Учет пластических свойств бетона и влияния попеременного замораживания и оттаивания на изменение его прочностных и деформативных характеристик в расчетах бетонных опор мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Бокарев, Сергей Александрович

  • Бокарев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.15
  • Количество страниц 205
Бокарев, Сергей Александрович. Учет пластических свойств бетона и влияния попеременного замораживания и оттаивания на изменение его прочностных и деформативных характеристик в расчетах бетонных опор мостов: дис. кандидат технических наук: 05.23.15 - Мосты и транспортные тоннели. Новосибирск. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бокарев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕВДЫ РАСЧЕТА БЕТОННЫХ ОПОР МОСТОВ. ЦЕЛЬ И ЭДАШ ИССЛЕДОВАНИЯ.Ю

1.1. Особенности работы бетонных опор мостов

1ЛЛ, Основные конструктивные формы

1Л.2. Нагрузки и воздействия, характер работы бетона в опорах мостов

1,1.3. Влияние внешних условий на бетонные опоры мостов, В

1.2. Анализ существующих методов расчета бетонных эле -ментов.

1.2.1. Расчеты по действующим нормативным документам

1.2.2. Обзор предложений по расчету бетонных элементов г

1.2.3. Об учете влияния внешних условий в расчетах бетонных элементов.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. РАС43Т БЕТОННЫХ ОПОР МОСТОВ С УЧЕТОМ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ СЮйСТВ БЕТОНА.

2.1. Применение метода упругих решений к расчету бетонных опор мостов.

2.2. Об учете характера приложения нагрузки.

2.2.1. Длительность и скорость приложения нагрузок и воздействий.

2.2.2. Повторность загружений.

2.3. Диаграмма деформирования бетона

2.4. Предельные состояния бетонных опор мостов по прочности и трещиностойкости.

2.5. Выводы по второе разделу.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ

ВНЕ ЦЕН ТРЕН Ю. США ТЫХ БЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.1.1. Цели исследования.

3.1.2. Характеристики опытных образцов.

3.1.3. Испытания на внецентренное сжатие.

3.2, Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1. Прочность внецентренно сжатых бетонных элементов

3.2.2. Трещиностойкость внецентренно сжатых бетонных элементов.

3.3, Сравнение результатов расчета, полученных по раз -личным методикам с экспериментальными данными.

3.3.1. Расчетные предпосылки, принятые при определении несущей способности по нормативным документам и по предлагаемой методике

3.3.2. Сравнение по несущей способности

3.3.3» Сравнение по трещиностойкости.

3.4, Выводы по третьему разделу.

4. ЭКСПЕРИМЕН ТМЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МНОГОКРАТНОГО оАШРАЖМНИЯ И ОТТАИВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА

4.1. Методика экспериментальных исследований.

4.1.1. Цели исследования.

4.Х. 2. Планирование эксперимента.

4.Х.3. Характеристики опытных образцов.

4.1.4. Испытания на осевое растяжение

4.Х.5. Измерение деформаций и усилий в бетонном образце

4.2. Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния попеременного замораживания и оттаива ния на механические характеристики бетона.

4.2.1. Изменение прочности и предельной деформативности тяжелого бетона.

4.2.2. Прочность и деформативность бетона с добавками СНВ+СДБ.

4.2.3. Прочность и предельная деформативность мелкозернистого бетона.Х

4.2.4, Прочность и предельная деформативность бетонов, изготовленных на цементах с различным минерало -гическим составом.

4.3. Коэффициенты условий работы.

4.4. Выводы по четвертому разделу.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ БЕТОННЫХ ОПОР ЮСТОВ.

5.1. Общие положения.

5.2. Расчет на прочность, устойчивость и трещиностой-кость.

5.3. Учет условий эксплуатации при расчетах опор мостов.

5.4. Сравнение результатов расчета бетонных опор мостов, полученных по ралзичным методикам.

5.5. Выводы по пятому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет пластических свойств бетона и влияния попеременного замораживания и оттаивания на изменение его прочностных и деформативных характеристик в расчетах бетонных опор мостов»

В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено: развернуть работы по хозяйственному освоению зоны, тяготеющей к Байкало-Амур » ской железнодорожной магистрали; продолжить дальнейшее освоение Южно»Якутского территориально-производственного комплекса, Братского, Красноярского, Усть41лимского и др. энерго* промыл ленных комплексов; разработать те хнико»эко комическое обоснование строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск /X/. Освоение этих районов связано со строительством искусственных сооружений в руровых климатических условиях. Имеющийся опыт показал, что из общего объема работ по возведению мостов более половины затрат материалов» времени, средств труда, особенно ручного, приходится на сооружение опор /2/. В районах Крайнего Севера опоры мостов подвергаются неблагоприятное воздействию окружающей среды. Одной из основных причин уменьшения их несущей способности является снижение прочности бетона в уровне переменного горизонта воды под действием циклического замораживания и оттаивания.

Данная диссертационная работа посвящена вопросу уточнения расчета бетонных опор мостов от силовых воздействий на основе применения более совершенного метода расчета и учета влияния попеременного замораживания и оттаивания бетона на изменение его прочностных и деформативных характеристик. Тема работы в полной мере соответстэдет "Сводному координационному плану важнейших научно-исследовательских работ по бетону и железобетону на одиннадцатую пятилетку", в котором указано: и. актуальны для повыпения долговечности зданий и сооружений разработка и усовершенствование методов расчета и проектирования бетонных и железобетонных конструкций, подввергающихся совместному воздействию нагрузки и неблагоприят- , ному влиянию среды, применительно к климатическим условиям -различным температурно^влажностным переменам." /3/.

Результатом исследований являются предложения по расчету бетонных опор мостов, разработанные с учетом особенностей их работы и новых данных о прочности и предельной деформатив-ности бетонов, подвергнутых циклическое замораживанию и от-та ива нию.

Разработанные предложения ориентированы на исшльзобэ -ние ЭВМ, что согласуется с указанием ". расширить автома -тизацию проектно^конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники." /1/, работа выполнялась в течение 1977-1982 гг. по заказу Главного управления пути МПС в соответствии с приказами Министра путей сообщения Ш 57Ц от 30 декабря 1977 г», № 49Ц от 29 декабря 1979 г., $ 39Ц от 31 декабря 1980 г., Ж 39Ц от 2б декабря 1981 г»

В первой главе диссертационной работы на основе анализа действующих норм проектирования и условий работы мосто -вых конструкций сделан вывод о необходимости уточнения расчета массивных опор мостов. Рассмотрены возможные пути уточнения расчета. Определены цель и задачи исследования.

Во второй главе изложен способ расчета бетонных элементов с у четом упруго-пластических свойств бетона, основанный на использовании метода упругих решений. При расчете принят рдц допущений; считается справедливой гипотеза плоских сечений, бетон работает в условиях одноосного напряженного состояния* Анализ характера приложения нагрузок и воздействий, особенностей работы бетона в конструкции позволил уточнить предельные состояния бетонных опор мостов в рамках примененного метода.

В третьей главе описаны экспериментальные исследования . по изучению на пряже нно-де формованного состояния внецентрен-но сжатых бетонных призм на различных этапах нагружения. результаты испытания образцов с различными формами поперечного сечения позволили уточнить некоторые расчетные предпосылки. Сравнение теоретических и экспериментальных значений усилий разрушения и трещинообразования подтвердило возможность ис -пользования к расчету бетонных опор мостов предлагаемого способа и выявило ряд его преимуществ перед другими методами.

В четвертой главе описаны экспериментальные исследова -ния по изучению влияния многократного замораживания и оттаивания на прочность и деформативность бетона при осевом рас -тяжении, В результате статистической обработки эксперимен -тальных данных получены математические модели, отражающие влияние деструктивных процессов, протекающих в бетоне, на изменение его механических характеристик. Неблагоприятное вли -яние внешней среды» связанное с многократным замораживанием и оттаиванием, учитывается коэффициентами условий работы. В отличие от нормативных документов, предлагается дифференци ровать значения коэффициентов для различных видов сопротив -ления бетона.

В пятой главе на основании проведенных исследований разработаны предложения по расчету бетонных опор мостов с уче -том неблагоприятного влияния попеременного замораживания и оттаивания на прочностные и деформативные характеристики бетона. Дано обоснование некоторых расчетных положений. По разработанному алгоритму и составленной программе на ЭВМ ЕС-1022 проведен расчет опор мостов, работающих в разнообразных условиях. Сравнение размеров опор, полученных по различным методикам, показало практическую целесообразность применения разработанных предложений.

К защите представляются: , способ расчета бетонных элементов мостовых конструкций на прочность и трещиностойкость от силовых воздействий и обоснование принятых расчетных предпосылок; результаты экспериментальных исследований внецентренно сжатых бетонных призм с различной формой поперечного сече -ния; результаты экспериментальных исследований изменения прочности и предельной деформативности при растяжении бетона, подвергнутого попеременному замораживанию-оттаиванию в различных влажностных режимах; значения коэффициентов условий работы, учитывающих изменение прочности на растяжение и модуля упругости бетона после многократного замораживания и оттаивания; предложения по расчету бетонных опор мостов с учетом влияния попеременного замораживания и оттаивания на изменение прочностных и деформативных характеристик бетона; алгоритм и программа расчета бетонных опор мостов с учетом особенностей их работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на зональной научна-технической конференции "Снижение материалоемкости строительных конструкций" в Хабаровском политехническом институте (октябрь 1977 г,); • на всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности транспортного строительства и качества строящихся объектов" в ВДИИСе Минтрансстроя (Москва, июль

1979 г.); на научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатационной деятельности железных дорог Сибири" в НИИЕТе (Новосибирск, ноябрь 1980 г*); на 40-й научно-г-технической конференции СибДЦИ (Омск, март 1960 г*); на научно-технической конференции "Прогрессивные конструкции и способы сооружения опор мостов в условиях Западной Сибири" в Новосибирске (Новосибирск, декабрь 1981 г.); на УШ научно-техническом семинаре "Вопросы надежности железобетонных конструкций" в КуйбышеЕском инженерно-строительном институте (куйбынев, май 1982 г.); на научно-технической конференции "Повыпение надежности и эффективности работы железнодорожного транспорта" в НИИЖТе (Новосибирск, ноябрь 1982 г.); на научно-технических семинарах кафедры "Мосты и тоннели" НИИЖТа (Новосибирск, октябрь 1981 г., ноябрь 1982 г.); на "Всесоюзной отраслевой научно-технической Конферен -ции молодых ученых и специалистов железнодорожного транспорта в ВНИШТе (Москва, май 1984 г.Х

I. МЕВДЫ РАСЧЕТА БЕТОННЫХ ОШР ЮСЯОВ. ЦЕЛЬ И . . ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Бокарев, Сергей Александрович

5.5. Выводы по пятоцу разделу

В основу разработанных предложений по расчету мостовых опор положен метод упругих решений и гипотеза плоских сече -ний. "Предложения11 предусматривают расчет нормальных сечений опор по двум группам предельных состояний. По предельным состояниям первой группы проводится расчет на прочность и устойчивость, по предельным состояниям второй группы - на тре-щиностойкость.

Влияние условий эксплуатации на изменение прочностных и деформативных характеристик бетона учитывается коэффициентами условий работы. Значения этих коэффициентов, полученные на основе обширных экспериментальных исследований, даны дифференцировано для различных видов сопротивления бетона. Коэффициенты условий работы вводятся в расчеты как по первой, так и по второй группам предельных состояний.

Для расчета бетонных опор мостов по "Предложениям" со

•ставлена программа на языке (ЕОРТРАН в ОС ЕС ЭВМ. С помощью , этой программы могут быть определены: напряженно-деформиро -ванное состояние поперечного сечения бетонного элемента на любой стадии нагружения, несущая способность и усилие трещи-нообразования, минимально допустимая высота сечения опоры из расчета на прочность, устойчивость и трещиностойкость. Про -веденные расчеты показали, что размеры поперечного сечения опор, полученные по "Предложениям" могут быть меньше (до ЗОЮ, так и больше (до %) размеров, получаемых по СН 365-67. Величина этого отличия зависит от многих факторов: влияния внеш -ней среды (условия водонасыщения бетона, средняя расчетная температура воздуха), формы поперечного сечения (особенно соотношения размера опоры вдоль моста к размеру - поперек мо- • ста), величины эксцентриситета, класса прочности бетона и др.

Из сравнения надежности расчетов по различным методикам сделан вывод о том, что при использовании разработанных "Предложений" можно отказаться от коэффициента 0,9, вводимого для бетонных конструкций. При этом надежность расчета по "Предложениям" будет не меньше надежности расчета по СН 365-67.

Разработанная методика расчета позволяет учитывать многие особенности эксплуатируемых мостов с дефектами, напри -мер, уменьшение размеров поперечного сечения за счет истирания, снижение прочности бетона по всему сечению или в какой-то его части. Поэтому она может быть положена в основу классификации мостовых опор по грузоподъемности. В рамках пред -ложенной методики просто учитываются и конструктивные особенности сборно-монолитных опор.

А К Л и Ч Е Н И Е

Расчет бетонных элементов мостоеых конструкций по действующим нормативным документам основан на ряде допущений: при расчете на прочность принята прямоугольная эпюра напряжений в сжатой зоне, не учитывается работа бетона в растянутой зо -не и др; расчет на трещиностойкость сводится к ограничению положения равнодействующей активных сил от нормативных нагрузок. Так как размеры бетонных опор мостов определяются, как правило, этим расчетом, то оказывается, что они не зави -ят от прочности бетона, формы поперечного сечения, величины действующих нагрузок и внешних условий эксплуатации. Обследования мостов, расположенных в районах с суровым кли -матом, показали, что в этих районах опоры подвергаются дополнительному неблагоприятно^ воздействию внешней среды. Поэтому расчеты бетонных опор мостов нуждаются в совершенствова нии.

Для расчета бетонных опор мостов от силовых воздействий предложен способ, основанный на использовании метода упругих решений совместно с гипотезой плоских сечений. Применение этого способа дает возможность определять напряженно-дефор -мироЕанное состояние сечений опоры на любой стадии загруже -ния с учетом процесса трещинообразования, упруго-пластичес -к их свойств бетона и влияния внешней среды на изменение его прочностных и деформативных характеристик.

Для проверки возможности использования этого способа к расчету бетонных элементов было проведено экспериментальное исследование работы внецентренно сжатых бетонных призм с различными формами поперечного сечения. Испытаниями выявле -ны особенности работы таких элементов и установлено, что максимальные деформации растяжения внецентренно сжатых бетонных элементов близки по величине к предельной деформативное- , ти бетона при осевом растяжении и не зависят от формы попе -речного сечения.

Результаты расчетов, полученные по различным методикам, показали, что предлагаемый способ имеет лучшие статистичес -кие характеристики распределения отклонений теоретических значений несущей способности от. экспериментальных и дает более правильную оценку напряженно-деформированного состояния элемента на всех этапах нагружения вплоть до разрушения.

Предлагаемый способ позволяет учесть влияние условий эксплуатации на прочность и трещиностойкость конструкции. Однако в настоящее время недостаточно изучено изменение прочности и предельной деформативности при растяжении бетона, подвергнутого циклическому замораживанию и оттаиванию. Поэтому были запланированы и проведены экспериментальные исследоЕа -ния по изучению влияния попеременного замораживания и оттаивания на изменение прочности и предельной деформативности бетона при растяжении. Кроме обычного тяжелого бетона были испытаны мелкозернистый с добавками СНВ+СДБ и бетоны, изго -товленные с применением цементов с различным минералогичес -ким составом. Обработкой результатов эксперимента методом шагового регрессионного анализа были получены математические модели, отражающие изменение прочности и предельной деформативности бетона при растяжении в зависимости от температур -но-влэжностных условий эксплуатации,-которые моделировались циклическим замораживанием и оттаиванием при различных влажно с тных режимах.

По результатам эксперимента, проведенного автором, а также другими исследователями на основе сравнения величин относительного уменьшения прочности при растяжении и изме -нения модуля упругости бетона, подвергнутого многократному замораживанию и оттаиванию, получены значения коэффициентов , условий работы, вводимые к расчетным значениям прочности на растяжение и модуля упругости бетона в зависимости от темпера турно-влажностных условий эксплуатации.

По результатам экспериментально-теоретических исследований сделаны практические рекомендации по расчету бетонных опор мостов с учетом пластических свойств бетона и влияния попеременного замораживания и оттаивания на изменение его прочностных и деформативных характеристик. Разработан алгоритм расчета, характеризующийся повышенной сходимостью метода уп -ругих решений в области больших пластических деформаций бетона. На основе этого алгоритма на языке ФОРТРАН в ОС ЕС ¿ЭВМ составлена программа расчета бетонных опор мостов на прочность и трещиностойкость вкдючая опоры, поперечные сечения которых состоят из нескольких участков с различными прочностными и деформативными характеристиками бетона.

Сравнительные расчеты с использованием разработанной программы и по нормативным документам показали, что размеры опор мостов при неблагоприятных условиях их работы, когда бетон в водонасыщенном состоянии подвергается попеременному замораживанию и оттаиванию, близки к применяемым в настоящее время;для более благоприятных условий в ряде случаев размеры опор, мостов могут быть существенно уменьшены Их минимальные размеры могут определяться также конструктивными требованиями.

Поскольку полученные по разработанным предложениям раз -меры бетонных опор как в расчетах на прочность, так и в расчетах на трещиностойкость зависят от действующих нагрузок и механических характеристик бетона, эти предложения могут быть положены в основу классификации по грузоподъемности бетонных опор мостов с учетом их физического состояния.