Учебно-исследовательская деятельность как фактор повышения эффективности обучения математике учащихся профильных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Таранова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таранова, Марина Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения.
§ 1.1. Содержание и структура учебной деятельности школьников.
§ 1.2. Содержание и структура исследовательской деятельности школьников в процессе обучения математике
§1.3. Теоретические основы обучения учащихся математике, ориентированного на формирование учебно-исследовательской деятельности
§ 1.3.1. Содержание учебно-исследовательской деятельности учащихся.
§ 1.3.2. Средства, приемы и способы организации обучения учащихся математике, обеспечивающие ведущее положение учебно-исследовательской деятельности.
Глава II. Технология повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности старшеклассников.
§ 2.1 Основные принципы технологии повышения эффективности учебноисследовательской деятельсноти учащихся.
§ 2.2 Реализация технологии в процессе обучения учащихся профильных классов математике.
§ 2.2.1 Структурирование содержания обучения (проектирование целей обучения и диагностики их достижения).
§ 2.2.2 Реализация принципов целеполагания и диагностируемости в процессе обучения учащихся профильных классов математике.
§ 2.2.3 Учебно-исследовательская деятельность как средство повышения эффективности процесса обучения учащихся профильных классов математике
§ 2.2.3.1 Динамические задачи как средство формирования приемов учебноисследовательской деятельности у старшеклассников.
§ 2.2.3.2 Учебно-исследовательские задачи как средство повышения эффективности учебного процесса.
Глава III. Описание и результаты опытно-экспериментальной работы.
§3.1. Констатирующий и поисковый эксперименты.
§ 3.2. Формирующий эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-исследовательская деятельность как фактор повышения эффективности обучения математике учащихся профильных классов»
Одним из направлений модернизации Российского образования является профильное обучение, главная цель которого, - заложить фундаментальные основы для подготовки кадров высокой квалификации. Это не просто передача учащимся конкретного объема знаний, соответствующего определенному профилю, а, прежде всего развитие личностного потенциала школьника с учетом его интересов и способностей. В настоящее время профильное обучение проходит стадию становления: разрабатываются концепции, учебные планы, программы различных профилей (гуманитарный, технический и др.); открываются профильные классы на базе общеобразовательных школ. Содержание программ определяется задачами, сформулированными на основе требований, предъявляемых к уровню знаний учащихся соответствующего профиля. Учащиеся, выбравшие обучение в профильных классах физико-математического и инженерно-технического направлений, в дальнейшем планируют связать свою жизнь с профессией, требующей умения получать знания самостоятельно. Им необходимо владение приемами научных методов познания, поэтому следует при обучении формировать их учебную и исследовательскую деятельности.
Теория учебной деятельности разработана психологами В. В. Давыдовым, А. К. Марковой, Е. И. Машбицем, Д. Б. Элькониным и др. Методическую интерпретацию эта теория получила в исследованиях В. В. Далингера, О. Б. Епишевой, В. И. Крупича, Г. И. Саранцева, С. Е. Царевой и др. В работах О. Б. Епишевой рассматриваются методики формирования общих и специальных приемов учебной деятельности учащихся. В. И. Крупичем достаточно полно рассмотрены вопросы обучения учащихся математике на основе системно - деятельностного подхода. В работах С. Е. Царевой исследована проблема формирования учебной деятельности младших школьников и влияние становления этой деятельности на эффективность обучения математике учащихся начальных классов.
Психологические особенности исследовательской деятельности школьников отражены в работах А.В. Брушлинского, A.M. Матюшкина, Н.А. Мен-чинской, C.JI. Рубинштейна, И.С. Якиманской и др. В дидактике (М. Н. Скат-кин), в теории обучения математике (В. И. Крупич) разработаны методические основы поисковых задач. Вопросы использования приемов исследовательской деятельности в обучении математике получили освещение в работах В. И. Гусева, В. А. Далингера, Д. Пойа, Г. И. Саранцева, А. Я. Цукаря и др. Однако вопрос применения учебно-исследовательской деятельности как основного средства повышения эффективности обучения математике учащихся профильных классов не рассматривался.
Изучение нами опыта работы учителей математики общеобразовательной школы, а также профильных классов и классов с углубленным изучением предметов физико-математического направления показало, что учебно-исследовательская деятельность школьников используется на уроках бессистемно, эпизодически. Учителя отождествляют понятия «учебно-исследовательская деятельность» и «исследовательская (творческая) работа», выполняемая школьниками с целью выступления на научно-практических конференциях. Учебно-исследовательская деятельность учащихся в процессе обучения математике признается учителями как средство развития школьников, но не обучения. На уроках, чаще всего, учащиеся под руководством учителя (или самостоятельно) вырабатывают навык решения стандартных задач. Приемы самостоятельного составления учащимися задач в практике обучения используются редко. Все это свидетельствует о том, что творческий потенциал учащихся задействован не в полной мере. Это отрицательно сказывается на эффективности учебного процесса.
Итак, имеет место несоответствие между необходимостью формирования у учащихся профильных классов качественных знаний соответствующего профиля, умений получать их самостоятельно и реальными результатами в практике обучения математике старшеклассников.
Все вышесказанное обуславливает актуальность настоящего исследования.
Проблема исследования состоит в разрешении указанного несоответствия, в повышении эффективности обучения математике учащихся профильных физико-математических классов.
Цель исследования: разработать технологию повышения эффективности обучения математике учащихся профильных физико-математических классов.
Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся профильных классов.
Предметом исследования является учебно-исследовательская деятельность учащихся указанных классов.
Гипотеза исследования: учебный процесс, обеспечивающий ведущее положение учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных физико-математических классов при обучении математике будет способствовать повышению качества знаний и оптимизации процесса обучения по времени.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих частных задач:
• изучить методологические и философские основы исследовательского метода обучения;
• изучить содержание и структуру учебной и исследовательской деятельности школьников в процессе обучения математике, выявить взаимосвязь исследовательской деятельности и учебной деятельности при обучении математике;
• разработать и обосновать технологию учебно-исследовательской деятельности (УИД) учащихся профильных физико-математических классов, которая предполагает ведущую роль УИД;
• экспериментально проверить гипотезу исследования.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания и психолого-педагогические концепции: учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), проблемного и исследовательского обучения (В.А. Кру-тецкий, Т.В. Кудрявцев, , A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Крупич и др.).
Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, школьных программ, учебников и учебных пособий; анкетирование и опрос учителей и учащихся общеобразовательных школ профильных физико-математических классов; изучение школьной практики и анализ собственного опыта работы учителем математики в школе, на подготовительных курсах; анализ результатов текущих и итоговых контрольных работ; анализ результатов математических олимпиад разного уровня и научно-практических конференций учащихся; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем разработаны приемы и способы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов в процессе обучения математике: динамические задачи, учебно-исследовательские задачи; разработано содержание программно-педагогических средств поддержки учебного процесса (компьютерные программы: «Динамические задачи», «Интерактивная геометрия»).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• на основе анализа учебной и исследовательской деятельности уточнено определение и выявлена структура учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных физико-математических классов в процессе обучения математике;
• обоснована ведущая роль учебно-исследовательской деятельности в обучении математике учащихся профильных физико-математических классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология: 1) внедрена в практику обучения математике учащихся профильных классов в шести школах г. Новосибирска и дает положительные результаты; 2) может быть применена при обучении учащихся по другим дисциплинам.
Диссертационная работа является результатом исследований автора, проведенных с 1992 г. по 2002 г.
Первый этап (1992-1994 г.г.) был связан с изучением философской, психолого-педагогической и методической литературы, посвященной состоянию и развитию теорий учебной и исследовательской деятельностей при обучении школьников математике. На этом этапе проводился констатирующий и поисковый эксперименты. Выявлено несоответствие, возникающее при обучении учащихся математике, определены предмет, объект исследования, сформулирована гипотеза и задачи, разработан план исследования. Определены возможности использования учебной и исследовательской деятельности в процессе обучения математике учащихся профильных классов. На этом этапе выделена структура и содержание учебно-исследовательской деятельности школьников. Определены методические приемы и способы организации обучения математике учащихся профильных классов, обеспечивающие ведущее положение учебно-исследовательской деятельности.
На втором этапе (1994 - 1995 г.г.) была разработана технология повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности старшеклассников и проведен обучающий эксперимент.
На третьем этапе (1996 - 2002 г.г.) проходила апробация и внедрение разработанной технологии. Были обобщены результаты исследовательской деятельности, оформлено диссертационное исследование, проведен контрольный педагогический эксперимент.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические положения психологии, педагогики, методики преподавания математики; использованием методов, адекватных поставленным задачам; результатами педагогического эксперимента, подтвердившего на качественном уровне справедливость основных положений исследования.
Положения выносимые на защиту:
• планомерное применение в процессе обучения математике учебно-исследовательской деятельности (УИД) учащихся в профильных физико-математических классах обеспечивает повышение качества их математического образования и уменьшение времени на усвоение математики;
• ведущее положение УИД обеспечивается за счет использования в обучении: учебных заданий в сочетании с вопросами для анализа, наблюдения, обобщения; заданий в форме учебного исследования; заданий и вопросов на составление задач, аналогичных данной как по способу решения, так и по логике.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Таранова, Марина Владимировна
Выводы
1. Использование разработанных приемов и способов обучения, учащихся математике, обеспечивающих ведущее положение УИД, позволило оптимизировать процесс обучения по времени.
2. Основным фактором, оказывающим влияние на повышение эффективности обучения математике учащихся профильных классов является УИД.
3. Основным условием успешного формирования УИД школьников является принятие учащимися УИЗ и осознание ими соответствующей цели деятельности. Обеспечение ведущего положения УИД при обучении математике учащихся профильных классов осуществляется за счет целенаправленного ее формирования.
4. Формирование УИД учащихся повышает общую успеваемость по предмету и способствует развитию творческого потенциала школьников.
5. Предлагаемое методическое решение проблемы повышения эффективности процесса обучения учащихся профильных классов посредством УИД оказалось доступным для большинства участников эксперимента, при обучении старшеклассников приемам и способам УИД успешнее проходило усвоение ими новых знаний и доработка ранее изученного предметного материала.
Заключение
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.
Теоретическое и экспериментальное исследование процесса обучения учащихся профильных классов на основе признания УИД основным видом учебной деятельности подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить ряд поставленных задач в связи с исследованием проблемы.
1. Проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования УД, а также по проблеме использования исследовательского метода в обучении учащихся.
На основе сопоставительного анализа учебной задачи и исследовательской задачи школьников в процессе обучения выявлены структура и содержание УИД.
УИД — это деятельность учащихся по приобретению теоретических знаний о предмете изучения на основе исследования предмета, его преобразования, экспериментирования с ним.
Структура УИД представлена тремя компонентами: УИЗ, учебно-исследовательские действия, действия контроля и оценки.
УИЗ - это обобщенная цель УИД, заданная в своей предметной области, поставленная перед учеником в виде обобщенного учебного или исследовательского задания.
Учебно-исследовательские действия и операции - это:
• преобразование условий задачи с целью обнаружения всеобщего (основного) отношения изучаемого объекта;
• моделирование выделенного отношения в предметной, графической или буквенной формах;
• построение системы частных задач, решаемых общим способом (алгоритмом, приемом);
• построение системы частных задач (разбиение проблемы на подзадачи), решение которых направлено на достижение цели (решение проблемы);
• контроль и оценка.
2. На основе изучения опыта практической работы учителей математике, выявлено, что УИД в процессе обучения школьников математике используется эпизодически, следовательно, творческий потенциал учащихся задействован недостаточно.
3. Разработана и апробирована технология обучения математике учащихся профильных классов, основанная на признании УИД основным видом деятельности учащихся. Экспериментально подтверждено, что использование технологии в обучении математике учащихся профильных классов повышает эффективность процесса обучения.
4. Разработаны комплексы учебно-исследовательских задач [251, 252, 253, 255], использование которых в процессе обучения математике способствует повышению эффективности усвоения учащимися содержания школьного курса математики. К ним мы отнесли динамические задачи, учебно-исследовательские и исследовательские задачи для организации учебных исследований, как на уроках, так и во внеурочное время. Включение динамических задач в совокупность используемых предметных задач обусловлено тем, что решение их учащимися способствует: 1) развитию творческого потенциала старшеклассников; 2) оптимизации процесса обучения по времени, 3) формированию действия контроля и оценки. Включение учебно-исследовательских и исследовательских задач обусловлено тем, что через деятельность, которую совершает учащийся в процессе учебного исследования, он овладевает способами и приемами учебной и исследовательской деятельности. Разработана и экспериментально апробирована методика использования динамических задач в процессе обучения.
5. Экспериментально подтверждено, что повышению эффективности обучения математике учащихся профильных классов содействует использование динамических, УИЗ и исследовательских задач.
Проведенное исследование расценивается как один из возможных подходов к проблеме повышения качества знаний учащихся профильных классов по математике и их развития в процессе обучения.
Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации могут быть использованы учителями на уроках математики для повышения качества обучения и эффективности его по времени. Предложенное в диссертации методическое решение проблемы формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов по математике может стать основой для разработки соответствующих проблем при обучении учащихся общеобразовательного уровня и различным дисциплинам, а не только математических.