Учебно-диагностический комплекс как средство развития интеллектуальных способностей школьников: На материалах алгебры 9 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голубева, Людмила Матвеевна

  • Голубева, Людмила Матвеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Голубева, Людмила Матвеевна. Учебно-диагностический комплекс как средство развития интеллектуальных способностей школьников: На материалах алгебры 9 класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубева, Людмила Матвеевна

Введение

Оглавление

1. Теоретические предпосылки создания учебно-диагностического комплекса (на материалах алгебры 9 класса)

1.1 Анализ причин, препятствующих интеллектуальному развитию школьников в процессе обучения.

1.2. Психолого-педагогические и методические подходы к решению проблемы развития интеллектуальных способностей школьников.

1.3. Принципы создания и применения учебно-диагностического комплекса.

2. Организация образовательного процесса с применения учебно-диагностического комплекса и экспериментальное подтверждение его эффективности

2.1. Структура учебно-диагностического комплекса и его функции.

2.2. Методика применения учебно-диагностического комплекса в учебном процессе.

2.3. Результаты констатирующего и формирующего эксперимента применения УДК в образовательной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-диагностический комплекс как средство развития интеллектуальных способностей школьников: На материалах алгебры 9 класса»

Актуальность исследования. Развитие всех сфер современного общества требует роста и приумножения его интеллектуального потенциала. Вместе с тем, в условиях непрерывного роста потока информации, темпа жизни, быстро меняющихся технологий, изменились и требования к качеству подготовки школьников.

Наши российские традиции всегда зиждились на развитии интеллекта, и это являлось великим благом для нашего общества в прошлом. Одна из целей в России - не дать угаснуть традициям российского образования.

Совершенно очевидно, что за развитие интеллектуальных способностей граждан в первую очередь отвечает такой социальный институт, как общеобразовательная школа. Одна из важнейших задач школы состоит в том, чтобы из детского мышления вырастить интеллект, способный решать различные социальные задачи.

Долгое время центр тяжести был смещён с педагогики индивидуального развития на коллективную педагогику. Индивидуализация обучения сводилась к тому, чтобы сделать всех как можно более похожими, привести к некоторой норме. Внимание к личности ребёнка, его индивидуальности, признание самоценности и уникальности личности требует от школы поиска условий, которые бы обеспечивали личностное самоопределение, формирование качеств, позволяющих учащимся жить в современном обществе.

Однако, как утверждает В.В. Давыдов, психологические и педагогические исследования, проведённые в последние десятилетия в нашей стране, свидетельствуют о том, что система образования не обеспечивает должного развития детей [58]. Мало того, замечает Г.П. Щедровицкий: "трудности обучения и воспитания по большей части определены не тем, что мы учим плохо, а тем, что мы учим не тому, а точнее - мы ничему не учим в силу отсутствия исходных единиц содержания образования" [232, с. 42].

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен одной из стратегических задач образования, связанной с установкой на интеллектуальное развиз тие подрастающего поколения и направлен на разрешение следующих противоречий в образовательном процессе школы:

• между возрастающим значением развития интеллектуальных способностей учащихся и ограниченными возможностями содержания, форм обучения, в создании условий для развития мышления школьников;

• между потребностью ученика в саморазвитии, в самосовершенствовании и в недостаточности инструментария по диагностике его учебных достижений;

• между возникшей потребностью педагога в управлении учебно-познавательной деятельностью обучаемого и отсутствием механизма воздействия на деятельность ученика;

• между значительным ростом информации и возможностью человека её усвоить.

Это требует принципиально новых учебных комплексов, обучающих, диагностирующих и развивающих материалов, позволяющих каждому ученику выбрать свою траекторию обучения. При этом работа с соответствующими текстами и заданиями должна создать предпосылки для постепенного выстраивания линии самоподготовки и самообразования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы выявить педагогические условия и способы организации образовательной деятельности школьников, связанные с развитием их интеллектуальных способностей.

Цель исследования: создать диагностический комплекс, выполняющий функции обучения, диагностики и развития интеллектуальных способностей школьников (на примере обучения алгебре в 9 классе).

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования - учебно-диагностический комплекс и его роль в развитии интеллектуальных способностей школьников.

В соответствии с целью работы была выдвинута рабочая гипотеза: создание и применение учебно-диагностического комплекса, обеспечивающее: а) диагностику овладения школьниками содержанием учебного предмета, соответствующих предметных и интеллектуальных умений; б) проектирование индивидуально-познавательной деятельности обучаемого; в) условия для самоподготовки и саморазвития школьников; будет способствовать активности и эффективности познавательной деятельности школьников, развитию их интеллектуальных способностей и личностных качеств.

В соответствии с целью и гипотезой обозначены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме выявить: а) причины недостаточного развития интеллектуальных способностей школьников в процессе обучения; б) психолого-педагогические условия и показатель эффективности развития этих способностей.

2. Создать учебно-диагностический комплекс (УДК), выполняющий обучающую, диагностическую, развивающую функции. При этом: а) разработать структуру комплекса; б) осуществить инструментальное наполнение блоков УДК; в) обеспечить функциональное взаимодействие этих блоков.

3. Экспериментально исследовать эффективность учебного процесса с применением УДК (на примере обучения алгебре в 9 классе) и развитие интеллектуальных способностей школьников.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, рассматривающие в разных аспектах:

• личность, её развитие в процессе учебно-познавательной деятельности (В.А. Абасов, Ш.А. Амонашвили, П.Л. Блонский, В.А. Брушлинский, JI.C. Выготский, JI.B. Занков, В.П. Зинченко, JI.H. Леонтьев, А. Лурия, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Л.С. Фридман, В.Э. Чуковский и другие);

• обучение и развитие (А.Ф. Ануфриев, А.А. Барташников, Дж. Бру-ни, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Г. Гайбуллаев, Э.А. Голубева, В.В.Давыдов, В.К. Дьяченко, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, В.П. Симонов, Ю.В. Сенько, Д. Толлингерова, Д. Хамб-лин, Д.Б. Эльконин и другие);

• показатели, условия и движущие силы умственного развития ребёнка (А.Ф. Ануфриев, Р. Глейзер, Н.З. Дьяченко, А.З. Зак, Т.А. Ильина, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ю.М. Калягин, З.И. Калмыкова, А.Н. Колмогоров, А.В. Коржуев, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Крутецкий, Н.А. Менчинская, Г.В.Монахова, А.Г. Мордкович, З.Н. Осинская, Ю.А. Самарина, Г.С. Сухоб-ская, И.Ю. Соколова и другие);

• интеллектуальные способности (Ю.Г. Айзенк, А. Бине, В.Н. Дружинин, Э.Г.Гельфман, Б.В. Гнеденко, З.И. Калмыкова, А.В. Крутецкий, Б.Р.Кадыров, Л.Н. Ланда, А.И. Леонтьев, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, Ж.Пиаже, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и другие).

При разработке диагностико-развивающего комплекса учитывались и использовались результаты исследований В.А. Аванесова, Б. Блума, С.Ф. Горбова, Д. Голоутовой, Э.Г. Гельфман, В.Н. Зайцева, И.И. Ильясова, Г. Конторко-вой, А.Н. Майорова, М.Г. Минина, В.М. Монахова, В.П. Симонова, А.О. Татур, Д. Толлингеровой, Л.М. Фридман и др.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: теоретические {проблемно-ориентированный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы развития интеллектуальных способностей школьников посредством математического содержания; эмпирические {анализ и обобщение эффективного опыта по использованию диагностико-развивающего комплекса на содержании алгебры 9 класса, проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование).

Экспериментально-опытной базой исследования явились школы Березовского и Богучанского районов Красноярского края, Свердловского района г.Красноярска. Исследования проходили с 1997 года. В ходе экспериментально-опытной работы принимали участие школьники девятых классов.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в психологической и педагогической литературе; анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации учебно-познавательной деятельности школьников с использованием учебно-диагностического комплекса, определялись ключевые позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования).

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) разрабатывалась программа исследования, принципы, на основе которых создавался УДК (на материалах курса алгебры 9 класса)

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) определялась эффективность использования УДК для развития интеллектуальных способностей учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

1. Выявлены принципы проектирования комплекса, выполняющего функции обучения, диагностики, развития познавательных и интеллектуальных умений и способностей школьников.

2. Установлены критерии интеллектуальных умений школьников и соответствующие им типы задач разного уровня сложности

3. Создан учебно-диагностический комплекс. При этом:

• разработана структура, взаимосвязанное функционирование блоков которой обеспечивает активность и эффективность познавательной деятельности школьников, их интеллектуальное развитие;

• создан инструментарий, обеспечивающий функционирование каждого блока комплекса:

- тестовые материала на основе заданий разного уровня сложности (обучающий блок);

- «стандартизированные ключи к тестам», обеспечивающие проектирование индивидуальной познавательной деятельности школьников (диагностический блок);

- серии задач-заданий, обеспечивающих целенаправленное развитие мыслительных операций (развивающий блок).

4. Разработана методика применения УДК, позволяющая осуществлять непрерывное слежение за развитием предметных и интеллектуальных умений и способностей школьников.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

1. УДК обеспечивает индивидуальную самостоятельную работу учащихся в классе с высокой наполняемостью.

2. Разработанное соотношение критериев интеллектуальных умений школьников типам математических заданий разного уровня сложности используется педагогами на другом предметном содержании.

3. УДК и методические рекомендации по его использованию явились основой спецкурса для учителей математики в программе ИПК РО.

4. Тесты УДК используются как диагностирующее средство Центром мониторинга качества образования и кабинетом лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений Красноярского ИПК РО.

5. При наличии соответствующего программного обеспечения УДК может быть представлен и применен в автоматизированном варианте.

На защиту выносятся следующие положения:

• Система принципов (гуманизации образования, личностного и интеллектуального развития, саморазвития, управления процессом учения и др.), обеспечивающая эффективное функционирование УДК по развитию интеллектуальных умений и способностей школьников.

• Учебно-диагностический комплекс как средство развития познавательных и интеллектуальных умений и способностей школьников (структура, функции, инструментарий, методика применения).

• Эффективность применения УКД для успешного развития познавательных и интеллектуальных умений и способностей школьников, обоснованная результатами экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологией исследования, использованием теоретических положений известных авторов, проведённым на их основе анализом, подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) использования учебно-диагностического комплекса в учебном процессе и обсуждения материалов и результатов работы с ним на методических объединениях учителей математики экспериментальных школ; 2) педагогической деятельности автора в качестве консультанта по использованию комплекса в школьной практике; 3) выступлений на научно-практических конференциях "Коллективный способ обучения", "Процессы обновления содержания естественнонаучного образования"; 4) отражения в спецкурсах для учителей математики на курсовой переподготовке в ИПК РО (г. Красноярск); 5) публикации статей и тезисов, методического пособия по алгебре 9 класса.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голубева, Людмила Матвеевна

Вывод:

1. Наш эксперимент по применению комплекса при обучении школьников алгебре подтвердил тот факт, что развитие познавательной и интеллектуальной деятельности школьников осуществляется более эффективно при наличии следующих условий:

- обучение на разных уровнях сложности;

- деятельностный подход к процессу обучения;

- индивидуализированное обучение;

- свободный выбор формы работы;

- поэтапное формирование умственных действий;

- процессуальный контроль;

- подбор заданий развивающего уровня.

2. Это потребовало осуществления комплекса мероприятий, как то:

- систематическая диагностика по овладению школьниками предметными знаниями, познавательными и интеллектуальными умениями;

- коррекция познавательной деятельности школьников при изучении ими алгебры с целью выведения их на более высокий уровень;

- осуществление педагогического мониторинга познавательной деятельности учащихся и управление ею;

- пересмотра системы оценивания и поощрения учебной деятельности школьников.

Заключение

В ходе исследования подтверждена актуализация проблемы интеллектуального развития школьников, что обуславливается целями образования наступающей цивилизации, активностью исследования названной проблемы, закономерностями психического развития школьников.

Показано, что многочисленные исследования по проблеме интеллектуального развития способностей школьников мало обеспечивают практикующего педагога необходимым инструментарием, позволяющим создать благоприятные условия для эффективного развития познавательных и интеллектуальных умений учащихся, а на их основе - интеллектуальных способностей. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить причины, препятствующие созданию таких условий.

Исходя из целей образования, закономерностей развития личности и обзора экспериментальных исследований психологов и педагогов по вопросам интеллектуального развития школьников, были сформулированы основополагающие положения, реализация которых обеспечила условия для создания УДК - средства по организации активной и эффективной познавательной деятельности учащегося, его личностного и интеллектуального развития.

К системе обучения как подсистеме системы образования были предъявлены требования, обеспечивающие индивидуализацию и дифференциацию обучения, выраженные в изучении и учете индивидуальных особенностей школьников, "зоны их ближайшего развития" и создании условий последующей работы с каждым учеником по индивидуальному "маршруту".

Обеспечение принципов интеллектуального развития было осуществлено через разработку и внедрение соответствия критериев интеллектуального развития школьников при изучении алгебры 9 класса типам специальным образом подобранных заданий. Поскольку тождественность многих математических способностей с характеристиками мышления вообще дает перспективную возможность индивидуализировать интеллектуальное развитие учащихся средствами организации содержания.

Принципы саморазвития личности обеспечивались самой организацией учебного процесса с применением комплекса, способствующего вызвать мотивацию происходящих в психике ученика процессов для самоизменения, самоуправления, самовоспитания и самообучения, так как интерпретацию педагогического воздействия, созданных условий, оценку их - осуществляет ученик, проявляя способности формировать на этой основе свои качества.

Основной формой диагностики было выбрано тестирование, позволяющее выявить уровень обученности школьника, определить сформированные предметные, познавательные и интеллектуальные умения и навыки.

Определены оптимальное содержание и объем материала. Содержание тестовых заданий отвечало целям диагностики, структуре учебного материала. Тесты содержали задания открытого и закрытого типов.

Информация, полученная при помощи подобной диагностики носит индивидуальный характер и направлена на корректировку деятельности школьника - выведение его на более высокий уровень сформированное™ познавательных и интеллектуальных умений. Состав умственных операций, прописанных нами для каждого задания, их сформированность не могут быть безразличны к содержанию знаний, понятий по алгебре, по отношению к которым умственные операции применяются. Подбор заданий в развивающую часть комплекса был осуществлен таким образом, чтобы каждое из них было "пространством активных действий учащихся", источником информации об их способностях и "ситуацией, в которой можно ощутить приятное весьма вдохновляющее чувство собственной компетенции". Некий дефект в умственной операции, не проявление ее через тестирование может говорить либо о том, что ее плохо выполняют по отношению к заданному знанию, либо о том, что она не достаточно сформирована. Педагогическая коррекция в этом случае осуществляется в двух направлениях: устранение пробелов в знаниях и ориентация на задания, требующие выполнения обозначенной мыслительной операции, что и обеспечивала развивающая часть комплекса.

Разработанная нами методика применения учебно-диагностического комплекса при обучении школьников алгебре обладает коррекционным воздействием, поскольку позволяет указать перспективы и пути развития интеллектуальных умений каждому. Она нацелена на прогноз успешности обучения. Содержательная валидность данной методики заключается в строгом смысловом соответствии деятельности, которую выполняют школьники в процессе тестирования, и их же последующей деятельности с развивающей частью комплекса. То есть уровень развития познавательных и интеллектуальных умения, который выявляется тестом, будет изменяться (повышаться) в последующей деятельности ученика.

Установлено, что систематическая работа с комплексом повышает уровень обученности школьников, происходит накопление фонда знаний и фонда познавательных и интеллектуальных умений при решении школьниками специальным образом подобранных заданий. Это было возможным отследить через процесс накопления выполненных заданий все более высокого уровня сложности и через скорость протекания процесса приращения выполненных заданий. Если учесть, что каждое задание несло педагогическую и психологическую нагрузку, а особенность эксперимента заключалась в обнаружении тенденции динамики развития интеллектуальных способностей школьников, то данные о ходе развития познавательных и интеллектуальных умений школьников позволили заключить о выше сказанном.

Учебно-диагностический комплекс на содержании алгебры 9 класса применялся в школах Красноярского края и обеспечивал своевременное выявление пробелов, трудностей, с которыми встречались учащиеся в процессе учения; устанавливал уровень готовности к усвоению нового материала, развивал умение ответственной работы, осуществлял целенаправленную деятельность школьников по овладению познавательными и интеллектуальными умениями, способствовал личностному развитию школьников.

Таким образом, для того, чтобы в нашем исследовании процессы самосовершенствования стали доминантными в психическом развитии школьника, были созданы следующие условия:

1. Осознание учеником целей, задач и возможностей своего развития и саморазвития.

Это достигалось через многократное диагностирующее тестирование для простраивания последующей деятельности ученика, через те организационно-методические изменения, которые направлены на раскрепощение школьника, снятие чувства страха и зависимости от внешнего контроля, через создание условий для самоподготовки, самоконтроля.

2. Участие школьника в самостоятельной познавательной деятельности, обретение через нее определенного опыта успеха и достижений.

Обеспечение этого условия было возможно через организацию работы с комплексом, поскольку его применение предполагает такие принципиальные моменты, как перенос акцентов с преподавания на учение, акцент на самостоятельную познавательную деятельность ученика, приоритет формированию способов умственных действий и педагогическому руководству в организации процесса обучения алгебре.

3. Методы внешнего воздействия способствовали активизации и стимулированию осмысления учения, поскольку выводили ученика на такую деятельность, в которой представлены этапы целеполагания, планирования, организации и анализа ее результатов.

Таким образом, поставленные во введении задачи можно считать выполненными, гипотеза доказана. Но это не означает завершенности работы по поиску условий интеллектуального развития школьников средствами математического содержания. По нашему мнению, это лишь первый шаг по созданию средства, применение которого способствует активизации мыслительной деятельности. Развитие настоящей работы возможно, в частности в следующих направлениях:

- Совершенствование стандартизированного ключа к тесту школьных достижений в сторону диагностичности;

- накопление фонда развивающих заданий с заранее спроектированной педагогической и психологической нагрузкой;

- разработка новых вариантов тестов;

- создание компьютерной программы в соответствии с разработанной методикой.