УЧАСТИЕ ПРИЛЕЖАЩЕГО ЯДРА В БЕЗУСЛОВНЫХ И УСЛОВНЫХ ПОДКРЕПЛЯЮЩИХ СВОЙСТВАХ НАРКОГЕНОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Лашкина Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Лашкина Мария Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................... 4
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 5
Глава 1. НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМ НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ АКТИВАЦИИ ПРИЛЕЖАЩЕГО ЯДРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................................................13
1.1. Нейробиология положительных и отрицательных подкрепляющих систем мозга как основа аддиктивного влечения.......................................................... 13
1.2. Участие прилежащего ядра в механизме положительного подкрепления.....17
1.3. Участие прилежащего ядра в механизме отрицательного подкрепления......29
1.4. Прилежащее ядро как интегрирующий компонент положительных и отрицательных стимулов эмоциональной природы.......................................34
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................43
2.1. Выбор животных и их содержание.....................................................43
2.2. Вживление электродов и канюль в структуры мозга............................... 43
2.3. Методы самораздражения мозга у крыс...............................................46
2.4. Фармакологические вещества, используемые для анализа эмоциональных форм поведения............................................................49
2.5. Условная реакция предпочтения места (УРПМ).....................................49
2.6. Статистическая обработка полученных материалов................................ 51
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................52
3.1. Нейромедиаторные и гормональные механизмы прилежащего ядра в реализации подкрепляющих эффектов наркоманов у крыс........................... 52
3.2. Участие прилежащего ядра в механизмах условного подкрепления у
крыс................................................................................................60
3.3. Нейрохимические механизмы прилежащего ядра, участвующие в воспроизведение условной реакции предпочтения места психотропных веществ у крыс.................................................................................................67
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ .............................74
ВЫВОДЫ..........................................................................................84
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................86
ЛИТЕРАТУРА......................................................................................87
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон ВАК - возбуждающие аминокислоты ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ДА - дофамин
ДА-ергический - дофаминергический
ДОФА - 3,4-диоксифенилаланин
ДОФУК - диоксифенилуксусная кислота
КРГ - кортикотропин-рилизинг гормон, кортиколиберин
МАО - моноаминоксидаза
ПАВ - психоактивные вещества
НА - норадреналин
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат ЦНС - центральная нервная система
УРПМ- условно-рефлекторная реакция предпочтения места
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УЧАСТИЕ ПРИЛЕЖАЩЕГО ЯДРА В БЕЗУСЛОВНЫХ И УСЛОВНЫХ ПОДКРЕПЛЯЮЩИХ СВОЙСТВАХ НАРКОГЕНОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования Представления о механизмах подкрепляющего действия наркогенов (опиоидов и неопиоидов) основываются на существовании в головном мозге системы специализированных эмоциогенных структур, прежде всего, структур медиального переднемозгового пучка, включая гипоталамус и структуры расширенной миндалины, которые опосредуют их действие на эффекторные органы (Шабанов П.Д., 2008; Шабанов П.Д. и др, 2014). Прилежащее ядро (n.accumbens), точнее ее медиальная часть (shell), традиционно рассматривалось как одна из ключевых структур в механизмах подкрепления, в том числе и активируемых различными наркогенами (Koob G.F., 2009, 2012). Долгое время складывалось впечатление, что это основной механизм, посредством которого реализуются подкрепляющие эффекты опиатов (морфин, героин) и психостимуляторов (кокаин, амфетамин), активирующих дофаминергическую систему мозга (Hormes D., 2010). Однако выделение системы расширенной миндалины (extended amygdala), куда вошли ядро ложа конечной полоски, центральное ядро миндалины, медиальная часть (shell) прилежащего ядра и безымянная субстанция, как структурно-функциональной системы обеспечения эмоционально-мотивационных эффектов разных наркогенов, заставило пересмотреть главенствующую роль прилежащего ядра в механизмах подкрепления. Следует напомнить, что структуры системы расширенной миндалины состоят из стриатоподобных ГАМК-ергических клеток и содержат большое количество кортиколиберина (кортикотропинрилизинг гормона; КРГ). Она рассматривается как основа экстрагипоталамической системы КРГ, влияя на стресс-зависимое поведение, инициируя эмоционально-мотивированные ответы и опосредуя анксиогенные эффекты КРГ (Shabanov P.D., 2008; Koob G.F., 2009; Шабанов П.Д. и др., 2014). С этих позиций прилежащее ядро, иннервируемое дофаминергическими терминалями, идущими из вентральной области покрышки, может рассматриваться как регулятор, прежде всего, положительных эффектов
(потребления пищи, воды, самораздражения мозга, самовведения веществ, иного действия наркогенов). С другой стороны, как часть экстрагипоталамической системы КРГ, прилежащее ядро регулирует главным образом негативные эмоциональные реакции.
С целью уточнения значения прилежащего ядра в механизмах первичного (безусловного) и вторичного (условного) подкрепления, активируемых разными психотропными веществами, в настоящей работе был проведен нейрофармакологический анализ этих эффектов посредством блокады рецепторов дофамина, ГАМК, опиодов и КРГ в медиальной части прилежащего ядра и анализом реакции самостимуляции и условной реакции предпочтения места. Тем самым, мы попытались вскрыть не только значение самого прилежащего ядра в эмоциогенных эффектах психотропных средств, но и проанализировать механизмы сопряжения безусловных и условноподкрепляющих свойств наркогенов при реализации эмоциогенных реакций.
Степень разработанности темы
Традиционно прилежащее ядро, иннервируемое дофаминергическими терминалями, рассматривалось как регулятор, прежде всего, положительных эффектов подкрепления (КооЬ G.F., 2009, 2012). В то же время работ, рассматривающих данную структуру как часть экстрагипоталамической системы КРГ, и регуляции главным образом негативных эмоциональных реакций, явно недостаточно, да они и не укладываются в общую концепцию ключевой роли прилежащего ядра в положительном подкреплении, особенно при введении психостимуляторов и опиатов. Кроме того, ощущается недостаток нейрофармакологического анализа центральных механизмов сопряжения безусловных и условноподкрепляющих свойств наркогенов при реализации эмоциогенных реакций.
Цель исследования:
Изучить значение прилежащего ядра в механизмах безусловного и условного подкрепления для реализации механизмов подкрепления и зависимости от наркогенов у крыс.
Задачи исследования:
1. Исследовать участие прилежащего ядра в структурно-функциональной организации безусловного (реакция самостимуляции) и условного (реакция предпочтения места) подкрепления у крыс.
2. Исследовать реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса при блокаде рецепторов КРГ, дофамина, ГАМК и опиоидов в прилежащем ядре у крыс.
3. Исследовать влияние блокады рецепторов дофамина, ГАМК и опиоидов в прилежащем ядре на выработку и экспрессию условной реакции предпочтения места (УРПМ) у крыс.
4. Исследовать реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса и условную реакцию предпочтения места при функциональном выключении входящих ионных токов №+ в нейронах прилежащего ядра у крыс.
5. Провести фармакологический анализ с участием психоактивных средств стимулирующей и гипноседативной направленности для выяснения значения прилежащего ядра в реализации подкрепляющих эффектов наркогенов (фенамин, фентанил, этаминал-натрий, лей-энкефалин).
Научная новизна
В результате проведенных исследований получены новые данные об общих механизмах формирования зависимости от психоактивных средств в эксперименте на основе изучения и сравнения наркогенных свойств психостимуляторов (фенамин), препаратов опийной группы (фентанил), гипноседативных средств (этаминал-натрий) и опиоидных нейропептидов (лей-энкефалин). Функциональное выключение прилежащего ядра лидокаином препятствовало проявлению первичных подкрепляющих свойств (самостимуляция) наркогенов
стимулирующей и гипноседативной направленности (фенамин, фентанил, этаминал-натрий, лей-энкефалин) и проявлению (экспрессии) вторичных подкрепляющих свойств (УРПМ) наркогенов преимущественно стимулирующей направленности (фенамин). В то же время выключение структуры при формировании условного подкрепления в большей степени сказывалось на действии опиатов и опиоидов (фентанил, лей-энкефалин). Показано, что блокада D2 рецепторов прилежащего ядра сульпиридом препятствовало проявлению подкрепляющих свойств (самостимуляция, УРПМ) наркогенов преимущественно стимулирующей направленности (фенамин). При этом блокада D1 рецепторов прилежащего ядра SCH23390 препятствовало проявлению первичных и вторичных подкрепляюших свойств преимущественно опиатов и опиоидов (фентанил, лей-энкефалин). Показано, что блокада ГАМК-А рецепторов прилежащего ядра бикукуллином препятствовало проявлению первичных подкрепляющих свойств (самостимуляция) наркогенов стимулирующей и гипноседативной направленности. В то же время блокада ГАМК-А рецепторов прилежащего ядра бикукуллином препятствовало проявлению вторичных подкрепляющих свойств (УРПМ) наркогенов стимулирующей и гипноседативной направленности (фенамин, этаминал-натрий), не влияя на эффекты опиатов и опиоидов (фентанил и лей-энкефалин). Включение отдельных нейрохимических механизмов прилежащего ядра (дофамина, ГАМК и опиоидов), реализующих подкрепляющие эффекты наркогенов, зависит от их направленного действия на процессы безусловного подкрепления (самостимуляция), формирования или воспроизведения условного подкрепления (УРПМ).
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты позволяют обосновать и адекватно оценить подкрепляющие (наркогенные) свойства синтетических наркогенов и нейропептидов в экспериментальных условиях с помощью относительно простых поведенческих тестов, основанных на изучении безусловного подкрепления (самостимуляция латерального гипоталамуса) и условного (УРПМ) у крыс.
Функциональное выключение прилежащего ядра независимо от действующих нейрохимических звеньев в наибольшей степени препятствует проявлению подкрепляющих свойств наркогенов стимулирующей и гипноседативной направленности. Блокада ГАМК рецепторов, рецепторов дофамина, опиоидных рецепторов, а также рецепторов КРГ в прилежащем ядре угнетают реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса и УРПМ наркогенов у крыс. Доказано, что первичные и вторичные подкрепляющие эффекты разных наркогенов (психостимуляторов, препаратов опийной группы, гипноседативных средств и нейропептидов) имеют свои особенности включения эмоциогеннных и мнестических компонентов обшего интегративного механизма подкрепления и опосредуются центральными механизмами стресса, связанными с участием рецепторов КРГ, дофамина и ГАМК. Эти эффекты можно снизить путем блокады соответствующих рецепторов их антагонистами. Полученные данные открывают перспективу поиска средств, обладающих антагонистической активностью в отношении рецепторов дофамина, опиоидов, ГАМК и КРГ для коррекции алкогольной и наркотической зависимости.
Методология и методы исследования
Методология исследования состояла в изучении у крыс подкрепляюших эффектов наркогенов (медиаторных веществ и пептидов) при блокаде рецепторов дофамина, опиоидов, ГАМК и КРГ с целью поиска подходов и средств для коррекции алкогольной и наркотической зависимости. В связи с этим предварительно в мозг крысам вживляли электроды для стимуляции и микроканюли для введения веществ в хроническом эксперименте. В дальнешем изучали подкрепляюшие механизмы психотропных средств различного механизма действия на реализацию реакции самостимуляции латерального гипоталамуса при активации или торможении прилежащего ядра головного мозга. Исследования выполнены с соблюдением всех правил доказательной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Прилежащее ядро занимает одно из центральных мест в структурно-функциональной организации безусловного (реакция самостимуляции) и условного (реакция предпочтения места) подкрепления у крыс.
2. Функциональное выключение прилежащего ядра лидокаином препятствует проявлению первичных подкрепляющих свойств (самостимуляция) наркогенов стимулирующей и гипноседативной направленности (фенамин, фентанил, этаминал-натрий, лей-энкефалин). В то же время выключение структуры при формировании условного подкрепления в большей степени сказывается на блокаде действия опиатов и опиоидов (фентанил, лей-энкефалин).
3. Блокада D2 рецепторов прилежащего ядра сульпиридом препятствует проявлению подкрепляющих свойств (самостимуляция, УРПМ) наркогенов преимущественно стимулирующей направленности (фенамин). При этом блокада D1 рецепторов прилежащего ядра SCH23390 препятствовует проявлению первичных и вторичных подкрепляюших свойств преимущественно опиатов и опиоидов (фентанил, лей-энкефалин).
4. Блокада ГАМК-А рецепторов прилежащего ядра бикукуллином препятствовует проявлению первичных подкрепляющих свойств (самостимуляция) наркогенов стимулирующей и гипноседативной направленности. В то же время блокада ГАМК-А рецепторов прилежащего ядра бикукуллином препятствует проявлению вторичных подкрепляющих свойств (УРПМ) наркогенов, не влияя на эффекты опиатов и опиоидов (фентанил и лей-энкефалин).
Степень достоверности и апробация материалов исследования
Степень достоверности определяется большим количеством экспериментальных животных (352 крысы), рандомизацией и формированием групп сравнения и активного контроля, адекватными поведенческими, токсикологическими, морфологическими, биохимическими и
фармакологическими методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.
Реализация результатов работы
Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии и кафедры нормальной физиологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры психиатрии с курсом наркологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Материал диссертации вошел в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований РАН (проект №13-04-00186а).
Апробация результатов
Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на 5-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2010), 23-м международном конгрессе Европейского общества нейропсихофармакологии (Амстердам, 2010), международной конференции «Новые технологии в медицине и экспериментальной биологии» (Рио-де-Жанейро, 2011), Всероссийской научной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология: научные чтения», посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.А. Никулина (Рязань, 2013), Всероссийской научной конференции с международным участием «Фармакологическая нейропротекция», посвященная 90-летию Отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова Института экспериментальной медицины СЗО РАМН Санкт-Петербург (Санкт-Петербург, 2013), 26-м международном
конгрессе Европейского общества нейропсихофармакологии (ЕСКР, Барселона, 2013), научных заседаниях отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» (2014-2015). По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 7 работ в журналах, рекомендованных ВАК.
Работа рассмотрена и одобрена комитетом по этике Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ.
Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармакологии и нормальной физиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ.
Личный вклад автора
Осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании экспериментов, их непосредственном выполнении, обработке полученных результатов, обсуждении результатов, написании статей и тезисов, написании диссертации и автореферета. Участие автора в выполнении, сборе и анализе - 9597%, статистической обработке - 95-100%, в написании статей и тезисов - 8590%, написании диссертации и автореферата - 90-95%.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 173 наименований, в том числе 36 отечественных и 137 иностранных.
Глава 1. НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМ НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ АКТИВАЦИИ ПРИЛЕЖАЩЕГО ЯДРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Нейробиология положительных и отрицательных подкрепляющих систем
мозга как основа аддиктивного влечения
Обзор посвящен нейробиологическим механизмам положительного и отрицательного подкрепления. Ключевую роль в этих процессах играет прилежащее ядро, входящее в систему расширенной миндалины. Рассматриваются афферентные и эфферентные связи прилежащего ядра, пусковые механизмы вовлечения прилежащего ядра (nucleus accumbens) в эмоциональные реакции, взаимоотношения прилежащего ядра с другими структурами расширенной миндалины, нейрохимическая организация прилежащего ядра и всей системы подкрепления. Особое внимание уделено участию прилежащего ядра в аддиктивном поведении.
На сегодняшний день нет четкого понимания различий нейробиологических механизмов положительных и отрицательных подкрепляющих систем мозга, связанных с настроением. В ряде работ показано, что в основе положительных подкрепляющих эффектов (удовольствия, награды) вовлекается мезокортиколимбическая система (Воеводин Е.Е., 2007; Любимов А.В., 2012; Шабанов П.Д., Лебедев А.А., 2007, 2011). Она включает прилежащее ядро (nucleusaccumbens, NAc), вентральную область покрышки и префронтальную медиальную кору (Bozarth M.A., 1981; Goeders N.E., 1983; Wise R.A., 1989; Дробленков А.В., 2006; Шабанов П.Д. и др., 2002). При стимуляции миндалины, центрального серого вещества и голубого пятна чаще наблюдаются реакции избегания (Phillips A.G.,1980; Bozarth R.A., 1983; Вальдман А.В. и др., 1988; Звартау Э.Э., 1988; Вартанян Г.А., 1989). Однако представление о том, что одни участки мозга узко и строго опосредуют положительное подкрепление, а другие -
отвращение, начинает уходить в прошлое. С развитием более тонких методов анализа становится ясным утверждение о том, что в одних и тех же структурах мозга опосредуются и положительные, и отрицательные подкрепляющие эффекты. В частности было показано, что нейроадаптация, вызванная локальным введением наркогенов в NAc (активация фактора транскрипции CREB), способствует развитию депрессивноподобного и аверсивного состояния у грызунов (Carlezon W.A., 2005). В другой работе показано, что изменение активности дофаминергических нейронов в вентральной области покрышки, обеспечивающей афферентацию в NAc, также может кодировать как состояния удовольствия, так и отвращения (Liu Z.H. et al., 2008).
Понимание фундаментальных принципов организации систем положительного и отрицательного подкрепления важно для лечения таких сложных нарушений, как пристрастие (Елисеева А.В., 2005; Мещеров Ш.К., 2001, 2006; Менделевич В.Л., 2006). Данный вопрос особенно актуален, поскольку в этой области используются накопленные знания за десятилетия исследований психофармакологии и биологической наркологии, что позволяет разрабатывать наиболее оптимальные схемы лечения зависимости от психоактивных средств. Современные медикаментозные средства, которые используются в наркологии (Машковский М.Д., 2008), должны удовлетворять определенным требованиям, в частности, они выходят за пределы простого снижения пристрастия. Для эффективной терапии препарат, как минимум, должен переноситься пациентом с наркотической или алкогольной зависимостью. Кроме того, в ряде случаев необходимо соблюдение режима приема. В частности, было показано, что применение антагониста опиоидных рецепторов налтрексона значительно снижает у животных потребление наркотика-опиата. В то же время, наркозависимые часто отмечают эффекты отвращения при использовании налтрексона в качестве лечебного средства и прекращают лечение (Weiss R.D., 2004; Менделевич В.Л., Зобин М.Л., 2012). Поэтому понимание основ нейробиологии положительного подкрепления или отвращения при алкогольной и наркотической зависимости значительно увеличили бы темпы изучения и
использования новых лекарственных средств при лечении зависимости. Настоящий обзор посвящен анализу положительных и отрицательных эффектов подкрепления, которые наблюдаются при активации прилежащего ядра (NAc), одной из основных структур головного мозга, связанных с формированием и реализацией зависимости от наркогенов (Лебедев А.А., Шабанов.П.Д., 1992; Шабанов П.Д., 2008). Прилежащее ядро, являясь ключевым элементом мезокортиколимбической системы, участвует в механизмах подкрепления и мотивационного возбуждения. NAc относится к базальному отделу переднего мозга (Отеллин В.А., 1990). Оно получает дофаминергические терминали из вентральной области покрышки, а глутаматергические терминали - из медиальной префронтальной коры, миндалины и гиппокампа. NAc интегрирует поступающие импульсы из лимбических и корковых областей и участвует в трансформации побуждения в двигательные акты (Kozlowski I. et al., 1989; Hormes I.M., 2010; Шабанов П.Д., Лебедев, 2007, 2011). В ряде исследований было показана важная роль NAc в подкрепляющих эффектах наркотиков и естественных раздражителей, таких как пища и половое поведение. В тоже время при стимуляции NAc часто наблюдаются не только положительные подкрепляющие эффекты, но и аверсивные реакции. Данные факты могут говорить об участии NAc в системе отрицательного подкрепления (состояний отвращения и избегания).
Для оценки вклада систем положительного и отрицательного подкрепления в интегральные механизмы зависимости в последние годы введено понятие аддиктивного влечения (craving) (Kozlowski I. et al., 1989; Hormes I.M., 2010; Менделевич В.Д., Зобин М.Л., 2012). Оно является формой психологической привязанности, как субъективная потребность в эффектах наркотика (Marlatt G., 1987). При этом обычное желание употребить психоактивное средство должно преодолеть некий порог, чтобы состояние могло называться аддиктивным влечением (Pickens R., Johnson C., 1992). Аддиктивное влечение представляет собой эмоционально-мотивационное состояние, подобное голоду, с симптомами, похожими на синдром отмены. Эти симптомы вызываются внешними и
внутренними стимулами, индуцируя воспоминания эйфоризирующих эффектов алкоголя или дискомфортных проявлений синдрома отмены (Менделевич В.Д., Зобин М.Л., 2012). Таким образом, аддиктивное влечение связано с «двойственной» реакцией приближения - избегания при воздействии натуральных раздражителей среды и внутренних факторов, в частности, гормонов и нейромедиаторов). Отрицательные механизмы подкрепления связаны, прежде всего, с синдромом отмены. В этой связи основой зависимости может являться не только достижение состояния, характерного для проявления первичных подкрепляющих свойств психоактивного средства, а стремление к уменьшению последствий его предшествующего употребления (Симонов П.В., 1987, 2004: Михеев В.В., Шабанов П.Д,, 2006; Любимов А.В., 2012). По мнению G. КооЬ и М. LeMoal (2009), в основе аддиктивного влечения лежит негативное эмоциональное состояние, обусловленное избыточной активацией мезокортиколимбической дофаминергической системы вследствие сенситизации ее элементов. При этом авторы вводят понятие аллостаза (allostasis), определяемого как состояние отклонения аддиктивности регуляторных систем от их нормального функционирования с установлением новых параметров активности. В аллостазе организм пытается сохранить стабильность, затрачивая значительную энергию на восстановление системы вознаграждения с новыми параметрами. Аллостаз запускает дальнейшую активацию головного мозга, направленную на достижение аддиктивных средств. Это его отличает от гомеостаза, который функционирует на основе включения отрицательной обратной связи. Одновременно обеспечивается постоянная подстройка потребностных ресурсов к требованиям новых параметров активности регуляторных систем. Любые внешние факторы, приводящие к сдвигу гомеостаза, вызывают продолжительную активность с аверсивной симптоматикой и выраженным аддиктивным влечением. Поэтому малейшие провоцирующие факторы приводят к потере контроля за употреблением психоактивных средств.
Альтернативной моделью аддиктивного влечения может служить преимущественное вовлечение положительных механизмов подкрепления в
организацию внутримозговых процессов аддиктивного влечения (Лебедев А.А., Шабанов П.Д., 1992; Шабанов П.Д., 2008). В частности, одной из ключевых теорий в этом ряду является психобиологическая концепция побудительной сенситизации (Robinson Т., 1993). В рамках этой концепции зависимое поведение рассматривается как результат первичного влечения к веществу, способного обеспечить состояние комфорта. Активация положительного подкрепляющего механизма и предшествующий опыт употребления психоактивного средства формируют ощущение субъективного удовольствия и запускает мотивацию к возобновлению употребления. По существу, речь идет о механизме научения, основанным на воздействии стимулов с положительным подкреплением. Длительное употребление алкоголя и наркотика приводит к устойчивой сенситизации дофаминовой активности на синапсах мезокортиколимбической системы. Прекращение употребления ведет к нарушению нейроадаптивного гомеостаза и, как результат, нарастающему влечению. Механизм памяти активирует механизмы, связанные с положительным подкреплением, фокусируя внимание на обстановочных, натуральных и эмоциональных стимулах (Лебедев А.А., Шабанов П.Д., 1992; Шабанов П.Д., 2008).
1.2. Участие прилежащего ядра в механизме положительного подкрепления
Общепризнанно, что NAc играет ключевую роль в механизме положительного подкрепления. Существующие теории о роли данной структуры мезолимбической системы в реализации побуждении остаются и по сей день важнейшим элементом в нашем понимании механизмов зависимости (Bozarth M.A., Wise R., 1983; Wise R.A., 1989; Шабанов П.Д., Сапронов Н.С., 2010). NAc относится к вентральному стриатуму и состоит из двух морфофункциональных компонентов, ядра и оболочки, которые имеют различные афферентные и эфферентные связи (Zahm D.S., 1999; Kelley A.E., 2004; Surmeier D.J. et al., 2007). Позднее каждый из этих компонентов NAc был разделен на дополнительные подобласти: конус и промежуточную зону оболочки NAc (Todtenkopf M.S., Stellar
J.R., 2000). Как и в дорсальном стриатуме, ГАМК-содержащие срединные шипиковые нейроны составляют подавляющее большинство (90-95%) клеток в NAc, а оставшиеся клетки являются интернейронами и имеют холинергическую или ГАМК-ергическую природу (Meredith G.E., 1999). Стриарные области содержат субпопуляции шипиковых нейронов, аксоны которых образуют так называемые «прямые» и «косвенные» проводящие пути (Gerfen C.R. et al., 1990; Surmeier D.J. et al., 2007). Срединные шипиковые нейроны прямого пути преимущественно коэкспрессируют D1-рецепторы дофамина и эндогенный опиоидный пептид динорфин. Их аксоны проецируются каудально к черной субстанции и вентральной области покрышки. Напротив, срединные шипиковые нейроны косвенного пути преимущественно коэкспрессируют D2-рецепторы дофамина и эндогенный опиоидный пептид энкефалин. Их аксоны проецируются к вентральному бледному шару и к гипоталамическому ядру, там переключаются, и уже затем афферентация достигает среднего мозга. Как известно, действие дофамина в D1-рецепторах, которые сопряжены с G-белком ^-стимулирующим белком) и связаны с активацией аденилатциклазы. Они имеют тенденцию возбуждать срединные шипиковые нейроны прямого пути (Albin R.L. et al., 1989; Surmeier D.J. et al., 2007). Можно ожидать, что повышенная активность этих клеток обеспечивает повышенную ГАМК-ергическую и динорфиновую афферентную медиацию в мезолимбическую систему и отрицательную обратную связь для дофаминовых клеток среднего мозга. Динорфин в данном случае выступает как эндогенный лиганд в к-опиоидным рецепторам. Напротив, действие дофамина в D2-рецепторах, которые сопряжены с G-белком (Gi-ингибирующим белком), связано с ингибированием аденилатциклазы, имеют тенденцию тормозить срединные шипиковые нейроны косвенного пути (Albin R.L. et al., 1989; Surmeier D.J. et al., 2007). Можно ожидать, что торможение этих клеток снизит ГАМК-ергическую и энкефалиновую (энкефалин - эндогенный лиганд 5-опиоидных рецепторов) афферентацию в вентральный отдел бледного шара. Данная структура головного мозга, как известно, тормозит гипоталамические клетки, в свою очередь вызывающие торможение в таламусе.