Тяжелые металлы в почвах и растениях юго-западной части Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рождественская, Тамара Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рождественская, Тамара Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Объекты исследования
1.2. Методы исследования
2. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ ФОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1. Свинец
2.1.1. Свинец в горных и почвообразующих породах
2.1.2. Свинец в почвах
2.2. Кадмий
2.2.1. Кадмий в горных и почвообразующих породах
2.2.2. Кадмий в почвах
2.3. Цинк
2.3.1. Цинк в горных и почвообразующих породах
2.3.2. Цинк в почвах
2.4. Медь
2.4.1. Медь в горных и почвообразующих породах
2.4.2. Медь в почвах
3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ
3.1. Тяжелые металлы в почвах и растениях над полиметаллическим месторождением
3.2. Тяжелые металлы в техногенно загрязненных почвах
4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ
И КАРТОФЕЛЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ВЫВОДЫ •
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в почвах и растениях юго-западной части Алтайского края»
Актуальность исследований. Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами в ряде регионов мира приобретает характер бедствия. Особенно это проявляется в местах разработки рудных месторождений, в районах промышленных предприятий, производственный цикл которых сопровождается выбросом в окружающую среду ртути, свинца, кадмия, мышьяка, цинка, меди никеля и других элементов - потенциальных токсикантов. Пыль с высоким содержанием соединений тяжелых металлов с месторождений, разрабатываемых открытым способом, перерабатывающих заводов, с отвалов отходов производства легко переносится воздушными потоками, особенно в сухое время года, на прилегающие территории.
Плотность антропогенного воздействия на природу в России существенно ниже, чем в других европейских странах, однако, есть несколько регионов (к которым относится и юг Сибири), где загрязнение становится экологически опасным.
В цветной металлургии источниками загрязнения являются места добычи руды, транспортировки сырья и обогатительные фабрики. Загрязнение населенных пунктов и их окрестностей идет за счет отвалов пустой породы, имеющих повышенные содержания соединений тяжелых металлов.
Именно к таким территориям относится юго-западная часть Алтайского края, район наших исследований. Здесь имеются многочисленные месторождения, рудопроявления и ореолы рассеяния полиметаллов, разрабатывается ряд месторождений, а в г. Горняке на горно-обогатительном комбинате получают концентраты цинка, свинца, меди. Это могло оказать негативное влияние на экологическую обстановку и здоровье человека.
Представляемая работа выполнялась в рамках Государственной программы "Желтые дети". В исследуемом районе специалистами медицинской службы был обнаружен высокий процент (существенно выше средних показателей по Алтайскому краю) новорожденных детей с желтушной кожей и была выдвинута версия, что причиной этого негативного явления может служить повышенное содержание меди, цинка, свинца и кадмия в объектах окружающей среды. Это обстоятельство в большей мере и послужило побудительным мотивом для выполнения настоящего исследования.
Цель работы: исследование свинца, кадмия, цинка, меди в почвах, дикорастущих растениях и овощных культурах фоновых территорий, природных геохимических аномалий и техногенно загрязненных территорий и оценка сложившейся ситуации с экологических позиций. В задачи входило:
- изучить уровень содержания свинца, кадмия, цинка, меди в наиболее распространенных почвах и почвенном покрове юго-западной части Алтайского края;
- исследовать концентрацию Pb, Cd, Zn, Си в системе почва - растение над полиметаллическим месторождением, в ореолах рассеяния и в окрестностях горно-обогатительного комбината;
- оценить сложившуюся ситуацию с экологических позиций.
Научная новизна
1. Выявлены закономерности распределения свинца, кадмия, цинка, меди в наиболее распространенных почвах и почвенном покрове;
2. Впервые исследованы почвы над Тушканихинским полиметаллическим месторождением и содержание в них тяжелых металлов;
3. Оценен с экологических позиций уровень содержания Pb, Cd, Zn, Си в почвах и основных овощных культурах фоновых и техногенно загрязненных территорий.
Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться при мониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, а также служить основой биогеохимического метода поиска полиметаллических месторождений.
Апробация. Основные положения диссертации были сообщены и обсуждены на 3-ей школе молодых ученых «Экология и почвы» (г. Пущино, 1993), на конференции «День Земли. Научные и педагогические проблемы» (г. Бийск, 1995), на Сибирском агрохимическом семинаре (Новосибирск, 1997), на III Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (г. Горно-Алтайск, 2000), на I и II Международных научных конференциях «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2002).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. М.А.Мальгину, к.б.н. А.В Пузанову. за помощь в организации и проведении работ и ценные советы, а также Н.П.Цаплиной и Г.М.Медниковой - за участие в аналитических работах и оформлении диссертации. Основные положения, выносимые на защиту 1. Содержание и характер распределения меди, цинка, синца и кадмия в почвах юго-западной части Алтайского края определяется их концентрацией в почвообразующих породах, гранулометрическим составом, влиянием горно-обогатительного комбината.
2. Загрязнения почв и овощных культур Си, Zn, Pb и Cd имеют, как правило, локальный характер и приурочены к выходам на земную поверхность рудных тел месторождений и к горно-обогатительному комбинату.
Заключение диссертации по теме «Экология», Рождественская, Тамара Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Содержание Pb, Cd, Zn, Си в почвах юго-западной части Алтайского края, представленных в основном черноземами обыкновенными и южными, частично дерново-подзолистыми в ленточных борах и аллювиальными, находится на уровне регионального фона.
2. Повышенные концентрации свинца, кадмия, цинка, меди свойственны почвам, сформировавшимся над полиметаллическими месторождениями и в ореолах их рассеяния, а также почвам территорий, прилегающих к горно-обогатительному комбинату.
3. Ведущими факторами, определяющими характер распределения исследованных элементов в почвах, являются почвообразующие породы и гранулометрический состав почв.
4. Содержание Pb, Cd, Zn, Си в огородных почвах не превышает фоновых значений, за исключением участков, прилегающих к горнообогатительному комбинату, где уровень их концентрации выше ПДК.
5. Концентрации Си Pb, Cd, Zn в овощных культурах и картофеле из огородов района исследования не превышает нормативных значений, за исключением кадмия в пробах свеклы, моркови и картофеля из огородов, расположенных в непосредственной близости к горнообогатительному комбинату. 6. Неблагоприятная экологическая обстановка возникает в связи с прекращением функционирования горно-обогатительного комбината. Требуется разработка мер, связанных с "захоронением" хвостохранилищ.