Учетная и аналитическая подсистемы экспортных операций в системе национальных счетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Вислова, Антонина Владимировна

  • Вислова, Антонина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 163
Вислова, Антонина Владимировна. Учетная и аналитическая подсистемы экспортных операций в системе национальных счетов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Орел. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вислова, Антонина Владимировна

Введение.

1. Теоретико-методические основы учетной и аналитической подсистем экспорта в системе национальных счетов

1.1 Экспортные операции, создающие информационную базу для учетно-аналитической системы.

И' , •

1.2 Теоретико-методические основы формирования учетной подсистемы на уровне предприятия и государства.

1.3 Теоретико-методические основы формирования аналитической подсистемы на уровне предприятия и государства.

2. Оценка организации учетной подсистемы экспорта в системе национальных счетов

2.1 Система учета экспортных операций на предприятиях торговли.

2.2 Система формирования и использования статистической информации по экспорту на макроуровне.

2.3 Методические рекомендации по формированию учетно-отчетной подсистемы экспортных операций.

3. Организационно-методические аспекты формирования аналитической и учетно-отчетной подсистем экспортных операций

3.1 Система финансового, управленческого и налогового анализа на предприятиях торговли.

3.2 Методические рекомендации по осуществлению анализа экспорта на макроуровне.

3.3 Автоматизация процесса подготовки статистической отчетности по экспорту. 113*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетная и аналитическая подсистемы экспортных операций в системе национальных счетов»

Актуальность темы исследования. Изменения в сфере внешнеэкономической деятельности, как результат перестройки и продолжающегося процесса реформирования, приводят к возникновению новой системы отношений, выраженной в расширении зоны 1 I внешнеэкономических интересов предприятий и государства. Важнейшее место в данной системе отношений занимает экспорт, являющийся основным источником развития экономики страны.

Функционирование организаций и государства на международном рынке в качестве экспортеров ставит новые цели перед учетно-аналитическими науками. Прежде всего - это получение и максимально полное использование информации для принятия оптимальных управленческих решений. Данная цель не может быть достигнута в рамках одной экономической дисциплины, что приводит к интеграции наук и формированию учетно-аналитической системы экспортных операций на уровне предприятия и государства.

Традиционная система учета и анализа экспортной деятельности не в полной мере способствует повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и государства. Действующая система нормативного регулирования не позволяет однозначно отражать многие экспортные операции в учетной подсистеме предприятий. Остается не решенной проблема объективности статистической информации об экспорте, являющейся основой учетной подсистемы государства. Существующие методики микро- и макроанализа экспортной деятельности не в полной степени удовлетворяют потребностям пользователей всех уровней.

Таким образом, выход на внешний рынок широкого круга экономических субъектов привел не только к изменениям в системе функционирования экспортной деятельности, но и значительному изменению в целях и подходах в системе экономических дисциплин. В связи с этим совершенствование учетной подсистемы и методик анализа экспортной деятельности на всех уровнях хозяйствования, повышение качественных характеристик статистической информации об экспорте является одной из актуальных проблем теории и практики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимосвязей между учетом и анализом на микро- и макроуровне изучались такими отечественными учеными, как: М.С. Абрютина, А.С. Бакаев, Н.ИГ Баканов, В.П.Лукин, И.А.Маслова, В.Ф.Палий, Л.В. Попова, А.Д. Шеремет и другие. Появление переводов трудов зарубежных исследователей таких: как: Л.А.Бернстайл, М.Ф.Ван Бреда, Т. Карлин, Б. Нидлз и других, позволило изучать и использовать мировой опыт по данной тематике.

Вопросы теории и методологии учета и анализа экспортной деятельности нашли свое отражение в экономической литературе с начала процесса либерализации внешней торговли; Большой вклад в разработку учетной и аналитической подсистемы экспортных операций внесли В.П.Астахов; Т.Н.Бабченко, А.П. Бархатов, С.М. Бычкова, Л.Н. Ветрова, Ю.А. . Григорьев, М.А. Климова, А.Ф: Мухин, В.Л. Сельцовский, Н.В.Ульянова, Н.Т. Шалашова и другие, а также зарубежные экономисты: Петер фон дер Линне, Ж, Рищар, Дж. Уилсон, К. Шмиптофф и другие.

Вместе с. тем, вопросы организации и ведения? учета экспортных операций, а также анализаэкспортной деятельности на уровне предприятиям и государства не достаточно разработаны, что и определило выбор темы диссертационной работьги основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию учетной и аналитической подсистем экспортных операций в системе национальных счетов.

Для достижения сформулированной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать учетную и аналитическую подсистемы, а также гос особенности, возникающие при отражении экспортных операций на, всех уровнях хозяйствования;

- оптимизировать методику учета экспортных операций для увеличения эффективности процесса сбора, обработки и оценки информации;

- представить систему формирования информации, получаемую из различных источников, для осуществления статистического наблюдения в системе национальных счетов; разработать методические рекомендации, по формированию аналитической информации на счетах бухгалтерского учета для подготовки! статистической отчетности по экспортным операциям;

- предложить методические подходы к организации и проведению анализа на основе информации, получаемой в рамках финансового, управленческого и налогового учета экспортных операций;

- разработать научно-методические рекомендации» по осуществлению анализа на основе статистического наблюдения за экспортной деятельностью регионов и страны в целом;

- разработать методические рекомендации по автоматизации подготовки статистической отчетности по экспорту.

Область исследования соответствует пунктам; 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической, отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.12. «Инвестиционный^ финансовый и управленческий анализ», 3.3. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования-исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления; трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Предметом исследования является экспортная деятельность организаций Саратовской области и страны в целом, ее правовые, учетно-экономические, статистические и бухгалтерские особенности, а также совокупность теоретических, методических, практических вопросов в области построения учетной и аналитической подсистем в системе национальных счетов с использованием опыта организаций-экспортеров > Саратовской области.

Объектом» исследования выступают торговые организации-экспортеры Саратовской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили'законодательные акты, регулирующие экспортную деятельность 4 в Российской Федерации; труды российских и зарубежных экономистов^ бухгалтеров, аналитиков; законодательные основы организации бухгалтерского учета и его отраслевых особенностей; практические материалы деятельности организаций-экспортеров Саратовской области.

При разработке и решении поставленных задач использованы следующие методы научного исследования: наблюдение, логический^ анализ и синтез, группировка^ сравнение, обобщение, системный анализ.

Кроме того, использованы^ специальные приемы и процедуры» бухгалтерского учета: счета, двойная запись, оценка, отчетность, а также анализа: финансовые коэффициенты, факторный анализ, индексный метод.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и практической реализации учетной и аналитической подсистем экспортных операций, что позволит создать оптимальные условия для развития и оценки экспортной деятельности на всех уровнях хозяйствования.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждена следующими научными результатами:

1. Уточнены теоретико-методические аспекты организации учетной подсистемы экспортных операций предприятия и принцип систематизации? этапов бухгалтерского учета экспортных операций в соответствии с исполнением обязательств по контракту, позволяющие повысить эффективность учетной работы и контроля (п. 1.8. паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

2. Обоснованы; теоретико-методические принципы организации' учетной подсистемы экспортных операций в системе национальных счетов, в основе которых, заложены главные возможности; бухгалтерского учета — полнота и системность, с целью повышения объективности статистических данных (п. 3.3. паспорта специальности 08:00; 12 ВАК).

3. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию единой учетно-отчетной системы экспортных, операций на торговом; предприятии, базирующиеся1 на построении! аналитического учета; учитывающего требования статистической отчетности по экспорту, для; получения оперативных и достоверных данных, используемых при статистическом наблюдении (п. 1.10. паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

4. Предложены показатели финансового, управленческого и налогового анализа, использующие в качестве информационной; базы данные, формируемые в разрезе разделения* учета и основанные на принципе объединения учетных, аналитических и; статистических операций в один? процесс, обеспечивающие информацией пользователей? разного уровня (п. 1]12. паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

5. Предложены научно-методические рекомендации по осуществлению анализа экспортной деятельности на уровне государства, необходимые для оценки: внешней среды функционирования торговых предприятий (п. 3.3. паспортам специальности08.00.12 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в совершенствовании принципов организации учетной и аналитической подсистем экспортных операций на уровне предприятия и государства.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке методики организации учетной и аналитической подсистем экспортных операций в системе национальных счетов. Результаты данного исследования могут быть использованы для подготовки: законодательных актов В' области бухгалтерского и статистического учета; экспорта; как консультативные и информационные материалы* для руководителей« и? главных бухгалтеров, в процессе обучения в высших учебных заведениях, а также, для дальнейших исследований в области бухгалтерского учета' и анализа экспортной деятельности:

Апробация ш внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования^ сформулированные в диссертации, опубликованы; апробированы в. установленном порядке и доложены на международных научно-практических конференциях «Модели взаимодействия учета, анализа, аудита и налогообложения в условиях перехода на МСФО предприятий? промышленности, торговли; и сельского хозяйства» (Орел, 2007), «Совершенствование системы взаимодействия> процессов формирования; учетно-аналитических и налоговых: показателей деятельности предприятий' АПК . в условиях формирования? глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (Орел, 2007) и; внедрены в организациях; осуществляющих экспортную деятельность, в том числе: 000«Мерида>> (Саратов); ООО «Проф-Арт» (Саратов).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ авторским объемом 7,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы, изложено на 137 листах текста, включает 37 таблиц, 33 рисунка, 20 приложений^

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Вислова, Антонина Владимировна

Заключение

Современная международная торговля характеризуется беспрецедентно высокими темпами ее роста, при опережающем увеличении торговли услугами, концентрацией товарного обмена в зоне промышленно развитых стран, повышением в мировом товарообороте доли промышленных, в первую очередь наукоемких товаров.

Экспорт России ни по своему объему, ни по структуре не соотносится с показателями мировой торговли и не соответствует экономическому потенциалу страны, что требует от государства его стимулирования и поддержки развития.

В результате все больше хозяйствующих субъектов будут заинтересованы в выходе на международный рынок. Это ставит новые цели для развития экономических наук и в первую их интеграции, которая находит свое отражение в формировании , учетно-аналитической системы экспортных операций на микро-и макроуровне.

Главным элементом в данной системе на всех уровнях хозяйствования является учетная подсистема экспорта. Учетная подсистема экспорта на микроуровне является основным «поставщиком» экономической информации о деятельности предприятия; на макроуровне — об экспортной деятельности страны.

Учетная подсистема экспортных операций на микроуровне должна подчиняться следующим принципам:

- обеспечение раздельного учета, позволяющего использовать многие налоговые льготы;

- объединение учетных и аналитических операций в один процесс;

- объединение учетных и статистических операций в один процесс.

Учет экспортных операций можно разделить на четыре этапа, в соответствии с которыми была разработана методика синтетического учета экспортных операций:

- учет поступления товара и коммерческих расходов, связанных с их поступлением;

- контроль за движением товара, учитываются все коммерческие (накладные) расходы по экспорту;

- учет расчетов с иностранными покупателями, отражается продажа экспортных товаров, осуществляется контроль за своевременным поступлением экспортной выручки;

- расчеты с бюджетом по НДС и возмещение налога.

Поэтапная система отражения экспортных операций5 по, стадиям от поступления товара до возмещения НДС из бюджета наиболее полно удовлетворяет требованиям валютного, таможенного и международного законодательства.

Учетная подсистема экспорта на макроуровне включает:

- таможенную статистику;

- статистический учет экспорта;

- обработку полученного массива данных для формирования , информации в системе национальных счетов.

Процессы интеграции России в мировую экономику повышают требования к достоверности статистического учета экспорта, которая на сегодняшний день не в полной мере отвечает требованиям объективности и прозрачности.

Основной причиной низкого качества статистических данных об экспорте, формируемых на основе статистической отчетности, на наш взгляд является отсутствие необходимой информации в рамках бухгалтерского учета и отсутствие механизмов контроля за правильность заполнения форм статистического наблюдения. При осуществлении таможенного' учета аналогичные проблемы характеризуют показатель «статистическая стоимость» в грузовой таможенной декларации.

В1, результате изложенных причин к моменту формирования счета внешних операций с .товарами и услугами, имеющаяся - статистическая база

123 может быть существенно искажена. Поэтому на уровне государства необходимо усилить контрольные функции органов статистики с целью проведения проверок достоверности статистических данных по экспорту, предоставляемых предприятиями, а также контроль за достоверностью представляемых сведений на этапе таможенного декларирования.

Для получения оперативной и достоверной информации по экспорту, необходимой для подготовки статистической отчетности, система бухгалтерского учета может быть построена с учетом требований той или иной специальной формы статистического наблюдения.

Нами предложена, методика построения аналитического . учета экспортных операций, делающая более эффективным работу бухгалтерской службы при заполнении специальных статистических форм.

Максимальная эффективность, а в результате высокое качество статистической отчетности будет достигнуто в случае образования единой учетно-отчетной автоматизированной системы, которая позволит минимизировать затраты ресурсов со стороны бухгалтерии. То есть работник бухгалтерской службы будет выполнять только ту работу, которая необходима и не может быть выполнена системой (вносить данные). Не; должно быть повторений уже сделанной работы, то есть из первичного документа вносятся единовременно все данные, необходимые как для бухгалтерского учета, так и для статистического учета.

Потребление ресурсов с использованием автоматизированной учетно-отчетной подсистемы экспортных операций будет ниже по сравнению с осуществлением ручного труда или «полуавтоматизированного» процесса, что повысит в итоге качество статистической информации на макроуровне.

В условиях неопределенности и непредсказуемости тенденцию развития внешнеторгового рынка важно умение использовать анализ для принятия наиболее рациональных управленческих решений. Аналитическая работа организуется в определенной последовательности:

- определение объектов и целей анализа и разработка графика работы, то есть установление конкретных сроков и исполнителей;

- подбор материалов для анализа, проверка и обработка источников информации как формально (с точки зрения наглядности, точности арифметических подсчетов), так и по существу (достоверность, полнота и объективность данных, правильность оценки, сопоставимость показателей);

- собственно анализ, то есть систематизация данных, выбор методов анализа, расчет аналитических показателей, выявление и оценка влияния основных факторов на результаты финансово-хозяйственной деятельности;

- обобщение результатов анализа в виде выводов и рекомендаций по совершенствованию работы.

Целью проведения финансового анализа является подготовка пояснительной записки, формирование информации для привлечения инвесторов и т.п. Пользователями финансового анализа являются внешние пользователи. Источником информации» для анализа служат бухгалтерская отчетность, главная книга, оборотно-сальдовые ведомости по счетам бухгалтерского учета.

Методика финансового анализа экспортных операций включает:

- характеристику динамики экспорта (ряды динамики, стоимостная структура по товарам, количественный и структурный анализ);

- анализ рациональности использования1 оборотного капитала при экспорте товаров (оборачиваемость оборотного капитала, анализ экспортных накладных расходов,, эффективность экспорта товаров, отдача оборотного капитала);

- оценку финансовых результатов от экспортной деятельности и рентабельности экспорта (влияние факторов на величину прибыли от экспорта, рентабельность).

Основные задачи управленческого анализа экспортной деятельности торговой организации сводятся к контролю за динамикой выполнения плана товарооборота, изучению факторов, оказывающих влияние на его объем и структуру, вскрытие резервов дальнейшего развития.

Цель проведения-управленческого анализа - принятие управленческих решений. Пользователями результатами анализа являются менеджеры всех уровней (внутренние пользователи). Источником информации служат данные управленческого учета (бизнес-план, контракты, внутренние регистры, карточки, управленческая отчетность по центрам ответственности).

Методика управленческого анализа включает:

- анализ выполнения? плана по реализации товаров на экспорт (сравнение фактических и запланированных данных по продажам);

- оценку уровня и качества выполнения; обязательств по экспортным контрактам; ,

- анализ объема товарооборота на экспорт (оценка скорости и времени обращения товарооборота);

- анализ расходов на продажу, связанных с экспортной деятельностью;

- оценка конкурентоспособности; товаров (выработка рекомендаций поставщикам- отечественным, изготовителями товаров, направленных на повышения уровня конкурентоспособности этих товаров). .

На государственном уровне признано право налогоплательщиков на минимизацию налоговых платежей. Важнейшее место в общей предпринимательской деятельности; хозяйствующего субъекта занимает налоговое планирование. Осуществление данных мероприятий при; осуществлении хозяйственной! деятельности, в том числе экспортных операций невозможно без налогового анализа.

Источником информации для целей проведения налогового анализа служат данные налогового учета (налоговые декларации; регистры налогового учета; акты сверки с ИФНС).

Налоговый анализ экспортных операций включает четыре этапа;

- анализ абсолютной налоговой нагрузки, приходящейся на экспортную деятельность (временной и пространственный анализ уплачиваемых налогов и сборов, факторный анализ динамики и структуры налоговых платежей);

- анализ относительной налоговой нагрузки, приходящейся на экспортную деятельность (анализ структуры общей налоговой^ нагрузки, анализ общих аналитических коэффициентов налоговой нагрузки, анализ частных аналитических коэффициентов, специфичных для экспортной деятельности);

- анализ задолженностей организации по налогам и сборам по экспортной деятельности (анализ динамики и структуры задолженностей по налогам и сборам, анализ соотношений' сумм задолженностей налогов и сборов, факторный анализ возникших задолженностей организации);

- анализ решений ИФНС о подтверждении права, применения* ставки НДС 0% и возмещения сумм НДС (анализ своевременности принятия решений ИФНС, анализ причин; отказов ИФНС в подтверждении права, применения ставки НДС 0% и возмещении НДС, анализ своевременности возврата суммы налога и правильности исчисления процентов, в случае нарушения сроков возмещения).

Наибольшее внимание при осуществлении налогового анализа и контроля необходимо уделять анализу решений ИФНС о подтверждении права применения ставки НДС 0% и возмещения сумм; НДС. В связи с тем, что при принятии управленческого решения о заключении: той или иной экспортной сделки, руководитель осуществляет предварительный расчет конченого финансового результата, в который, как правило, включается: входящий НДС по товару, в дальнейшем продаваемому на экспорт.

Методика анализа экспорта на макроуровне включает:

- анализ динамики экспорта (коэффициенты роста, темпы роста и прироста, средние коэффициенты роста, средние темпы роста и прироста);

- анализ развития внешней? торговли (коэффициент эластичности внешнеторгового оборота, экспортная; квота; коэффициент физических условий товарообмена);

- анализ степени участия страны в международном разделении труда (объем; внешней торговли на душу населения, доли страны в мировой торговле, коэффициент структурной специализации);

- анализ экономической эффективности.

Данная методика может быть использована на макроуровне для определения тенденций развития, характеристики экспорта страны в целом, выявления отрицательных черт с целью корректировки в ту или иную сторону макроэкономичексой политики.

Кроме того, могут быть сопоставимы макроэкономические тенденции с тенденциями на микроуровне крупнейших экспортеров страны.

Представленная методика может быть использована предприятиями для определения спроса на продукцию, стран - потенциальных покупателей.

Таким образом, в диссертационном исследовании разработаны принципы формирования учетной и аналитической подсистем на основе системного подхода. Предложенные методики учета, анализа, формирования статистической отчетности по экспорту позволяют повысить уровень и качество информации, используемой для принятия решений на всех уровнях хозяйствования.