Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Снитовский, Алексей Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Снитовский, Алексей Эдуардович
Введение
Глава 1. Учебная книга в аспекте книговедения
1.1. Учебная книга в культурно-исторической ретроспективе
1.2. Жанрово-видовая классификация учебной книги
1.3. «Русская словесность» как учебный предмет
Глава 2. Становление и развитие учебной книги по русской словесности в пореформенную эпоху
2.1. Учебная книга в контексте реформ 1860-х годов
2.2. Влияние педагогических концепций эпохи на формирование нового типа учебной книги по русской словесности
2.3. Роль издательств второй половины XIX века в формировании учебного книгоиздания
Глава 3. Организационные и редакционные аспекты подготовки и выпуска учебной книги в России во второй половине XIX - начале XX веков
3.1. Новая концепция подготовки и издания учебных книг по русской словесности для средних учебных заведений в пореформенную эпоху 95 3.2. Редакторский анализ учебных изданий по русской словесности второй половины XIX - начала XX веков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания»
Учебная книга XIX столетия, по русской словесности в частности, в силу разных причин недостаточно изучена в отечественном книговедении и педагогике. Между тем, это была эпоха становления учебного книгоиздания, создания новых видов учебных изданий, интересных поисков филологов и учителей-словесников в области методики обучения истории русской словесности. Этот уникальный опыт не только отделен от нас большой исторической дистанцией, что, естественно, затрудняет его изучение, так как немало учебных книг того времени утрачено из-за их неизбежного материального разрушения. Немаловажным фактором недостаточной изученности этого пласта учебного книгоиздания России явилось и то, что в советский период нашей истории государство отказалось от использования дореволюционных учебных изданий гуманитарного цикла дисциплин, считая их идеологически чуждыми.
Ситуация изменилась только в конце XX века. Развернувшаяся в середине 80-х годов перестройка всех сторон жизни общества и государства по инициативе «сверху» и последовавшие за этим демократизация, гласность и плюрализм мнений были с одобрением восприняты и подхвачены «снизу» народом. И естественно, открывшиеся возможности способствовали возрождению интереса к своим корням, к истории страны, к своим традициям и к национальному самосознанию в целом. И конечно, вместе с этим не мог не проявиться интерес к истории образования, к его дореволюционному опыту^ как одному из компонентов национального уклада. Возникла потребность в новом осознании опыта отечественной системы образования, педагогических концепций, учебного книгоиздания второй половины XIX - начала XX вв.
Актуальность исследования. Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью переосмысления опыта подготовки и издания учебной книги второй половины ХЕХ века как плодотворного для освоения современным учебным книгоизданием. Практическое значение история учебной книги приобретает в наши дни в связи с процессами глубоких преобразований системы отечественного образования и в свете реализации национального проекта «Образование». Активно используются дореволюционные и реализуются новые принципы подготовки и издания учебных книг, переиздаются учебники и учебные пособия авторов досоветского периода по русской словесности.
Изучение положительного опыта российских издательств особенно пореформенного периода, применительно к учебному книгоизданию позволит оптимизировать основную функцию учебной книги - обучающую, поднять воспитательную и образовательную роль учебной книги в жизни общества, усилить её влияние на процесс формирования граждански активной личности. Теоретическое осмысление процесса издания русской учебной книги актуально в связи с отсутствием в отечественной книговедческой и педагогической литературе обобщающего комплексного исследования на эту тему.
Объектом исследования является русская учебная книга пореформенного периода как времени наиболее- эффективного и бурного развития учебного книгоиздания. Именно в этот период в России произошло формирование основных видов учебных изданий.
Предметом исследования являются разные виды учебных книг, прежде всего учебник, по русской словесности второй половины XIX — начала XX вв., их становление и развитие; проблемы подготовки и издания в условиях усиления роли редактора и издателя в свете задач, поставленных реформой народного просвещения 1860-х годов, возникновения такой учебной книги, основными характеристиками которой является стабильность и массовость.
Цель и задачи исследования: 1) попытка воссоздания процесса подготовки и издания учебника по русской словесности во второй половине XIX - начале XX веков; 2) изучение роли редактора и издателя в процессе создания учебной книги; 3) классификация и выявление специфики разных видов учебных книг по русской словесности; 4)анализ бесценного редакторского опыта подготовки и издания дореволюционных учебников, а также выявление возможностей их использования в учебном процессе сегодня в средней общеобразовательной школе.
Достижение поставленных целей выражается через решение конкретных задач. К их числу относятся следующие:
1. Изучение педагогической культуры России второй половины ХГХ -начала XX вв., частью которой были русская учебная книга и учебное книгоиздание.
2. Воссоздание процесса создания учебной книги в условиях издательской практики того времени: подготовка и издание учебника как основного вида учебных изданий.
3.Анализ конкретных учебных изданий по русской словесности второй половины XIX - начала XX вв. и поиск возможностей использования этой модели учебной книги в современном учебном процессе.
4. Исследование плодотворности интегрирования таких учебных предметов, как «Русский язык» и «Литература», в единый учебный предмет «Русская словесность».
Методы исследования. В диссертационной работе при разработке темы использовались следующие методы: историко-книговедческий, позволяющий рассматривать историю учебной книги в связи с общеисторическим процессом; типолого-книговедческий, давший возможность определить социальную роль учебной книги через её функциональные и жанрово-видовые особенности; сравштгельно-аналитический, позволяющий выявить место конкретных учебных изданий в системе учебного книгоиздания; аналитико-тематический, необходимый для исследования принципов формирования репертуара учебной книги; статистико-библиографический, позволяющий проанализировать динамику выпуска учебной литературы в рассматриваемый период.
Характеристика основных источников. При работе над диссертацией использован ряд источников, прежде всего, это дореволюционные учебные издания по русской словесности разного вида. В связи с решением советской власти о фактическом изъятии из обращения дореволюционной учебной литературы, чудом сохранившиеся учебные книги рассматриваемого периода, явились для нас ценнейшим источником. Кроме того, следует отметить официальные источники, отражающие политику российской власти в сфере регулирования книжного дела (законы о печати, циркуляры министерства, цензурные уставы и т.п.). Несмотря на отсутствие исчерпывающей книжной статистики этого времени, определённое значение имеют и статистические источники. Выявлены и использованы материалы библиографического характера (картотеки и каталоги ведущих библиотек, ряд печатных библиографических трудов).
Тема данной диссертации нашла отражение в ряде исторических источников, в которых с разной степенью полноты и глубины освещаются отдельные стороны, рассматриваемых в диссертации проблем. Однако эти источники не дают возможности составить целостное представление о русской учебной книге второй половины XIX - начале XX вв.
Для книговедческой диссертации методологически важное значение имеют исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги в рамках библиотипологии. Среди этих исследований выделяются работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A. Беловицкой, Э.В. Гольцовой, A.A. Гречихина, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприяновой, В.Н. Ляхова, И.Г. Моргешптейна, E.JI. Немировского, Н.М. Сикорского, А.Я. Черняка, И.Л.Шурыгиной и др.
В диссертации использованы труды по истории книжного дела в России. Это прежде всего обобщающие работы, посвященные прошлому русской книги И.Е. Баренбаума, A.A. Говорова, Н.В. Здобнова, Т.Г. Куприяновой, М.Н. Куфаева, Н.Г. Малыхина, и др. Большой материал по истории отечественного книжного дела содержится в многочисленных историко-книговедческих работах, опубликованных в сборнике «Книга: Исследования и материалы».
Историко-культурной и мировоззренческой базой диссертационного исследования явились общетеоретические труды по истории русской педагогики и общественной мысли. Они позволяют воссоздать общеисторический и общепедагогический контекст, в котором происходило поступательное развитие русской учебной книги во второй половине XIX -начала XX вв. Для рассмотрения этапов развития педагогической культуры России незаменимыми были монографии по общим проблемам педагогической науки и по истории русской педагогики. В их числе следует назвать труды Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, JI.H. Толстого, С.А. Рачинского, Н.И. Иль минского, К. Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерёва, Н.Ф. Бунакова и др. Для рассмотрения этапов развития педагогической культуры России незаменимыми были труды по общим вопросам педагогики и истории русской педаогики. В их числе следует назвать работы Н. X. Весселя, H.A. Вышнеградского, H.A. Корфа, П.Ф. Лесгафта, И.А. Сикорского К.Н. Вентцеля и других авторов. Заслуживают внимания работы по истории отечественной педагогики последних лет.
В диссертации, посвященной созданию и подготовке учебной книги, методологически значимыми являются исследования по теории учебника: В их числе следует выделить труды С.Г. Антоновой, В.Г. Бейлинсона, П.Г. Буги, A.A. Гречихина, Д.Д. Зуева, Л.Г. Тюриной и др.
Для работы над темой диссертации большое значение имели исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулирован основные принципы систематизации книги в рамках библиотипологии. Среди этих исследова-ваний выделяются работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A. Беловицкой,
Э.В. Гольцовой, А.А.Гречихина, JI.B. Зиминой, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприя-яновой, В.Н. Ляхова, И.Г. Моргенштейна, Е.Л. Немировского, Э.Л. Призмента, Н.М. Сикорского, Б.Г. Тяпкина, И.Л. Шурыгиной и других авторов.
В диссертации использованы труды по истории книжного дела в России. Это прежде всего обобщающие работы, посвященные прошлому русской книги, И.Е. Баренбаума, A.A. Говорова, Н.В. Здобнова, Т.Г. Куприяновой, М.Н. Куфаева, Н.Г. Малыхина, П.К. Симони, А.Д. Торопова и других авторов.
Трудно не согласиться с мнением К.Т. Ямчука, утверждавшего, что «исследование отраслевой книги. невозможно без вторжения в те научные и практические области, которые они отражают. Такой подход рассмотрения путём . аналитического анализа изданий, вполне обоснован, поскольку прослеживает сам процесс трансформации знаний в содержание. книги»1. Поскольку диссертация посвящена не учебной книге вообще, а именно учебнику по русской словесности, то есть конкретному учебному предмету, в диссертации было ему уделено большое внимание. Мы проследили возникновение, становление и развитие понятия «словесность», закрепление этого понятия за определённым историческим этапом речевого общения.
В работе рассмотрены популярные учебные издания самых известных авторов второй половины ХГХ-начала XX веков: Н.М. Ливанова, А.И. Незеленова, В.Ф. Саводника, В.В. Сиповского, А.Г. Шалыгина, отмеченные высокой правительственной наградой - Малой премией Петра Великого. Указанные учебные издания были проанализированы по четырём основным критериям: способы отбора учебного материала; структура издания; способы подачи учебного материала; методический аппарат; художественно-техническое оформление, полиграфическое исполнение и гигиена издания.
Положения, выносимые на защиту
1. Определение понятия «русская учебная книга» в контексте понятия «педагогическая культура России». При этом учебная книга рассматривается в
1 Ямчук К. Т. Сельскохозяйственная книга.- М.: Книга, 1987,- С.24. рамках такого компонента, как учебное книгоиздание. В работе показан процесс эволюции учебного книгоиздания второй половины XIX — начала XX веков на материале филологического сегмента репертуара русской учебной книги.
2. Предлагается следующая периодизация истории учебной книги второй половины XIX - начала XX веков:
- период становления русской учебной книги нового типа (1864 - 1887);
- период интенсивного развития учебной книги нового типа в России (1887- 1905);
- период расцвета русской учебной книги нового типа (начало XX в).
Все три указанных периода - этапы закономерного, поступательного развития, каждому из которых присущи свои чётко выраженные черты.
3. Установлены факторы, влияющие на эволюцию русской учебной книги - развитие педагогики в России и зарубежных странах; изменение цензурной политики государства; энергичное развитие издательского дела, в том числе, включение частных издательств в процесс выпуска учебной книги; прогресс в сфере образования и т.д. Число названий и тиражи учебной книги в России исследуемого периода имели тенденции к росту.
4. На материале анализа учебной книги по русской словесности предложена модель русской учебной книги пореформенного периода, опирающаяся на достижения отечественной библиотипологии. К числу родов учебной книги отнесены научные, популярные, дидактические, справочные, нормативные учебные издания. К числу видов — учебники; учебные пособия; хрестоматии; сборники заданий и упражнений; педагогическая библиотечка («Библиотечка учителя»).
5. Анализ учебной книги по русской словесности второй половины XIX -начала XX вв. позволяет рассматривать её эволюцию как развитие особой системы. Данная система возникла как реакция на общественно-идеологические сдвиги эпохи, достижения филологии, педагогики и образования в России того времени. На всём протяжении функционирования данной системы действующие на неё социокультурные факторы являлись главными, определяющими возникновение и развитие типологических признаков русской учебной книги.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 46-й и 48-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2006, 2008) и на конференциях молодых учёных (2007, 2008). Результаты диссертации опубликованы в виде ряда статей.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нём сделана попытка впервые подробно исследовать процесс создания, подготовки и издания учебной книги по русской словесности, учебника как её основного вида, в частности, в России во второй половине XIX - начале XX вв. Обосновывается социокультурная детерминированность данного процесса. Новым является введение в научный оборот незаслуженно забытых работ таких ученых-педагогов и деятелей отечественного просвещения, как И.А. Сикорский, П.Ф. Каптерёв и др., первыми разработавшими основные параметры учебной книги и обосновавшими требования к ее подготовке и изданию.
Научное значение диссертации. Работа представляет собой опыт научно обоснованного комплексного исследования отечественной учебной книги по русской словесности в контексте общественных условий, в которых она существовала, этапов развития образования, филологии и педагогической культуры в России. Проанализирована динамика издания учебной книги по русской словесности различных видов издания в России на протяжении второй половины XIX в., и в первые два десятилетия XX в. Выделены три этапа, связанные как с этапами развития России и русской педагогики, так и с вехами исторического пути отечественной книги. Каждый из трёх периодов освещается в определённой книговедческой плоскости (т.е. в предметном, функциональном аспектах). Это позволило воссоздать общую картину развития учебной книги по русской словесности исследуемого периода.
Практическое значение диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в книговедческих курсах, а также в курсах по теории и практике редактирования МГУП, университетов и институтов культуры. Кроме того, отдельные вопросы, освещенные в работе, представляют интерес для исследователей истории педагогической мысли и педагогической культуры в России и могут использоваться в курсах по истории русской педагогики. Данная комплексная историко-книговедческая работа должна служить источником для дальнейших исследований ретроспективной (дореволюционной) учебной книги, в том числе, и по русской словесности в моментах, не отражённых в диссертации. С этой точки зрения устойчивый интерес материалы данного исследования могут представлять для историков педагогики, филологов, книговедов и издателей.
Краткая характеристика трудов по теме исследования
1. Труды по истории рассматриваемого периода
К трудам по истории рассматриваемого периода можно отнести книги, монографии, учебники по истории ХГХ в., а также работы по исследованию реформ 60-х годов XIX в. Среди них труды Дж. Бушнелли, JI.B. Захаровой, C.B. Мироненко, Б. Эклофа и других авторов.
2. Труды по общим проблемам педагогики и истории русской педаго-гогики
К этой группе трудов, использованных в диссертации, можно отнести монографии, учебники по истории русской педагогики ХГХ - начала XX вв.; книги, монографии, учебники по истории педагогики зарубежных стран XIX- начала XX вв.; книги, монографии и учебники по общей и специальной психологии и педагогике. Среди них труды И.А. Алёшинцева, Н.Ф. Бунакова, Ш.И. Ганели-на, П.Ф. Каптерёва, E.H. Медынского, C.B. Рождественского, В.З. Смирнова.
3. Исследования по вопросам книговедения
К этой группе трудов, использованных в диссертации, относятся прежде всего книги, монографии, учебники по истории книги XIX - начала XX вв.; работы по типологии книги (в том числе труды A.A. Гречихина, JI.H. Кастрюли-ной и др.)
4. Труды по истории книжного и книгоиздательского дел в России
В этой группе можно выделить книги, монографии, учебники по истории книгоиздательского дела в России XIX - начала XX вв.,прежде всего работы И.Е. Баренбаума, Н.Г. Малыхина, М.В. Муратова.
5. Диссертации по теме исследования
Использование в работе диссертаций по теме исследования позволяет под крепить собственные рассуждения, точку зрения, посылы и доводы авторитетным мнением учёных - специалистов в избранной области исследования. В работе был использован материал диссертаций П.Г. Буги, Л.Г. Тюриной, И.Л. Шурыгиной.
Краткая характеристика источников исследования.
Все источники проведённого исследования можно условно разделить на четыре группы: официальные источники; статистические источники; библиографические источники; книговедческие источники; источники по педагогической тематики.
1. Официальные источники исследования
К официальным источникам исследования относятся: законодательные и подзаконные акты, принятые или утверждённые верховной властью (указы Императора, рескрипты Правительства, законы о печати, цензурные уставы и т.п.); приказы и циркуляры Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел; приказы и циркуляры Министерства народного просвещения, а также приказы и циркуляры других министерств и ведомств по вопросам издания и распространения учебной литературы; постановления и наставления Святейшего Синода Русской Православной Церкви по вопросам подготовки и издания учебной литературы так называемого «двойного назначения» для светских и духовных учебных заведений. Все приводимые официальные источники изданы на территории Российской Империи в период с 1860 по 1917 годы.
2. Статистические источники исследования
К статистическим источникам исследования относятся: статистические отчёты, статистические справки, статистические сборники. Они позволили проследить уровень образования населения, динамику роста учебных заведений в стране, преподавательского и учительского корпусов, динамику выпуска учебных изданий, рост их названий и тиражей. Все приводимые статистические источники изданы на территории Российской Империи в период с 1860 по 1917 годы.
3. Библиографические источники исследования
К библиографическим источникам исследования относятся: аппараты различных изданий; библиографические обзоры; библиографические указатели; из дания ЦБНТИ по печати «Информпечать»(обзорная информация, реферативная информация, экспресс-информация и т.п.); каталоги и картотеки центральных библиотек; реферативные журналы. Использование библиографических источ-ков в работе над диссертацией позволило систематизировать собранный матери ал и наиболее полно отразить предшествующие работы по данной теме. В диссертации приведены как дореволюционные, так и современные библиогафичес-кие источники.
4. Источники по педагогической тематике
К источникам по педагогической тематике относятся: педагогическая энциклопедия; педагогические словари; педагогическая справочно-нормативная литература; учебные программы; учебные планы; дидактические издания. Источники по педагогической тематике позволили сделать работу более наглядной и информативной, снабдив её интересными сведениями и фактами.
В работе над диссертацией были использованы как дореволюционные, так и современные исследования, как книговедческой, так педагогической направленности.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав и Заключения. Во Введении сформулированы объект и предмет исследования, указаны цели и задачи, перечислены избранные методы исследования, дана характеристика основных источников, обоснованы положения, выносимые на защиту. Конкретные задачи, в соответствии с целью работы, определили структуру основной части диссертации. Каждая глава подразделяется на параграфы. В Заключении подведены итоги исследования и показаны их соотношение с целью и задачами, поставленными и сформулированными во Введении.