Учебный физический эксперимент с использованием современного оборудования как средство повышения эффективности учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Верховцева, Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Верховцева, Марина Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Методология физической науки в школе
1.1. Методология науки в школьном физическом образовании
1.1.1 Образовательные функции методологии науки в школьном обучении
1.1.2. Система методологических знаний и умений в школьном курсе физики
1.1.3. Учебное и научное познание
1.2. Экспериментальные метод познания в процессе обучения физике
1.2.1 Экспериментальный метод познания в формировании мотивации учащихся
1.2.2 Роль эксперимента в процесс обучения физике
Глава 2. Теоретические и методические основы моделирования системы учебного физического экспериментас использованием современного оборудования
2.1 Учебный физический эксперимент в практике школьного физического образования
2.2 Ретроспектива учебного физического эксперимента в советском и российском образовании
2.3 Учебный физический эксперимент в учебном познании
2.4 Информатизация учебного физического эксперимента на основе современного цифрового оборудования
2.4.1. Информатизация преподавания физики
2.4.2. Анализ школьного учебного оборудования по физике
Глава 3. Методика проведения учебного физического эксперимента в школе с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования
3.1 Учебный физический эксперимент в школьном образовании
3.1.1 Структура учебного физического эксперимента
3.1.2 Учебный физический эксперимент в основной школе
3.1.3 Учебный физический эксперимент в среднем (полном) образовании
3.2 Систематизация демонстрационного эксперимента
3.2.1 Демонстрационный эксперимент как основная часть учебного физического эксперимента
3.2.2 Демонстрационный эксперимент в основной школе
3.2.3 Демонстрационный эксперимент в средней школе
3.3 Фронтальный лабораторный эксперимент
3.3.1 Место и роль фронтального лабораторного эксперимента в УФЭ
3.3.2 Фронтальные лабораторные работы в УФЭ основной школы
3.3.3 Фронтальные лабораторные работы в УФЭ средней школы
Глава 4. Педагогический эксперимент
4.1 Общая характеристика экспериментального аспекта исследования
4.2 Констатирующий эксперимент
4.3 Поисковый эксперимент
4.4 Обучающий этап
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение 1. Сравнительная таблица требований стандарта к базовому и профильному уровню изучения физики по содержанию и требованиям к знаниям и умениям выпускников
Приложение 2. Демонстрационный эксперимент в основной школе
Физика и физические методы изучения природы. Механические явления
Приложение 3. Демонстрационный эксперимент в основной школе
Тема: Физика и физические методы изучения природы. Механические явления
Приложение 4. Сопоставление демонстрационного эксперимента для базовых и профильных программ средней школы
Приложение 5. Демонстрационный эксперимент в средней школе (10-11 класс) с использованием современного цифрового оборудования по теме «Механика. Механические колебания и волны»
Приложение 6. Перечень фронтальных лабораторных работ по физике в основной школе в соответствии с ФГОС
Приложение 7. Список фронтальных лабораторных работ и лабораторных опытов по уровню сложности (rio П. С. Пурышевой, H. Е. Важеевской)
Приложение 8. Разноуровневые письменные инструкции для выполнения фронтального лабораторного экспеимента «Исследование зависимости величины выталкивающей силы от параметров системы (на примере зависимости Fiip4 от массы тела)»
Приложение 9. Инструкции для выполнения фронтальных лабораторных работ методом работы в малых группах
Приложение 10. Примеры экспериментальных заданий по разделу «Механика»
А
Приложение 11. Сопоставление лабораторных работ и экспериментов ГИА. Механика. 7-9 класс
Приложение 12. Сопоставление лабораторных работ и экспериментов ГИА.Тепловая физика. 7-9 класс
Приложение 13. Сопоставление лабораторных работ и экспериментов ГИА . Электродинамика. 7-9 класс
Приложение 14. Сопоставление лабораторных работ и экспериментов ГИА. Оптика. Квантовая физика. 7-9 класс
Приложение 15. Лабораторная работа комбинированная. Измерение массы тела
Приложение 16. Перечень лабораторных работ с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования. Основная школа
Приложение 17. Сравнение перечня лабораторных работ по программам средней школы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный физический эксперимент с использованием современного оборудования как средство повышения эффективности учебного процесса»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития общества характеризуется целым рядом особенностей, выдвигающих новые требования к стратегии школьного образования. В настоящее время общество, которое принято называть постиндустриальным, определяется чрезвычайно высоким темпом развития новых технологий, что также отражается на приоритетах в стратегии образования. В ряде предметов, в том числе в физике, всё большую ценность приобретает не столько обучение конкретным знаниям, сколько формирование обобщённых познавательных, деятельиостных, коммуникативных универсальных учебных действий, которые будут необходимы школьнику в будущей жизни. Для достижения данных целей обучение должно быть личностно-ориентированным.
Ещё одно требование времени к образованию связано с тем фактом, что в быстро изменяющемся мире наиболее продуктивным является гибкое мышление, способное анализировать границы применимости и эффективность использования той или иной теории в конкретной ситуации. При этом особое значение в обучении физике в настоящее время приобретает эксперимент, позволяющий школьникам учиться задавать вопросы природе, являющийся критерием правильности теоретической модели явлений. Поэтому в качестве методологического ядра школьного курса физики должно выступать диалектическое единство физической теории и учебного физического эксперимента (УФЭ). Между тем, эксперименту во многих школах уделяется недостаточное внимание, что усугубляется весьма медленным темпом обновления методического обеспечения современного оборудования школьного физического кабинета.
В настоящее время процесс модернизации затронул всю систему школьного образования и регламентируется рядом нормативных документов. Особенностью нового стандарта является его ориентация и на обучение, и на развитие учащихся путем введения в содержание образования деятельностной компоненты. Спектр требований к подготовке по физике выпускника основной и средней школы в связи с новыми целями и задачами образования значительно расширился. От выпускника школы требуется усвоение системы физических знаний, владение не только общеучебшлми умениями (к которым относятся, в частности, наиболее востребованные в настоящее время информационные умения), но и экспериментальными умениями. К последним относят не только умения, связанные непосредственно с выполнением эксперимента, но и умения формулировать и обосновывать гипотезы, совместно решать проблемы, выбирать и конструи-
ровать способ деятельности, оценивать результаты собственной и коллективной деятельности и пр.
Наконец, неотъемлемой особенностью современного мира является его информатизация. Современное общество часто называют информационным, определяя, таким образом, исключительную роль информации как одного из важнейших социально значимых факторов. Следовательно, одним из ориентиров образования должно стать практическое обучение школьников современным методам работы с информацией, к которым, в первую очередь, относится компьютерная обработка информационных объектов. Это, в свою очередь, означает необходимость внедрения методики использования цифровой и компьютерной техники в практику преподавания тех школьных предметов, которые позволяют это осуществить.
В связи с всеобщей информатизацией образования и быстрым развитием цифровых средств обработки информации назрела необходимость широкого внедрения в УФЭ современного демонстрационного и лабораторного оборудования с использованием цифровых средств обработки данных. Таким образом, в развитии школьного физического образования па современном этапе актуальны такие тенденции, как личностно-ориентированное и деятельностное обучение, повышение роли физического эксперимента, применение цифрового и компьютерного оборудования в обучении.
Проведенный нами педагогический эксперимент показал недостаточное методическое обеспечение учебного физического эксперимента с использованием современного цифрового оборудования. На основании результатов нашего исследования можно констатировать, что на сегодняшний день не существует целостной методической системы учебного физического эксперимента с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования. Вместе с тем проведенное нами исследование продемонстрировало, что и учителя, и учащиеся нуждаются во внедрении современного цифрового оборудования в практику УФЭ, в применении информационных технологий при реализации УФЭ. При этом и учителя, и учащиеся отдают предпочтение натурному УФЭ в сравнении с виртуальным компьютерным экспериментом. Данные, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментального исследования, свидетельствуют о том, что на современном этапе в общеобразовательной школе назрела необходимость в применении цифровых средств реализации натурного УФЭ и компьютерной обработки данных.
В современной физической науке эксперимент стал полностью информатизиро-ван, когда полученные различными датчиками числовые данные сразу же обрабатываются на компьютере. Поскольку изучение физики в школе можно рассматривать как
«модель науки», необходим переход УФЭ на современную технологическую базу, адекватную технологической базе научного физического исследования.
Возможности перехода УФЭ на современную технологическую базу, связанную с цифровыми возможностями получения, анализа и обработки данных, привели к появлению противоречий, которыми обусловлена проблематика исследования.
Можно констатировать наличие следующих противоречий:
• между изменением в концепции современного школьного образования, целях и задачах обучения и недостатком способов построения системы УФЭ с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования и методики его применения;
• между введением деятельное!пой компоненты в содержание школьного физического образования и недостач очной разработкой меюдик обучения, ориентированных на самостоятельное приобретение учащимися нового знания;
• между необходимостью включения учащихся в экспериментальную деятельность, ориентированную на современный характер экспериментальной деятельности в физической науке в части использования современного цифрового оборудования (СЦО), с одной стороны, и ограниченными возможностями традиционного натурного (преимущественно качественного) эксперимента, с другой стороны.
Обобщая сказанное, можно утверждать, что противоречие между возможностями применения современного цифрового оборудования при проведении УФЭ, с одной стороны, и отсутствием методической системы по реализации этих возможностей в обучении физике в общеобразовательной школе, с другой стороны, делает актуальной избранную тему исследования. В настоящее время создание методической модели УФЭ с использованием СЦО является насущной необходимостью. Такая модель, наряду с реализацией принципа научности в обучении физике, позволит формировать общеучебные информационные, экспериментальные, проблемные, деятельностные умения учащихся, что приведет к повышению эффективности учебного процесса.
Объект исследования: Процесс обучения физике в основной и средней школе.
Предмет исследования: Учебный физический эксперимент с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования.
Цель: Определение степени влияния учебного физического эксперимента с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования на эффективность учебного процесса.
В основу исследования положена гипотеза: применение разработанной методики учебного физического эксперимента с применением современного (в том числе цифрового) оборудования позволит
• качественно изменить учебный физический эксперимент, что приведет к повышению эффективности учебного процесса в целом,
• более эффективно, чем при использовании традиционных методов проведения эксперимента, влиять на формирование информационных, экспериментальных, деятель-ностных умений учащихся, что приведет к повышению качества знаний учащихся по физике.
Исходи из цели и гипотезы исследования, были поставлены задачи:
1. Проанализировать состояние УФЭ, в том числе с применением СЦО, в школьном физическом образовании.
2. Выявить условия применения метода экспериментального обучения физике в основной и средней школе в условиях современной системы обучения.
3. Обосновать и разработать методическую модель системы УФЭ с исполЕ>зовапием СЦО в учебном процессе по физике в основной и средней школе.
4. Предложить варианты диагностических материалов для контроля сформированное™ методологических и экспериментальных умений учащихся.
5. Провести апробацию разработанной системы УФЭ на практике, выявить эффективность применения методики УФЭ с использованием СЦО.
Методологические основы исследования составляют:
• на философском уровне: закономерности и принципы диалектики;
• на общедидактическом уровне: закономерности, принципы и идеи педагогики сотрудничества, дидактические закономерности учебно-познавательной деятельности, концепции организации учебного и научного познания (C.JT. Вольтштейн, Г.М. Голин, A.C. Кондратьев, В.В. Майер, В.И. Мощанский, И.Е. Мураховский, И.И. Нурминский, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский); деятельностпый подход в обучении физике (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.С.Данюшенков, Т.Н. Шамало), принципы организации структуры процесса познания (JI.C. Выгодский, С.Е. Каменецкий, В.В. Мултановский, Ю.А. Сауров, Д.Ш. Шодиев);
• на частнометодическом уровне: результаты научно-методических исследований по проблемам информатизации физического образования и компьютерным технологиям обучения физике (Л.И. Анциферов, A.A. Быков, В.А. Извозчиков, A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, A.B. Ляпцев, Е.С. Объедков, В.И. Сельдяев п др.); научно-методические работы
по вопросам организации познавательной деятельности обучаемых, индивидуализации при обучении физике (Ы.Е. Важеевская, Д.Д. Галанин, О.Ф. Кабардин, И.Я. Ланина, A.A. Покровский, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, С.А. Хорошавин, Т.Н. Шамало, С.Я. Шамаш, II.М. Шахмаев, С.А. Шапоринский, A.B. Усова и др.).
Для решения поставленных задач применялась совокупность теоретических и экспериментальных методов педагогического исследовании:
• сравнительный анализ научно-методической литературы, относящейся к объекту и предмету исследования;
• моделирование деятельности субъектов педагогического процесса при проведении физического эксперимента с использованием СЦО;
• педагогический эксперимент и педагогическая практика;
• статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована возможность развития универсальных учебных действий, определенных стандартами образования, на уроках физики средствами УФЭ.
2. Сформулированы основные цели применения СЦО в различных формах УФЭ (углубление знаний по физике на основе овладения новыми средствами реализации УФЭ, повышение интереса к изучению физики, развитие экспериментальных умений).
3. Показано, что при отборе вопросов курса физики, которые могут изучаться с применением СЦО, следует учитывать технологические особенности цифровых измерительных систем (динамический характер измерений, возможность активно менять параметры опыта и др.).
4. Впервые разработана модель УФЭ с использованием СЦО в основной и средней школе, представляющая собой сочетание демонстрационного и лабораторного эксперимента, а также экспериментальных заданий для учащихся.
5. Впервые предложен комплекс лабораторных и экспериментальных заданий разного уровня самостоятельности при их выполнении (пошаговая инструкция, «информация к действию», «информация к размышлению»), позволяющий включать в познавательную деятельность разные по уровню деятельностного развития группы учащихся. Разработаны методические рекомендации по способам работы с заданиями.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём
1. Обоснована необходимость использования СЦО в учебном процессе по физике в основной и средней школе как средства включения учащихся в экспериментальную деятельность, адекватную современной физической науке.
2. Сформулированы принципы построения системы УФЭ с использованием СЦО в основной и средней школе.
3. Сформулированы принципы построения методики применения СЦО при проведении демонстрационного эксперимента, фронтальных лабораторных работ, решении экспериментальных задач в основной и средней школе.
Практическая значимость исследования.
1. Разработаны:
• система УФЭ для основной и средней школы с использованием СЦО (тематические блоки, включающие демонстрационный и лабораторный УФЭ и, при возможности, экспериментальные задания);
• система фронтального лабораторного эксперимента (с включением 9 новых лабораторных работ и 18 модифицированных);
• содержание экспериментальных заданий для учащихся основной и средней школы.
2. Созданы:
• методические инструкции по использованию СЦО при организации УФЭ в основной и средней школе;
• УМК для организации курсов повышения квалификации учителей физики «Лабораторный и демонстрационный эксперимент по физике на оборудовании Ьчтсго», включающий в себя программу курса и методические пособия для учителей по тематическим разделам курса физики основной и средней школы.
3. Рекомендованная система УФЭ с использованием СЦО применяется учителями непосредственно на уроках физики при проведении демонстраций, выполнении лабораторных работ и во внеурочной познавательной деятельности учащихся и дает положительные педагогические результаты.
Критериями эффективности предлагаемой методики являются:
• статистически надежные результаты проверочных заданий по усвоению знаний, приобретению экспериментальных, информационных умений;
• повышение уровня знаний учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными в процессе проведения эксперимента;
• присвоение общеучебных и экспериментальных умений большим числом учащихся экспериментальных классов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Применение современного (в том числе цифрового) оборудования в учебном физическом эксперименте при наличии необходимого методического сопровождения способствует достижению учащимися как предметных, гак и метапредметных результатов, являющихся требованиями современных стандартов образования.
2. Применение современных (в том числе цифровых) средств реализации учебного физического эксперимента возможно при изучении всех вопросов курса физики основной и средней школы.
3. Внедрение системы реализации учебного физического эксперимента с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования в практику преподавания физики в основной и средней школе приводит к повышению эффективности учебного процесса, а именно усилению мотивационной составляющей, повышению уровня предметных знаний и повышению уровня сформированное™ познавательных универсальных учебных действий.
Апробация исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались:
• на научно-практических конференциях (НПК) «ИКТ в подготовке учителя физики и учителя технологии» (2007 г., 2008 г. Россия, Коломна, КГПИ);
• на X Международной конференции «Физика в системе современного образования» (2009 г. Россия, Санкт-Петербург);
• на II Всероссийской НПК «Естественно-математическое образование в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (2009 г. Россия, Санкт-Петербург, ЛОИРО);
• на VII Всероссийской НПК «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (2009 г. Россия, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена);
• на XI Международной конференции стран Содружества «Современный физический практикум» (2010 г. Беларусь, Минск);
• на НПК «Искусство удивлять» (2010 г. Россия, Санкт-Петербург, Центральный музей связи имени A.C. Попова);
• на Международной НПК «Герценовские чтения-2011 »«Актуальные проблемы обучения физике в средней и высшей школе» ( 2011 г. Россия, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, кафедра методики обучения физике);
• на XI Международной конференции «Физика в системе современного образования» (2011 г. Россия, Волгоград);
• на XII Международной конференции стран Содружества «Современный физический практикум» (2012 г. Москва);
• на XII Международной конференции «Физика в системе современного образования» (2013 г. Россия, Петрозаводск).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа объемом 156 стр. включает в себя введение, четыре главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список использованной литературы, список иллюстративного материала из 16 позиций и приложения. Библиография содержит 242 источника.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ НАУКИ В ШКОЛЕ
1. 1. Методологии науки в школьном физическом образовании
1.1.1 Образовательные функции методологии науки в школьном обучении
Стремительное развитие пауки и техники, проникновение научных методов во все сферы человеческой деятельности вызывают необходимость модернизации образования, целью которого становится достижение предметных, личностных и метапредметных результатов обучения учащихся основной и средней школы. Главным показателем эффективное! и обучения становится не только и не столько сумма предметных знаний, усвоенных учащимися, сколько сформированность у них способности к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач на основе научного знания и опыта деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания. Неким «сухим остатком» всего обучения физике, когда будут забыты частные факты, формулы, выводы, определения, должны остаться фундаментальные знания и умения. Именно они позволят человеку, независимо от рода его деятельности, разбираться в новых явлениях, тенденциях, продуктах научно-технического прогресса, успешно осуществлять наиболее эффективный подход к решению производственных проблем, занимать активную жизненную позицию в современном обществе.
Исследования ученых-методистов доказывают необходимость формирования методологических знаний у учащихся. Такое положение вытекает из задачи формирования у школьников адекватных представлений об окружающем мире [68].
Специальная работа по овладению учащимися методологическими и науковедче-скими знаниями в процессе обучения физике способствует формированию познавательных универсальных учебных действий (УУД) в части научного подхода к решению задач, возникающих в процессе обучения другим школьным дисциплинам. В более широком плане, в процессе обучения физике формируются обобщенные познавательные УУД, которые будут использованы учащимися в их учебной и дальнейшей трудовой деятельности. Исследования ряда ученых убедительно доказывают, что при правильной
организации обучения учащийся осуществляет перенос интеллектуальных приемов, которыми он овладел.
Принципиальные вопросы формирования методологических знаний учащихся раскрыты в трудах СЛ. Вольтштейиа [40], Г.М. Голина [48, 49], B.C. Дашошенкова [67, 68, 69], В.А. Извозчикова [88], К.А. Колесникова [102], A.C. Кондратьева [22, 104, 105, 107, 108], Л.А. Ларченковой [117], В.Н. Мощанского [130], В.В. Мултановского [131, 132], И.Е. Мураховского [133], И.И. Нурминского [141, 142], В.Г. Разумовского [177, 178, 181, 182, 183, 184, 205], Ю.А. Саурова [194, 195, 196, 197], A.B. Усовой [210, 212].
Ю.А. Сауров определяет методологию как «учение о методах научного познания и преобразования мира, о методах исследования» [196, с. 9]. A.B. Усова, отмечая философский компонент методологии науки, подчеркиваем что методология науки выступает как одна из форм самопознания, самосознания науки, рассматривая как объект анализа ту деятельность, в ходе которой вырабатывается предметное знание [212]. A.C. Кондратьев, говоря о меюдологических принципах физики как основы развития физического понимания отмечает: «Основная современная тенденция развития образования заключается в том, чтобы рассматривать образование как учебную модель науки. Это означает, прежде всего, постановку системы образования на надежную методологическую основу, при которой в наибольшей степени оказалась бы реализованной наиболее важная задача научного образования - сочетание необходимого минимума фундаментальных знаний с новой интенсивной технологией исследований» [106, с. 10]. К.А. Колесников, обобщая результаты многих научно-методических исследований, делает вывод, что методикой обучения физике на современном этапе «осознана необходимость передачи школьникам знаний общего научного метода познания и специальных частных методов науки» [102, с. 2].
Помимо непосредственных знаний об окружающей природе и знаний о методах ее познания, большое значение имеет воспитание человека, способного ориентироваться в любых жизненных обстоятельствах, для чего необходимы умения критического осмысления информации, анализа имеющихся фактов, прогнозирования результатов деятельности в виде мысленного моделирования предполагаемой ситуации, анализа результатов собственной деятельности, то есть способности к рефлексии [135]. Формирование личностных УУД, воспитание в человеке быстрой адаптируемости, умения легко ориентироваться в любой ситуации, уверенности в себе и в своих решениях способствует развитию высокоинтеллектуальной, сильной личности. С этой позиции необходима
организация усвоения учащимися в процессе обучения физике методов и принципов научного познания с целью их активного применения в жизни.
Например, в процессе учебного физического эксперимента учащийся приобрел интеллектуальные навыки точного измерения, взвешивания, оценки погрешности эксперимента, критического подхода к результатам своего исследования и т.д., т.е. то, что составляет в целом научный подход к экспериментальной деятельности. Эффективность такого приобретения будет определяться не только тем, насколько школьник сумел использовать эти навыки в процессе учебной деятельности, но, главным образом, тем, как он будет использовать приобретенные навыки в дальнейшей трудовой деятельности, непосредственно не имеющей с физикой ничего общего. Положительный прогноз такого переноса навыков обосновывается двумя факторами: во-первых, научный подход обладает достаточной общностью и проявляется одинаковым образом во всех сферах научной и практической деятельности; во-вторых, человек, уже овладевший научным методом, может осознанно руководить самим процессом переноса нужных ему интеллектуальных навыков на свою будущую деятельность.
И.Е. Мураховский выделяет условия достижения учащимися достаточного уровня методологической компетентности, то есть того уровня образованности, когда человек способен самостоятельно решать мировоззренческие проблемы, исследовательские и творческие задачи. К таким условиям он относит «формирование знаний о знаниях, определяющих развитие науки-физики, овладение методами исследовательской деятельности» [133, с. 3].
Современное общество предъявляет к школе ряд требований, среди которых главное место занимает задача формирования у школьников навыков самостоятельного мышления и принятия решений. Предполагается, что школа должна дать ребенку не только новые знания, но и научить его самого добывать эти знания. В.Г. Разумовский [183] отмечает, что у школьников необходимо развивать умение критически относиться к получаемой информации, формировать навыки самостоятельного всестороннего рассмотрения явлений, творческого и комплексного подхода к решению проблемы. Выпускник школы должен обладать не только высокими современными знаниями, но и иметь способности к анализу ситуации, к пониманию проблемы, к решению задач, к выводам и умозаключениям.
1.1.2. Система методологических знаний и умений в школьном курсе физики
Для реализации на практике образовательных и воспитательных функций методологии науки необходима целостная система формирования у учащихся методологических знаний и умений. Эти знания и умения довольно обширны, поэтому возникает проблема их отбора в учебных целях.
С точки зрения основных задач совершенствования обучения методологические знания и умения, полученные учащимися, способствуют [по Голину Г.М.]:
- сознательному усвоению физических знаний, углубленному пониманию сути изучаемых явлений и закономерностей;
- выработке правильного, научного мировоззрения;
- раскрытию характера и диалектики научного познания;
-овладению общенаучными методами познания;
- преодолению узкопрактического понимания физики как науки, показывая последнюю как один из аспектов общечеловеческой культуры и основу современной техники;
-развитию любознательности, интереса к овладению знаниями, творческих способностей и физического мышления, интеллектуальных умений;
- формированию таких черт личности, как гуманизм, трудолюбие, стремление принести людям пользу.
Система методологических знаний и умений основной и средней школы включает следующие направления:
-Научный эксперимент и методы экспериментального (эмпирического) познания.
- Физическая теория и методы теоретического познания.