Учебно-игровая деятельность как средство формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голубева, Ирина Александровна

  • Голубева, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Голубева, Ирина Александровна. Учебно-игровая деятельность как средство формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов современного вуза.

1.1. Безопасность как условие и потребность жизни современного человека.

1.2. Безопасность жизнедеятельности - самостоятельная образовательная область.

1.3. Учебно-игровая деятельность как средство формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов.

Выводы.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов культуры безопасности жизнедеятельности на основе учебно-игровой деятельности.

2.1. Анализ сформированности у студентов культуры безопасности жизнедеятельности: констатирующий эксперимент.

2.2. Моделирование процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов на основе учебно-игровой деятельности.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов на основе учебно-игровой деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-игровая деятельность как средство формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов вуза»

Актуальность исследования. В связи с постоянным ростом потенциально опасных факторов для жизни, здоровья и деятельности людей возрастает актуальность проблемы формирования культуры личной и общественной безопасности каждого человека, на что акцентировано внимание специалистов в проекте Концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности (Вестник образования России, 2005. № 23 -24).

Однако, как отмечают некоторые исследователи (В.А. Акимов, C.B. Белов, Ю.Л. Воробьев, И.Н. Немкова и др.) и свидетельствует практика, культура безопасности жизнедеятельности еще не стала необходимым императивом для многих членов общества, особенно молодежи. Анализ результатов обучения студентов показывает, что на выходе из вузов культура безопасности жизнедеятельности не рассматривается ими как личностно значимая характеристика, не отвечает и требованиям времени к специалистам, даже несмотря на введение в учебные планы и образовательные стандарты всех направлений подготовки учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости поиска новых, более продуктивных форм, методов и средств формирования у студентов культуры безопасности жизнедеятельности.

Анализ литературных источников показывает, что в России представления о безопасности в ее современном понимании стали складываться еще в первой половине XIX в. Однако с научно-педагогической точки зрения проблема до сих пор остается фрагментарно исследованной. К настоящему времени авторами (В.А. Акимов, C.B. Белов, Ю.Л. Воробьев,

B.А. Владимиров, P.A. Дурнев, Н.Г. Занько, C.B. Камышев, М.А. Котик,

C.З. Павленко, О.В. Писарь, О.П. Русак, В.В. Филанковский, В.И. Ярочкин и др.) обозначено проблемное поле безопасности жизнедеятельности, предложены варианты дефиниций понятий «безопасность», «безопасность жизнедеятельности» и «культура безопасности жизнедеятельности». В некоторых работах (Л.П. Буева, П.Е. Кряжева, И.Н. Немкова, Ю.В. Сычев,

B.Ф. Сержантов, А.Г. Спиркин и др.) предпринята попытка раскрыть субъективный аспект безопасности личности (Н.Г. Заньков, K.P. Милоян,

C.З. Павленко, О.Н. Русак, В.А. Рыкунов и др.). Особое внимание исследователей сосредоточено на факторах (политические, социально-экономические, духовные, медицинские), обуславливающих интерес к проблеме безопасности жизнедеятельности. В этом контексте в работах JIM. Власовой, В.В. Сапронова, Е.С. Фрумкина, Л.И. Шершнева и др. осуществлена дифференциация феномена безопасности жизнедеятельности (информационная, технологическая, социальная, имущественная, гражданская, личностная, общественная и др.).

Теоретический анализ показывает, что самостоятельной группой исследований являются те, в которых безопасность жизнедеятельности рассматривается как компонент содержания профессиональной подготовки специалистов (М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, В.А. Владимиров, И.Н. Лисицин, В.В. Поляков и др.). В них выделены структурные элементы знаний и их значение для современного человека, описаны разновидности опасностей и меры по их предупреждению.

Наконец, в ряде работ (C.B. Белов, Н.Е. Гарнагина, В.А. Девисилов, Н.Г. Занько, A.B. Ильницкая, А.Ф. Козьяков, П.П. Кукин, Е.А. Подгорных, Н.Л. Пономарев, Н.И. Сердюк, М.Б. Сулла и др.) актуализированы вопросы, связанные со способами и некоторыми средствами организации познавательной деятельности обучающихся, в том числе в контексте техносферной, экологической и общественной безопасности. В их числе выделены особенности игрового обучения в сфере высшего образования, предложена схема применения деловых игр как средства развития творческого мышления, активизации самостоятельной работы студентов (А.А.Вербицкий, С.А.Габрусевич, Г.А.Зорин, Л.Н.Иваненко, Н.М.Косов, В.А. Кривова, Л.Н.Матросова, Л.Б.Наумов, Т.М.Сорокина, И.М.Сыроежкин и др.).

Однако специальных исследований, связанных с использованием учебно-игровой деятельности как одного из продуктивных средств формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, практически нет. Кроме того, в вузовской образовательной практике к настоящему времени сложился ряд противоречий между:

- потребностью социума в личностях, владеющих высоким уровнем культуры безопасности жизнедеятельности, и ее реальным состоянием;

- возможностями вуза использовать многообразие форм, методов и средств формирования культуры безопасности жизнедеятельности и неэффективным их использованием в учебном процессе;

- возможностью студентов более успешным овладением культурой безопасности жизнедеятельности на основе учебно-игровой деятельности и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ ее реализации.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования «Учебно-игровая деятельность как средство формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и методика эффективного использования учебно-игровой деятельности в формировании культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: культура безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе современного вуза.

Предмет исследования: учебно-игровая деятельность как средство формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки будет эффективным, если: выявлена теоретическая и методологическая недостаточность исследования проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности для личности, соотношение и взаимосвязь понятия «культура безопасности» с другими понятиями проблемного поля исследования;

- определены характерные особенности учебно-игровой деятельности как эффективного средства формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов; выделены психолого-педагогические условия активного включения студентов в учебно-игровую деятельность; разработана модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки в вузе на основе учебно-игровой деятельности;

- установлены критерии и показатели уровня культуры безопасности жизнедеятельности у студентов вуза непрофильных направлений подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретическую и методологическую недостаточность исследования проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности для личности, соотношение и взаимосвязь понятия «культура безопасности» с другими понятиями проблемного поля исследования.

2. Определить особенности учебно-игровой деятельности, ее место и роль как средства формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки.

3. Выделить психолого-педагогические условия активного включения студентов в учебно-игровую деятельность.

4. Разработать модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки на основе учебно-игровой деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

5. Установить критерии и показатели уровня культуры безопасности жизнедеятельности у студентов вуза непрофильных направлений подготовки.

Методологической основой исследования явились общая теория познания; положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений о культуре как совокупности материальных и духовных ценностей, творческой самореализации сущностных сил личности, инструменте гармонизации ее отношений с окружающим миром; концепции о взаимосвязи культуры и деятельности; идеи контекстного подхода к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности у будущих специалистов.

Теоретической основой исследования явились: труды, посвященные изучению базовых основ культуры личности, разнообразия её функций и содержания данного феномена (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В. Виндельбанд, Г.Ф. Гегель, Г. Гердер, Э. Гуссерль, Н.Я. Данилевский, В. Дильтей, И.Ф. Исаев, И. Кант, Э. Кассирер, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, Ф.Ницше, Г. Риккерт, Т.Н. Таранова, М.Б. Туровский, А. Тойнби, 3. Фрейд, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, А.Н. Ходусов, К. Юнг и др.); несомненный интерес представляют исследования культуры М. Хайдеггера, представителей структурализма и постструктурализма (Р. Барт, Ж. Лакан, Ж-Ф. Лиотар, М. Фуко и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); концепции по активизации учебно-познавательной деятельности студентов (В.П. Беспалько, Т.В. Кудрявцев, C.B. Кульневич, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, И.Т. Фролов, Г.И. Щукина, А.Ф. Эсаулов и др.); работы по теории обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Л.П. Буева,

B.И. Горовая, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, Н. Крылова, В.А. Магин,

A.К. Маркова, A.M. Матюшкин, Н.Л. Московская, А.Б. Орлов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, А.И. Уман, С.А. Шапоринский, E.H. Шиянов и др.); исследования по теоретическим вопросам безопасности жизнедеятельности в сфере непрерывного образования (C.B. Белов, Э. Киселева, Л.А. Михайлов, Т.А. Николаева, Г.В. Попов, Е.А. Пышненко,

B.В. Филанковский и др.); психолого-педагогические труды по теории игровой деятельности (М.М. Бирштейн, A.A. Вербицкий, С.А. Габрусевич,

В.И. Горовая, Е.А. Хруцкий и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: 1) теоретические - анализ общенаучной и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое моделирование и конструирование; 2) праксиметрические - изучение продуктов деятельности студентов; 3) эмпирические - педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; 4) статистическая обработка экспериментальных данных.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились факультет педагогики и психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (филиал в г. Ставрополе) и медико-биолого-химический факультет Ставропольского государственного университета. Исследованием были охвачены студенты 1-2 курсов (п = 229 человек). Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - осуществлялись теоретический анализ литературных источников, состояние вопроса в образовательной практике; определялся научный аппарат исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - определялась методика исследования и опытно-экспериментальная база; проводился констатирующий эксперимент; публиковались материалы исследования; разрабатывалась педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов непрофильных направлений подготовки; проводилась апробация модели в условиях опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2009-2010 гг.) - проверялась эффективность разработанной модели в условиях итогового эксперимента с последующей обработкой данных. Публиковались материалы исследования.

Четвертый этап (2011 гг.) - оформлялась рукопись диссертации. Завершалась публикация материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширен спектр научных представлений о структуре и содержании культуры безопасности жизнедеятельности на основе уточнения современных подходов к ее формированию у студентов непрофильных направлений подготовки в учебно-воспитательном процессе вуза; обоснована специфика учебно-игровой деятельности как дидактического средства формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки в вузе: 1) возможность приблизить процесс обучения к реальной действительности (на основе имитационного моделирования); 2) интенсификация коллективного способа обучения; 3) усиление эмоциональной направленности процесса обучения; 4) существенная активизация самостоятельной учебной деятельности студентов; 5) развитие творческих способностей как ведущих качеств личности; 6) создание духа состязательности в учебной работе на занятиях;

- выделены педагогические условия активного включения студентов в учебно-игровую деятельность, обеспечивающую эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности: 1) организационно-педагогические (включение в игровую деятельность); 2) психолого-педагогические (познавательная активность); 3) субъектно-личностные (умение предвидеть опасность, степень владения способами и средствами ее предупреждения); 4) творческая активность (проявление нестандартности мышления, способности к восприятию нового); предложена модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки на основе учебно-игровой деятельности, включающей следующие компоненты: 1) целевой (цель и задачи); 2) теоретико-методологический (основные подходы, определяющие стратегию формирования культуры безопасности жизнедеятельности; принципы); 3) организационный (процесс включения студентов в игровые формы деятельности); 4) содержательный (работа с различными источниками информации); 5) технологический (применение дидактического комплекса игр); 6) оценочно-результативный (критерии и показатели оценки уровня культуры безопасности жизнедеятельности у студентов);

- установлены критерии и показатели уровня культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки: мотивационно-потребностный (осознание ценности безопасной жизнедеятельности, проявление интереса к проблемам безопасности, стремление к осуществлению безопасной жизнедеятельности, личностное осмысление культуры безопасности жизнедеятельности, стремление ее совершенствовать); когнитивный (знание основных категорий о культуре безопасности жизнедеятельности, номенклатуры опасностей, причин их возникновения и средств предупреждения,); деятелъностно-практический (умение решать задачи разного типа, степень сформированности логики мышления, скорость и самостоятельность суждений).

Теоретическая значимость исследования: состоит в разработке целостного представления об учебно-игровой деятельности как средстве формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки современного вуза; сформулированы общие и специфические закономерности формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов средствами учебно-игровой деятельности; представлены критериальные характеристики культуры безопасности жизнедеятельности студентов непрофильных направлений подготовки.

Результаты исследования обеспечивают дальнейшее теоретическое исследование факторов и условий формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов средствами игровой деятельности.

Практическая значимость исследования: внедрение в образовательный процесс некоторых вузов г. Ставрополя (ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», СФ ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»), разработанных учебно-методических материалов («Опасные ситуации природного характера и защита от них», «Теория и методика безопасности жизнедеятельности в вопросах и ответах: учебное пособие»), ситуационно-проблемных задач, деловых и ролевых игр позволяет рекомендовать их для улучшения качества подготовки студентов в аспекте формирования культуры безопасности жизнедеятельности; элементы технологии учебно-игровой деятельности могут использоваться при разработке элективных курсов и факультативов при изучении студентами различных вопросов безопасности жизнедеятельности, а также преподавателями средних и высших профессиональных учебных заведений.

Рекомендации по использованию результатов исследования: результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке содержательно-процессуальных модулей, как при изучении студентами непрофильного направления подготовки общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», так и по дисциплинам специальности «Безопасность жизнедеятельности» направления «Педагогическое образование» профиль «Безопасность жизнедеятельности»; при организации учебного процесса и учебно-полевых и учебно-производственных практик; на курсах повышения квалификации работников системы образования.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались: методологическими и теоретическими основами исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; адекватностью выбора методов исследования; согласованностью теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова (филиал в г. Ставрополе); в ходе участия в международных научно-практических конференциях: «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Москва-Пятигорск, 2009), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (Ставрополь, 2010), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2011), «Актуальные психолого-педагогические проблемы современного образования» (Челябинск, 2011), «Педагогическое образование и учительство в условиях реформ современной России: миссия, исторические уроки, факторы эффективности» (Ставрополь, 2011).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр: общей биологии Ставропольского государственного университета и естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (филиал в г. Ставрополе). По результатам исследования опубликовано 11 работ, из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций - 15,2 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное формирование у студентов непрофильных направлений подготовки культуры безопасности жизнедеятельности может обеспечиваться учебно-игровой деятельностью, характеризующейся следующими психолого-педагогическими особенностями: 1) возможностью приблизить процесс обучения к реальной действительности (на основе имитационного моделирования); 2) интенсификацией коллективного способа обучения; 3) усилением эмоциональной направленности процесса обучения; 4) существенной активизацией самостоятельной учебной деятельности студентов; 5) развитием творческих способностей как ведущих качеств личности; 6) созданием духа состязательности в учебной работе на занятиях.

2. Педагогическими условиями активного включения студентов в учебно-игровую деятельность, обеспечивающую формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов являются: 1) организационно-педагогические (включение в игровую деятельность); 2) психолого-педагогические (познавательная активность); 3) субъектно-личностные (умение предвидеть опасность, степень владения способами и средствами ее предупреждения); 4) творческая активность (проявление нестандартности мышления, способности к восприятию нового и т.п.);

3. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности на основе учебно-игровой деятельности у студентов вуза непрофильных направлений подготовки должна включать следующие компоненты: 1) целевой (цель и задачи); 2) теоретико-методологический (основные подходы, определяющие стратегию формирования культуры безопасности жизнедеятельности; принципы); 3) организационный (процесс включения студентов в игровые формы деятельности); 4) содержательный (работа с различными источниками информации); 5) технологический (применение дидактического комплекса игр); 6) оценочно-результативный (критерии и показатели оценки уровня культуры безопасности жизнедеятельности у студентов).

4. Критериями и показателями уровня культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки следует признать: мотивационно-потребностный (осознание ценности безопасной жизнедеятельности, проявление интереса к проблемам безопасности, стремление к осуществлению безопасной жизнедеятельности, личностное осмысление культуры безопасности жизнедеятельности, стремление ее совершенствовать); когнитивный (знание основных категорий о культуре безопасности жизнедеятельности, номенклатуры опасностей, причин их возникновения и средств предупреждения,); деятелъностно-практический (умение решать задачи разного типа, степень развитости логики мышления, скорость и самостоятельность суждений).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 204 наименования, приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 17 рисунками. Общий объем рукописи 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голубева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проектирование модели формирования у студентов культуры безопасности жизнедеятельности на основе учебно-игровой деятельности должно учитывать состояние вопроса в образовательной практике. Его выяснение обеспечивается специальным исследованием - констатирующим экспериментом. В рамках диссертационной работы такой эксперимент позволил установить необходимость совершенствования практики формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов по таким аспектам, как: прочность и осознанность освоения понятийно-категориального аппарата проблемы безопасности жизнедеятельности; потребность в знаниях о безопасной жизнедеятельности; осознанность значения личной и общественной безопасности; уровень теоретической и практической готовности к безопасной жизнедеятельности; проявление интереса к проблеме безопасности жизнедеятельности и степень понимания культуры безопасной жизнедеятельности.

2. Модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровой деятельности обучения должна опираться на конкретные научно-методологические основания. Таковыми в исследовании избраны деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, задачный и рефлексивный подходы. Каждый из них позволял активизировать познавательную деятельность студентов и делать ее более целенаправленной на постижение культуры безопасной жизнедеятельности.

3. В структурном плане модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровых форм деятельности может быть представлена следующими компонентами: целевой; теоретико-методологический; организационный; содержательный; технологический; оценочно-результативный. Все вместе они обеспечивают целостность модели и ее системность.

4. Как показало исследование, процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровых форм учебной деятельности должен носить этапный характер. Динамика этапности должна определяться тем, что каждая последующая стадия формирования у студентов культуры безопасности жизнедеятельности призвана включать в себя достижения предыдущих изменений в поведении и состоянии субъекта учения. Факторы предыдущей стадии, включаясь в последующую, должны обретать и новые качества, поскольку интегрируют в новое, более сложное целое. Такое понимание процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровых форм деятельности дало возможность представить его структуру как последовательность трех этапов: ориентационного, процессуально-формирующего, дмагностического.

5. Игровая деятельность в модели процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов призвана была обеспечивать: удовлетворение от поиска искомого решения; приблизить учебный процесс к реальным жизненным ситуациям; усиливать познавательно-оценочное восприятие информации и восполнять проблемы в ней; развивать творческие способности студентов путем организации творческой самостоятельности; задавать систему целей, активизирующих мотивацию учебной деятельности.

Для успешного применения деловых игр в учебной деятельности по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов целесообразно использовать технологическую карту, в которой необходимо отразить: основные проблемы безопасности жизнедеятельности; задача; возможный вид игровой деятельности; содержание осваиваемых действий; результат.

6. Проверка экспериментальной модели процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровой деятельности, осуществленная в рамках формирующего эксперимента (опытно-экспериментальная работа), показала, что у студентов экспериментальной группы сформировались положительное отношение к изучению дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», потребность в безопасной реализации жизнедеятельности, увеличились объем и содержание знаний о культуре безопасности жизнедеятельности, в положительную сторону изменился коэффициент усвоения знаний о культуре безопасности жизнедеятельности, сформировалась практическая готовность студентов к проявлению культуры безопасности жизнедеятельности. Иначе говоря, цель исследования была достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлена разработка модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов непрофильных направлений подготовки на основе использования игровых форм учебной деятельности.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой цель исследования будет достигнута, если:

- разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно-обоснованная система учебно-игровой деятельности студентов как антропотехническое средство и своеобразная технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

- учебно-игровая деятельность студентов в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности осуществляется на условиях системности, последовательности, личностно-ориентированной и активно-деятельностной организации образовательного процесса;

- в образовательной среде вуза у студентов активизируются мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты, способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности; разработаны оценочные критерии и показатели процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Анализ педагогической литературы показал, что теория и методология формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов представлена в отечественной педагогической школе в разнообразных вариантах концептуальных решений и теоретических обобщений. Спектр теоретических предложений весьма широк, однако подавляющее большинство исследований затрагивает лишь определенные фрагменты непростой проблемной области. Поворот общественного сознания в сторону отдельной личности, ее перспективных возможностей и реального их воплощения в жизнь в согласии с общественно-значимыми интересами отражает факт реформирования системы образования.

Изменение приоритетов в системе образования вносит значимые коррективы в оценку его эффективности. Культура безопасности жизнедеятельности становится индикатором оптимально подобранного инструментария в формировании функционально грамотного будущего специалиста.

Категория «культура безопасности жизнедеятельности» является категорией широкого мировоззренческого осмысления и формируется как компонент общей культуры личности.

В отечественной профессиональной педагогике формирование культуры безопасности жизнедеятельности традиционно рассматривается в рамках подготовки специалистов соответствующего профиля и в условиях традиционных форм и методов обучения. Со временем стало понятно, что достичь желаемого результата посредством только классической методики не удается. Необходим поиск нетрадиционных методов, средств и технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов, в том числе непрофильных направлений подготовки.

Идея реализации игровой учебной деятельности студентов предполагает опору на современные, более эффективные педагогические парадигмы - деятельностной, личностно- ориентированной, аксиологической, культурологической и др. Эти парадигмы предполагают разработку и реализацию новых подходов, в том числе и к формированию культуры безопасности студентов в учебном процессе высшей школы. Их использование позволило нам определить значение игровой деятельности как антропотехнического средства, видовое разнообразие деловых игр, их структуру и методику использования, содержание деятельности студентов и преподавателя и др.

Особый акцент в исследовании был сделан на проектировании модели процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов непрофильных направлений подготовки на основе учебно-игровой деятельности.

Созданию модели предшествовал анализ состояния вопроса в образовательной практике. Его выяснение осуществлено в ходе констатирующего эксперимента, который позволил исследовать: прочность и осознанность освоения студентами понятийно-категориального аппарата проблемы безопасности жизнедеятельности; потребность в знаниях о безопасной жизнедеятельности; осознанность значения личной и общественной безопасности; уровень теоретической и практической готовности к безопасной жизнедеятельности; проявление интереса к проблеме безопасности жизнедеятельности и степень понимания культуры безопасной жизнедеятельности.

Созданная в рамках исследования модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровых форм обучения опиралась на конкретные научно-методологические основания: деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, задачный и рефлексивный подходы. Каждый из них позволял активизировать познавательную деятельность студентов и делать ее более целенаправленной на постижение культуры безопасной жизнедеятельности.

В структурном плане модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровых форм обучения представлена следующими компонентами: целевой; теоретико-методологический; организационный; содержательный; технологический; оценочно-результативный. Все вместе они обеспечивают целостность модели и ее системность.

Как показало исследование, процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов непрофильных направлений подготовки на основе игровых форм учебной деятельности должен носить этапный характер. Динамика этапности должна определяться тем, что каждая последующая стадия формирования у студентов культуры безопасности жизнедеятельности призвана включать в себя достижения предыдущих изменений в поведении и состоянии субъекта учения. Факторы предыдущей стадии, включаясь в последующую, должны обретать и новые качества, поскольку интегрируют в новое, более сложное целое. Такое понимание процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровых форм деятельности дало возможность представить его структуру как последовательность трех этапов: ориентационного, процессуально-функционального, диагностического.

В ходе исследования установлено, что игровая деятельность в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов призвана обеспечивать: удовлетворение от поиска искомого решения; приблизить учебный процесс к реальным жизненным ситуациям; усиливать познавательно-оценочное восприятие информации и восполнять проблемы в ней; развивать творческие способности студентов путем организации творческой самостоятельности; задавать систему целей, активизирующих мотивацию учебной деятельности.

Для успешного применения деловых игр в учебной деятельности по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов целесообразно использовать технологическую карту, в которой необходимо отразить: основные проблемы безопасности жизнедеятельности; задача; возможный вид игровой деятельности; содержание осваиваемых действий; результат.

Проверка экспериментальной модели процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе игровой деятельности, осуществленная в рамках формирующего эксперимента (опытно-экспериментальная работа), показала, что у студентов экспериментальной группы сформировались положительное отношение к изучению курса «Безопасность жизнедеятельности», значительно возросла потребность в безопасной реализации производственной и социальной деятельности, увеличились объем и содержание теоретических знаний о культуре безопасности жизнедеятельности, в положительную сторону изменился коэффициент усвоения знаний о культуре безопасности жизнедеятельности, реально сформировалась практическая готовность студентов к проявлению культуры безопасности жизнедеятельности. Иначе говоря, цель исследования была достигнута.