Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нагель, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагель, Ольга Ивановна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность и содержание творчества в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Особенности учебно-творческой деятельности на основе художественного творчества.
1.3. Творческий потенциал учителя трудового обучения как педагогическая проблема.
Выводы по главе.
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА УЧИТЕЛЯ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1.Структура и содержание модели учебно-творческой деятельности, стимулирующей развитие творческого потенциала учителя трудового обучения.
2.2. Использование коллективных форм творческой деятельности
2.3. Организация исследовательской деятельности учителя.
2.4. Содержание творческих задач для учебно-творческой деятель -ности.
2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе»
Современной основой профессиональной подготовки учителя является гуманистическая парадигма образования, базирующаяся на антропологическом подходе к общечеловеческим и национальным ценностям и новым социокультурным реалиям, предполагающая применительно к профессиональной подготовке учителя создание условий для проявления индивидуальности, выявление и оптимальное развитие креативных возможностей личности.
Важнейшей задачей ингегративной образовательной области "Технология" становится формирование не только интеллекта учащихся, но и духовной и эмоциональной сферы, творческого подхода к труду, что является условием успешности будущей профессиональной деятельности и социальной адаптации школьников.
Поэтому главным условием решения обозначенных задач является четкая направленность профессиональной подготовки учителя трудового обучения на формирование его творческого потенциала как приоритетной ценности отечественного образования.
Анализ ряда исследований (Т.Г.Браже, Л.К.Веретенникова, П.Ф.Кравчук, М.Г.Мерзлякова, В.Г.Рындак, Н.Д.Ряховских, О.К.Черепанова, Н.М.Яковлева) позволил сделать вывод о том, что проблема развития творческого потенциала учителя рассматривается практически во всех предметных областях, за исключением образовательной области "Технология".
Особенность профессионального труда учителя в образовательной области "Технология" определяется тем, что в базисном учебном плане она является единственной, где наряду с усвоением теоретических знаний значительная роль отводится предметно-практической созидательной деятельности учащихся.
Основное противоречие, выявленное в процессе анализа профессиональной деятельности учителя трудового обучения, состоит в том, что с одной стороны -целью гуманистически ориентированной парадигмы отечественного образования является самореализация человека, а с другой - наблюдается слабая разработанность теоретических вопросов проблемы творческого потенциала учителя.
Проблема исследования заключается в определении, какими должны быть содержание, методы, формы учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения, стимулирующие развитие его творческого потенциала.
Все вышесказанное определило цель нашего исследования.
Цель исследования: разработать структуру, содержание, методы и формы учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения, обеспечивающие развитие его творческого потенциала.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована тема нашего исследования: "Педагогические основы учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения в современной школе".
Объект исследования: учебно-творческая деятельность учителя.
Предмет исследования: учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения в современной школе.
Гипотеза исследования: учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения будет способствовать развитию его творческого потенциала, если:
- на основе анализа психолого-педагогических исследований будут выявлены сущность и содержание учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения в современной школе;
- будет разработана модель учебно-творческой деятельности, раскрывающая ее структуру, содержание, методы, формы на основе взаимосвязи теории и практики в процессе трудового обучения ( в образовательной области "Технология");
- будут определены эффективные методы и формы организации учебно-творческой деятельности учителя, раскрывающие ее индивидуальный и коллективный характер;
- будет разработана совокупность творческих задач в структуре учебно-творческой деятельности учителя с учетом их сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений;
- будут разработаны критерии оценки развития творческого потенциала учителя трудового обучения.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. На основании анализа научной литературы выявить сущность и содержание учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения в современной школе.
2. Разработать модель учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения.
3. Разработать содержание и определить классификацию творческих задач в структуре учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения.
4. Определить эффективные формы и методы учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения.
5. Выявить критерии оценки развития творческого потенциала учителя трудового обучения.
Методологической основой исследования выступают концепции воспитания и развития личности; положения о необходимости гуманизации образования, о ведущей роли деятельности как факторе развития личности; диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, причинно-следственных связях.
Структура, логика и ведущие идеи нашего исследования базируются на концепции интегративной педагогики В.А.Разумного, рассматривающего единство эмоционального, интеллектуального и духовно-нравственного аспектов обучения на основе предметно-практической деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов (1996-2001 г.г.) на базе кафедры технологий и предпринимательства И ПК и ПРНО МО и 32х ОУ Моековской области (лицей № 11 г.Химки, шк.№ 2 г.Сходня Химкинского р-на, шк. № 17 г.Дубна, шк. № 9 г.Серпухов и др.).
На первом этапе (1996-1997) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997-2000) разрабатывалась технология процесса развития творческого потенциала учителя труда. Проводился формирующий эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, систематизацией, обобщением полученных данных.
На третьем этапе (2000-2001) осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
I. На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по художественному творчеству выявлены сущность и содержание учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения, под которой в нашем исследовании понимается учебно-творческая деятельность декоративно-прикладного характера с исследовательским компонентом как многогранное, объемное понятие, включающее мотивационные, интеллектуальные, коммуникативные, эстетические компоненты.
Творческий потенциал учителя трудового обучения как субъекта учебно-творческой деятельности мы определяем как систему личностных способностей (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность), знании (художественно-теоретических и технологических основ ДПИ), умений (художественно-технологических), направленности (эстетическая потребность), характера (эмоционально-эстетическая отзывчивость), побуждающих учителя трудового обучения к творческому развитию и саморазвитию. Доминирующим элементом системы, обеспечивающим ее динамичность, является эстетическая потребность как устойчивая направленность на художественно-творческую деятельность.
2. Разработана модель учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения на основе взаимосвязи теории и практики образовательной области "Технология", включающая структуру этой деятельности (теорию, практику; типы, функции, компоненты, этапы взаимосвязи теории и практики), а также, раскрывающая принципы организации этой деятельности (такие, как: креативность, наглядность, коллективный характер обучения, сотрудничества и др.) и условия ее осуществления (такие, как: поощрение сомнений по отношению к общепринятому; поощрение умения находить, формулировать и переопределять проблему; включение в программу обучения разделов, позволяющих обучающимся демонстрировать их творческие способности и др.).
3. Разработано содержание творческих задач и выявлена их классификация на основе учета познавательной сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений в процессе повышения квалификации учителей трудового обучения.
4. Определены эффективные методы (такие, как: проблемное изложение, эвристический, исследовательский) и организационные формы обучения (индивидуальная, разновидности коллективной формы: совместно-индивидуальная, совместно-последовательная и совместно-взаимодействующая), обеспечивающие развитие творческого потенциала учителя трудового обучения.
5. Выявлены признаки творческого потенциала учителя трудового обучения как субъекта учебно-творческой деятельности на основе художественного творчества (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность, эстетическая потребность, эмоционально-эстетическая отзывчивость, знания, умения).
6. Определены критерии оценки развития творческого потенциала учителя трудового обучения - уровни творческой активности (стимульно-продуктивный, эвристический, креативный) и дана их качественная характеристика применительно к каждому признаку творческого потенциала.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована программа спецкурса "Основы творческой деятельности" (см. Приложение № 6), разработано, издано и апробировано учебно-методическое пособие для учителя. Разработанные автором методические рекомендации по развитию творческого потенциала учителя трудового обучения используются в учебном процессе кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО МО. Они могут быть использованы также при повышении квалификации педагогов дополнительного образования.
На защиту выносятся .
1. Модель учебно-творческой деятельности учителя трудового обучения на основе взаимосвязи теории и практики образовательной области "Технология", включающая структуру этой деятельности (теорию, практику; типы, функции, компоненты, этапы взаимосвязи теории и практики), а также, раскрывающая принципы организации этой деятельности (такие, как: креативность, наглядность, коллективный характер обучения, сотрудничества и др.) и условия ее осуществления (такие, как: поощрение сомнений по отношению к общепринятому; поощрение умения находить, формулировать и переопределять проблему; включение в программу обучения разделов, позволяющих обучающимся демонстрировать их творческие способности и др.), способствующая развитию творческого потенциала учителя трудового обучения.
2. Совокупность творческих задач и заданий в учебно-творческой деятельности учителя труда, построенных на содержании учебных программ образовательной области "Технология", и отличающихся по сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений.
3. Эффективные методы (проблемное изложение, эвристический, исследовательский) и формы организации обучения (индивидуальная, совместно-индивидуальная, совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая), стимулирующие развитие творческого потенциала учителя трудового обучения.
4. Совокупность критериев оценки развития творческого потенциала учителя трудового обучения (уровней творческой активности: стимульно-продуктивного, эвристического, креативного).
Апробация основных положений диссертационного исследования была проведена в процессе повышения квалификации учителей трудового обучения в ИПК и ПРНО МО. Материалы исследования докладывались на Всероссийском научно-методическом семинаре "Народные ремесла в этнохудожественном воспитании детей" (ноябрь, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Современные формы приобщения детей к традиционным художественным ремеслам" (ноябрь, 1997 г.), семинаре-совещании "Методика преподавания технологии в условиях действия государственных образовательных стандартов" (июнь, 1998 г.), Московской городской научно-практической конференции "Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XX века" (март, 2000 г.), областной выставке детского творчества "Ребенок в мире народной культуры" (Балашиха, апрель 2001 г.), VII международной конференции по проблемам технологического образования школьников "Технология-2001" (октябрь-ноябрь 2001 г.). Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нагель, Ольга Ивановна
Выводы по главе 2
Проанализированы и обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, осуществленной нами в процессе повышения квалификации учителей трудового обучения в ИГОС и ПРНО МО. Прослежена динамика развития слушателей курсов повышения квалификации - учителей трудового обучения, определена и проанализирована зависимость роста творческого потенциала учителей от времени педагогического воздействия.
В процессе исследования разработана и апробирована модель учебно-творческой деятельности учителей трудового обучения, реализуемая на основе взаимосвязи теории и практики декоративно-прикладного творчества. Модель, построенная в рамках личностно-деятельностного подхода, предусматривает, что учебно-творческая деятельность, превращаясь в личностно-мотивированный процесс, ставит учителя в активную творческую позицию, создает условия для творческого развития и саморазвития, так как сама деятельность связана с необходимостью изменения образа мышления, повышением эмоциональной восприимчивости, освоением приемов исследовательской деятельности.
Экспериментальная работа подтвердила, что взаимосвязь теории и практики учебно-творческой деятельности является важнейшим фактором развития творческого потенциала учителя трудового обучения. Реализация взаимосвязи осуществI лялась посредством применения совокупности творческих задач и заданий с использованием проблемных методов и разнообразных форм обучения.
На формирующем этапе эксперимента были апробированы педагогические условия осуществления учебно-творческой деятельности, методы проблемного бучения, коллективные формы коммуникативной организации, эффективные формы организации обучения, влияющие на развитие творческого потенциала учителя трудового обучения.
Вышеизложенное позволяет отметить, что выделенные компоненты модели учебно-творческой деятельности на основе взаимосвязи теории и практики являются целесообразными и обеспечили, согласно гипотезе, устойчивый рост показателей развития творческого потенциала учителя трудового обучения.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ | i
Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим положения гипотезы:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме определены сущность и содержание понятий "творчество", "учебно-творческая деятельность", "творческий потенциал личности" и уточнены их характеристики применительно к повышению профессиональной квалификации учителя трудового обучения.
2. Реализация процесса развития творческого потенциала учителя трудового обучения обеспечивается моделью учебно-творческой деятельности на основе взаимосвязи теории и практики образовательной области "Технология". Модель включает структуру этой деятельности (теорию, практику; типы, функции, компоненты, этапы взаимосвязи теории и практики), раскрывает принципы организации этой деятельности (такие, как: креативность, наглядность, коллективный характер обучения, сотрудничество и др.) и условия ее осуществления (такие, как: поощрение сомнений по отношению к общепринятому, поощрение умения находить, формулировать и переопределять проблему; включение в программу обучения разделов, позволяющих обучающимся демонстрировать их творческие способности и др.). Динамичность модели реализуется за счет развития творческого потенциала путем перехода с более низких уровней творческой активности на более высокие.
3. Разработана система творческих задач в системе учебно-творческой деятельности декоративно-прикладного характера с исследовательским компонентом, построенный: на содержании учебных программ образовательной области "Технология", отличающихся по сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений.
4. Определена эффективность форм и методов учебно-творческой деятельности, стимулирующих развитие творческого потенциала учителя трудового обучения (коллективные формы: совместно-индивидуальная, совместно
163 | последовательная, совместно-взаимодействующая; методы проблемного обучения: проблемное изложение, эвритический, исследовательский; формы организации занятий: проблемная лекция, зачет, экскурсия, мастер-класс, выставка-конкурс и т.п.).
5. На основе теоретического анализа выявлены признаки творческого потенциала личности, его структура; определены и охарактеризованы признаки творческого потенциала учителя трудового обучения как субъекта учебно-творческой деятельности на основе художественного творчества; дана характеристика критериев оценки развития творческого потенциала учителя трудового обучения, в качестве которых выступают уровни творческой активности (стимульно-продуктивный, эвристический, креативный) применительно к каждому признаку творческого потенциала учителя. !
Разработан учебный курс "Основы творческой деятельности". Разработано и издано учебно-методическое пособие для учителей трудового обучения. Учебный курс и пособие прошли апробацию в практике курсовой подготовки учителей трудового обучения в системе повышения квалификации.