Учебная компьютерная презентация в обучении информатике как средство реализации методической системы учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бобровская, Людмила Николаевна

  • Бобровская, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Бобровская, Людмила Николаевна. Учебная компьютерная презентация в обучении информатике как средство реализации методической системы учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобровская, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя информатики.

1.1. Сущностные характеристики учебной компьютерной презентации как вида современных электронных образовательных ресурсов.

1.2. Дидактический потенциал учебной компьютерной презентации в обучении информатике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы использования учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя информатики.

2.1. Методические особенности обучения информатике учащихся средних общеобразовательных школ на основе использования учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по апробации методики обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная компьютерная презентация в обучении информатике как средство реализации методической системы учителя»

Актуальность исследования. Сегодня информатика, как учебный предмет, играет важнейшую роль в школьном образовании, поскольку она приоритетно направлена на подготовку учащихся к жизнедеятельности в новых информационных условиях, в процессе становления информационного общества. Однако, несмотря на значимость предмета, количество времени, определенное учебными планами на его изучение, весьма ограничено. К тому же развитие науки информатики и информационных технологий непрерывно увеличивает объем содержания предмета и приводит к качественному его усложнению. Эти обстоятельства определяют необходимость постоянного поиска методов и средств обучения информатике, повышающих эффективность представления учебной информации, ее освоения и перевода в сферу практического опыта учащихся, а также информативность и интенсивность учебного процесса. Решить данную задачу в определенной степени позволяет применение методов обучения на основе использования информационных технологий.

Эффективность использования электронных образовательных ресурсов для решения различных педагогических задач (расширение возможностей наглядного представления материала, индивидуализация и дифференциация учебного процесса, активизация познавательной деятельности учащихся и т.д.) отмечается в настоящее время многими исследователями. По мнению И.В. Роберт [137], их использование в учебном процессе стало необходимым условием для повышения качества обучения.

Однако, как отмечают исследователи (Н.Х.Розов, [140], А.Ю.Уваров [164] и др.), существующая объективная потребность использования электронных образовательных ресурсов для эффективной организации учебного процесса сочетается с ограниченной возможностью применения готовых мультимедийных продуктов, предлагаемых фирмами-разработчиками, так как они предназначены в основном для самостоятельной работы учащихся, сложно вписываются в традиционную классно-урочную систему обучения и не ориентированы на поддержку методических идей самого учителя.

Именно этим объясняется нашедшая широкое применение практика создания учителями собственных электронных образовательных ресурсов, которые позволяли бы реализовывать педагогические цели в соответствии с собственными методическими предпочтениями. Одним из наиболее распространенных среди этих ресурсов является компьютерная презентация — достаточно простое и удобное в разработке программное средство, позволяющее в условиях классно-урочной системы наиболее эффективно реализовать объяснительно-иллюстративный метод, до сих пор являющийся одним из ведущих методов изучения нового материала.

В то же время, как показывает практика, создавая собственные презентации для применения на уроке, учителя далеко не полностью используют весь потенциал данного ресурса - создают и применяют его без учета педагогической целесообразности и требований психофизиологического восприятия учебной информации, не используют его возможности в поддержке собственных методов и приемов обучения, необходимых для проведения урока. Все это зачастую не дает ожидаемого эффекта, а иногда даже приводит к противоположному результату.

В результате опроса, проведенного в ходе констатирующего эксперимента, выявлено, что 20 % учителей информатики, периодически использующих готовые электронные образовательные ресурсы, отмечают, что вынуждены подстраиваться под форму и логику представления информации, заложенные в данном ресурсе. Компьютерные презентации периодически используют на своих уроках 32 % учителей информатики, при этом большинство из них свидетельствуют, что не всегда достигается ожидаемый эффект от их использования. В целом, анализ реальной образовательной практики в школе показывает, что большинство учителей используют презентацию утилитарно - только для непосредственной демонстрации текста и графических объектов.

В отличие от такой традиционной практики использования компьютерной презентации, предъявляющей знания в готовом виде и предполагающей в основном «пассивное потребление информации» [137] учащимися, необходим переход к ее использованию с позиций нового подхода - в интерактивном режиме, когда методическая система учителя (его методические идеи, приемы, стиль обучения) закладывается в презентацию еще на этапе ее создания. Такой подход позволит с ее помощью кроме педагогически целесообразной наглядности реализовать также и управление ходом учебного процесса при использовании различных методов обучения (проблемного, эвристического, исследовательского), что особенно актуально при изучении информатики.

В современной педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения данной задачи: сформулированы актуальные концептуальные положения, определяющие роль и место компьютера в системе других средств обучения и его разнообразные педагогические возможности (Б.С. Гершунский [35], К.К. Колин [73], А.А. Кузнецов [82], Е.И. Маш-биц [103], В.М. Монахов [108], А.В. Петров [123], И.В. Роберт [136]); проведен анализ состояния применения электронных образовательных ресурсов в сфере образования (В.В. Гузеев [40], Е.В. Данильчук [45], А.Н. Дахин [46], А.И. Дворецкая [48]); исследованы их дидактические характеристики и особенности применения на уроке (Н.С. Анисимова [4], В.М.Монахов [109], А.В. Осин [118], М.Л. Рысин [143], Т.К. Смыковская [156], А.Ю.Уваров [166] и др.); рассмотрены вопросы создания электронных средств обучения (О.Ф. Брыксина [28], Д.Ш. Матрос [101], Н.А. Хартуляри [175] и др.). Как показал анализ, в основном, исследования посвящены таким видам электронных образовательных ресурсов как электронные учебники и учебные комплексы - определению их сущностных характеристик, дидактических возможностей и требованиям к их созданию.

В ряде работ (Ю.Н.Егорова [52], Г.М. Нурмухамедов [115], Н.П. Петрова [124], Н.Г. Семенова [154], JI. 3-Г. Шауцукова [184]) рассматриваются особенности использования возможностей современных информационных технологий (мультимедиа, моделинг и др.) для повышения наглядности и обеспечения интенсификации учебного процесса. Однако эти возможности не соотносятся с дидактическим потенциалом именно учебной компьютерной презентации, не выявляется ее специфика для реализации объяснительно-иллюстративного метода на уроке, поддержки методической системы учителя.

Эти факты явились основанием для выделения учебной компьютерной презентации при обучении информатике как ключевого понятия данного исследования.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки исследования, к которым относятся: успешная реализация федеральной программы информатизации системы образования; централизованное обеспечение школ компьютерной техникой и программным обеспечением; повышение уровня информационной культуры учителей, формирование их готовности не только использовать существующие электронные образовательные ресурсы, но и создавать авторские, направленные на оптимизацию собственной методической системы обучения предмету.

Признавая несомненную ценность существующих исследований, следует отметить, что методика обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации, как одного из видов электронных образовательных ресурсов, позволяющего наиболее эффективно поддержать авторские методические идеи и приемы учителя при объяснении нового учебного материала, не являлась до настоящего времени объектом специального методического исследования.

Все вышесказанное свидетельствует о существовании противоречий между:

- объективной потребностью использования электронных образовательных ресурсов для повышения эффективности обучения и отсутствием возможности практического применения готовых мультимедийных продуктов, предлагаемых фирмами-разработчиками, в условиях традиционной классно-урочной системы и как следствие - необходимостью создания авторских продуктов;

- существующим высоким дидактическим потенциалом учебной компьютерной презентации при обучении информатике, практически не используемым в традиционной образовательной практике, и отсутствием адекватной научно обоснованной методики.

Существование указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является отсутствие эффективной методики обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации, что и определило тему исследования: «Учебная компьютерная презентация в обучении информатике как средство реализации методической системы учителя».

Объект исследования - процесс обучения информатике учащихся средних общеобразовательных школ.

Предмет исследования - методика обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя информатики.

Цель исследования - разработать научные основы методики обучения информатике, базирующейся на использовании учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что использование учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя обеспечит повышение эффективности обучения информатике в средней общеобразовательной школе при соблюдении ряда условий:

1) в отличие от традиционного применения учебной компьютерной презентации как средства методически пассивной наглядности в обучении, или преимущественно для самостоятельной работы учащихся, ее необходимо применять как инструмент учителя для сопровождения объяснения нового материала, позволяющий ему реализовать собственные методические идеи;

2) реализуется дидактический потенциал учебной компьютерной презентации, учитывающий специфику курса информатики (необходимость образного оснащения сложных абстрактных понятий; постоянное обновление и увеличение объема изучаемого материала; необходимость централизации управления процессом обучения в условиях персональной работы учащихся за компьютером; востребованность поддержки исследовательских методов обучения) и возможности современных информационных технологий;

3) методика обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации строится в соответствии с:

- спецификой целевого, содержательного, процессуального компонентов методической системы учителя, которая определяет оптимальные форму, логику и способы представления учебного содержания в презентации;

- обоснованной последовательностью этапов процесса создания учебной компьютерной презентации, реализующей методические идеи учителя;

- системой требований, предъявляемых к презентации, учитывающих педагогические, методические, эргономические, художественно-оформительские аспекты ее применения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Уточнить научные представления о сущностных характеристиках учебной компьютерной презентации как вида современных электронных образовательных ресурсов.

2. Выявить дидактический потенциал учебной компьютерной презентации при обучении информатике.

3. Разработать методику обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя информатики.

4. Экспериментально проверить эффективность методики обучения информатике учащихся на основе использования учебной компьютерной презентации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения теории и методики преподавания информатики, сформулированные в трудах С.А. Бешенкова [13], А.А.Кузнецова [81], М.П. Лапчика [85], В.М.Монахова [109], И.Г. Семакина [85], Н.Ф. Талызиной [169], Н.Д. Угриновича [168], Е.К. Хеннера [85] и др.;

- исследования в области проектирования методических систем учителя (В.М. Монахов и Т.К. Смыковская [109], А.И. Нижников [112] и др.);

- идеи информатизации образования и внедрения информационных технологий в учебный процесс, представленные в исследованиях Я.А. Ваграменко [29], Б.С. Гершунского [35], Е.И. Машбица [103], Е.С. Полат [127], И.В. Роберт [135] и др.;

- фундаментальные работы в области наглядного обучения (А.Я. Коменский [75], К.Д. Ушинский [171], JI.M. Фридман [174]);

- исследования, раскрывающие механизмы визуального и образного восприятия информации (Р. Арнхейм [5], А.Г. Барышкин и Н.А. Резник [8], Н.М. Ежова [53], JI.X. Зайнутдинова [56]).

Методы исследования: методы теоретического анализа (изучение и систематизация психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ Государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебных пособий и методических материалов по курсу информатики в школе; изучение и обобщение педагогического опыта), методы эмпирического исследования (наблюдение за процессом обучения, тестирование, анкетирование, обобщение педагогического опыта в области школьной информатики), педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики преподавания информатики, логической обоснованностью теоретических выводов и хода экспериментальной работы, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, статистической обработкой данных поискового, констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Научно обоснован новый подход к рассмотрению учебной компьютерной презентации при обучении информатике как инструмента, приоритетно применяющегося для сопровождения объяснения нового материала, педагогически целесообразно представляющего его содержание в наглядном виде и реализующего методическую систему учителя.

2. Выявлен дидактический потенциал учебной компьютерной презентации в обучении информатике.

3. Разработана методика обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации, базирующаяся на учете:

- специфики целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы учителя информатики, реализуемой в учебной компьютерной презентации;

- модели процесса создания учебной компьютерной презентации, включающей аналитический, проектировочный и технологический этапы;

- системы требований к учебной компьютерной презентации, определяющих педагогическую целесообразность ее использования (дидактические, методические, компоновки и художественно-композиционные требования).

Теоретическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена его вкладом в теорию и методику обучения информатике за счет выявления специфики целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы учителя, реализуемой в учебной компьютерной презентации, и разработки этапной модели процесса ее создания.

Полученные результаты могут служить теоретической основой построения методических систем обучения информатике на различных уровнях образования на основе использования учебной компьютерной презентации, а также для дальнейших исследований в области информатизации образования в целом.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке методики обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя; создании комплекта учебных компьютерных презентаций по информатике; разработке методических рекомендаций по их созданию и применению; системы требований к учебной компьютерной презентации, что способствует расширению методического арсенала учителей информатики.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

- участие в Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005, 2007 гг.); Всероссийской заочной Интернет-конференции «Информационные технологии в начальной школе» (Волгоград, 2007, 2008); областном научно-методическом семинаре «Информатизация образования: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2005); областном научно-практическом семинаре учителей информатики «Методика использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе» (Волгоград, 2008); межвузовском круглом столе «Качество мультимедиа обучения в вузе» (Волгоград, 2007);

- выступления на научно-методических семинарах института педагогической информатики и информационных технологий образования, на заседаниях кафедр информатики и методики преподавания информатики, теории и методики обучения физике и информатике Волгоградского государственного педагогического университета;

- публикацию материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего опубликовано 21 работа, из них по теме исследования - 8).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ межшкольном учебном комбинате Дзержинского района г. Волгограда. Разработанные в процессе исследования методические материалы используются учителями информатики МОУ средних образовательных учреждений № 36, 37, 43, 89, 101, 128, лицеев № 7, 9 г. Волгограда, преподавателями Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная компьютерная презентация - программное средство, которое приоритетно используется для сопровождения объяснения нового материала, педагогически целесообразно представляет содержание учебного материала в наглядном виде и обеспечивает реализацию методической системы учителя информатики.

Методическая система учителя информатики понимается как совокупность методов, средств, форм организации учебной деятельности и способов предъявления учебного материала, которая опирается на методический стиль, опыт учителя и обеспечивает целенаправленное и строго определенное педагогическое воздействие в соответствии с целями и содержанием обучения.

2. Учебная компьютерная презентация является эффективным средством повышения качества обучения информатике в школе за счет своего дидактического потенциала, заключающегося в следующих возможностях:

- образное оснащение сложных и абстрактных понятий информатики на основе мультимедийное™;

- интерактивность обучения, обеспечивающая управление учебным процессом и создающая условия для осуществления различных видов учебной деятельности при объяснении нового материала за счет динамики предъявления информационных объектов на слайдах и навигации;

- мобильность и упрощение организации переходов от одного вида наглядности к другому при объяснении нового материала посредством интеграции в презентации различных видов информации;

- централизация управления процессом обучения в условиях персональной работы ученика за компьютером при изучении информационных и коммуникационных технологий;

- оперативность обновления и изменения содержания обучения в соответствии с быстрыми темпами развития науки информатики и информационных технологий.

3. Методика обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации строится с учетом:

- специфики целевого (система целей - обучения, преподавания и представления на каждом слайде), содержательного (содержание темы, содержание урока, дидактические единицы содержания, требующие визуализации) и процессуального (определение вида требуемой наглядности, организация и структурирование предъявляемой информации, определение видов, форм и способов подачи учебной информации в соответствии с особенностями методического стиля педагога) компонентов методической системы учителя информатики, реализуемых в учебной компьютерной презентации;

- модели процесса создания учебной компьютерной презентации, включающей этапы: аналитический (анализ содержания учебного материала и требований стандарта; формулирование целей и установление их взаимного соответствия; отбор содержания, требующего визуализации), проектировочный (выбор методов и методических приемов, используемых на уроке; определение видов наглядности; определение форм представления учебного материала и способов его подачи) и технологический (оформление слайдов презентации в соответствии с требованиями к ней; техническое создание презентации);

- системы требований к учебной компьютерной презентации, определяющих педагогическую целесообразность ее использования: педагогические (дидактические, отражающие соответствующие традиционные и специфические принципы обучения; методические, учитывающие особенности информатики как учебного предмета и науки) и художественно-оформительские компоновки — соответствующие принципам лаконичности, структурности, автономности, обобщения, унификации в предъявления представления учебного материала; художественно-композиционные - соответствующие принципам смыслового центра, равновесия, обрамления, масштабности, принципу 1/3, информационного диполя, цветового и стилевого оформления представления учебного материала).

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая автором в 10-11 классах муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ № 43, 97, 101, 128 Дзержинского района г. Волгограда, изучающих информатику на базе муниципального образовательного учреждения межшкольный учебный комбинат Дзержинского района г. Волгограда.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2008 г. и включало три основных этапа:

Первый этап (2003 — 2004 гг.) предусматривал изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта применения электронных образовательных ресурсов в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2004 — 2006 гг.) включал уточнение подхода к учебной компьютерной презентации, выявление дидактического потенциала и требований к ней, разработку методики обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, формулировались основные выводы исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (186 наименований), 8 приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бобровская, Людмила Николаевна

Основные результаты исследования:

1. Определены место и роль учебной компьютерной презентации в обучении информатике как интерактивного средства, позволяющего учителю реализовать собственную методическую систему.

2. Выявлен дидактический потенциал учебной компьютерной презентации, учитывающий специфику курса информатики (необходимость образного оснащения абстрактных понятий, быстрое обновление изучаемого материала, необходимость централизации управления процессом обучения).

3. Выявлена специфика целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы учителя информатики (его методические идеи, приемы, стиль обучения), отражаемая в учебной компьютерной презентации.

4. Разработана этапная модель процесса создания учебной компьютерной презентации, включающая аналитический, проектировочный и технологический этапы.

5. Разработана система требований к учебной компьютерной презентации как к особому виду электронного образовательного ресурса, включающая педагогические и художественно-оформительские требования.

6. Создана методика обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации, определяемая методической системой учителя, этапной моделью процесса создания учебной компьютерной презентации и требованиями к ней.

7. Разработан комплект учебных компьютерных презентаций по всем содержательным линиям курса информатики в школе.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. Перспективным представляется уточнение предложенной методики для применения ее на разных ступенях школьного образования (начального, основного и полного), а также с использованием интерактивной доски.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были поставлены и решены четыре задачи. Первая задача заключалась в уточнении научных представлений о сущностных характеристиках учебной компьютерной презентации как вида современных электронных образовательных ресурсов. На основе анализа теоретических подходов к изучению современного этапа информатизации образования в области применения электронных образовательных ресурсов в обучении выявлено, что он характеризуется отсутствием единых взглядов на категориально-понятийный аппарат электронных образовательных ресурсов, единых подходов к классификации этих ресурсов, типологии, определению их функций, места и назначения при организации учебного процесса; становлением процесса систематизации требований к созданию электронных образовательных ресурсов, определяющих их педагогическую эффективность; трудностью использования в рамках существующей классно-урочной системы готовых электронных образовательных продуктов, предлагаемых фирмами-разработчиками.

Показано, что эти факторы, в целом, приводят к низкой эффективности, хаотичности, эпизодическому использованию электронных образовательных ресурсов в обучении основной массой учителей, к ситуации «применения ради применения».

Выявлено, что поиск эффективных средств обучения лежит в сфере создания авторских электронных образовательных ресурсов - учебной компьютерной презентации как реального инструмента поддержки собственной методики учителя в обучении предмету.

Уточнено определение учебной компьютерной презентации как программного средства, которое приоритетно используется для сопровождения объяснения нового материала, педагогически целесообразно представляет содержание учебного материала в наглядном виде и обеспечивает реализацию методической системы учителя информатики.

Обосновано, что учебная компьютерная презентация может выступать ведущим средством повышения качества обучения информатике в школе за счет своего дидактического потенциала, выявление которого и стало второй задачей исследования.

В ходе работы над реализацией второй задачи определены основные технологические характеристики учебной компьютерной презентации: мультимедиа, интерактив, моделинг, обеспечивающие ее дидактический потенциал, заключающийся в следующих возможностях:

1. Образное оснащение сложных и абстрактных понятий информатики на основе мультимедийности.

2. Интерактивностъ обучения, обеспечивающая управление учебным процессом и создающая условия для осуществления различных видов учебной деятельности при объяснении нового материала (диалог, проблемная ситуация, исследование) за счет динамики предъявления информационных объектов на слайдах и навигации по слайду и между слайдами презентации.

3. Мобильность и упрощение организации переходов от одного вида наглядности к другому при объяснении нового материала посредством интеграции в презентации различных видов информации (статические изображения, анимация, видео) в одном педагогическом средстве, позволяющем осваивать учебное содержание по информатике в различных дидактических ситуациях (объяснения, демонстрации, моделирования, проблемного обучения).

4. Централизация управления процессом обучения в условиях персональной работы ученика за компьютером при изучении информационных и коммуникационных технологий.

5. Оперативность обновления и изменения содержания обучения в соответствии с быстрыми темпами развития науки информатики и информационных технологий. Простота и удобство коррекции содержания презентации дает возможность подключения новых слайдов, добавления или удаления объектов на слайде.

В ходе решения третьей задачи установлено, что для обеспечения эффективности обучения информатике на основе учебной компьютерной презентации необходимо, чтобы она отражала методическую систему учителя. При этом определена компонентная структура методической системы учителя и выявлена специфика ее компонентов: целевого (система взаимосвязанных целей: цели обучения, направленные на достижение учащимися необходимого уровня подготовки по теме конкретного урока; цели преподавания, сформулированные в терминах деятельности учителя, цели представления информационных объектов на слайде, реализующих эти два типа целей); содержательного (весь учебный материал по изучаемой теме урока; материал, который будет предъявлен на уроке; материал, который требует визуализации) и процессуального (определение вида требуемой наглядности и инте-рактивиости; организация и структурирование предъявляемой информации; определение форм, способов и последовательности предъявления учебной информации в соответствии выбранными методами и методическими приемами, соответствующими особенностям методического стиля педагога).

Установлено, что учебная компьютерная презентация должна соответствовать системе требований, которая была уточнена и содержательно дополнена: педагогическими требованиями, включающими в себя требования дидактические (соответствие традиционным и специфическим принципам обучения) и методические (учитывающие особенности обучения предмету), а также художественно-оформительскими требованиями, включающими требования компоновки и композиционно-художественного оформления. Данная система требований должна быть положена в основу методики обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации.

Установлено, что при создании учебной компьютерной презентации необходимо опираться на этапную модель ее создания, состоящую из аналитического, проектировочного и технологического этапов.

Компонентная модель методической системы учителя, система требований к презентации и этапная модель ее создания положены в основу разработки методики обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации.

Четвертая задача заключалась в экспериментальной проверке эффективности методики обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации. Для этого определены критерии эффективности представленной методики (успеваемость; уровень восприятия; уровни воспроизведения изученного материала через длительное время и применения полученных знаний при решении задач, выполнении практических заданий; затраты педагогом времени на объяснение нового материала; увеличение информативности излагаемого материала; оперативность обновления и изменения содержания наглядного материала; уровни проявления внимания, мотивации, восприятия, вовлеченности учащихся в процесс обучения), представлены методы диагностики (контрольные, самостоятельные и практические работы, анкетирование, опросы, беседы).

Разработан комплект учебных компьютерных презентаций по всем содержательным линиям школьного курса информатики в соответствии с этапной моделью и апробирована методика обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации в экспериментальной группе.

Осуществлена интерпретация количественных и качественных показателей результатов исследования. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, а также показали возможность практического применения разработанной методики обучения информатике на основе использования учебной компьютерной презентации как средства реализации методической системы учителя.

Таким образом, анализ реальной образовательной практики, статистических данных, полученных в исследовании, позволил сделать вывод об эффективности разработанной методики обучения информатике на основе учебной компьютерной презентации и о подтверждении гипотезы исследования.