Творчество в хореографии: опыт культурологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хабарова Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Хабарова Татьяна Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТАНЕЦ КАК ИНСТРУМЕНТ ТВОРЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.1 Творческая деятельность: к истории вопроса
1.2.Смысловые универсалии танца
1.3 Особенности пластического мышления в танце
ГЛАВА II. ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИКАХ
2.1.Творческая личность в пространстве хореографии
2.2.Хореографические практики в социокультурном пространстве 109 Саратовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество в хореографии: опыт культурологического исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями феномена творчества в хореографическом искусстве. Под творчеством можно понимать особую широту мышления, нестандартность образа и уникальность художественного воплощения, полную «сосредоточенность всей духовной и физической природы» (К.С. Станиславский), в то же время творчество выступает «самым высшим из наслаждений, когда-либо испытываемых человеком» (А.П. Чехов).
Творческая деятельность в хореографии - результат сложного процесса, который формирует культурное пространство, существующее благодаря синтезу личности и общества, амбивалентно влияющих друг на друга, и самого творческого процесса, осуществляемого творцом. Творчество в хореографии представляет особый тип пластического мышления, в основе которого культивируется идея органического единства средств выразительности и образных элементов различных видов искусства, «мир сложных многомерных разнородных внутренних поэтических и эмпирических форм», - отмечает В.В. Виноградов, а В.Е. Баглай подчеркивает, что «танец - это непрерывная цепь творческих актов, совершаемых в диалектическом единстве массового и личного» .
В творческом состоянии танцующего человека большую роль играет телесная свобода и отсутствие всякого мышечного напряжения, благодаря которому он может свободно и беспрепятственно выражать телом то, что чувствует его душа на стыке внешнего и внутреннего творческого посыла.
Рассматривая культурологические горизонты проблемы, автор впервые интерпретирует художественное пространство хореографии, которое выступает в наибольшей степени как гетерогенное (неоднородное) по составу, наполненное богатством созданных ценностей и авторских позиций в материальных основаниях и рефлексивности его бытия. Как область знания, возникающая благодаря постижению мира культуры, культурология
интерпретирует хореографию, созданную человеком, как мир ценностей, смыслов, символов и значений
Российская хореографическая школа сочетает разные художественные направления, которые известны во всем мире, так же, как и их создатели -творцы: К.Я. Голейзовский, Ю.Н. Григорович, Ф.С. Рузиматов, Н.И. Бессмертнова, М.М. Плисецкая, Г.А. Уланова и др. В XX и сегодня, в XXI вв. появилось множество новых способов выражения собственной эстетики и танцевальной лексики через призму хореографического искусства и пластического выражения. Оттачивается внешняя пластика и внутренний ритм, нарушая симметрию академической позиции в поиске движений и поз, несущих экспрессию, скрытое напряжение, драму и конфликт. Осваиваются новые, актуальные «зоны» образности, характеры персонажей балетов, активно взаимодействуя с самой разной аудиторией, они наполняются абсолютной открытостью, естественностью, логикой движения, одухотворенностью, действенностью, поэтикой смысла.
Отметим, что рассматривая народные танцы, нельзя не обратиться к творческому опыту Г.Я. Власенко, И.А. Моисеева, Н.С. Надеждиной и многих других. Они создавали свой собственный стиль, отличающийся изяществом, графичностью, остротой и законченностью жеста, позы, присущими как для каждого отдельного движения, так и для всего рисунка партии в целом.
Воплощением российской танцевальной индустрии является эстрадный балет «Тодес», который являясь эталоном пластики, грации и танцевального мастерства, выступает на фестивалях и праздниках крупных концертных площадок мира. Руководитель коллектива, педагог и режиссер А.В. Духова убеждена в том, что творчество в мире танца занимает желание танцора выразить себя, чувства и эмоции через триединство движения тела, музыки и ритма.
Руководитель танцевального театра «Эксцентрик балет» С.В. Смирнов, считает что танец это, прежде всего, «образ жизни», который строится на
внутреннем самоанализе, при этом, чем старше и опытнее становится исполнитель, тем более убедительнее, проникновеннее и креативнее становится его танец.
Стремление к творчеству - психологический аспект, как взрослого, так и ребенка. Он включает в себя не только наличие выраженных интересов, склонностей и потребностей, но и моменты творческой самореализации и переживания эмоциональной культуры исполнения. Результатом такой деятельности является наличие самостоятельной интерпретации в различных формах: рисунке танца, жесте, слове (устном, письменном, электронном), а также своеобразном выборе инструментов для импровизации при создании хореографической композиции или этюда.
В России любят танцевать и во многих регионах, областях, городах и селах складываются свои традиции. Популярными становятся определенные виды танцев со своими ритмами, движениями, костюмами. В последнее время активизировалось изучение танцевальной культуры, подготовка профессиональных кадров включена в программы образовательных учреждений всех уровней, от начальной школы до вузовских факультетов хореографии. На государственном уровне функционируют сотни хореографических ансамблей разной направленности (классические, народные, эстрадные и др.), открыты специальные хореографические школы, образованы танцевальные кружки и студии в культурных центрах, проводятся смотры, конкурсы, фестивали. Специальные формы, техники и приемы хореографического обучения направлены на развитие творческих способностей и воображения исполнителей.
В диссертации представлена одна из таких танцевальных систем, сложившаяся в Саратове и Саратовской области, с одной стороны, имеющая все вышеперечисленные традиционные формы, но, с другой, - обладающая уникальностью, которая и становится предметом рассмотрения в данной работе.
В теоретических работах российских и зарубежных авторов:
A.В. Амашукели, Н.В. Атитановой, Д.Б. Богоявленской, А.Я. Вагановой,
B.М. Красовской, Н.В. Курюмовой, О. Крегера и др. отмечается активный поиск хореографических методов и приемов, стимулирующих творческую фантазию с учетом возрастных, психофизиологических и специфических личностных особенностей на основе интермедиальности и интеграции искусств. И, тем не менее, отмечаем, что теоретическая и практическая ценность его не до конца определены и изучены, а, следовательно, требуют культурологического (теоретического и исторического) измерения проблем по поводу всех возможностей в данном творческом процессе.
Степень научной разработанности проблемы.
Информационную и теоретическую базу исследования составили работы авторов, затрагивающих различные направления философской, культурологической, эстетической и искусствоведческой мысли (Ю.Б. Борев, О.Б. Буксикова, Л.С. Выготский, О.В. Дыбина, В.Н. Дружинин, Л.Б. Ермолаева-Томина, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, М.В. Логинова, А.Н. Лук, Н.Г. Меркулова, В.И. Петрушин, В.С. Соловьев и др.).
Важной теоретико-методологической основой являются труды по культурологии и теории искусства, эстетике, психологии искусства и педагогике Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Л.Б. Ермолаевой -Томиной, Е.П. Ильина, Б.М. Неменского, В.И. Петрушина и др.; литература, посвященная рассмотрению: а) творчества как проблемы, а также отражающая особенности творческой деятельности в работах В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Г.С. Батищева, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.; б) истории и теории балета, закономерностям развития искусства хореографии, в целом искусству танца (Ю.А. Бахрушин, Л.Д. Блок, В.В. Ванслов, В.М. Гаевский, К.Я. Голейзовский, Г.Н. Добровольская, Д.Н. Катышева, А.П. Кириллов, В.М. Красовская, Ф.В. Лопухов, А.А. Сапогов, А.А. Соколов-Каминский, Е.Я. Суриц, Ю.И. Слонимский, И.В. Ступников, Н.Ю. Чернова, Ю.М.
Чурко, Н.Е. Шереметьевская и др.)
Вопросы теории и истории развития категорий «творчество» и «творческая деятельность» позволили рассмотреть их, как сложнейшие и многокомплексные процессы, благодаря трудам П.В. Алексеева, Н.А. Бердяева, В.М. Бехтерева, В.Г. Белинского, В.С. Библера, В.И. Вернадского, Н.И. Ворониной, С.И. Гессена, Г.В. Иванова, П.Л. Капицы, Г.С. Кнабе, Ю.М. Лотмана, Г.В. Никитина, А.В. Панина, А.В. Петровского, В.Н. Романенко, С.Л. Рубинштейна, И.Л. Сиротиной и др.
Основные научные представления о творческом потенциале личности, процессах и чертах личности представлены в культурологической полемике в трудах К.А. Альбухановой-Славской, Н.А. Бердяева, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, А.Ф. Лосева, А.А. Мелик-Пашаева, Я.А. Пономарёва, А.Г. Спиркина, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Е.Л. Яковлевой, Э. Де Боно, Д. Гилфорда, С. Роджерса, П. Торренса, Р. Стернберга, К. Тейлора, Э. Фромма и др.
В отдельную группу входят труды, посвященные телесности, пластическому мышлению, исследуемые в работах отечественных и зарубежных авторов: Л.С. Абросимовой, М.М. Бахтина, И.А. Бесковой, М.А. Богдановой, Е.В. Буренковой, И.М. Быховской, Е.Э. Газаровой, Н.А. Догоровой, В.П. Зинченко, В.В. Зеньковского, В.Л. Круткина, С.Я. Левит, А.Ф. Лосева, В.А. Подороги, В.А. Понамарчука, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Ж. Бодрийяра, А.Л. Бергсона, Г.В. Гегеля, Э. Гуссерля, Р. Декарта, И. Канта, Ж.О. Ламетри, А. Лоуэна, М. Мерло-Понти, Ж. Нанси, Ф. Ницше, Б. Спинозы, М. Фуко, Л. Фейербаха, М.Н. Эпштейна А.М. Эспиносы.
Искусство хореографии изучалось в работах Л.Д. Блок, Ю.А. Бахрушина, В.В. Ванслова, О.Г. Вильдановой, К.Я. Голейзовского, В.М. Красовской, Ф.В Лопухова, А.М. Мессерера, И.А. Моисеева, Е.Я. Суриц, М.М. Фокина и др.
Исследования танцевальных движений как основного выразительного средства хореографического искусства в работах: Н.В. Атитановой, О.Б. Буксиковой, А.Г. Бурнаева, Г.В. Бурцевой, А.Я. Вагановой, К.Я.
Голейзовского, Ю.Н. Григоровича, Н.А. Догоровой, М.Н. Жиленко, Ю.А. Кондратенко, Е.К. Луговой, Ф.В. Лопухова, В.Ю. Никитина, А.Н. Сокольчика, И.Е. Сироткиной, М. Бежара, Р. Пети и др.
Зарождению и становлению народного танцевального творчества отводится особая роль в работах В.М. Захарова, Б.Н. Соколкина, А.Л. Сокольской, Т.С. Ткаченко, В.И. Уральской, Т.А. Устиновой, Ю.М. Чурко и др.; специфическим особенностям развития, взаимодействия и взаимовлияния народного танцевального творчества и классического профессионального танца посвящены многочисленные работы В.М. Захарова, Т.В. Пуртовой, И.В. Смирнова, Н.И. Тарасова, С.Н. Худякова и др.
Теоретические исследования позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в необходимости изучения культурологических проблем хореографического творчества, личностного самовыражения и саморазвития исполнителя танца в процессе формирования индивидуальной пластической культуры.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что изучение культурологических проблем в хореографии составляет теоретическую и историческую основу развития творческого потенциала личности, тела и телесности, динамики движения и пластического мышления исполнителей танцев. Оно будет эффективным, если: а) считать процесс развития творческого потенциала как единство внешней и внутренней его составляющих; б) креативная модель танца может быть идентифицирована как синтез форм и средств различных видов творческой деятельности; в) теоретико-методологический опыт культурологии и искусствоведения позволят обеспечить и проанализировать гармоничность соотношения тела и души в образной ткани танца: г) создать программы художественного воспитания на основе танцевального творчества в системе образования и культуры.
Объект исследования - комплексный культурологический анализ танца как смысловой универсалии и творческого процесса в современных
хореографических практиках.
Предмет исследования: творчество в хореографии: опыт культурологического исследования.
Целью данного исследования является системное обоснование творческого процесса в хореографической деятельности, как многозначного, сложносоставного и противоречивого явления, связанного с социокультурной канонизацией личностных креативных контактов, вызывающих парадигмальные трансформации и расширение концептуальных пространств в структуре социокультурной реальности. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть творческую деятельность в историческом контексте, выделить основные этапы ее становления и развития;
- определить аксиоматику исследования: «танец», «хореография», «пространство хореографии», «танцевальное искусство», «народный танец» и др.;
- обосновать особенности пластического мышления в танце
- раскрыть особенности деятельности творческой личности в пространстве хореографии;
- определить роль и место хореографических практик в формировании социально-культурного пространства определенного региона (на примере Саратовской области).
Методология исследования базируется на подходах, связанных с фундаментальными концепциями и теориями в области культурологии, антропологии, современной теории искусства и хореографии.
Так, культурологический подход позволил последовательно изучить область мышления человека, рассмотреть культурные образцы, нормы и ценности в хореографии и связать их с системой художественного анализа, тогда как в центре внимания антропологического подхода находились многообразные аспекты бытия человека в мире, его духовный и телесный опыт. Для непосредственного анализа языка искусства был использован
структурно-семиотический подход, обеспечивающий адаптацию и перевод символической системы в область хореографии.
Решение намеченных задач обусловило внедрение и использование комплекса взаимодополняющих теоретических и практических общенаучных методов исследования: аналитического и системного моделирования, структурно-многофункционального анализа, описательный метод, методы статистической обработки данных и результатов экспериментальной работы, а также эвристический, включающий в себя анализ технологий творческого обучения и развития: игра, импровизация, ТРИЗ, «мозговой штурм»; частично-поисковый, основанный на анализе работ передовых педагогов-хореографов и исполнителей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основании теоретической культурологии проведено комплексное исследование, направленное на разработку новых подходов выявления, сохранения и адаптации к современным условиям танцев как культурного наследия в отдельно взятом регионе. Сегодня этот жанр, приняв другие формы, других исполнителей и зрителей, шагнул в новый мир с полной трансформацией и образного, и текстового содержания. Поэтому в рамках цифровой культуры и медиаискусства танцы совсем другие. Важно отметить, что сегодня применяются совсем иные технологии пластики, движений тела, ритмические зарисовки, различные массовые подтанцовки, наконец, костюмы исполнителей и фоновые оформления на экране. Это новое слово в развитии хореографии и оно потребовало исследования в диалоге с XXI в. :
- рассмотрена творческая деятельность в историческом контексте, выделены основные этапы ее становления и развития;
- определена аксиоматика исследования: «танец», «хореография», «пространство хореографии», «пластическое мышление», «народный танец» и др.; даны дополнительные смысловые характеристики, опираясь на культуру и свободу телесности;
- обоснованы особенности пластического мышления в танце;
- раскрыты особенности деятельности творческой личности в пространстве хореографии;
- определена роль и место хореографических практик в формировании социально-культурного пространства региона на примере Саратовской области.
Результаты проведенного исследования содержательно изложены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Творческая деятельность - это многогранный и противоречивый культурно-исторический процесс, в котором тесно переплетаются природные, социальные, нравственные, политические, эстетические и технические аспекты и грани, в основе которых заложена специфика внутренних чувств, сознания, импульсов, интуиции, ощущений, индивидуальной ритмической структуры. Это уникальное поле смыслов, насыщенное интуитивным, иррациональным и мистическим содержанием символических образов. Понимание исторического контекста и его основных этапов в области творческой деятельности позволило глубже осознать её важность и потенциал для индивидуального и общественного прогресса.
2. Необходимость обозначения предмета анализа и выявления его природы поставило исследователя перед многими терминологическими трудностями. Автор, опираясь на определения, имеющие достаточно прочную традицию в науке («танец», «хореография», «хореографическое искусство», «пластическое мышление», «телесность» и др.), интерпретирует эти явления либо в рамках связанных с ними философских традиций, либо дает им специальное, культурологическое разъяснение в процессе проводимого анализа. Основанием для дифференциации этих понятий служит иерархия ценностей, включенная в смысловое поле каждого, и принцип дополнительности, способствующий установлению не только границ между ними, но и степени перетекания одного в другое.
3. Танец - одно из важнейших проявлений человеческой сущности, благодаря своей смысловой наполненности и универсальности, он занимает
важное место в пространстве хореографической культуры. Хореография -искусство танца, с XIX в. означает весь объем танцевальных компонентов, входящих в танец или балет. Балет - музыкально-драматическое произведение, «исполняемое средствами танца и пантомимы». Пластическое мышление - фундаментальное толкование в рождении танца, позволяющее исполнителям создавать выразительные, эмоционально и технически завершенные номера. Это, прежде всего: а) способность человеческого тела принимать различные формы; б) плавно перетекать из одной в другую форму; в) наблюдение за окружающими объектами и воплощение образных идей в хореографических произведениях; г) интуитивное движение; д) образная и контактная импровизация; д) умение глубоко понимать и контролировать процесс трансформации принятых форм в новые образные решения. Пластическое мышление танцора проявляется через баланс, последовательность, объем, направление и динамику, что позволяет проявлять уникальное воображение, основанное на эмоциональном опыте.
4. Пространство танца способно изменять образ жизни, личностное самосознание, внутренний, духовный мир танцующего, так как представляет собой уникальный инструмент развития хореографической лексики тела, стиля, манеры, способствуя при этом, развитию творческого мышления и самосовершенствования. В структуре творческой самореализации личности исполнителя выделены следующие компоненты: а) самопознание, самооценка; б) самообразование, самовоспитание, самосовершенствование и саморазвитие; в) самоконтроль, саморегуляция, которые способствуют оптимальному раскрытию креативного потенциала в хореографическом творчестве, динамичность и глубину творческих умений и навыков, осознание собственной индивидуальности и неповторимости.
5. Танцевальное искусство Саратова и Саратовской области как особая система культурной деятельности включает ментальное и пространственное понимание танца, отражающее мировоззрение индивида и его художественное утверждение в обществе. Его специфика, формы, цель и
содержание, выявленные с помощью культурологического подхода, рассматриваются: а) по типам (образовательные учреждения, детские коллективы, театральные сцены, концертные площадки, конкурсы и фестивали); б) по жанрам (классическая, народно-сценическая хореография, эстрадный и современный танец), в) на индивидуальном уровне и на уровне групп, что и составило новые веяния в интерпретациях, которые смогли стать основанием для саратовской хореографической системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в модификации прежнего взгляда на процесс творчества в хореографии с целью внесения современного особого вклада в становление и развитие познавательной, эмоциональной и художественно-интуитивной сфер личности средствами хореографии за счет углубления смыслового пространства танца и расширения пластических возможностей и способностей.
Практическая значимость исследования состоит в комплексной разработке новых и уточнении уже известных авторских сведений, касающихся творческой деятельности, использованных в справочных, энциклопедических и исследовательских работах по культурологии, истории хореографического искусства, балетной и театральной критике; в учебных курсах по теории и истории балетного искусства, в лекционной работе. Диссертационное исследование может иметь практическое значение для преподавателей, студентов высших учебных заведений в области теории и истории культуры, хореографического искусства, а также балетмейстеров, театроведов и искусствоведов.
Личный вклад автора. Собраны и рассмотрены многоаспектные взгляды на проблемы личности в творческой деятельности, пластического мышления в хореографии и др. Проведены интервью с руководителями хореографических коллективов: Н.А. Ермаковой («Фантазия», г. Энгельс); Н.Б. Макеевой и Е.И. Филипповой («Туесок», г. Саратов); с доцентом Н.Г. Стрельцовой (Институт искусств, г. Саратов) и В.С. Ломакиным (СГУ им.
Н.Г. Чернышевского, г. Саратов), знакомство с деятельностью которых, включало и посещение репетиционных занятий. Практический опыт автора в течение многих лет реализовался в работе педагога-хореографа в средней общеобразовательной школе с. Куриловка, Новоузенского района и руководителя хореографического ансамбля «Радость» в Доме детского творчества г. Новоузенска Саратовской области. В результате на основе культурологического анализа теоретически обоснована и апробирована креативная система в танце.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исследования, включая опору на концептуальные понятия из культурологии, истории искусства, образования и психологии, использование значительного числа теоретических источников, применение разнообразных методов, соответствующих предмету и цели исследования, репрезентативность экспериментальной выборки и статистическая значимость экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на заседаниях кафедры культурологии и БИР МГУ им. Н.П. Огарева, а также на научных конференциях:
международных: научно-практической конференции с международным участием (Саранск, 2021); «Музыкознание: Искусство. Культура. Образование» ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии, Дизайн, Искусство) Институт «Академия имени Маймонида» (Москва, 2022, 2023);
всероссийских: XXIV научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им Н.П. Огарева (Саранск, 2021); «1 Огарёвские чтения» (Саранск, 2022); «Наука молодых - будущее России» (Пенза, 2022).
Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства, а именно по направлениям исследований: п.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; п. 37. Личность
и культура. Индивидуальные ценности. Творческая индивидуальность; п. 110. Методы анализа текстов культуры: нарративный анализ; п. 124. Художественные эксперименты и течения в искусстве XX века; п. 127. Современный художественный процесс.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, пяти параграфов, Заключения, Списка литературы из 288 наименований, Приложения. Общий объем 174 с.
ГЛАВА I . ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ
1.1 Творческая деятельность: к истории вопроса
Первобытная культура, представляющая собой единство двух начал: окружающей реальности и художественной деятельности, была неотделима от древних магических практик, важнейшей частью которых служила мифология, под воздействием которой активировались созидательные силы первобытных людей. Их необычные способности получали огромный запас художественных образов, служивших основой для условных, иносказательных построений, преданий и сюжетов ритуальных обрядов комплекса религиозных действий, являясь своеобразным объяснением и обобщением фактов реального мира.
В египетском искусстве они предстают откровением богов, управляемых творческим восприятием писцов, землемеров, врачей и скульпторов, в архитектурно-скульптурных ансамблях индийского искусства - абсолютной гармонией, связанной с очеловечиванием божественного образа в его единстве и тесной спаянности мельчайших тектонических линий декоративных горельефов, тщательно выверенных храмовых построений и сводов. В религиозном синкретизме китайской культуры, основанной на тонком понимании природных образований, художники попросту не выделяли свои творческие видения и не задавались вопросами об их специфике, так как это была их внутренняя деятельность, сложившаяся в виде заключенного, но еще не осознанного творческого начала.
Обращение к пониманию творческой деятельности человека началось, скорее всего, с Античности и характеризовалось в единстве искусства, науки, ремесла. Исходя из этого, художники, поэты и мыслители интуитивно чувствовали, что без вдохновения, игры воображения, в том числе и природных способностей, творческий процесс невозможен.