Учет экологического фактора при экономической оценке минеральных месторождений Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрий, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрий, Роман Александрович
Бведение
Глава 1. Механизм природо-и недропользования в современной России
1.1. Основные методы экономической оценки минерального сырья
1.2. Методы оценки возобновимых ресурсов
1.3. Система управления недропользованием в регионе: экономический правовой механизм
Глава 2. Методический подход к разработке эколого-экономического механизма недропользования в регионе
2.1. Методический подход к оценке возобновимых ресурсов как составляющей части при недропользовании
2.2. Использование коэффициента техногенной нагрузки на территорию в налоговой системе региона
2.3. Совершенствование системы конкурного распределения месторождений
Глава 3. Совершенствование экономического механизма недропользования в Республике Адыгея
3.1. Полезные ископаемые Республики Адыгея и их оценка
3.2. Денежная оценка месторождений гипса и известняка с учетом экологического фактора
3.3. Анализ готовности населения платить за более благоприятную среду обитания в районе разработки месторождений
3.4. Использование показателей техногенной нагрузки в системе управления недропользованием в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет экологического фактора при экономической оценке минеральных месторождений Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. Добывающая промышленность является фундаментальной основой российской экономики, во многом определяющей благосостояние страны.
Несмотря на то, что в добывающей промышленности в последние годы наблюдается рост производства, имеется целый ряд факторов негативно влияющих на функционирование процессов недропользования в стране, порожденных переходным состоянием экономики России. Кризисная обстановка в области недропользования касается эффективности использования ресурсного потенциала России, состояния основных производственных фондов, качественных характеристик эксплуатируемых месторождений. Поэтому задача повышения эффективности разработки месторождений, рационального и комплексного освоения недр является особенно актуальной в современной России.
Процесс освоения запасов сырья многоступенчат. Конечные результаты зависят от обоснованности принимаемых решений на каждом этапе. Важнейшей составляющей большинства проектов по разработке месторождений являются различные технико-экономические расчеты, от корректности выполнения которых во многом зависят принимаемые управленческие решения и будущие экономические результаты.
В этой связи очень важным представляется включение экологической составляющей в экономический анализ. Такой анализ направлен на повышение эффективности принимаемых проектных решений в сфере недропользования с учетом интересов граждан, проживающих в непосредственной близости от разрабатываемой территории.
Степень изученности проблемы. Общие вопросы экономики недропользования изучались и анализировались в трудах М.И. Агошкова,
Э.А. Азроянца, A.A. Арбатова, A.C. Астахова, С.Я. Кагановича, М.А. Комарова, В.В., В.П. Орлова, В.М. Питерского, и др.
Геолого-экономические вопросы, а также первичная оценка месторождений полезных ископаемых в южном федеральном округе проводилась Грицкевичем В.П., Кандауровым A.C., Ноговеловым Ф.С., Шпортом Н.П. и др.
Эколого-экономический механизм недропользования рассматривался в работах Аникиева, В.В., С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, В.В. Куриленко, H.H. Лукьяничкова, Е.С. Мелехина и др. Однако, ряд вопросов, связанных с эколого-экономической оценкой месторождений в регионе и способами принятия управленческих решений на ее основе, еще не получил достаточного освещения в научной литературе.
Эколого-экономическая оценка минеральных запасов Республики Адыгеи полностью ни разу не производилась. Автором определена примерная стоимость разрабатываемых запасов Майкопского района республики без учета экологических факторов. На данный момент существует только геолого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов территории Республики Адыгея (A.C. Кандауров) и труды по отдельным видам полезных ископаемых (глауконит, доломит, и др.) ведущих специалистов республики (Н.Г. Березкин, JI.A. Кориневич).
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в корректировке экономической оценки эффективности разработки минеральных месторождений с учетом экологического и социального факторов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• анализ существующих методических подходов к оценке минеральных месторождений;
• учет стоимости возобновимых ресурсов, которые прямо или косвенно задействованы в процессе недропользования;
• расчет ценовых коэффициентов техногенной нагрузки на территорию для районов Республики Адыгея;
• анализ отношения населения к деятельности горнодобывающих предприятий на основе методологии «готовности платить»;
• разработка процедуры принятия управленческих решений о недропользовании с учетом социально-экологических показателей.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на региональном уровне в результате хозяйственной деятельности добывающих предприятий.
В качестве объекта исследования выступает существующая система недропользования в Майкопском районе. Все расчеты проведены на примере ЗАО «Нерудстройком», ведущего разработку месторождений гипса и известняка в данном районе.
Теоретической основой работы послужили нормативно-правовые документы РФ, методические материалы Министерства природных ресурсов РФ, труды отечественных и зарубежных ученых.
Практическая значимость результатов исследований. Применение предложений автора по развитию и совершенствованию эколого-экономической оценки минеральных месторождений позволит:
1) учесть экологический ущерб от добывающего предприятия на стадии принятия проектных решений;
2) частично компенсировать ущерб от воздействия действующих добывающих предприятий на окружающую среду региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по развитию методического обеспечения эколого-экономической оценки освоения минеральных месторождений, способствующих повышению обоснованности решений, принимаемых инвестором и собственником недр.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие предмет защиты, сводятся к следующему:
1. Обоснованы рекомендации по совершенствованию методов оценки месторождений полезных ископаемых посредством учета экологических факторов компоненты окружающей среды и особенностей разрабатываемой территории. Предложен показатель техногенной нагрузки на территорию.
2. Выведен ценовой коэффициент техногенной нагрузки для территории разработки месторождений, учитывающий экологическое воздействие добывающих предприятий.
3. Оценена стоимость ресурсов с помощью методологического подхода «готовности платить», учитывающего результаты социологического опроса.
4. Обоснована и предложена концептуальная модель механизма регулирования взаимодействий в сфере природопользования в региональной эколого-экономической системе.
5. Предложен механизм конкурсного распределения ресурса с учетом его ограниченности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в сравнительном анализе экономической и эколого-экономической оценок эффективности добывающей промышленности Республики Адыгея. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы для принятия обоснованных решений, как на уровне регионального руководства, так и потенциальными разработчиками недр.
Нормативно-правовую базу работы составили Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также законодательные и нормативные акты органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды и регулирования природопользования.
Апробация результатов исследования. Основные тезисы диссертационного исследования и рекомендации докладывались на
Кондратьевских чтениях «Инновационное обновление социального сектора России: перспективы и последствия», Москва, 2006 г.; научно-практической конференции «Ломоносов 2006», Москва, 2006 г.; на четвертой всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку», Майкоп, 2003 г.; на второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», Майкоп, 2002.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрий, Роман Александрович
-143-Заключение
В экономике природопользования разрабатываются универсальные методы оценки природной ценности какого-либо вида минерального сырья в естественном состоянии. Однако эти методы не учитывают экологический фактор при использовании месторождений.
Сравнительно недавно в мировой практике появились новые методы, с помощью которых стало возможным учитывать при оценке природных ресурсов и земли неэкономические, в том числе социокультурные, экологические ценности.
Первые попытки применения современных международных методов денежной оценки запасов и потоков природных ресурсов показывает, что большинство из них могут применяться и, безусловно, необходимы для решения социально-экономических проблем: при разработке и реализации стратегии развития на муниципальном уровне, оценке инвестиционных проектов, разработке природосберегающих программ и управления охраной природной среды. Региональная стратегия развития будет более эффективна, если при анализе будут учтены все виды капитала (техногенный, человеческий и экологический), а также их движение в форме денежных потоков. Социальный эколого-экономический учет (на основе денежной оценки ресурсов и объектов природной среды) позволяет определить экологическую составляющую внутреннего продукта, дать информацию для координации общей экономической политики региона, определить влияние потребления ресурсов на характер их использования, конечную ценность их запасов, определить роль экологических активов в направлении и развитии региональной экономики.
Общая экономическая стоимость (ценность) полезных ископаемых рассчитывали по усовершенствованной методике, учитывающей стоимости прямого использования земли, леса, биоресурсов, находящихся на разрабатываемой площади месторождения, экологический ущерб при добыче гипсов и известняков в Майкопском районе.
В результате проведенных предварительных расчетов установлена общая экономическая ценность (и ее составляющих).
При проведении природной стоимости (ценности) известняков и гипсов мое внимание привлек тот факт, что поверхность земли и биоресурсы не учитываются. На мой взгляд, такие расчеты не отражают социально-экономическую ценность природных ресурсов.
При оценке общей экономической стоимости месторождения с учетом прямой и косвенной стоимости земли, биоресурсов, экологического ущерба при добыче полезных ископаемых и других экологических факторов, стоимость этого месторождения значительно выше.
В работе рассмотрена только стоимость площади земли, цена вскрыши, которую зачастую отправляют в отвал и стоимость древесины, которая могла бы произрастать на поверхности месторождения. Эти данные явно показывают влияние на цены конечного продукта при их учете. На самом же деле наряду с этими показателями не берется в учет стоимость побочного пользования лесом: заготовка грибов, ягод, лекарственных растений, орехов, груши, яблок и других дикоросов; стоимость использования охотничьих ресурсов, стоимость заготовки сена, выпаса скота, доход от размещения пчел и др.; прямую стоимость рекреационного использования леса и природного ландшафта, находящихся на месторождении. Также возможен косвенный учет стоимости депонирования углерода и продуцирование кислорода; водорегулирующей функции леса, его влияние на паводки и динамику уровня воды в речках. На мой взгляд, хотя бы при оценке бизнес-проектов эти стоимости необходимо учитывать. Поскольку люди, проживающие на территории залегания полезного ископаемого не готовы платить за загрязнения добывающей промышленности. И при принятии проектных решений следует не только учесть все вышеперечисленные факторы, но и мнение людей, непосредственно проживающих в данной местности. Что они потеряют и что получат взамен.
В результате исследования определен ценовой коэффициент техногенной нагрузки на территорию добывающего предприятия в Майкопском районе, который учитывает экологический фактор при принятии проектных решений по разработке месторождений.
Данный коэффициент отражает зависимость стоимости месторождения полезных ископаемых с учетом экологических показателей и без них.
Полученный ценовой коэффициент, в равной степени можно применять при денежной оценке как месторождения, так и 1 тонны готового продукта. Он показывает стоимость упущенной выгоды от неиспользования данной территории в период разработки месторождения.
Использование коэффициента при оценке месторождений и 1 тонны готового продукта наглядно показывает влияние экологического фактора на стоимостную политику добываемого сырья. Что в большей степени определяется площадью природной территории, на которой разрабатывается месторождение.
В зависимости целей и задач эколого-экономической оценки следует использовать различные подходы. Применяемые методы имеют много уязвимых мест, они достаточно условны. Однако в настоящее время аппарат этих методов быстро развивается. Полученные результаты сравнимы с данными, полученными в других регионах, могут быть применимы в условиях переходного периода к рыночным отношениям, повлияют на принятие более экологически приемлемых решений, корректных оценок проектов и программ в области природо-и недропользования и охраны окружающей природной среды.