Учение о "человеке способном" в философской антропологии Поля Рикёра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Петров, Антон Валерьевич

  • Петров, Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 203
Петров, Антон Валерьевич. Учение о "человеке способном" в философской антропологии Поля Рикёра: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Антон Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ Введение

ГЛАВА I. ФИЛОСОФИЯ П. РИКЁРА: МЕСТО ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Центральные философские дискурсы воззрений П. Рикёра: исследовательская практика

1.2. Проблема периодизации философских исканий П. Рикёра

ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ ВОЗЗРЕНИЙ П. РИКЁРА НА «ЧЕЛОВЕКА СПОСОБНОГО»

II. 1. Герменевтико-антропологический период: учение о человеческом действии

11.2. Аналитический период: основополагающие способности человека

11.3. Социо-антропологический период: феномен признания

ГЛАВА III. ФЕНОМЕН ПРИЗНАНИЯ В УЧЕНИИ О «ЧЕЛОВЕКЕ СПОСОБНОМ»

111.1. «Путь признания» в реализации основополагающих способностей человека

111.2. Признание способности человека помнить и обещать

111.3. Способность признавать и быть признанным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение о "человеке способном" в философской антропологии Поля Рикёра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Поль Рикёр — один из выдающихся мыслителей XX века. В антропологическом проекте Рикёра человек выступает как субъект культурно-исторического творчества, жизнь которого определяется его способностями (l'homme capable*). Актуальность темы исследования доказывается следующими фактами.

Проблема выявления основополагающих характеристик человека, раскрытие которых дает возможность ответить на вопрос: «Что есть человек?», была актуальна всегда, но на современном этапе развития науки её актуальность возрастает еще больше. В условиях интеллектуальных, информационных, технологических практик современного этапа цивилизационного развития, характеризуемого возрастанием требований к человеку, остротой конкурентной борьбы, актуализируются знания о человеке как социальном субъекте, жизнь которого определяется комплексом его способностей.

В современной России растёт интерес к теоретическому изучению философско-антропологических проблем, этот процесс представляется закономерным в условиях большого количества консервативных, утративших эвристический потенциал исследований; поиска новых

'l'homme capable - понятие философской антропологии П. Рикёра, использованное в рамках учения о «человеке способном» («Я сам как другой», «Память, история, забвение», «Путь признания» и др. ). Термин «я могу» Рикёр заимствует из философии М. Мерло-Понти и перемешает его из «физической области в область этическую» [114, С. 212]. Данное понятие переводится российскими исследователями в нескольких вариантах: «человек обладающими способностями» [17; 18]; «человек способный» [23, 109, 111], «человек, определяемый способностями» [18], «человек могущий» [6; 18; 23; 128]. Возможность использования данных вариантов перевода «l'homme capable» как тождественных наглядно иллюстрирует статья одного из ведущих отечественных рикёроведов, U.C. Вдовиной (Вдовина И.С. Герменевтический подход к истории философии // Поль Рикёр - философ диалога / Рос. акад. наук, Ин-т. философии; Отв. ред. И.И. Блауберг. -М.: ИФРАН, 2008. - С. 24-60), где автор использует сразу три приведённых варианта перевода центрального рикёровского понятия: «человек могущий», «человек определяемый способностями», «человек обладающий способностями». В настоящем диссертационном исследовании «l'homme capable» понимаем как «человек способный»,что, тем не менее, не ущемляет возможность использования иных вариантов перевода.

экзистенциальных основ и эпистемологических возможностей ведения научного дискурса. В связи с этим, отечественной гуманитарной науке в целом и философской антропологии в частности, необходимо обращение к традициям европейской философии, в которой также осмысливались проблемы, порождённые интенсивным межкультурным взаимодействием в условиях глобальной коммуникации. В силу этого, в рамках современного философского дискурса российским исследователям необходимо учитывать традиции европейской философской мысли. П. Рикёр высказывал идею необходимости обновления современной философии, он был современником многочисленных философских течений XX в. Философско-антропологические построения П. Рикёра основаны на тесном переплетении таких актуальных для современной гуманитаристики направлений как феноменология, герменевтика, персонализм, аналитическая и рефлексивная философия.

Изучение философско-антропологического наследия П. Рикёра необходимо ещё и потому, что его учение о «человеке способном» содействует формированию позитивного взгляда на социальный субъект, без чего невозможно решение большого количества важнейших проблем современности, поиск надёжных экзистенциальных основ бытия человека. Благодаря усилиям П. Рикёра в лексиконе философской антропологии были закреплены понятия, отражающие такие экзистенциальные доминанты как «способность», «человек способный», «человеческое действие», «признание», «ответственность», «обещание», «память» и др. Их осмысление, с одной стороны, позволяет расширить инструментарий отечественной философии человека, с другой стороны, содействует формированию активной, ответственной жизненной позиции личности, необходимой в условиях современной России.

Рикёровское учение о «человеке способном», содержание которого тесно связано с центральными дискурсами крупнейших философско-антропологических исканий XX века, важно и для развития науки о человеке в XXI столетии. По сей день, в отечественной философской науке не оценен должным образом вклад Рикёра в развитие философской антропологии. Воззрения П. Рикёра на «человека способного», которые прежде не интерпретировались в отечественной науке как целостное философско-антропологическое учение, нуждаются в детальном, всестороннем анализе. Именно учение о «человеке способном» становится предметом данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Важным этапом исследования любой научной проблемы является анализ степени её изученности к настоящему моменту времени. Начало изучения отечественными исследователями творчества Рикёра связано с первыми переводами работ философа, в 90-х гг. XX века: «Герменевтика, этика, политика», «Конфликт интерпретаций: очерки о герменевтике» и др. Важную роль в изучении философии мыслителя сыграло появление первой коллективной монографии «Поль Рикёр - философ диалога» (2008), в которой крупными отечественными исследователями (И.С. Вдовиной [18], И.И. Блауберг [6], Н.В. Мотрошиловой [79], Е.В. Петровской [92], О.И. Мачульской [72] и др.), анализируются различные аспекты творческого наследия учёного. К настоящему времени на русский язык переведены основные труды философа: «Время и рассказ», «Я сам как другой», «Память, история, забвение», «Путь признания» и др. Достаточно часто проводятся конференции с приглашением крупнейших западных исследователей в области рикёроведения. Появляются работы и статьи, в которых отечественные учёные анализируют, критикуют, интерпретируют различные аспекты творчества Рикёра. Однако необходимо признать, что многие

отечественные исследователи в своих оценках опираются на мнения западных учёных.

Среди отечественных научных работ, посвященных изучению философии Рикёра, можно встретить различные по характеру и содержанию исследования. Большинство трудов российских специалистов направлено на изучение или отдельных философско-культурологических аспектов творчества Рикёра или особенностей его герменевтической философии (Л.Ю. Соколовой [124; 125], Е.В. Петровской [92], Н.В. Мотрошиловой [79], А.Б Борисенковой [9; 10; 11], И.И. Блауберг [6], Д.А. Аникина [3], В.В.Петренко и И.А. Эннса [89], Ю.В. Сорокиной и Н.В. Малиновской [126], В.Г. Кузнецова [61], E.H. Шульги [145; 146], А.Ф. Зотова [47], Н.В. Медведева [73] и др.).Такие работы, как правило, публикуются в коллективных монографиях, а также в различных сборниках.

Наиболее близкими к теме нашего диссертационного исследования являются работы И.С. Вдовиной, в которых аналитически описывается биография Поля Рикёра, а также представлен целостный взгляд на творчество философа. Отдельно стоит упомянуть статью «Словарь Поля Рикёра» (2012), в которой систематически анализируется центральное понятие учения французского философа - «человек способный» [25].

Таким образом, предпринятый нами анализ позволяет говорить о наличии интереса к философскому наследию П. Рикёра в нашей стране. При этом российские учёные акцентируют своё исследовательское внимание преимущественно на культурфилософских дискурсах в работах мыслителя. Всё это говорит о том, что философско-антропологические взгляды Рикёра действительно нуждаются в пристальном и детальном изучении.

Философские воззрения Рикёра основательно исследованы на Западе. Учёные европейских и американских университетов достаточно подробно анализируют работы мыслителя, раскрывают целостный характер его

6

творчества, исследуют как философско-антропологические, так и культурфилософские аспекты его наследия. Прежде всего, стоит отметить труды: К. Симмса «Поль Рикёр» [203], О. Абеля и Ж. Порэ «Словарь П. Рикёра» [150], Дж. Уолла «Моральное творчество: Поль Рикёр и поэтика возможности» [211], Д. Каплана «Критическая теория Рикёра» [162] и др. Обращение к рикёровскому понятию «человек способный» в данных работах происходит в контексте анализа различных дискурсов учёного и не ставится предметом самостоятельного исследования.

Значительное количество трудов западных мыслителей посвящено изучению герменевтической философии Рикёра. Большинство авторов реконструируют идеи учёного, изложенные в одном из его крупнейших произведений «Герменевтика, конфликт интерпретаций» (1969). Западные исследователи акцентируют внимание на анализе различных аспектов герменевтической философии мыслителя (М.А. Вале [208], М. Дюпуи [157], Э. Дюссель [156], Б. Кристенсон [166], Дж.Б. Томпсон [206], P.P. Топпинг [207] и др.). Стоит отметить, что в трудах западных учёных философско-антропологическая проблематика Рикёра изучена основательней, чем в работах современных отечественных авторов. Однако анализ учения о «человеке способном» в основном представлен небольшими по форме исследованиями и статьями, опубликованными, как правило, в коллективных монографиях.

Объект исследования - философское наследие П. Рикёра.

Предмет исследования —учение о «человеке способном» в философской антропологии П. Рикёра.

Цель диссертационного исследования: на основе всестороннего анализа философии П. Рикёра осуществить реконструкцию философско-антропологического учения о «человеке способном».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить место философско-аитропологических воззрений в философии П. Рикёра;

• обосновать понятие «человек способный» в качестве центральной категории философской антропологии П. Рикёра;

• выявить и раскрыть специфику основных периодов развития философско-антропологического учения о «человеке способном»;

• эксплицировать терминологический аппарат философско-антропологического учения П. Рикёра о «человеке способном»;

• раскрыть феномен признания как «фундамент» реализации способностей человека.

Теоретические источники и методологическая основа исследования. К первому блоку источников можно отнести центральные работы П. Рикёра: «Время и рассказ» [96; 97]; «История и истина» [102]; «Конфликт интерпретации: очерки о герменевтике» [103]; «Я сам как другой» [114]; «Память, история, забвение» [105]; «Путь признания» [108]; «Справедливое» [109] и др.

Теоретическими источниками диссертации в первую очередь служат работы различных мыслителей, оказавших влияние на становление философии Рикёра: М. Шелера [142], А. Гелена [30], Э. Мунье [81], К. Ясперса [149], Ж. Маритена [68], Ж.П. Сартра [120], 3. Фрейда [136], М. Мерло-Понти [75; 76] и др.

К третьему блоку источников относятся труды учёных, рассматривающие развитие современной отечественной философской антропологии: Б.В. Маркова [67], П.С. Гуревича [94], Б.Т. Григорьяна [13], В.Д. Губина [34], ДЛО. Дорофеева [39], В.К. Бакшутова [4], Ю.Г. Волкова [28], В.Г. Горбачёва [31], Н.Я. Григорьевой [33], В.А. Ермакова [42], A.B. Маслихина [71], Т.Г. Никитиной [73], Е.Г. Плетухиной [93], И.И. Ремизовой [95], H.H. Седовой [121], С.А. Смирнова [123], В.И. Волжского [27], Б.Л. Губмана [35], K.M. Долгова [38], О.С. Кузнецовой [62], И.Е. Лукьяновой и В.А. Овчаренко [65], М.Р. Мазурова [66], A.A. Миголатьева [77], Б.А.

Никитюк [82], K.M. Оганяна [84], H.B. Омельченко [85], Т.А. Петровой [91], Г.М. Тавризяна [130]

Значительное место в корпусе трудов, посвященных анализу творчества Рикёра, занимают работы иностранных учёных: О. Абеля и Ж. Порэ [150], К. Симмса [203; 204], Д. Жерволино [161], Д. Холла [159], Д. Пеллауэра [88], Д. Томпсона [206], Б. Кристенсона [166], Р. Топпинга [207], Ж. Грейша [32], Г. Марсело [170] и др.

К пятому блоку источников относятся статьи и публикации отечественных авторов: И.С. Вдовиной [17; 20; 22; 23], A.B. Борисенковой [9; 10; 11], ЛЛО. Соколовой [124; 125], Н.В. Медведева [73], А.Ф. Зотова [47], Я.С. Лобановой [64], С.Н. Зенкина [45; 46], А.Ф. Филиппова [134], Е. В. Петровской [92], Н.В. Мотрошиловой [79], Т.А. Клименковой [54;55] и др.

Концептуальные положения диссертационной работы выработаны посредством комплексного применения ряда научно-исследовательских методов. В качестве исходных методологических принципов диссертации следует выделить принципы системности и целостности, детерминирующие объективность научного изучения, а также принцип историзма, обеспечивающий единство исторического и логического. В работе использованы методы сравнительного и структурного анализа, компаративистики, позволяющие выделить общее и особенное в антропологических воззрениях П. Рикёра различных периодов. Кроме того, исследование опирается на герменевтическую методологию, на метод «медленного чтения» культурных текстов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

•впервые в отечественной философской науке осуществлена реконструкция философско-антропологического учения П. Рикёра о «человеке способном»;

•осуществлён критический анализ терминологического аппарата философско-антропологического учения П. Рикёра о «человеке способном»;

• выявлены основные периоды развития философско-антропологического учения П. Рикёра о «человеке способном», установлены доминанты каждого периода;

•определено место понятия «признание» в философско-антропологическом учении П. Рикёра о «человеке способном», раскрыта роль феномена признания в реализации человеком комплекса его способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. П. Рикёр, осмысливая различные аспекты проблемы человека, следуя кумулятивному принципу осуществления научного исследования, выработал оригинальное философско-антропологическое учение о «человеке способном».

2. Анализ философского наследия П. Рикёра позволяет утверждать, что философская антропология выступает начальной и конечной точками эволюции его философии, прошедшей в своём развитии следующие периоды: герменевтико-антропологический, аналитический, социо-антропологический.

3. Понятие «человека способного» является центральной доминантой философско-антропологического учения П. Рикёра, раскрывает взгляд философа на сущностную природу человека. Содержание данного понятия составляет комплекс основополагающих способностей человека: способность говорить, планировать и моделировать собственную деятельность, нести ответственность за совершённые действия и поступки, вести повествование, сохранять и вызывать воспоминания, давать обещание другому, признавать и быть признанным.

4. Оригинальность философской антропологии П. Рикёра заключается в интерпретации комплекса способностей как основы сущностного бытия человека (онтологизация способностей), феномена признания как «фундамента» реализации антропологических способностей.

5. Эйдологическими характеристиками учения о «человеке способном» являются следующие: глубокая и всесторонняя корреляция философско-антропологических дискурсов и актуальных проблем современности, динамичность и преемственность антропологических построений, целостность и системность воззрений на человека как социокультурного субъекта, склонность к диалогичности в интерпретации проблемы человека.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что реконструкция философско-антропологических воззрений Рикёра, учения о «человеке способном» может служить формированию позитивного взгляда на человека как на активного, ответственного социального субъекта, жизнь которого определяется комплексом его способностей. Осмысление взглядов П. Рикёра, анализ используемого им понятийного аппарата позволят расширить инструментарий философской антропологии, послужат её терминологическому обновлению и развитию.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов и выводов для подготовки и проведения лекционных занятий по философской антропологии, философии культуры, культурологии и ряда других философских дисциплин. Выводы диссертации могут быть полезны для научных работников, занимающихся изучением европейской философской антропологии XX века. Результаты диссертационного исследования могут служить основой дискуссии о современном состоянии гуманитарного знания, перспективах его обновления, и месте философско-антропологической составляющей.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в девяти научных публикациях, среди которых три статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ. Результаты исследования также были представлены и обсуждены

входе различных научных и научно-практических конференций, среди которых международная научная конференция XVIII Царскосельские чтения «Культура как предмет философского осмысления» (СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 22-23 апреля 2014); международная научно-практическая конференция «Язык в контексте межкультурных и национальных взаимосвязей» - «Языковая коммуникация» (Казань: Казанский Государственный медицинский университет, 1 июня 2014); международная научно-практическая конференция«ХХИ Международная конференция, посвященная проблемам общественных наук» - философские науки (М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 31 июля 2014).

ГЛАВА I. ФИЛОСОФИЯ П. РИКЁРА: МЕСТО ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО

ДИСКУРСА

1.1. Центральные философские дискурсы воззрений П. Рикёра: исследовательская практика

Среди отечественных работ, посвященных философии П. Рикёра, можно встретить разные по характеру и содержанию труды. Большинство исследований российских ученых направлено на изучение отдельных философско-культурологических аспектов творчества П. Рикёра или особенностей его герменевтической философии. Исследовательские мнения чаще всего публикуются в коллективных монографиях, разнообразных сборниках. Частные аспекты философского творчества П. Рикёра (нарративная концепция, мнемоническая и этическая проблематика и др.) представлены в работах Е.В. Петровской [92], Н.В. Мотрошиловой [79],

A.Б. Борисенковой [9; 10; 11], И.И. Блауберг [6], Д.А.Аникина [3],

B.В. Петренко и И.А. Эннса [89], Ю.В. Сорокиной и Н.В. Малиновской [126], Е.В. Дворецкой [36;37] и др.

По мнению ряда исследователей (C.B. Бацанова [5], Н.И. Андреева [2] и др.), творчество П. Рикёра оказало весомое влияние на становление тендерного направления в гуманитарной науке. Вклад П. Рикёра в развитие тендерных исследований раскрывается также в ряде работ отечественных мыслителей, направленных на анализ различных проблем, актуальных для всего гуманитарного знания: метафора (H.A. Хорошильцева [139]), внешний облик человека (М.В. Буракова [12]), феномен костюма (М.В.Яковлева [148]), феномен желания (А.П. Мальцева [70]), статус автора текста (А.Ю. Большакова [8]), игровые аллюзии образов художественного произведения (Л.И. Ковалёва [56]), смысловые значения понятия

«женщина» (A.B. Коногорова [57]), специфика интерпретации женской прозы (З.Р. Хачмафова [138]) и т.д.

Критическое осмысление герменевтической философии П. Рикёра можно найти в трудах В.Г. Кузнецова [61], E.H. Шульги [145; 146], А.Ф. Зотова [47], Н.В. Медведева [73] и др. Конечно, в данных исследованиях затрагиваются и философско-антропологические воззрения Рикёра, включая учение о «человеке способном». Однако обращение к данным дискурсам не становится здесь предметом самостоятельного изучения.

Определим центральные философские дискурсы в исследовании работ Поля Рикёра.

К первому направлению изучения работ Рикёра можно отнести труды И.С. Вдовиной, в которых осуществлено аналитическое описание биографии философа, сформирован целостный взгляд на творчество мыслителя, представлен анализ центральных его работ («История и истина», «Конфликт интерпретаций», «Время и рассказ» и др.). Исследования И.С. Вдовиной дают представление о том, как строилась творческая карьера Поля Рикёра, какие учения оказали важнейшее влияние на эволюцию взглядов мыслителя. Отдельно стоит выделить работу «Словарь Поля Рикёра» (2012), в которой систематизирован понятийный аппарат философии Рикёра, важное место отведено кругу понятий, используемых мыслителем в изложении им учения о «человеке способном». Труды И.С. Вдовиной демонстрируют наличие в творческих исканиях Рикёра как философско-антропологических, так и культурфилософских дискурсов: «Одной из главных задач своего творчества П. Рикёр считает разработку обобщающей концепции человека» XX века [20, с. 179]. В ряде работ И.С. Вдовиной отмечается влияние персоналистского учения на воззрения философа, персонализм представляется важным теоретическим контекстом конструирования его идей [21; 24; 26].

Анализируя труды, посвященные творчеству П. Рикёра, необходимо отметить большое количество исследований, в которых затрагиваются различные аспекты герменевтической философии мыслителя. Учёные отмечают важность синтетического характера герменевтики Рикёра. Так, например, А.Ф. Зотов сосредотачивает своё внимание на одной из центральных работ философа — «Конфликт интерпретаций», которая «преследует, прежде всего, позитивную цель, далеко выходящую за рамки истории философии - а именно автор хотел бы осуществить "герменевтический синтез" главных достижений западной философской мысли в исследовании сознания и культуры» [47, с. 757]. Как и многие отечественные исследователи, А.Ф. Зотов отмечает влияние различных философских течений на творчество мыслителя («наследника феноменологической традиции»), в то же время указывает на важность для философа проблемы человека, человеческого бытия. Н.В. Медведев, выявляя различные характеристики герменевтических воззрений Рикёра, подчёркивает важность открытости его философии междисциплинарному диалогу. Учёный также отмечает значение герменевтики Рикёра в вопросе понимания антропологических сущностей: «Ключевая интенция философии П. Рикёра связана с его стремлением понять смысл человеческого существования через обращение к герменевтике, изучающей исторические тексты» [73, с. 253]. Автор наравне с другими исследователями (В.Г. Кузнецов, E.H. Шульга и др.) указывает на синтетический характер философского творчества мыслителя.

Многие отечественные исследователи формулируют вывод о необходимости изучения влияния феноменологии на герменевтическое творчество Рикёра. Одной из наиболее ценных работ в данном направлении является статья Т.А. Клименковой, в которой указана связь феноменологических и герменевтических идей мыслителя: «Тот вариант феноменологии, который он предлагал, был почти с самого начала ориентирован герменевтически» [54, с. 15]. В статье также подчёркнута

15

важность влияния религиозного учения на формирование философской антропологии Рикёра, который «считает, что человеческая субъективность в конечном итоге способна к эффектной реализации, но полностью связывает эту реализацию с темой христианского участия в решении судеб мира» [54, с. 16].

О.И. Жукова рассматривает творчество Рикёра в контексте феноменологической герменевтики [44]. Автор акцентирует внимание на идеях мыслителя о персональной идентичности человека. По мнению О.И. Жуковой, рикёровская трактовка феномена самости связана с представлениями философа об этике, коммуникации, нарративе.

В работе В.В. Старовойтова также исследуется проблема определения персональной идентичности в творчестве П. Рикёра. Автор акцентирует внимание на разграничении философом понятий «субъект» и «личность». Второе понятие, по мнению В.В. Старовойтова, используется в творчестве мыслителя наиболее часто: «Французский философ определяет личность как очаг позиций, субъект вовлечения. Отчасти это происходит потому, что Рикёр изначально рассматривает субъекта со зрелым Я, способного быть хозяином себя, а также соблюдать дистанцию по отношению к собственным желаниям и возможностям, и вместе с тем состоять на службе у необходимости, фигурирующей в виде характера, бессознательного, жизни» [128, с. 55]. В.В. Старовойтов также обращает внимание на значимость идей мыслителя о феномене обещания: через выполнение обещанного «я» сохраняет свою самоценность, обещание напрямую связано с самоопределением.

Необходимо отметить и статью Л.Ю. Соколовой («Герменевтическая антропология»), в которой в контексте осмысления герменевтических особенностей философии Рикёра определены три периода творчества мыслителя (первый период - до 1960-х; второй период - 1960-80-е годы; третий период - 1980-2000-е годы). В основу предложенной периодизации

автор положил степень освоения Рикё'ром «новых философских источников» [124, с. 257]. J1.IO. Соколова усматривает в эволюции антропологических воззрений мыслителя взаимодействие идейно-методологических установок трёх крупнейших философских направлений XX века - современной французской философии, герменевтики, философии субъекта. По мнению Л.Ю. Соколовой, «поставив задачу дать антропологическое обоснование политики и права, Рикёр начинает с того, что определяет человека как «способного»<...>и рассматривает конституирование самотождественного субъекта (самости) на четырёх уровнях» [125, с. 72].

A.C. Емельянов также обращается к анализу герменевтического метода философии П. Рикёра [41]. Учёный анализирует взаимосвязь рикёровского понятия «субъект» с центральными идеями философии Э. Гуссерля и М. Хайдеггера.