Учет метеорологических факторов в управлении качеством поверхностных вод: На примере рек Казанка, Свияга, Степной Зай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Минакова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат географических наук Минакова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
1.1. Физико-географическая характеристика территории Республики Татарстан.
1.2. Особенности формирования качества речных вод.
1.3. Основные этапы исследования речных водосборов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Материалы и методы.
2.3. Структура базы данных.
2.4. Обработка результатов.
2.5. Основные статистические показатели сформированной базы данных.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН НА УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.
3.1. Приоритетные загрязняющие вещества и степень загрязнения речных вод.
3.2. Организованные и диффузные источники как фактор загрязнения вод исследуемых рек.
3.3. Зависимость уровня загрязнения речных вод от метеорологических величин.
3.4. Роль метеорологических величин в некоторых механизмах самоочищения речных вод.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ РЕЧНЫХ ВОД.
4.1. Нормирование нагрузки минеральных удобрений на агроландшафты.
4.2. Оптимизация качества речных вод с использованием индикаторов антропогенной нагрузки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет метеорологических факторов в управлении качеством поверхностных вод: На примере рек Казанка, Свияга, Степной Зай»
Актуальность проблемы. Система малых и средних рек, дренирующих обширные антропогенно измененные территории, относится к числу наиболее характерных ландшафтно-экологических единиц территории Среднего Поволжья и является носителем характерных гидрохимических особенностей водосборов на территории Среднего Поволжья.
Имея значительную протяженность, а также развитую сеть боковых притоков, реки отличаются от водоемов огромной зоной контакта с сушей [144]. Соответственно, их геосистемы, будучи открытыми, характеризуются мощным вещественно-энергетическим и информационным потоком из наземных геосистем. Проточность обеспечивают не только жидкий, но и твердый сток в виде минеральных взвесей, растворенных и других веществ и элементов, а также транзит живых и отмерших животных и растений от верховий к устью. Речная экосистема обладает структурным и функциональным единством не только с ее водосборным бассейном, но и с водоемом - реципиентом.
Она принимает на себя основную нагрузку от последствий хозяйственной деятельности человека и наименее способна справляться с ними, особенно в критические маловодные годы. Антропогенное воздействие особенно велико для рек, протекающих по территории протекающих по территории агроландшафтов, по территории промышленных городов, осуществляющих непосредственный сброс в них городских и промышленных сточных вод. Поэтому проблема оценки качества поверхностных вод и степени воздействия на них антропогенных факторов приобретают особую актуальность. Разработка рациональных и безопасных методов управления качеством речных вод возможна лишь на основе всестороннего исследования закономерностей функционирования речных вод и происходящих в них процессов [170].
Качество поверхностных вод в значительной степени определяется интенсивностью процессов естественного самоочищения поверхностных вод как за счет разбавления, так и за счет активных биохимических и физико-химических процессов в условиях проточной воды и при участии естественных биофильтров - водной растительности.
Другим важнейшим фактором формирования качества природных вод является комплекс природных условий водосбора и антропогенных воздействий на водосборы, влияющих на поступление веществ с поверхностным стоком. В целях снижения антропогенного воздействия первоочередной задачей становится нормирование антропогенной нагрузки на бассейны рек и разработка подходов к научно обоснованному управлению их качеством.
В связи с прогнозируемым ростом температуры воздуха и суммы атмосферных осадков на ЕТР [136] оценка влияния изменений климатических факторов на формирование качества речных вод представляет большой интерес. Выявление роли метеорологических факторов в формировании качества поверхностных вод может способствовать разработке мер по минимизации стока загрязняющих веществ.
Целью данной работы является оценка влияния метеорологических факторов на качество речных вод, а также разработка подходов к нормированию антропогенных нагрузок на водосбор.
В качестве объектов исследования выбраны реки Казанка (малая), Степной Зай (средняя) и Свияга (крупная) как модельные для территории основных физико-географических районов Республики Татарстан (РТ) (Предкамье, Закамье и Предволжье, соответственно).
Данное исследование охватывает, таким образом, бассейн Средней Волги на территории РТ - обширного региона России - мощного хозяйственного конгломерата, отличительными особенностями которого являются: многофункциональные типы ландшафтов водосборного бассейна',» испытывающих уже на протяжении длительного времени антропогенное воздействие сельскохозяйственной, нефтедобывающей, энергетической промышленности и т.д. Подобный типичный для России индустриально-аграрный регион может служить моделью для решения геоэкологических задач на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Осуществить сбор и систематизацию многолетней информации о наблюдениях по следующим показателям: содержание загрязняющих веществ (ЗВ) в фоновых створах исследуемых рек; основные метеорологические величины (температура воздуха, сумма атмосферных осадков, влажность воздуха, расход воды) в бассейне рек; организованный сброс ЗВ в составе промышленных сточных вод по данным государственной статистической отчетности 2-тп (водхоз); внесение минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры и средств защиты растений на водосбор; распаханность, эродированость почв; степень залесенности территорий; поголовье скота и птицы в предприятиях животноводства.
2. Разработать структуру и создать базу данных "Качество речных вод РТ", содержащую формализованную многолетнюю информацию, позволяющую проводить обработку информации, расчеты между базами, осуществлять просмотр, ввод, обновление и графическое представление информации, расширять тематику и число объектов базы данных, а также привязывать ее к электронным картам, и совместимую с современным программным обеспечением.
3. Дать интегральную оценку качества вод pp. Казанки, Свияги, Степной Зай в ретроспективе лет. Выявить приоритетные ЗВ вод, вносящие основной вклад в формирование их качества.
4. Оценить относительный вклад организованных и диффузных источников в общее загрязнение воды рек.
5. Выявить и количественно описать характер взаимосвязи между интегральными показателями качества вод и метеорологическими показателями (температура воздуха, сумма атмосферных осадков, влажность воздуха, расход воды).
6. Определить и количественно описать роль метеорологических величин в интенсивности процессов физического (сорбционно-седиментационного) самоочищения вод pp. Казанки, Свияги, Степной Зай. Исследовать интенсивность и факторы биохимического самоочищения вод в течение гидрологического года на примере р. Казанки.
7. Обосновать подход к региональному нормированию доз внесения фосфор - и азотсодержащих минеральных удобрений на водосбор (на примере р. Казанки) с учетом гидрометеорологических факторов в целях предотвращения негативных воздействий на качество поверхностных вод. Рассчитать предельно допустимые нагрузки на водосбор в виде диапазона допустимых доз фосфорных и азотных удобрений, отвечающего экстремальным величинам температуры и суммы атмосферных осадков в речном бассейне.
8. Оценить уровень антропогенной нагрузки на речные воды Предкамья, Закамья и Предволжья РТ от основных факторов (организованный сброс ЗВ в составе промышленных сточных вод; внесение минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры и средств защиты растений на водосбор; распаханность, эродированость почв; степень залесенности территорий; поголовье скота и птицы в предприятиях животноводства) и создать тематические электронные карты-схемы по факторной и интегральной антропогенной нагрузки на речные воды.
Научная новизна работы. Впервые выявлена и количественно описана взаимосвязь между интегральными показателями качества вод и гидрометеорологическими величинами (температура воздуха, сумма атмосферных осадков, расход воды) за период с 1982 по 2002 гг.
Найдена количественная зависимость между количеством взвешенных частиц в речной воде и обобщенным показателем степени ее загрязнения либо основными метеорологическими величинами (температура, сумма осадков) в период с 1982 по 2002 гг., а также показателями мощности биохимического самоочищения воды р. Казанки в годовом цикле и общим уровнем ее загрязнения.
Показан преобладающий вклад диффузных источников (88- 93%) в химическое загрязнение исследуемых речных вод. Установлена соизмеримость концентрации приоритетных ЗВ для рек, протекающих в различных физико-географических зонах и испытывающих различную антропогенную нагрузку от организованных сбросов.
В дополнение к существующим подходам к оценке нагрузки удобрений на агроландшафты развит новый подход к нормированию антропогенной нагрузки биогенных элементов на водосбор, основанный на учете гидрометеорологических факторов.
Созданы тематические электронные карты-схемы по факторной и интегральной антропогенной нагрузки на речные воды Предкамья, Закамье и Предволжья РТ, на основе которых возможно принятие управленческих решений по регулированию качества речных вод.
Практическая значимость работы.
Результаты данной работы использованы при составлении эколого-водохозяйственной карты Куйбышевского водохранилища по заданию Министерства природных ресурсов России (2002 г.). Отдельные разделы диссертационной работы используются при чтении общепрофессиональных курсов "Геохимия биосферы" и "Химия окружающей среды" для студентов экологического факультета Казанского государственного университета по специальности 013100 - экология. Разработанная на основе систематизированной и обобщенной многолетней информации база данных "Качество речных вод РТ" и тематические электронные карты-схемы по факторной и интегральной антропогенной нагрузки на поверхностные воды Предкамья, Закамье и Предволжья РТ передана в Министерство экологии и природных ресурсов РТ (МЭПР РТ) для использования в природоохранной практике; результаты исследования закладывают предпосылки управления качеством поверхностных вод и использованы МЭПР РТ при составлении отдельных разделов Государственных докладов "О состоянии окружающей природной среды в РТ" за 1997-2002 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Интегральные показатели качества вод малой, средней и крупной рек на территории РТ линейно связаны с метеорологическими величинами (температура воздуха, сумма атмосферных осадков).
- Количество взвешенных частиц (КВЧ) в воде всех исследуемых рек линейно связано с обобщенным показателем степени загрязнения воды, а также с основными метеорологическими величинами (температура, сумма осадков).
- Параметры биохимического самоочищения речных вод связаны обратно пропорциональной зависимостью с интегральным показателем качества вод -индексом загрязнения вод (ИЗВ6).
- Вклад диффузных источников в загрязнение воды исследуемых рек значительно выше оцененного для организованных сбросов;
-Региональное нормирование антропогенной нагрузки на агроландшафты в целях предотвращения негативных воздействий на качество речных вод должно включать также учет гидрометеорологических факторов. Региональный норматив доз внесения фосфорных и азотных минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры на водосборе р. Казанки представляет собой диапазоны значений (150-220 и 150-420 кг/га, соответственно), отвечающих прогнозируемым максимальным и минимальным значениям средней годовой температуры воздуха и атмосферных осадков в речном бассейне.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались на международных конференциях "Экологическая геология и рациональное недропользование." (Санкт - Петербург, 1997) и "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1999), международной научно-практической конференции "Проблемы управления качеством окружающей среды" (Москва, 2001), Всероссийской научной конференции "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание" (Казань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век" (Уфа, 1999), Всероссийском конгрессе работников водного хозяйства. (Москва, 2003), Республиканских научных конференциях "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 1997, 2002), "Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер земли" (Казань, 1998), научно-практической конференции Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" (Казань, 1999), Итоговой научной конференции, посвященной Республиканскому конкурсу научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002), Республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 2003), Итоговой научной конференции КГУ (2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 1 коллективная монография, 3 статьи и 13 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 152 наименования. Объем работы 131 страница, 28 рисунков и 31 таблица.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Минакова, Елена Анатольевна
выводы
1. Разработана структура и создана база данных "Качество речных вод РТ", содержащая формализованную информацию (метеорологические величины и гидрохимические показатели; данные государственной статистической отчетности об использовании воды по форме 2 - тп (водхоз); материалы по внесению минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры и использованию средств защиты растений; информация по эродированности и распаханности; данные по поголовью скота и птицы в животноводческих комплексах). База данных позволяет осуществлять просмотр, ввод, обновление и графическое представление информации, а также проведение требуемых расчетов.
2. Рассчитаны интегральные индексы (ИЗВ6) качества воды малой, средней и крупной рек Республики Татарстан (Казанки, Степного Зая, и Свияги) как модельных для различных физико-географических районов РТ (Предкамья, Закамья и Предволжья) за период 1982 - 2002 гг. Показана принадлежность рассчитанных значений ИЗВб к одной генеральной совокупности чисел. Обнаружен однотипный характер изменения индекса ИЗВб для воды всех исследуемых рек в течение исследуемого периода.
3. Выявлены приоритетные загрязняющие вещества (ЗВ) для воды pp. Казанки, Свияги и Степной Зай. Показано, что среднемноголетние концентрации каждого из ЗВ снижаются в следующем ряду: (железо общее медь => нитрит ионы => ионы аммония =>фенолы => нефтепродукты =>фосфор) и имеют близкие значения для всех изучаемых рек, различающихся уровнем антропогенной нагрузки.
4. Показано, что общим фактором для изучаемых рек, регулирующим концентрацию приоритетных ЗВ на фоновых станциях, выступает в целом поверхностный и подземный сток этих ЗВ с водосбора, т.е. качество вод изучаемых рек формируются под влиянием общих региональных факторов. Этот вывод согласуется со следующими фактами:
- преобладающий вклад диффузных источников (88-95%) в загрязнение вод приоритетными ЗВ на фоновых станциях;
- однотипный характер кривых, отражающих динамику ИЗВ за данный период, и соизмеримость среднемноголетней концентрации приоритетных ЗВ во всех трех исследуемых при выявленном значительном различии в антропогенной нагрузке на каждую из рек со стороны организованных источников загрязнения;
- отсутствие согласованности в характере изменения годового химического стока приоритетных ЗВ и их поступления за счет организованных источников (на примере р. Казанки);
- совпадение гидрографов внутригодового стока воды и стока приоритетных ЗВ с максимумом, приходящимся на период половодья.
5. Выявлена и количественно описана взаимосвязь показателей качества речных вод с элементами влаго- и теплооборота:
- для всех трех исследованных рек интегральные показатели качества воды достоверно связаны с метеорологическими величинами линейными зависимостями (температура воздуха, сумма атмосферных осадков);
- показатель КВЧ как косвенный показатель способности к физико-химическому самоочищению речных вод линейно связано с обобщенным показателем степени загрязнения воды всех исследуемых рек, а также с основными метеорологическими величинами (температура, сумма осадков), а параметры биохимического самоочищения воды р. Казанки связаны обратно пропорциональной зависимостью с интегральным показателем качества вод - индексом загрязнения вод (ИЗВб).
6. Предложен подход к корректировке региональных норм антропогенной нагрузки на аграрно освоенные водосборы, основанный на учете изменчивости метеорологических величин, в целях предотвращения негативных воздействий на качество речных вод. Рассчитанный на примере р. Казанки региональный норматив доз внесения фосфорных и азотных минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры на водосборе представлен в виде диапазонов значений (150-220 и 150-420 кг/га, соответственно), отвечающих прогнозируемым максимальным и минимальным значениям средней годовой температуры воздуха и атмосферных осадков в речном бассейне.
7. Выполнена оценка воздействия антропогенной нагрузки на речные воды РТ по административным районам (рассмотрены следующие основные антропогенные факторы: организованный сброс ЗВ в составе промышленных сточных вод; внесение минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры и средств защиты растений на водосбор; распаханность и эродированость почв; степень залесенности территорий; поголовье скота и птицы в предприятиях животноводства).
Проведено ранжирование уровня антропогенной нагрузки (уровни: средний, выше и ниже среднего), принятых в качестве индикаторов состояния речных вод. Созданы тематические электронные карты-схемы по-факторной и интегральной антропогенной нагрузки на поверхностные воды Предкамья, Закамья и Предволжья РТ. Установлено, что на значительной части территории РТ (39,7%) уровень интегральной антропогенной нагрузки от рассмотренных антропогенных факторов характеризуется как "средний", уровень "выше среднего" свойственен 31,0%, а 29,3% территории имеют уровень "ниже среднего".
Средний уровень антропогенной нагрузки на поверхностные воды предложено принять за норму, на основе которой возможно принятие управленческих решений по регулированию качества речных вод путем поэтапного приближения к заданному уровню как интегральной, так и по-факторной антропогенной нагрузки. Использование подобных показателей позволяет определить приоритетность проведения природоохранных мероприятий, оптимизировать бюджетные расходы и повышает эффективность управления качеством поверхностных вод.