Уборка и послеуборочная обработка семян трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Федоренко, Вячеслав Филиппович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор технических наук Федоренко, Вячеслав Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ТРАВ.
1.1 Организационные и агробиологические аспекты семеноводства.
1.2 Технологические свойства травостоя и семян.
1.3 Технологические особенности уборки и послеуборочной обработки семян.
1.4 Цель и задачи исследований.
Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УБОРКИ И ОБРАБОТКИ СЕМЯН.
2.1 Оценка технологических параметров.
2.2 Параметры молотильно-сепарирующих устройств.
2.3 Параметры устройств для очистки семенного вороха.
2.4 Адаптация теории сигнальных графов для моделирования уборки и обработки семян.
Выводы.
Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УБОРКИ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.
3.1 Моделирование обмолота и сепарации семян с использованием сигнальных графов.
3.2 Моделирование очистки семян с использованием сигнальных графов.
3.3 Математическая оценка параметров обмолота и вытирания семян.
3.4 Математическая оценка параметров очистки семян.
Выводы.
Глава 4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ УБОРКИ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.
4.1 Программа исследований.
4.2 Методика экспериментальных исследований.
4.3 Методика оценки результатов исследований.
Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УБОРКИ И
ОБРАБОТКИ СЕМЯН.
5.1 Агробиологические и физико-механические свойства травостоя и семенного вороха.
5.2 Исследования обмолота семенного вороха молотильно-сепа-рирующим устройством зерноуборочного комбайна.
5.3 Исследования очистки семян трав.
Выводы.
Глава 6 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ УБОРКИ И
ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.
6.1 Оценка результатов исследований.
6.2 Реализация результатов исследований.
6.3 Экономическая эффективность результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уборка и послеуборочная обработка семян трав»
Актуальность работы. В аграрном секторе экономики Российской Федерации, как и большинстве стран мира, ведущее место занимает производство продукции животноводства, в структуре себестоимости которой до 60% составляют затраты на корма. Кормовые угодья занимают около 50% всех сельскохозяйственных площадей страны. Эффективность кормопроизводства во многом зависит от наличия у сельхозтоваропроизводителей широкого ассортимента качественных, недорогих семян трав.
В последнее десятилетие производство семян трав по сравнению с концом 80-х годов XX века сократилось в 3-4 раза, при этом кондиционные семена составляют около 40% валового их сбора.
Удовлетворение потребности кормопроизводства семенным материалом необходимого видового и сортового наборов в значительной мере определяется эффективностью технологического и технического обеспечения процессов уборки и послеуборочной обработки семян. В настоящее время специализированную технику для уборки семенных посевов трав промышленность не выпускает, поэтому уборку осуществляют, в основном, зерноуборочными комбайнами, ежегодное выбытие которых превышает поступление в сельскохозяйственное производство в 3-4 раза. Применяемые технологии в большинстве своем морально устарели, а физический износ техники достигает 70-80%.
Концептуальные положения, на которых основывалась разработка материально-технической базы семеноводства, формировались в условиях государственного монополизма на средства производства. В последние годы производитель стал собственником и стремится иметь такие технологии и технику, которые при минимальных энергетических и производственных затратах обеспечивают высокую производительность и эффективность, максимальный выход кондиционных семян.
Сложившееся положение наряду с организационно-экономическими факторами обусловлено отсутствием комплексного подхода и методологии выбора оптимальных технологических параметров и технических средств для обеспечения эффективного выполнения процессов уборки и послеуборочной обработки семян во взаимосвязи с многообразием возделываемых кормовых культур.
В этой связи повышение эффективности семеноводства, производительности и качества работы машин при уборке и послеуборочной обработке семян трав, а также сокращение производственных затрат при улучшении посевных свойств и уменьшении потерь семян являются актуальной научной и важной современной производственной проблемой, решению которой посвящена настоящая работа.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по целевой проблеме О.Ц.041 «Разработать и внедрить высокоурожайные сорта кормовых культур, прогрессивные технологические процессы производства, переработки, заготовки и хранения кормов по зонам страны», утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Госплана СССР от 6 ноября 1981 г. № 211/425, а также планом научно-исследовательских работ Россельхозакадемии по проблеме «Разработать комплекс машин для механизации работ в селекции и полевом эксперименте» № ГР 01.9.10.041538 (1994-1998 гг.).
Исследования, составляющие основу диссертации, выполнены в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследователь-ский институт кормов им. В. Р. Вильямса» в 1982-2000 гг. и Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследователь-ский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» в 2000-2004 гг.
Решение отдельных задач и реализация научных разработок выполнены автором при научном консультировании члена-корреспондента Россельхозакадемии, 5 д-ра экон. наук, проф. В. М. Баутина. Автор выражает искреннюю благодарность канд. техн. наук В. К. Журкину за ценные консультации и помощь при выполнении работы.
Цель исследований. Повышение производительности и качества технологических процессов и технических средств уборки и послеуборочной обработки семян трав при сокращении затрат.
Объекты исследований. Растения, стебле-семенной ворох, семена, технологические процессы и технические средства уборки и послеуборочной обработки семян трав.
Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методологии земледельческой механики, математического моделирования, статистики и теории сигнальных графов.
Экспериментальные исследования проведены с применением методологии полевого опыта, стандартных методик оценки агробиологических параметров, физико-механических характеристик стеблесеменного вороха и семян трав, функциональных и энергетических показателей работы технических средств.
Обработка результатов исследований осуществлялась с использованием методов многофакторного и статистического анализов с применением новых версий компьютерных программ Microsoft, Excel, Corel Draw.
Научная новизна исследований заключается в адаптации методологии теории сигнальных графов при математическом моделировании процессов земледельческой механики и разработке на этой основе ресурсосберегающих технологий, параметров и режимов работы технических средств уборки и послеуборочной обработки семян.
Практическая значимость исследований и реализация их результатов. Результаты оценки агробиологических параметров травостоя, физико-механических характеристик стебле-семенного вороха и семян трав, технологические и технические решения, конструктивные схемы и параметры рабочих органов использованы:
ОАО «Ростсельмаш» — при разработке приспособлений к зерноуборочным комбайнам «Дон-1200Б» и «Дон-1500Б» для уборки семян трав ПСТ-8Б и ПСТ-10Б;
ОАО «Воронежсельмаш» — при разработке опытных образцов очистителей вороха стационарного ОВС-25С и самопередвижного ОВС-25, стола сортировального пневматического СПС-5. Годовой экономический эффект от применения одной машины в семяочистительно-сушильной линии для обработки семян трав КООО,5М на очистке семян составляет около 120 тыс. руб.;
ОПХ «Ермолино» Дмитровского района, ГУЛ НПО «Пойма» Луховицкого района, ГУЛ «Московская селекционная станция» Серебряно-Прудского района Московской области — при уборке около 2000 га семенных посевов трав;
Минсельхозом России — при разработке «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», одобренной научной сессией Россельхозакадемии 13-14 октября 2003 г.; вузами, колледжами, информационно-консультационными службами АПК — при подготовке специалистов; машиноиспытательными станциями — при проведении испытаний сельскохозяйственной техники.
Разработано пять отраслевых стандартов «Корма растительные. Типовые технологические процессы выращивания кормовых культур»: ОСТ 46 170-84, ОСТ 46 171-84, ОСТ 46 172-84, ОСТ 46 202-85, ОСТ 46 203-85. Получено авторское свидетельство СССР на изобретение № 988907 «Пробоотборник». Универсальный пробоотборник позволяет производить отбор проб всех видов семян, семенного вороха, других материалов.
Применение технологических решений, конструктивных схем и оптимальных параметров рабочих органов технических средств для уборки и послеуборочной обработки семян повышает производительность машин на 20-25%, выход семян требуемых кондиций на 20-25% при снижении затрат на 30-40%.
На защиту выносятся разработанные автором лично: методология математического моделирования процессов земледельческой механики, бази7 рующаяся на теории сигнальных графов; основные агробиологические параметры травостоя, физико-механические характеристики стебле-семен-ного вороха и семян трав; методика расчета процессов обмолота, вытирания и сепарации семян из вороха; конструктивные параметры и опытные образцы терочных и очистительных устройств; усовершенствованная технология и технические средства уборки и послеуборочной обработки семян трав, оптимизированные по критериям качества и эффективности производства.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях и заседаниях ученого совета ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса в 1982-1998 гг. (пос. Луговая Московской области);
Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, секция «Техническая политика», в 2002-2003 гг. (г. Москва); научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук «Научно-технический прогресс в АПК России — стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года» в 2003 г. (г, Москва); международных научно-практических конференциях в РосНИИТиМе в 2000-2003 гг. (г. Новокубанск), Сибирском физико-техническом институте в 2003 г. (п. Краснообск Новосибирской области); научно-практических конференциях информационно-консультационной службы России в 2000 г. (г. Омск), 2001 г. (г. Астрахань), 2003 г. (г. Владимир и г. Ярославль).
Публикации. Основные результаты теоретических исследований и практических рекомендаций по теме диссертации опубликованы в 40 научных работах общим объемом около 70 печ. л., в том числе в двух монографиях, пяти учебниках, трех справочниках, трех каталогах и брошюрах, пяти ОСТах, авторском свидетельстве на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Федоренко, Вячеслав Филиппович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Интенсификация кормопроизводства и переход к биологизированной системе земледелия в значительной мере определяются обеспеченностью отрасли семенами кормовых культур необходимого видового и сортового наборов, что сопряжено с увеличением объемов производства семян в 4,65,3 раза, расширением уборочных площадей до 2-2,1 млн га.
2. Созревание семян трав происходит в течение тридцати и более дней, урожайность их невысока и значительно варьирует по годам: клевера 60120 кг/га, люцерны 30-100, костреца безостого 110-450, тимофеевки луговой 300-370, овсяницы луговой 350-450 кг/га. Семена склонны к осыпанию, и потери их при уборке в неблагоприятных погодных условиях достигают 2570%, вероятность таких условий составляет: в северных регионах 0,60-0,70; центральных — 0,50-0,60; южных — 0,25-0,40.
3. По мере созревания увеличиваются масса семян, их всхожесть и энергия прорастания, которые имеют обратную корреляцию с влажностью. Посевные
4 - качества семян достигают максимальных значений при влажности около 40%, что совпадает с началом их естественного осыпания и может служить практическим критерием определения сроков и выбора технологии уборки семенных посевов трав.
4. Разработанная методология моделирования процессов уборки и послеуборочной обработки семян на основе сигнальных графов с применением экспериментальных данных позволяет: определять параметры высокоадаптивных, ресурсосберегающих технологий и технических средств уборки и послеуборочной обработки семян трав; обосновывать варианты технологических линий обработки семенного вороха и семян, оптимизировать их структуру применительно к многообразию семеноводческих хозяйств.
5. Математические модели обработки семенного вороха, разработанные на основе адаптации теории сигнальных графов, адекватно описывают технологические процессы работы молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов, позволяют описать внутренние и внешние параметры системы и оптимизировать процессы обмолота и очистки семян, наглядно представлять динамику потоков, составляющих семенной ворох, разрабатывать оптимальные режимы их работы.
6. Анализ и оценка технологий уборки и послеуборочной обработки семян с помощью математических моделей и результаты полевых опытов показывают, что с целью минимизации совокупных затрат семенные посевы целесообразно убирать по следующим технологиям: при благоприятных погодных условиях — обмолот и вытирание семян производить в поле, обработку семенного вороха в крупных семеноводческих хозяйствах осуществлять на семяочистительных линиях параллельно с уборкой, а в мелких семеноводческих хозяйствах — после завершения уборочных работ; при неблагоприятных погодных условиях — обмолот скошенного невеяного вороха производить на стационаре, при обязательной для всех хозяйств его сушке до влажности 20-25%, очистке, сортировке и вытирании фракции невытертых семян, что обеспечивает выход 96-98% семян от их биологической урожайности.
7. Установлены оптимальные режимы работы молотильно-сепарирую-щего устройства зерноуборочного комбайна для уборки семян трав: зазоры между декой и барабаном на входе — 6-8 мм, выходе — 3-5 мм, окружная скорость барабана — 35-40 м/с, подача вороха — 1,8-2 кг/с.
8. Установка на первой трети деки молотильно-сепарирующего устройства терочного приспособления и рециркуляция части вороха колосовым шнеком повышают степень вытирания семян на 38-45%.
9. Предложенные технологические параметры и разработанные приспособления прошли производственную проверку и используются в ОПХ «Ермолино» Дмитровского района, ГУП НПО «Пойма» Луховицкого района, ГУП «Московская селекционная станция» Серебряно-Прудского района Московской области.
Результаты уборки на площади около 2000 га семенных посевов трав показали, что производительность уборочного комплекса повышается на 20-25%, суммарные потери и дробление семян снижаются соответственно до 3-5 и 1,5-3%, степень вытирания семян составляет 95-98%, выход семян требуемых кондиций возрастает на 20-25%.
10. Результаты экспериментальных исследований, методика моделирования и параметры технологий и технических средств переданы и используются:
ОАО «Ростсельмаш» при разработке приспособлений для уборки семян трав ПСТ-8Б и ПСТ-10Б к зерноуборочным комбайнам «Дон-1200Б» и «Дон-1500Б»;
ОАО «Воронежсельмаш» в компьютерной системе проектирования, при разработке и производстве очистителей вороха стационарного ОВС-25С и самопередвижного ОВС-25, стола сортировального пневматического СПС-5. Годовой экономический эффект от применения одной машины в семяочисти-тельно-сушильной линии для обработки семян трав КОС-0,5М на очистке семян составляет около 120 тыс. руб.
11. Разработано пять отраслевых стандартов «Корма растительные. Типовые технологические процессы выращивания кормовых культур»: ОСТ 46 170-84, ОСТ 46 171-84, ОСТ 46 172-84, ОСТ 46 202-85, ОСТ 46 203-85. Получено авторское свидетельство СССР на изобретение № 988907 «Пробоотборник». Универсальный пробоотборник позволяет производить отбор проб всех видов семян, семенного вороха, других материалов.
12. Результаты исследований использованы Минсельхозом России при разработке «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», одобренной
237 научной сессией Россельхозакадемии 13-14 октября 2003 г. и утвержденной Минпромнауки России, Минсельхозом России и Россельхозакадемией.
13. Разработанные ресурсосберегающие технологии и технические средства уборки и послеуборочной обработки семян трав обеспечивают снижение материальных затрат на 25-40%, трудовых на 18-30, экономию топливно-энергетических ресурсов на 18-25%. Экономический эффект от внедрения в производство результатов исследований составил 69,5-102,8 руб. в расчете на 1 га.