Учебные задачи как средство формирования интеллектуальных приемов у учащихся старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сундукова, Лариса Алексеевна

  • Сундукова, Лариса Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Сундукова, Лариса Алексеевна. Учебные задачи как средство формирования интеллектуальных приемов у учащихся старших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сундукова, Лариса Алексеевна

Введение.

Глава I. Учебная деятельность - основа овладения интеллекту-i альными приемами учащимися старших классов

1 1.1. Сущность и значение интеллектуальных приемов в учебной деятельности.

1.2. Роль учебных задач как средство формирования интеллектуальных приемов.

1.3. Дидактические условия использования системы задач в учебной деятельности у старшеклассников.

Глава 2. Применение учебных задач в формировании интеллектуальных приемов у учащихся старших классов

2.1. Опыт работы учителей школ Бурятии по использованию учебных задач в процессе обучения.

2.2. Технология обучения по формированию интеллектуальных приемов у старшеклассников на основе выполнения учебных задач.

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по применению учебных задач как средства формирования интеллектуальных приемов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные задачи как средство формирования интеллектуальных приемов у учащихся старших классов»

Актуальность исследования. Постиндустриальная эпоха характеризуется глубокой трансформацией всех форм общественной жизни на базе научно-технического прогресса. Особое место на этой стадии развития общества в ней отводится новым технологиям и сверхсложной технике. Все это ведет к интеллектуализации труда, непрерывному обновлению идей, знаний, изменению характера трудовой деятельности, высокой функциональности каждого человека. В данных условиях особую актуальность приобретают вопросы качественного изменения подготовки выпускников общеобразовательных учреждений.

В Законе Российской Федерации "Об образовании" указано, что содержание образования на каждой ступени должно быть направлено на обеспечение самоопределения, создание условий самореализации личности. Для этого необходимо развивать у школьников интеллектуальный творческий потенциал, умения применять знания на практике, готовность к непрерывному обновлению знаний, оптимальному взаимодействию с окружающей средой.

Анализ педагогической практики показывает, что школа еще недостаточно решает задачу развития и саморазвития учащихся. Современная массовая школа успешно реализует свою обучающую функцию, но не в полной мере учит детей самостоятельно мыслить. Сохраняется противоречие между возрастающим объемом учебного материала и возможностями учащихся по его усвоению. Устранение данного противоречия требует совершенствования условий обучения. ¥

Одним из важных путей решения задач развития и саморазвития школьников, на наш взгляд, является формирование у них, прежде всего, интеллектуальных приемов.

Формирование приемов интеллектуальной деятельности является сложной психолого-педагогической проблемой. Философские (Н.А.Бердяев,

Х.Плеснер, М.Шелер и др.) и психологические воззрения (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Ф.Каптерев, А.Н.Леонтьев, Э.Фромм и др.), посвященные теории личности, условиям ее становления и развития служат основой для раскрытия сущности интеллектуальных приемов как одного из аспектов умственного развития.

В исследованиях П.П. Блонского, Д.Н. Богоявленского, А.В. Бруш-линского, Н.В.Видинеева, В.Н.Дружинина, В.П.Зинченко, З.И.Калмыковой,

B.А.Крутецкого, В.А.Кудрявцева, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской,

C.Л.Рубинштейна, Я.А.Пономарева, Б.М.Теплова и др. показаны различные стороны умственного развития личности, влияние умственных действий на овладение интеллектуальными приемами, которые определяются как способы организации учебной работы на основе выполнения творчески-преобразовательных действий. Обладание интеллектуальными приемами является одним из интегральных качеств ума, объединяющим мыслительные операции, формы и уровни мышления и рассматривается как важнейшая характеристика личности.

В педагогической литературе проблема формирования интеллектуальных приемов рассмотрена в плане разработки принципов, методов, форм обучения. В одних исследованиях прослежена взаимосвязь разных видов самостоятельной работы и уровней мышления (Е.Я. Голант, М.А.Данилов, П.И.Пидкасистый и др.). В других - взаимообусловленность интеллектуальной активности, продуктивных, творческих видов познания которые влияют на формирование интеллектуальных приемов (Б.Г.Ананьев, С.И.Гессен, Т.А.Ильина, М.И.Махмутов, А.В.Усова, Т.И.Шамова и др.).

В овладении интеллектуальными приемами большие возможности содержатся в обучающих технологиях, теоретически разработанных и внедряемых Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмоловым, B.C. Библером, М.Н. Берулава, В.П.Беспалько, М.В.Клариным, М.А. Чошановым и др.

Формирование интеллектуальных приемов осуществляется в учебной деятельности при овладении содержательным обобщением (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), поэтапном выполнении умственных действий (П.Я. Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина и др.), при постановке и решении проблем и задач (Г.А.Балл, Л.Л.Гурова, И.И.Ильясов, И.Я.Лернер и др.).

Вышеприведенный анализ позволяет нам рассматривать понятие «формирование интеллектуальных приемов» как целенаправленный процесс перехода, преобразования внешнего материального и материализованного действия во внутренние умственные действия в процессе решения учебных задач.

В психологической и педагогической исследованиях роль учебных задач как деятельностной формы учебного познания раскрывается при воспроизведении объективной реальности на уровне сущности в виде интеллектуальной деятельности в условиях самостоятельности и активности школьников (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С.Якиманская и др.).

Значение задач как дидактического средства рассматривают в единстве с проблемами учебного содержания (Л.Я. Зорина, Н.Е. Кузнецова, Б.И.Коротяев и др.), формированием культуры мышления как метода научного познания (Ю.К. Бабанский, И.И. Ильясов, В.Г. Разумовский, В.П.Панько и др.), реализацией их социокультурных функций и повышением самооценки учебной деятельности в продуктивном и совместном взаимодействии субъектов познания (В.И.Авдеев, А.П. Валицкая, Д.А. Леонтьев, В.И. Сло-бодчиков и др.).

В связи с утверждением гуманистических принципов образования, в ряде исследований уделяется внимание созданию позитивных, внутренних условий, учету возрастных и индивидуальных факторов при решении учебных задач (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, У. Глассер, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Липкина. И. Унт и др.).

В диссертационных работах Е.О. Ивановой, Л.И. Кукало, С.А. Ловя-гина, А.А. Сайлибаева, Т.Н. Холмурадова и др. рассматриваются различные аспекты использования учебных задач в обучении.

Анализ педагогической литературы и научных исследований позволяет сделать вывод о том, что дидактическим возможностям учебных задач в организации собственно учебной деятельности уделяется недостаточное внимание.

Не выявлены предпосылки применения учебных задач в условиях формирования интеллектуального опыта, развития творческих способностей, становления индивидуальных способов мышления, познания, механизма саморегуляции как условия самореализации и саморазвития личности старшеклассников.

Анализ школьной практики показал, что развивающие функции учебных задач реализуются не в полной мере. Овладение знаниями в решении задач направлено на их репродукцию в рамках предметного содержания. Целенаправленно учащиеся не обучаются способам получения знаний, их преобразованию и применению. Возникает необходимость в технологической разработке применения учебных задач, раскрывающей процесс, условия, средства для их реализации.

Исходя из теоретической и практической актуальности проблемы, необходимости ее дальнейшей разработки в педагогической науке и практике, мы избрали тему своего исследования: «Учебные задачи как средство формирования интеллектуальных приемов у учащихся старших классов».

Цель исследования заключается в определении дидактических условий применения учебных задач как средство формирования интеллектуальных приемов у учащихся старших классов.

Объектом исследования выступает учебно-познавательная деятельность школьников.

Предметом исследования является формирование интеллектуальных приемов у старшеклассников в процессе применения учебных задач.

Гипотеза исследования: формирование интеллектуальных приемов будет протекать успешно, если совокупность дидактических условий применения учебных задач включает в себя:

- реализацию содержания основных компонентов и видов учебной деятельности;

- учет специфики предметного содержания, профиля обучения, их социо-культурной значимости, индивидуальных особенностей учащихся, способствующих развитию интеллектуальных способностей, формированию устойчивых познавательных потребностей;

- педагогическое управление учебной деятельностью, исходя из позиции педагога к учебным задачам как средству развития личности школьника;

- применение технологии обучения на основе использования содер-жательно-задачных модулей, усиления творчески-преобразующего потенциала методов научного познания, индивидуальных, коллективно-распределительных форм обучения.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать содержание понятий «интеллектуальный прием», «учебная задача» в их соотношении.

2. Выявить дидактические условия использования учебных задач как средство формирования интеллектуальных приемов в учебной деятельности.

3. Изучить состояние поставленной проблемы в педагогическом опыте учителей школ.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию применения учебных задач для формирования интеллектуальных приемов в обучении химии и биологии.

Методологической основой исследования являются принципы и положения, содержащиеся в концепциях отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов о сущности личности, ее развитии и саморазвитии в активной, творческой деятельности и общении; закономерностях процесса познания, единстве теории и практики; ведущей роли интеллектуального развития в жизни и деятельности человека, сущности и значении интеллектуальных приемов; учебно-познавательной деятельности; логике и методике проведения педагогического исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической литературы; педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в процессе обучения; анкетирование, беседы, протоколирование уроков и их анализ, экспертная оценка, тестирование; анализ письменных работ, итоговой аттестации учащихся; анализ и обобщение передового опыта учителей; прогнозирование и моделирование системы учебных задач; опытно-экспериментальная работа по проверке задачной технологии; статистическая обработка экспериментальных данных, включая определение критерия значимости хи-квадрат методом х2 Пирсона, методом корреляции Г5 Спирмена.

Исследование проводилось в 1993-1999 гг. в школах и профессиональных лицеях Республики Бурятия в 4 этапа.

На I этапе (1993-1994) изучалась философская, психолого- педагогическая литература по данной проблеме, проводились наблюдение, анализ и обобщение передового опыта учителей школ. Была выдвинута рабочая гипотеза; определены цели, задачи исследования, дидактические подходы к решению проблемы; разработаны программы педагогического эксперимента, диагностические критерии и параметры оценки результативности.

На II этапе (1994-1996) проводился констатирующий эксперимент, разработка и анализ материалов по созданию дидактической модели задач; уточнение и коррекция гипотезы исследования.

На Ш этапе (1995-1998) проверялась эффективность предлагаемой технологии применения задач, обработка и анализ полученных результатов.

На IV этапе (1998-1999) выполнены литературное оформление исследования, разработка методических рекомендаций, их внедрение в практику работы образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически определены дидактические условия формирования интеллектуальных приемов у учащихся старших классов; виды и содержание приемов в учебной деятельности;

- на основе систематизации и обобщения разрозненных сведений дается обоснование учебным задачам как средству формирования интеллектуальных приемов, рассмотрены типологии задач по разным основаниям;

- выявлены дидактические условия для разработки теоретической модели учебных задач;

- экспериментально обоснована технология применения учебных задач в овладении интеллектуальными приемами учащимися старших классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию учебных задач в процессе обучения, создание системы задач, технология их применения. Определен комплекс методов и средств по формированию интеллектуальных приемов у учащихся при решении учебных задач.

Материалы исследования позволяют совершенствовать методику обучения, повысить эффективность применения учебных задач как средство общего развития и саморазвития личности школьника, могут использоваться при проведении спецкурсов, спецсеминаров на курсах повышения квалификации в образовательных учреждениях дополнительного и профессионального педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование интеллектуальных приемов обусловлено гуманистической концепцией образования, в которой цель обучения и воспитания направлена на развитие интеллектуальных и творческих способностей как условия саморазвития, самообразования личности.

2. Формирование интеллектуальных приемов осуществляется в целенаправленной организации учебной деятельности школьников в процессе постановки и решения учебных задач при определенных дидактических условиях, включающих целостный, системно- деятельный подходы, учет мотивов, индивидуальных особенностей учащихся, специфики содержания обучения и его социокультурной функции, профессиональное педагогическое управление с применением комплекса научных методов и средств обучения и самообучения.

3. Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная технология применения учебных задач как средство формирования интеллектуальных приемов у школьников старших классов.

Аргументация и достоверность исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора, применением адекватных логике, целям и задачам исследования, взаимодополняющих методов, эмпирическими данными, педагогическим экспериментом и его положительным результатом.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Основные положения и результаты настоящего исследования внедрены в практику работы школ № 3, 58, 36 г. Улан-Удэ, профессиональных лицеев № 12, 2, Гильбиринской, Жаргалантуйской школ Республики Бурятия и отражены в 6 публикациях.

По материалам исследования автор принимал участие в межрегиональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 1995; Иркутск, 1997), республиканской научно-практической конференции на тему «Культура. Образование. Коммуникация» (г.Улан-Удэ, 1998), семинарах слушателей БИПКРО. заседаниях кафедры педагогики БГУ и БИПКРО, теоретических семинарах и методических объединениях учителей школ и профессиональных лицеев.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сундукова, Лариса Алексеевна

Выводы

Экспериментальная работа показала, что формирование и развитие интеллектуальных приемов в решении задач происходит стихийно, если не имеет систематический, целенаправленный характер в деятельности учащихся.

Овладение интеллектуальными приемами положительно влияет на развитие всех структурных компонентов личности при условии, если учебные задачи нацеливают на организацию учебной деятельности каждого школьника. Для этого целесообразно дидактические цели представить в виде системы учебных задач для каждого этапа учебного познания. Их содержательно-функциональная сообразность определяется:

1) структурой учебного содержания, обеспечивающей логику процесса познания, единством структурных компонентов и видов деятельности;

2) ролью и местом в структуре урока, в соответствии с их дидактическими целями, выбором адекватного содержания, современных методов познания и форм их осуществления, в котором учащиеся овладевают интеллектуальными приемами.

Результаты эксперимента показывают, что это возможно, если постановка и решение задачи своей целью выходят за пределы конкретно-предметных действий данной задачи и тем самым позволяют прогнозировать результат деятельности, планировать программу ее выполнения и корректировку учащимся.

Проективная модель учебных задач - это учебный модуль, состоящий из задач, обеспечивающих деятельность учащихся по :

- выведению основных теоретических понятий; отработке, закреплению, осмыслению знаний;

- применению знаний в новых условиях.

Система задач включает разные виды, уровни, формы предметного содержания; организацию разнохарактерной познавательной деятельности; стимулирование интеллектуальной активности, самостоятельности; осмысление и осознание целей и результатов продуктивного и позитивного взаимодействия всех участников учебного процесса, способствующего саморазвитию каждого учащигося.

Формирование интеллектуальных приемов способствует развитию ориентировочных, преобразовательных, рефлексивных, регулятивных действий, что повышает успешность, эффективность обучения учащихся, если реализуется на системной основе. В связи с этим деятельность учителя направлена на организацию и вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность по выведению, осмыслению, преобразованию знаний на основе оптимального сочетания методов обучения; коммуникации и межличностного взаимодействия субъектов познания, специальных средств обучения и самообучения - рабочих тетрадей, системы задач, алгоритмов, предписаний, рекомендаций, обеспечивающих саморегуляцию, самореализацию.

Целостность, завершенность учебного цикла, дидактическая оснащенность в виде учебного модуля в приложении к методике обучения химии и биологии позволили реализовать проект как технологию обучения в процессе применения учебных задач.

Необходимым условием рассматривается учет мотивационной сферы, ее уровней, факторов, которые могут нейтрализовать или отрицательно влиять на мотивы учебной деятельности. Перевод учащихся на более высокие уровни обучения требует дифференцированного подхода в условиях выбора различных задач, обеспечивающих развитие творческих способностей.

Изменение характера обучения требует иного подхода к постановке домашней работы. Задания на дом предусматривают решения задач и изучение нового, несложного материала в форме составления конспектов, планов, схем-таблиц. Это обеспечивает повышение эффективности и использования резервов учебного времени на уроке для организации учебной деятельности по их отработке. Эксперимент показал, что реализация технологии применения учебных задач по развитию, формированию интеллектуальных приемов дает положительные результаты в подготовке учащихся. Все это подтверждает достоверность положений, выдвинутых на основе гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развивающее обучение представляет единство и взаимообусловленность учебной и интеллектуальной деятельности. Источником развития личности является самоактивность школьника на основе субъектного характера обучения. Одним из условий повышения эффективности и результативности обучения будет формирование интеллектуальных приемов в учебной деятельности. Интеллектуальный прием - это системное образование, умственное действие и рассматривается как обобщенный способ, технология выполнения учебных действий, обеспечивающих ориентировку, прогнозирование, поиск в выборе средств и путей достижения, моделирование, оценку результатов. Интеллектуальный прием - это обобщенный способ организации собственной познавательной деятельности по отношению к различным системам знаний, результатам этой деятельности. Формирование интеллектуальных приемов служит основой развития умений, навыков, способностей приобретения культуры умственного труда, индивидуальных способов познания и интеллектуального опыта.

2. Формирование интеллектуальных приемов связано с освоением новых уровней деятельности в условиях творческого, преобразующего мышления. Указанные состояния возникают при организации обучения как непрерывного развертывания и развития познавательной активности и самостоятельности в ходе решения учебных задач. Сущность учебной задачи как цель деятельности, проявляется в форме познавательных заданий, связанных с определенными ситуациями обучения и развития, субъектом и его действиями по выполнению задачи, полученным результатом и отношением, возникающим в этой деятельности.

Являясь специфической формой познания, инициирующей мыслительную деятельность, задача обеспечивает единство условий по усвоению знаний и интеллектуального развития учащихся. Интеллектуальные приемы в процессе выполнения учебной задачи выступают не только предметом усвоения, но и как личные способы ориентировочной, практической деятельности. Вместе с ценностно-смысловыми действиями, они влияют на развитие творческих, продуктивных качеств мышления, мотивов, мировоззрения, определяют уровень саморегуляции как личностного суверенитета учащегося в условиях выбора и свободы.

3. Дидактическая целесообразность, содержательно-функциональные характеристики учебной задачи позволяют рассматривать ее в качестве структурной единицы учения.

Системно-деятельностиый подход к выбору учебных задач как целостной системе предопределено их общим - обеспечивать развитие личности ребенка, особенным при усвоении предметного содержания и единичным -учет индивидуальных свойств учащегося.

Система задач отражает норматив системы знаний, способов и приемов ее решения, но выполнение каждой задачи имеет индивидуальный, лич-ностно-смысловой характер, исходя из адекватности мотивов, наличия базовых знаний, оперативных умений. Характер и содержание учебной деятельности определяются следующими ключевыми условиями: фундаментализа-ция и интеграция знаний, усиление их социо-культурных функций, приоритет научных методов познания, применение организационных форм обучения по обеспечению индивидуализации, раскрытию творческого потенциала, готовности к самообразованию, самообучению учащихся.

Развивающие функции учебных задач проявляются в условиях непрерывности, управляемости обучения; повышения проблемности, обобщенности содержания; мотивированности, самоценности учения.

4. Профессиональное педагогическое управление учебной деятельностью имеет большое значение.

Учебные задачи интегрируют различные педагогические воздействия по формированию интеллектуальных приемов: проектируемые, диагностические, продуцируемые и т.д. Значимость педагога заключается в обеспечении резонанса педагогических целей с учебно-познавательными целями учащихся, в создании устойчивого, динамического равновесия между системой учебных задач и учебной деятельностью школьников. Определяющим фактором является осознанный выбор детьми своего уровня деятельности и педагогическая стимуляция эмоционально-волевых регудятивов, саморегуляции по овладению новых уровней мышления и познания.

5. Анализ практики работы общеобразовательных школ, профессиональных лицеев выявил, что организация обучения по применению учебных задач как средства формирования интеллектуальных приемов требует продуманной методики, реализуемой на основе технологии обучения. С этой целью разработан учебный модуль - целевой, функциональный узел, включающий технологическую карту по изучению определенного раздела учебной программы; систему диагностических средств; набор моделей обучения - уроки-лекции, семинары, практикумы и т.д.; средства организации самостоятельной учебной деятельности - рабочие тетради, системы познавательных задач, ориентационно-инструктивных, самообучающих материалов, обеспечивающих возможность прохождения всех этапов познания, достижения более высоких результатов.

6. Разработанная технология применения учебных задач получила экспериментальное подтверждение.

В соответствии с критериями исследования результаты эксперимента показали, что сочетание выделенных дидактических условий применения учебных задач обеспечивает достижение положительных результатов обучения: владение системными знаниями, формирование интеллектуальных приемов, развитие устойчивых интересов, мотивов, потребностей учения; приобретение опыта преобразовательно-творческой деятельности; продуктивные качества ума; возникновение механизма личностной и ценностной регуляции, являющейся условием самоопределения, саморазвития старшеклассника.

Развивающиеся возможности предложенной совокупности дидактических условий проявились неодинаково: в одном случае решение задач способствует большему проявлению интереса и мотивов, в другом - развитию творческих элементов деятельности, самостоятельности или коммуникативности.

Следовательно, выбор педагогом определенных условий обучения должен находиться в соответствии с индивидуальными личностными особенностями обучаемых и приобретать личностно-ориентированный характер.

В целом проведенное исследование подтвердило эффективность предложенных дидактических условий по применению учебных задач как средства формирования интеллектуальных приемов, которые способствуют развитию личности старшеклассника, успешной его социализации, жизненному самоопределению и самореализации.

7. Анализ и сопоставление данных опытно-экспериментальной работы не только подтвердили рабочую гипотезу исследования, но и выдвинули новые проблемы для дальнейших исследований. Например, изучение условий применения учебных задач на основе аудио-визуальных средств и информационных технологий, требует отдельного исследования проблема индивидуализации условий обучения в интеллектуальном развитии учащихся и т.д.