Участие пептидил-пролил цис/транс измераз Arabidopsis Thaliana во взаимодействии растения-хозяина с патогеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Мокрякова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Мокрякова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунная система растений
1.1.1 Основной иммунитет растений
1.1.2 Индуцируемый иммунитет
1.2. Пептидил-пролил цис/транс изомеразы (РР1азе) и их участие в патогенезе
1.2.1 Характеристика пептидил-пролил цис/транс изомераз
1.2.2 Функции пептидил-пролил цис/транс изомераз в патогенезе
1.3. Система секреции третьего типа и секретируемые ею белки-эффекторы
1.3.1 Система секреции третьего типа (ТЗСС)
1.3.2. Эффекторы третьей транспортной системы
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.2. Анализ видо- и расопринадлежности исследованных штаммов ХаЫкотопаз
2.3. Биоинформационный анализ генов-эффекторов
2.4. Получение гомозиготных линий инсерционных мутантов
МаИапа
2.5. Агробактериальная трансформация А МаИапа
2.6. Процедуры молекулярного клонирования. Векторные конструкции
2.7. Бактериальная инфильтрация растений
2.8. Анализ растительного материала
2.9. Определение нуклеотидной последовательности гена ХорАА
2.10. Статистическая обработка данных
РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Определение пептидил-пролил цис/транс-изомераз, вовлеченных в иммунный ответ АгаЫ^рБгБ ШаНапа
3.2. Изучение генов-эффекторов в естественной популяции ХаШкотопаз
3.2.1 Изучение генетического разнообразия генов-эффекторов в популяции ХаЫкотопав
3.2.2 Горизонтальный перенос гена-эффектора ТЗСС хорАА в геном ХаЫ1потопа$ сатреяМз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие пептидил-пролил цис/транс измераз Arabidopsis Thaliana во взаимодействии растения-хозяина с патогеном»
ВВЕДЕНИЕ
Бактериальные болезни растений наносят огромный экономический ущерб, поражая ценные породы плодовых, эфиромасличных, технических и овощных культур. По данным FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) ежегодные потери урожая от бактериальных заболеваний в сельском хозяйстве составляют примерно 30% от общих потерь урожая по всему миру, причем бактериозы могут поражать растения на огромных площадях.
Важную роль в предотвращении заражения растения патогенами играет врожденный иммунитет растения, который включает в себя три барьера. Первый из них - структурный: многие патогены не способны преодолеть внешние поверхности растения. Второй - основывается на трансмембранных рецепторах, расположенных на поверхности клеток, которые распознают консервативные патоген-ассоциированные молекулы и индуцируют основной иммунный ответ растения. Третий барьер базируется на внутриклеточных R-белках (от англ. resistance - устойчивость) и направлен против патогенов, способных преодолеть второй барьер. Такой иммунитет получил название индуцируемого. Фитопатогенные бактерии способны подавлять как основной, так и индуцированный иммунитет за счет секреции факторов вирулентности внутрь растительной клетки. Механизм такого подавления начал изучаться сравнительно недавно и до сих пор точно не определен. Однако одним из главных инструментов патогенеза грамотрицательных бактерий являются белки-эффекторы, секретируемые при помощи транспортной системы третьего типа (ТЗСС) в клетки растения-хозяина. Белки-эффекторы важны для патогенности Pseudomonas, Xanthomonas, Ralstonia и Erwinia - бактерий, колонизирующих апопласт растений и способных вызывать гибель растительной клетки. Проникновение в клетку хозяина через ТЗСС сопряжено с полным или частичным разворачиванием белковой молекулы, что предполагает ее взаимодействие с шаперонами хозяина для восстановления структурной
конформации и активации глобулы. В качестве таких шаперонов могут выступать пептидил-пролил цис/транс изомеразы (PPIase, иммунофилины) клетки растения, которые обеспечивают цис/транс изомеризацию полипептидной связи, предшествующей остатку пролина.
PPIase широко распространены среди различных групп организмов. Открытые первоначально у млекопитающих как мишени циклоспорина А, они в дальнейшем были идентифицированы у бактерий, грибов и высших растений. PPIase вовлечены в различные процессы, происходящие в клетке и направленные на модифицирование белковых молекул (синтез и фолдинг, посттрансляционные модификации белковых молекул, восстановление денатурированных белков при стрессовых воздействиях). Несмотря на то, что в ряде работ отмечают участие отдельных PPIase млекопитающих, бактерий и грибов в иммунных процессах, участие PPIase растений в защитных процессах остается слабо исследованным. Кроме того, ряд патогенов - вирусов и бактерий - используют PPIase хозяина для обеспечения конформационных изменений полипептидных молекул, секретируемых внутрь клетки хозяина. Основываясь на имеющихся данных, было предположено, что PPIase, если не играют ключевую роль, то, по крайней мере, являются одними из важных элементов защитных процессов растения. В качестве объекта исследования нами были выбраны PPIase растения Arabidopsis thaliana, поскольку это модельное растение с полностью известной последовательностью генома. В геноме А. thaliana представлено 55 генов PPIase, для большинства из которых выполняемые функции остаются неизвестными.
Цель работы - изучение роли пептидил-пролил цис/транс изомераз растения Arabidopsis thaliana при взаимодействии с бактериями (Xanthomonas и Pseudomonas), в патогенезе которых участвуют белки-эффекторы, секретируемые транспортной системой третьего типа.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Отобрать пептидил-пролил цис/транс изомеразы, вовлеченные в защитный ответ А. МаПапа при биотических стрессовых воздействиях, и оценить их роль в иммунном ответе на развития фитопатогенной бактериальной инфекции (ХаШкотопаБ и Рзеис1отопаБ)\
2. Проанализировать изменение уровня экспрессии отобранных генов пептидил-пролил цис/транс изомераз и установить активацию промоторных областей в норме и при заражении, а так же локализацию их белковых продуктов в клетке растения;
3. Определить механизм влияния изучаемых пептидил-пролил цис/транс изомераз на изменение устойчивости растений А. МаНапа к инвазии патогена;
4. Выявить закономерности между составом генов, кодирующих белки-эффекторы, и физиологическими признаками бактериальных штаммов (расой, патовариантом и реакцией на них растений с известными генами резистентности) в естественной популяции бактерий рода ХапЖотопаз. Научная новизна работы.
Впервые были получены экспериментальные данные, указывающие на непосредственное вовлечение в ответ на инвазию патогена иммунофилинов А. МаИапа At2gl6600, At4g33060 и At5g48570. В работе показано изменение их экспрессии при стрессовых воздействиях, активация данных иммунофилинов в защитном ответе и продемонстрирована клеточная локализация белковых продуктов трех исследованных РР1азе. Кроме того, изучено влияние данных РР1аБе на изменение устойчивости растения к бактериальной инвазии. Впервые показано, что снижение чувствительности к фитопатогенам трансгенных растений с повышенной экспрессией исследованных РР1аБе связано с активацией в их тканях таких метаболических процессов, как накопление активных форм кислорода и каллозы, а также с активацией каскадов салициловой кислоты.
Впервые определена корреляция между составом генов-эффекторов фитопатогенных бактерий рода Xanthomonas и возможной симптоматикой, расоспецифичностью бактерий, что не проводилось ранее. Был показан высокий уровень генетической изменчивости состава генов-эффекторов в пределах одного вида и его патовариантов, а также выявлена связь ряда генов-эффекторов с основными расами X. campes tris. У ряда штаммов были обнаружены гены-эффекторы несвойственные типовым штаммам этого вида. Для двух штаммов X. campestris pv. campestris (В-94 и Eruka-1) показано, что один из таких гомологичных генов (ХорАА), присутствуя в геноме, полностью сохраняет свою последовательность, промоторную область и сигнальные домены, необходимые для секреции с помощью ТЗСС.
Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены:
на International Conference for young scientists, PhD students and students on
th
molecular biology and genetics, dedicated to 120 anniversary of N.I. Vavilov (Киев, Украина, 2007); The 22nd Nordic PhD Course in Plant Pathology (Hyytiälä, Финляндия, 2008); 8th Internetional Conference on Pseudomonas syringae and related pathogens (Оксфорд, Великобритания, 2010); 2-ой Международной школе-конференции молодых ученых "Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях" (Москва, Звенигород, Россия, 2011); XV International Congress IS-MPMI (Киото, Япония, 2012); на заседание профильного объединенного научного семинара по генетике растений Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН и на семинарах лаборатории функциональной геномики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Иммунная система растений
Механизмы заражения растений в значительной степени отличаются у разных групп фитопатогенов. Фитопатогенные бактерии заселяют межклеточное пространство (апопласт) после проникновения через воздушные или водные поры (устьица и гидатоды) или через раневую поверхность; нематоды и тли вводят стилет непосредственно в клетку растения; грибы могут напрямую проникать под эпидермальные клетки растения или внедрять гифы между или напрямую в клетки растения. Для развития инфекции патоген должен преодолеть три барьера растительной клетки. Первый из них - структурный. Многие патогены не способны преодолеть внешние поверхности растения, поэтому развитие таких инфекций связано с проникновением через естественные отверстия или раневую поверхность. Второй - обусловлен способностью растений узнавать определенные молекулы, присутствующие на поверхности патогена (PAMPs - pathogen associated molecular patterns, MAMPs - microbe associated molecular patterns), такие как: липополисахаряды^-флагеллинт-белки холодового шока и т.д. В ответ на узнавание этих молекул специфичными рецепторами клетки (PRR - pattern recognition receptor) происходит запуск каскада реакций защитного ответа, так называемый основной иммунитет. Проявление основного иммунитета практически всегда выражается в накоплении антимикробных соединений, повышении экспрессии генов фенилпропаноидного пути и других генов, участвующих в ответе, а также в уплотнении стенок клетки за счет увеличения синтеза каллозы (Gomez-Gomez et al., 1999). Но в процессе эволюции патогены смогли преодолеть основной иммунитет растения за счет секреции внутрь растительной клетки факторов вирулентности (Avr белков или белков-эффекторов) (Chisholm et al., 2006), взаимодействие которых с генами резистентности (R гены), их продуктами и белками сигнальных каскадов обеспечивает вирулентность (таблица 1). Однако система защиты растения также
не остановилась в своем развитии. Молекулярное распознавание Avr-белков защищает окружающие ткани растения от проникновения инфекции. Такой, более специализированный, защитный ответ получил название индуцированного иммунитета (effector-triggered immunity) (Alfano and Collmer, 2004). Его проявление всегда более локально и представляет собой быстрое запрограммированное отмирание зараженных клеток (реакция гиперчувствительности), ограничивающее распространение возбудителей и приводящее к их последующей гибели.
Таблица 1. Некоторые из известных Avr/R-nap при взаимодействии хозяин-патоген (Chisholm et al., 2006)
Растение R-ген Патоген Avr-ген
Solanum Pto Pseudomonas syringae pv. tomato AvrPto
lycopersicum Cf-2 Clodosporium fulvum Avr2
Cf-4 C. fulvum Avr4
Cf-5 C. fulvum Avr5
Cf-9 C. fulvum Avr9
Arabidopsis RPW8 Erysiphe spp. AvrRPW8
thaliana RPM1 P.syringae pv.maculicola AvrRpml, avrB
RPP8 Peronosporaparasitica_ -AvrRpp8--
-RFS2 P. syringae pv. tomato AvrRpt2
RPS4 P. syringae pv. pisi AvrRps4
RPS5 P. syringae pv. tomato AvrPphB
RPP5 P. parasitica AvrRPP5
Solanum Rx Potato virus X Viral coat protein
tuberosum
Hordeum Mla6 Blumeria graminis Avr-Ml6
vulgare
Oryza sativa Pi-ta Magnaporte grisea AvrPita
Xa21 Xanthomonas oryzae pv. oryzae AvrXa21
Linum L6 Melampsora lini AvrL6
usitatissimum M M. lini AvrM
Nicotiana N Tobacco mosaic virus Replicase
tabacum
Впервые целостную концепцию взаимодействий между хозяином и патогеном предложил Flor H.H. (Flor, 1971). Она получила название взаимодействие по типу «ген-на-ген». Суть ее заключается в том, что ген устойчивости растения взаимодействует прямо или косвенно с геном авирулентности патогена (авирулентность - неспособность отдельных штаммов патогенных видов микроорганизмов вызывать заболевание). В дальнейшем эта модель претерпела ряд изменений и уточнений, но основные ее принципы остались неизменны.
1.1.1 Основной иммунитет растений
Первой защитной линией на пути патогенов, способных преодолеть структурные барьеры хозяина, является основной иммунитет. Его задача -распознать консервативные молекулы, ассоциированные с широким кругом патогенов. Впервые термин РАМР (молекулы, ассоциированные с патогеном) был предложен в исследованиях, посвященных изучению иммунного ответа млекопитающих в ответ на воздействие патогена. В дальнейшем было установлено, что непатогенные микроорганизмы тоже сласобны—вызывать иммунную реакцию, и термин был преобразован в МАМР (молекулы, ассоциированные с микроорганизмами). МАМР - это, в первую очередь молекулы, расположенные на поверхности бактериальной клетки. Они обладают высокой степенью постоянства в своей структуре и функционально необходимы для жизни широкого круга патогенов, кроме того, они обычно несвойственны клеткам растения (Nürnberger et al., 2004). Наиболее известные примеры МАМР - бактериальные липополисахариды (LPS) и гликолипидный компонент внешней мембраны грамотрицательных бактерий, а также флагеллин, как основной структурный компонент бактериального жгутика; хитин и эргостерол, основные компоненты клеточной стенки и мембраны грибов (Zipfel and Felix, 2005).
LPS представляет собой длинную полисахаридную цепь, значительно варьирующуюся на своем протяжении по составу, длине и ответвлениям своих
карбогидратных субъединиц (Рисунок 1, А). Такая вариабельная часть LPS получила название О-антигена, и она зачастую служит для определения внутри-и межвидовых различий бактериальных штаммов. В отличие от поверхностной части, коровое олигосахаридное ядро LPS и липид А отличаются высокой консервативностью у различных микроорганизмов. Именно эта часть является основной мишенью поверхностных рецепторов у клеток животных (Miyake et al., 2000). В ряде работ отмечается, что растения также способны узнавать консервативную часть LPS (Desaki et al., 2006; Erbs et al., 2010).
A LPS Б Мономер флагеллина
Рисунок 1. Схематическая структура липополисахарида и флагеллина (Zipfel and Felix, 2005)
Флагеллин - это белковая субъединица, которая является основным компонентом жгутика (флагеллы) бактериальной клетки. Терминальные области этого полипептида образуют внутреннее ядро флагеллы, а центральный участок, отличающийся высокой вариабельностью, расположен на поверхности, причем в качестве МАМР выступает консервативный фрагмент, расположенный внутри жгутика. Необходимо отметить, что рецепторы млекопитающих узнают домен D1 в коровой части флагеллина (Smith et al., 2003), в то время как большинство видов растений распознают участок 22 а.о., представляющий собой выступ («шип») полипептидной цепи (рисунок 1, Б) (Felix et al., 1999).
Хитин - основной общий компонент клеточной стенки и мембраны грибов, распознаваемый защитной системой хозяина при поражении. Во время инвазии
систем} растения рецептор FLS2
Антиген, распознаваемый имымшой системой
патогена клетки растения секретируют хитиназы, разрушающие хитин на фрагменты (N-ацетилолигосахариды и олигомеры хитина), которые распознаются клеточными рецепторами основного иммунитета. Стоит отметить, что разные виды растений воспринимают различные олигомеры хитина. Так, например, растения пшеницы и риса узнают в основном гепта- и октамеры, в то время как растения томата реагируют в основном на тетрамеры (Wan et al., 2008).
МАМР сильно консервативны и распознаются PRR рецепторами животных, насекомых и растений, имеющими общие характеристики. На рисунке 2 показаны основные рецепторы, распознающие МАМР у различных групп организмов.
Дрозофила Млекопитающие Растения
Рисунок 2. Сравнительная схема рецепторов МАМР у дрозофилы, млекопитающих и растений (Nürnberger et al., 2004)
У животных и насекомых за распознавание МАМР отвечает семейство консервативных То11-подобных рецепторов (TLR - Toll-like receptor). Узнавание определенного консервативного домена осуществляется внеклеточными повторами, богатыми лейцином (LRR - leucine-rich repeat), а передача сигнала осуществляется через цитоплазматический TIR домен (Toll и IL-1 рецепторный домен). Так, например, иммунная система млекопитающих распознает грамотрицательные бактерии с помощью TLR4 (липополисахариды) и TLR5 (флагеллин) (McGuinness et al., 2003). Запуск TLR сигнального каскада приводит к активации транскрипционных факторов и последующей защитной реакции (Nürnberger et al., 2004).
У растений, в отличие от животных, отсутствуют специализированные клетки, отвечающие за распознавание проникновения патогена. Однако каждая растительная клетка способна узнавать МАМР и реагировать автономно. Успех такой защиты во многом определяется разнообразием PRR, представленных в каждой растительной клетке, а также их высокой чувствительностью к соответствующим молекулам патогена. Все известные PRR растений, локализованные в мембране, можно разделить на два типа. Первые включают в себя три основных домена - внеклеточный (или узнающий), трансмембранный и внутриклеточный киназный (или сигнальный) домены. Вторые же имеют схожее строение, но внутриклеточная часть у них представлена коротким доменом, не обладающим очевидными сигнальными функциями. У PRR растений отмечают как структурное, так и функциональное сходство с TOLL и TLR рецепторами.
В 1999 году было показано, что в клетках растений, как и животных, возникает иммунный ответ при воздействии бактериальным флагеллином, а именно его 22 аминокислотным фрагментом (flg22) из N-концевой части пептида, причем за распознавание этого пептида отвечает рецептор FLS2 (Gomez-Gomez et al., 1999). На рисунке 3 приведено строение основного рецептора, отвечающего в клетке растения за распознавание бактерий - FLS2 (чувствительный к флагеллину, FL AGELLIN-SENSING 2).FLS2 обладает киназной активностью и несет повторяющиеся лейцин-богатые мотивы (LRR-RK). Ортологи FLS2 обладают высоким консерватизмом, что отражает высокую значимость сохранения такого строения (рисунок 3). Более того, рецепторы, чувствительные к flg22, присутствуют у всех высших растений (Boller and Felix, 2009).
Количество лейцин-богатых повторов у всех ортлогов составляет 28, за исключением растений риса, лишенных второго повтора. Эти повторы окружены доменами, несущими двуцистеиновый мотив, что типично для внеклеточных LRR белков, причем N-концевой домен обладает большим консерватизмом и, предположительно, имеет сигнал гликозилирования. Известно, что подобные
LRR домены образуют подковообразную структуру, в основе которой лежат а-спирали и ß-повороты с последовательностями LxxLxLxxN на внутренней стороне, в которых остатки х участвуют в распознавании лиганда. С-концевая область FLS2 известна как Сер/Тре-киназа, несущая каталитическую петлю, причем высокая консервативность этого домена указывает на значимость этого региона для выполняемых функций (Boller and Felix, 2009).
¿nqhtge: PÍA*»-NL?FI.;I -;FNH-PTGE:
■ LARNNP!
* JJT^tshs ptck: ЛГ'ивГ.Я'-Т.ЯЗТТаП :•: Lavu>-TSKSFT;;Ki I: LVLSLSSKSPTSH: j; ovh:TS?. —;k:
I" qv D:,t*it*FA; :: ■ ".-Qí-ilíLtSKPF^;:
PBSUiliTlBU.KLA-51»
прршфа ■•ж**1К PYSF«tisatKl|L|rm PS£Y«il|TUt. LKJnlC PD£LMLfTIX-iL»LT?№
PPAlAfÄi*
ß"Поворот о-спираль
PTTI
LVULT=»RITCEI l'abLAFURLTSiaPa HlVNISLAiTOlITOEIPa VLbLArTimTaiapH
:iatk;?nlfscpl?a
L fflASMG rWEFSGPLPJ
OLPKLTFI/JI.r.liltMSail OLHNtTRLS t/;PBK - KS5E : RLQSLM FL^ ЬЗ 3IS - LACT I P«itlQLeiLii?L.5LAb!IC!CLSODIP
LRR-15 23-25 AK
LRR-14
24 AK
LRR-16 25 AK
FLS2
TT II H M I II HU III 1 I ITTTT
28 LRR доменов
Двуцистеиновыл МОТИВ
LRR-1 23 AK
LRR-28 24 AK
ДвуцнстеиновыП мотив
Каталитическая петля
ÍLKGHV LCO£*KPbK?C7
JLÄ3HI LCOXX-FL»?0Н
'.Ч
¿LIGPV LCC7K FL C'r
1Ш601 Lea к - -:l y~-C-
-* ica.t iLA.PCr- LOOM* LLAPCr
)FSG?V
At Le
Pt Vv Rc O« 7M
FLKLCLFC7: r PEDRPZJC.'SXLTHLMXLF jKANSFREDRNED) LLHLALSCT . PFDRPriG . VLiSLHCLSKMD 7MPSHLVTO LFQIAFSC7Í. P¿DRP!3C IVLS L.KISAÄ
LbKLAL^CT ~P ¡DRPiaiNäVLSSLIJCLGAKIPPPLPSSS
LTKIALFCT!:PKP: DKP: * ZVLS ; Lr esrsgvl
VLA. VALSCAAEPADRPl* AVLS L JOC: KLVGED VLiLALiCAAUPADRP'JC VLSALlDf KV CGR!'
С термпнальныГ! домен
СерТре-киназа
ß-поворот
Рисунок 3. Схематическое строение FLS2. В центре представлено схематическое строение FLS2. В основе структуры LRR-домены, образующие a-спирали (остатки, расположенные на внешней поверхности, отмечены серым, а высоко консервативные из них зеленым) и ß-повороты (в последовательностях LxxLxLxxN, расположенных на внутренней стороне, остатки х отмечены голубым цветом). Приведены выравнивания ортологов FLS2: Vv, Vitis vinifera; Pt, Populus trichocarpa; Rc, Ricinus communis; Le, Lycopersicon esculentum; At, Arabidopsis thaliana; Os, Oryza sativa; Zm, Zea mays (Boller and Felix, 2009)
При активации основного иммунитета в клетках растений с участием разных рецепторов отмечают, что последовательность этапов развития защитных процессов консервативна (Boller and Felix, 2009). Для определения изменений,
происходящих в клетке растения после активации рецепторов, суспензию клеток растения или тонкий сегмент ткани обрабатывают химически чистыми МАМР. Такая обработка позволяет запустить защитную реакцию одновременно во всех клетках культуры и поэтапно отследить ее развитие во времени.
Этапы запуска основного иммунитета:
Ранняя передача сигнала (1-5 минут после добавления МАМР к культуре клеток). В первые минуты после инвазии патогена происходит изменение в обменных потоках ионов через мембрану клетки, в первую очередь, увеличение поступления ионов Н4" и Са2+ и отток К и анионов (Nürnberger et al., 2004). Еще один этап раннего реагирования - это развитие окислительного взрыва, который начинается уже через 2 минуты после инвазии, причем присутствие активного кислорода может выступать не только в качестве антимикробного агента, но и как компонент вторичного сигнального ответа, запускающего защитную реакцию в соседних клетках (Apel and Hirt, 2004). Уже через 10 минут начинают активироваться каскады MAP киназ, что сопровождается значительными изменениями в фосфорилировании белков клетки, приводящими к изменениям в их активности и способности к комплексообразованию. Кульминация раннего ответа связана с активированием через каскады MAP киназ факторов транскрипции WRKY типа, что приводит к изменению метаболизма клетки и первичным защитным процессам.
Ранний защитный ответ (5минут — 1 день). Уже через 10 минут после того, как рецепторы клетки определили присутствие патогена, происходит увеличение образования раннего стрессового гормона - этилена. Кроме того, уже в первые 30 минут после воздействия на клетки растения происходит активация более чем 1000 генов и подавление порядка 200 генов (Zipfel et al., 2004). Именно активность этих генов зачастую определяет успешность защиты клетки на раннем этапе. Немаловажным процессом, происходящим на ранних стадиях защитного ответа, считают эндоцитоз активированных рецепторов, что, по-
видимому, препятствует избыточной активации защитных механизмов (Robatzek et al., 2006).
Поздний защитный ответ (часы-дни). Поздний ответ начинается не ранее, чем через 16 часов после проникновения и сохраняется несколько дней. В первую очередь, это накопление вторичных метаболитов, например, каллозы. Кроме того, проникновение патогена тормозит ростовые и генеративные процессы (Boiler and Felix, 2009).
1.1.2 Индуцируемый иммунитет
Индуцируемый иммунитет направлен против патогенов, способных подавлять основной иммунитет за счет секреции белков-эффекторов внутрь клетки хозяина. Его основу составляют белки устойчивости (белки резистентности, R-белки). Еще в самом начале изучения R-белков была показана их высокая специфичность по отношению к определенным штаммам, а значит, и набору секретируемых белков патогена. R-гены в основном кодируют NB-LRR белки (Nucleotide Binding domain - Leucine Rich Repeat), включающие в свою структуру домен связывания с нуклеотидной последовательностью и повторы, богатые лейцинами, которых, например, у экотипа Col-0 A. thaliana около 125. Если происходит активация белков резистентности, то развивается быстрый и сильный иммунный ответ, зачастую выражающийся в отмирании части ткани в месте проникновения, что препятствует дальнейшему развитию патогена (реакция гиперчувствительности, HR - hypersensitivity reaction). Такая стратегия защиты эффективна против вирусов, бактерий, грибов и нематод, поражающих клетки растений.
В отличие от клеток животных, где известны последовательные стадии развития запрограммированной клеточной смерти (апоптоза), для растений до сих пор остаются неясными процессы, происходящие при реакции гиперчувствительности. Hatsugai N. с соавторами (Hatsugai et al., 2004) предположили возможный механизм развития реакции гиперчувствительности в
клетке растения (рисунок 4), основанный на слиянии мембраны центральной вакуоли с плазматической мембраной. В него вовлечены протеасомы растительной клетки, причем фермент, участвующий в преобразовании вакуоля VPE (vacuolar processing enzyme) и (3-субъединица 26S протеасомы (РВА1) выполняют функции, схожие с действием каспаз 1 и 2 при развитии апоптоза. В ходе такого процесса происходит поступление в апопласт антимикробных пептидов и гидролитических ферментов, что ускоряет гибель бактериальных клеток (Hatsugai et al., 2004).
Цитоплазма ^
Клеточная стемса Клеточная стенка
Развитие защитного ответа вакуоль —
Щ J-
■J
•aste
Бактериальная Слияние инвазия мембран
вак>'оля
ВМ - вакуолярная мембрана ПМ - плазматическая мембрана
Изливание содержимого
Гибель клетки
Рисунок 4. Модель реакции гиперчувствительности, происходящей в клетке растения в ответ на бактериальное заражение, основанной на слиянии мембраны центральной вакуоли с плазматической мембраной за счет активности протеасом. При этом происходит изливание в апопласт антимикробных пептидов и гидролитических ферментов, что ускоряет гибель бактериальных клеток (Hatsugai et al., 2004)
В ряде работ показано негативное влияние на развитие реакции гиперчувствительности и других белков, в основном ферментов, выполняющих различные функции, таких как: метакаспазы (Coll et al., 2010), рецептор-подобные киназы (Li et al., 2012), протеазы (Shindo et al., 2012), ABC транспортеры (Kobae et al., 2006) и т.п. Тем не менее, до сих пор остается полностью нерешенным вопрос, действительно ли клеточная смерть происходит
в результате защитной реакции или это только видимый результат стремительного подавления клетки растения патогеном, приводящего к ее гибели.
О процессах, происходящих при запуске индуцируемого иммунитета непосредственно после активации NB-LRR белка, известно немного. Лишь за небольшим исключением, активация большинства R-белков происходит не за счет непосредственного взаимодействия с белком-эффектором, а в результате изменений, происходящих в клетке (Spoel and Dong, 2012). Одна из наиболее изученных мишеней белков-эффекторов, которую распознают R-белки, - RIN4 (RPM1 interacting protein 4). Известно, что на данный белок оказывают воздействие как минимум 3 белка-эффектора из P. syringae, вызывающие его деградацию (AvrRpt2) или фосфорилирование (AvrRpml, AvrB). Кроме того, присутствие фосфорилированного RIN4 или его полное отсутствие сопровождается возникновением иммунной реакции даже в отсутствие белков-эффекторов патогена (Mackey et al., 2003; Chung et al., 2011). Однако до сих пор остается невыясненным вопрос, почему RIN4 является такой распространенной мишенью. Одно из последних предположений основано на его ассоциации с мембранными Н+-АТФазами, участвующими в регуляции работы устьиц, через которые проникают патогены внутрь растения (Liu et al., 2009). Предполагается, что такая стратегия защиты позволяет иммунной системе растения реагировать не на отдельные штаммы/виды патогенов, а на группы, включающие неродственные организмы, но обладающие схожей стратегией проникновения и заражения за счет воздействия функционально близких белков-эффекторов на ключевые компоненты клетки растения.