Учетно-аналитическое обеспечение управления доходами и расходами сегментов в организациях внутреннего водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Неизвестная, Диана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Неизвестная, Диана Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕГМЕНТАРНОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Сущность сегментарного учета и отчетности и их роль в учетной
системе организации
1.2. Предпосылки построения сегментарного учета в организациях внутреннего водного
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕГМЕНТАРНОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
2.1. Разработка элементов учетной политики для целей
сегментарного учета
2.2. Отражение информации о затратах, доходах и расходах сегментов на счетах бухгалтерского учета
2.3. Формирование внутренней сегментарной отчетности
организаций внутреннего водного транспорта
3. РАЗВИТИЕ СЕГМЕНТАРНОГО АНАЛИЗА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
3.1. Теоретико-методические положения сегментарного экономического анализа
3.2. Методика факторного анализа ключевых показателей
деятельности сегментов
3.3. Экономико-математическое моделирование результатов
деятельности сегментов организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение управления доходами и расходами сегментов в организациях внутреннего водного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Внутренний водный транспорт является одним из важнейших инфраструктурных подразделений общехозяйственного комплекса. Он обслуживает все сферы хозяйственной деятельности страны: промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговлю. В сферу деятельности внутреннего водного транспорта входят обеспечение доступа материального производства к необходимым ресурсам путем их перемещения, добыча нерудных полезных ископаемых, перевозка пассажиров по различным направлениям, в том числе туристическим и экскурсионно-прогулочным.
Экономический кризис, начавшийся в 2008 г. и отразившийся, прежде всего, на строительных организациях, привел к резкому сокращению объемов деятельности организаций водного транспорта. В результате объем грузовых перевозок в 2009 г. сократился на 36% по сравнению с 2008 г. В настоящее время наблюдаются некоторые тенденции экономического подъема организаций речного транспорта, что во многом связано с ростом строительства в Российской Федерации в целом и в Республике Татарстан в частности.
Дальнейшее развитие организаций водного транспорта требует доработки существующей традиционной системы бухгалтерского учета, не в полной мере отвечающей возросшим требованиям к обеспечению релевантной информацией руководителей различных уровней управления, что существенно снижает эффективность принятия управленческих решений. В современных условиях для эффективного управления необходимо знать, где именно возникают и поглощаются затраты, какие направления деятельности приносят наибольший доход и обеспечивают наибольшую прибыль.
Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования учетной системы в организациях речного транспорта выступает развитие сегментарного учета и анализа, позволяющее формировать информацию для управления деятельностью отдельных подразделений предприятия, сопоставлять полученные доходы с понесенными расходами при осуществлении деятельности,
повысить точность калькулирования себестоимости, осуществлять комплексный контроль за формированием финансового результата предприятия по различным направлениям деятельности.
Проведенные исследования показали, что в настоящее время в организациях внутреннего водного транспорта имеются предпосылки формирования системы сегментарного учета и применяются его отдельные элементы, однако отсутствует комплексная система, ориентированная на специфику речных компаний.
Высокая роль сегментарного учета и анализа доходов и расходов по сегментам деятельности в информационном обеспечении процесса управления организацией и необходимость переосмысления их теоретико-методических положений в условиях непрерывного развития бухгалтерского учета делают актуальными новые исследования, направленные на совершенствование учетно-аналитической системы управления сегментами деятельности организаций внутреннего водного транспорта.
Степень разработанности проблемы. Проблемам методики и организации учета, отчетности и анализа по сегментам деятельности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Значительный вклад в разработку концепции сегментарного учета и отчетности внесли Н.Ю. Базалей, Л.П. Белоглазова, М.А. Бахрушина, C.B. Волошина, H.A. Ермакова, В.Б. Ивашкевич, H.A. Игошина, В.Э. Керимов, Н.Ф. Колесник, A.C. Кутепов, М.В. Мельник, Т.В. Мирошниченко, J1.C. Монакова, И.А. Слободняк, A.A. Соколов, А.Ю. Соколов, Я.В. Соколов, И.Н. Черных, А.Н. Чикишева, А. Д. Шеремет, В.Е. Шумилина, М.Р. Эдгулов и др.
Элементы сегментарного учета и отчетности в организациях внутреннего водного транспорта можно встретить в работах В.В. Крайновой, A.B. Синицына, Я.В. Фоминцевой.
Методологические аспекты формирования системы сегментарного учета и отчетности освещены в работах и зарубежных авторов: А. Апчерча, Р. Гаррисона, К. Друри, Ч. Хорнгрена, Д. Фостера и Е. Шварца и др.
Большинство научных трудов названных авторов посвящены общим
вопросам постановки сегментарного учета и отчетности безотносительно конкретных условий хозяйствования, либо с привязкой к таким видам деятельности как торговля, агропромышленный комплекс.
Несмотря на многообразие исследований, посвященных сегментарному учету и отчетности, остаются недостаточно изученными и дискуссионными вопросы учета доходов и расходов сегментов, формирования внутренней сегментарной отчетности, перспективного анализа результатов деятельности сегментов; обновление отечественных стандартов по сегментарному учету требует модернизации учетной системы хозяйствующих субъектов; практически неисследованной остается область построения системы сегментарного учета и анализа в организациях внутреннего водного транспорта.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования системы учета и анализа доходов и расходов по сегментам деятельности организаций внутреннего водного транспорта, недостаточность научных разработок в данной области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления доходами и расходами по сегментам деятельности организаций внутреннего водного транспорта.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- определить экономическую сущность сегментарного учета и отчетности в целях совершенствования учетно-аналитического обеспечения организаций внутреннего водного транспорта;
- исследовать развитие нормативно-правового обеспечения учета по сегментам деятельности с точки зрения удовлетворения соответствующих управленческих информационных потребностей;
- выявить проблемы и обосновать направления совершенствования учетно-
аналитического обеспечения доходов и расходов организаций внутреннего водного транспорта, связанные с развитием его сегментации;
- сформировать элементы сегментарной учетной политики;
- разработать методику отражения операций на счетах бухгалтерского учета, позволяющую формировать информацию по сегментам деятельности;
- предложить формы сегментарной отчетности, отвечающие потребностям заинтересованных пользователей организаций внутреннего водного транспорта;
- определить ключевые показатели эффективности работы речных компаний в целом и отдельных ее сегментов;
- совершенствовать методику анализа ключевых показателей деятельности сегментов с позиции развития компании в целом.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методические и организационные вопросы построения системы управленческого учета, отчетности и анализа доходов и расходов по сегментам деятельности. Объектом исследования выступает деятельность организаций внутреннего водного транспорта республики Татарстан.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, стандарты бухгалтерского учета и отчетности США, международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы. Источниками практического материала послужили данные бухгалтерского учета и отчетности, сметной документации организаций речного транспорта.
Методология исследования. Методологический аппарат исследования основывается на общенаучных методах: анализа и синтеза, диалектического подхода, индукции и дедукции, исторического и логического анализа материала, наблюдения, группировки. Применены элементы прикладного экономического анализа: экспертных оценок, оптимизации, экономико-математического моделирования, прогнозирования.
При обработке аналитических материалов применялись пакеты прикладных
программ Microsoft Excel и @Risk компании Palisade.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и практических положений по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления доходами и расходами сегментов организаций внутреннего водного транспорта. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- уточнено определение "сегмента" как выделенной по определенным критериям относительно самостоятельной, способной приносить доходы и нести расходы части деятельности организации, отчетность по которой формируется для внутренних и внешних пользователей, как предпосылки дальнейшего совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления доходами и расходами сегментов организаций внутреннего водного транспорта;
- сформулированы предложения по совершенствованию учетной политики, включающие в себя организационно-технический и методический разделы, раскрывающие методику ведения сегментарного учета и формирования сегментарной отчетности для организаций водного транспорта;
- разработана методика отражения затрат, доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета, позволяющая аккумулировать информацию по сегментам деятельности; предложен рабочий план счетов управленческого учета, предполагающий формирование информации о плановых (бюджетных) затратах и отклонениях фактических затрат от плановых. Предложенная система счетов способствует более действенному контролю за полученными доходами и понесенными расходами отдельных направлений деятельности речных компаний;
- разработаны формы внутренней сегментарной отчетности, основанные на применении метода "директ-кост" калькулирования себестоимости выполненных работ, оказанных услуг отдельных сегментов, отвечающие потребностям заинтересованных пользователей организаций внутреннего водного транспорта;
- уточнен перечень ключевых показателей, характеризующих эффективность деятельности сегментов организаций внутреннего водного транспорта; разработаны
факторные модели анализа рентабельности затрат сегмента и рентабельности плавсредств, позволяющие оценить влияние факторов на эффективность функционирования отдельных сегментов и определить вклад каждого сегмента в общий результат деятельности организации;
- разработана имитационная модель максимизации прибыли организации водного транспорта посредством оптимального распределения времени работы судов по различным сегментам в условиях ограниченности спроса на отдельные направления деятельности и ресурсов, основными из которых выступают время навигации и наличие в распоряжении организации судов; предложена методика составления имитационной модели прибыли сегмента по методу Монте-Карло, в которой предусматривается наличие различных законов распределения (треугольное, нормальное) для разных параметров модели (цены, объема деятельности, затрат).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в разработке методических и теоретических основ сегментарного учета и анализа. Практическая значимость определена прикладным характером выводов и рекомендаций по проблемам постановки системы сегментарного учета и анализа в организациях внутреннего водного транспорта.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Ряд организационно-методических разработок учета и анализа по сегментам деятельности приняты к внедрению в практической деятельности ООО «Алтын-Яр», ООО «Аудиторский и консультационный центр». Отдельные элементы результатов исследования используются в качестве учебных материалов при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплине «Экономический анализ в отраслях народного хозяйства» в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 3,64 печ. л., из них авторских - 3,64 печ. л., в т.ч. 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 204 страницах, содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 20 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕГМЕНТАРНОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Сущность сегментарного учета и отчетности и их роль в учетной
системе организации
В настоящее время организации часто осуществляют деятельность по нескольким направлениям, которые могут быть как взаимосвязанными, так и независимыми друг от друга. Рост различий в осуществляемых видах деятельности приводит к необходимости децентрализации управления и выделения каждого структурного подразделения с точки зрения делегирования ему определенных полномочий. Процесс обособления отдельных направлений деятельности организации получил название «сегментирование бизнеса». Выделение сегментов деятельности организации позволяет обозначить перспективные области бизнеса, разработать стратегию развития всей организации через частные направления, исследовать основные факторы достижения успеха, предоставляет возможность концентрации усилий на ключевых позициях бизнеса.
Идея сегментирования бизнеса не нова и берет свои истоки с начала XX века.
В экономически развитых странах в середине XX века начинаются активные процессы слияний и поглощений капиталов в не связанных по своей природе и структуре сферах деятельности. Дифференциация видов деятельности привела к необходимости делегирования части управленческих полномочий в различные подразделения организации, которые получили название «сегменты бизнеса», а при делегировании им набора полномочий - «центры ответственности».
В 50-60-е гг. XX века происходит насыщение рынка потребительских товаров, смещение приоритетов в сторону сбытовой направленности деятельности предприятий, что способствовало диверсификации производства,
формированию маркетинговой стратегии сегментирования, децентрализации управления, развитию концепции управления по центрам ответственности.
Для понимания содержания предметно-целевого аспекта диссертационного исследования необходимо определить значение термина «сегмент».
Большой толковый словарь русского языка трактует «сегмент» (лат. 8е§тепШш) как отрезок, часть чего-либо [30, стр.1169].
Применительно к экономическим наукам дефиниция «сегмент» и словообразования от нее используются в теории менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета и отчетности. В менеджменте понятие «сегмент» рассматривается при анализе и выборе стратегической позиции организации, в маркетинге «сегмент» определяется как часть рынка покупателей, для которой могут потребоваться отдельные товары и/или комплексы маркетинга, в учетной теории и практике этот термин используется применительно к обособленному отражению в бухгалтерском учете и отчетности сведений о разных направлениях (сегментах) деятельности организации.
В научной литературе по бухгалтерскому учету на определение сегмента существуют взгляды, представленные в таблице 1.
Таблица 1 - Подходы к определению дефиниции «сегмент бизнеса»
Автор Определение
А. А. Соколов [107, с.21] Сегменты бизнеса - виды деятельности (продукции, работ, услуг) организации, структурные подразделения, центры ответственности или части внешней среды (регион, рынок сбыта, группа потребителей), выделенные для целей сегментарного учета.
М.А. Бахрушина [36, с.30] Сегмент - основная информационная единица управленческого учета, выделяемая для получения отчетной и прогнозной информации.
А.Д. Шеремет [116] Сегмент - часть предприятия, работающая на внешнего потребителя или представляющая относительно самостоятельное структурное подразделение.
Продолжение таблицы 1
Г.Н. Марков, A.A. Бенин [83, с.28] Сегмент бизнеса - часть организации, чья деятельность представляет относительно самостоятельное направление или определенный тип потребителей (дочерняя компания, отделение или подразделение), применительно к которым могут быть четко отделены от организации в целом активы, результаты деятельности в целях внешней финансовой отчетности.
Т.В. Мирошниченко [85, с. 72] Под сегментом бизнеса понимается часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях с учетом внутренних и внешних факторов.
Л.П. Белоглазова [28, с. 19] Сегмент - обособленная часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях или комплекс отдельных единиц, которые выделяются в общей деятельности организации по уровню риска или получению прибыли.
A.C. Кутепов [78, с. 13] Сегмент - созданный для единых целей компонент компании, который был выделен из общей организационной структуры по определенным условиям и критериям деятельности.
Дж. Сигел, Дж. Шим [131, с. 296] Сегмент (подразделение, отделение, производственная линия, цех, участок) - функциональная зона или зона ответственности на предприятии, отчетность по которой может представляться самостоятельно. Активы, доходы и прибыль подразделения (сегмента) могут быть выделены пооперационно.
Garrison Ray Н [140, с. 81] Сегмент - это часть или направление деятельности организации, по которой менеджерам требуется информация о себестоимости, доходах и прибыли.
Анализ представленных трактовок определения «сегмент бизнеса» позволяет выделить три основных подхода к данному термину.
А.Д. Шеремет, Г.Н. Марков, А.А. Бенин рассматривают сегмент бизнеса как часть деятельности предприятия, выделенную для целей представления информации внешним пользователям.
М.А. Бахрушина, Гаррисон Рей определяют сегмент как направление деятельности, информация по которому формируется в системе управленческого
учета и служит основой принятия управленческих решений менеджерами.
A.A. Соколов, Дж. Сигел, Дж. Шим и др. рассматривают сегмент бизнеса как выделенную по определенным критериям часть деятельности организации без конкретизации пользователей информации, сформированной по сегментам.
Наиболее полное представление о сегменте бизнеса можно получить, руководствуясь комплексным подходом, так как выделение определенной сферы деятельности с целью формирования информации по ней может происходить с ориентацией на внешних и внутренних пользователей.
В рассмотренных определениях можно выделить общие черты. В центре внимания сегментации выступает деятельность отдельной организации. Многообразие экономических субъектов осуществляет свою деятельность в различных отраслях экономики, отличается сферой и масштабами деятельности, уровнем управления, организационной структурой. Уникальность каждой коммерческой организации усложняет формулировку универсального определения сегмента бизнеса и способствует формированию широкого круга критериев выделения сегмента, среди которых могут выступать виды деятельности, производимые продукты, оказываемые услуги, структурные подразделения, регионы, группа потребителей и др.
В диссертационном исследовании сегмент бизнеса определяется как выделенная по определенным критериям, относительно самостоятельная, способная приносить доходы и нести расходы часть деятельности организации, отчетность по которой формируется для внутренних и внешних пользователей.
В условиях роста значения диверсификации бизнеса для эффективного управления необходимо знать, какие направления деятельности являются наиболее перспективными и обеспечивают наибольшую прибыль. Эффективное управление хозяйствующим субъектом приобрело объективную необходимость выделения сегментов деятельности и анализа информации по ним. Источниками информации о доходах, расходах, прибыли и активах отдельных направлений деятельности организации выступают сегментарный учет и сегментарная отчетность.
Под сегментарным учетом понимается система сбора, измерения, отражения и обобщения информации о деятельности отдельных сегментов организации [36, с. 9].
Сегментарная отчетность - отчетность, сформированная по отдельным сегментам бизнеса организации [36, с. 11].
На основании данных сегментарного учета происходит внутрифирменное управление и контроль за затратами, результатами, активами предприятия, составляется внутренняя и внешняя сегментарная отчетность, анализируя которые можно сделать выводы об эффективности деятельности каждого обособленного сегмента. Данные бюджетов и сегментарной отчетности формируют информационную базу для анализа финансовых и технико-экономических параметров деятельности определенных направлений бизнеса. Более того, основываясь на данных сегментарного учета, менеджмент организации может принять решение о децентрализации бизнеса, либо о ликвидации убыточных видов деятельности.
Предлагается выделить две основные цели построения сегментарного учета и составления сегментарной отчетности, в том числе и для организаций внутреннего водного транспорта.
Во-первых, сегментарный учет подготавливает информационную базу для контроля и анализа эффективности деятельности структурных подразделений компании, что является основополагающей задачей всего управленческого учета. Проведенный анализ позволяет менеджменту различного уровня принимать управленческие решения.
Реализация первой цели осуществляется по двум направлениям. Во-первых, данные сегментарной отчетности позволяют руководству организации контролировать и объективно оценивать качество работы менеджеров подразделений. На основе этой информации высшее руководство организации делает выводы о профессиональной пригодности руководителей подразделений, формирует финансовые и нефинансовые критерии оценки их деятельности, разрабатывает систему материального и морального поощрения персонала. Во-
вторых, информация сегментарной отчетности помогает в работе самим менеджерам сегментов. В случае если его плановые показатели не выполняются, руководитель должен узнать об этом как можно раньше, чтобы своевременно принять меры по достижению целей либо откорректировать планы своего подразделения.
В отличие от консолидированной, внешняя сегментарная отчетность позволяет пользователям (в основном внешним) анализировать как деятельность отдельных сегментов бизнеса, так и диверсифицированной организации в целом, оценивать прибыльность и риски разных направлений деятельности.
Примечательно, что понятие сегментарной отчетности изначально было связано с формированием и представлением компаниями внешней финансовой отчетности по различным направлениям деятельности и рынкам сбыта. Это явилось следствием диверсификации бизнеса и необходимостью предоставления внешним пользователям (акционерам, покупателям, поставщикам, консультантам, государственным органам) информации о деятельности предприятия в различных направлениях.
Природу же сегментарного учета связывают с появлением в зарубежной практике управленческого (внутреннего) учета. Однако понятие сегментарный учет в зарубежной практике используется редко, вместо него, как правило, применяют понятие «учет по центрам ответственности». На наш взгляд, такой подход является не совсем корректным, понятие «сегментарный учет» является более широким, чем центр ответственности.
Центром ответственности выступает та область, сфера или вид деятельности, которые возглавляет ответственное лицо (управляющий), имеющий право и возможность принимать и осуществлять решения.
Фактически сегмент бизнеса может совпадать с центром ответственности, в случае, если за результаты деятельности сегмента несет ответственность конкретное лицо. Однако часто сегмент деятельности охватывает несколько центров ответственности. Кроме того, не каждый центр ответственности соответствует критериям признания его сегментом бизнеса.
В научной литературе по объему полномочий выделяют следующие центры ответственности:
- центр затрат (издержек или расходов);
- центр доходов;
- центр прибыли;
- центр инвестиций.
Центр затрат представляет собой подразделение, руководитель которого отвечает только за затраты.
В центрах доходов (продаж, поступлений) менеджеры отвечают только за выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и за затраты, связанные с их сбытом.
Руководители центров прибыли ответственны за доходы, затраты, и, как следствие, за финансовые результаты своей деятельности. В этом случае менеджеры сами устанавливают цену на реализацию продукции, выбирают рынки, на которых продукция будет реализовываться, выбирают поставщиков. Для такого центра ответственности основным контролируемым показателем является прибыль.
Центр инвестиций — подразделение, руководитель которого отвечает за затраты, доходы и эффективность инвестиционного процесса. В крупных компаниях центром инвестиций может выступать отдельное подразделение -инвестиционный отдел, но, как правило, центром инвестиций выступает вся организация в целом.
Исходя из объемов полномочий центров ответственности, в качестве отдельного сегмента бизнеса организации могут выступать только центр прибыли и центр инвестиций, которые генерируют выручку, несут соответствующие расходы, отвечают за финансовый результат своей деятельности.
Современные реалии развития экономики диктуют объективную необходимость взаимодействия всех составляющих организации как единой системы и формирования единой информационной системы сегментарного учета, которая обеспечила бы всех заинтересованных пользователей (как внутренних,
так и внешних) релевантной информацией о деятельности организации в разрезе различных ее сегментов. Место сегментарного учета и отчетности в учетной системе предприятия представлено на рисунке 1.
Управленческая отчетность Финансовая отчетность
Рисунок 1 - Место сегментарного учета и отчетности в учетной системе
предприятия
Возникновение сегментарного учета в системе управленческого учета оказало влияние на возникновение маржинальной бухгалтерии и стало базой организации развитого «директ-костинга», где используется пирамидальная система формирования финансового результата, воспроизводящая иерархию сегментов. При данной системе переменные и частично-постоянные затраты распределяются последовательно от низшего уровня (изделия), группы изделий, места возникновения затрат, центра ответственности до высшего уровня — предприятия в целом, и производят расчет маржи по каждому уровню. Распространение принципа «затраты - результат» на внешние сегменты деятельности (секторы покупателей, зоны реализации, и т.п.) позволило определять и анализировать финансовые результаты в виде маржи не только в производственном, но и в маркетинговом аспектах. Такая двойственность предопределила широкое распространение многоступенчатого директ-костинга и сегментной системы учета, планирования, анализа и контроля затрат и прибыли.
Сегментарный учет, являясь исторически частью управленческого учета, предоставляет информацию для формирования внутренней сегментарной
отчетности, пользователями которой выступают менеджеры различных уровней предприятия. Внутренняя сегментарная отчетность может предоставляться управленческому персоналу как в совокупности с прочей управленческой отчетностью, так и отдельным пакетом отчетной документации. При этом формирование внешней сегментарной отчетности требует соблюдения принципов и норм финансового учета (ПБУ 12/2010). Таким образом, можно сделать вывод, что современный сегментарный учет находится на «стыке» управленческого и финансового.
Несмотря на общую информационную базу, внешняя и внутренняя отчетности имеют различную природу, цели и направления.
Внешняя сегментарная отчетность представляет собой часть финансовой отчетности, составляемой по выделенным сегментам деятельности организации, раскрывающую заинтересованным внешним пользователям информацию о финансовых результатах и финансовом состоянии направлений деятельности предприятия.
Внутренняя сегментарная отчетность - это часть внутренней отчетности, составленная о сегментах деятельности предприятия с целью обеспечения управленцев необходимой информацией для принятия наиболее оптимальных управленческих решений.
Для правильной постановки сегментарного учета необходимо определиться с основополагающими различиями внутренней и внешней сегментарной отчетности (Таблица 2).
Таблица 2 - Отличительные признаки внешней и внутренней сегментарной
отчетности
Сравнительный признак Внешняя сегментарная отчетность Внутренняя сегментарная отчетность
Цель Предоставление внешним пользователям финансовой информации об отчетных сегментах Предоставление финансовой и нефинансовой информации о сегментах внутренним пользователям
Объект Деятельность наиболее значимых (отчетных) сегментов Деятельность всех сегментов организации
Продолжение таблицы 2
Место и форма отчетности Часть финансовой отчетности. Как правило, выступает в форме пояснений к отчету Часть внутренней отчетности. Предоставляется в форме, разработанной на основе внутренних регламентных документов предприятия
Пользователи Внешние пользователи: собственники, кредиторы, инвесторы, покупатели, поставщики, налоговые службы, аудиторы и др. Внутренние пользователи: управляющие, внутренние аналитики, юридические службы предприятий и др.
Цели пользователей Оценка деятельности сегментов, принятие решения об инвестировании Осуществление контроля и анализа за видами деятельности с целью эффективного управления
Степень открытости информации Информация является открытой Представляет коммерческую тайну
Нормативное регулирование Регулируется нормативными актами по бухгалтерскому учету (в России -ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам») Регулируется внутренними распорядительными документами предприятия
Порядок ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности регулируется рядом нормативных актов.
В зарубежной практике первые положения, регулирующие намечающиеся тенденции сегментирования бизнеса, опубликованы в Бюллетене в области бухгалтерского учета № 4 Американского общества дипломированных бухгалтеров. Данный документ отражал требование ведения в целях безопасности отдельного учета доходов по иностранным операциям. Далее, в 1953 г. был разработан более полный документ, взявший за свою основу бюллетень № 4. В 1967 г. в США опубликован документ «О необходимости приложения финансовой информации по диверсифицированным компаниям». Однако в нем еще не были определены принципы сегментации и отсутствовало официальное определение «сегмента». В 1976 г. в США появился более упорядоченный и структурированный стандарт по сегментарной отчетности, названный «Финансовая отчетность для сегментов коммерческой организации».
Значительную самостоятельность сегментарный учет и отчетность приобрели с 1970-х гг. Рост интереса к концепции сегментарного учета с этого периода и по сегодняшний день вызван глобализацией мировой экономики, интеграционными процессами национальных экономик, которые ведут к диверсификации бизнеса, необходимости предоставления отчетной информации внешним пользователям по видам деятельности. На сегодняшний день сегмент выступает объектом учета, контроля, анализа и управления.
Становление и развитие нормативного регулирования сегментарного учета и отчетности в России тесно связано с международными стандартами бухгалтерского учета. Так, во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, Приказом Минфина от 27.01.2000 г. № 11н было утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ЛБУ 12/2000), в котором сформировано руководство для составления внешней сводной бухгалтерской отчетности в случае наличия у предприятий дочерних и зависимых обществ. Нормы, отраженные в ПБУ 12/2000, практически полностью соответствуют нормам МСФО (IAS) 14 «Сегментная отчетность».
30 ноября 2006 года опубликован стандарт МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты», заменивший МСФО 14. Новый стандарт применяется с отчетности за периоды, начинающиеся 1 января 2009 г. или после этой даты. Данный стандарт приблизил требования международных стандартов к требованиям положений по бухгалтерскому учету, действующим в США. Так, положения МСФО (IFRS) 8 близки к требованиям FAS 131 «Раскрытие информации о сегментах компании и связанной информации».
Для МСФО (IFRS) 8 характерен управленческий подход к сегментарной отчетности, внимание здесь акцентируется на раскрытии информации о мерах, используемых при управлении организацией, вместо требований, направленных на отражение информации во внешней отчетности, установленных LAS 14. Теперь при выборе сегментов решающим фактором является ведение хозяйственной деятельности и то, какая информация используется высшими
исполнительными органами. Меньше внимания стало уделяться продукции и географическому расположению сегмента.
Изменение международного подхода к сегментной отчетности не могло не отразиться на российских положениях по бухгалтерскому учету. МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» стало прототипом нового ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам», утвержденного Приказом Минфина России от 08.11.2010 N 143н. Российские организации обязаны применять данное положение, начиная с составления отчетности за 2011 год.
Новое положение (ПБУ 12/2010) вносит принципиально иной подход к составлению сегментной отчетности по сравнению с его предшественником (ПБУ 12/2000).
Различия между ранее действующим и новым ПБУ 12 «Информация по сегментам» обобщены в Приложении 1.
В качестве основного новшества ПБУ 12/2010 можно отметить управленческий подход к формированию информации по сегментам, который реализуется посредством определения целей и задач предоставления информации по сегментам, а также через выделение ключевой роли уполномоченных лиц. Так, сегментарная отчетность составляется на основе данных управленческого учета, а основной массив информации рекомендуется раскрывать в случае предоставления его лицам, наделенным в организации полномочиями по принятию решений в распределении ресурсов внутри организации и оценке этих результатов (далее полномочным лицам).
Одной из важных новаций является отмена двухступенчатого выделения сегментов по операционному и географическому признакам. Организация сама определяет признак для выделения отчетного сегмента, в качестве признака сегментирования могут выступать: реализуемая продукция (товары, услуги), группа основных покупателей, географические регионы, в которых осуществляется деятельность, структурные подразделения организации.
Несмотря на значительную интеграцию учетных мировых систем, можно отметить некоторые различия в стандартах GAAP, МСФО и РСБУ, посвященных
формированию информации по сегментам бизнеса. Сравнение положений вышеназванных стандартов представлено в Приложении 2.
В качестве основного отличия FAS 131 «Раскрытие информации о сегментах компании и связанной информации» от EFRS 8 «Операционные сегменты» можно отметить то, что американский стандарт уделяет значительное внимание раскрытию информации по сегментам в промежуточной отчетности. В международном стандарте отсутствуют положения, посвященные раскрытию промежуточной отчетности. Предоставление информации по сегментам заинтересованным пользователям в промежуточной отчетности способствует более полному пониманию результатов деятельности сегментов, однако также способствует росту трудоемкости при составлении отчетов. На наш взгляд, организации необходимо определить экономическую целесообразность предоставления промежуточной сегментарной отчетности.
Первое отличие западных стандартов (FAS 131 и IFRS 8) от ПБУ 12/2010 заключается в определении круга организаций, составляющих отчетность по сегментам. Согласно американским и международным стандартам субъектами, применяющими стандарт, выступают организации, долговые или долевые инструменты которых обращаются на открытом рынке ценных бумаг. Российским стандартом помимо эмитентов публично размещаемых ценных бумаг предусмотрена возможность применения положений ПБУ 12/2010 организациями самостоятельно решившими формировать отчетность по сегментам деятельности.
В российском стандарте определены условия выделения сегментов: основные (производимая продукция, основные покупатели, географические регионы, структурные подразделения) и дополнительные (специфический характер отдельного направления деятельности, ответственность конкретных лиц, обособленность информации, представляемой совету директоров, другие). Зарубежные стандарты таких условий не предусматривают, чем предоставляют субъектам хозяйствования большую свободу выбора в определении критерия сегментации.
Существуют различия в оценке показателей, отражаемых в сегментарной
отчетности. В МСФО и стандарте GAAP сумма каждой отраженной в отчетности статьи сегмента должна соответствовать оценке, представленной руководителю, принимающему операционные решения. Российский стандарт характеризуется иным подходом к оценке статей сегментарной отчетности. В оценке, применяемой в управленческом учете, отражаются финансовый результат за отчетный период, общая величина активов, общая величина обязательств, выручка от продаж внешним и внутренним покупателям, проценты к получению и к уплате, величина амортизационных отчислений, налог на прибыль организаций, сумма внеоборотных активов, другие существенные доходы и расходы. В оценке, применяемой для отражения в бухгалтерской отчетности аналогичных показателей организации в целом, отражаются выручка от продаж покупателям организации по каждому виду продукции, товаров, работ, услуг; выручка и сумма внеоборотных активов по каждому географическому региону; выручка основным покупателям. По нашему мнению такой подход вносит некоторую противоречивость предоставляемой информации и затрудняет процессы формирования и аналитического прочтения информации по сегментам.
Зарубежными и российскими стандартами предусмотрено отражение информации об основных клиентах, выручка по которым составляет более 10% от общей выручки организации. Однако подходы к раскрытию такой информации согласно FAS 131 и IFRS 8 существенно отличаются от российского. По западным стандартам предприятие не обязано раскрывать название основного клиента или сумму доходов, которую показывает каждый сегмент в отношении этого клиента. Пункт 31 ПБУ 12/2010 предусматривает необходимость раскрытия наименования покупателя и общей величины выручки от покупателя, что, на наш взгляд, может противоречить праву субъекта на сохранение коммерческой тайны.
Согласно проведенному анализу можно сделать вывод, что МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» практически полностью повторяет положения FAS 131 «Раскрытие информации о сегментах компании и связанной информации». Значительно больше различий можно наблюдать в Российском ПБУ 12/2010 по сравнению с западными аналогами, что может быть обусловлено переходным
периодом процесса интеграции России с международным сообществом. ПБУ 12/2010 на сегодняшний день можно рассматривать как переходный этап к полномасштабному использованию положений МСФО в российской бухгалтерской практике.
Направленность нормативных документов международного и российского уровня на развитие управленческого подхода к формированию сегментарной отчетности свидетельствует о назревшей необходимости усовершенствования не только внешних, но и внутренних сегментарных отчетов. Значение управленческой сегментарной отчетности трудно переоценить. Если для внешних пользователей информации важным является в основном общий результат, то для управления организацией требуется информация именно по конкретным направлениям деятельности, объектам управления - сегментам, так как тенденции общих показателей по предприятию могут не подтверждаться тенденциями отдельных направлений.
Однако в настоящий момент методика составления внутренней сегментарной отчетности недостаточно разработана, учетные работники сталкиваются с рядом практических проблем, таким как выбор критериев сегментирования, определение показателей, характеризующих деятельность сегментов, формы предоставления сегментной отчетности, методики анализа показателей сегментарной отчетности.
Сегментарный учет охватывает достаточно широкий круг объектов учета, такие как затраты, доходы, расходы, финансовые результаты, активы и обязательства сегмента.
В дальнейшем диссертационное исследование будет посвящено постановке внутреннего сегментарного учета и отражению во внутренней сегментарной отчетности таких показателей как доходы и расходы организаций речного транспорта. Выбор объектов учета обусловлен тем, что именно доходы и расходы формируют конечный результат хозяйственной деятельности организации, а в условиях рыночной неопределенности особое внимание заслуживает информация о вкладе в конечные результаты деятельности организации отдельных ее
направлений.
ПБУ 12/2010 не раскрывает понятия доходы, расходы и финансовый результат деятельности сегмента, поэтому обратимся к положениям ПБУ 12/2000, которые дают определения данным дефинициям.
В соответствии с ПБУ 12/2000 выручка (доходы) сегмента представляет собой выручку от продажи определенных товаров, от выполнения определенных работ, оказания определенных услуг..., а также часть общей выручки организации, которая обоснованно приходится на данный сегмент (в том числе от продаж внешним покупателям или от операций с другими сегментами этой же организации), расходы сегмента - расходы по производству определенных товаров, выполнению определенных работ, оказанию определенных услуг..., а также части общих расходов организации, которые обоснованно приходятся на данный сегмент (в том числе от продаж внешним покупателям или от операций с другими сегментами этой же организации), а финансовым результатом сегмента выступает разница между выручкой (доходами) и расходами сегмента [12].
Кроме того, важным объектом учета сегментов деятельности выступают затраты сегмента, представляющие собой расчетные (фактические) издержки периода, понесенные сегментом на осуществление своей деятельности.
Для построения эффективной системы сегментарного учета и анализа как совокупности взаимосвязанных элементов, применительно к организациям внутреннего водного транспорта необходимо выделить особенности функционирования речных компаний.
1.2. Предпосылки построения сегментарного учета в организациях внутреннего водного транспорта
Развитие водного транспорта для России имеет важное стратегическое значение. Морской и речной транспорт, наряду с другими инфраструктурными видами экономической деятельности, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения
социальных, экономических, внешнеполитических целей. В условиях реформирования экономики усиливается взаимосвязь развития транспорта с развитием других видов экономической деятельности и социальной сферы. Система водного транспорта является важнейшей составной частью Транспортной стратегии России, а ее развитие - одной из приоритетных задач государственной деятельности.
Внутренний водный транспорт (речной) относится к одному из древнейших видов транспорта. Россия обладает большой и разветвленной сетью речных путей и озер. Однако существенную роль он играет либо в тех регионах, где направления основных транспортно-экономических связей и речных путей совпадают (Волжско-Камский речной бассейн в Европейской части России), либо в слабо освоенных регионах с практически полным отсутствием альтернативных видов транспорта (север и северо-восток страны).
Протяженность эксплуатируемых внутренних водных путей в России в настоящее время составляет 101,5 тыс. км., в том числе гарантированных габаритами путей 48,3 тыс. км. Они активно используются для транспортного обслуживания 68 субъектов Российской Федерации для перевозки грузов, в т. ч. крупногабаритных, пассажиров, туристических перевозок, а также для экспортных и импортных перевозок. Ежегодно перевозится более 150 млн. тонн грузов и 20 млн. пассажиров [95].
Перевозками пассажиров и грузов на внутренних водных путях занято более 31 тысячи судов (1500 организаций и частных предпринимателей, имеющих на данный вид деятельности соответствующие лицензии), при этом в настоящее время доминирующее положение на ВВТ занимает частный сектор, им выполняется более 90% пассажиро- и грузоперевозок. С 90-х годов XX в. государство практически ушло из этого сектора экономики и осуществляет лишь регулирующие функции и поддержание водных путей в надлежащем состоянии.
Внутренние судоходные водные пути относятся к разным речным бассейнам. Подавляющую часть грузовых перевозок и грузооборота выполняют пароходства трех воднотранспортных бассейнов: Волжско-Камского, Западно-
Сибирского и Северо-Западного. Главный из них - Волжско-Камский бассейн, который обслуживает экономически наиболее развитые и плотно заселенные районы европейской части России. На него приходится свыше половины грузооборота всего речного транспорта страны. Преобладающая часть перевозок в этом бассейне осуществляется по Волге, Каме и каналу имени Москвы. Наиболее крупными портами бассейна являются три московских (Южный, Западный и Северный), Нижегородский, Казанский, Самарский, Волгоградский и Астраханский.
Роль речного транспорта в экономике России определяется не столько масштабностью транспортной работы (на долю внутреннего водного транспорта приходится не более 2% транспортируемого груза), сколько особой значимостью выполняемых им функций.
Кроме транспортного обслуживания районов Дальнего Востока, включая Арктику, и Сибири, речной транспорт также выполняет дорогостоящие сложные перевозки по малым рекам в труднодоступных районах, а также высокорентабельные перевозки внешнеторговых грузов судами смешанного (река-море) плавания.
Речной транспорт становится специфическим видом технологического транспорта. В структуре перевозок грузов внутренним водным транспортом более 80% составляют сухие грузы (в первую очередь строительные материалы) и до 20% - наливные. Минеральные строительные материалы перевозить на дальние расстояния экономически невыгодно, так как коэффициент транспортной слагающей для минеральных строительных материалов максимален для всех видов перевозимых грузов. Поэтому средняя дальность перевозки 1 т груза на речном транспорте постоянно сокращается и в настоящее время с учетом всех видов речных сообщений составляет менее 200 км. Себестоимость перевозки круглого леса на речном транспорте в несколько раз меньше, чем на железнодорожном. При возможности речные пути максимально используют для транспортировки лесных грузов в плотах. Относительно велики перевозки нефти, нефтепродуктов и каменного угля. Структура перевозки грузов внутренним
водным транспортом представлена на рисунке 2.
2Л°о
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Неизвестная, Диана Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследованы перспективы построения системы сегментарного учета доходов и расходов в организациях внутреннего водного транспорта. В процессе проведенного исследования получены следующие основные результаты:
1. По результатам анализа термина «сегмент», представленного различными исследователями в экономической литературе, дана собственная трактовка дефиниции с точки зрения бухгалтерского подхода. Так, сегмент бизнеса определен как выделенная по определенным критериям относительно самостоятельная, способная приносить доходы и нести расходы часть деятельности организации, отчетность по которой может формироваться для внутренних и внешних пользователей.
2. Изучение мирового и российского законодательства в области сегментарного учета позволило определить общую тенденцию к росту управленческого подхода к отражению информации в сегментарной отчетности. Согласно положениям FAS 131 «Раскрытие информации о сегментах компании и связанной информации», IFRS 8 «Операционные сегменты» и ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» сегментарная отчетность составляется на основе данных управленческого учета, а основной массив информации рекомендуется раскрывать в случае предоставления его лицами, наделенными в организации полномочиями по принятию решений в распределении ресурсов внутри организации и оценке этих результатов.
Направленность нормативных документов как международного, так и российского уровня на развитие управленческого подхода к формированию сегментарной отчетности свидетельствует о необходимости совершенствования управленческого учета и отчетности по сегментам деятельности.
3. Выделены основные особенности хозяйствования организаций внутреннего водного транспорта, оказывающие влияние на построение сегментарного учета: лицензирование отдельных направлений деятельности требует учета их затрат по отдельным сегментам; сезонность деятельности речных организаций, предполагающая деление календарного года на период навигации и межнавигационный период, приводит к неравномерности поступления доходов, что обуславливает необходимость составления определения оптимального варианта распределения времени работы судов по сегментам; услуги по перевозке осуществляются под конкретный заказ, следствием чего становится отсутствие или низкая доля незавершенного производства, что позволяет применять систему учета затрат директ-костинг; деятельность водного транспорта является капиталоемкой, что обуславливает необходимость анализа показателей эффективности использования судов; отдаленность производственных центров (судов) от органов управления объясняет необходимость учета затрат по местам формирования и центрам ответственности внутри сегментов; наличие различных вспомогательных производств: ремонтный цех, вспомогательный флот и др., которые помимо выполнения работ и оказания услуг внутри организации могут производить данные работы на сторону.
4. Разработаны и обоснованы основные направления совершенствования сегментарного учета и анализа в организациях речного транспорта. В настоящее время в организациях водного транспорта уже присутствуют элементы сегментарного учета. Крупный и средний судоходный бизнес достаточно диверсифицирован, компании могут одновременно заниматься пассажироперевозками, грузоперевозками, добычей НСМ, погрузо-разгрузочными работами и др., что требует учета и контроля по всем направлениям деятельности. Однако существующая система учета и анализа деятельности отдельных сегментов не в полной мере удовлетворяет потребности управления.
Основной проблемой построения эффективно функционирующей системы сегментарного учета для организаций внутреннего водного транспорта выступает отсутствие комплексного подхода, позволяющего оценить, контролировать и управлять отдельными сегментами.
В качестве основных направлений построения комплексной системы сегментарного учета нами выделены: разработка внутреннего нормативного документа, регламентирующего сегментарный учет в речных компаниях, совершенствование системы счетов управленческого учета, разработка системы внутренних сегментарных отчетов, а также предложена методика анализа ключевых показателей деятельности сегментов.
5. Разработан состав положений учетной политики для целей сегментарного учета в организациях внутреннего водного транспорта.
Учетная политика для целей сегментарного учета соискателем определена как совокупность способов ведения управленческого учета, позволяющих формировать отчеты по сегментам деятельности.
Элементы первичного наблюдения, стоимостного измерения, группировки и обобщения учетной информации по сегментам отражаются в двух разделах учетной политики: в организационно-техническом и методическом.
В составе организационно-технического раздела автор предлагает отражать критерии выделения сегмента, количественные условия выделения сегментов, субъекты, ведущие сегментарный учет, формы и методы ведения учета, рабочий план счетов, график документооборота, формы первичных документов, формы и содержание сегментарной отчетности.
Методический раздел составляют выбранные методики учета доходов, расходов и хозяйственных операций сегментов, в том числе система трансфертного ценообразования, система учета затрат, методы распределения косвенных расходов, порядок бухгалтерских записей.
6. Предложена интегрированная система учета, позволяющая аккумулировать информацию о плановых и фактических затратах по центрам ответственности и видам деятельности, что особенно актуально для организаций речного транспорта.
На основе представленной методики счета бухгалтерского учета делятся на 11 классов (с нулевого по девятый и класс Б). Счета классов 1 (счета финансового учета), 2-7, Б (счета управленческого учета) не имеют конечного сальдо, при этом эти счета непосредственно связаны с формированием расходов и активов предприятия, которые впоследствии отражаются в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах.
Преимуществами предлагаемой интегрированной системы учета по сравнению с традиционной является то, что интеграция управленческого и финансового учета позволяет формировать единую информационную базу для предоставления своевременной информации, как для внутренних, так и для внешних пользователей при единовременном внесении данных в автоматизированную учетную систему, выделение отдельных блоков счетов учета затрат по центрам ответственности в разрезе фактических и плановых данных способствует оперативному выявлению и реагированию на отклонения фактических затрат от бюджетных.
7. Разработан системный подход к формированию внутренней отчетности по сегментам деятельности организаций внутреннего водного транспорта, а также требования к ней и условия построения.
При построении системы сегментарной отчетности соискателем предложено выделять целевой, нормативный, организационный, операционный и контрольно-аналитический блоки.
Целевой блок предполагает выявление информационных потребностей для управления, определение задач сегментарной отчетности; нормативный блок охватывает разработку понятийного аппарата, установление сроков предоставления отчетности, утверждение форм отчетности и методики анализа ее показателей; организационный блок определяет исполнителей работ по формированию информации по сегментам, автоматизацию учетного процесса и др.; операционный блок охватывает непосредственно процесс формирования отчетности; контрольно-аналитический блок предполагает осуществление контроля и анализа качества отчетности, а также ее соответствия текущим информационным потребностям.
В целях построения системы сегментарной отчетности в организациях речного транспорта сегменты можно разделить на эксплуатационные (пассажироперевозки, грузоперевозки, погрузо-разгрузочные работы, добыча
НСМ) и вспомогательные (ремонтный цех, котельная, автотранспортный отдел). Различия в целевом назначении этих сегментов приводят к необходимости разработки различных по формату и содержанию отчетов для эксплуатационных и вспомогательных сегментов.
8. Автором предложена система аналитических показателей, характеризующих эффективность функционирования сегментов. Выделены абсолютные (доходы, расходы, маржинальная прибыль, прибыль от продаж) и относительные (коэффициенты эффективности продаж, коэффициенты эффективности использования плавсредств). Рекомендуется проводить анализ динамики и структуры этих показателей, а также осуществлять контроль за выполнением плановых показателей.
Разработана методика детерминированного факторного анализа таких абсолютных показателей как доходы, маржинальная прибыль, прибыль от продаж сегмента. Применительно к коэффициентам эффективности предложена методика факторного анализа рентабельности затрат сегмента и рентабельности плавсредств.
9. Предложены модели прогнозирования прибыли сегментов на основе экономико-математического моделирования.
Для выбора оптимального распределения времени работы судов по различным сегментам деятельности в условиях неопределенности с целью получения максимальной маржинальной прибыли автором предложено использование оптимизационных моделей линейного программирования.
С целью получения более точных прогнозов прибыли сегментов деятельности организаций внутреннего водного транспорта предложено осуществлять анализ методом имитационного моделирования Монте-Карло, который позволяет получать достаточно точные результаты прогнозирования при одновременном учете неопределенности в ценах, объемах продаж и себестоимости.
В целом можно сказать, что сделанные в процессе исследования выводы и рекомендации по развитию сегментарного учета и анализа будут способствовать повышению значимости управленческого учета и анализа в организациях внутреннего водного транспорта, что в свою очередь повысит эффективность управления.