Участие государства и регионов в создании и деятельности эффективных интегрированных структур в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Бобровский, Максим Юрьевич

  • Бобровский, Максим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 164
Бобровский, Максим Юрьевич. Участие государства и регионов в создании и деятельности эффективных интегрированных структур в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобровский, Максим Юрьевич

Введение

Глава 1. Особенности и тенденции промышленной интеграции

1.1. Мировая практика промышленной интеграции

1.2. Некоторые уроки зарубежной интеграции

1.3. Ход интеграционных процессов в российской промышленности

1.4. Участие государства в интеграции авиационной и судостроительной 30 промышленности

Глава 2. Роль государства в промышленной интеграции и создании жесткой 41 вертикали управления в холдингах

2.1. Виды интегрированных структур в соответствии с российским 41 законодательством

2.2. Возможные пути создания жестко управляемых холдингов с государственным 53 участием

2.3. Варианты использования принадлежащих государству прав на результаты 60 научно-технической деятельности

2.4. Увеличение государственного участия в капитале ОАО за счет земельных 67 участков

Выводы по главе

Глава 3. Экономическая эффективность деятельности интегрированных 77 структур

3.1. Математическое моделирование процессов создания и деятельности холдинга

3.2. Анализ эффективности создания и реформирования концерна «Силовые 88 машины»

3.3. Региональные аспекты интеграции

3.4. Участие иностранных инвесторов в реформировании российской 103 промышленности (на примере ОПК)

Выводы по главе

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие государства и регионов в создании и деятельности эффективных интегрированных структур в промышленности»

Актуальность темы исследования. Создание эффективных интегрированных структур в промышленности является в последние годы определяющей тенденцией развития во всех промышленно развитых странах. Процессы глобализации и усиления открытости национальных экономик заставляют принимать меры по уменьшению в отраслях, работающих на мировой рынок конкуренции внутри страны, перенося ее на уровень стран или их экономических союзов.

Переход России к рыночной экономике и ее выход на мировые рынки автоматически привел к возникновению этой тенденции и в нашей стране. Действительно, производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию и удерживать и расширять рынки ее сбыта может только крупная корпорация, сопоставимая по своим размерам и масштабам деятельности с крупнейшими мировыми производителями соответствующей продукции.

Особенно усилились процессы интеграции в отечественной промышленности после, экономического, кризиса августа 1998 года и последовавшей в era результате девальвации рубля. При этом необходимо отметить, что интеграционные процессы нарастают как в негосударственном, так и в государственном секторе российской экономики.

Если в негосударственном секторе интеграция идет достаточно высокими, сопоставимыми с западными, темпами, то в государственном секторе (прежде всего, связанном с обеспечением обороноспособности страны) - она протекает замедленно, зачастую не приводя к ожидаемым результатам. Такая ситуация требует проведения анализа причин, препятствующих интеграции в государственном секторе экономики, и выработки предложений по повышению эффективности участия государства и регионов в этом процессе.

Общая научная проблема представляется как разработка научно-обоснованных моделей прогнозирования результатов промышленной интеграции, а также экономических механизмов и предложений по повышению эффективности деятельности создаваемых структур. При этом особое внимание необходимо уделить возможностям государства и регионов по оказанию содействия в решении проблем, возникающих перед участниками интеграции.

Проблема интеграции в нашей стране, применительно к новым экономическим реалиям начала активно разрабатываться учеными - экономистами в 90-е годы прошлого века, первоначально сосредоточившись на анализе мирового опыта в данном вопросе.

Изучению интеграционных процессов за рубежом посвящены как отдельные статьи [104, 105, 129, 130, 131, 133], так и монографии [125, 127, 167, 168]. В указанных работах особо подчеркивалась важность соблюдения в процессах интеграции и последующей работы интегрированных структур общепринятых норм и принципов корпоративного поведения.

По мере усиления интеграционных процессов в России появляется все большее количество работ, посвященных этой тематике уже применительно к российским условиям. Поскольку первоначально промышленная интеграция в России осуществлялась в форме создания финансово-промышленных групп (ФПГ), основное внимание авторов было уделено деятельности последних. Среди большого количества публикаций по проблеме необходимо выделить работы Авдашевой С.Б. [83], Беляевой И.Ю. [88 - 90], Винслава Ю.Б. [102, 103], Дементьева В.Е. [83, 105, 115, 135], Калина А.А. [120 - 122], а также следующие работы [84, 143, 158, 159].

Одновременно шло широкое ознакомление российских промышленников с теорией и практикой корпоративного управления, причем применительно как к простым акционерным обществам, так и к более сложным корпоративным структурам [87, 102, 109, 112, 114. 118, 131, 141, 142].

Ряд работ Глазьева С.Ю., Львова Д.К. и др. посвящен стратегии структурного реформирования российской экономики в увязке с переходом к корпоративным способам управления [85, 91, ИЗ, 117, 119, 134, 137, 138, 148, 149. 156, 157, 160, 161, 162,163].

В работах [116, 126, 155] рассматриваются вопросы повышения конкурентоспособности российской промышленности.

В дальнейшем главное внимание исследователей стало уделяться организационно-правовым формам создаваемых интегрированных структур [101, 123, 139, 140, 153, 154, 164, 165]. Особенности нового этапа российской интеграции, начавшегося после экономического кризиса 1998 года, прежде всего в негосударственном секторе экономики рассмотрены в [86, 128].

В оборонно-промышленном комплексе (ОПК), где роль государства в интеграции особенно велика, анализу этих вопросов посвящено большое количество работ, прежде всего Братухина А.Г. [100], Воронина Г.П. [110], Герасева М.И. [111], Пименова В.В. [144, 146], Сало В.В. [150,151].

Сегодня в программных документах Правительства РФ [147] ставится задача повышения эффективности управления деятельностью интегрированных структур, прежде всего в оборонной промышленности, где государство владеет значительной частью собственности. Однако, необходимо отметить явный недостаток работ по возможностям повышения эффективности государственного участия в процессах интеграции в России, необходимой и достаточной роли российского государства в управлении интегрированными структурами.

Недостаточно разработан и региональный аспект проблемы. Хотя неплохие результаты работы по данному направлению в Московском регионе получили свое обобщение в [108].

Таким образом, именно складывающаяся ситуация с интеграцией в государственном секторе экономики, а также слабая научная разработанность проблемы участия государства в интеграционных процессах определяют актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Исходя из анализа участия государства и регионов в создании и деятельности эффективных интегрированных структур в промышленности, автором сформулирована и решена научная задача по разработке моделей прогнозирования результатов интеграции и экономических механизмов участия государства в повышении эффективности создаваемых структур, прежде всего за счет реализации в них жесткой схемы управления

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке методов и научно-обоснованных моделей прогнозирования результатов промышленной интеграции, экономических механизмов и предложений по участию государства и регионов в повышении эффективности деятельности создаваемых интегрированных структур.

Целевая направленность и логика построения работы обусловили постановку следующих задач: обоснование объективной необходимости интеграционных процессов в промышленности, формулирование современных целей и принципов интеграции, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий и реализацию их инновационных программ; анализ хода процессов реформирования в государственном и негосударственном секторах промышленности, выявление причин, препятствующих их нормальному прохождению, анализ мирового опыта по данной проблеме для разработки рекомендаций по ускорению процессов интеграции; разработка рекомендаций по усилению роли государства в процессах интеграции, роли и месту регионов для повышения эффективности деятельности создаваемых и созданных интегрированных структ\р; исследование возможностей усиления процесса управления в создаваемых интегрированных структурах, повышения роли государства и регионов в этом вопросе для социально-значимых интегрированных структур; анализ возможностей использования государственной собственности на землю и интеллектуальной собственности для целей промышленной интеграции; разработку математических моделей прогнозирования результатов промышленной интеграции и оптимизации управления в холдингах, как наиболее сложных для управления структурах; определение оптимальных ограничений участия иностранных инвесторов в процессах реформирования российской промышленности с учетом развития отечественных производственных структур и возможностей их выхода на внешние рынки.

Объект исследования - в качестве объекта исследования выбраны работающие и создаваемые интегрированные структуры с государственным участием (в оборонно-промышленном комплексе), с участием субъекта федерации (создание кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры») и без участия государства в капитале структуры (концерн «Силовые машины»).

Предмет исследования — методы, модели и мероприятия по промышленной интеграции с участием государства и субъектов федерации.

Методы исследования — методы исследования операций, системного и вероятностно-статистического анализа, математического и ситуационного моделирования.

В работе использованы научные подходы и результаты исследований Государственного университета - Высшей школы экономики, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института Российской Академии наук, Международной Академии корпоративного управления, Института комплексных проблем связи (АО "ЭКОС"), Московской академии рынка труда и информационных технологий (ГОУ «МАРТИТ») и других научно-исследовательских организаций. Сбор и обработка информации осуществлялась по методикам бывшего Госкомстата России. Финансовая отчетность составлялась и обрабатывалась по Российской системе бухгалтерской отчетности (РСБУ).

Научная новизна диссертации состоит в: разработке математической модели холдинга и математических моделей экономических механизмов управления в холдинге для решения задач повышения эффективности работы интегрированной структуры; систематизации и выработке объективно необходимого перечня мер по усилению государственного участия в капитале интегрируемых акционерных обществ и другим способам участия государства в создании жесткой вертикали управления в холдинге; разработке предложений по оптимизации ограничения участия иностранного капитала в процессах реформирования стратегических акционерных обществ хгя развития отечественной промышленности с учетом необходимости вступления страны в ВТО; комплексном анализе современного состояния российского земельного законодательства (применительно к промышленным организациям) и выработке конкретных предложений по его совершенствованию для повышения эффективности использования земельных ресурсов в процессах реформирования промышленности; разработке методологии и проведении анализа стратегии создания и развития крупных интегрированных структур для возможности реализации инновационного пути экономического развитая.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации используются в практике работы Правительства Москвы, непосредственно влияя на процессы интеграции в промышленном комплексе Москвы.

Основные положения и выводы диссертации внедрены в деятельность Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, активно используются в промышленных интегрированных структурах (АФК «Система») и в деятельности ГОУ «МАРТИТ».

На защиту выносятся следующие основные положения: результаты исследования хода интеграционных процессов в зарубежной и отечественной промышленности, системные предложения по усилению роли государства в процессах создания и деятельности интегрированных структур с жесткой вертикалью управления; предложения по участию регионов в интеграционных процессах в промышленности; математические модели холдинга и механизмов управления в нем; предложения по корректировке нормативного правового обеспечения деятельности стратегических акционерных обществ с целью оптимального ограничения участия иностранных инвесторов в процессах их реформирования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены адекватным и корректным использованием исходных данных и математических методов их преобразования, результатами широкого практического использования существующей нормативной правовой базы, материалов деятельности ряда интегрированных структур различных организационно-правовых форм, а также результатами математического моделирования.

Апробация работы.

Основные научные положения, рекомендации и выводы работы обсуждались и были апробированы автором: на VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи. 2003); на совещаниях и семинарах, проводимых Правительством Москвы и Комитетом г. Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ [93 - 99] и 1 научный отчет общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 128 страниц основного текста, 25 рисунков и 36 страниц приложений. Список литературы содержит 169 наименований, в том числе 82 наименования нормативных правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бобровский, Максим Юрьевич

Выводы по главе 3

1. Важнейшим условием формирования и устойчивого развития интегрированной структуры является четкое экономическое обоснование, базирующееся на прогнозе развития структуры. Разработанные математические модели позволяют проводить расчеты эффективности деятельности холдинга (как основной формы интеграции), исследовать влияние различных параметров деятельности на результаты работы отдельных акционерных обществ и холдинга в целом.

2. Модели, используемые для прогнозных расчетов, могут служить инструментом поддержки процесса принятия оперативных и плановых решений как для отдельных акционерных обществ, входящих в холдинг, так и для холдинга в целом.

3. Проведенные исследования процесса реформирования концерна «Силовые машины» и результаты расчетов показывают обоснованность выбранной и реализуемой стратегии реформирования. Процесс реформирования проходит в рамках, обусловленных существующей нормативной правовой базой с последовательным использованием различных организационно-правовых форм интеграции (холдинга, мультидивизиональной компании, группы компаний).

4. Проявившийся и проявляющийся в результате последовательной интеграции синергетический эффект достигается за счет использования новых возможностей, являющихся прямым следствием этой интеграции, таких, к примеру, как:

- снижение совокупных производственных затрат за счет изменения структуры и условий обмена продукцией предприятий-участников и внутренней специализации путем объединения одинаковых функций в соответствующие службы;

- устранение дефицита оборотных средств и внутренней дебиторской задолженности за счет привлечения средств кредитно-финансовых структур, консолидации денежных потоков и улучшения качества управления финансами;

- запуск инвестиционных программ, которые в прежних условиях не могли быть выполнены;

- создание условий для проведения активной маркетинговой политики и появления новых групп товаров и услуг, возможности «ценового вытеснения» конкурентов из соответствующих секторов рынка, не доступное ранее в силу отсутствия на это средств и возможностей у отдельных предприятий.

5. Наряду с государством, устанавливающим правила создания и нормы поведения интегрированных структур, а также, в ряде случаев, активно участвующего в их капитале, важная роль в промышленной интеграции принадлежит субъектам Российской Федерации. В особенности это относится к таким экономически мощным субъектам, каким является г. Москва.

Участие субъекта федерации в промышленной интеграции может быть весьма многообразным: от прямого участия в капитале холдинговой компании или входящих в холдинг акционерных обществ до привлечения интегрированных структур к работе по региональным проектам и программам, финансируемым из средств регионального бюджета.

6. Важное место в повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и их объединений принадлежит иностранным инвестициям. Ограничение иностранного участия в капитале отдельных акционерных обществ и корпораций должно распространяться на ограниченный круг стратегических акционерных обществ. Предлагаемый механизм позволяет реализовывать установленные ограничения и осуществлять контроль за их соблюдением при работе на фондовом рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых позволяет классифицировать их как решение научной задачи, имеющей существенное значение для организации производства в промышленности.

Специалисты ведомств администраций субъектов Федерации, правительственных структур Российской Федерации, руководители предприятий и организаций могут использовать теоретические и практические результаты диссертационной работы для усиления работы по промышленной интеграции, повышения эффективности деятельности интегрированных структур на отечественном и зарубежном рынках.

Все исследования и оценки результатов в процессе выполнения диссертационной работы осуществлялись с учетом оптимального сочетания интересов государства, субъектов Российской Федерации, отечественных и зарубежных инвесторов.

В практическом плане внедрение результатов диссертационных исследований в деятельность ведомств Правительства Москвы позволило: выработать последовательную политику в отношении городских земельных участков, на которых расположены промышленные предприятия; разработать и реализовать программу действий по участию в интеграции предприятий различных отраслей промышленности и транспорта, находящихся в Москве; привлечь созданные на федеральном уровне интегрированные структуры (например, РСК «МиГ») к участию в реализации городских программ; вывести продукцию гражданского профиля (более 1200 наименований), которая выпускается на социально-значимых предприятиях Москвы по городскому заказу, на российский и международный рынки; повысить конкурентоспособность гражданской продукции, выпускаемой по городскому заказу на предприятиях Москвы, и конкурентоспособность самих предприятий города.

В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы:

1. На современном этапе экономического развития страны промышленная интеграция является важнейшим средством повышения эффективности работы субъектов хозяйственной деятельности, позволяющим добиться конкурентоспособности выпускаемой продукции на отечественном и мировом рынке

2. Мировой опыт реформирования в последние десятилетия показал, что этот процесс должен идти при непременном государственном участии, в сжатые сроки и при широкой диверсификации создаваемых интегрированных структур.

3. Интеграция в российской промышленности активно осуществляется как в государственном, так и в негосударственном секторе, в том числе при активном участии субъектов Российской Федерации. Так, в субъекте федерации Москве созданы более десяти интегрированных структур с участием субъекта федерации в их капитале, которые, в совокупности, дают около 40% бюджетных доходов города, поступающих от промышленности.

4. В процессах интеграции идет постоянное нарастание роли частного капитала, в том числе в таких важных с точки зрения обеспечения национальной безопасности отраслях, как авиационная и судостроительная промышленность. Два пути интеграции в этих отраслях («сверху» и «снизу») не должны противопоставляться, а должны разумно дополнять друт друга.

5. Главным условием успешной интеграции с государственным участием и, особенно, без такового является наличие реального плана развития, подкрепленного портфелем заказов. Для субъекта федерации Москвы городской заказ, размещаемый на предприятиях города (в том числе, и в интегрированных структурах) составил 240 млрд. рублей в год.

6. В российском законодательстве имеются возможности для создания широкого спектра интегрированных структур: ассоциаций и союзов, некоммерческих партнерств, холдингов и мультидивизиональных компаний. Основная роль государства в процессах интеграции должна осуществляться путем создания простых и ясных нормативных правовых условий для создания и деятельности интегрированных структур. Непосредственное государственное участие в процессах создания и деятельности стратегически важных интегрированных структур не означает тотального контроля за деятельностью всех без исключения участников интеграции.

7. Участие субъектов федерации в промышленной интеграции может быть многообразным: от участия в капитале холдинговой компании или входящих в холдинг акционерных обществ до привлечения и интегрированных структур к работе по региональным проектам и программам, финансируемым из средств регионального бюджета.

8. Выработанные конкретные предложения по участию Правительства Москвы в промышленной интеграции (Тушинский машиностроительный завод, аэропорт Внуково) реализуются с положительным эффектом.

9. Дтя решения проблемы обеспечения внутренней управляемости в интегрированных структурах, создаваемых при участии государства, необходимо принятие комплекса мер по увеличению доли государства в капитале акционерных обществ, вступающих в интеграцию, для последующей ее передачи в уставный капитал холдинговой компании. Эти действия могут осуществляться рядом способов: за счет инвестирования проектов ОАО; за счет реструктуризации задолженности ОАО перед федеральным бюджетом; путем национализации (при принятии соответствующего закона); путем разделения ОАО на два с перераспределением имущественных долей (реально для акционерных обществ в ОПК); путем обмена акций, принадлежащих государству; путем внесения в уставный капитал ОАО земельных участков; путем внесения в уставный капитал ОАО принадлежащих государству исключительных прав на результаты научно-технической деятельности.

10. Проведенный анализ нового земельного законодательства позволил выработать конкретные предложения по его совершенствованию, которые были учтены в практической деятельности Правительства Москвы. С учетом разработанных в диссертации предложений Правительство Москвы утвердило результаты проведенной кадастровой оценки городской земли и перешло к кадастровой стоимости как базе при всех расчетах за землю (выкуп, налог, арендная плата). Аналогичное решение принято Государственной Думой в недавно принятом изменении Налогового кодекса.

11. Шаги государства по увеличению его доли в капитале акционерных обществ — участников интеграции должны дополняться разумной политикой налаживания отношений с их мажоритарными акционерами с целью увеличения управляемости в холдинге.

Другие варианты создания холдинговых отношений могут быть реализованы через договоры о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности, решения о централизации в холдинговой компании вопросов получения государственного оборонного заказа, прав на самостоятельное ведение военно-технического сотрудничества и т.п.

12. Важнейшим условием формирования и устойчивого развития интегрированной структуры является четкое экономическое обоснование, базирующееся на прогнозе развития структуры. Разработанные в диссертации математические модели позволяют проводить расчеты эффективности деятельности холдинга (как основной формы интеграции), исследовать влияние различных параметров деятельности на результаты работы отдельных акционерных обществ и холдинга в целом.

Модели, используемые для прогнозных расчетов, могут служить инструментом поддержки процесса принятия оперативных и плановых решений как для отдельных акционерных обществ, входящих в холдинг, так и для холдинга в целом.

13. Проведенные исследования процесса реформирования концерна «Силовые машины» и результаты расчетов показывают обоснованность выбранной и реализуемой концерном стратегии реформирования. Процесс реформирования проходит в рамках, обусловленных существующей нормативной правовой базой с последовательным использованием различных организационно-правовых форм интеграции (холдинга мультидивизиональной компании, группы компаний).

14. Проявившийся и проявляющийся в результате последовательной интеграции концерна «Силовые машины» синергетический эффект достигается за счет использования новых возможностей, являющихся прямым следствием этой интеграции, таких, к примеру, как:

- снижение совокупных производственных затрат за счет изменения структуры и условий обмена продукцией предприятий-участников и внутренней специализации путем объединения одинаковых функций в соответствующие службы;

- устранение дефицита оборотных средств и внутренней дебиторской задолженности за счет привлечения средств кредитно-финансовых структур, консолидации денежных потоков и улучшения качества управления финансами;

- запуск инвестиционных программ, которые в прежних условиях не могли быть выполнены;

- создание условий для проведения активной маркетинговой политики и появления новых групп товаров и услуг, возможности «ценового вытеснения» конкурентов из соответствующих секторов рынка, не доступные ранее в силу отсутствия на это средств и возможностей у отдельных предприятий.

15. Важное место в повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и их объединений принадлежит иностранным инвестициям. Политика ограничения иностранного участия в капитале отдельных акционерных обществ и корпораций, оказывающих существенное влияние на экономическую и оборонную безопасность государства, должна быть четкой, обеспеченной механизмами реализации и контроля, а сфера применения таких ограничений должна быть минимизирована.