Участие аквапоринов в поступлении воды в осевые органы прорастающих семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Шижнева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шижнева, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Прорастание семян
1.2. Роль растяжения клеток в прорастании семян
1.3. Вода как пусковой фактор прорастания
1.4. Аквапорины растений
1.5. Строение и функционирование аквапоринов
1.6. Регуляция активности аквапоринов
1.7. Функции аквапоринов
1.8. Аквапорины в семенах
1.9. Аквапорины и рост клеток 32 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Проращивание семян, снятие кривых набухания и проклевывания
2.2. Стратификация и проращивание семян конского каштана 36 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Определение влажности
3.2. Ингибирование поглощения воды растворами сулемы (
§С12) и его снятие дитиотреитолом (ДТТ)
3.3. Выделение мембран
3.4. Определение количества белка
3.5. Определение активности ванадат-чувствительной Н+-АТФазы
3.6. Измерение количества неорганического фосфата
3.7. Электронно-микроскопическое исследование образцов выделенных мембран
3.8. Световая микроскопия прижизненных препаратов
3.9. Электрофорез мембранных белков в денатурирующих условиях
ЗЛО. Вестерн-блот анализ
3.11. Описание антисывороток, применявшихся для определения аквапоринов
3.11.1. Антисыворотки к аквапоринам плазмалеммы PIP
3.11.2. Антисыворотка к аквапорину тонопласта TIP
3.11.3. Получение антисыворотки против TIP 3;
3.12. Подбор режима солюбилизации и денатурации белка для вестерн-блот анализа
3.12.1. Экстракция белка смесью хлороформ-метанол
3.12.2. Использование мочевины 52 3.13. Анализ окрашенных гелей и блотов
РЕЗУЛЬТАТЫ 56 4. Аквапорины в осевых органах прорастающих семян кормовых бобов и их участие в поступлении воды
4.1. Характеристика прорастания семян
4.2. Повышение оводненности осевых органов при набухании
4.3. Тестирование участия аквапоринов в поглощении воды осевыми органами прорастающих семян
4.4. Характеристика выделенных фракций плазмалеммы и тонопласта
4.4.1. Электронно-микроскопический анализ фракций, выделенных из осевых органов семян бобов
4.4.2. Характеристика выделенных фракций по активности маркерного фермента
4.4.3 Анализ спектров мембранных белков
4.5. Идентификация аквапоринов плазмалеммы PIP в мембранных фракциях из осевых органов семян бобов
4.6. Идентификация аквапоринов тонопласта TIP в мембранных фракциях из осевых органов семян бобов
5. Аквапорины в осевых органах прорастающих семян конского каштана и их участие в поступлении воды
5.1. Характеристика прорастания и водного статуса осевых органов семян каштана
5.2. Тестирование участия аквапоринов в поглощении воды осевыми органами прорастающих семян конского каштана
5.3. Характеристика выделенных мембранных фракций
5.4. Идентификация аквапоринов плазмалеммы PIP в мембранных фракциях из осевых органов семян конского каштана
5.5. Идентификация аквапоринов тонопласта TIP в мембранных фракциях из осевых органов семян конского каштана
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие аквапоринов в поступлении воды в осевые органы прорастающих семян»
Открытие аквапоринов - мембранных белков, формирующих водные каналы в растениях, позволило по-новому взглянуть на регуляцию поступления воды в растительные организмы. В частности, актуальным стало изучение роли аквапоринов в поступлении воды в семена при прорастании, когда семена из воздушно-сухого состояния очень быстро переходят в состояние высокой оводненности и активного метаболизма, кульминацией чего является инициация роста в осевых органах зародыша. Вода играет пусковую роль в прорастании семян, то есть при последовательном достижении уровней оводненности, пороговых для каждого из основных процессов метаболизма, происходит активация метаболизма и начинается подготовка к инициации роста, которая заключается в накоплении осмотиков и размягчении клеточной оболочки. В результате этих процессов в клетки поступает дополнительное количество воды, накапливаемой в формирующихся вакуолях, и благодаря давлению воды на оболочки, начинается их растяжение. Тем самым происходит инициация растяжения клеток, то есть начало прорастания. Поскольку вода играет ведущую роль в прорастании, изучение механизмов ее поступления в растущие осевые органы зародыша семян и участие аквапоринов в нем является актуальной проблемой физиологии растений.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Прорастание семян
Семена растений относят к двум типам - ортодоксальные семена и рекальцит-рантные. Ортодоксальные семена охватывают большинство видов семян, в том числе сельскохозяйственных растений. Их характерная особенность заключается в том, что при созревании они теряют воду и высыхают до влажности 8-10%, не теряя при этом жизнеспособности, затем при наличии воды они прорастают. Рекаль-цитрантные (в переводе «непослушные») преимущественно распространены в тропических и субтропических районах с высокой влажностью. Они отличаются тем, что при созревании высыхают незначительно и сохраняют свою высокую влажность. Если рекальцитрантные семена теряют воду, они погибают. Таким образом, указанные типы семян отличаются по устойчивости к высыханию и своему водному статусу.
Под прорастанием, для всех типов семян, принято понимать переход из состояния покоя (вынужденного или разной степени глубины) к росту, который приводит к формированию проростка. Поэтому, прорастание семян представляет собой первый этап онтогенеза растений. Успешное прорастание семян необходимо для последующего развития растений и, тем самым, является исходным процессом для получения следующего поколения.
Первый этап прорастания - ттаклевывание семени - тестируется по появлению кончика корня на поверхности семени и представляет собой инициацию роста осевых органов зародыша. Осевые органы в семенах двудольных состоят из корешка, гипокотиля и почечки. Инициация роста может происходить в корешке, благодаря чему он «пробивает» кожуру, - если имеет место эпигеальное прорастание (Васильев и др., 1978). Рост может также начинаться в гипокотиле, если происходит гипогеальное прорастание; в этом случае растущий гипокотиль выталкивает кончик корешка через семенную кожуру.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Шижнева, Ирина Александровна
выводы
1. В мембранах осевых органов ортодоксальных семян кормовых бобов и ре-кальцитрантных семян конского каштана обнаружены аквапорины плазмалеммы и тонопласта, которые в препаратах выделенных мембран представлены в виде мономеров, димеров и мультимеров.
2. В осевых органах семян кормовых бобов и конского каштана в период до наклевывания не выявлено заметных изменений количества аквапоринов плазма-леммы PIPI и PIP2.
3. Содержание аквапоринов тонопласта Т1РЗ;1 - маркеров мембран вакуолей созревающих семян, поддерживается на одном уровне в осевых органах кормовых бобов при набухании, значительно уменьшается при инициации роста, а у растущих проростков TIP 3;1 исчезает.
4. В осевых органах семян кормовых бобов аквапорины тонопласта TIP2 сохраняются на протяжении периодов покоя, набухания и инициации роста.
5. В осевых органах семян конского каштана содержание аквапоринов тонопласта TIP 3;1 и TIP2 не меняется в течение периода покоя и возрастает при выходе из него, что связано с высокой оводненностью осевых органов и сохранением в них вакуолей в течение периода покоя.
6. При помощи ингибиторного анализа показано, что после инициации растяжения клеток в растущих проростках поглощение воды происходит при участии аквапоринов, тогда как на более ранних этапах аквапорины, несмотря на их присутствие, не участвуют в поступлении воды через мембраны.
7. Отличие рекальцитрантных семян от ортодоксальных проявляется в изменении состава аквапоринов тонопласта: в рекальцитрантных семенах сохраняются имевшиеся в зрелых семенах аквапорины вакуолей Т1РЗ;1, тогда как в ортодоксальных семенах эти аквапорины при прорастании исчезают.