федерации и отдельными международными актами. Однако нормы права не определяют экономическое содержание интеллектуальной собственности, форму ее представления и вид имущества, представляющего интеллектуальную собственность. В них отсутствуют экономические последствия, возникающие из распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности. В сферу правового регулирования включается сама интеллектуальная собственность и ее вещественная оболочка - способ выражения интеллектуальной собственности, в результате чего смешивается идеальное начало интеллектуальной собственности с началом материальным, что создает проблемы, связанные определением и отражением информации о данных объектах в бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Наличие законодательного вакуума вокруг данного понятия в системе управления интеллектуальной собственностью, включая организацию ее учета и контроля, создает трудности, связанные с вовлечением интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и раскрытием информации о ней в финансовой отчетности, что может привести к недостоверным заключениям заинтересованных пользователей информацией. Понятие «интеллектуальная собственность» как объект имущества требует уточнения и дополнения в соответствии с его экономической природой.
Правовая охрана интеллектуальной собственности распространяется на исключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности вместе с материальной формой их представления, что формирует нечеткость при дефиниции вида имущества.
В диссертации доказывается, что при определении сущности понятия интеллектуальной собственности необходимо исходить из классификации собственности на вещественную и невещественную. Интеллектуальная собственность относится к невещественной собственности, ценность которой содержится в долгосрочных правах на использование результатов интеллектуальной деятельности, дающих определенные преимущества правообладателю. Преимущества предусматривают распоряжение данным видом имущества и заключаются в его монопольном использовании правообладателем, а также в предоставлении другим лицам разрешения на использование результатов интеллектуальной деятельности.
В диссертационной работе определены принципы признания интеллектуальной собственности в качестве имущества: во-первых, не имеет материально-вещественной формы и представляет собой исключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности; во-вторых, идентифицируема и охраняется законами РФ и отдельными международными актами; в-третьих, имеет долгосрочный характер использования; в-четвертых, способна приносить организации экономические выгоды; в-пятых, отчуждаема; в-шестых, ее стоимость может быть надежно оценена.
Как в России, так и в международной практике права на использование результатов интеллектуальной деятельности рассматриваются как нематериальные активы — intangible assets (неосязаемые активы). Однако существующие положения не охватывают с достаточной полнотой вопросы представления интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов юридического лица. В ПБУ 14/2000 [27] не дается специальная дефиниция понятия «нематериальные активы», а утверждены лишь признаки, которым одновременно должен соответствовать объект нематериальных активов. Требуют уточнения виды интеллектуальной собственности, представленные в составе нематериальных активов в ПБУ 14/2000 [27]. В данном стандарте отсутствуют такие виды интеллектуальной собственности, как исключительные права на использование произведений литературы, науки, искусства, а также исключительное право на объекты смежных прав, «ноу-хау» и другие. В положении с одной стороны приведены требования, которым должен одновременно удовлетворять нематериальный актив, с другой стороны представлены только отдельные виды нематериальных активов, что указывает на противоречивость и неготовность к практическому применению данного стандарта.
На основе критического анализа действующих положений в диссертационной работе аргументируется необходимость квалификации исключительных прав на использование всех результатов интеллектуальной деятельности как нематериальных активов организации.
Данный подход к определению интеллектуальной собственности в составе имущества позволяет разрешить существующие противоречия в определении состава интеллектуальной собственности в нематериальных активах.
В ПБУ 14/2000 [27] отсутствуют конкретные требования к объему исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности. В диссертации уточнен вид исключительных прав, которые могут быть представлены в качестве имущества юридического лица. Это только имущественное право на использование результатов интеллектуальной деятельности.
2. Для осуществления контроля и анализа использования интеллектуальной собственности, а также применения единых правил учета для однородных групп интеллектуальной собственности вопросы ее классификации требуют особого внимания.
В действующих положениях классификация интеллектуальной собственности приведена в Общероссийском классификаторе основных фондов [43], где интеллектуальная собственность отнесена к нематериальным основным средствам. Классификации, разработанные в экономической литературе, основаны на нормах права на использование результатов интеллектуальной деятельности и выделяют интеллектуальную собственность в зависимости от сферы ее обращения, представляя таким образом виды и форму ее охраны со стороны государства.
Существующие классификации интеллектуальной собственности характеризуются отсутствием целостности. Важнейшим недостатком приведенных классификаций является недостаточность признаков деления для отражения операций в бухгалтерском учете, а также принятия решений по управлению интеллектуальной собственностью. Такое положение приводит к тому, что информация об интеллектуальной собственности зачастую не находит отражения в бухгалтерском учете либо отражается в составе основных средств.
В диссертации доказывается необходимость разносторонней классификации интеллектуальной собственности, которая должна отвечать определенным целям, среди которых первостепенное значение имеет определение основных классификационных признаков, удовлетворяющих потребности учета в сборе, анализе, синтезе объективной информации в целях управления.
В работе представлена классификация интеллектуальной собственности, устанавливаются такие классификационные признаки, как вид интеллектуальной собственности; авторство; сфера обращения интеллектуальной собственности; характер реализации; вид деятельности, приведшей к появлению интеллектуальной собственности; срок службы объектов; характер использования интеллектуальной собственности; принадлежность; степень влияния на финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности.
Рекомендуемая классификация позволит сформировать в учете информационное обеспечение системы управления интеллектуальной собственностью, характеризующее ее с достаточной степенью детализации для разработки корпоративной стратегии предприятия.
3. В действующих положениях недостаточно проработаны вопросы документального оформления интеллектуальной собственности. На сегодняшний день централизованно утверждена Карточка учета нематериальных активов (ф. НМА-1), которая является учетным регистром.
Первичные документы по оформлению операций с интеллектуальной собственностью остаются за рамками централизованно разработанных унифицированных форм. Существующий в экономической литературе подход к оформлению движения интеллектуальной собственности документами унифицированных форм по учету основных средств не решает проблему документального оформления операций с интеллектуальной собственностью. В них не фиксируются специфические характеристики, присущие только интеллектуальной собственности, что не позволяет в полном объеме отразить в бухгалтерском учете необходимую информацию о данных объектах. В частности отсутствуют такие важные реквизиты, как:
- наименование правообладателя и вид права на использование объекта интеллектуальной собственности;
- наличие в объекте отдельных патентоспособных (охраноспособных) решений или отдельных составных частей, перечень запатентованных (защищенных) решений и номера соответствующих охранных документов; перечень и источники заимствованной (использованной) информации, созданной другими лицами;
- наименование и номер соответствующих охранных документов;
- срок действия охранных документов либо режима служебной или коммерческой тайны и режим секретности;
- место хранения оригиналов и/или копий документов и носителей информации;
- создатели (авторы) объекта интеллектуальной собственности;
- перечень и состав затрат по созданию информации, источники финансирования;
- период создания информации как результата интеллектуальной деятельности.
Для преодоления существующих проблем в диссертации разработаны виды и формы документов, которыми следует оформлять операции с интеллектуальной собственностью. Формы первичной учетной документации разработаны применительно к каждой группе однородных объектов интеллектуальной собственности.
4. Для отражения интеллектуальной собственности в составе активов организации принципиально важным является ее оценка в денежном выражении. Способы оценки оказывают влияние на финансовое состояние предприятия, структуру активов, обязательств и капитала и финансовые результаты. В диссертационном исследовании рассмотрены различные подходы к оценке интеллектуальной собственности.
На основе сравнительного анализа в диссертации делается вывод, что, несмотря на многообразие подходов и методов оценки интеллектуальной собственности, невозможно выделить один метод, который можно использовать при оценке всех ее видов, что обусловлено специфичностью каждого объекта.
Особое значение имеет оценка интеллектуальной собственности при ее принятии к бухгалтерскому учету.
Оценка интеллектуальной собственности при ее создании в ПБУ 14/2000 [27] представлена в общем виде, без детализации расходов, формирующих первоначальную стоимость интеллектуальной собственности. Созданию объектов промышленной собственности предшествуют научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Несмотря на то, что порядок оценки научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ определен ПБУ 17/02 [31], существуют ограничения в применении данного стандарта при формировании первоначальной стоимости нематериальных активов. Принимая во внимание недостаточную освещенность данного вопроса в научной литературе, следует констатировать существование в настоящее время насущной необходимости в уточнении порядка формирования первоначальной стоимости промышленной собственности при ее создании.
В диссертации обоснована необходимость оценки проводимых работ поэтапно, в связи с чем предлагается расходы на научные исследования квалифицировать как расходы отчетного периода. Оценку первоначальной стоимости создаваемых объектов промышленной собственности необходимо производить исходя из расходов на ОКТР. Такой подход к оценке промышленной собственности позволит грамотно формировать информацию о величине незавершенного производства, а также избежать сложной ситуации при их списании на финансовые результаты за несколько лет, в результате которых определяется невозможность создания объектов промышленной собственности.
В действующих положениях, а также в специальной литературе не нашли должного отражения вопросы оценки параллельно созданной интеллектуальной собственности. Отсутствие требований к оценке указанных объектов создает проблемы при ее определении и отражении информации в бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В работе предлагается при оценке параллельно созданной интеллектуальной продукции использовать метод прогнозируемой стоимости, учитывающий наибольшее количество показателей.
Нормы действующего законодательства при оценке интеллектуальной собственности, приобретенной за плату, требуют квалифицировать дополнительные материальные, трудовые и денежные расходы, произведенные организацией для приведения объектов интеллектуальной собственности в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, как расходы, формирующие первоначальную стоимость приобретенного объекта. Фактически такие расходы приводят к созданию нового объекта интеллектуальной собственности. При этом приобретенный объект не перестает существовать в первоначальном виде, что доказывает невозможность квалификации данных расходов в первоначальной стоимости приобретенных объектов. Принимая во внимание существующие противоречия, следует констатировать необходимость уточнения состава расходов, формирующих первоначальную стоимость интеллектуальной собственности при ее приобретении. В диссертации предложено квалифицировать указанные затраты как расходы на создание новых объектов интеллектуальной собственности.
На основе анализа норм действующего законодательства в диссертации определены случаи и порядок формирования восстановительной стоимости интеллектуальной собственности (продление срока действия охранного документа, включение в свидетельство на бренд дополнительных наименований продукции, частичное выбытие интеллектуальной собственности, переоценка интеллектуальной собственности). Переоценка проводится с целью формирования оценки, которая существенно не отличается от текущей рыночной стоимости переоцениваемых объектов. В настоящее время проведение переоценки предусмотрено Приказом Госкомстата № 7 от 25.01.03 г. [45]. Существующая методика переоценки нематериальных активов предусматривает использование коэффициентов переоценки, утвержденных Госкомстатом РФ, которые установлены по отношению к ценам приобретения нематериальных активов. Использование утвержденных коэффициентов не позволяет оценить объекты по их текущей рыночной стоимости, так как рекомендуемые коэффициенты, во-первых, предусматривают только дооценку объектов, во-вторых, являются едиными для всех объектов интеллектуальной собственности. Такой подход приводит к тому, что в результате переоценки формируется восстановительная стоимость, которая не полностью соответствует экономической сущности данной процедуры. Данный способ не позволяет определить рыночную стоимость для всех видов интеллектуальной собственности, так как строится на единых коэффициентах. Подобный подход не учитывает, что с течением времени стоимость разных объектов может как увеличиваться, так и снижаться. Ввиду оригинальности каждого объекта интеллектуальной собственности подход к определению к текущей рыночной стоимости должен быть индивидуальным. С этой целью в работе предлагается проведение переоценки объектов интеллектуальной собственности на основе экспертных оценок.
Особое внимание в работе уделяется вопросам формирования условной оценки интеллектуальной собственности. Процесс формирования условной оценки связан с продлением срока полезного использования объекта. Требование к определению уловной оценки содержится в ПБУ 14/2000 [27] без уточнения режима ее определения. В диссертации предлагается настоящий процесс рассматривать как формирование восстановительной стоимости, которую рекомендуется установить экспертным путем, позволяющим учесть индивидуальные характеристики оцениваемого объекта.
5. Существующая методика бухгалтерского учета интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов позволяет формировать на счете 04 «Нематериальные активы» информацию о первоначальной стоимости всех имеющихся у организации нематериальных активов в целом, что исключает возможность формирования информации о группах однородных объектов интеллектуальной собственности. Формирование качественной информации по группам однородных объектов интеллектуальной собственности важно для применения единых правил учета. С этой целью в работе предлагается к счету 04 «Нематериальные активы» открытие следующих субсчетов:
- 04-1 «Исключительное право на использование объектов промышленной собственности»;
- 04-2 «Исключительное право на использование объектов авторского права и смежных прав»;
- 04-3 «Исключительное право на использование объектов, не имеющих патентной защиты»;
- 04-4 «Исключительное право на объекты интеллектуальной собственности, переданные в пользование».
К каждому субсчету рекомендуется открыть аналитические позиции по видам интеллектуальной собственности. Предложенный подход к формированию информации об объектах интеллектуальной собственности в бухгалтерском учете позволит избежать ошибок и неточностей при применении различных способов начисления амортизации согласно положениям нормативных актов.
Первоначальное формирование информации об исключительных правах на использование результатов интеллектуальной деятельности осуществляется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчетах 5 «Приобретение нематериальных активов» и 8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ». Приобретение нематериальных активов предусматривает приобретение не только объектов интеллектуальной собственности, но и других объектов, предусмотренных нормами действующего законодательства. Использование указанных субсчетов не позволяет формировать детальную информацию о приобретенных объектах на первоначальном этапе. С этой целью в работе предлагается к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение нематериальных активов» открыть следующие аналитические позиции:
08.5.1 - «Вложения в объекты авторского права и смежных прав»;
08.5.2 - «Вложения в объекты, не имеющие патентной защиты».
Предложенный подход позволит обеспечить детализацию информации на первоначальном этапе ее формирования.
Включение исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности в состав нематериальных активов возможно, когда актив одновременно соответствует всем условиям, утвержденным в ПБУ 14/2000 [27]. В действующих положениях и в научной литературе не освещены вопросы отражения в бухгалтерском учете информации об объектах интеллектуальной собственности, не введенной в эксплуатацию, что вносит разночтения в решение данного вопроса.
Для создания информационного обеспечения управления имуществом организации и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов в диссертации предложен новый порядок отражения информации об интеллектуальной собственности, не введенной в эксплуатацию на специальном счете. Действующая Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета [37] содержит условие ввода дополнительных синтетических счетов для отражения специфических операций. Дополнительные счета вводятся по согласованию с МФ РФ.
В работе предлагается ввести счет 06 с названием «Внеоборотные активы, не введенные в эксплуатацию» и открыть к нему следующие субсчета:
- 06-1 «Исключительное право на использование объектов авторского права и смежных прав»;
- 06-2 «Исключительное право на использование объектов промышленной собственности»;
- 06-3 «Исключительное право на использование объектов, не имеющих патентной защиты».
Выбор данного шифра счета мотивируется тем, что: во-первых, счет должен располагаться в первом разделе Плана счетов бухгалтерского учета - «Внеоборотные активы», так как именно счета данного раздела предназначены для обобщения информации о внеоборотных активах, имеющих срок использования свыше 12 месяцев; во-вторых, выбор должен производиться из свободных счетов. Свободным в первом разделе плана счетов является счет 06.
Применение отдельного счета для учета объектов интеллектуальной собственности, не введенных в эксплуатацию, будет способствовать принятию своевременных управленческих решений по ускоренному внедрению в производство новых технологий и технических решений и обеспечит возможность воспользоваться преимуществами правообладателя интеллектуальных ресурсов. Ввод в эксплуатацию интеллектуальной собственности позволит снизить налоги, в частности налог на имущество, который уплачивается с балансовой стоимости имущества организации, и налог на прибыль, на величину которого оказывает влияние амортизация нематериальных активов.
В диссертации обосновывается комплексный характер создания интеллектуальной собственности, где важно учесть не только основной продукт, ради создания которого проводились работы, но и полученный параллельно продукт. В настоящее время действующие положения не рассматривают вопросы формирования информации об указанных объектах в бухгалтерском учете.
В связи с этим в работе аргументируется метод учета параллельно созданных продуктов интеллектуальной собственности по времени их создания, что позволяет отразить в бухгалтерском учете информацию обо всех имеющихся у организации ресурсах и грамотно распорядиться ими.
6. В настоящее время в условиях коммерциализации интеллектуальной собственности обостряются проблемы контроля ее сохранности и эффективности использования.
При создании информационного обеспечения, необходимого для управления интеллектуальной собственностью, важно оперативное определение наличия и правильности оформления соответствующих документов, предупреждение потерь в результате мошенничества, кражи и обеспечение точного учета фактов хозяйственной жизни, что обеспечивается проведением аудита, инвентаризации и других контрольных мероприятий.
Действующие методические указания по проведению инвентаризации, утвержденные Приказом МФ РФ № 49 [34], предусматривают формирование информации только об объектах интеллектуальной собственности у правообладателя на основании охранных документов и о своевременности их отражения в бухгалтерском учете. Методические указания предусматривают лишь общий подход к проведению инвентаризации нематериальных активов без учета особенностей объектов авторского права, объектов промышленной собственности, объектов, не имеющих патентной защиты. За рамками указаний остается инвентаризация прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, интеллектуальной собственности, не введенной в эксплуатацию. Проведение внешнего аудита не решает проблему контроля интеллектуальной собственности, так как аудитор формирует информацию, ограниченную периодом, указанным в договоре.
Принимая во внимание специфичность интеллектуальной собственности как объекта учета и контроля, недостаточную освещенность данного вопроса в действующих положениях и в научной литературе, следует констатировать необходимость определения методики проведения инвентаризации объектов интеллектуальной собственности.
В виду оригинальности и специфичности каждого объекта в работе аргументируется необходимость индивидуального подхода к проверке операций с каждым объектом интеллектуальной собственности. В диссертации разработана методика проведения инвентаризации интеллектуальной собственности. Она предполагает процедуру поэтапной инвентаризации. В работе обоснована последовательность соблюдения очередности этапов, где актуальность каждого последующего этапа определяется по результатам предыдущего. Этапы включают в себя следующие процедуры: идентификация объектов интеллектуальной собственности; экспертиза охранных документов; определение возможностей интеллектуальной собственности приносить организации экономические выгоды; оценка объекта интеллектуальной собственности; наличие правильного оформления первичных документов, позволяющих включить объект в состав имущества организации; проверка учетных данных.
В условиях ограниченности ресурсов на основании данных проведенной инвентаризации руководители организаций смогут разработать комплекс мер, которые позволят использовать наиболее полно и качественно имеющиеся возможности, а также защитить свою интеллектуальную собственность от недобросовестного использования другими лицами.
7. Особое внимание в работе уделяется вопросу определения срока полезного использования объектов интеллектуальной собственности. От правильности установления срока их полезного использования зависит не только эффективность использования объектов, период списания первоначальной стоимости амортизируемого объекта, но и величина признаваемых в качестве амортизации расходов, соответственно и доходов от использования конкретных объектов, а также величина налогов на имущество и прибыль.
ПБУ 14/2000 [27] не содержит определения понятия «срок полезного использования нематериальных активов». Исходя из общих норм действующих положений, срок полезного использования интеллектуальной собственности следует определять как период времени, в течение которого организация предполагает использовать ее в хозяйственной деятельности для извлечения дохода как основной цели деятельности.
Выбор срока полезного использования интеллектуальной собственности должен быть обоснованным и определяться организацией также с учетом ограничивающих условий: срока действия охранного документа и срока действия юридического лица.
В диссертации обосновывается необходимость индивидуального подхода к определению срока полезного использования интеллектуальной собственности. С этой целью в работе обеспечивается необходимость единой политики в определении срока полезного использования интеллектуальной собственности, что включает себя разработку способов определения этих сроков по следующим направлениям:
- срок полезного использования по возобновляемым охранным документам;
- срок полезного использования по невозобновляемым охранным документам;
- срок полезного использования по интеллектуальной собственности с высокой степенью морального износа;
- срок полезного использования по интеллектуальной собственности с неограниченным сроком охраны.
Единый подход к определению срока полезного использования объектов интеллектуальной собственности позволит выработать целостную политику организации и осуществлять контроль за своевременностью выплаты соответствующих пошлин и сборов, необходимых для продления срока действия охранного документа, а также поддержания охранного документа в силе.
Среди объектов интеллектуальной собственности можно выделить объекты, имеющие высокую степень морального износа, такие как программа для ЭВМ, база данных, интегральная топология, полезная модель, промышленный образец и др. По таким объектам целесообразно ускоренное погашение стоимости интеллектуальной собственности Действующим законодательством не предусмотрены возможности ускоренной амортизации интеллектуальной собственности. Данный вопрос должен быть урегулирован в законодательном порядке, где будет предусмотрено использование коэффициентов ускорения.
В диссертации рассматриваются различные способы амортизации интеллектуальной собственности и даются рекомендации по их применению по группам однородных объектов.
Линейный способ и способ уменьшаемого остатка целесообразно применять по группам, в которых абсолютная значимость объекта со временем увеличивается либо не уменьшается. Например, бренд, права на произведения литературы, искусства и другие объекты авторского и смежных прав.
По таким видам интеллектуальной собственности, как изобретение, промышленный образец, полезная модель, по которым организация может определить предполагаемый объем продукции, работ, услуг, произведенных с использованием указанных объектов, экономически оправданным является способ списания стоимости пропорционально объему продукции или работ.
В работе проведен анализ вариантов отражения амортизации интеллектуальной собственности на синтетических счетах 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов». Использование счета 04 «Нематериальные активы» для учета амортизации интеллектуальной собственности приводит к утрате развернутой оценки интеллектуальной собственности, а также снижает аналитические возможности учета.
Использование счета 04 «Нематериальные активы» при погашении стоимости объектов нематериальных активов предусматривает отражение указанных объектов в условной оценке в составе финансового результата организации по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». В работе предложен новый режим ее квалификации. Формирование условной оценки рассматривается как формирование восстановительной стоимости объекта в связи с продлением срока его использования. Сумму дооценки объекта в данном случае необходимо рассматривать как категорию «Добавочный капитал». С этой целью целесообразно расширить перечень источников формирования добавочного капитала и к счету 83 «Добавочный капитал» открыть субсчет «Условная оценка прав на использование результатов интеллектуальной деятельности» с аналитическими позициями по видам интеллектуальной собственности.
На основании документов, подтверждающих условную оценку интеллектуальной собственности, в бухгалтерском учете следует оформить запись: дебет счета 04 «Нематериальные активы»; кредит счета 83 «Добавочный капитал», субсчет «Условная оценка интеллектуальной собственности».
При списании указанных объектов с бухгалтерского учета на основании соответствующего акта данная сумма найдет отражение в составе нераспределенной прибыли с оформлением записи: дебет счета 83 «Добавочный капитал», субсчет «Условная оценка интеллектуальной собственности»; кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль».
8. Возможности использования интеллектуальной собственности по сравнению с вещественным объектом неограниченны и заключаются в одновременном использовании неограниченным количеством пользователей.
В работе подробно рассмотрен порядок документального оформления и отражения в бухгалтерском учете операций по предоставлению прав на использование интеллектуальной собственности у правообладателя и правопользова-теля. Особое внимание в диссертации уделяется вопросам отражения информации об указанных объектах у организации-правообладателя. Действующие положения предполагают отражать информацию о правах на использование объектов интеллектуальной собственности в бухгалтерском учете обособленно, независимо от объема переданных в пользование прав. Предоставление неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности предполагает сохранение за правообладателем всего объема имеющихся прав на них, в связи с чем их обособленное отражение искажает точность информации, необходимой пользователям для принятия решений. Автором доказывается необходимость обособленного отражения информации о стоимости исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, переданных в пользование только в случае передачи всего объема имеющихся исключительных прав.
Нерешенными остаются вопросы формирования информации об интеллектуальной собственности, переданной в совместную деятельность по договору простого товарищества и переданной в доверительное управление по договору доверительного управления имуществом. Порядок отражения в бухгалтерском учете информации по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности в рамках Приказа МФ РФ № 68н, других нормативных положений в литературе не рассматривается и требует особой разработки.
В диссертации предложена методика отражения информации о величине прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, переданных (полученных) в совместную деятельность.
У организации-учредителя информация о стоимости всех имеющихся исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, переданных в совместную деятельность, найдет обособленное отражение записью: дебет счет 04 «Нематериальные активы», субсчет 4 «Интеллектуальная собственность, переданная в пользование»; кредит счета 04 «Нематериальные активы», субсчет 04-1 «Исключительное право правообладателя на объекты авторского права и смежных прав»; субсчет 2 «Исключительное право правообладателя на объекты промышленной собственности», субсчет 3 «Исключительное право на объекты, не имеющие патентной защиты».
Величина вклада в совместную деятельность, независимо от объема переданных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, будет записана по дебету счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 4 «Вклады по договору простого товарищества» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов».
Выбор счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов» обуславливается следующим: во-первых, переданные в совместную деятельность права возникают из уже имеющихся и отраженных в бухгалтерском учете правообладателя исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности; во-вторых, данная операция является использованием специфической, присущей только интеллектуальной собственности особенности приносить правообладателю дополнительную выгоду от имеющихся прав на результаты интеллектуальной деятельности, связанной с возможностью использовать указанные объекты одновременно несколькими лицами; в-третьих, получение экономической выгоды от использования таких возможностей предусматривается в течение срока действия договора о совместной деятельности.
Признание дохода должно производиться в течение срока действия договора доверительного управления. Поэтому данная операция найдет следующее отражение: дебет счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов»; кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».
Возврат прав при прекращении действия режима совместной деятельности найдет отражение записью: дебет счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов»; кредит счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 4 «Вклады по договору простого товарищества».
Что же касается отражения операций у товарища, ведущего общие дела, то подобное поступление найдет следующее отражение в бухгалтерском учете: дебет счета 97 «Расходы будущих периодов», субсчет «Исключительное/неисключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности»; кредит счета 80 «Вклады товарищей».
В работе предложена новая методика отражения информации об интеллектуальной собственности, переданной по договору доверительного управления имуществом. Информация о стоимости прав на использование результатов интеллектуальной деятельности в учете доверительного управляющего найдет следующее отражение: дебет счета 97 «Расходы будущих периодов»; кредит счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 1 «Расчеты по выделенному имуществу».
У учредителя управления стоимость переданных указанных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности должна оформляться записью: дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 1 «Расчеты по выделенному имуществу»; кредит счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Паушальный платеж».
При передаче всех имеющихся исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности информация о стоимости указанных прав найдет обособленное отражение записью: дебет счет 04 «Нематериальные активы», субсчет 4 «Интеллектуальная собственность, переданная в пользование»; кредит счета 04 «Нематериальные активы», субсчет 04-1 «Исключительное право правообладателя на объекты авторского права и смежных прав»; субсчет 2 «Исключительное право правообладателя на объекты промышленной собственности»; субсчет 3 «Исключительное право на объекты, не имеющие патентной защиты».