Тяжелые металлы в аллювиальных почвах и сопредельных средах прибрежно-водных экосистем верхнего течения реки Белая (Южный Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Серегина Юлия Юрьевна

  • Серегина Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 125
Серегина Юлия Юрьевна. Тяжелые металлы в аллювиальных почвах и сопредельных средах прибрежно-водных экосистем верхнего течения реки Белая (Южный Урал): дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серегина Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОБЪЕКТАХ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы)

1.1. Тяжелые металлы в почве

1.2. Микроэлементы в природных поверхностных водах и донных отложениях

1.3. Биотестирование - один из методов оценки состояния окружающей

среды

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природно-климатическая характеристика Белорецкого района

2.2. Характеристика реки Белая

2.3. Экологическая ситуация в Белорецком районе

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследований

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЧВ ВЕРХНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ БЕЛАЯ

4.1. Краткая характеристика пахотных почв

4.2. Морфогенетическая и эколого-агрохимическая характеристика пойменных почв верхнего течения реки Белая

4.3. Профильное распределение тяжелых металлов

4.4. Оценка фитотоксичности аллювиальных почв верхнего течения р.

Белая

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ (ПО ДАННЫМ РЕЖИМНЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДЕ Р.БЕЛАЯ

6.1.Пространственно-временная изменчивость содержания тяжелых металлов в водах р. Белая

6.2. Оценка токсичности поверхностных вод р. Белая

ГЛАВА 7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ВЕРХОВЬЯ РЕКИ БЕЛАЯ

7.1. Пространственное распределение тяжелых металлов в донных отложениях

7.2. Содержание тяжелых металлов в тонкодисперсной фракции донных

осадков р. Белая

7.3 Оценка токсичности донных отложений методом биотестирования... 85 ГЛАВА 8. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА - ВОДА - ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ» В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в аллювиальных почвах и сопредельных средах прибрежно-водных экосистем верхнего течения реки Белая (Южный Урал)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Загрязнение окружающей среды, в особенности почв и сопредельных сред - воздуха, воды, донных отложений и растений тяжелыми металлами (ТМ), обладающими высокой токсичностью для живых организмов, является актуальной проблемой современности [Опекунова М.Г., 2004].

Несмотря на снижение активной деятельности промышленных предприятий в последние два десятилетия их отрицательное влияние на окружающую среду (ОС) продолжает играть существенную роль. В зоне влияния промышленных предприятий многие экологические функции почв нарушаются, прежде всего, это касается протекторной функции. При высоких техногенных нагрузках почва сама может стать вторичным источником (своеобразным «депо») загрязнения растений и сопредельных сред загрязняющими веществами [Джувеликян Х.А. и др., 2009; Безуглова О.С. и др., 2012; Семенова И.Н. и др., 2013]. Это обстоятельство особенно важно в прибрежной зоне водоемов, так как с пылевыми частицами почвы, с поверхностными и внутрипочвенными потоками воды ТМ могут попасть в водоемы.

Одним из наиболее мощных источников загрязнения окружающей среды на Южном Урале является Белорецкий горно-металлургический комплекс (БГМК). Его расположенность в верхнем течении реки Белая, главной водной артерии Республики Башкортостан, создает опасность переноса ТМ на большие расстояния.

Высокая токсичность и динамичность состава ТМ и дискретность поставки загрязнителей техногенными источниками диктуют необходимость систематического комплексного исследования содержания металлов в почвах, их пространственно-временной динамики, влияния на качество

поверхностных вод и состав донных отложений, находящихся в зоне влияния предприятий горно-металлургического комплекса.

Цель работы: оценить уровень загрязнения аллювиальных почв тяжелыми металлами и его влияние на донные отложения и поверхностные воды р. Белая в зоне воздействия предприятий БГМК.

Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:

1. Оценить содержание и характер распределения тяжелых металлов в пахотных и аллювиальных почвах Белорецкого района.

2. Выявить особенности техногенного загрязнения и степень токсичности аллювиальных почв, находящихся в зоне влияния горнометаллургического комплекса.

3. Изучить содержание металлов, уровень загрязненности и токсичности воды и донных отложений верхнего течения реки Белая.

4. Установить характер взаимосвязей между почвой и сопредельными компонентами прибрежно-водных экосистем по содержанию ТМ.

Научная новизна. Впервые в условиях аллювиальных почв прибрежной зоны верхнего течения реки Белой проведено комплексное исследование содержания железа и металлов 1-111 классов опасности - меди, цинка, свинца, кобальта, кадмия, никеля и марганца, установлены закономерности их динамики в воде и донных отложениях в зоне влияния предприятий горно-металлургического комплекса. Дана комплексная оценка уровня загрязнения и степени токсичности техногенно загрязненных почв, поверхностных вод и донных отложений р. Белая. На примере прибрежно-водных экосистем р. Белая в условиях горно-лесной зоны Южного Урала выявлены взаимосвязи содержания тяжелых металлов в системе «почва-вода-донные отложения».

Теоретическая и практическая значимость.

Представленные в работе материалы являются оригинальными данными, характеризующими современное состояние аллювиальных почв верхнего течения р. Белая в отношении содержания валовых и подвижных

форм тяжелых металлов. Они могут быть использованы в системе регионального экологического мониторинга, в качестве базы данных для эколого-геохимического зонирования прибрежных почв верховья р. Белая в зоне воздействия предприятий металлургического комплекса, для установления региональных фоновых концентраций ТМ и оценки экологического состояния почвенного покрова. Установленные зависимости содержания тяжелых металлов в основных компонентах прибрежно-водных экосистем могут служить теоретической основой для составления прогноза их загрязнения и разработки направлений природоохранных мероприятий.

Материалы исследований используются в учебном процессе Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» при подготовке студентов по направлениям «Биология», и «Экология и природопользование» в качестве учебно-методических материалов для проведения лекционных и практических занятий по соответствующим разделам дисциплин «Почвоведение», «Экология», «Методы экологических исследований», «Мониторинг тяжелых металлов в окружающей среде» (приложение 1).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности содержания тяжелых металлов в аллювиальных почвах верхнего течения реки Белая.

2. Оценка загрязненности и степени токсичности аллювиальных почв под влиянием горно-металлургического комплекса.

3. Уровень техногенного загрязнения поверхностных вод, донных отложений и их тонкодисперсной фракции металлами.

4. Характер взаимосвязей основных компонентов прибрежно-водных экосистем по содержанию тяжелых металлов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены в следующих конференциях: IV, V и VI Всероссийская научно-практическая конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2012, 2013, 2014); региональная научно-практическая

конференция «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2012); Международная молодежная конференция «Экология России и сопредельных территорий» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Кемерово, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Окружающая среда: эффективное природопользование и здоровье человека» (Сибай, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические и медицинские исследования на Южном Урале» (Сибай, 2013); Международная научно-практическая конференция «Стратегические направления и инструменты эффективности сотрудничества стран участников шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология,» (Уфа, 2013); научно-практическая конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2013); Всероссийская научная конференция (Киров: Лобань, 2014); Международная конференция «Инновационные подходы к обеспечению устойчивого развития социо-эколого-экономических систем» (Самара - Тольяти, 2014); V Всероссийская конференция по водной экотоксикологии «Современные методы исследования состояния поверхностных вод в условиях антропогенной нагрузки» (Борок, 2014), VI научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2015), XXI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2018), 7-й Международной научно-практической конференции «Биологическое краеведение: мировые российские и региональные проблемы» (Самара, 2018), IX Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (Уфа, 2019), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2019).

Организация исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках тематики научных исследований лаборатории экологии и

рационального природопользования Государственного автономного научного учреждения «Института стратегических исследований Республики Башкортостан (Сибайский филиал)», а также при выполнении исследований по Приоритетному направлению научных исследований Академии наук Республики Башкортостан «Изучение влияния отработанных и действующих объектов горнорудных предприятий на экологическое состояние почв, поверхностных и подземных вод Башкирского Зауралья» по теме: «Оценка напряженности и обеспечение экологической безопасности в природно-техногенных системах горнорудных предприятий Зауральской зоны Республики Башкортостан» (приложение 2).

Личный вклад автора. Личное участие в выборе темы, объектов исследований. Автором лично выбраны и заложены пробные площадки, отобраны, подготовлены и анализированы пробы почв, воды и донных отложений. Участие в выполнении лабораторных анализов - не менее 80%. Автором лично выполнены статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, подготовка статей к опубликованию, сформулированы научные положения и выводы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 - в журнале, индексируемом в Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах печатного текста; состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, приложений. Содержит 23 рисунка и 19 таблиц. Библиографический список включает 225 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору биологических наук, доценту Семеновой И.Н. за внимание, ценные советы, помощь в выполнении работы на всех этапах; кандидату биологических наук, доценту Кужиной Г.Ш. за практические советы, поддержку и помощь в выполнении работы.

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ (обзор литературы)

1.1 Тяжелые металлы в почве

Микроэлементы по своей природе проявляют двойственность. В микродозах они входят составным элементом ферментов и других БАВ и участвуют в регулировании биохимических процессов. Дефицит элементов в почве и воде, ровно как и избыток, сказывается на состоянии живых организмов, что проявляется в виде различных форм микроэлементозов, отравлений [Черкинский С.Н., 1965; Алекин О.А., 1970; Брукс Р.Р., 1982; Оберлис Д., и др., 2008]. Согласно ГОСТу 17.4.1.02-83 такие металлы, как кадмий, мышьяк, цинк, селен и свинец, относятся к высокотоксичным элементам. Кобальт, медь, никель, молибден, хром относятся к токсичным, марганец барий, стронций - слабо токсичным [Бадман А.Л. и др., 1989], среди которых Cu, Co, Sn, Mo, Cr, V, Ni считаются наиболее опасными для окружающей среды [Vodyanitskii Y., 2016].

В оценке экологического состояния объектов окружающей среды (ОС) наиболее значимыми являются так называемые «тяжелые металлы», представленные в основном теми же микроэлементами (ртуть, свинец, кадмий, кобальт, медь, никель, цинк), которые характеризуются высокой токсичностью и обладают высокой миграционной способностью [Roob J. et al., 1980; Wallace A., et al., 1980; Химия окружающей..., 1982; Singh A., 1988; Экология и безопасность..., 2000; Гусакова Н.В., 2004].

Благодаря особым свойствам, таким как подвижность и биохимическая активность, способность к формированию различных комплексов и др., эти токсиканты по разному ведут себя во всевозможных объектах природной среды [Линник П.Н., Набиванец Б.И., 1986; Мур Дж., Рамамурти С., 1987; Мартин Р., 1993; Роева Н.Н. и др., 1996; Медведев И.Ф., Деревягин С.С, 2017]. Проблема загрязнения окружающей среды ТМ, которая исторически

сопровождала научно-техническую революцию, долгое время не воспринималась общественностью всерьез. Однако развитие общества, повышение потребности людей к комфортным условиям проживания, забота о собственном здоровье заставили властные органы принимать соответствующие законы об охране природы, повышении качества жизни во многих странах, начиная с ХХ столетия. Благодаря этим мерам в развитых европейских странах наблюдается заметные изменения в сторону снижения техногенных выбросов в ОС [Health..., 2007]. Кроме того, появились новые направления в экономике стран, способствующие уменьшению загрязненности биосферы ТМ: совершенствование технологий, строительство экологически «чистых» заводов, модернизация или закрытие старых заводов. Тем не менее, тенденции все большего загрязнения природных объектов в результате промышленного освоения природных богатств сохранились [Водяницкий Ю.Н., 2005]. В этой связи весьма важно различать разные уровни загрязнения окружающей среды ТМ: глобальное, региональное и местное (локальное).

Деятельность предприятий машиностроительной, металлургической и горнодобывающей отраслей, ведет к обогащению металлами практически всех объектов природы, прежде всего, почв, растительного покрова и водных ресурсов [Tyler G., 1975; Fritz E.X., Pennypacker S.P., 1975; Tazaki T., Ushyima T., 1977; Ильин В.Б, 1991; Протасов В.Ф., Молчанов А.В., 1995; Назаров В.Д., 2002; Гусакова Н.В., 2004; Чибилев А.А., 2008; Бауэр Т.В., Минкина Т.М., Манджиева С.С. и др., 2015].

Большой вклад в загрязнение ОС ТМ вносят рудники по добыче полиметаллических руд [Matthews H., Thornton I.,1982; Ильин В.Б., 1991, 2001], а также автотранспорт [Homady M. et al., 2002] и внесение агрохимикатов [Otto J.F., 1984]. В распространении выбросов промышленных предприятий большую роль играют природные явления, как ветер, атмосферные осадки, в результате действия которых поллютанты перемещаются на огромные расстояния [Steinnes E., 1980].

Источники загрязнения ТМ подразделяют на естественные и техногенные. Естественное (природное) загрязнение происходит в результате выветривания горных пород различного происхождения, что находит отражение на содержании ТМ в почвах, формировавшихся на продуктах их разрушения. То есть химический состав почвы генетически определяется составом материнской породы. Впоследствии эти ТМ из почвы разными путями мигрируют в состав живого вещества, осадочных пород, в мировой океан [Ковда В.А., 1985; Алексеев Ю.В., 1987; Ильин В.Б., 1991].

Естественными источниками ТМ также являются природные рассолы (Br, As, V, Pb, Sr, ,Se, Cu и др.) и термальные воды, вулканические газы космическая и метеоритная пыль [Ковда В.А., 1985].

Загрязнение почвенного покрова токсичными металлами может привести не только к изменению состава почв, но и к потере плодородия. Попадая в почву, ТМ включается в почвообразовательный процесс, происходит их поглощение органическим веществом и сорбирование почвенно-поглощающим комплексом. При сильном насыщении почвы ТМ происходит расширение и интенсификация круговорота веществ, загрязнение сопредельных сред. Большое количество ТМ вымывается из почвы водами в реки, озера, моря, тем самым увеличивая площади загрязнения. Какая-то часть металлов поступает в растения [Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989].

ТМ накапливаются в почвах, которые развиваются на материнской породе, обогащенной металлами, и техногенным путем, преимущественно возле предприятий горно-металлургического комплекса, обогатительных фабрик и рудников, вдоль автомагистралей деятельность [Ильин В.Б., 1991; Albanese S. et al., 2010; Esmaeili A. et al., 2014]. Во многих регионах производственная деятельность человека привела к значительной загрязненности почв поллютантами в результате чего образованы геохимические аномалии и целые провинции [Costesen L.M., Hutchinson T.S., 1972; Большаков В.А., и др., 1978; Микроэлементы..., 1980]. В некоторых случаях под воздействием многолетнего загрязнения атмосферными

выбросами верхний слой почвы представляет собой смесь с пылеватыми частицами аэрозолей, золы, шлака [Никифорова Е.М., 1975].

Содержание и распределение ТМ в почве зависит как от удаленности от источника загрязнения, так и от рельефа, типа почв, метеорологических особенностей региона, степени экранирования растительностью и ее видового состава [Никифорова Е.М., Смирнова Р.С. 1976; Ильин В.Б., 1991].

Р.А. Сулейманов с соавт. [2008] отмечает о межсредовой роли почвы в переходе элементов от компонентов экосистем (атмосфера, вода, растения, животные) к продуктам питания. Характер поступления ТМ в растения определяется природными свойствами почвы (микробиологическая активность, химический состав), а также антропогенными факторами. Изучению поступления тяжелых металлов в растения и разработке методов их защиты от проникновения токсикантов посвящены работы Т.М. Минкиной с соавт. [2003, 2016].

В почве в результате химических превращений ТМ могут изменять свою токсичность в широких пределах [Covelo E., 2007]. Подвижные формы металлов наиболее доступны для живых организмов, поэтому представляют серьезную опасность. Основные факторы, от которых зависит подвижность -тип и окультуренность почв, плотность и их кислотность, содержание в них органического вещества, окислительно-восстановительные условия, и др. [Черников В.А., и др., 2000].

О.Я. Соколовой с соавт. [2006] выявлено, что количество водорастворимых соединений металлов находится в прямой зависимости от окультуренности почвы. На примере дерново-подзолистой почвы авторами показано, что концентрация водорастворимых соединений снижается от окультуренных к среднеокультуренным и, далее, к низкоокультуренным. Такие факторы плодородия, как содержание гумуса, уровень обеспеченности фосфором, реакция среды, буферная емкость способствуют уменьшению содержания водорастворимых форм ТМ.

Характер распределения и уровень содержания ТМ в почвенном покрове в большинстве случаев зависит от их миграции и аккумуляции [Глазовская М.А., 1972, 1992]. В свою очередь, форма и характер миграции ТМ определяются как внутренними факторами (ионная масса, ионный радиус, реакционная способность, характер образуемых химических соединений), так и внешними (условия, в которых происходит миграция элементов: влажность, величина рН, температура, величина ионного потенциала, наличие органического вещества, минеральные спутники) [Ковда В.А., 1985, Violante A. et al., 2010]. В работе Vega et al., [2010], сказано, что сочетание данных факторов определяет способность почвы удерживать поступающие полютанты, и как следствие, их биологическую доступность.

Сорбция органической и минеральной части почвы являются основными путями миграции и аккумуляции ТМ. Результатом поглощения ТМ органическим веществом является формирование специфических веществ - хелатных комплексов, которые представляют собой устойчивые соединения, удерживающие ТМ в составе почвы, снижая подвижность, токсичность, и предотвращая дальнейшее распространение [Ладонин В.Б., 1995; Овчаренко М.М., 1997; Bradl H., 2004; Vega et al., 2010]. Этот процесс объясняет повышенное содержание ТМ в верхнем гумусированном слое почвы [Ильин В.Б., 1991]. В работах R.H. Dowdy [1983] указано, что кислотность почвы 5,5 обеспечивает малую подвижность ТМ и гигиеническую чистоту сельскохозяйственных культур.

ТМ значительно изменяют свойства почвы. Они способствуют уменьшению содержания гумуса, так как снижают активность биологических процессов в почве. Подобное поведение наблюдается в почвах, подвергающихся воздействию со стороны металлургических заводов [Федорищак М.Р., 1978]. В ходе разрушения почвенно-поглощающего комплекса изменяются рН почвенной среды, снижается водопроницаемость, резко ухудшается водно-воздушный режим, почва теряет свою структуру, это

приводит к угнетению растительности, усиливаются денудационные процессы [Ильин В.Б., 1991; Costesen L.M., Hutchinson T.S., 1972; Bublinec E., 1973; Дончева А.В., Калуцков В.Н., 1976; Илькун Г.М., Мотрук В.В., 1976;].

В работах А.М. Русанова с соавт. [2002] отмечено, что загрязнение ТМ характеризуется природной неоднородностью, обширным спектром элементов-загрязнителей техногенного происхождения и мозаичным (локальным) распределением.

Вблизи источника загрязнения ТМ концентрируются преимущественно в верхнем слое почвы, по мере удаления от источника загрязнения, а так же вниз по почвенному профилю количество металлов резко снижается [Матинян И.Н. и др., 2007]. Например, для свинца максимальные концентрации в загрязненных зонах содержатся в верхнем слое (20см), с увеличением глубины содержание уменьшается и достигает фоновых значений [Bi X. et al., 2006].

Зона локального загрязнения от промышленных источников может достигать 10-20 км [Евдокимова Г.А., 1985; Малахов С.Г. и др., 1989]. Максимальное загрязнение ТМ отмечено на почвах, расположенных в радиусе 0-5 км. от источника, где выпадает от 10 до 50% загрязняющих веществ. Остальную часть составляют региональные и глобальные выпадения [Федорова А.С., Потапова Н.Е., 1988; Корнилов А.В.и др., 1988; Малахов С.Г. и др., 1989]. Скорость ветра, его распределение по розе ветров, количество осадков, дисперсионный состав выбросов и даже высота труб определяют протяженность локальной зоны загрязнения.

Попадая в атмосферу, твердые содержания выбросов делятся на крупные (тяжелые) частицы, которые оседают вблизи от источника загрязнения и мелкие (легкие), они разносятся дальше. Попав на землю металлсодержащие частицы перераспределяются между элементами рельефа [Ильин В.Б., 1991].

На сегодняшний день горно-металлургическая промышленность является одним из основных источников антропогенного преобразования

окружающей среды. В зоне действия горнорудных предприятий ландшафты испытывают значительную техногенную нагрузку. Происходит преобразование ландшафтно-геохимических условий, увеличивается миграция и накопление ТМ. Характер воздействия промышленных предприятий на ОС определяется способами и технологиями добычи и переработки руд. Кроме того, большую роль играют и формы нахождения металлов в рудах [Серавкин И.Б. и др., 1994].

В колчеданных ореолах Южного Урала основные ассоциации химических элементов находятся в следующих формах: сульфидной, силикатной, сульфатной и карбонатной. Промышленный тип месторождения определяется составом рудных компонентов. Установлено, что руда колчеданных месторождений содержит около 47 химических элементов, среди которых следует выделять основные рудообразующие элементы (Бе, Б, Си, гп, РЬ, Ва) [Баранов Э.Н., 1987].

Особая роль в исследованиях по распространению ТМ принадлежит пойменным почвам. Изучение формирования и особенностей строения пойм, почвенного покрова речных долин в России связано с работами основоположников почвоведения В.В. Докучаева, Н.М. Сибирцева и др. В работе Васильева А.А. и Романовой А.В. [2014] подчеркивается, что долины рек четко отражают геохимические особенности водосборов. В них проявляются зонально-географические закономерности и естественные химико-гидрологические режимы. В этой связи вполне обоснованно рассматривать почвы речных пойм в качестве площадок при геохимическом мониторинге для оценки степени антропогенной нагрузки, включая загрязнение ТМ, на прибрежно-водные экосистемы.

В структуре почвенного покрова Республики Башкортостан почвы речных пойм (аллювиальные почвы) занимают лишь 6% от территории. Генезис пойменных почв определяется водным режимом реки, развитием поемных и аллювильных процессов, а так же климатическими и другими природными факторами. Для речных пойм характерны особые законы

структурообразования. Выделяют прирусловую, центральную, притеррасную части поймы. Почвы прирусловой поймы формируются в условиях выраженного аллювиального процесса, в результате ежегодного затопления паводковыми водами, отлагающими аллювий легкого механического состава. В условиях некоторого ослабления действия реки образуются почвы центральной поймы, для которых характерна дифференциация почвенного профиля на генетические горизонты, с выраженной зернистой структурой и темно-серой окраской в гумусо-аккумулятивном горизонте. Почвы притеррасной поймы формируются в условиях постоянного переувлажнения [Хазиев Ф.Х., 2007].

Для аллювиальных почв характерно гидрогенное обогащение ТМ природными (взвеси, загрязненные ТМ) и техногенными осадками (неочищенные и плохо очищенные бытовые стоки и сточные воды промышленных предприятий). При этом процессы перераспределения и миграции ТМ в аллювиальных почвах протекают интенсивнее, чем в других почвах. Загрязненность металлами пойменных почв в значительной степени зависит от их гранулометрического состава: прирусловые почвы легкого механического состава характеризуются низким содержанием ТМ, в тяжелых почвах их содержание возрастает [Алибаева Л.Г., Кулагин А.Ю., 2012].

Исследованию динамики накопления и распределения ТМ в почвах, биологической активности и агроэкологической оценки, вопросов деградации и вопроизводства плодородия пахотных почв, рекультивации нарушенных ландшафтов в Республике Башкортостан посвящены работы Ф.Х. Хазиева с соавт. [2000, 2011], И.М. Габбасовой [2004, 2013], И.Г. Асылбаева [2004, 2011, 2013, 2015], Л.Г. Алибаевой, А.Ю. Кулагина [2012], И.К. Хабирова с соавт. [2010], И.Н. Семеновой c тоавт. [2012, 2013], Я.Т. Суюндукова с соавт. [2014]. В то же время из обзора литературы следует, что исследований, посвященных детальному изучению свойств и микроэлементного статуса аллювиальных почв, недостаточно.

1.2. Микроэлементы в природных поверхностных водах и донных

отложениях

Основной средой, способствующей миграции металлов, является вода, представляющая собой многофазную неоднородную систему открытого типа, в которой происходят непрерывные процессы обмена веществ с атмосферой, донными отложениями и живыми организмами [Скурлатов Ю.И. и др., 1994].

Многие металлы находят практическое применение в производственной деятельности. Поэтому в процессе использования они могут трансформироваться в разных объектах окружающей среды, оказывая при этом токсическое воздействие на живые организмы. К таким металлам относятся Сё, гп, РЬ, И^ Си, N1, Со, Мп, Сг и др. [Пронина Н.Б., 2000].

Динамика содержания металлов в воде достаточно сложная. С одной стороны, происходит постоянная подпитка водоема ТМ из водосборной площади. С другой, происходит их осаждение в донные отложения, которое не исключает возможность обратного перехода в поверхностные воды и вторичного их загрязнения. [Майстренко В.Н. и др., 1996; Коломийцев Н.В. и др., 1997; Гусакова Н.В., 2004; Ахтямова Г.Г., 2009].