Учет реологических свойств грунтов при стабилизации оползневых участков земляного полотна автомобильных дорог свайными конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Насер Абдельрахман Эльхуссейн
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Насер Абдельрахман Эльхуссейн
Введение —
1 .Состояние вопроса
1.1 .Опыт применения свайных противооползневых конструкций--------————————
1.2.Основы расчета и проектирования свайных конструкций
1.3. Технология строительства свайных противооползневых конструкций
1.4. Опыт применения свайных конструкций их экономическая эффективность, существующие недостатки, постановка задач исследований
2. Теорети ч еский анализ условий и особенностей взаимодействия свайной удерживающей конструкции и оползневого массива-------------------------------------——
2.1. Прочностные и геологические свойства глинистых грунтов-----------------------------—
2.1.1. Сопротивляемость грунта сдвигу
2.1.2. Реологические свойства глинистых грунтов
2.2. Методы оценки устойчивости оползневых склонов и прогноза их ползучести
2.3. Теоретический анализ условий работы и эффективности свайной конструкции
2.3.1. При расчете устойчивости оползневого склона по первому предельному состоянию
2.3.1.1. Принцип назначения места расположения свайной конструкции
2.3.1.2. Критерии оценки величины оползневого давления на свайную конструкцию
2.3.2. При прогнозе устойчивости оползневого склона по второму предельному состоянию по дефомируемости)
2.3.2.1. Оползневое давление на одиночную сваю грунтов пластичной разновидности
2.3.2.2. Оползневое давление на одиночную сваю грунтов скрыто-пластичной разновидности
2.4. Прогноз влияния свайной конструкции на процесс ползучести оползневого массива
2.5. Изучение особенностей процесса вязкого обтекания свайной конструкции глинистым грунтом
2.5.1. Исходные предпосылки
2.5.2. Обоснование параметров численного моделирования
2.5.3. Результаты численного моделирования процессов вязкого обтекания грунтом свайной конструкции
3. Анализ прогноза стабилизации реальных объектов автомобильных дорог с помощью свайной конструкции
3.1. Инженерно-геологическая характеристика первого оползневого участка
3.2. Оценка особенностей и величины оползневого давления на первом участке
3.3. Инженерно-геологические характеристики второго оползневого участка
3 АРасчетная схема и результаты расчетов
3.5.Методические рекомендации по рациональному размещению свайной удерживающей конструкции на оползневом массиве и оценке величины оползневого давления
4.0бщие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет реологических свойств грунтов при стабилизации оползневых участков земляного полотна автомобильных дорог свайными конструкциями»
Проектирование и строительство автомобильных дорог в горной и сильно пересеченной местности обычно связано с необходимостью обеспечения общей устойчивости участков земляного полотна, располагаемых на оползневых природных или потенциально опасных с этой точки зрения склонах. Приблизительно с 1970г в практику дорожного строительства начали активно внедряться свайные противооползневые удерживающие конструкции. Именно с помощью мощных буронабивных свай, как основного элемента удерживающих конструкций, удалось в тот период обеспечить устойчивость значительного количества участков автомобильной дороги Алушта-Ялта -Севастополь, а также успешно реконструировать автомобильную дорогу на Черноморском побережье Кавказа, обеспечив устойчивость верховых откосов выемок.
Вместе с тем в ряде случаев эффективность конструкции оказывались недостаточной и наблюдалось либо их разрушение из-за перегрузки оползневым давлением , либо только незначительное снижение скорости и интенсивности оползневого процесса.
Анализ инженерно-геологических условий, в которых применялись данные конструкции, показывает что при их расчете в недостаточной степени учитывались реологические особенности оползневых масс груша и условия их взаимодействия со свайной конструкцией, что существенно влияет на характер и величину расчетного оползневого давления, воспринимаемого удерживающей конструкцией и степень её эффективности.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе теоретических и экспериментальных исследований: выявленье условия рационального размещения свайной конструкции на оползневом массиве, исключающие возможность развития оползневых смещений ниже по склону и её обнажения; установлены величина и характер оползневого давления на свайную конструкцию применительно к условиям проявления вязкого и вязко-пластичного течения оползневого массива; выявлены условия, при которых свайная конструкция не нарушает сплошности оползневого массива, что позволяет полностью сохранить удерживающий эффект всех ниже расположенных частей оползневого массива; изучены основные закономерности затухания скорости оползневого смещения после устройства свайной конструкции в зависимости от её геометрических параметров, свойств грунта, массы и начальной скорости смещения оползневого массива.
Практическая ценность работы заключается в возможности повышения эффективности свайной противооползневой конструкции за счет : 1.рацеонального её размещения на оползневом склоне; 2.более обоснованного оценки величины оползневого давления;
3.возможности прогноза конечной (установившейся) скорости смещения оползневых масс и времени её достижения;
4.назначения необходимого числа свай в конструкции и их параметров с учетом реологических свойств грунтов.
Апробация работы. В процессе выполнения данной диссертационной работы её основные этапы и результаты на заседаниях кафедры инженерной геологии и геотехники и на научно-исследовательских конференциях МАДИ(ТУ).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и общих выводов. Основной текст диссертации содержит 160 стр. печатного текста, 49 рисунков и 8 таблиц. Баблиофафия состоит из 82 наименований использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Насер Абдельрахман Эльхуссейн
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Анализ опыта проектирования и строительства свайных противооползневых конструкций на автомобильных дорогах Крыма и Кавказа и зарубежных странах свидетельствует, что данный тип удерживающей конструкции является в настоящее время наиболее эффективным средством, который обеспечивает устойчивость земляного полотна на оползневых склонах и в условиях сильно пересеченной местности. Вместе с тем все еще не исключены случаи, когда наблюдается, либо разрушение свайных конструкций из-за перегрузки оползневым давлением, либо их неспособность обеспечить надлежащий уровень стабильности оползневого участка автомобильной дороги из-за развития недопустимых во времени деформаций смещения.
2. Одной из причин неудовлетворительной работы свайньгх противооползневых конструкций является несовершенство существующих методик их расчета, в которых в недостаточной степени проработаны и учтены такие факторы как: особенности физико-механических и реологических характеристик грунтов оползневого склона; характер смещения оползневых масс и особенности формирования оползневого давления на свайную конструкцию; условия взаимодействия во времени свайной конструкции и оползневого массива и выбор места размещения ее на оползневом склоне; инерционность смещения оползневого массива и прогноз времени его стабилизации и другие.
3. Обобщение накопленного опыта в области изучения прочностных и реологических свойств глинистых грунтов свидетельствует, что глинистые грунты, применительно к рассматриваемой проблеме, целесообразно подразделять по теории плотности-влажности Маслова Н.Н. на две большие разновидности: пластичные и скрыто-пластичные. При этом реологическое поведение во времени первой разновидности грунта описывается моделью Ньютона, а второй - моделью Бингама-Шведова.
4. Анализ особенностей существующих решений, связанных с прогнозом характера течения оползневых грунтов на природных склонах, приводит к выводу, что для пластичной разновидности характерен параболический закон изменения скоростей ползучести по высоте неустойчивого слоя, а если оползневые накопления представлены скрыто-пластичными пзунтами, то для них характерно наличиедвух зон: зоны активной, где происходит рост скорости ползучести по параболическому закону, и зоны пассивной (или мертвой), где скорость ползучести постоянна.
5. Выполненный нами теоретический анализ условий формирования активных и пассивных сил, развивающихся по плоскости оползневого смещения, показал, что для определения рационального места расположения свайной конструкции на оползневом склоне в целях исключения развития оползневых смещений языковой части оползня, целесообразно путем последовательного суммирования оползневых блоков от языка к голове оползня, определить сечение, в котором достигнутый суммарный коэффициент запаса устойчивости будет больше единицы, либо в котором суммарная величина непогашенной части распора будет меньше единицы. Кроме того, было выявлено, что при рассмотрении условий равновесия оползневых блоков в целях предотвращения переползания грунтов верхового откоса через свайную конструкцию, нельзя исключать возможность смещения пассивного блока по горизонтальной поверхности из-за наклонного характера плоскости скольжения оползневого массива по отношению к сваям.
6. Нами установлено, что в целях сохранения неразрывности оползневого массива и максимального использования удерживающей способности оползневых блоков, расположенных ниже свайной конструкции, целесообразно допустить возможность некоторого ограниченного развития деформаций прорезания сваями оползневых масс в режиме ползучести, для чего величина расчетной оползневой нагрузки на одиночную сваю, определяемой по формуле Белзецкого, должна быть больше пороговой, но меньше предельной.
7. Теоретический анализ также показал, что характер и величина оползневого давления на свайную конструкцию в значительной степени зависит от разновидности грунтов (пластичная или скрыто-пластичная) и формы их течения на оползневом склоне (отсутствие или наличие пассивной зоны), при этом очертание эпюры оползневого давления оказывается подобным очертанию эпюры скорости развития деформаций ползучести по высоте слоя оползневых грунтов, а величина изгибающих моментов и поперечных сил зависит от плотности грунта, мощности оползневых накоплений на склоне, угла падения плоскости скольжения и диаметра сваи. При анализе условий взаимодействия свайной конструкции и смещающихся оползневых грунтов, залегающих на бесконечной наклонной плоскости, также было выявлено, что величина оползневого давления на одиночную сваю не зависит от динамической вязкости грунта.
8. Методами математического моделирования нами изучены основные закономерности влияния свайной конструкции на динамику стабилизации оползневого массива при этом установлено, что увеличение массы вовлеченных в оползневой процесс грунтов, рост масштабов оползневого массива, вызывающих рост инерционных сил, приводит к существенному снижению скорости затухания начальной скорости смещения оползня и снижению эффективности свайной конструкции. В то же самое время увеличение числа свай, их рабочей даны и, особенно диаметра, приводит к изменению интенсивности начальной (до устройства свайной конструкции) скорости оползневого смещения.
9. Анализ условий стабилизации двух реальных оползневых участков на автомобильных дорогах свайными конструкциями с учетом особенностей физико-механических и реологических характеристик оползневых грунтов, в соответствии с результатами выполненных исследований, показал, что их стабилизация и снижение начальной скорости смещения от 5,5см/год на первом участке и 15см/год - на втором достигается за счет устройства свайной удерживающей конструкции ( два и три ряда свай соответственно) через 4-5 месяцев.
10. На основе выполненных исследований разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов расчета свайных противооползневых конструкций, учитывающих особенности динамики
164 оползневого процесса, его инерционность и фактор времени при прогнозе процесса стабилизации оползневых участков на автомобильных дорогах.