Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремичев, Константин Олегович

  • Еремичев, Константин Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Еремичев, Константин Олегович. Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремичев, Константин Олегович

Введение.

Глава 1. Современное состояние теоретико- методической базы оценки стоимостных показателей научно-технической продукции.?

1.1. Состояние финансового и управленческого учета и анализа на наукоемких предприятиях.

1.2. Анализ существующего методического обеспечения оценки стоимостных показателей НТПр.

1.3. Неопределенность как специфический фактор принятия управленческих решений на наукоемком предприятии.

1.4. Выявление потребности в совершенствовании системы управленческого учета наукоемкого предприятия.

Глава 2. Теоретические положения и методические основы функционирования УАС на наукоемком предприятии.

2.1. Концептуальные основы построения УАС предприятия.

2.2. Организация процесса структуризации и агрегирования

• управленческой информации по уровням принятия решений.

2.3. Методика управления стоимостными показателями НТПр с использованием УАС.

Глава 3. Информационное обеспечение учетно-аналитической деятельности наукоемкого предприятия.

3.1. Цели и задачи информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности.

3.2. Информационные потоки и организационный механизм взаимодействия участников в процессе управленческого учета и анализа.

3.3. Применение коэффициентов чувствительности для управления стоимостными показателями НТПр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием»

Актуальность темы исследования. Эффективность реализации государственной программы инновационного развития во многом зависит от обоснованности принятия управленческих решений в научно-производственных организациях. Круг управленческих проблем, решаемых в условиях рыночных отношений в сфере наукоемкого производства, весьма широк. Однако в первую очередь они носят организационно-экономический характер. Принятие эффективных управленческих решений по возникающим проблемам требует наличия полной достоверной информации и своевременности ее предоставления, что может быть обеспечено использованием развитой системы учета и анализа.

Проведенное исследование показало, что действующие системы учета и анализа хозяйственной деятельности наукоемких предприятий (НП) сориентированы на бухгалтерский учет и отчетность, не учитывают специфики научно-производственной деятельности и, как следствие, не в полной мере отвечают возросшим требованиям по обеспечению информацией менеджеров различного уровня управления внутри предприятия с целью принятия ими оптимальных управленческих решений, организации анализа и оценки своих действий. Поскольку система бухгалтерского учета не обладает должной оперативностью и аналитичностью, то значительно снижается ценность ее данных для принятия управленческих решений и контроля их выполнения. В свою очередь, специфика научно-производственной деятельности обусловливает необходимость учета факторов неопределенности и риска при осуществлении научно-технических проектов.

Следует также отметить, что теоретико-методическая база оценки стоимостных показателей научно-технической продукции (НТПр) с учетом влияния факторов неопределенности в процессе реализации инновационных проектов проработана недостаточно.

Таким образом, необходимо создание такой управленческой учетно-аналитической системы, принципы функционирования которой будут учитывать специфику наукоемких предприятий, и которая позволит расширить зоны обслуживания информацией различных уровней управления предприятия для осуществления более тесной связи учета с планированием, регулированием и контролем.

Различными проблемами, связанными с управлением наукоемкими предприятиями занимались видные отечественные и зарубежные ученые. Существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие ученые, как Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, Г. Менш, А.Кляйнкнехт, А.И. Пригожин, A.B. Проскуряков, в том числе в решение научных и практических проблем управления инновационной деятельностью, таких как формирование инновационного потенциала предприятия; оценка стоимостных показателей наукоемкой продукции; управление рисками инновационной деятельности внесли работы многих отечественных ученых, среди которых можно выделить работы Ю.П. Анискина, C.B. Валдайцева, С.Д. Ильенковой, Е.Д. Коршуновой, В.Г. Медынского, Н.К. Моисеевой, С.А. Смирнова и многих других.

В разработку проблем организации управленческого учета и анализа в различных сферах хозяйственной деятельности внесли как отечественные, так и зарубежные авторы, в их числе: Э. Аткинсон, К. Друри, Р. Каплан, Ч. Хорнгрен, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, O.E. Николаева, А.Д. Шеремет.

Цели и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности, обоснованности и оперативности принятия решений по управлению стоимостными показателями научно-технической продукции на предприятиях наукоемкой сферы на основе использования учетно-аналитической системы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

• анализ современного состояния управленческого учета и анализа на предприятиях наукоемкой сферы как инструмента поддержки принятия управленческих решений;

• анализ существующей теоретической базы и методического обеспечения оценки стоимостных показателей НТПр;

• выявление проблем управленческого учета и анализа на наукоемких предприятиях и определение направлений его совершенствования;

• разработка концептуальных основ построения учетно-аналитической системы наукоемкого предприятия;

• разработка и обоснование организационно-экономического механизма эффективного управления стоимостными показателями НТПр.

Объектом исследования является процесс управления наукоемким предприятием.

Предмет исследования представляет собой учетно-аналитическую систему наукоемкого предприятия.

Методическая и теоретическая база исследования. Общей методической основой диссертационного исследования послужил системный подход к анализу процесса управления НП (и в том числе стоимостными показателями НТПр). В процессе исследования применялись также основные положения теории инновационного менеджмента и принятия решений, методы логического анализа, математическое моделирование.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты полученные лично автором:

• Концепция построения учено-аналитической системы наукоемкого предприятия на основе анализа чувствительности стоимостных показателей НТПр;

• Организационно-логический механизм структуризации и агрегирования управленческой информации по уровням принятия решений;

• Методика управления стоимостными показателями НТПр на наукоемких предприятиях.

Практическая значимость работы. Применение результатов проведенного исследования на практике позволит:

• повысить обоснованность и эффективность управленческих решений по управлению процессом разработки и внедрения научно-технической продукции на основе моделирования стоимостных показателей НТПр;

• оперативно корректировать управленческие действия с помощью предложенной методики управления стоимостными показателями проекта;

• стимулировать повышение эффективности труда управленческого персонала с помощью разработанной матрицы ответственности;

• повысить оперативность и обоснованность принятия управленческих решений по инновационной деятельности за счет использования развитого информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности на НП.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2002-2005 годах на научно-практических семинарах и конференциях всероссийского и регионального уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 1,2 п.л.

Организационно-методические рекомендации, предложенные автором в диссертационной работе, получили практическую реализацию на предприятии электронной отрасли ОАО «Ангстрем-М».

Материалы исследования используются в учебном процессе Московского государственного института электронной техники (технического университета) в курсе «Внутрифирменное планирование и контроллинг».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа представлена введением, тремя главами, заключением, библиографией, составляющей 105 наименований, двумя приложениями.

Объем основного текста работы составляет 153 страницы, 20 таблиц, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремичев, Константин Олегович

Выводы по третьей главе.

1. Функционирование учетно-аналитической системы на современном предприятии обеспечивается, как правило, при помощи соответствующего информационно-аналитического обеспечения. Целью информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности является своевременное предоставление в системном виде информации, необходимой для решения задач управленческого учета и анализа.

2. Автором предложена бизнес модель учетно-аналитической системы, позволяющая решать задачи, необходимые для достижения цели информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности.

3. Приведенный в главе пример научно-технического проекта иллюстрирует применение методики управления стоимостными показателями научно-технической продукции для конкретного проекта. Расчет коэффициентов чувствительности позволил выявить наиболее подверженные воздействию факторов риска элементы стоимостных показателей НТПр и организовать управленческие воздействия на ход выполнения проекта с целью обеспечения достижения требуемых показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Принятие эффективных управленческих решений по возникающим в процессе научно-производственной деятельности проблемам требует наличия полной достоверной информации и своевременности ее предоставления, что может быть обеспечено использованием развитой системы учета и анализа. Решение одной из ключевых проблем управления наукоемким предприятием -совершенствования управления стоимостными показателями НТПр - требует аналитической поддержки, которая может быть обеспечена внедрением учетно-аналитической системы.

2. Проведенное автором исследованием показало, что действующие системы учета и анализа на предприятиях наукоемкой сферы не учитывают специфики научно-производственной деятельности и не в полной мере отвечают возросшим требованиям по обеспечению информацией менеджеров различных уровней управления предприятия. Анализ выявленных недостатков систем управленческого учета инновационной деятельности позволил сделать вывод о необходимости учета специфики факторов неопределенности при оценке стоимостных показателей НТПр.

3. Предлагаемая концепция создания учетно-аналитической системы обусловливает необходимость учета анализа чувствительности стоимостных показателей к изменениям их составляющих под влиянием факторов риска, что обеспечит принятие обоснованных и своевременных управленческих воздействий при выполнении инновационных проектов.

4. Адекватность управленческих решений обеспечивается разработанным подходом к организации учетно-аналитической деятельности наукоемкого предприятия, основанным на оценке результатов разработки и внедрения научно-технической продукции с использованием показателя экономической добавленной стоимости.

Методика управления стоимостными показателями НТПр в НП предусматривает разбиение проекта на несколько этапов с использованием контрольных точек, характеризующих получение определенной совокупности результатов; на каждом этапе производится учет фактических затрат в соответствующих регистрах и обеспечивается управление стоимостными показателями НТПр с использованием анализа чувствительности.

5. Наличие организованных информационных потоков, адекватно отражающих структуру и динамику процесса разработки, внедрения и использования новшества становится действенным инструментом принятия управленческих решений на наукоемких предприятиях.

6. Предложенное информационное обеспечение учета и анализа на наукоемких предприятиях позволяет учесть особенности циркуляции информационных потоков и ускорить процедуру сбора информации, необходимой для оперативного принятия обоснованных управленческих решений.