Учет затрат и калькулирование себестоимости в рыбоперерабатывающих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Мамаева, Жанна Геннадьевна

  • Мамаева, Жанна Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 207
Мамаева, Жанна Геннадьевна. Учет затрат и калькулирование себестоимости в рыбоперерабатывающих предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Новосибирск. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамаева, Жанна Геннадьевна

Введение.

1. Теоретические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости.

1.1. Затраты как экономическая категория: классификация и поведение.

1.2.Способы учета затрат и калькулирования себестоимости.

1.3.Отраслевые аспекты и проблемы учета затрат в рыбоперерабатывающих предприятиях.

2. Ситуационное моделирование учета затрат и калькулирования себестоимости в рыбоперерабатывающих предприятиях.

2.1 .Базовая модель учета затрат и^дл£.кулирования полной фактической себестоимости.:.

2.2.Система «директ-костинг» и ее аналитико-управленческий аспект.

2.3.Нормативная модель учета затрат и калькулирования себестоимости.

3. Методика учета затрат и калькулирования себестоимости в малых рыбоперерабатывающих предприятиях.

3.1 Выбор рациональной модели учета затрат и калькулирования себестоимости.

3.2.Организация и техника бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости.

3.3.Методика применения ситуационного моделирования учета затрат и калькулирования себестоимости в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет затрат и калькулирование себестоимости в рыбоперерабатывающих предприятиях»

Актуальность темы исследования. В условиях обособления предприятий с различными формами собственности, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования, развития других сторон рыночной экономики изменяется целевая ориентация всей системы бухгалтерского учета. В функции бухгалтерской службы организации теперь входит не только ведение собственно учета как системы технических приемов и средств фиксации свершившихся, ретроспективных фактов хозяйственной деятельности, но и аккумулирование, систематизация, анализ, интерпретация и передача информации, необходимой для управления организацией в реальном масштабе времени.

Особую остроту при этом приобретает совершенствование учета затрат. Отечественная система бухгалтерского учета затрат на производство ранее строилась по принципам централизованно управляемой экономики. Она обеспечивала получение информации о фактически понесенных в производственных процессах затратах и калькулирование полной себестоимости продукции в основном для целей государственного централизованного ценообразования. Переход к рыночным отношениям актуализировал проблему учета затрат на уровне субъектов хозяйствования. У предприятий появилась глобальная потребность в их снижении, а, значит, и в управлении процессом формирования себестоимости.

Вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции рассматривались в работах отечественных авторов, в частности: А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, И.А. Басманова, П С. Безруких, Н.П. Белухи, H.H. Белого, A.A. Додонова, М.Х. Жебрака, В.Б. Ивашкевича, А.Н. Катаева, В В. Ковалева, М.В. Лычагина, А.Ш. Маргулиса, С.А. Николаевой, П.П. Новичен-ко, В.Ф. Палия, И И. Поклада, Г.В. Савицкой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, Н.Г. Чу-маченко, A.A. Шапошникова, Ф.Н. Шарапановой, А Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана.

Проблемам управленческого учета затрат уделено большое внимание в работах зарубежных ученых-экономистов: X. Андерсона, К. Друри, Д. Колдуэлла, Б. Нидлза, Д. Сигела, Д. Фостера, Ч. Хорнгрена, Д. Шина, Р. Энтони, А. Яруговой.

Ранее осуществленные исследования учета затрат и калькулирования себестоимости имеют определенное научное и практическое значение. Тем не менее, для более глубокого осмысления задач, стоящих перед управлением предприятия в условиях рынка, необходимо использование нетрадиционных систем получения информации о затратах, новых методов калькулирования и подсчета финансовых результатов.

Рыбоперерабатывающие предприятия играют существенную роль в области производства продуктов питания, пользующихся устойчивым спросом населения. Однако действующие методики и организация бухгалтерского учета на предприятиях этого типа не в полной мере отвечают современным требованиям. Применяемый «котловой» учет не позволяет обособить затраты по местам возникновения и видам выпускаемой продукции. Совершенно не используются плановые калькуляции. Управленческие решения по объему производства, ценообразованию, ассортименту выпускаемой продукции основываются на интуиции и опыте управленческого персонала и зачастую никак не связаны с информацией, получаемой в бухгалтерском учете. Учет в таком случае сводится только к составлению бухгалтерской финансовой отчетности.

Важными в этой связи являются вопросы калькулирования себестоимости на основе ограниченной номенклатуры затрат, повышения уровня контроля в любом важном для управления разрезе (по отдельным видам затрат, местам возникновения, продуктам, клиентам и т.п.), совершенствования системы бухгалтерских счетов. Действующие инструктивные материалы по учету затрат в рыбоперерабатывающих предприятиях требуют усовершенствования, изменений и дополнений. В связи с отменой с 01.01.2002 г. «Положения о составе затрат.» особую значимость для организаций приобретает проблема формирования номенклатуры статей затрат, которая должна отражать экономические аспекты себестоимости, учитывать специфику технологического процесса и организационного построения рыбоперерабатывающих предприятий, детализировать информацию о затратах для целей управления. Важно при этом выбрать рациональную модель учета затрат и калькулирования себестоимости, разработать унифицированные формы первичной документации по списанию затрат на производство, модифицировать учетные регистры в целях группировки затрат по местам возникновения и элементам.

Все это обусловило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Целью исследования является обобщение теоретических положений и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета затрат в рыбоперерабатывающих предприятиях для рационализации системы управления себестоимостью.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность и уточнить классификацию затрат по направлениям учета;

• обобщить и систематизировать подходы к решению проблем учета затрат и калькулирования себестоимости;

• выявить отраслевые особенности и оценить современное состояние учета затрат и калькулирования себестоимости в рыбоперерабатывающих предприятиях в условиях реформирования системы бухгалтерского учета;

• предложить и научно обосновать методику учета затрат и калькулирования себестоимости в малых рыбоперерабатывающих предприятиях;

• разработать совокупность методов активизации учебного процесса учета затрат и калькулирования себестоимости.

Данные задачи решены в ходе исследования.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы в рыбоперерабатывающих предприятиях Новосибирской области.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», область исследования - п. 1.9 «Проблемы учета затрат г,

• и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической, методологической и информационной основой диссертации явились положения и выводы, сформированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, законодательно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств по вопросам методологии учета и отчетности, статистическая информация, а также материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учета и менеджмента на рыбоперерабатывающих предприятиях Новосибирской области.

Методы исследования. В ходе исследования применялись общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, имитационное моделирование; экономико' статистические методы сбора и обработки информации; а также специальные приемы бухгалтерского учета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнена классификация затрат по направлениям учета. В качестве дополнительного классификационного признака введен способ оценки затрат при включении их в себестоимость готовых изделий. Обосновано применение в системе управленческого учета не только фактической оценки, но и будущих цен замещения;

• на основе метода ситуационной имитации построены модели учета затрат и калькулирования себестоимости, адаптированные к условиям рыбоперерабатывающих производств: полной фактической себестоимости, усеченной производственной себестоимости, усеченной себестоимости по переменным расходам («директ-костинг») с выделением специальных субсчетов для раздельного учета переменных и постоянных затрат, нормативной и стандартной себестоимости («стандарт-кост») с выделением синтетических и аналитических счетов для учета отклонений и оценки влияния факторов. Проведен сравнительный анализ моделей и определены условия рациональности их применения с учетом особенностей технологического процесса и задач управления;

• разработана рациональная модель учета затрат и калькулирования себестоимости для малых рыбоперерабатывающих предприятий, в основе которой лежит калькулирование ограниченной производственной себестоимости с использованием элементов нормативного метода. Обосновано применение попе-редельного метода с полуфабрикатным вариантом. Для более точного формирования себестоимости полуфабрикатов внутри каждого передела предлагается использовать элементы позаказного метода;

• модифицирована форма регистра синтетического учета затрат (ф. № В-3), что позволило исключить из системы учета повторный счет затрат («внутризаводской оборот»), а также накапливать информацию по их видам и местам возникновения для целей управления и по элементам для составления финансовой отчетности;

• разработаны теоретические и методические рекомендации по использованию метода ситуационной имитации учета затрат и калькулирования себестоимости в учебном процессе.

Эти положения выносятся на защиту.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанные модели помогут бухгалтеру-аналитику выбрать систему учета затрат и калькулирования себестоимости, отвечающую потребностям производства и управления конкретного предприятия.

Применение содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию методик учета затрат и калькулирования себестоимости в рыбоперерабатывающих предприятиях значительно повысит достоверность и аналитичность информации, используемой в управлении хозяйственной деятельностью, позволит прогнозировать финансовый результат.

Апробация результатов. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Катран-С" (акт о внедрении от 20.07.02 145), ООО «МЕГА-ПЛАСТ-Сибирь» (акт о внедрении от 17.06.02 № 344), учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 10.06.02 № 11а-406).

Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (г. Новосибирск, 2001 г.), «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (г. Новосибирск, 1999 г.), «Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования» (г. Самара, 1991 г.).

По теме исследования опубликованы четыре работы, общим объемом 10,75 п л. (авторские - 9,5 п.л.).

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 149 наименований, и 18 приложений. Основной текст изложен на 165 страницах и содержит 6 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Мамаева, Жанна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система учета затрат на предприятии - это центральный участок работы бухгалтерии и всей системы управления предприятием, так как здесь собирается информация о фактических издержках и таким образом создаются основы для подсчета фактической прибыли-показателя, ради достижения которого и было создано коммерческое предприятие.

Учет затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции нельзя сводить к простой регистрации и арифметическому исчислению затрат. Помимо отражения затрат эта деятельность должна включать планирование и анализ затрат.

В соответствии с поставленными задачами в диссертационном исследовании получены следующие результаты.

Раскрыты экономическая сущность и содержание понятий, затраты, издержки и расходы. В частности, понятия затраты и расходы различаются по факту признания доходов. В момент признания доходов от продаж (выручки) произведенные затраты признаются расходами.

Уточнена классификация затрат. При этом установлено, что классификация зависит прежде всего от направлений учета, связанных с решением управленческих задач. При этом выделяется три основных направления детализации:

- определение себестоимости произведенной продукции и прибыли;

- принятие управленческих решений и планирования;

- осуществление контроля и регулирования.

При включении в себестоимость готовых изделий затраты могут быть оценены различными способами: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, ФИФО, ЛИФО. Таким образом, способ оценки следует признать одним из классификационных признаков. Для принятия управленческих решений важны не фактически сложившиеся, а будущие расходы, связанные с возмещением истраченных в производственном процессе ресурсов. Поэтому в определенных ситуациях может возникнуть необходимость в использовании двух разных систем оценки запасов: по фактически сложившейся себестоимости - для целей внешней финансовой отчетности; по ценам замещения - для принятия внутренних управленческих решений.

Основополагающей для принятия эффективных управленческих решений признана классификация затрат на переменные, зависящие от деловой активности организации и постоянные. В работе рассматривается поведение затрат, приводятся методы разделения затрат смешанного типа, определяются ограничения в применении того или иного метода.

В работе обобщены и систематизированы подходы к решению проблем учета затрат и калькулирования себестоимости, исследованы точки зрения различных авторов на проблему соотношения между учетом затрат и калькуляцией. Автор делает вывод о необходимости разграничения учета затрат и калькуляции себестоимости, так как у каждого из них свой предмет изучения и свой способ познания.

В работе критически анализируется традиционный отечественный подход к формированию себестоимости, так как в соответствии с международными стандартами в себестоимость должны включаться только производственные издержки. Расходы, связанные с организацией и управлением, считаются расходами периода.

В отдельном параграфе работы исследованы подходы к решению проблем учета затрат и калькулирования себестоимости. В частности, в системе учета затрат выделяется два направления: систематический учет и проблемный учет затрат.

При этом систематический учет затрат отождествляется с производственным учетом и определяется как регистрация, группировка и анализ свершившихся фактов хозяйственной жизни. Предлагается систематический учет затрат вести по трем направлениям: по элементам, по местам возникновения и центрам ответственности (субъектам) и по объектам калькуляции.

В рамках систематического учета затрат обобщены подходы к проблеме распределения косвенных затрат по объектам калькуляции, оценены возможности применения тех или иных баз распределения для рыбоперерабатывающих предприятий.

В работе приведен критический анализ тезиса о всестороннем и точном отражении абсолютно всех затрат при калькулировании полной себестоимости. Сделан вывод о возможности внесистемного (без отражения на бухгалтерских счетах) калькулирования полной фактической себестоимости.

Проблемный учет затрат в диссертации отождествляется с управленческим учетом. При этом рассматриваются взаимосвязь и различия системного и проблемного учета, финансового, производственного и управленческого учета. При этом аргументируется вывод о неразрывной связи всех видов учета, поскольку они изучают одни и те же объекты.

В диссертации исследуются варианты организации системы учета на предприятии: интегрированная, объединяющая в одной системе финансовую и управленческую бухгалтерию и автономная. В случае организации автономной системы финансовая бухгалтерия предназначена для управления финансовой и коммерческой деятельностью и для подготовки информации для внешних пользователей. Производственная бухгалтерия занята формированием информационно-аналитической базы управления производственной деятельностью, калькулированием себестоимости продукции. Счета производственного учета предназначены для обобщения информации о процессах формирования издержек производства, стоимости готовой продукции, а также о процессах ее продажи. Выделение производственного учета способствует сохранению коммерческой тайны.

В диссертации формулируется вывод о том, что выбор варианта организации учетной системы индивидуален для каждого предприятия и зависит от его технологических, организационных, финансовых и других особенностей.

В качестве одного из направлений проблемного учета затрат в работе рассматриваются вопросы нормативного учета затрат. При этом проводится сравнительный анализ нормативного метода, применяемого в Российской практике и «стандарт-кост». При этом отдается предпочтение методу «стандарт-кост», так как он позволяет не просто выявить отклонения между нормативными и фактическим затратами, но и проанализировать их, а также отразить влияние факторов в системе бухгалтерских счетов.

В качестве второго направления проблемного учета в диссертации исследуется система «директ-костинг» и ее аналитико-управленческие возможности. Калькулирование переменной себестоимости помогает бухгалтеру-аналитику оперативно решать ряд управленческих задач, неразрешимых при калькулировании полной себестоимости. В частности, определить точку безубыточности, минимально возможную цену реализации, смоделировать различные комбинации объема реализации, издержек и прибыли, выбирая из них оптимальную, определить рациональную программу выпуска продукции как по общему объему, так и по ассортименту, дает возможность проведения сравнительного анализа рентабельности различных видов продукции, выбора между собственным производством продукции или закупкой на стороне. Таким образом система «директ-костинг» включает в себя не только учет затрат по их видам, местам возникновения и носителям, но и анализ затрат и результатов и принятие управленческих решений.

Однако метод «директ-костинг» дает надежные результаты при соблюдении определенных ограничений. Кроме того, существуют проблемы в разделении затрат смешанного типа.

В диссертации исследованы проблемы по созданию центров ответственности. Признана целесообразным в крупных компаниях децентрализовать систему управления, выделяя не только центры затрат, но и центры прибыли и инвестиций.

Во второй главе диссертации на основе метода ситуационной имитации и единой информационной базы строятся модели учета затрат и калькулирования себестоимости в рыбоперерабатывающих предприятиях, полной фактической, «усеченной» производственной, «усеченной» по переменным расходам («директ-костинг»), нормативной и стандартной.

При этом выбранный метод исследования позволяет выделить и рассмотреть все возможные варианты, отбросить те, которые не имеют практического значения, проанализировать оставшиеся и выбрать наилучший вариант для практического применения.

В результате анализа предложенных моделей установлено, что все из них имеют как неоспоримые преимущества, так и недостатки. Невозможно предложить универсальную модель. Выбор той или иной модели определяется особенностями технологического процесса и задачами управления. Центр тяжести при этом должен быть перенесен с единиц готовой продукции на центр ответственности (сегмент) предприятия.

В результате проведенного исследования предложена рациональная модель и методика учета затрат и калькулирования себестоимости для малых рыбоперерабатывающих предприятий. Система учета в малых предприятиях должна быть экономичной и, в то же время, она должна сочетать основные принципы управленческого, финансового и налогового учета. В качестве рациональной для малых рыбоперерабатывающих предприятий предлагается модель калькулирования ограниченной производственной себестоимости с элементами нормативного метода. В частности предложена методика калькулирования «усеченной» себестоимости по прямым статьям затрат: сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих, затраты электроэнергии. Все прочие расходы, как периодические, предложено в себестоимость не включать, а относить на финансовый результат.

Поскольку выделение управленческого учета в самостоятельную подсистему достаточно дорого, для малых рыбоперерабатывающих предприятий предлагается использовать интегрированную систему учета, когда в рамках традиционной бухгалтерии используя метод калькулирования «усеченной» себестоимости, возможно применять весь аналитико-управленческий аппарат проблемного учета. При этом рациональной признается модель прогнозной калькуляции Нормируются только прямые затраты сырья, материалов, электроэнергии, трудозатраты и расходы на оплату труда. В результате калькулируется нормативная переменная себестоимость. Для контроля за общехозяйственными расходами составляется смета затрат на основе расходов прошлого года и прогнозируемых изменений в соответствии с планируемой производственной программой.

Предложена модель организации учета затрат по центрам ответственности - переделам. При этом возможно использование попередельного метода учета затрат и калькулирования. Внутри каждого передела предлагается калькулировать себестоимость по каждому виду производимой продукции позаказным способом. Этот метод применим, поскольку малые рыбоперерабатывающие предприятия имеют незначительный объем производства, готовая продукция производится мелкими партиями, имеется возможность обособить отдельные объекты калькулирования - виды готовой продукции.

Предложена технология бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости на малых рыбоперерабатывающих предприятиях. В частности, методика учета транспортных расходов по доставке материалов путем прямого включения в фактическую себестоимость (присоединения к договорной цене материалов). Разработана форма справки-акта о фактическом расходе сырья, материалов и тары на производство и выходе готовой продукции. Предложена методика составления «трудовых калькуляций» для нормирования времени по технологическим операциям производства каждого вида продукции. Предложена форма карточки-заказа и разработана технология отражения затрат и калькулирования себестоимости единицы изделия. Разработана технология учета, позволяющая скалькулировать себестоимость готовой продукции и полуфабрикатов каждого передела.

Разработаны рекомендации по применению на малых рыбоперерабатывающих предприятиях упрощенной формы учета и отчетности. Разработана форма регистра для синтетического учета затрат, позволяющая сформировать прямые затраты по каждому виду готовой продукции, переделу и в целом по организации. В этой же форме рекомендуется вести учет общехозяйственных расходов, что позволит в специальных графах ведомости накопить и обобщить затраты по элементам для составления финансовой отчетности. Форма ведомости предусматривает исключения из системы учета по дебету и кредиту счета 20 «Основное производство» внутризаводского оборота.

Разработана методика использования ситуационного моделирования затрат в учебном процессе.

Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать рационализации системы учета затрат и калькулирования себестоимости на рыбоперерабатывающих предприятиях с точки зрения адекватности требованиям управления и позволят активизировать и интенсифицировать процесс обучения в высшей школе.