Учёт явлений аэроупругости при проектировании аэродинамических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Ван Нгок
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Нгок
Введение
Глава 1. Математические модели для проектировочных исследований конструкции аэродинамической модели крыла
1.1 Аэродинамическая расчетная модель
1.2 Балочная схематизация конструкции
1.3 Объемная конечно-элементная модель конструкции
1.4 Расчет деформаций конструкции в потоке
1.5 Анализ распределения нагрузок
Глава 2. Исследование зависимости упругих деформаций «жестких» аэродинамических моделей от их геометрических и конструкционных параметров
2.1 Расчетная схема модели крыла
2.2 Определение деформаций модели под действием аэродинамических нагрузок
2.3 Зависимость упругих деформаций от угла стреловидности модели
2.4 Влияние упругости на коэффициент аэродинамической нормальной силы в зависимости от угла стреловидности модели
2.5 Вариации положения оси жесткости модели
Глава 3. Влияние параметров сечения на жесткостные характеристики и углы поточной крутки крыла модели
3.1 Упрощенные расчетные модели
3.1.1. Сечения со скошенным вырезом
3.1.2. Сечения с прямым вырезом
3.2 Крыло большого удлинения
Глава 4. Оптимизационный подход к определению параметров сечений крыла модели для минимизации углов упругой крутки
4.1 Постановка задачи минимизации угла поточной крутки
4.2 Алгоритм решения задачи минимизации угла поточной крутки
4.2.1 Параметризация сечения
4.2.2 Расчет целевой функции и ограничений
4.2.3 Алгоритм минимизации
4.3 Численный пример решения задачи минимизации угла поточной крутки
Глава 5. Минимизация углов упругой поточной крутки крыла модели магистрального самолета
5.1 Постановка задачи
5.2 Общая процедура минимизации
5.3 Оптимальные параметры сечений крыла
Заключение
Список основных сокращений
Литература
Приложение а. Программа расчета распределения углов кривизны и крутки
Приложение б. Программа расчета положения линии центров давления и распределения погонной нагрузки по крылу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учёт явлений аэроупругости при проектировании аэродинамических моделей»
Введение
Явления аэроупругости возникают у любой упругой конструкции под действием потока воздуха, особенно у летательных аппаратов (ЛА). Проблемы аэроупругости возникли уже в самом начале развития авиации. Разрушение крыла моноплана Лэнгли в 1903 году при первой попытке моторного полета было объяснено Бревером как типичный случай статической аэроупругой крутильной дивергенции [87]. Другая катастрофа произошла в начале первой мировой войны, когда разрушился один из бомбардировщиков "Хэйндли Пейдж" из-за флаттера оперения при недостаточной крутильной жесткости фюзеляжа и оперения. После этого начали исследовать флаттер Ланчестор, Брэстоу и Фейдж [82, 99]. В 1922 году Баумхауэр и Конинг показали, что эффективным средством устранения флаттера рулевых поверхностей является массовая балансировка руля [ 82]. В 1926 году было опубликовано теоретическое решение проблемы крутильной дивергенции Рейсснером. В конце 20-х годов Кюсснер, Дункан и Фрезер разработали основы теории флаттера крыла [92-94, 98]. В 1934 году было получено точное решение уравнений для определения нестационарных аэродинамических сил на гармонически колеблющемся тонком профиле с рулем Теодорсеном, что являлось основой аналитического решения проблемы флаттера [112]. В России методы расчета других форм флаттера были разработаны в 1937 году (Келдыш М.В., Гроссман Е.П., Пархомовский Я.М.) [41-43].
Технология самолетостроения быстро развивалась. Благодаря новым конструкциям крыльев и фюзеляжей, а также созданию мощных двигателей были достигнуты скорости полета, близкие к скорости звука. Когда скорости полета самолета стали околозвуковыми и появились первые сверхзвуковые ракеты, возникли новые проблемы статической аэроупругости. В 1948 году результаты первого широкого аналитического исследования изгибно-крутильной дивергенции стреловидных крыльев, проведенного Дидерихом и Будянским показали, что критическая скорость дивергенции крыльев с обратной стреловидностью значительно уменьшается при увеличении угла стреловидности, а для крыльев
прямой стреловидности картина совершено обратная [91]. В начале 50-х годов появились сверхзвуковые самолеты, геометрия которых существенно изменилась, причем стреловидные крылья малого удлинения и треугольные крылья чаще становились объектами, на которых исследовались явления аэроупругости. Необходимо было разработать совершенно новые методы и способы анализа возникших явлений аэроупругости. В конце 50-х и начале 60-х годов благодаря появлению электронно-вычислительных машин наряду с аэродинамической трубой (АДТ), которая давно являлась незаменимым средством для экспериментальных исследований, удалось решить многочисленные проблемы аэроупругости. Ученые интенсивно начинали разрабатывать численные методы аэромеханики и теории упругости, а также ускоренно внедрять расчетную практику проектирования в исследования. В аэродинамике для решения линейных задач обтекания ЛА применяют метод дискретных вихрей [23] и метод источников [51, 74], позволяющие рассчитывать стационарные и нестационарные аэродинамические характеристики (АДХ) самолетов в рамках модели идеальной жидкости в широком диапазоне чисел Маха [23-25]. Для решения задач теории упругости и строительной механики разрабатываются вариационно-разностный метод [73], метод полиномов [31, 32], метод конечных элементов (МКЭ) [46, 75] и др.
Упомянутые выше исследования, хотя опирались на упрощенные модели, позволили глубоко изучить основные явления аэроупругости и перейти в последствии к новой методологии научных исследований.
Как в прошлом, так и в настоящее время такие известные явления аэроупругости, как флаттер, реверс элеронов, дивергенция крыла часто рассматривают [26, 37, 77]. Кроме этих предельных случаев, исследованиями упругих деформаций модели и их влиянием на АДХ также занимались многие ученые как в России, так и за рубежом с помощью как расчетных методов, так и экспериментальных исследований в АДТ. Среди расчетных методов учета влияния упругих деформаций на распределение аэродинамической нагрузки (АДН) часто используют метод заданных форм, основанный на методе многочленов [4, 5, 80],
метод последовательных приближений [66] и метод коэффициентов влияния [45, 107, 111, 117]. А метод видеограмметрии является одним из основных методов определения деформаций крыла в АДТ [1, 48, 54-59, 61, 63, 66, 86, 88, 95].
Задача определения напряженного состояния конструкции при уточненном распределении АДН за счет деформации крыла рассмотрена в работе [66]. Влияние перераспределения АДН на напряженное состояние крыла малого удлинения исследовалось с применением итерационного метода расчета, основанного на совместном использовании МДВ и МКЭ. Показано, что расчет без учета перераспределения АДН из-за упругости приводит к завышению напряжений с2 в лонжеронах и обшивке на 10-15%, а также к существенно большему эффекту для напряжений сх в обшивке. В работе [32] показано, что учет деформаций сдвига при
расчете колебаний крыла малого удлинения методом многочленов позволяет оценить погрешности, вносимые гипотезой прямых нормалей. Отмечено, что для обычных крыльев учет сдвига приводит к снижению частоты колебаний на 4-6%, а для складных крыльев - на 15-25%. При применении метода коэффициентов влияния в работе [45] были получены результаты расчетов некоторых суммарных и распределенных АДХ тяжелого транспортного самолета. Показано, существенное влияние упругости конструкции на все приведенные АДХ. В работе [12] на основе метода коэффициентов влияния проведены расчеты по определению влияния упругости конструкции на некоторые АДХ, получаемые в АДТ для типичных жестких моделей крыльев, различных по размерам, стреловидности, жесткостным характеристикам. Результаты показывают, что для крыльев прямой стреловидности влияние упругости конструкции особенно значительно для крыльев большого удлинения. При этом для больших углов стреловидности
о
влияние упругости на производные АДК су и тх достигает 25% и 20%
соответственно. Выявлено, что эффекты нежесткости жестких моделей проявляются сильнее на дренированных моделях, в том числе и на моделях крыльев умеренного удлинения. Отмечено, что для повышения точности определения АДК жестких аэродинамических моделей в АДТ необходимо вводить
поправки для исключения влияния упругости конструкций. Необходимость учета упругой деформации крыла в своей плоскости при расчете антисимметричных колебаний самолета с крылом малого удлинения была подтверждена в работе [70], в которой предложена методика расчета, позволяющая учесть жесткость крыла на деформацию в своей плоскости в общей жесткости конструкции при антисимметричных колебаниях самолета.
В работе [35] на основе численных решений уравнений Навье-Стокса, осредненных по методу Рейнольдса [101], проведены расчетные исследования влияния упругих деформаций крыла на АДХ модели магистрального пассажирского самолета. Сравнение расчетных и экспериментальных значений АДК показывает, что влияние аэроупругой деформации на величины коэффициента давления возрастает в концевых сечениях крыла, а также при расчете без учета влияния аэроупругости значения коэффициента подъемной силы несколько превышают экспериментальные, а значения коэффициента сопротивления завышаются существенно. Показано, что расчеты с учетом аэроупругой деформации крыла позволяют получить повышенную точность при определении АДХ летательного аппарата. Расчетные исследования влияния упругих деформаций крыла на АДХ модели самолета с использованием современных методов аэрогидродинамики при трансзвуковых скоростях, проведенные в работе [19], показывают, что при больших углах атаки от 50 до 90 значения коэффициента подъемной силы с учетом упругих деформаций уменьшаются на 0.03-0.06 по сравнению с величинами для жесткой модели. Упругие деформации также влияют на распределение циркуляции по размаху крыла, уменьшают протяженность области разрежения перед скачком уплотнения по хорде крыла по сравнению с жесткой моделью в центральных сечениях. В работе [38] рассмотрены вопросы, связанные с учетом упругой крутки модели крыла при проведении испытаний в АДТ жесткой аэродинамической модели крыла магистрального самолета. Показано, что из-за более существенного вклада в крутку поточных сечений изгиба стреловидного крыла, чем кручения сечений, нормальных к оси жесткости крыла, происходит разгрузка концевых сечений при
деформациях крыла, кроме того изменения углов атаки концевых сечений достигали 10% от углов атаки корневых сечений, что заметно искажало распределение давления. Много исследований в данном направлении выполнено для тестовой модели магистрального пассажирского самолета традиционной компоновки Common Research Model (CRM), разработанной совместно NASA и Boeing [113]. Например, в работе [96] проводились расчеты при числе Маха M=0.85 и числе Рейнольдса Re=5.106, а угол атаки варьировался от а=0 градуса до а=4.5 градуса. Результаты расчетов с учетом упругих деформаций крыла показывают меньшую общую подъемную силу по сравнению с результатами расчетов для жесткой модели (без учета упругих деформаций), что дает меньшую погрешность по сравнению с экспериментальными данными испытаний в АДТ. При этом отличие между результатами расчетов с учетом и без учета упругих деформаций увеличивается с увеличением угла атаки. Снижение подъемной силы происходит из-за упругой крутки крыла при опускании носа, вызванной геометрической связью изгиба и кручения стреловидного крыла, когда крыло изгибается вверх под действием внешних АДН. Для коэффициентов момента тангажа отличия между численными и экспериментальными данными значительно уменьшаются при учете упругих деформаций крыла. Для распределения статического давления по хорде, некоторые незначительные аэроупругие эффекты становятся видимыми в средней части крыла, величина которых увеличивается по направлению к концу крыла. В целом расчеты с учетом упругих деформаций обеспечивают значительно более точный прогноз уровней давления и местоположения скачка уплотнения. По результатам, полученным в этой работе, а также авторами работ [103, 104], видно, что дальнейшие численные исследования должны включать аэроупругие эффекты. Влияние деформации крыла модели CRM на ее АДХ при испытаниях в АДТ ETW (Кельн) исследовано также в работе [60]. Расчеты обтекания модели CRM проводились при различных условиях и числах Рейнольдса с поддерживающим устройством с учетом упругих деформаций крыла и без их учета. Показано, что деформация крыла заметно влияет на АДХ модели: при учете деформации коэффициент подъемной силы меняется на 4%, а коэффициент сопротивления на
10% при числе Маха набегающего потока М=0.8 и угле атаки а=4°, при этом основной вклад в изменение АДХ вносит упругая крутка.
В работе [71] исследовалось влияние упругости на АДК и распределение скоростей по поверхности профиля в трансзвуковом потоке идеального газа. Расчеты проводились для профилей с различной относительной толщиной. В результате с помощью итерационного метода были получены значения суммарных характеристик упругого профиля в трансзвуковом потоке. Показано, что с учетом
упругости профиля величины Са и т^ значительно уменьшаются, при этом чем
больше относительная толщина профиля, тем меньше число Маха, при котором возникает уменьшение величины Са для упругого профиля. Для рассмотренных
профилей для чисел Маха М> 0.85 при относительной толщине с = 9% величины Са и та для упругого профиля значительно меньше, чем для жесткого.
У 2
Аэродинамический фокус на упругом профиле заметно смещается к носовой части профиля по сравнению с положением аэродинамического фокуса на жестком профиле. Учет упругости также приводит к заметному уменьшению коэффициента
сопротивления Сх. Скачок уплотнения на верхней поверхности упругого профиля смещается к носовой части профиля, а на нижней поверхности - к хвостовой части. Предполагается, что наибольшее влияние на изменение АДХ рассмотренных профилей при околозвуковых скоростях оказывают упругие деформации задних кромок.
Влияние упругости на АДХ модели исследовано также в работах [8, 11, 18, 20, 21, 52]. В работе [21] проведены расчетные исследования с целью изучения влияния деформаций крыла на АДХ модели самолета. Расчеты выполнены по программе, основанной на решении осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса. Для сравнения использованы экспериментальные результаты исследований в АДТ ЦАГИ Т-128 при числах Маха М=0.78 и Рейнольдса Re=9•106. Результаты расчетов по определению распределения коэффициента давления
показали, что на малых углах атаки учет упругих деформаций приводит к смещению положения скачка уплотнения по хорде крыла и к увеличению величины
производной Са . При увеличении угла атаки координата положения скачка
уплотнения уменьшается при учете упругих деформаций крыла, при этом уменьшается и подъемная сила. Наибольшее влияние деформаций крыла на
величины С и т крыла наблюдается на срывных режимах обтекания. При
у 2
больших углах атаки коэффициент подъемной силы крыла с учетом упругих деформаций уменьшается на ДСу = 0.02...0.05, а критический угол атаки - на
Да ~ 1°. Влияние упругости на величину максимальной подъемной силы самолета исследовано в работе [20], при этом выводилась общая зависимость величины Су тах от чисел Re, М, углов отклонения предкрылка и закрылка, а также от упругости конструкции крыла моделей самолета SSJ-100 на основе результатов испытаний в АДТ ЦАГИ (Т-128, Т-106), СибНИА (Т-203) и результатов летных испытаний самолета. Показано, что отклонение экспериментальных величин Су тах от расчетных для всех рассмотренных случаев составляет в среднем -2-3%.
В работе [18] рассмотрена оценка влияния упругости крыла большого удлинения из композиционных материалов на крейсерские и взлетно-посадочные АДХ. Показано, что изменение углов поточной крутки сечений крыла и прогибов вследствие влияния упругости может быть учтено в стапельной крутке крыла для обеспечения оптимального распределения крейсерской крутки и прогибов для аэродинамической компоновки крыла. В рамках работы [52] проведено сравнительное расчетное исследование по влиянию «трубной» и «полётной» круток крыла на АДХ модели тяжелого транспортного самолета «Слон» (на крыле прямой стреловидности при «трубной» крутке углы установки профилей постепенно уменьшаются от бортового к концевому сечению, а «полётная» крутка соответствует крейсерскому режиму полета в натурных условиях). Проведено сравнение результатов расчета с экспериментальными данными. Возможности учета влияния упругой деформации модели в потоке на АДХ, а также применяемых
для визуализации обтекания искажающих контур модели внешних покрытий рассмотрены на примере комплексных физических исследований и весовых испытаний в трансзвуковых АДТ ЦАГИ и зарубежных авиационных центров [8, 11]. Расчеты АДХ и деформации модели CRM на базе вычислительных комплексов ЦАГИ - АРГОН [44], BLWF и EWT показали удовлетворительную сходимость с зарубежными данными. Совместные исследования фирмы Боинг и ЦАГИ 1992 года свидетельствуют о необходимости достаточно точного учета влияния упругих деформаций на АДХ двух «жестких» аэродинамических моделей фирмы Боинг. Проведены исследования эффективного учета влияния упругих деформаций моделей на АДХ в АДТ Т-128 полумодели магистрального пассажирского самолета с различными вариантами крыла при больших значениях скоростного напора и числах Рейнольдса Яе. Результаты показали, что обнаруженное в эксперименте влияние на АДХ упругих деформаций «жесткого» крыла и изменения его крутки можно надежно учесть с использованием вычислительных комплексов ЦАГИ расчетной поправкой.
В работе [68] предложен метод учета влияния деформаций самолета на распределение аэродинамических сил при решении задачи о нагружении и напряженно-деформированном состоянии конструкции самолета, основанный на разложении деформации конструкции в ряд по формам, полученным из метода последовательных приближений. Этот метод позволяет решать задачи статической аэроупругости для самолетов произвольных аэродинамических и конструктивных схем на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях полета. Эффект учета деформаций крыла на начальных этапах проектирования рассмотрен в работах [17, 29, 50, 65]. В [50] для исследования влияния деформаций крыла рассмотрены трапециевидные крылья при различных углах стреловидности. Показано, что упругие деформации крыла заметно влияют на распределение АДН по размаху, начиная с угла стреловидности равного 15о. Кроме того, учет деформаций для крыла современного магистрального самолета указывает на резервы массы (порядка 17%) в силовых элементах конструкции этого крыла. А в работе [65] показана целесообразность учета упругих деформаций крыла большого удлинения при проектировании
самолетов. Результаты расчетов на примере решения задачи по определению интегральных и распределенных АДХ БПЛА показали, что упругие деформации крыла приводят к нелинейным зависимостям коэффициента подъемной силы и коэффициента продольного момента на летных значениях угла атаки, снижению производной коэффициента подъемной силы по углу атаки в среднем на 20 % и индуктивного сопротивления на 20-30% в диапазоне полетных углов атаки, а также к заметному уменьшению величины изгибающего момента на 13 % в корне и перерезывающей силы до 25 % в средних сечениях крыла.
В работе [64] рассмотрено влияние крутки крыла на АДХ компоновок крыла с корпусом при гиперзвуковых скоростях. Показано, что учет упругой крутки крыла приводит к увеличению максимального аэродинамического качества компоновки гиперзвукового летательного аппарата на А.^^0.1-0.2 и к уменьшению абсолютной величины коэффициента продольного момента шт на (0.25 - 0.40)х10 2. Влияние квазистатических деформаций крыла на
характеристики статической и динамической аэроупругости самолета исследовано в работе [22], в которой предложен расчетный метод, основанный на автоматизированной генерации ряда расчетных схем самолета в полиномиальном методе Ритца [33], реализованном в многодисциплинарном комплексе программ АРГОН. Влияние упругих деформаций на продольное короткопериодическое движение самолета рассмотрено в работе [53], где упругие деформации определялись вариационным методом Ритца. Учет упругости конструкции, из-за которой возникает перераспределение аэродинамических сил производился через поправки к коэффициентам подъемной силы и продольного момента. В работе [72] влияние упругости конструкции крыла на околозвуковое обтекание комбинации «крыло-фюзеляж» учитывалось итерационным методом, основанным на методе коэффициентов влияния в рамках околозвуковой теории малых возмущений с применением метода последовательной релаксации. Из результатов можно отметить, что при переходе от жесткого крыла к упругому возникает существенное перераспределение циркуляции по размаху, кроме того, значения коэффициентов
подъемной силы крыла со стапельной круткой при скоростном напоре д=0 (жесткое крыло) и д=15000 Н/м2 при a=5°=const различаются примерно на 30%. Расчет околозвукового обтекания изолированного крыла с учетом влияния упругости конструкции также рассмотрен в работах [34, 89, 114].
Упругие деформации конструкции летательного аппарата влияют как на
аэродинамические производные Су , ту так и на производные Су , ту . Все эти производные определяют его короткопериодическое движение [3, 106]. В работе [49] рассмотрено влияние изгибных деформаций крыла на демпфирование т^2 короткопериодического движения. Полученные результаты на основе квазистатического метода показывают, что для прямого крыла из-за влияния изгибных деформаций существует так называемая критическая скорость полета,
при которой величина демпфирования т= 0. А для стреловидного крыла наблюдается резкое уменьшение демпфирования короткопериодических колебаний при учете влияния упругих деформаций, но скорость полета, при которой возникает полная потеря демпфирования, не существует. В работе [ 114] показано, что учет упругих деформаций элементов демонстратора под действием скоростного напора и сил веса приводит к высокой точности измерений эффективности систем управления обтеканием крыла. Для самолета МС-21-200 проведены расчетные исследования влияния упругости на снижение аэродинамического качества при полете на крейсерских режимах с учетом дискретности навески механизации крыла [79]. В работе сделан вывод, что необходимо заботиться не только о стапельной крутке крыла, но и о стапельной коррекции форм профилей при определении стапельной геометрии крыла с учетом конкретного положения узлов навески механизации крыла и жесткостных параметров кессона крыла и механизации и статической жесткости приводов.
Приведенный выше обзор научных публикаций подтверждает высокую актуальность темы диссертационной работы.
Результаты расчетных и экспериментальных исследований показывают, что упругие деформации крыла вносят ощутимые систематические погрешности при
определении АДХ. Для исключения (или минимизации) указанных погрешностей иногда используют модель со специальной предварительной деформацией («стапельной» круткой), которая обеспечивает получение необходимой формы крыла на расчетном режиме. Недостатком такого подхода является то, что «правильную» форму крыло будет принимать только для одного режима испытаний. Другой подход состоит в использовании упруго-подобной модели крыла [6, 7, 14], которая обеспечивает деформации модели в потоке, подобные деформациям натурного самолета (с учетом масштабов модели). Однако такое моделирование ограничено по своим возможностям.
В диссертации разработан новый подход к проектированию аэродинамических моделей для современных магистральных самолетов с крылом умеренной стреловидности, позволяющий минимизировать влияние упругих деформаций. Он основан на концепции «квазижесткой модели» [39, 9, 10], которая рассмотрена ниже.
Для крыла модели современного магистрального самолета основное влияние упругости на АДХ проявляется через изменение углов поточной крутки. При положительных углах атаки углы упругой поточной крутки а на крыле со
стреловидной осью жесткости отрицательные (передняя кромка отклоняется вниз), а на крыле с прямой осью жесткости (или с обратной стреловидностью) углы крутки положительные. Это можно видеть из выражения для угла упругой крутки:
аупр = Ф со^Х)"¥ 8т(х), (1)
где х - угол стреловидности оси жесткости крыла, ф - угол кручения сечения крыла относительно оси жесткости, у - изгибный угол, который связан с упругим прогибом по нормали выражением у = ды/д1, I - расстояние вдоль оси жесткости. Угол ф определяется крутильной жесткостью, а также взаимным положением оси жесткости и линии центров давления, а угол у - изгибной жесткостью и распределением нагрузки вдоль размаха крыла (циркуляцией). Поэтому, меняя положение оси жесткости и соотношение между изгибной и крутильной жесткостями, можно минимизировать угол упругой крутки крыла.
На этом основана концепция квазижесткой модели: соответствующий выбор взаимного расположения линии центров давления и оси жесткости сечений, а также соотношения между изгибной и крутильной жесткостями может обеспечить минимальные (в идеале - нулевые) значения углов упругой поточной крутки. Распределение аэродинамических сил по хорде и размаху крыла при этом будет таким же, как для абсолютно жесткого крыла (с оговорками, приведенными выше). Такая модель может быть названа квазижесткой в том смысле, что она обеспечивает распределение аэродинамических сил как жесткая модель в определенном диапазоне режимов и параметров потока за счет специально выбранных характеристик упругости конструкции.
Заметим, что данная концепция является одной из реализаций более общей концепции «активной аэроупругости» [13], когда неблагоприятное влияние упругости конструкции может быть изменено на благоприятное за счет специальной целенаправленной модификации конструкции.
Целью работы является разработка нового метода проектирования аэродинамических моделей для современных магистральных самолетов с крылом умеренной стреловидности, позволяющего минимизировать углы упругой крутки и их влияние на АДХ.
Для достижения поставленной цели работы решены следующие задачи:
• Разработана процедура создания математических моделей разного уровня для проектировочных исследований характеристик аэроупругости геометрически подобной модели крыла большого удлинения;
• Исследована зависимость упругих деформаций «жестких» аэродинамических моделей от их геометрических и конструкционных параметров;
• Предложены и исследованы варианты параметризации сечения силовой конструкции и исследовано влияние параметров сечений на жесткостные характеристики и углы поточной крутки крыла модели;
• Разработан оптимизационный подход к определению параметров сечения крыла модели для минимизации углов поточной крутки;
• Исследовано применение разработанных подходов для минимизации углов упругой поточной крутки крыла модели магистрального самолета. Методология и методы исследования.