Творчество К.А. Полевого в контексте русской литературы первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Громова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Громова, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
К.А. ПОЛЕВОГО.
§ 1. К. А. Полевой — сотрудник "Московского телеграфа"
1826-1834).
§2. Литературно-критическая деятельность К.А. Полевого в 40-50-е гг. XIX века.
ГЛАВА 2. К.А. ПОЛЕВОЙ - БЕЛЛЕТРИСТ.
§1 Книга К.А. Полевого «Михаил Васильевич Ломоносов» как «поэтическая проза.
§ 2. Мемуарная проза К.А. Полевого
Записки о жизни и сочинениях Николая Полевого».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество К.А. Полевого в контексте русской литературы первой половины XIX века»
Актуальность исследования. Знаменитый российский критик В.Г. Белинский' декларировал: «Бедна литература, не блистающая именами: гениальнЬ1ми; но не богата и литература, в которой все - или произведения гениальные, или произведения бездарные и пошлые. Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы.».1 Историков литературы не раз укоряли за то, что они не отрывают взгляда от вершин, от классики, а неклассические имена и книги остаются за пределами концептуальных построений. Можно возразить: многотомные «истории», труды о «периодах», «эпохах» обычно включают в себя, наряду с главами о классиках, еще и обзорные главы, включающие сведения о деятельности второстепенных писателей, а то и разборы их сочинений; нередкие сегодня переиздания «незаслуженно забытых» авторов снабжают, как правило, предисловиями, тоже не лишенными исторической перспективы. Наконец, в ряде исследований разных лет специально рассматриваются, вопросы бытования «массовой литературы», появления «зачаточных и переходных» форм, а также боковых линий литературного процесса. Тем не менее, упрек в односторонности существующих историко-литературных концепций справедлив,- так как в современной литературоведческой науке отсутствует принципиальное объяснение роли и значения творчества второстепенных писателей как самоценного литературного явления.
В этой связи следует отметить,, что верное, многогранное и. целостное представление об истории русской критики, литературоведения и беллетристики: не может сложится лишь на основе вклада, сделанного самыми выдающимися представителями литературной критики и истории литературы. Немалую роль в развитии литературно-критической мысли и в разработке вопросов теории и истории отечественной словесности сыграли и те литературные критики и литературоведы, чьи имена менее известны, но деятельность которых имеет немаловажное значение для развития идейно-эстетических представлений читательской среды. Многие из критиков и литературоведов, журнальные выступления и книги которых были достаточно популярны в прошлом,, впоследствии как бы скрылись в тени великих имен.
В ряду таких авторов стоит имя Ксенофонта Алексеевича Полевого (1801-18 67). Долгое время этот самобытный критик и публицист, историк литературы, беллетрист, книгоиздатель был закрыт фигурой своего старшего брата -издателя «Московского телеграфа» Николая Алексеевича Полевого. Исследователи чаще всего судили о К.А. Полевом «методом присоединения», отмечая удивительное единодушие братьев Полевых в решении всех важнейших общественных и эстетических проблем. Попытку некоторого разграничения позиций Николая и Ксенофонта Полевых одной из первых предприняла Е.Н. Куприянова. В ее работе, была обстоятельно освещена борьба К.А. Полевого за «истину изображения» и. идейность искусства, рассмотрены выступления критика против морализаторства, затронут вопрос о своеобразии, его романтических взглядов. По мнению Е.Н. Куприяновой,, взгляды К.А. Полевого отличаются «большей определенностью и прямолинейностью», чем воззрения его брата. Кроме того, «разделяя приверженность своего старшего брата к французскому романтизму, Кс. Полевой непосредственно вопросов его эстетической теории и художественной практики в своих статьях не касался, а ставил и решал, их исключительно на конкретном и подчас даже малозначительном материале текущих явлений русской литературы» 2
В отечественном литературоведении лишь в 1970-е годы авторы коллективного труда «Возникновение русской науки о литературе»3 отметили большие заслуги К. А. Полевого в развитии русской литературоведческой мысли, в частности в определении понятия «литературное направление».
И все же стереотип восприятия братьев Полевых как неких «сиамских близнецов» продолжал довлеть над исследователями, пока, не появилась возможность нового обращения к первоисточникам, благодаря изданию сборника литературно-критических работ Полевых4 Данный сборник, сопровождаемый содержательными вступительными статьями И.Н. Сухих и В.Г., Березиной, включил в себя все основные труды критиков периода издания «Московского телеграфа». В статье В.Г. Березиной дана емкая характеристика эстетических позиций К.А. Полевого, обозначен его вклад в развитие отечественной критики. Вместе с тем, опубликованные в данном сборнике материалы дают возможность пересмотреть ряд устоявшихся положений, более точно определить эстетические позиции «Московского телеграфа» начала 1830-х гг. •
Настоящая работа посвящена заполнению «белых пятен» в изучении наследия К.А. Полевого, в уточнении его места в истории русской критики, прозы, публицистики того времени. В работе получили отражение разные стороны жизни и творчества К. А. Полевого: показано своеобразие его гражданской позиции, в литературно-общественном движении 30-50-х гг. XIX вв., анализируются взгляды Ксенофонта. Алексеевича на литературу XVIII и XIX веков,, его суждения о задачах и назначении литературной критики;, рассматриваются проблемы поэтики К.А. Полевого беллетриста; освещаются эстетические позиции «Московского телеграфа» в период редактирования и издания его К.А. Полевым (1832-1834) .,
Наследие К.А. Полевого (исключая статьи периода «Московского телеграфа») до сих пор не систематизировано и практически не исследовано, а то, что было издано,, малодоступно, вызывает ряд упреков с эдиционной точки зрения. Основная задача настоящего исследования состоит в анализе специфики: творческой эволюции К.А. Полевого и введении в научный оборот ряда его малоизвестных, труднодоступных и практически: забытых, хотя и некогда, напечатанных работ,,. а также сопровождение указанных текстов кратким комментарием.
В нашем исследовании, ориентированном, в первую очередь,, на анализ творческого наследия К.А. Полевого, рассматривается также. специфика решения им литературоведческих и эстетических, проблем, актуальных для развития российского общественно-литературного процесса первой половины XIX в. Среди этих проблем выделяются: становление и изменение нового литературного направления в литературе. и журналистике, эволюция жанровой системы, язык, и стиль, поэтика,, «свое» и «чужое» (европейский опыт и его аккомодация) ,. историко-литературное значение художественного творчества К.А. Полевого и проблема его рецепции, в XIX-XX вв.
Актуальность обращения к творческому наследию К. А. Полевого обусловлена усилившимся в последнее время интересом к второстепенным авторам, на долю которых выпадает «подготовка новых идей»,, а равно апробация новых способов изображения, новых форм, литературой уже востребованных. Однако и роль К. А., Полевого в истории отечественной литературы, и: его литературное наследие, оставаясь малоизученными,, обедняют наши представления о литературном процессе первой половины XIX века, многообразии существовавших тогда течений, направлений и «партий».
Объектом исследования являются литературнокритические работы и беллетристические произведения К.А. Полевого, созданные на разных этапах его творчества.
Предмет исследования - особенности эстетики и поэтики творчества К.А. Полевого в соотнесении с тенденциями развития русской журналистики,, критики и беллетристики 20-50-х гг. XIX века.
Цель исследования — раскрыть значение литературно-критической,, теоретико-литературной и историко-литературной. деятельности К.А., Полевого, а также рассмотреть ее в контексте идейно-эстетической борьбы соответствующего периода (20-50-е гг. XIX века) развития русской литературы.
Данная цель предполагает решение следующих задач:: определить подлинную роль К. А. Полевого в редактировании «Московского телеграфа» в 1832-1834 гг.; выявить своеобразие К.А. Полевого как критика, историка и теоретика литературы и охарактеризовать его вклад в развитие литературоведческой методологии,. в частности,, принципов историзмам и народности;
- проследить эволюцию литературных: и эстетических взглядов К. А. Полевого п'осле закрытия «Московского телеграфа»;
- рассмотреть художественное своеобразие беллетристического произведения К.А. Полевого «Михаил Васильевич; Ломоносов»;
- проанализировать историко-литературное значение и художественный потенциал мемуарного жанра: в творчестве К. А. Полевого («Записки о жизни и сочинениях Николая Полевого»).
Методологическую. основу, настоящей диссертации составляют:: принципы: функционирования в творчестве писателя категории жанра и стиля (М.М. Бахтин;: Ю.В. Манн) ,, общий подход к анализу структуры художественного текста (Ю.М. Лотман), а также ряд частных литературоведческих концепций,, посвященных анализу литературно-исторического контекста эпохи (В.Э. Вацуро, В.А. Сахаров), проблемам литературных традиций (Л. Я. Гинзбург) и теории «малых жанров»^ (Н.А. Николина). В работе используются биографический, культурноисторический,, структурный и сравнительно-исторический методы исследования.
Научная новизна: работы обусловлена постановкой и решением ее задач. Специальные исследования:по творчеству К.А. Полевого как в дореволюционном, в советском,, так и в современном русском литературоведении отсутствуют. В исследовании впервые предпринята попытка целостного анализа литературно-критического наследия, данного автора. Нам представляется перспективной идея систематизации творчества К.А. Полевого, при которой его критические, историко-литературные статьи и мемуарно-биографические произведения предстают в своей внутренней органической связи и единстве. С этой- целью в работе рассматриваются забытые статьи и выступления К.А. Полевого, ряд отзывов о нём,, затерянных в дореволюционной печати, эпистолярное наследие К.А. Полевого и близких ему людей.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования конкретных наблюдений и выводов для дальнейших исследований, относящихся к проблемам развития русского литературоведения, истории литературы и литературной критики. Результаты диссертации могут быть учтены и использованы при создании учебных пособий, разработке семинаров и специальных вузовских курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Рождение К.А. Полевого как литературного критика, а вместе с тем и историка литературы, происходит в 1829 году, когда в журнале «Московский телеграф» появляется историко-литературное исследование, посвященное творчеству А.С. Пушкина. С этого времени К.А. Полевой становится активным сотрудником этого журнала. С годами роль К.А. Полевого в данном издании возрастает настолько, что с 1831 г. он становится негласным соредактором, а с 1832 года - фактическим редактором «Московского телеграфа».
2. Все статьи К.А. Полевого «телеграфского» периода связаны с кругом вопросов, очень важных для настоящего и будущего русской литературы и критики: художественное направление в литературе и журналистике, писатель и современность, средства художественного отражения действительности, актуальность литературного творчества, своеобразие творческой индивидуальности автора, определение путей и перспектив развития литературной критики. Творчество К.А. Полевого может рассматриваться в качестве одного из источников развития русской литературной критики первой половины XIX века (В.Г. Белинский, А.И. Герцен ).
3.После закрытия журнала «Московский телеграф» литературно-критическая деятельность К.А. Полевого претерпевает ряд качественных изменений: вынужденная работа в газетах «Северная пчела» и «Санкт-Петербургские ведомости» приводит к консерватизму его мировоззренческих установок (следование официальной государственной концепции «православие - самодержавие - народность»), обращению писателя к новым для себя темам (критика взглядов представителей «натуральной, школы», изучение личности писателей второго ряда), а также использованию новых жанровых форм (литературные портреты, театральные рецензии, литературные мемуары и др.).
4.К.А. Полевой не только теоретически, но и художественно отстаивал принципы романтического творчества. На их основе писатель создал книгу «Михаил Васильевич Ломоносов». Своеобразие художественной природы его книги наиболее адекватно передает понятие «поэтическая биография», предложенное Н.А. Полевым и В.Г. Белинским.
5.«Записки о жизни и сочинениях Николая Полевого» представляют собой новый композиционный тип автобиографии, для которого характерна установка на подчеркнуто субъективную манеру изложения, связанную с многочисленными отступлениями, прерывающими рассказ о событиях. прошлого. Данный тип автобиографии характеризуется сопоставлением двух временных планов «теперь - тогда» и частыми временными смещениями. Именно такая композиционно-речевая форма становится ведущей в русской автобиографической прозе, начиная с середины XIX в.
Апробация работы. Фрагменты глав исследования представлялись в качестве докладов на научных конференциях в Астраханском государственном педагогическом институте (1987-1996) , Астраханском государственном педагогическом университете (1996-2002), Астраханском государственном университете (2002-2004), на заседаниях аспирантского объединения кафедры литературы Московского государственного педагогического института (1987-1989), а также нашли свое отражение в ряде научных публикаций. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр русской литературы Московского государственного педагогического института (1989) и Астраханского государственного университета (2003-2004).
Структура^ работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 180 страниц. Список использованной литературы включает 2 69 наименований
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Громова, Татьяна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящий момент актуальность изучения литературной критики как особой сферы культурно-идеологического развития стала особенно наглядной.
Неисчерпаемость нравственного потенциала нашей классической литературы очевидна, соответственно осознается и та немаловажная роль, какую в его формировании играла* критическая мысль. Потребность всестороннего исследования традиций отечественной критики в этих условиях возрастает еще больше. Причем, историю литературы и критики можно изучать и как историю идей, так и как историю людей, эти идеи генерирующих. По словам
Ю.М.Лотмана, «в изучении забытых • биографий судьбы, русской культуры раскрываются порой в не. менее захватывающей и драматической форме, чем в
220 высших творческих достижениях гениев».
К числу незаслуженно забытых принадлежит и творчество К.А.Полевого-одного из самобытных литераторов 20-50-х гг. 19 века. Он сохранил во взглядах на литературу те убеждения, которые соответствовали общей атмосфере общественных: перемен в первые десятилетия позапрошлого века и на всю жизнь остался в глубине души романтиком.
Это обстоятельство позволяет уловить истоки своеобразной обособленности К.А.Полевого в .литературной жизни России, не прерывавшейся, а видоизменявшейся на всем протяжении его творческой деятельности. К.А.Полевой; оказался в русской критике во многом вне определенных течений, вне идеологически, окрашенных направлений, вследствии того, что сохранял идеалы молодости до последних лет жизни.
Если в. чем-то он, и видоизменял свои; идейно-литературные «ориентиры», то руководствуясь интуицией; и- логикой собственного миросозерцания, не слишком, принимая в расчет господствовавшие начиная с 1840-1850-х годов идеи и умонастроения общества, естественно, отражавшиеся в литературной критике этих и последующих десятилетий.
Свою литературно-критическую деятельность К.А.Полевой начинает статьей о сочинениях А.С.Пушкина.Данная статья -по существу ,историко-литературная:т.е.первый опыт подобного жанра на. страницах «Московского телеграфа».Уже к середине 1830-х гг.К.А.Полевой, создает ряд значительных литературно-критических произведений.В это время в. его оценках явлений отечественной литературы начинает наблюдаться масштабность.Достаточная оригинальность суждений и выводов позволяет говорить об окончательном становлении в его лице одного из ярких представителей литературной критики тех лет.
Деятельность настоящего серьезного литературного критика- вовсе не измеряется способностью'непогрешимо судить об-отдельных писателях и их произведениях.Значение творчества литературного критика высокого уровня,его культурно-историческая, роль и идейно-эстетическая ценность состоит в умении выявить и точно охарактеризовать ведущие направления в литературе его эпохи и то новое, и перспективное, что она в себе содержит.
К.А.Полевому, разумеется, с некоторыми оговорками,названные черты литературного критика высокого уровня были присущи.Убедительный тому пример -отношение Полевого-критика к классицизму,как к беспреспективному направлению в русской литературе 1820-х годов.
К.А.Полевой-критик был неколебим в вере, что литературу и жизнь, а в особенности,литературу и историю противопоставлять пагубно.Однако,его стремление рассматривать литературные, произведения, прежде всего в. широком общеисторическом, контексте иногда, и не позволяло или,по крайней мере,ощутимо мешало по достоинству оценить своеобразие,художественную оригинальность и чисто эстетическую значимость некоторых,несомненно замечательных произведений русской литературы.К.А.Полевой серьезно недооценил именно самобытность «натуральной школы», что существенно снижает литературно-критическое значение его статей последних лет.
В других случаях-слитное рассмотрение К.Полевым не только литературной жизни, но и литературы и истории, его стремление оценивать литературу в широкомасштабной исторической перспективе, наоборот, приводило к преувеличению художественного значения литературных произведений, если и талантливых, то в целом далеких от совершенства,не первостепенных по своей объективной роли в литературном процессе.( Речь идет о творчестве ВЗонлярлярского,В.Сологуба и.т.п.)
Как критика; К.А.Полевого всегда более интересовала не форма, а сущность (общеидейная i и этическая); литературных произведений, хотя никаких проявлений: антиэстетизма в? литературно-критических; статьях данного автора2 не было.
Вместе с тем, отмечая и подчеркивая достоинства К.А.Полевого-критика, нельзя? не обратить, внимания; и на недостатки его литературно-критических произведений, связанных с общими взглядом критика на русскую литературу. Так,романтизм К.А.Полевого,играя в его мировоззрении: в целом глубоко позитивную роль, в последние годы жизни и творчества Ксенофонта Алексеевича усиливал его* ностальгию по пушкинской эпохе и объективно препятствовал пониманию им новых и? действительно значительных явлений отечественной- литературы, к которым; Полевой; начиная с 1840-х годов относился со все возрастающим невниманием. В это время; своей первостепенной задачей он считал сохранение литературных традиций, а не оценку новых явлений литературы, сколь бьь талантливыми , незаурядными и гениальными они ни были. .
К.А.Полевой был последователен и постоянен в общих суждениях о русской литературе и оценках ее отдельных явлений.Можно утверждать,что его литературной5 критике была: свойственна тяга к традиционализму и устойчивости.Однако,необходимо отметить, что стремления к «мертвому покою» как в русской» литературе, так и? в жизни, России К.А.Полевому было отнюдь не свойственно.Живая жизнь и отражающая ее литература,чуткая5 к истории и общественно-политически; мудрая-то,что К.А.Полевой-литератор всегда ценил более всего.
Творческая деятельность К.Полевого на.поприще литературной критики во многом ознаменовала собой изменение роли критика в литературном процессе, наглядно показав как существенно может влиять литературная критика на развитие и судьбы отечественной литературы. Неоднократно,К.А.Полевой подчеркивал важность литературной критики не только для читателей; но и для писателей,для развития- литературы в определенном направлении.Никто до В.Г.Белинского не высказывался столь отчетливо и категорично о правах и обязанностях журнальной критики,как это сделал Ксенофонт Полевой в статье «О новом направлении в русской словесности» и в статье о комедии Э.Перцова «Андрей Бичев, или Смешны мне люди». Критике отводится высокая и ответственная роль «заботиться не о частностях, а о направлении искусства», «замечать уклонения от прямого пути». Критика как «неизбежная спутница литературы» должна стоять, «на страже: ее дело предупреждать гибель будущих Корнелей и Расинов».Все это войдет в журналистский кодекс В.Г.Белинского и А.И.Герцена.
В то же время литературно-критическая деятельность К.А.Полевого в значительной степени предвосхищает и литературно-критическое творчество А.П.Григорьева, Н.Н.Страхова и тех литературных критиков, которые оценивали отечественную литературу прежде всего с точки зрения ее самобытности, считая самобытность истинным проявлением идейно-художественной оригинальности.
Многое сделал К.А.Полевой и для становления русского литературоведения, разработав в ряде своих статей теорию литературного направления.Эту теорию в самом общем виде можно представить следующим образом:
Литературное направление есть; особое явление литературной жизни, которое отличает внутреннее стремление литературы к достижению определенною цели, к художественному выражению определенной идеи.При этом под «идеей» понимается внутреннее содержание,смысл,субстанция жизни народа в определенный период его^ развития.Литературное направление бывает «общим»,когда литература стремится к выражению идеи,имеющей всеобщее для эпохи или данного народа значение, и «частным»,если она стремится выразить идеи: частные.Литературные направления по своему характеру и содержанию всегда национальные и исторически конкретные явления,отвечающие своему времени.
В то же время,как. бы ни было значительным и всеобщим литературное направление,каждый художник, каждый писатель, имеет свое индивидуальное творческое лицо.К.А.Полевой впервые в русской критике выдвинул проблему индивидуальности творчества.Именно он ввел слово «индивидуальность»(в рецензии на «Стихотворения» Н.Языкова),раскрыл значение этого термина.
К 1829 году относится попытка 'К.А.Полевого теоретически обосновать необходимость включения рассказа в ряд романных произведений ,а также необходимость жанрового определения «рассказ».Разумеется, Полевой не осмысляет рассказ как самостоятельный жанр,но соотносит его с эпическими формами,давая первоначальное определение: «краткое повествовательное произведение ,основанное на одном происшествии,содержание, которого составляет рассказ героя об этом происшествии,а мотивировкой служит ситуация рассказывания.»
Говоря о жанровом своеобразии литературно-критических работ К.А.Полевого,можно выделить особый вид монографической статьи или рецензии,когда анализ рецензируемого произведения (или сборника произведений) занимает незначительную часть,а основной текст посвящен вопросам эстетического, исторического или общественного порядка,рассмотрение которых помогает правильно понять и оценить рецензируемое произведение.Подобная структура статьи позволяет придать выступлениям критика публицистическую направленность.
Еще одним жанром, разрабатываемым К.А.Полевым в сороковые годы 19 века,является литературный портрет.В творчестве К.А.Полевого представлены различные жанровые модификации портрета: «портрет-диалог», комплиментарный», «фельетонный портрет» (сатирический) некомплиментарный»(избирательно негативный).Если в «портрете-диалоге» образующая его основу словесная ткань состоит нередко из прочно осевших в памяти художника характерных высказываний, позволяющих представить внутреннее течение мысли, то в остальных разновидностях портрета основным приемом становится реконструкция «личного мира» художника, «непрямой биографизм», то есть использование автобиографических микроэлементов.
Как беллетрист К.А.Полевой попробовал свои силы, создав книгу «Михаил Васильевич Ломоносов».В глазах Полевого-беллетриста,как и других либеральных писателей и критиков (например,у
К.Н.Батюшкова,Н.В.Гоголя),Ломоносов-гениальный страдалец,обреченный на самопожертвование. Кроме того,на построение реальной биографии писателя и общественного деятеля Ломоносова,определенным образом воздействует так называемый «ломоносовский миф»,своего рода агиографический канон:некое врожденное просветительство.
К.Полевому была близка мысль об утверждении социального статуса литературы и литератора,которую можно было применить и к судьбе М.В.Ломоносова и к судьбам братьев Полевых.
Главным трудом К.А.Полевого петербургского периода( 1840-1860-е), сохраняющим свое значение и в настоящее время, являются его «Записки».Не лишенные некоторой тенденциозности, мемуары дают богатейший фактический материал по истории русской литературы и журналистики 18201840-х годов и прежде всего материал о Николае Полевом и «Московском телеграфе».Композиционно-речевая форма «Записок»,характеризующаяся сопоставлением двух временных планов,частыми временными смещениями,станет ведущей в русской автобиографической прозе, начиная с середины девятнадцатого века.