Участие апопластного пероксида водорода в процессах торможения роста клеток проростков кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Билова, Татьяна Евгеньевна

  • Билова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 173
Билова, Татьяна Евгеньевна. Участие апопластного пероксида водорода в процессах торможения роста клеток проростков кукурузы: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Санкт-Петербург. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Билова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биофизические основы роста растяжением клеток и его торможения.

1.2. Физиологическая растяжимость клеточных стенок.

1.3. Механические свойства клеточных стенок.

1.4. Методы исследования вязкоэластических свойств клеточных стенок т \itro

1.4.1. Метод Инстрона

1.4.2. Метод крипа.

1.4.3. Метод релаксации напряжений.

1.5. Структура первичных клеточных стенок.

1.6. Факторы, изменяющие растяжимость клеточных стенок.

1.6.1. Подкисление.

1.6.2. Экзо- и эндоглюканазы.

1.6.3. Экспансины.

1.6.4. Ксилоглюканэндотрансгликозилазы.

1.6.5. Иелдины.

1.7. Роль окислительных реакций с участием апопластного пероксида водорода в регуляции роста растяжением.

1.8. Потребление Н2О2 пероксидазами клеточных стенок.

1.8.1. Полифуикциональностъ секреторных пероксидаз растений.

1.8.2. Структура секреторных пероксидаз.

1.8.3. Механизм реакций пероксидазного цикла секреторных пероксидаз.

1.8.4. Физиологическая роль реакций пероксидазного цикла.

1.9. Источники пероксида водорода в клеточных стенках.

1.9.1. Реакции оксидазного цикла пероксидаз клеточных стенок.

1.9.2. Окисление ИУК пероксидазой.

1.9.3. Взаимосвязь оксидазного и пероксидазного циклов пероксидаз.

1.9.3. Активность ЫАВ(Р)Н-оксидаз плазматической мембраны.

1.9.4. Активность оксалатоксидаз.

1.9.5. Активность аминоксидаз.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Определение скорости роста растяжением.

2.3. Определение сухой массы клеточных стенок.

2.4. Расчет оводненности и дефицита относительной тургесцентности.

2.5. Изучение механических свойств клеточных стенок.

2.5.1. Эластичность клеточных стенок.

2.5.2. Пластичность клеточных стенок.

2.6. Получение апопластного раствора.

2.8. Получение клеточного сока.

2.9. Определение осмотического потенциала.

2.10. Определение рН апопластного раствора.

• 2.11. Определение Н2О2 в апопласте и гомогенате растительных тканей.

2.11.1. Обзор методов определения Н2О2 в растительных тканях.

2.11.2. Определение содержания Н2О2 в апопласте и гомогенате.

2.12. Выделение пероксидаз и оксидаз разных фракции.

2.13. Определение активности ферментов.

2.14. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Торможение роста мезокотиля кукурузы в базальном направлении и под действием красного света.

3.1.1. Изменение скорости роста.

3.1.2. Изменение осмотического потенциала и степени водообеспечения.

3.1.3. Изменение растяжимости клеточных стенок.

3.1.4. Изменение содержания Н2О2 в апопласте.

3.1.5. Изменение пероксидазной активности клеточных стенок.

3.1.6. Изменение активности оксидаз клеточных стенок, генерирующих Н2О2.

3.2. Торможение роста при старении колеоптилей кукурузы.

3.2.1. Торможение роста.

3.2.2. Изменение осмотического потенциала.

3.2.3. Изменение растяжимости клеточных стенок.

3.2.4. Влияние Н2О2 нарастяэюимость клеточных стенок in vitro.

3.2.5. Изменение содержания Н2О2 в апопласте.

3.2.6. Изменение пероксидазной активности клеточных стенок.

3.2.7. Изменение активности оксидаз клеточных стенок, генерирующих Н2О2.

3.3. УФ-Б-зависимое торможение роста мезокотилей этиолированных проростков кукурузы и корней проростков ячменя.

3.3.1. Торможение роста мезокотилей кукурузы под действием УФ-Б.

3.3.1.1. Изменение скорости роста.

3.3.1.2. Изменение осмотического потенциала и степени водообеспечения.

3.3.1.3. Изменение содержания апопластного Н2О2 и пероксидазной активности клеточных стенок.

3.3.1.4. Изменение активности оксидаз клеточных стенок, генерирующих Н2О2.

3.3.1.5. Изменение рястяжимости клеточных стенок.

3.3.2. Торможение роста корней ячменя после УФ-Б облучения побегов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие апопластного пероксида водорода в процессах торможения роста клеток проростков кукурузы»

Пероксид водорода традиционно ассоциировали с деструктивными процессами, поскольку его накопление в клетке способствует развитию окислительного стресса. Однако в последние десятилетия было доказано, что Н2О2 является ключевым компонентом адаптивных стрессовых реакций, а также вовлечен в процессы роста и развития. В настоящее время большой интерес вызывает возможное участие Н2О2 в регуляции роста растяжением растительных клеток.

Известно, что растяжение клеток зависит от способности клеточных стенок растягиваться под действием тургорного давления. Таким образом, изменения скорости роста могут быть вызваны изменением растяжимости клеточной стенки и/или изменением градиента осмотического потенциала между растворами вакуоли и апопласта. Благодаря фундаментальным работам L. Taiz (1984) и D.J. Cosgrove (1993) в научной литературе утвердилось представление о ключевой роли клеточных стенок в регуляции роста растяжением клеток. С использованием биохимических, иммунологических, цитологических и генетических методов был охарактеризован состав клеточных стенок и были определены факторы энзиматической и неэнзиматической природы, способные изменять механические свойства стенок и контролировать их способность к растяжению (Fry et al., 1992; Hoson, 1993; Okamoto, Okamoto, 1995; Cosgrove, 1998; Schopfer et al., 2002; Passardi et al., 2005).

Значительный интерес исследователей к роли Н2О2 в регуляции ростовых процессов можно объяснить его вступлением в реакции, которые потенциально способны изменить растяжимость клеточной стенки. Причем Н2О2 может участвовать в двух противоположных процессах: 1) способствующих ужесточению (ригидификации) клеточных стенок и 2) вызывающих размягчение клеточных стенок (Passardi et al., 2005). Ригидификация клеточных стенок опосредована участием Н2О2 в окислительных реакциях поперечного связывания полимеров и сополимеризации монолигнолов, катализируемых пероксидазами (Fry, 2004). Активация этих реакций теоретически должна тормозить рост. Действительно, часто обнаруживаются обратные корреляции между скоростью роста и активностью пероксидаз клеточных стенок (Goldberg et al., 1986). Размягчение клеточных стенок может быть вызвано разрывом полимеров гидроксил-радикалами, генерируемыми при взаимодействии Н2О2 с О2"*, Fe2+ или Си+ (реакции Хабера-Вайса и Фентона) (Chen, Schopfer, 1999).

Логично предположить, что при высокой пероксидазной активности апопластный Н2О2 будет потребляться в реакциях, приводящих к ригидификации клеточных стенок. Напротив, при низкой пероксидазной активности генерируемый в апопласте Н2О2 будет накапливаться и вступать в спонтанные реакции, способные размягчать клеточные стенки, а также вызывать окислительный стресс. Поэтому относительная интенсивность процессов образования и потребления Н2О2 в апопласте может быть способом контроля скорости роста клеток. Однако в научной литературе сведения о динамике пероксида водорода в апопласте в процессах роста и развития практически отсутствуют, что связано с методическими проблемами (Velj о vic-Jo vano vic et al., 2002).

Баланс H2O2 в апопласте очень динамичен и поддерживается клеткой посредством регуляции сложного комплекса быстро протекающих окислительно-восстановительных реакций. Пероксидазы клеточных стенок рассматриваются как основные потребители апопластного Н2О2, в то время как образование Н2О2 и других активных форм кислорода (АФК) в апопласте связывают с работой, по крайней мере, четырех ферментативных систем: NAD(P)H-oKCHfla3 плазматической мембраны, оксидазной активностью пероксидаз, аминоксидаз и оксалатоксидаз клеточных стенок.

Следует отметить, что наибольшее внимание в течение последних 10 лет уделяется роли апопластных АФК в патогенезе и выяснению источников АФК, обусловливающих быстрое развитие окислительного стресса в клеточных стенках. В этом контексте обсуждаются в основном генераторы супероксид-радикала (О2"'): КА1Э(Р)Н-оксидазы плазматической мембраны и NADH-оксидазная активность пероксидаз. На фоне достижений в этой области, хорошо представленных в обзорах (Kawano, 2003; Mika et al., 2004), роль АФК-генерирующих систем в регуляции развития растений остается практически неизученной. На данный момент в литературе можно найти лишь отрывочные сведения об участии оксидаз клеточных стенок в регуляции быстрого роста растяжением. Редко встречаются данные о том, как изменяется активность этих ферментов и уровень пероксида водорода в апопласте при торможении роста, которое сопровождает начало дифференцировки и старения клеток или является реакцией клеток на стресс. Поэтому изучение зависимости растяжения клеток от апопластного Н2С>2, уровень которого в основном отражает сбалансированную работу комплекса оксидоредуктаз, составляет одну из актуальных задач физиологии роста растений.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в оценке участия апопластного Н2О2 в регуляции растяжения клеток проростков кукурузы. Для этого были изучены процессы торможения роста растяжением, вызванные внешними факторами и эндогенные. Торможение растяжения клеток в ходе развития связано с их дифференцировкой, а при стрессе оно может быть следствием повреждений либо адаптивной реакцией, предохраняющей растение от потерь воды.

В задачи исследования входило:

1. Определить зависимость торможения роста от изменения осмотических потенциалов вакуоли (клеточного сока) и апопласта;

2. Определить зависимость торможения роста от эластической и пластической растяжимости клеточных стенок;

3. Оценить влияние экзогенного Н2О2 и каталазы на растяжимость клеточных стенок и рост клеток;

4. Разработать методы определения апопластного Н2О2 и исследовать, как изменяется его содержание при торможении роста;

5. Изучить динамику активности пероксидаз клеточных стенок при торможении роста;

6. Оценить участие оксидазной активности пероксидаз, полиаминоксидаз и оксалатоксидаз клеточных стенок в регуляции уровня апопластного Н2О2 при торможении роста клеток.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Билова, Татьяна Евгеньевна

выводы

1. Торможение роста клеток мезокотилей кукурузы в процессе их дифференцировки (при освещении красным светом и в темноте) обусловлено снижением пластической и эластической растяжимости клеточных стенок на фоне небольших изменений концентрации клеточного сока и постоянной концентрации апопластного раствора.

2. Торможение роста стареющих отсеченных колеоптилей обусловлено значительным снижением не только растяжимости клеточных стенок, но и концентрации клеточного сока, а быстрое УФ-Б-зависимое прекращение роста мезокотилей вызвано нарушением целостности клеток.

3. Снижение растяжимости клеточных стенок при дифференцировке и старении клеток проростков кукурузы связано с увеличением активности солерастворимых пероксидаз клеточных стенок.

4. Экспериментальное повышение или понижение нативной концентрации Н2О2 в клеточных стенках быстро растягивающихся колеоптилей приводит к торможению роста и к ригидификации клеточных стенок, что свидетельствует об участии апопластного Н2О2 в реакциях, регулирующих растяжение клеток.

5. Торможение роста клеток проростков кукурузы может сопровождаться как снижением, так и повышением уровня апопластного Н2О2. Снижение происходит при дифференцировке клеток, а повышение в условиях стресса (УФ-Б облучение, старение).

6. Снижение содержания Н2О2 в апопласте при торможении роста связано с увеличением пероксидазной активности клеточных стенок, а накопление Н2О2 - с увеличением оксидазной активности пероксидаз и полиаминоксидаз (старение) или оксалатоксидаз (УФ-Б-зависимый стресс) клеточных стенок.

7. Роль апопластного Н2О2 в торможении роста клеток проростков кукурузы зависит от относительной активности пероксидаз и продуцирующих Н2О2 оксидаз клеточных стенок. При высокой пероксидазной активности Н2О2 потребляется в реакциях, которые укрепляют клеточные стенки. При высокой активности оксидаз он накапливается и вызывает окислительный стресс.

Благодарности

Автор выражает искренную благодарность научному руководителю канд. биол. наук, доценту Елене Игоревне Шаровой за ценные советы, интересные дисскусии, критические замечания и большую помощь на всех этапах выполнения данной работы; докт. биол. наук, проф. Сергею Семеновичу Медведеву, канд. биол. наук, в.н.с. Ирине Николаевне Ктиторовой и канд. биол. наук, в.н.с. Ольге Викторовне Скобелевой за помошь на различных этапах работы и ценные консультации. Выражаю большую признательность своим коллегам и друзьям за советы, обсуждение и поддержку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученные процессы торможения роста клеток проростков кукурузы имели разные причины и разную скорость. Тем не менее, все они описывались осмотической моделью Локхарта (рис.61^4). Главным способом торможения растяжения клеток, связанного с дифференцировкой и старением, было снижение растяжимости клеточных стенок, причем как пластической, так и эластической. В этих условиях не наблюдалось изменений концентрации апопластного раствора, а концентрация клеточного сока немного снижалась (старение колеоптилей, базипетальный градиент роста мезокотилей) либо даже увеличивалась (КС-зависимое торможение роста мезокотилей).

Снижение растяжимости (ригидификация) клеточных стенок сопровождалось накоплением в них ионосвязанных пероксидаз (рис.6\,Б) и, таким образом, могло быть обусловлено участием апопластного Н2О2 в реакциях окислительного поперечного связывания полимеров. Однако снижение скорости роста и растяжимости клеточных стенок достигалось не только повышением концентрации Н2О2 в среде инкубации растущих органов, но и ее понижением (см. рис.49). Это доказывает вовлеченность Н2О2 не только в процессы торможения, но и поддержания роста растяжением клеток, и позволяет предположить существование некоторой оптимальной для роста концентрации апопластного Н2О2. Измерение концентрации Н2О2 в клеточных стенках действительно показало, что она выше у молодых, быстро растущих тканей, чем у дифференцированных. Однако в тех случаях, когда прекращение роста было связано со снижением жизнеспособности (старение, УФ-Б-зависимый стресс), происходило накопление Н2О2 в клеточных стенках (рис.61,Б), причиной чему было увеличение оксидазной активности пероксидаз и полиаминоксидаз (старение, см. рис.53) либо оксалатоксидаз (УФ-Б-зависимый стресс, см. рис.57), а также, по-видимому, усиление спонтанных окислительных реакций.

Рис. 61. Биофизические причины торможения роста клеток проростков кукурузы (А) при их дифференцировке (1 - базипетальный градиент, 2 - облучение КС) и в условиях стресса (3 - облучение УФ-Б, 4 — ускоренное старение) и зависимость изменений растяжимости клеточных стенок от активности солерастворимых пероксидаз (ПО) и содержания Н2О2 (Б). За 100% принят уровень всех указанных характеристик в соответствующих контролях (К) - быстро растущих верхних отрезках мезокотилей (варианты 1, 2 и 3) и свежесрезанных отрезках колеоптилей (вариант 4).

Полученные нами результаты также демонстрируют важную роль пероксидазной активности клеточных стенок в защите клеток от окислительного стресса. Так, при старении колеоптилей в клеточных стенках многократно возрастала пероксидазная активность (см. рис.52) и не наблюдалось утечки растворов из клеток (см. табл. 3), несмотря на высокий уровень Н2О2 в апопласте. Примером одновременного участия пероксидаз в регуляции роста и в защите от окислительного повреждения тканей может служить феномен торможения роста корней при облучении побегов УФ-Б, изученный нами на проростках ячменя, когда накопление Н2О2 в корнях сопровождалось возрастанием пероксидазной активности, последующим снижением содержания Н2О2 и возобновлением роста (см. рис.60). Последствия развития окислительного стресса на фоне неизменной пероксидазной активности можно видеть на примере прямого действия УФ-Б на мезокотили кукурузы (рис.61,5). Торможение роста в данном случае было связано с окислительным повреждением клеток: нарушением целостности мембран, приводившим к подщелачиванию апопластного раствора, увеличению его объема, концентрации и цитоплазматического загрязнения (см. табл.4, 5), и дезинтеграцией клеточных стенок, приводившей к увеличению их эластичности (см. рис.58).

На основании собственных и литературных данных мы можем предложить следующую схему участия апопластного Н202 в торможении роста клеток (рис.62). Пероксид водорода необходим для растяжения клеточных стенок в процессе роста клеток, так как он, во-первых, обеспечивает локальное образование гидроксил-радикалов, способных увеличивать растяжимость клеточных стенок (Müller et al., 2009), и, во-вторых, будучи субстратом пероксидазных реакций, закрепляет достигнутую в процессе роста деформацию клеточных стенок (Hohl et al., 1995). Прекращение роста в ходе дифференцировки клеток в нормальных условиях (облучение КС, базипетальный градиент) связано с накоплением в клеточных стенках пероксидаз, а также их фенольных субстратов (Fry, 2004). В результате возрастает скорость образования окислительных сшивок между полимерами, происходит ригидификация клеточных стенок и снижается концентрация Н2О2. При старении в клеточных стенках усиливается не только потребление Н2Ог пероксидазами, но и его выработка. В результате наблюдается ригидификация клеточных стенок, накопление Н2О2 и некоторые признаки повреждения клеток (существенное снижение концентрации клеточного сока). При облучении УФ-Б накопление Н2О2 не сопровождается увеличением пероксидазной активности и ригидификацией клеточных стенок, а торможение роста связано с нарушением целостности клеток.

Быстрый рост в контроле

Базипетальное и КС-зависимое торможение роста

УФ-Б-зависимое торможение роста

Торможение роста при старении

Ригидификация клеточных стенок и окислительный стресс быстрое торможение роста постепенное замедление роста

Рис.62. Схема участия апопластиого Н2О2 и ферментов, регулирующих его баланс в клеточной стенке, в торможении роста колеоптилей и мезокотилей кукурузы в нормальных условиях и в условиях стресса.

Обозначения: □ - АФК-продуцирующая активность клеточных стенок; □ пероксидазная активность клеточных стенок, I—I — содержание Н2О2 в апопласте; окислительные процессы, способствующие размягчению (- - -) клеточных стенок и нарушению целостности мембран (- - -); окислительные реакции, вызывающие ригидификацию ( ) клеточных стенок; 1—4, К - см. рис.61.