Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калашникова, Елена Григорьевна

  • Калашникова, Елена Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 290
Калашникова, Елена Григорьевна. Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2005. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Елена Григорьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. ПРОБЛЕМА ТВОРЧЕСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ.

1.2 СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

1.3 СОВМЕСТНАЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРОСТКОВ В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.4 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАЗВИТИИ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

2.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СИТУАЦИЙ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков: На материале английского языка»

Актуальность исследования. Основанием для данного исследования явилась недостаточная разработанность вопросов, связанных с влиянием различных технологий обучения на творческое развитие учащихся. Личност-но-ориентированная концепция образования в качестве оптимального пути развития личности школьника рассматривает поиск и раскрытие творческих резервов ребёнка, создание условий для самореализации каждого индивида, что призвано обеспечить высокую мотивацию учебной деятельности, обозначить иную систему успешности учения.

В педагогике и психологии накоплен значительный научный фонд исследований по теории творчества (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Я.А. Пономарёв, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин Е.П. Торранс, Э.де Боно), которая позволяет формировать опыт творческой деятельности как основной компонент содержания образования в школе.

Значимость развития творческих способностей школьников признаётся сегодня современными исследователями, педагогами и воспитателями. Это обусловило разработку, модификацию и апробацию различных методов, стимулирующих творчество (В.И. Андреев, Е.Л. Григоренко, Л.Б. Ермолае-ва-Томина, И.Я. Лернер, Г. Мельхорн, Г.-Х. Мельхорн, М.Н. Скаткин, Р. Стренберг, А.П. Тряпицына, В.П. Ушачёв), большинство из которых представляет собой не только совокупность заданий по определённому виду деятельности, но разработанные технологии формирования творческой личности.

В истории образования идея сотрудничества в учебной деятельности имеет глубокие корни (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский и др.). Проблема учебного сотрудничества широко исследуется и на протяжении второй половины текущего столетия в нашей стране (Л.И. Айдарова, В.В. Давыдов, В.А. Кольцова, Г.С. Костюк, Х.И. Лийметс, И. Ломпшер, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Т.А. Матис, И.П. Негуда, В.П. Па-нюшкин, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.).

Сравнительный анализ сотрудничества, соперничества и индивидуализации в русле социальной и педагогической психологии представлен в работах Л. Дойча, X. Келли, Дж. Тибо, Р.Уилера, Ф.Райэна. Проблема влияния различных способов группировки учащихся на решение и перенос способов решения проблемных задач нашла отражение в исследованиях Р. Биллера, Р. Хар-тила и др.). Разработка общих методологических стратегий, в основе которых лежит учебное сотрудничество, осуществлялась М.Д. Виноградовой, В.К. Дьяченко, И .Я. Лернером, Х.И. Лийметсом, И.Б. Первиным, М.Н. Скатанным, К. Смитом, С. Фрайзером, Дж. Хопкинсом и другими.

Многоаспектность, многозначность понятия «творчество», сложность механизма его реализации, значимость в его развитии форм учебного сотрудничества обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы возможности использования ситуаций учебного сотрудничества в развитии креативности подростков в учебной деятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебная деятельность подростков в процессе изучения иностранного языка, а его предметом — учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития творческой личности в педагогической теории и практике;

2. Раскрыть сущность, содержание, структуру и критерии эффективности учебного сотрудничества учащихся подросткового возраста;

3. Охарактеризовать возможности и технологию творческого развития подростков в процессе изучения иностранного языка посредством использования учебного сотрудничества;

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия использования учебного сотрудничества в качестве средства формирования креативности подростков.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность развития креативности подростков в ситуациях учебного сотрудничества может быть существенно повышена, если: в основе обучения лежит теоретическая модель творческой познавательной деятельности подростков в ситуациях учебного сотрудничества; выделено коммуникативное ядро учебной дисциплины «иностранный язык», осуществлено его наполнение способами коллективной познавательной деятельности, формирования личностной позиции в творческом поиске, стимулирования «выхода» за рамки учебного предмета; обеспечено моделирование учебного материала как системы творческих учебно-познавательных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о дея-тельностной и творческой природе человека, личностно-деятельностного подхода к обучению; принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития. Определяющее значение в концептуальном плане имели теории, раскрывающие сущность творчества (Л.С. Выготский, А.Ю. Козырева, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Лук, Я.А. Пономарёв, А.Т. Шумилин); содержание современных технологий учебного сотрудничества К.Н. Волков, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Д. Джонсон, Х.И. Лийметс, В.Я.Ляудис, И.Б. Первин, Е.С. Полат, В.В. Рубцов, В.А. Сухомлинский, Е.В. Цуканова, Г.А.Цукерман); основные положения обучения иноязычной деятельности (И.А. Зимняя, Г.Б. Китайгородская, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов).

Ведущей идеей исследования является развитие креативности личности в процессе учебного сотрудничества.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение теоретического и практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент в естественных условиях, самооценка, математические и графические методы обработки результатов.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Первый этап - поисковый (2001 — 2002 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез.

Второй этап - экспериментальный (2002 - 2004 годы). Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению уровней развития креативности учащихся, анализ его результатов.

Разработка и внедрение формирующего эксперимента, посвященного изучению возможностей использования учебного сотрудничества в целях формирования креативности учащихся. Проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2004-2005 годы). Теоретическое осмысление результатов исследования. Подготовка методических рекомендаций по развитию творческой деятельности учащихся. Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила средняя общеобразовательная школа № 1692 Зеленоградского административного округа г. Москвы. Основная экспериментальная работа осуществлялась на уроках иностранного языка. Всего исследованием было охвачено 150 человек. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений заявленной темы, непосредственно осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены сущность, этапы и особенности проектирования форм учебного сотрудничества подростков;

• разработана технология обучения учащихся формам учебного сотрудничества, в основу которой положена идея формирования продуктивной позиции учащегося как субъекта творческой учебно-познавательной деятельности и общения;

• разработаны критерии и показатели эффективности использования технологии обучения учащихся формам учебного сотрудничества;

• определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность творческого развития подростков на занятиях по иностранному языку посредством учебного сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

• разработана теоретическая модель творческой познавательной деятельности подростков в ситуациях учебного сотрудничества;

• систематизированы подходы к проблеме учебного сотрудничества учащихся; •

• определено влияние форм учебного сотрудничества на развитие креативности подростков;

• выявлены способы и приемы совместной учебной деятельности подростков на занятиях по иностранному языку.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации создают предпосылки для развития творческой познавательной деятельности подростков. Разработанные в исследовании экспериментальные учебные задания, авторская технология развития креативности подростков в процессе совместной учебной деятельности могут быть использованы учителем при разработке практических занятий по иностранному языку, при обучении студентов педагогических вузов, в процессе самообразования и самовоспитания педагога.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным, коммуникативным и индивидуально-творческим подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема выборок.

На защиту выносятся следующие положения:

• Особенности проектирования форм учебного сотрудничества подростков заключаются в структурировании компонентов совместной учебной деятельности: целевом, мотивационным, организационном, содержательно-процессуальном, контрольно-результативном. Целевой компонент характеризуется наличием общей цели, принимаемой всеми участниками деятельности; мотивационный - субъективной важностью, заинтересованностью каждого участника деятельности в достижении общего результата, взаимообогащением участников в процессе коллективной работы; организационный характеризуется совместным планированием деятельности, разделением функций и обязанностей между участниками, созданием условий для проявления активности каждого из них. Процессуальное содержание деятельности предполагает наличие особых отношений взаимного сотрудничества; объединение усилий, общение, взаимопомощь, взаимообучение. Контрольно-результативный компонент характеризуется наличием отношений взаимной ответственности, взаимной зависимости.

• Технология творческого развития личности в процессе учебного сотрудничества представляет собой организационно-методический инструментарий педагогического процесса, определяющий специальный подбор и компоновку целей, содержания, форм, методов, способов, приемов обучения, направленный на формирование продуктивной позиции учащегося как субъекта творческой учебно-познавательной деятельности и общения;

• Критериями оценки эффективности использования учебного сотрудничества подростков являются: активное, заинтересованное отношение к совместной деятельности; целостность — взаимосвязанность участников деятельности; структурированность - распределение функций, прав, обязанностей, ответственности; согласованность действий участников деятельности, низкий уровень конфликтности; организованность - планомерность деятельности, способность к управлению и самоуправлению; результативность - способность достигать творческих результатов.

• Возможности творческого развития подростков в процессе учебного сотрудничества определяются особенностями переноса способов, осваиваемых учащимися в процессе решения коллективных учебно-развивающих задач, в ситуации поиска новых способов решения, неопределенности, нерегламентированной активности.

• Эффективное использование учебного сотрудничества в познавательной деятельности подростков предполагает ряд педагогических условий: моделирование учебного материала как системы творческих учебно-познавательных задач, основанных на создании субъект-субъектных отношений в процессе обучения; выделение коммуникативного ядра учебной дисциплины «иностранный язык», осуществление его наполнение способами коллективной познавательной деятельности, предметной саморегуляции, стимулирование «выхода» за рамки учебного предмета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования авторской программы при обучении иностранному языку в ГОУ СОШ № 1692 Зеленоградского административного округа Г. Москвы. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калашникова, Елена Григорьевна

Выводы по второй главе

Современная концепция обучения иностранным языкам строится на основе личностно-деятельностного подхода, реализация которого предполагает, что основой учебного процесса становится не только усвоение иноязычных знаний, умений и навыков, но и способы организации и усвоения учебного материала, развитие познавательных сил и творческого потенциала учащихся средствами иностранного языка. Одним из средств творческого развития личности мы считаем использование учебного сотрудничества.

Моделирование технологии использования ситуаций учебного сотрудничества осуществлено с опорой на научно-методические основы: концептуальные подходы, научно-организационные принципы и педагогические условия. Нами определены основные компоненты таких технологий, описаны механизмы их реализации, показаны предполагаемые результаты.

Спрогнозированные и проверенные в ходе экспериментальной деятельности педагогические условия были объединены в три блока: условия организации совместной учебной деятельности подростков; условия успешной коммуникации в педагогическом процессе; условия руководства творческой учебно-познавательной деятельностью школьников в процессе сотрудничества.

Для оценки эффективности разработанной технологии нами подобран блок диагностических методик и осуществлён педагогический мониторинг эффективности созданных условий обучения. Результаты показали положительную динамику творческого развития личности учащихся, обучавшихся по данной программе. Подтверждена зависимость становления учебной деятельности подростков от эффективности использования технологии использования учебного сотрудничества.

Заключение

В настоящее время существует несколько направлений изучения творчества:

- история изучения проблемы творчества, творческих способностей и творческой деятельности, анализ современного этапа развития психологии творчества (А.Ю. Козырев, А.Т. Шумилин, Я.А. Пономарёв, Ю.Ф. Баррон);

- сущность творчества и творческой деятельности, составляющие творческого мышления (А.Ю. Козырев, А.Т. Шумилин, Р. Муни, Р. Тейлор, Э. де Боно, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин);

- развитие творческого мышления, творческих способностей, связь психологии творчества с педагогикой (Л.С. Выготский, А.Н. Лук, Э. де Боно, Г. Нойнер, С.Л. Рубинштейн).

Накоплен обширный материал по проблеме творчества и развития творческих способностей. Способность к творчеству определяется как способность создавать нечто новое, оригинальное. Наиболее существенным при этом является наличие продукта или способа решения задачи. В большинстве определений творчества существенными характеристиками продукта творчества являются новизна и адекватность.

Развитие творческости представляет одну из центральных линий личностного развития, именно она позволяет человеку проявлять свою уникальность и индивидуальность. Творческость часто рассматривают как реализацию человеком собственной индивидуальности. Человеческая индивидуальность неповторима и уникальна, поэтому реализация индивидуальности — это и есть творческий акт — внесение в мир нового, уникального, ранее не существовавшего. Основными процессуальными характеристиками творческости являются следующие:

- творческость развёртывается в процессе субъект-субъектного взаимодействия;

- творческость всегда в той или иной мере адресована другому человеку.

Эти характеристики логически вытекают из рассмотрения творческости как реализации собственной индивидуальности, так как человеческая индивидуальность проявляется в процессе межличностного общения (прямого или опосредованного) и всегда в той или иной мере является предъявлением своей индивидуальности другому человеку.

Для того чтобы индивидуальность могла быть предъявлена, она, во-первых, должна быть в той или иной форме осознана человеком как таковая; во-вторых, необходимы определённые средства, позволяющие выразить собственную индивидуальность; в-третьих, необходимы определённые условия, в которых такое проявление собственной индивидуальности возможно.

Так как на первое место среди компонентов процесса обучения выдвинуто интеллектуальное развитие, культура мышления и творческая активность личности, и творческое развитие личности является неотъемлемой частью решения задач обучения, воспитания и развития, то в связи с вышеизложенным, наиболее эффективным средством творческого развития личности в обучении является сотрудничество учителя и ученика, учащихся друг с другом в процессе обучения.

Учебное сотрудничество предполагает вовлечение всех участников процесса обучения в совместную учебную деятельность, в ходе которой происходит формирование и развитие познавательной и социальной активности учащихся.

Педагогика сотрудничества ученика и учителя, их взаимообогащающие и гуманистические отношения реализуются во взаимной творческой деятельности, так как идея сотрудничества исключает авторитарность, эксплуатацию памяти, схему контроля и оценки «знаешь - не знаешь». Совместная деятельность стимулирует творческая поиск, глубокую веру ученика в свою защищённость и право на ошибки, на утверждение себя через поиск и успешное преодоление интеллектуальных и физических трудностей, с одной стороны, и с другой — веру учителя в духовные силы своих учащихся. Творческое начало в деятельности учителя и учащихся возможно и есть то искомое, которое действительно способно вскрыть внутренние резервы обучения, революционизировать весь учебно-воспитательный процесс в школе.

Эффективность и необходимость учебного сотрудничества определяется следующими психолого-педагогическими положениями:

• Человеческая деятельность, согласно учению JI.C. Выготского, по своему происхождению является совместной, общественной;

• Суть сотрудничества, которая состоит, по мнению А.В. Карпова, в обеспечении возможности более высокой организованности частных дея-тельностей субъектов и придание их индивидуальным активностям характера соактивности;

• Продуктом совместной деятельности является актуализация новых смыслов учения и выдвижения учениками новых целей учения и целей, связанных с содержанием усвоенной деятельности и с реализацией личностных позиций в партнёрстве;

Важнейшими элементами сотрудничества по Д.Джонсону являются: I) позитивное взаимодействие; 2) индивидуальная и коллективная ответственность; 3) тесное общение учащихся друг с другом; 4) формирование навыков социального поведения; 5) совместная работа.

Анализ работ по организации обучения показал, что наиболее этим требованиям отвечает групповая и парная работа учащихся и работа в парах сменного состава.

Общение со сверстниками создаёт условия для развития творческого самобытного начала в ребёнке. Для формирования у него волевых компонентов деятельности по утверждению, отстаиванию и защите своих достижений.

В подростковом возрасте ведущей деятельностью становится построение системы отношений с другими людьми, усиливается ориентация на группу сверстников, общение с ними выделяется в совершенно особую деятельность.

Для удовлетворения деятельностной потребности подростков необходима разработка вариантов совместной творческой деятельности в специально сконструированных социально-педагогических моделях как базовых пространствах будущего творчества и его сферах.

Обучение в сотрудничестве вполне органично вписывается в классно-урочную систему, не затрагивает содержания обучения, позволяет наиболее эффективно достигать прогнозируемых результатов обучения и раскрывать потенциальные возможности каждого ученика. Учитывая специфику предмета «иностранный язык», технологии обучения в сотрудничестве могут обеспечит необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности каждого ученика группы, предоставляя возможность каждому из них возможность осознать, осмыслить новый языковой материал, получить достаточную устную практику для формирования необходимых навыков и умений.

Направление педагогической мысли и школьной практики, предполагающее вовлечение всех участников процесса обучения в совместную учебно-познавательную деятельность, в ходе которой происходит формирование и развитие познавательной и социальной активности учащихся, предполагает увеличение значимости личностного фактора, новый уровень взаимоотношений, повышение требований к качеству знаний выпускников и их социальной зрелости, обуславливает педагогическое сотрудничество.

Построение учебного процесса современной школы на основе новых технологий обучения и использования отношений сотрудничества может привести к качественным положительным результатам учебно-познавательной деятельности учителя и учащихся. Так как сотрудничество является объективных фактором активизации познавательной деятельности учащихся, то одним из условий его осуществления является освоение опыта сотрудничества педагога с учащимися и друг с другом, включение учеников в совместную деятельность стимулирует проявление инициативы, творческих способностей, ответственности, самодисциплины, что повышает результативность учебно-воспитательного процесса, готовит обучаемых к вступлению в самостоятельную познавательную и общественную деятельность, способствует личностному развитию школьников.

Ведущим в современной методике обучения иностранному языку является принцип коммуникативного обучения - обучения на основе общения, позволяющего сформировать у учащихся коммуникативную компетенцию.

Коммуникативность предполагает речевую направленность учебного процесса, речемыслительной активности, принцип индивидуализации, функциональности, новизны, коллективного взаимодействия. Исследования подтверждают, что этот принцип даёт возможность оптимального развития творческих способностей. Предусмотренное этим принципом обучение, построенное на равноправном сотрудничестве учителя и учеников, представляет собой идеальную модель учебно-познавательной деятельности.

Проблема, которая решалась в теоретическом и практическом плане в настоящем исследовании заключалась в поиске путей и условий эффективного использования учебного сотрудничества как фактора творческого развития личности в учебной деятельности подростков.

При обучении школьников по представляемой технологии работа по творческому развитию личности строилась на основе использования основных принципов и методов современных технологий обучения в сотрудничестве и опирается на основные принципы обучения иностранному языку — коммуникативности процесса обучения. Ориентация процесса обучения на творчество, включение его участников в совместную творческую деятельность, соблюдение разработанных условий организации, коммуникативной направленности и руководства творческой учебно-познавательной деятельностью подростков раскрывает их творческие возможности, способствует всестороннему развитию личности.

Креативность является основной, но не единственной, способностью, обеспечивающей творческую учебно-познавательную деятельность. Поскольку в результате творчества у ученика непременно происходит процесс познания, то вместе с творческой деятельностью осуществляется и когнитивная деятельность. Для того чтобы креативные и когнитивные процессы имели общую основу и выражались в общеобразовательных результатах ученика, необходима организационная деятельность, осуществляемая на базе таких способностей, как целеполагание, целеустремлённость, самоопределение, рефлексия и т.д.

Таким образом, ученик взаимодействует с внешними образовательными областями с помощью трёх основных видов деятельности 1 )познание (освоение) объектов окружающего мира и имеющихся знаний о нём, 2)создание учеником личностного продукта образования как эквивалента собственного образовательного приращения, 3)самоорганизация предыдущих видов деятельности - познания и созидания.

При осуществлении этих трёх видов образовательной деятельности проявляются соответствующие качества личности: 1 )когнитивные качества, необходимые в процессе познания учеником внешнего мира, 2)креативные качества, обеспечивающие условия создания учеником творческого продукта деятельности, 3)методологические (оргдеятельностные) качества, проявляющиеся при образовательной деятельности ученика в двух предыдущих её проявлениях - в познании и творении. Каждой группе личностных качеств соответствуют определённые способности, с помощью которых происходит самореализация ученика.

Четкое определение минимального набора творческих качеств ученика позволило целенаправленно сконструировать учебную технологию, отобрать учебный материал, который помог организовать творческую познавательную деятельность подростков.

В результате использования представляемой нами технологии у учащихся развиваются творческие способности, углубляется интерес к изучению иностранного языка, расширяется диапазон средств самовыражения, а также происходит ряд личностных изменений в сфере коммуникации, познавательной деятельности, мотивационной и лидерской сфер, в проявлении способностей.

Фактором формирования и развития творческих черт и качеств личности является именно творческая деятельность. Возникновение и развитие творческого воображения учащихся осуществляется не стихийно, а в определённых педагогических условиях.

При разработке педагогических условий развития креативности школьников в учебном сотрудничестве был осуществлён отход от привычных методов и форм обучения.

Так, нами сделана попытка вести занятия по развитию творческого мышления школьников с использованием креативных методов: метод придумывания, метод «Если бы .»поиск решения проблем, поиск объяснения загадочных ситуаций, завершение истории, сочинение одной истории на основе двух других, использование приёма «Бином фантазии», самостоятельное сочинение скороговорок, сочинение историй по картинкам, по ключевому слову, словосочетанию, предложению, по заголовку, пословице, финалу.

По мнению учащихся, такие задания повышают интерес к иностранному языку, развивают мышление и фантазию, дают возможность выразить свою точку зрения, позволяют чувствовать себя уверенно, не бояться ошибиться, развивают творческие качества.

Одним из условий творческого развития личности в учебной деятельности является соблюдение принципа сотрудничества и взаимодействия, то есть мотивированная коммуникативно-познавательная деятельность, направленная на извлечение и передачу определённой информации. Для организации речевого взаимодействия учащихся использовалась группа коммуникативных приёмов и игр, позволяющая приблизить учебную деятельность к реальному использованию языка (интервью, поиск пары, банк информации, групповые решения). Обращение к таким методам позволяет строить обучение в соответствии с основным принципом обучения иностранному языку, вырабатывать привычку использовать его как средство общения, а не как учебный предмет. К сожалению, нельзя сказать, что эта проблема нами полностью решена.

Работа по другим направлениям (повышение мотивации к изучению иностранного языка, работа по развитию личности, формированию креативности) в экспериментальных группах имеет значительные положительные результаты, отмеченные в ходе наблюдений и исследования уровня развития креативности на завершающем этапе исследования.