Учет аномалий геомагнитных вариаций при высокоточной аэромагнитной съемке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Седов, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Седов, Сергей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. О ТОЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ АЭРОМАГНИТНОЙ СЪЕМКИ
1.1. Геологические задачи, решаемые высокоточной аэромагнитной съемкой.
1.2. Привязка результатов аэромагнитных наблюдений на местности и ее влияние на точность съемки.
1.3. Основные характеристики современных аэромагнитометров и источники погрешностей при работе с ними.
1.3Л. Аппаратурные погрешности
1.3.2. Девиационныё помехи.
1.3.3. Геомагнитные вариации и их учет в современной аэромагниторазведке.
ГЛАВА 2. АНОМАЛИИ ПЕРЕМЕННОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ, ИХ
ИСТОЧНИКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ПЕРЕМЕННОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.
3.1. Математическое моделирование.
3.2. Натурное моделирование.
ГЛАВА 4. О ВОЗМОЖНОСТИ ПРЯМОГО УЧЕТА АНОМАЛИЙ ПЕРЕМЕННОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ АЭРОМАГНИТНЫХ СЪЕМКАХ
4.1. Теоретическая основа учета аномалий переменного геомагнитного поля.
4.2. Схемы учета аномалий переменного геомагнитного поля.
4.2.1. Введение вариационных поправок в данные высокоточных аэромагнитных съемок в условиях вариационных аномалий
4.2.2. Модульная схема введения вариационных поправок.
4.2.3. Схема геоэлектрического районирования.
4.3. О возможности использования метода для геоэлектрической рекогносцировки района работ.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПРОБОВАНИЕ СХЕМ УЧЕТА АНОМАЛИЙ
ПЕРЕМЕННОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.
5.1. Аномальное поле геомагнитных вариаций на полуострове Мангышлак
5.2. Геолого-тектоническое строение района работ
5.3. Геоэлектрическое строение района работ.
5.4. Опробование модульной схемы на полуострове Мангышлак и оценка точности определения передаточных коэффициентов.
5.5. Геоэлектрическое районирование на полуострове Мангышлак.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет аномалий геомагнитных вариаций при высокоточной аэромагнитной съемке»
Актуальность работы. Надежную обеспеченность страны сырьевыми ресурсами ХХУ1 съезд КПСС определил как одну из основных задач развития народного хозяйства.
Поскольку фонд легкооткрываемых месторождений неуклонно сокращается, эффективность геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых определяется полнотой извлечения информации из полевых наблюдений, что неразрывно связано с повышением качества и точности работ.
Этим определяется актуальность диссертационной работы, посвященной исследованию влияния геоэлектрических неоднородностей земной коры на точность аэромагнитных съемок.
Цель и задачи работы. Цель работы - повышение точности аэромагнитных съемок путем разработки методики введения поправок за вариации, позволяющей учесть влияние аномалий переменного геомагнитного поля.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
- анализ основных источников погрешностей при аэромагнитных съемках;
- исследование влияния аномалий переменного геомагнитного поля на точность аэромагнитных съемок;
- моделирование аномалий переменного геомагнитного поля;
- разработка и апробация методики введения вариационных поправок при высокоточных аэромагнитных съемкахучитывающей влияI ние аномалий переменного геомагнитного поля.
Н§5гчнаяновизна^ С помощью моделирования определены возможные аномальные эффекты над типичными геологическими структурами, получены экспериментальные данные, позволяющие оценить степень влияния аномалий переменного геомагнитного поля на качество и информативность аэромагнитных съемок. Разработаны варианты методики, позволяющей значительно повысить точность введения вариационных поправок в материалы прецизионных аэромагнитных съемок.Впервые выявлена возможность использования аэромагнитных съемок для геоэлектрической рекогносцировки района работ.
П£&25^§£к§5Ш™225ьиреализацияработы. Диссертационная работа написана по материалам практической деятельности автора б аэромагнитных партиях Аэрогеолого-геофизической экспедиции Министерства геологии КазССР и Геофизической экспедиции Управления геологии БССР.
Предлагаемая в диссертации методика позволяет повысить точность аэромагнитной съемки и в большей мере реализовать аппаратурные возможности современных аэромагнитометров,а в отдельных случаях и получить представление о распределении геоэлектрических неоднородностей в пределах исследуемого района,что является принципиально новым моментом в аэромагниторазведке.Полученные результаты используются Геофизической экспедицией Управления геологии БССР при проведении аэромагнитной съемки на территории Белоруссии и Прибалтики.
Апробацияработы.Основные положения изложены в опубликованных работах: "О введении вариационных поправок в материалы высокоточных аэромагнитных съемок" (Сб."Проблемы комплексного изучения геологии и полезных ископаемых Белоруссии",Минск,1985)/'Эффект гео электрических неоднородностей при высокоточных аэромагнитных съемках" (ОНТИ ВИЭМС), "О возможности прямого учета аномалий переменного геомагнитного поля при аэромагнитных съемках" (Геомагнетизм и аэрономия), а также в докладе автора на IX конференции молодых ученых Белоруссии в 1983 г.
Содержание работы« Первая глава посвящена анализу современного состояния аэромагнитной съемки и влияюниго различных факторов на точность регистрации магнитного поля. Рассмотрен круг геологических задач, решаемых аэромагниторазведочными работами и показан геологический эффект от применения современных высокоточных аэромагнитометров на примере выделения нефтегазоперспективных структур в районе полуострова Мангышлак.
Проанализированы источники погрешностей при аэромагнитных работах, которые разбиты по своему происхождению на четыре группы:
- погрешности привязки;
- погрешности аппаратурного происхождения;
- девиационные погрешности;
- вариационные погрешности.
Сделан вывод, что в слабоградиентных полях, обычных для нефтяных районов, качество привязки при работе с радионавигационными системами обеспечивает реализацию точности современных аэромагнитометров.
Аппаратурные погрешности, равно как и девиационные, являясь систематическими и малоамплитудными, эффективно учитываются при использовании внутренней опорной сети.
Современные способы введения вариационных поправок базируются на предположении о слабых пространственных градиентах поля вариаций.
Показано, что нормальные горизонтальные градиенты солнечно-суточных, бухтообразных и короткопериодных вариаций составляют тысячные доли нтл/км. Столь малые градиенты при расстояниях между съемочным прибором и базовой магнитовариационной станцией порядка 100 км вполне обеспечивают введение вариационных поправок с точностью 0,3-0,5 нтл. Однако практический опыт показывает, что даже в самых благоприятных условиях столь высокая точность аэромагнитных работ может оказаться недостижимой из-за неучтенной аномальной части поля вариаций, которая нередко достигает амплитуды в несколько нтл, а в отдельных случаях и десятков нтл.
Во второй главе приводится классификация аномалий переменного геомагнитного поля и рассматривается их связь с геологическим строением земной коры. Подробно рассмотрены аномалии поверхностного и глубинного происхождения, приведены примеры результатов работ различных исследователей.
Показано, что аномалии глубинного происхождения связаны, как правило, с зонами частичного плавления и дегидратации пород в земной коре и верхней мантии. Эти аномалии обычно охватывают значительные площади и имеют амплитуду в десятки нтл в эпицентральной части.
На примере модели океанического хребта, предложенной А.Лими, рассмотрены промежуточные аномалии, располагающиеся между поверхностью кристаллического фундамента и уровнем, ниже которого возможно частичное плавление горных пород обычного состава в земной коре и верхней мантии в присутствии воды.
Особое внимание уделено поверхностным аномалиям, являющимся предметом изучения методов ТТ, ТП, МТЗ, МТП и которые наиболее часто встречаются в практической деятельности геофизиков-разведчиков. Береговой и островной эффекты, также отнесенные к категории поверхностных аномалий, рассмотрены с привлечением материалов измерения вариаций полного вектора Т.
Сделан вывод, что именно аномалии переменного геомагнитного поля поверхностного происхождения чаще всего будут оказывать влияние на точность введения вариационных поправок в результаты прецизионных аэромагнитных съемок. Это связано с тем, счто поверхностные аномалии вызваны самыми широкораспространенными геологическими образованиями - прогибами кристаллического фундамента, заполненными проводящими отложениями, тектоническими нарушениями, складчатостью, границей суша-море и др.
В третьей главе рассматриваются результаты моделирования аномалий переменного геомагнитного поля, мостемотического и натурного. Цель этой главы - определение амплитуды аномальной части поля геомагнитных вариаций и исследование некоторых особенностей линейных связей в геомагнитных вариациях.
Анализ данных моделирования, а также результатов полевых работ ряда исследователей показал, что амплитуда аномалий переменного геомагнитного поля полного вектора Т может достигать величины 20-30 нтл и более. При этом размеры геологических образований, с которыми связаны аномальные вариации, нередко составляют десятки тысяч квадратных километров (Карпатская, Кировоградская аномалии), а зоны их влияния имеют значительно болыцую площадь. В пределах этих площадей положения о слабых горизонтальных градиентах геомагнитных вариаций неприменимы, и традиционные способы введения вариационных поправок неэффективны.
Наиболее распространенные амплитуды аномальной части вариаций составляют первые нтл, что существенно снижает качество аэромал*-«. гнитных съемок в зонах существования геоэлектрических неоднород-ностей.
Другим важным результатом этой главы является оценка величины передаточных коэффициентов, связывающих нормальные и аномальные вариации в двух точках пространства. Теоретические оценки по материалам математического моделирования дали максимальную величину этого параметра до 2,4 для короткопериодной части спектра. Основными факторами, влияющими на величину передаточного коэффициента (или, как его определяют некоторые авторы, коэффициента усиления), являются:
1. Сопротивления аномалиеобразующего тела.
2. Его "контрастность" относительно вмещающей среды.
3. Геометрические размеры тела и его форма.
4. Элементы его залегания (в первую очередь, глубинность).
5. Общая геоэлектрическая обстановка (наличие в непосредственной близости других аномальных тел, их связь с глубинными проводящими слоями и др.).
На экспериментальном материале по ряду аномалий показано, что в интересующем нас в первую очередь диапазоне частот от первых минут до первых часов зависимость передаточных коэффициентов от частоты выражена весьма слабо. Это положение является важным для обоснования методики . введения вариационных поправок, учитывающей влияние аномальной части геомагнитных вариаций.
Задачей четвертой главы является теоретическое обоснование схем введения вариационных поправок, не только позволяющих обоснованно определить зону действия МВС, но и существенно ее расширить.
Для решения этой задачи использована модель поля, допускающая его пространственные изменения, обычно применяемая в магнитотел-лурике. Согласно этой модели, внешнее магнитное поле ионосферных и магнитосферных токов индуцирует в Земле неоднородный теллурический ток, который, в свою очередь, создает внутреннее магнитное поле. Эта модель имеет важное свойство, заключающееся в том, что комплексные амплитуды полного магнитного поля в двух точках земной поверхности связаны между собой линейно, а передаточные коэффициенты, выражающие эту связь, зависят от координат точек наблюдения, электромагнитных свойств Земли и частоты вариаций.
При создании методики учета магнитовариационных аномалий при введении поправок за вариации в данные аэромагнитной съемки необходимо преодолеть две трудности.
Первая заключается в том, что в процессе аэромагнитной съемки в каждой точке пространства мы получаем лишь мгновенные значения поля, и это не позволяет нам перейти из временной области в частотную. Такой переход возможен только, если передаточные коэффициенты в активной полосе геомагнитного спектра слабо зависят от частоты, а их мнимые части малы. Теория показывает,что такое допущение оправдано, а данные полевых.и модельных исследований,приведенные в главе 3, иллюстрируют это положение.
Вторая трудность связана с тем, что современная аэромагнитная съемка измеряет модуль полного вектора Т, не давая информации о поведении компонент поля. Из практики электроразведки известно, что линейные передаточные коэффициенты позволяют вполне однозначно связать вариации полного вектора Т с вариациями его горизонтальных компонент. Вертикальная компонента полного вектора Т также может быть связана с ним линейным соотношением, но с меньшей точностью, так как весьма чувствительна к горизонтальным неодно-родностям. В связи с этим осуществить линейный переход от вариаций модуля полного вектора Т в базовой точке к аналогичным вариациям в полевой точке возможно лишь в случае, когда базовая модульная МВС находится в районе, где резкие геоэлектрические неоднородности отсутствуют, а горизонтальное магнитное поле поляризовано квазилинейно. На двух последних предположениях основана наиболее простая из представляемых в данной работе схем введения вариационных поправок - модульная.
Информация о вариациях в полевых точках, необходимая для определения линейных коэффициентов, извлекается непосредственно из данных аэромагнитной съемки, выполненной дважды по разреженной сети маршрутов (или по точкам пересечения рядовых и опорных маршрутов).
Вторая, компонентная, схема введения вариационных поправок требует измерения на базовой МВС горизонтальных компонент геомагнитных вариаций. В результате того, что влияние горизонтальных неоднородностей на показания МВС снижается, точность определения передаточных коэффициентов по этой схеме выше.
Критерием правильности определения передаточных коэффициентов является их устойчивость и регулярность их изменения по площади. В то же время, поскольку передаточные коэффициенты представляют собой геоэлектрические характеристики, то их распределение по площади позволит дать качественную оценку геоэлектрической ситуации в пределах исследуемой территории. Факт получения даже обобщенных данных о геоэлектрическом строении района является принципиально новым в аэромагниторазведке.
Третья схема основана на геоэлектрическом районировании участка, которое состоит из следующих этапов:
1. Изучение геоэлектрических характеристик района работ.
2. Математическое моделирование аномалий переменного геомагнитного поля.
3. Рациональное размещение базисной и дополнительных МВС.
Выбор одной из предлагаемых схем определяется требуемым уровнем точности введения вариационных поправок и имеющимися техническими средствами.
В пятой главе диссертации рассматривается опыт определения передаточных коэффициентов по модульной схеме, а также геоэлектрическое районирование в пределах п-ова Мангышлак. Дана подробная геолого-тектоническая и геоэлектрическая характеристика района работ, приведены сведения по аппаратуре и геофизическим полям,по качеству высокоточных аэромагнитных съемок в этом районе.
Показано, что район п-ова Мангышлак чрезвычайно удобен для проведения прецизионных аэромагнитных съемок, однако на их результаты накладывается эффект геоэлектрических неоднородностей, роль которых играют Южно-Бузачинский прогиб, Каратауское поднятие и другие крупные тектонические элементы. Карта передаточного коэффициента К, построенная по данным аэромагнитной съемки, качественно характеризует распределение суммарной продольной проводимости. Этот вывод подтверждается сравнением карты изолиний К с результатами ранее проведенных электроразведочных и сейсморазведоч-ных работ.
Основные положения диссертации, защищаемые автором:
1. Аномалии переменного геомагнитного поля, являясь достаточно распространенным явлением природы, оказывают существенное влияние на качество высокоточной аэромагнитной съемки и выступают в роли помехи, по амплитуде на 1-2 порядка превышающей порог чувствительности современных аэромагнитометров.
2. Традиционные методики введения вариационных поправок неэффективны при наличии аномалий переменного геомагнитного поля.
3. При аэромагнитной съемке фиксируется аномальная часть геомагнитных вариаций, которая несет информацию о геоэлектрическом строении района работ.
4. Величина передаточных коэффициентов, связывающих вариации геомагнитного поля в полевой и базовой точках, слабо зависит от частоты в диапазоне периодов от нескольких минут до первых часов.
5. Предлагаемые схемы введения вариационных поправок в материалы высокоточных аэромагнитных съемок позволяют повысить точность этих работ в условиях аномалий переменного геомагнитного поля, а в благоприятных случаях могут дать информацию о наличии крупных геоэлектрических неоднородностей в пределах изучаемого района.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом страниц и рисунков. Спи
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Седов, Сергей Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрен вопрос повышения точности аэромагнитных съемок в условиях наличия аномалий переменного геомагнитного поля, которые являются одной из основных причин, не позволяющих полностью реализовать возможности современных высокоточных аэромагнитометров.
Автором предлагается методика введения вариационных поправок, основанная на теории передаточных функций, используемой в электроразведке. В процессе разработки методики решен ряд вопросов методического и теоретического характера. Наиболее важными автор считает следующие положения:
1. Традиционные способы введения вариационных поправок, бизарующиеся на предположении о малости горизонтальных градиентов поля вариаций, неприменимы при наличии аномалий переменного геомагнитного поля (вариационных аномалий).
2. Аномалии переменного геомагнитного поля являются широко распространенным явлением природы и, охватывая площади в десятки и сотни тысяч квадратных километров, вызывают аномальные вариации амплитудой до десятков нтл, что вызывает погрешности аэромагнитной съемки, на 1-2 порядка превышающие чувствительность современных аэромагнитометров.
3. В активной полосе спектра вариаций амплитуда аномальной составляющей весьма слабо зависит от частоты, что делает возможным переход из частотной области во временную. Это допущег ние позволяет использовать аппарат линейных передаточных функций для учета аномальной части геомагнитных вариаций в процессе высокоточных аэромагнитных съемок.
4. В работе предложены схемы введения вариационных поправок в условиях вариационных аномалий, позволяющие решать эту задачу в различной степени в зависимости от применяемых технических средств.
5. При использовании предложенных схем открывается принципиально новая для магниторазведки возможность геоэлектрической рекогносцировки района работ.
6. Практическое использование положений теории передаточных функций показало, что даже на том достаточно грубом уровне, который обеспечивается применением модульной схемы и схемы геоэлектрического районирования, точность введения вариационных поправок существенно повышается.