Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Шоцкий, Дмитрий Борисович

  • Шоцкий, Дмитрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 133
Шоцкий, Дмитрий Борисович. Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Воронеж. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шоцкий, Дмитрий Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сущность, состояние и тенденции развития подходов к анализу приобретения векселей коммерческой организацией

1.1. Экономическая природа и сущность способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции

1.2. Анализ изменений состояния вексельного рынка РФ в современных условиях с учетом функций организаций — векселедержателей

1.3. Классификация векселей в соответствии с потребностями экономического анализа приобретения векселя коммерческой организацией

ГЛАВА 2. Теоретические и организационные положения учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией

2.1. Принципы бухгалтерского учета как основа достоверности экономического анализа приобретения векселей организацией

2.2. Содержание экономического анализа приобретения векселей и обоснование его места в системе комплексного экономического анализа

2.3. Организационное обеспечение экономического анализа приобретения векселей: координаторы, исполнители работ, документооборот

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение экономического анализа приобретения векселей коммерческой организацией

3.1. Система обобщающих показателей анализа финансовой деятельности коммерческих организаций - участников вексельных отношений

3.2. Экономический анализ риска приобретения векселя коммерческой организацией

3.3. Оценка существующих подходов к анализу эффективности операций с финансовыми векселями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вексель как инструмент финансового рынка был восстановлен в России в период перехода к рыночным отношениям. Его часто рассматривают как средство преодоления финансового кризиса. Вексель играет роль универсального средства уступки долга, являясь документом стандартной формы. Обязательность уплаты по векселю возникает независимо от причины возникновения обязательства или наличия причины на момент уплаты денег по векселю. Он сочетает в себе свойства ценной бумаги и денежных средств, может самостоятельно обращаться и выступать в качестве платежно-расчетного средства.

Вексельный рынок характеризуется большим количеством участников (векселедатели, векселедержатели, авалисты, акцептанты, ремитенты, презентанты, вексельные брокеры, индоссаты, индоссанты, депозитарии и т.д.), обязанности которых могут совпадать в ходе совершения вексельной операции. Например, участник вексельной операции (векселедатель) является одновременно кредитором одного лица и должником другого. Благодаря переводному векселю он «передает» свое право на получение долга (от своего должника) на своего собственного кредитора, что способствует ускорению оборачиваемости денежных средств. Финансовая практика применения векселя в хозяйственном обороте ограничена сложностью получения надежной информации об участниках вексельного обращения и проверки достоверности самого финансового инструмента. Несмотря на публикуемую информацию о фактах мошенничества, подделки и утраты векселей, представляемую на сайте Ассоциации участников вексельного рынка или в журнале «Ценные бумаги», вероятность приобретения векселя с дефектом формы остается высокой. Учитывая, что вексель является формализованным документом, использование которого в практике требует правильности оформления реквизитов, четкости проведения процедур обращения, оплаты и протеста, приобретение такого векселя ведет к рисковости неполучения платежа по векселю.

Сложность процесса приобретения векселя, отсутствие единого информационного пространства обращаемости векселей, оценка механизма взаимодействия участников вексельного обращения определяют необходимость перехода к активному управлению процессом приобретения

векселя, что позволит оценить результативность этого процесса путем сопоставления затрат и дохода, стоимость вложенного капитала и уровень ускорения оборачиваемости расчетов, снизить риск и обеспечить контроль исполнения обязательств.

Экономический анализ векселеспособности участников вексельной операции особенно важен на начальных стадиях учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя, так как определяется особенностями процесса взаимоотношений между векселедателем и векселедержателем, сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик векселедателя с точки зрения их влияния на степень ликвидности вексельной операции, качество обеспечения по векселю и степень риска приобретения векселя.

Степень разработанности темы исследования. В дореволюционной России довольно глубоко прорабатывались вопросы теории и практики обращения векселей в работах таких ученых, как Д.И. Мейер, С.М. Барац, П.П. Цитович, В.И. Снегирев, Г.Ф. Шершеневич. Значительный вклад в разработку положений учетно-аналитического обоснования формирования задолженности по векселям внесли A.B. Брызгалин, Ф.А. Гудков, Е.А. Мизиковский, М.Л. Пятов, Л.П. Хабарова, C.B. Банк, Д.А. Ендовицкий, A.A. Вишневский, A.B. Волохов, A.B. Горелов, С.С. Гореничий, О.В. Дмитриева, Л.Ю. Добрынина, В.Н. Едронова, Л.Г. Ефимова, A.A. Ефремова, H.A. Казакова, Л.С. Коробейникова, O.A. Курбангалеева, A.B. Макеев, A.B. Мордовкин, A.A. Морозов, С.З. Мошенский, В.Ф. Палий, В.В. Палий, А. Рабинович, Н.Г. Сапожникова, H.H. Томило, A.A. Фельдман, В.Е. Черкасов, Е.М. Четыркин, А.Д. Шеремет, A.A. Шапошников и др. Исследования зарубежных ученых зарубежных ученых Ю. Бригхема, С. Л. Брю, Л. Гапенски, X. Андерсона, К. Р. Макконела, Г. Миика, Г. Мюллера, Э. Роде, Р. Дж. Родригеса, X. Гернона, Дж. Кейнса, Р. В. Колба способствовали раскрытию теоретических и методических основ совершения вексельных операций.

Отечественные исследователи в области теории и практики вексельного обращения в последние годы касаются проблем бухгалтерского учета и налогообложения векселей, совершенствования методики анализа доходности вексельных операций. Отдельными авторами предприняты попытки классифицировать векселя в рамках осуществления учетно-

аналитической работы, В экономическом анализе задолженность по векселям стала рассматриваться в качестве самостоятельного объекта исследования. Вместе с тем, заслуживают внимания разработка организационно — методических положений экономического анализа качества вексельной задолженности. Раскрытие экономической природы и сущности векселя способствует оценке юридической надежности финансового инструмента. Однако, экономическая оценка надежности и качества векселя ограничивается анализом общей кредитоспособности клиента путем проведения анализа финансового положения индоссантов, авалистов и прочих участников вексельной операции. Не нашли отражение в рамках проведения экономического анализа векселедержателя особенности признания векселя третьего лица, полученного в оплату за товары (работы, услуги). Не определено место экономического анализа приобретения векселя в системе комплексного экономического анализа, отсутствуют единые представления о сущности и вопросах объективной оценки финансового состояния организаций - участников вексельной операции.

Необходимость приведения системы учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя коммерческой организацией в соответствие с современными требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных организационно-методических проблем их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, определение задач, структуры и основных направлений ее исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований кафедры экономического анализа и аудита экономического факультета Воронежского государственного университета "Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности хозяйствующими субъектами", утвержденным Научным советом ВГУ на 2012-2015 гг.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя коммерческой организацией для интенсификации прикладных задач по управлению процессами приобретения векселей,

обеспечения контроля исполнения обязательств и снижения риска потери ликвидности хозяйствующим субъектом.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- систематизировать понятийный аппарат, уточнить определения и раскрыть экономическую природу и содержание операций по приобретению векселя;

- обосновать необходимость использования вексельного обращения в современных условиях с учетом функций организаций - векселедержателей и особенностей его использования на различных этапах жизненного цикла финансового инструмента;

- выделить виды векселей по классификационным признакам в соответствии с потребностями экономического анализа приобретения векселя коммерческой организацией и дать их характеристику;

- обосновать место экономического анализа приобретения векселей в системе комплексного экономического анализа на основе системного подхода;

- раскрыть организационные аспекты экономического анализа приобретения векселя, выделить этапы учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией;

- выделить принципы бухгалтерского учета как основу достоверности экономического анализа приобретения векселей коммерческой организацией; обобщить требования к раскрытию и представлению информации о приобретении векселя во внутренней отчетности в соответствии с положениями российских стандартов;

- разработать прогнозную статистическую модель влияния вексельного обязательства на объем продаж с использованием техники регрессионного анализа;

- обобщить существующие подходы к оценке риска приобретения векселя коммерческой организацией и вероятности потери ликвидности хозяйствующим субъектом.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.7 «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового,

маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические положения экономического анализа приобретения векселей коммерческими организациями, включающие: обоснование экономической природы и сущности векселеспособности как способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции; выделение необходимости и специфики использования векселя в условиях современного экономического развития и финансового кризиса; обобщение групп векселей по различным классификационным признакам; раскрытие содержания системы учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя, обоснование места экономического анализа приобретения векселей в системе комплексного экономического анализа; выявление принципов регулирования бухгалтерского учета вексельных операций в соответствии с требованиями российских стандартов; разработку аналитических подходов к обоснованию зависимости объема продаж от изменения величины вексельного обязательства, к оценке риска приобретения векселя коммерческой организацией.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе крупнейшая коммерческая организация, занятая производством холоднокатаного плоского проката без защитных покрытий и с защитными покрытиями, Липецкой области ОАО «НЛМК», на примере которой изучались особенности учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселей в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемая методика анализа.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по методологии и организации вексельных расчетов, бухгалтерскому учету и анализу вексельных операций; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и экономическому анализу; научно-методическая литература периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров.

Методология исследования основывалась на использовании таких общенаучных методов познания, как анализ и синтез, системность и

комплексность, конкретизация и абстрагирование; применялись исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; выполнении расчетно-аналитических работ по анализу приобретения векселей, определении цели, задач, информационной базы, организационных основ анализа, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Информационную базу исследования составили гражданское законодательство, нормативные акты РФ по бухгалтерскому учету, статистическая и налоговая отчетность коммерческих организаций, занятых производством холоднокатаного плоского проката, данные бухгалтерского учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация предприятий металлургии, а также материалы профильных министерств и ведомств (Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента металлургии и тяжелого машиностроения, Союза металлургов России, металлургического комплекса РФ), материалы сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и практической разработке организационно-методических положений учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- уточнены экономическая природа и сущность векселеспособности как способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции, раскрыты существенные особенности ее экономического анализа в зависимости от субъекта вексельной операции;

- введены в научный оборот новые классификационные группы векселей, исходя из экономического содержания векселеспособности и характера участия должника по вексельному обязательству; дана характеристика векселей как объектов экономического анализа;

- обоснована модель экономического анализа приобретения векселя,

представляющая собой систему взаимосвязанных аналитических мероприятий по обоснованию решений по приобретению векселя с использованием релевантной экономической и учетной информации; разработаны схемы отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе экономического анализа приобретения векселя;

- предложена схема взаимодействия структурных подразделений коммерческой организации в процессе учетно-аналитического обоснования решений по приобретению векселей;

- уточнены требования к раскрытию и представлению информации о приобретении векселя во внутренней бухгалтерской отчетности; предложен формат отчета о приобретении векселя, содержащий информацию о сумме векселя, сроке платежа, процентной ставке, виде обеспечения, доходности к погашению и др.;

- определено влияние изменения величины вексельного обязательства на результативность деятельности организации с использованием статистической модели линейной регрессии;

- разработана прогнозная статистическая модель анализа риска приобретения векселя коммерческой организацией, отличающаяся от известных подходов использованием вероятностного суждения о сохранении (риске потери) ликвидности хозяйствующим субъектом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методические положения диссертации и комплексные методические разработки могут быть использованы в деятельности хозяйствующих субъектов различных видов экономической деятельности. Сделанные в процессе исследования выводы могут найти применение в решении ряда конкретных задач, связанных с оценкой надежности векселя, деловой репутации векселедателя, оптимизацией расчетов, снижением риска, связанного с приобретением векселя.

Результаты исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению 080100 «Экономика», при чтении лекционных курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Корпоративный

анализ», а так же при проведении практических занятий по курсу «Анализ финансовой отчетности».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов экономического факультета Воронежского госуниверситета.

Отдельные организационно-методические положения учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселей нашли применение в практической деятельности ОАО «НЛМК».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 1,8 п.л., в том числе три в изданиях, реферируемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 190 наименований. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 9 рисунков, 24 таблицы, 12 формул.

ГЛАВА 1. Сущность, состояние и тенденции развития подходов к анализу приобретения векселей коммерческой организацией

1.1. Экономическая природа и сущность способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции

Широкое распространение в отношениях между покупателями и поставщиками товаров (работ, услуг), кредитными организациями и участниками финансового рынка получил исторически важный финансовый инструмент вексель. Вопросы экономической природы и сущности векселя как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа рассматривались в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Существенное внимание уделено сравнительной характеристике простого и переводного векселей на основе распределения функций между первоначальными участниками векселя, даны отличительные особенности и характеристики векселя как самостоятельной экономической категории, выделены сущностные характеристики финансового инструмента исходя из практики осуществления вексельных операций и действующего законодательства, регулирующего обращение векселей на территории Российской Федерации.

Многие отечественные ученые, такие как C.B. Банк, В.Н. Едронова, Д.А. Ендовицкий, A.A. Ефремова, H.A. Казакова, Л.С. Коробейникова, Е.А. Мизиковский, М.Л. Пятов, Л.П. Хабарова, касаясь вопросов вексельного права, бухгалтерского учета и налогообложения векселей, начинали оценивать данный финансовый инструмент с позиции строгой формальности его составления и сложности практики осуществления вексельных операций. Мы разделяем позиции авторов по оценке исторической важности данного финансового инструмента. Вексель является одной из ранних ценных бумаг, трансформируясь из долговой расписки на основе стандартизации и обязательности реквизитов векселя. Таким образом, не соблюдение формального содержания векселя приводит к превращению его в простую долговую расписку в рамках регулирования аспектов гражданского права.

Мы считаем, что детальное изучение покупателем формы и реквизитов векселя должно осуществляться с целью проверки непрерывности и правильности совершения индоссаментов, обнаружения в векселе каких-либо изменений, помарок, подчисток. Наличие указанных условий лишает предъ-

явленный к платежу вексель юридической силы, свидетельствует о его подложности. Итоги проверки векселя определяют решения покупателя принять вексель к платежу или отказывается от проведения операции приобретения векселя. Принятие обоснованных решений по приобретению векселя зависит от профессионализма специалистов, работающих на вексельном рынке, знающих основные признаки дефектов векселя, соблюдающие последовательность проведения проверки качества финансового инструмента, связанного с риском покупки, продажи и погашения векселей.

Следует отметить, что национальное правовое регулирование вексельного обращения России достаточно устойчиво на протяжении последних десятков лет и состоит из следующих нормативных актов:

1) Гражданского кодекса Российской Федерации от ЗОЛ 1.1994 г. № 51-ФЗ [3];

2) Федерального закона «О переводном и простом векселе» №48-ФЗ от 11.03.1997 г. [9];

3) Положения о простом и переводном векселе, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937. г №104/1341 [31].

Вексель как объект гражданских прав, имеет несколько способов передачи другим лицам. Осуществление вексельных правоотношений дает возможность участвовать в вексельном обороте нескольких лиц, имеющих как непосредственное, так и опосредованное отношение к конкретному вексельному обязательству. Непосредственными должниками выступают лица, принявшее на себя обязательство оплатить вексель, содержание опосредованных участников вексельного обязательства заключается в ответственности за неакцепт или неоплату непосредственных должников, что установлено в п.п. 9, 15, 32, 55, 56 Положения о простом и переводном векселе [31].

Возможность осуществления движения векселя (вексельное обращение) связано с участием в вексельных правоотношениях нескольких лиц и множественностью способов передачи векселей другим лицам. Основным этапом вексельного обращения является составление векселя, что представляет собой действия лица по приданию данному обязательству надлежащей формы. Составление векселя стоит рассматривать как начало вексельного обращения. Гражданский кодекс РФ определяет вексель как объект гражданских прав, среди которых место занимают ценные бумаги [3, ст. 143], уделяет внимание требованиям к форме финансового инструмента. Отсутствие обяза-

тельных реквизитов ценной бумаги или несоответствие установленной для нее форме влечет ее ничтожность.

При оформлении договора займа и кредита выделяются особенности использования векселя. Гражданский кодекс РФ допускает оформление заемных отношений между заемщиком и заимодавцем с помощью векселя [3, ст. 815]. При этом гражданским законодательством определено, что с момента выдачи векселя нормы ГК РФ в отношении займа, оформленного путем выдачи векселя, применяются только в том случае, если они не противоречат нормам законодательства о вексельном обращении.

Документарность как существенная характеристика векселя закреплена в ст.4 Федерального закона «О переводном и простом векселе» [9]. Выдача векселя возможна лишь в письменной форме (на бумажном носителе) при соблюдении правильности оформления всех обязательных реквизитов, в отличие от других видов ценных бумаг, которые могут существовать как в документарной, так и в бездокументарной форме.

Каждый случай возникновения прав на векселя, выданные и акцептованные другими лицами, должен быть подтвержден документами, свидетельствующими о возникновении таких прав в соответствии со ст.8 ГК РФ [3]. Это говорит о том, что вексель не заменяет договора. Условия вексельной операции не отражаются на обращении векселей и взыскании долгов по ним, это вытекает из абстрактности векселя. Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факты хозяйственной жизни.

Участники вексельного оборота вправе заключить договор о вексельном обязательстве, несмотря на то, что заключение таких договоров не предусмотрено законодательством. В соответствии с ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия такого договора, определяющие порядок и срок приобретения векселя у векселедателя, будут считаться действительными. В то же время условия договора об ответственности векселедержателя (индоссанта) за неплатеж по векселю, предъявленного к платежу, и иные условия, противоречащие вексельному законодательству, являются ничтожными. Такая ответственность следует из векселя, а не из договора, она установлена вексельным законодательством и не может быть изменена соглашением сторон. Сам договор не будет являться недействительным, так как в соответ-

к m

ствии со ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей [3].

Требование векселедержателя к лицам, обязанным по векселям, основывается на самой ценной бумаге — векселе, а не на договоре купли-продажи или ином договоре. Таким образом, на основании Положения о простом и переводном векселе данный финансовый инструмент является безусловным денежным обязательством [31].

В зависимости от субъекта, производящего выплату вексельной суммы, в вексельном законодательстве производится выделение простого и переводного векселей [9]. По нашему мнению, указанное разделение на простые и переводные применяется для товарных векселей, выступающих как форма коммерческого кредита, предоставляемого друг другу хозяйствующими субъектами.

Формальность финансового документа вытекает из обязательности реквизитов, которые указаны в переводном и простом векселе (перечислено в ст. 1, ст. 75 Положения о простом и переводном векселе № 104/1341 [31]).

В практике бухгалтерского учета нашло отражение использование вексельных операций в хозяйственной деятельности. Инструкцией по применению Плана счетов предписывается отражать факты вексельного обращения на счетах учета расчетов с лицами, которым документы были выданы (переданы) или от которых были получены [17]. Таким образом, в бухгалтерском учете векселя разделили как финансовые и коммерческие. Однако, в тексте финансового инструмента не указаны причины его возникновения, обращаемости или передаваемости в силу абстрактности вексельного обязательства.

Отметим, важную характеристику векселя - передаваемость (обращаемость). Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней передаточной надписи - индоссамента. В силу индоссамента права по векселю переходят к другому лицу, новому векселедержателю. Индоссамент, совершенный на векселе, переносит все права, удостоверенные данной ценной бумагой, на лицо - индоссат, которому или приказу которого передаются права по векселю. Если индоссамент ограничен поручением осуществлять права без их передачи индоссату, то в этом случае индоссат будет выступать в качестве представителя. Лицо, осуществляющее индоссамент, несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.