Участие энергозависимых контрактильных систем паренхимных клеток в создании корневого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Пузаков, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пузаков, Михаил Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. 1. Водные токи в растении.
I. 2. Транспорт воды в корне.
I. 3.Корневое давление как нижний концевой двигатель восходящего водного тока в растении.
I. 3. 1. История развития взглядов на природу корневого давления
I. 3. 2. Осмотическая концепция корневого давления
I. 3. 3. Ограниченность осмотической концепции. Доказательства сложной природы корневого давления
1.3.4. Метаболическая составляющая корневого давления.
I. 4. Автоколебательный характер всасывающей и нагнетающей деятельности корня. Двухфазный характер транспорта воды в корне.
I. 5. Участие внутриклеточных контрактильных систем в формировании корневого давления
I.5. 1. Микротрубочки и микрофиламенты и их физиологическая роль
I. 6. Физиологическая полярность как фактор возникновения и поддержания однонаправленного водного тока
ГЛАВА И.ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Объект и условия проведения опытов.
II. 1. 1. «Рукавички»
II. 2. Методы исследований.
II. 2. 1. Определение интенсивности эксудации (Jw) и ее температурного коэффициента Q|
II. 2. 2. Определение осмотического давления эксудата (II).
II. 2. 3. Определение гидравлической проводимости клеток (L )
И. 2.4. Определение движущей силы эксудации (корневого тттз ттРчигттстЛ тл лт ^ггяЯкПтттлиг^гч/-г*тт гт^тоо ттат^тттрьт AQ ji^tlJJJ 1V11X1/1 у XX VV 111V JL U.V WJLI1 IV V1W/I W V t lilj^ l/llVlJ^Vll .■
II. 2. 5. Измерение дыхательного газообмена.
II. 3. Метаболические регуляторы, использованные в исследованиях
II. 3.1. Агенты, воздействующие на микрофиламенты.
П. 3. 2. Агенты, воздействующие на микротрубочки.
II. 3. 3. Ингибиторы энергообмена при дыхании.
II. 3. 4. Метаболические стимуляторы.
ГЛАВА III. Влияние латрункулина б на эксудацию «целых» отделенных корней и «рукавичек».
ГЛАВА IV. Изменяют ли латрункулин б и цитохалазин б степень сопряжения окисления с фосфорилированием?.
ГЛАВА V. Влияние блокаторов контрактильных систем и дыхательного энергообмена по отдельности и при совместном применении в различных сочетаниях на интенсивность эксудации.
ГЛАВА VI. Аддитивность действия стабилизаторов микро-филаментов и микротрубочек фаллоидина и таксола на интенсивность эксудации.
ГЛАВА VII. Влияние ацетилхолина в отдельности и совместно с латрункулином б или таксолом на интенсивность эксудации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие энергозависимых контрактильных систем паренхимных клеток в создании корневого давления»
Актуальность темы исследования. Движущие силы и механизмы транспорта воды, благодаря которому осуществляется интеграция всех физиологических функций в растении, еще окончательно не выяснены. Традиционно при изучении транспорта воды основное внимание отводится восходящему водному току. Нижним концевым двигателем этого тока считается корневое давление, под которым вода нагнетается в надземные органы. Одним из внешних проявлений корневого давления является обнаруживаемая у отделенных корней эксудация (или так называемый «плач»).
В свете большого количества экспериментальных данных, полученных в нашей стране и за рубежом (Van Overbeek, 1942; Broyer, 1951; Можаева, Пилыцикова, 1969, 1972, 1976, 1978, 1979; Жолкевич и др., 1979, 1987, 1989, 1995, 1997; Oertli 1986; Можаева, 1991; Canny, 1997, 1998), нагнетающую деятельность корня нельзя полностью сводить к чисто осмотическим явлениям, как это все еще продолжают делать многие исследователи (Kramer, 1983; Steudle, Jeschke 1983; Steudle, 1994). Корневое давление представляется процессом сложной природы, суммирующимся из двух составляющих, условно названных осмотической и метаболической. Показано, что метаболическая составляющая энергозависима и связана с функционированием контрактильных систем - актомиозиновых микрофила-ментов и тубулиндинеиновых микротрубочек.
Предполагают, что благодаря участию контрактильных систем генерируются ритмические микроколебания гидростатического давления парен-химных клеток (за счет изменений диаметра водных каналов плазмодесм, где, в частности, имеются актомиозиновые сфинктеры, а также микроизменений объема клеток или даже всего симпласта в целом). Так возникают локальные градиенты водного потенциала, обеспечивающие однонаправленный водный ток, возникновению и поддержанию которого способствует клеточная полярность. Однако конкретные механизмы взаимодействия элементов цитоскелета, пути регуляции их деятельности, роль каждого из контрактильных белков в создании микроколебаний гидростатического давления паренхимных клеток до конца не ясны.
Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в испытании действия ряда специфических ингибиторов и стабилизаторов внутриклеточных контрактильных систем и ингибиторов энергетического обмена при дыхании по отдельности и в различных сочетаниях друг с другом на нагнетающую деятельность корня. Подобное исследование могло бы пролить свет на особенности взаимодействия контрактильных систем паренхимных клеток при формировании корневого давления, а также дало бы возможность выявить степень специфичности применяемых ингибиторов и стабилизаторов. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1) испытать влияние обладающего высокой избирательной способностью нового специфического ингибитора полимеризации актина (т. е. перехода G-актина в F-актин) - латрункулина Б на интенсивность эксудации отделенных корней проростков кукурузы (Zea mays L.) и полученных из них «рукавичек»;
2) определить изменения осмотического давления эксудата, гидравлической проводимости клеток, температурного коэффициента интенсивности эксудации, корневое давление и его метаболическую составляющую при воздействии латрункулина Б;
3) испытать влияние латрункулина Б на сопряжение окисления с фосфо-рилированием с помощью ингибиторов энергетического обмена при дыхании;
4) испытать влияние совместного присутствия в инкубационной среде различных ингибиторов контрактильных белков и ингибиторов дыхательного энергообмена в разных сочетаниях на интенсивность эксудации;
5) испытать влияние на интенсивность эксудации стабилизаторов микротрубочек и микрофиламентов - таксола и фаллоидина, а также нейромедиатора ацетилхолина по отдельности и совместно, исследовать их влияние на эксудацию в присутствии ингибиторов контрактильных белков и нейромедиатора ацетилхолина.
Научная новизна работы. Впервые испытано влияние на эксудацию отделенных корней и полученных из них путем удаления центрального цилиндра «рукавичек» нового специфического ингибитора латрункулина Б, препятствующего полимеризации актина, т. е. переходу G-актина в F-актин. Показано, что латрункулин Б тормозит эксудацию на фоне увеличения осмотического давления эксудата и гидравлической проводимости корня, то есть при условиях, когда, согласно осмотической концепции, эксудация должна была бы не ослабевать, а, наоборот, усиливаться. При этом эксудация «рукавичек» тормозится в значительно большей степени, чем «целых» корней (т. е. отделенных корней с неудаленным центральным цилиндром).
Вместе с тем, латрункулин Б уменьшает температурный коэффициент Q10 интенсивности эксудации и метаболическую составляющую корневого давления, что указывает на снижение роли сложных метаболических процессов в нагнетающей деятельности корня. Полученные данные могут служить подтверждением непосредственного участия актина в создании метаболической составляющей корневого давления.
Впервые показана аддитивность тормозящего действия ингибиторов контрактильных белков, а также ингибиторов энергетического обмена на интенсивность эксудации при их совместном применении в различных сочетаниях. Исходя из полученных данных, можно заключить, что испытанные ингибиторы контрактильных белков, а также ингибиторы энергообмена проявили в достаточной мере специфическое воздействие на эксудацию.
Впервые испытано влияние стабилизаторов контрактильных систем
- стабилизатора F-актина фаллоидина и стабилизатора микротрубочек таксола. Оба названных агента значительно стимулировали эксудацию, то есть их действие оказалось противоположным действию латрункулина Б и колхицина. Вместе с тем, при совместном применении таксола и фаллоидина наблюдалась практически полная аддитивность их стимулирующих эффектов, равно как и при совместном применении латрункулина Б и колхицина
- практически полная аддитивность их ингибирующего действия. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о непосредственном участии как микрофиламентов, так и микротрубочек в создании корневого давления.
Впервые обнаружена также практически полная аддитивность стимулирующего воздействия на эксудацию стабилизатора микротрубочек таксола и нейромедиатора ацетилхолина. Подобная аддитивность может указывать на то, что ацетилхолин регулирует работу внутриклеточных контрактильных систем, воздействуя не непосредственно на эти системы, а опосредованно, возможно, через какой-либо рецептор.
Таким образом, получены новые доказательства сложной природы корневого давления и участия контрактильных и сенсорных систем в создании его метаболической составляющей. Все полученные данные являются приоритетными.
Практическая значимость. Полученные данные вносят определенный вклад в выяснение закономерностей водного обмена растений. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по физиологии растений для студентов высших учебных заведений биологического и сельскохозяйственного профиля. 9
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на молодежной школе - конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, 28 мая - 2 июня 2000 г.), на международном симпозиуме «Signalling systems of plant cells» (Москва, 5-7 июня 2001 г.), международном симпозиуме «Biological motility: new trends in research» (Пущино, 2026 августа 2001 г.). Эти материалы обсуждались на заседаниях комиссии по аттестации аспирантов и стажеров и на семинарах лаборатории регуляции водного обмена и засухоустойчивости ИФР РАН.
Публикации. По материалам диссертации имеется 5 публикаций; одна статья находится в печати.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Пузаков, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ
Впервые испытано воздействие обладающего высокой избирательной способностью специфического ингибитора полимеризации G-актина (т. е. перехода G-актина в F-актин) латрункулина Б на эксудацию отделенных корней проростков Zea mays L. и полученных из них путем удаления центрального цилиндра «рукавичек». Показано, что латрункулин Б тормозит эксудацию «рукавичек» в значительно большей степени, чем целых корней.
Торможение эксудации под воздействием латрункулина Б наблюдается на фоне увеличения осмотического давления эксудата и гидравлической проводимости клеток, то есть при условиях, когда согласно осмотической концепции (в случае ее справедливости) эксудация должна была бы не замедляться, а, наоборот, усиливаться. Под воздействием латрункулина Б значительно уменьшается температурный коэффициент Q интенсивности эксудации, компенсационное давление (т. е. суммарное корневое давление) и метаболическая составляющая корневого давления.
Замедление эксудации под влиянием латрункулина Б не связано с нарушением внутриклеточного энергетического обмена при дыхании или со значительным дефицитом энергии, необходимой контрактильным белкам для выполнения их механической работы.
При изучении влияния на интенсивность эксудации совместного присутствия в инкубационной среде ингибиторов различных контрактильных систем и ингибиторов энергетического обмена при дыхании наблюдается аддитивность тормозящего действия применяемых агентов, свидетельствующая о специфичности их действия. Однако суммарное подавление эксудации, измеренное экспериментально, как правило, оказывается меньше простой арифметической суммы эффектов, вызываемых каждым из компонентов по отдельности, поскольку действие большинства ингибиторов в примененных сочетаниях так или иначе может перекрываться.
Впервые испытано влияние стабилизаторов контрактильных систем - фаллоидина и таксола на эксудацию. Фаллоидин, стабилизирующий микрофиламенты, и таксол, способствующий полимеризации микротрубочек значительно стимулируют эксудацию. При совместном применении фаллоидина с таксолом отмечается практически полная аддитивность их стимулирующего действия на интенсивность эксудации. Этот факт имеет принципиально важное значение, непосредственно свидетельствуя, во-первых, о высокой степени специфичности названных агентов (их действие не перекрещивается), а, во-вторых, об участии как микрофиламентов, так и микротрубочек в создании корневого давления.
Подтверждено стимулирующее действие нейромедиатора ацетилхолина на эксудацию. Вместе с тем, показано, что при совместном присутствии в инкубационной среде ацетилхолина со стабилизатором микротрубочек таксолом наблюдается практически полная аддитивность стимулирующих эффектов обоих агентов на интенсивность эксудации. Подобные результаты могут означать, что стимулирующее влияние ацетилхолина на эксудацию связано не с прямым воздействием нейромедиатора на контрактильные системы как таковые, а опосредовано через какое-то промежуточное звено.
Все полученные данные свидетельствуют о непосредственном участии энергозависимых контрактильных систем паренхимных клеток в создании корневого давления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В опытах с этиолированными 5-7-дневными проростками кукурузы (Zea mays L.) с помощью метода ингибиторного анализа исследовано участие внутриклеточных контрактильных систем в формировании нижнего концевого двигателя восходящего водного тока в растении - корневого давления, одним из проявлений которого является эксудация у отделенных корней.
Впервые испытано воздействие на эксудацию латрункулина Б -обладающего высокой избирательной способностью специфического ингибитора контрактильного белка актина. Латрункулин, как полагают, препятствует полимеризации актина, связываясь с мономерным G-актином и образуя устойчивый комплекс, что в дальнейшем приводит к деполимеризации фила-ментного F-актина (Poulsen et al., 1999; Gibbon et al., 1999).
Испытано влияние латрункулина Б на интенсивность эксудации как целых отделенных корней, так и полученных из них путем удаления центрального цилиндра «рукавичек». Вследствие отсутствия центрального цилиндра рукавички на самом начальном этапе эксудации лишены возможности функционировать подобно простому осмометру и поэтому представляют собой удобную модельную систему для изучения природы корневого давления. Показано, что латрункулин Б тормозил эксудацию рукавичек в значительно большей степени, чем целых корней. При этом замедление эксудации происходило на фоне увеличения осмотического давления эксудата и особенно гидравлической проводимости клеток, то есть при условиях, когда согласно осмотической концепции (в случае ее правомерности), эксудация должна была бы не замедляться, а, наоборот, усиливаться. При этом латрункулин Б уменьшал температурный коэффициент Q интенсивности эксудации, компенсационное давление (т. е. суммарное корневое давление) и метаболическую составляющую корневого давления, что сигнализирует о снижении вклада сложных метаболических процессов неосмотической природы в формирование движущей силы эксудации.
Поскольку латрункулин Б избирательно действует на актин, полученные результаты могут указывать на непосредственное участие этого кон-трактильного белка в нагнетающей деятельности корня, то есть в создании корневого давления, и, прежде всего, его метаболической составляющей.
Учитывая, что латрункулин Б подавлял эксудацию рукавичек сильнее, чем целых корней, можно предположить, что участвующий в нагнетании воды актин локализован не столько в проводящих элементах центрального цилиндра, сколько в паренхимных клетках корня, являющихся главной составной частью рукавичек. Это согласуется с более значительным сокращением клеток коры, чем центрального цилиндра при транспорте воды в корне (Можаева, 1991; Baluska et al., 1997). Вместе с тем, вновь подтверждается активная роль паренхимных клеток в создании метаболической составляющей корневого давления.
При совместном применении нескольких ингибиторов контрактильных белков - латрункулина Б и БДМ, латрункулина Б и цитохалазина Б, латрункулина Б и колхицина, цитохалазина Б и БДМ наблюдалась аддитивность их тормозящего действия на эксудацию. Аддитивность наблюдалась также при совместном применении вышеуказанных ингибиторов контрактильных белков с ингибитором окислительного фосфорилирования олигомицином, разобщителями окисления с фосфорилированием ДНФ и КЦХФ, которые нарушают энергетический обмен при дыхании и тем самым препятствуют энергообеспечению всех энергозависимых жизненных функций, в том числе и механической работы, выполняемой контрактильными белками. Аддитивность действия примененных ингибиторов свидетельствует об их специфичности. В то же время суммарное подавление эксудации, измеренное экспериментально, в большинстве случаев было меньше простой арифметической суммы эффектов, вызываемых каждым из компонентов по отдельности. Но это вполне естественно, принимая во внимание тот факт, что конечный эффект действия одного ингибитора может частично перекрываться влиянием другого. Практически полная аддитивность тормозящего влияния на эксудацию наблюдалась лишь при совместном применении латрункулина Б и колхицина. Очевидно, это связано с существенным различием мишеней, на которые нацелено действие названных ингибиторов: колхицин дезинтегрирует микротрубочки, тогда как латрункулин Б - актиновые микрофиламенты, т. е. их действие не перекрещивается.
При анализе данных о торможении эксудации блокаторами контрактильных белков возник вопрос - не опосредовано ли замедление эксудации хотя бы частично разобщающим действием блокаторов контрактильных белков на окисление и фосфорилирование вследствие повреждения сопрягающих мембран митохондрий. С целью проверки этого предположения испытано влияние латрункулина Б на сопряжение окисления и фосфорилирования. Оказалось, что латрункулин Б, подавляя эксудацию, практически не затрагивает систему сопряжения окисления с фосфорилированием.
Помимо ингибиторов контрактильных систем испытано также влияние их антагонистов - стабилизаторов этих систем, а именно — стабилизатора микрофиламентов фаллоидина и стабилизатора микротрубочек таксола. Оба названных агента значительно стимулировали эксудацию, т. е. их действие оказалось диаметрально противоположным действию латрункулина Б и колхицина. Следует особо подчеркнуть, что при совместном применении фаллоидина и таксола наблюдалась практически полная аддитивность их стимулирующих эффектов; это может означать, что действие названных агентов нигде не перекрещивается, и они действуют строго избирательно: фаллоидин - на актин, таксол - на микротрубочки. Таким образом, полученные данные подтверждают ранее сделанные выводы о непосредственном участии как микрофиламентов, так и микротрубочек в создании корневого давления.
При совместном применении стабилизатора микротрубочек таксола и нейромедиатора ацетилхолина наблюдалась практически полная аддитивность стимулирующих эффектов обоих агентов на интенсивность эксудации. Полученные результаты указывают на то, что стимулирующее действие нейромедиаторов на цитоскелет осуществляется опосредованно, возможно, через какое-то промежуточное звено.
В заключении еще раз следует подчеркнуть, что полученные данные, равно как и весь накопленный к настоящему времени материал свидетельствуют об участии контрактильных систем паренхимных клеток в создании метаболической составляющей корневого давления; к функционированию осмотической составляющей эти системы непосредственного отношения не имеют. Что же касается конкретного механизма такого участия, то, скорее всего речь может идти об индуцировании ритмических микроколебаний потенциала давления (гидростатического давления) паренхимных клеток, обусловленных изменениями просветов водных каналов в плазмодесмах (где, в частности, имеются актомиозиновые сфинктеры), а также микроизменениями объемов клеток или всего симпласта в целом. Так возникают локальные градиенты водного потенциала, обеспечивающие однонаправленный водный ток, возникновению и поддержанию которого способствует клеточная полярность.