Учение Б. Спинозы в контексте философских исследований: историко-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Побединская, Ольга Николаевна

  • Побединская, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 181
Побединская, Ольга Николаевна. Учение Б. Спинозы в контексте философских исследований: историко-методологический анализ: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Побединская, Ольга Николаевна

Содержание

Введение

Глава первая. Проблемное поле субстанции в учении Спинозы

§1.1 Проблема метода: два взгляда на геометрический метод Спинозы в истории философских исследований

§1.2 Проблема субстанции

§ 1.3 Проблема Бога

§ 1.4 Проблема атрибутов

Глава вторая. Проблема метафизического направления в учении Спинозы

§2.1 Материалистический взгляд на учение Спинозы

§2.2 Проблема души в учении Спинозы

§2.3Реалистический характер учения Спинозы

Заключение

Список сокращений

Словарь терминов

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение Б. Спинозы в контексте философских исследований: историко-методологический анализ»

Введение

История философии является основополагающей для любой из философских областей. Будь то онтология, социальная философия, этика и т.п., каждая из них своими основными положениями обязана анализу идей конкретных мыслителей. А некоторые из этих идей постоянно возрождаются, чтобы стать или предметом критики, или исходным материалом для создания новых концептов, и таким образом служить философии на каждом этапе её развития. Подобные плоды философских исследований затем служат и науке как таковой. Одним из мыслителей, чьи работы и сегодня обращают на себя внимание по вышеизложенной причине, оказывается голландский философ Бенедикт Спиноза. Его субстанциональный монизм представляет собой сложное переплетение онтологических и гносеологических идей, в контексте которых определённым образом вырисовывается соответствующая им фигура человека с его душой, телом и социальным бытием. В процессе разработки этой системы философом часто затрагиваются вопросы, которые для философской науки являются самыми проблемным, вопросы, которые сталкивают между собой исследователей разных направлений и даже научных областей. Так соотношение атрибута мышления и атрибута протяжения в субстанции в очередной раз поднимает главный философский вопрос о первичности духа или материи, и тем самым опять порождает извечную полемику между идеалистами и материалистами. А соотношение этих двух атрибутов в человеке обостряет психофизическую проблему - проблему о механизме взаимодействия или вообще отсутствия такового между душой и телом; в этом случае к полемике подключаются ещё и психологи. Более всего спинозовское решение психофизической проблемы заинтересовало одного из основателей отечественной психологической школы - Л.С. Выготского.

Кроме узловых философских проблем, концепция Спинозы содержит и другие, не столь фундаментальные, но не менее значимые проблемы. Среди них, например, трактовка Бога, поиск оптимального метода познания и т.п.

Все эти аспекты спинозовской теории подвергаются как серьёзной критике, так и находят своих единомышленников. И в том и в другом случае взгляды Спинозы побуждают учёных мыслить.

Учение голландского философа становится предметом вариативного толкования как в целом (материалистическое, идеалистическое), так и по отдельным вопросам, например, образование субстанцией конечного мира, соотношение души и тела, сущность спинозовской «геометрии» и др. И главная сложность оценки его идей обусловлена тем, что выводы многих исследований являются в достаточной степени обоснованными, что указывает на

противоречивость самого учения Спинозы. В результате исследовательские позиции вступают в неразрешимую конфронтацию, что не приводит к прояснению спинозовской концепции. Более конструктивно, на наш взгляд, рассматривать различные интерпретации как гипотетические (возможные). Поскольку такой подход не ограничивает исследователя обязательством строго следовать спинозовскому тексту, он позволяет актуализировать наследие голландского философа посредством творческого использования его идей в философской мысли будущего. Мы выдвигаем два принципа, которые, по нашему мнению, позволят такой подход осуществить: агностицизм и выявление оригинальных идей, среди которых особой значимостью обладает идея реализма, так как именно она востребована современной философией. Агностицизм позволит проявить сдержанность относительно каких-либо притязаний на единственно верную интерпретацию учения Спинозы. Выявление оригинальных идей - обозначить потенциал спинозовской философии. Реализм же позволит отказаться от противопоставления материалистических и идеалистических интерпретаций. Как известно, в истории философии реализм понимается как «направление мысли, основанное на презумпции наделения того или иного феномена онтологическим статусом независимой от человеческого сознания

сферы бытия»1. В истории философии реалистическое направление дифференцируется в зависимости от того, что понимается под реальностью в той или иной концепции. Платон и средневековая схоластика реальностью наделяли бытие идеальных объектов: первый - идеи, вторая - универсалии. Научный реализм XX века в западной философии (X. Патнэм, У. Селларс, М. Хессе, А. Масгрейв, Г. Харре) под реальностью подразумевает объект действительности, чьё познание обеспечивается разработкой научных теорий. В данной диссертации мы трактуем реальность как равнозначное сосуществование духовного и материального; из этого вытекает и соответствующая методологическая установка: реализм есть способ постижения знаний об объективной действительности в равной степени учитывающий потенциал двух фундаментальных философских направлений - идеализма и материализма.

Степень разработанности проблемы. Элементы обобщения исследовательских достижений и их анализ присутствует во многих исследовательских трудах. Ярким примером этого служит, например, работа И.А. Коникова «Материализм Спинозы», где во введении автор пишет о характере и форме спинозизма, в этом русле обобщая и констатируя исследовательский опыт. Каждый раздел - онтологию, методологию, этику - он сопровождает оценкой уже имеющихся по данным проблемам исследовательских позиций. В предисловии А.Д. Майданского к сборнику статей о Спинозе «Бенедикт Спиноза: pro et contra» мы находим обобщение и анализ исследований по философии Спинозы в соответствии уже с конкретными проблемами, которые возникли в исследовательской среде на почве спинозизма. Однако целостного

аналитического обзора исследований по онтологии и гносеологии голландского философа пока не существует, то есть феномен спинозизма как таковой с его объёмом, разнообразием и противоречивостью исследовательских позиций не рассмотрен как предмет отдельного познания.

1 Новейший философский словарь. Мн., 2003. С. 823.

Что касается исследований по поводу самой спинозовской онтологии и гносеологии, то их достаточно много и в России и за рубежом. Об их серьёзности можно судить, во-первых, потому, что среди исследователей философии Спинозы

- видные философы (Кант, Гегель, Шеллинг, Виндельбанд, Шопенгауэр, B.C. Соловьёв, C.J1. Франк, В.Ф. Асмус, Э.В. Ильенков и др.), а, во-вторых, практически все исследователи ведут жёсткую полемику,2 отстаивая свои позиции, и группируются в соответствии с ними по нескольким проблемам спинозовской философии, таким как:

- проблема Бога (атеизм, пантеизм);

- проблема метафизического направления (идеализм, материализм, реализм);

- проблема характера философии (акосмизм, панлогизм, дуализм, мистицизм);

- проблема спинозовской «геометрии» (метод, форма изложения).

Наше исследование разворачивается в рамках следующих содержательных и целевых установок:

Объект исследования: учение Спинозы.

Предмет исследования: онтогносеологический компонент учения Спинозы и его трактовка в философских исследованиях.

Цель исследования: проанализировать спинозизм как особый феномен в области истории философии и обозначить его перспективы. Задачи исследования:

1. Произвести анализ исследовательских работ в области онтологии и гносеологии спинозизма;

2. Разработать критерии оценки методологических трудностей интерпретации спинозовской философии;

3. Обозначить перспективы традиционного и нетрадиционного исследования в области онтологии и гносеологии спинозоведения;

2 Среди наиболее примечательных столкновений интерпретаций спинозовских идей в отечественной исследовательской среде является дискуссия между А.И. Введенским и B.C. Соловьёвым и дискуссия между -П.К. Науменко и А.Д. Майданским, которая в свою очередь возникает из полемики последнего со взглядами Э.В. Ильенкова на учение Спинозы.

4. Выявить те онтогносеологические идеи Спинозы, которые обладают потенциалом для дальнейшего развития;

5. Обосновать возможность реалистического толкования спинозовской философии.

Гипотеза исследования: причиной противоречивого характера исследований в области спинозизма является агностицизм важнейших проблем спинозовской философии.

Научная новизна нашего поиска, как нам представляется, заключается в том, что мы даём аналитическую оценку исследованиям, посвящённым онтологии и гносеологии спинозовской философии как самостоятельному объекту изучения, специфические черты которого обосновывают необходимость внедрения нетрадиционного подхода в спинозоведение, позволяющего обозначить философский потенциал онтогносеологических идей в учении Спинозы. Решение этой задачи осуществляется в настоящем исследовании, в соответствии с алгоритмом которого предполагает определённую логику при изучении проблем спинозовской философии, а именно: описание проблемного поля спинозовской философии через анализ каждой проблемы в отдельности по следующей схеме:

1.Обозначение проблемы.

2. Демонстрация разных исследовательских точек зрения на проблему.

3. Оценка проблемы с позиции возможности её познания (наличия или отсутствия в ней агностического элемента).

4. Попытка определения истинных взглядов Спинозы или хотя бы приближение к наиболее верной интерпретации его учения.

5. Выявление потенциальных идеи спинозовской философии. Теоретико-практическое значение работы заключается в том, что она

даёт представление о состоянии исследовательской среды в области спинозоведения и в разработке нетрадиционного подхода к анализу спинозовской философии, позволяющему максимально раскрыть её философский потенциал. Материалы исследования могут быть использованы

спинозистами с целью дальнейшего изучения философии Спинозы, но уже с учётом выделенной нами её специфики, а так же преподавателями для подготовки учебных курсов по истории философии.

Методологические основании исследования. Ими выступили метафизический метод, изучающий исследовательские позиции вне исторического развития,3 а проблемы - с точки зрения формально логического анализа, при котором равнозначные позиции расцениваются как агностические; системный метод, рассматривающий предмет исследования как комплексный феномен; герменевтический метод, обеспечивший работу с основными идеями и понятиями исследователей и философов; компаративистский метод,4 позволивший осуществить сопоставление различных исследовательских позиций и общелогические методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, классификация, типология), заложившие элементарные основания процесса исследовательского поиска.

Положения, выносимые на защиту: 1. На современном этапе спинозизм представляет собой большую совокупность противоречивых исследовательских позиций по различным проблемам спинозовской философии.

3 Но не вне исторического контекста: например, позицию советских материалистов можно рассматривать только в связи с особенностями советской эпохи.

4 Этот метод позволил нам из всех имеющихся исследований по учению Спинозы в отечественной и зарубежной литературе, которых более десятка тысяч, рассмотреть лишь некоторые из них и при этом получить объективные результаты по оценки субстанциональной концепции Спинозы. Было проанализировано не менее 100 исследований по онтологии и гносеологии спинозовской философии (см. библиографический список) и собрано не менее 250 литературных источников по спинозовской философии в целом (см. приложение 1). Так как в их число входил ряд крупных и авторитетных исследований, обозначивших основные проблемы и позиции, в рамках которых только и возможна интерпретация спинозовских воззрений (например, были обозначены антогонистические и промежуточные позиции по таким проблемам, как акосмизм, реальность атрибутов, метафизический характер спинозовской философии и т.д.). то все остальные исследования, должны неизбежно распределиться в соответствии с ними.

2. Причина противоречивого характера исследований в области спинозизма является агностицизм важнейших проблем спинозовской философии.

3. Традиционное исследование в области спинозизма почти исчерпало свои возможности: поиск истинного взгляда на учение Спинозы уже не приводит к существенным результатам - большое количество исследований не проясняет однозначно проблем спинозовской философии; необходимо перейти к применению творческого исследовательского подхода, заключающегося в относительно свободной интерпретации спинозовского учения и решающего задачу не реставрации спинозовских идей, а выявления в работах Спинозы идей наиболее оригинальных и тех из них, которые могли бы быть развиты в соответствии с реалиями и потребностями современной философии. Основу такого подхода составляют две теоретические операции - выявление оригинальных идей (в том числе и востребованных современной философией) и непосредственное их развитие.

4. Следующие идеи в спинозовском учении о субстанции могут рассматриваться как оригинальные идеи:

- идея множественного монизма;

- идея атрибутов абсолютной сущности как формы её проявления;

- идея внечисловой характеристики атрибутов абсолютной сущности;

- идея об атрибутах абсолюта как единой её сущности в разных проявлениях («тождество различённого»);

- идея равнозначности атрибутов абсолютной сущности;

- идея о человеке как об онтологическом объекте, демонстрирующем «в действии» одну из главных идей спинозовской философии о разных формах (духовной и материальной) проявления одной и той же вещи, исключающей конкретный способ взаимодействия между душой и телом.

5. С точки зрения метафизики учение Спинозы носит реалистический характер. Реализм Спинозы - это идея, которая актуальна на этапе развития современной философии.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были представлены на Круглых столах, организованных различными кафедрами Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО МГПУ. Положения диссертации были дважды обсуждены на заседаниях общеуниверситетской кафедры философии МГПУ. Итоги исследования представлены в двух публикациях, включая статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих 7 параграфов, Заключения, списка сокращений, словаря терминов, библиографического списка и двух приложений.

Наша работа посвящена онтологической и гносеологической стороне спинозовского учения. Решение подобной задачи может указывать на то, что наше исследование находится за рамками историко-философской дисциплины. Поэтому мы считаем необходимым показать, что проблема, которую мы решаем в процессе своего исследования затрагивает интересы прежде всего историков философии.

В Новейшем философском словаре история философии раскрывается как философская дисциплина, которая представляет собой, помимо других сторон, теоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление философского знания.3 Философия Спинозы - это тот случай, когда концептуальные взгляды теоретически не реконструируются в единую систему, порождают большое количество противоположных интерпретаций, а среди которых мало оказывается тех, которые бы обладали явным преимуществом перед оппонентами и тем самых проясняли бы понимание спинозовского учения в русле определённой интерпретации. Всё это даёт основание для того, чтобы в истории философии субстанциональную концепцию Спинозы считать феноменом, рассмотрение которого требует особого подхода - подхода, который будет учитывать его и противоречивый характер, граничащий с агностицизмом.

3 Новейший философский словарь. Мн., 2003. С. 451.

Другими словами, рассматривая концепцию Спинозы в контексте истории философской мысли, необходимо преобразовывать методы исследования, которые применяются к преимущественно6 гностическим концепциям.

Но прежде чем перейти к исследованию, которое должно помочь историкам философии выбрать наиболее адекватную стратегию в изучении спинозовской философии, мы обозначим ту проблемную ситуацию в спинозизме, которая к этому исследованию побудила.

О том, что спинозовское учение отличает от других учений значительное число противоречивых исследований, которое ему посвящено, писали уже в

7 8

начале XX века В.Н. Половцова и Л. Робинсон , позже почти по каждому вопросу спинозовской онтологии и гносеологии обилие разных мнений демонстрирует И.А. Коников.9 Взаимоисключающие трактовки в спинозизме приводит в своей книге и В.В. Соколов: рационализм и иррационализм, пантеизм и атеизм, натурализм и акосмизм, монизм и плюрализм, реализм и номинализм, статизм и динамизм, механицизм и витализм, фатализм и антифатализм, интеллектуализм и волюнтаризм. По его мнению, все они вызваны сложностью и многогранностью учения Спинозы.10 А сегодня А.Д. Майданский пишет следующее: «Сколько есть философских школ, столько и несхожих портретов Спинозы. Атеист и пантеист, мистик и рационалист, новатор и компилятор, догматик и разрушитель догм - это всё о нём. Ни одно другое философское учение не вызывало столько разногласий»." Ответ на вопрос о том, чем вызвано подобное явление в исследовательской среде, напрашивается сам -противоречиво само учение Спинозы. Однако и по этому поводу у

6 Многие философские системы содержат в себе ряд противоречий, которые, однако, не влияют на создание целостного представления о них, как носителях совершенно определённых взглядов (например, картезианская система с её известным противоречием о трёх субстанциях).

7 Половцова В.Н. К методологии изучения философии Спинозы //Бенедикт Спиноза: pro et contra. СПб., 2012. С.250.

8Робинсон JT. Метафизика Спинозы. СПб.,1913. С.З.

9 Коников И.А. Материализм Спинозы. М., 1971. С. 5, 18, 67,68,80, 148,149, 226 и др.

10 Соколов. Спиноза. М., 2009. С.194.

" Майданский А.Д. Предисловие //Бенедикт Спиноза: pro et contra. СПб., 2012. С.7.

исследователей нет однозначного ответа: так большинство из них склоняются к противоречивости его учения, в то время как Д. Льюис, В.Н. Половцова, JL Робинсон и J1.M. Лопатин это мнение опровергают.

Для того чтобы показать насколько противоречивы и разнообразны оценки учёных в отношении спинозовской философии, приведём небольшой перечень этих оценок и имён:

По отношению к богу:

Атеизм признавали у Спинозы: Дидро, Гольбах, А.И. Введенский, М.С.

Беленький, Е.В. Чернов, В.И. Чучмарёв, А. Ранович, И.А. Крывелев, П. Исаков,

М. Дынник, В. Вандек, В. Тимоско, Л.А. Маньковский, Я.А. Мильнер, И.С.

Нарский, К.Х. Делокаров и др. 1 ^

Пантеизм ~ признавали у Спинозы: М. Шелер, А. Шопенгауэр, Виндельбанд, Г. Коген, К. Фишер, B.C. Соловьёв, E.H. Трубецкой, Р. Вормс, А. Волынский, С.Г. Ковнер, В. Болин, Э.Л. Радлов, Л.М. Лопатин, Л. Робинсон, A.B. Луначарский, В.В. Соколов, И.А. Коников, А.Н. Шуман, И.С. Кауфман, С.Б. Роцинский, С.Н. Мареев, Е.В. Мареева и др.

По отношению к .метафизическому направлению:

Материализм находили у Спинозы: Дидро, Гольбах, Фейербах, К. Маркс, Г.В. Плеханов, И.К. Луппол, С.Ч. Вольфсон, В.И. Чучмарёв, А. Ранович, И.А. Крывелев, П. Исаков, К. Скурер, Г. Обичкин, М. Дынник, Г. Дмитриев, В. Вандек, В. Тимоско, Е.В. Спекторский, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Я.А. Мильнер, М.С. Беленький, И.С. Нарский, В.Ф. Асмус, И.А. Коников, М.Б. Митин, Б.Г. Кузнецов, В.В.Соколов, Г.Д. Чесноков, Л.К. Науменко, С.Н. Мареев, Е.В. Мареева и др.

Идеализм находили у Спинозы: Шеллинг, Гегель, Виндельбанд, B.C. Соловьёв, С.Л. Франк, Дж. Лыоис, А. Риль, B.C. Шилкарский, Р.Со, Г. Вольфсон И др.

12Следует отметить, что пантеизм Спинозы в среде исследователей также рассматривается по-разному. Например, пантеизм исследователей - материалистов (И.А. Коникова, В.В. Соколова и т.д.) тяготеет к атеизму, а пантеизм исследователей - идеалистов (Виндельбанда, B.C. Сорловьёва и др.) - к теизму.

Реализм (или тенденцию к нему) находили у Спинозы: П.Д. Юркевич, Вундт, А.Д. Майданский.

По количеству субстанций:

Монизм отмечали у Спинозы: Б.Э. Быховский, С.Я. Вольфсон, И.К. Луппол, В.И. Чучмарёв, Б.Г. Кузнецов, В.В. Соколов, А.Н. Муравьёв, C.B. Кайдаков, С.Н. Мареев, Е.В. Мареева, А.Д. Майданский и др.

Дуализм отмечали у Спинозы: Л.И. Аксельрод, Г.И. Челпанов и др. Плюрализм отмечал у Спинозы К. Томас. По характеру философии:

Акосмизм отмечали у Спинозы: Гегель, Л.М. Лопатин, А.Ф. Кириллович, В.А. Беляев, Дж. Льюис, В.А. Бернфельд, А.Н. Муравьёв и др.

Гилозоизм отмечали у Спинозы: К. Фишер, С.Г. Ковнер, С.Л. Франк, Л.М. Лопатин, В.А. Беляев, Г.В. Плеханов, A.M. Деборин, И.К. Луппол, В. Вандек, В. Тимоско, И.А. Крывелев, Г. Обичкин, М.Б. Митин, В.В. Соколов и др. Панлогизм отмечали у Спинозы В.Г. Шилкарский, В.В. Соколов. Мистицизм отмечали у Спинозы: Виндельбанд, Г. Коген, С. Л. Франк, А. Риль и др.13

По отношению к спинозовской «геометрии»:

ь В дополнении к этому не лишним будет отметить и то, что разногласие мнений наблюдается не только относительно характера учения Спинозы вообще, но и касательно его конкретных проблем и понятий. В подтверждении этого приведём перечень мнений исследователей из монографии И.А. Коникова по поводу того, как они видели субстанцию Спинозы: «Виндельбанд принимает субстанцию Спинозы за метафизическое вместилище всех вещей, за метафизическое ничто, К. Фишер - за бескачественное, причинное нечто, Д. Льюис объявляет её нуменом Канта, Г. Паперна - живым бесконечным организмом, состоящим из бесчисленных строго соподчинённых частей, К. Ярош - абстрактным понятием, С.. Франк - космосом, Л. Лопатин - отвлечённым порядком тел, абстрактным законом их многообразного механического сцепления, С. Кечекьян - индивидуумом, частями которого являются тела, синтетическим единством всего сущего, Ф. Ибервег - на основе того, что субстанция Спинозы представляется ему чем-то единым и непрерывным. - уподобляет её парменидовскому бытию, так же как В. Шилкарский, который изображает её как абсолютно замкнутое в себе сущее» (Коников И.А. Материализм Спинозы. М.: Наука, 1971. С. 240. 241).

Метод видели у Спинозы: Вольтер, Гегель, К. Фишер, Виндельбанд, JI.M. Лопатин, В.А. Беляев, В. Вандек, В. Тимоско, М.Б. Митин, И.А. Коников, Г.Д. Чесноков и др.

Форму видели у Спинозы: Гейне, Маркс, Фейербах, В.Н. Половцова, Ф. Эрхардт, A.M. Деборин, Н. Кибовский, И.Г1. Дамирон, И.К. Луппол, Я.А. Мильнер, М.С. Беленький, Б.Г. Кузнецов, И.С. Нарский, В.В. Соколов, С.Н. Мареев, Е.В. Мареева, А.Д. Майданский и др.

О некоторых из этих позиций и их столкновениях речь пойдёт подробнее в основной части исследования, а сейчас мы остановимся на более примечательном феномене в исследовательской среде - на споре о наличии противоречивости в философии Спинозы как таковой. И примечателен этот спор, прежде всего, тем, что первая группа исследователей, защищающая тезис о противоречивости учения Спинозы, численно во многом превосходит вторую группу исследователей, этот тезис отвергающей, а значит, перед ней встаёт непростая задача найти способ «разрешить» все констатируемые первой группой противоречия. Но исследователи первой группы не просто нарекают спинозовское учение противоречивым, а приводят серьёзные аргументы в защиту своей точки зрения. К таким исследователям относятся К. Фишер, И.А. Коников, С.Л. Франк, В.А. Беляев и др. В качестве иллюстрации подобной позиции приведём название тех областей, которые выявил К. Фишер и в которых обнаружил внутренние противоречия системы Спинозы: «Бог и любовь Бога», «Бог и человек», «Душа и тело», «Система мира и система познания», «Субстанция и модус».14

Эти и другие противоречия, выявленные остальными исследователями, на разных основаниях отвергаются их оппонентами.

Что касается Дж. Лыоиса и Л.М. Лопатина, то эти исследователи скорее косвенным путём, чем прямым указывают на непротиворечивый характер учения Спинозы. Дж. Лыоис это делает на основании того, что спинозовская система, по его мнению, строго логична и ни кем ещё не опровергнута на почве самого

м Фишер К. История новой философии: Бенедикт Спиноза. М., 2005. С. 537 - 545.

Спинозы,13 другими словами, изнутри система Спинозы безупречна. Её можно

опровергнуть, только выйдя за рамки самой системы (как, например, делают Я.А.

Мильнер или Гегель, критикуя идеи Спинозы с точки зрения своих установок, а

не спинозовских), изнутри же искать ошибки и противоречия не имеет смысла.16

Примерно по той же причине непротиворечивой систему Спинозы считает и Л.М.

Лопатин, отмечая «строгость и стройность её выводов, неуклонную

последовательность в развитии однажды усвоенной идеи», «её законченность и

замкнутость».17 Однако А.Д. Майданский по поводу подобной оценки учения

Спинозы Л.М. Лопатиным отмечает, что последний противоречит себе, находя

при анализе конкретного содержания учения Спинозы «странные

непоследовательности», «выводы, совершенно противорячагцие

18

основоположениям» и др. Л. Робинсон даёт понять, что противоречия в концепции Спинозы надуманны и являются следствием беспомощности исследователей представить спинозовскую метафизику как гармоничную систему. Однако он получает такой же упрёк, что и Л.М. Лопатин, только в этот раз от И.А. Коникова, который пишет, что подобное заявление не мешает Л. Робинсону «в ходе самого исследования не только указать некоторые противоречия в учении Спинозы, но и внести в него целый ряд надуманных

- 19

противоречии».

Настоящую же борьбу против противников по данному вопросу начинает В.Н. Половцова.