Творчество Андрея Камалова рубежа XX - XXI вв.: особенности художественного языка: графика и живопись тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Камалов, Георгий Андреевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Камалов, Георгий Андреевич
Ведение.
Глава I Особенности художественного языка А.В.Камалова в графике: большая и малая станковая гравюра.
§ 1. Графические техники и манеры. Офорт, резерваж, сухая игла (серия
Раковины» и ее вариации).
§ 2. Офорты на тему онтологических превращений. Техника тиснения как способ освоения пространства.
§ 3. Образное воплощение идей Запада и Востока (серия «Братушкифилософы»).
§ 4. Цикл миниатюр «Блуждания души и мытарства тела»: отражение и трансформация художественного языка русского лубка.
§ 5. Культурнотворческий эффект: традиция и новаторство в контексте одного мотива.
§ 6. Библейские мотивы и акроаматические образы в творчестве
А.Камалова.
Глава II. Книжная графика и экслибрисы А.В.Камалова.
§ 1. Искусство художника как оформителя книги.
§ 2. Из истории книжного знака.
§ 3. Обращение А.В.Камалова к искусству экслибриса.
§ 4 Сюжетно-тематические экслибрисы для друзей.
§ 5 Сюжетно-тематические экслибрисы для коллекционеров.
§ 6. Экслибрисы о Поле Верлене.
Глава III. Особенности художественного языка в живописи А.В.Камалова.
§1. Пространство и время в живописи А.В.Камалова.
§ 2. Картина мира в понимании и изображении А.В.Камалова.
§ 3. Новаторское преображение жанра автопортрета и использование иконописной традиции в творчестве А.В.Камалова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Андрея Камалова рубежа XX - XXI вв.: особенности художественного языка: графика и живопись»
Актуальность темы исследования. Изучение современного изобразительного искусства - проблема наиболее трудоемкая в связи с тем, что еще не сложилась общая картина его развития на современном этапе: в плане исследования многообразных методов и стилей, их сочетания и размежевания, их эстетического и философского наполнения; в аспекте восприятия традиций, их новаторского осмысления и отражения; в русле формирования художественного языка как в индивидуальном творчестве, так и в объективе профессиональной среды, фиксирующей спектр разных направлений, исканий, общих тенденций. Особенно в фундаментальном исследовании нуждается изобразительное искусство рубежа XX и XXI в.в.
На данном этапе актуализируется интерес к региональному искусству, строятся творческие программы между мегагалереями - Третьяковской, Русским музеем, Эрмитажем, Музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина - и галереями городского, краевого и регионального уровня. Это двустороннее движение навстречу друг другу следует поддерживать, создавать научную базу для оценки творчества современных художников, имеющих высочайший профессиональный уровень, но творчески сформировавшихся в региональном пространстве. В этой связи необходимо начать работу по сбору такого материала, его описания, систематизирования, чтобы выстроить в итоге общую картину состояния русского искусства рубежа XX и XXI веков в целом. Художественное наследие А.В.Камалова, одного из приморских графиков, представляет в этом русле закономерный интерес. Изучению его творчества 80-х - 90-х г.г. XX в. и начала XXI в. посвящено данное исследование. Работы А.В.Камалова хранятся как в российских галереях [Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (Москва), Приморская государственная картинная галерея, галерея современного искусства Артэтаж, Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева (Владивосток), Магнитогорская картинная галерея (Магнитогорск), Дальневосточный государственный художественный музей (Хабаровск), Сахалинский областной художественный музей (Южно-Сахалинск)], так и в зарубежных (галерея «Ника» (Пуллман, Вашингтон, США), в коллекции Дзилиньской академии искусств (Чанчунь, Китай), в частных собраниях в России, на Украине, в Финляндии, Италии, Германии, Голландии, Бельгии, США, Южной Корее, Японии, Китае.
Такая широкая известность творчества приморского художника, явное признание его профессионального мастерства и в России и в мире побуждает поставить эту личность и его творческое наследие в процесс современного и классического искусства, однако, при этом выделить способ монографического исследования как наиболее эффективный на данном этапе с тем, чтобы в дальнейшем иметь возможность рассмотреть этот материал в более широком историческом контексте современного искусства Дальнего Востока.
Степень изученности проблемы. Творчество А.В.Камалова рубежа XX - XXI в.в. впервые рассматривается в искусствоведческой науке. Выбранный аспект: особенности художественного языка - позволяет выявить в единстве анализа и содержательные и формальные концепты (мировоззренческие, эстетические, стилевые, технические и т.д.). Именно в совокупности этих позиций используется понятийное наполнение термина «художественный язык». Постановка проблемы ориентирует на исследования в области истории и теории культуры. В этой связи привлекаются работы культурологов, философов, эстетиков, филологов, искусствоведов как отечественных, так и зарубежных (например, В.Ф.Асмуса, А.В.Гулыги, И.С.Нарского, Э.Панофского, К.Кларка, Ю.Г.Стернина, В.П.Руднева, Б.В. Раушенбаха, А.Г.Раппапорта и других) по вопросам оценки философских идей древнего, нового и современного мира, изучения категории картины мира, категорий пространства и времени, образов-символов, композиции, перспективы, лубочной и иконописной г традиции, библейских образов в искусстве, соотношения традиционного и новаторского.
Объект исследования - творчество А.В.Камалова периода 80-х - 90-х гг. XX в. и начала XXI в. (станковая и книжная графика, миниатюра, экслибрис, живопись).
Предмет исследования - особенности художественного языка А.В.Камалова, сформировавшегося в станковой и книжной графике, в искусстве экслибриса и живописи.
Гипотеза исследования - эффективность изучения особенностей художественного языка А.В.Камалова возрастет, если:
• обосновать общие тенденции развития философских идей и эстетических закономерностей в графике и в живописи художника (эксперимент в области пространственно-временных отношений);
• разработать систему образов-символов, сформировавших индивидуальный стиль автора, особенности его языка;
• выявить результаты преображения традиции (библейские образы и мотивы, русский лубок, иконопись) в творчестве А.В.Камалова.
Цель исследования: определить особенности художественного языка А.В.Камалова (в станковой и книжной графике, в искусстве экслибриса и живописи) в единстве анализа мировоззренческих аспектов (философии и эстетики, в целом его понимания картины мира) и формально содержательных (пространства и времени, системы символов, метафор, мифологем, в соотношении традиции и новаторства).
Цель обусловила задачи исследования: изучить особенности художественного языка станковой и книжной графики, экслибриса А.В.Камалова (в разных техниках - резерважа, сухой иглы, тиснения), а также книжного знака и живописи в следующих аспектах:
• исследовать спектр философских идей, к которым обращается художник и которые находят образное воплощение в его творчестве;
• рассмотреть парадигмы пространства и времени в исследуемом творчестве;
• определить символы в творчестве А.В.Камалова и произвести их анализ;
• выявить соотношение традиции и новаторства (на примере библейских мотивов, иконописной традиции, акроаматических образов, русского лубка).
Цель и задачи определили порядок изложения материала: от появления авторской идеи в графике к ее дальнейшей реализации и завершению в живописи.
Творчество А.В.Камалова дает возможность представить доказательства новаторского и концептуального использования автором философских идей, форм пространства и времени, природы символа, художественной традиции. В этой связи закономерно сформулированы положения, выносимые на защиту:
• философские идеи древнего и нового мира, а также идеи современности в русле специфики художественного языка А.В.Камалова;
• парадигмы пространства и времени в графике, экслибрисе и живописи - в целом в творчестве художника;
• символы, их своеобразие и системность в рамках исследуемых графики, экслибриса и живописи;
• соотношение традиции и новаторства путем выявления библейских мотивов, иконописных аллюзий, акроаматических образов, русского лубка в пределах избранного материала.
Теоретическая концепция диссертации опирается на идеи М.М.Бахтина в вопросах карнавализации, исторической поэтики, хронотопа, на исследования Ю.М.Лотмана и Ю.М.Овсянникова в области русского лубка, на монографии М.В.Алпатова, В.И.Вздорнова, В.Н.Лазарева А.И.Панченко, П.П.Муратова, Е.Н.Трубецкого по проблемам древнерусского искусства, на труды А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского, В.Хофмана о природе символа, на опыты С.Н.Булгакова, А.Я.Гуревича, В.Н.Топорова В.В.Иванова, Е.Л.Фейнберга, посвященные изучению мифотворчества, категориям средневековой и современной культуры, на работы Е.С.Левитина, Н.Н.Никулина, Ф.И.Флекеля, И.А.Смирновой, А.К.Якимовича, Х.В.Янсона, Э.Ф.Янсона по проблемам западноевропейского искусства.
Своеобразие методологического подхода проявляется в сочетании сравнительно-исторического и структурно-типологического методов с их синхронным и диахронным анализами, в обращении к функционально-стилистическому, герменевтическому, интертекстуальному, иконографическому и иконологическому.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и его задач, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов исследования, а также репрезентативными выборками из творчества графических и живописных работ, привлеченных к исследованию.
Общей концептуальной основой исследования является подход к изучению творчества А.В.Камалова как к процессу, эффективность которого определяется личностной опосредованностью художника.
Научная новизна. Диссертационная работа может рассматриваться как фундаментальное исследование, на примере творчества графика и живописца А.В.Камалова выявившее самостоятельные наблюдения и над теоретическими категориями пространства и времени, и над способами и методами формирования образов-символов в области изобразительного искусства, и над воплощением философских идей на языке графики и живописи, и над методикой комментирования художественного текста, и над принципами соотношения традиционного и новаторского в аспекте русского лубка, иконописи, использования библейских мотивов и образов.
Теоретическая значимость. Изыскания данной диссертации могут быть использованы при изучении теории символа, композиции, пространственно-временной сферы, в оценке эстетических методов современного искусства - и не только в области графики, экслибриса, живописи.
Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в лекционных, теоретических курсах по истории изобразительного искусства современного периода, по культурологии, по философии искусства, в специальных курсах и в специальных семинарах в вузах и в художественных училищах, а также в экскурсионной деятельности Приморской государственной картинной галереи по разделам современного искусства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах по акмеологии в Санкт-Петербурге в 2003, в 2005 и в 2006 г.г., на научных региональных конференциях «Вологдинские чтения» в 2004 и в 2005 г.г. (Владивосток, 2004, 2005), на III международной научно-практической конференции «Новое видение культуры мира в XXI веке» (Владивосток, 2005), на выставках творчества А.В.Камалова: на персональной выставке «Все мы в руце Божией», (Владивосток, 2003), на выставке группы «Штиль» (Владивосток, 2004), на выставке по итогами регионального конкурса графических работ «И много странных соответствий с мечтами в красках находить.», посвященного памяти приморского художника А.В.Камалова (Владивосток, 2005).
Материалы диссертации получили отражение и освещение также и в публикациях соискателя. Всего по теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 4,5 п.л.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические и практические результаты научного исследования внедрены в работу Приморской государственной картинной галереи (Владивосток); в изданиях по искусству (художественный альбом «Андрей Камалов: Экслибрисы и миниатюры», Владивосток, 2005); в издании по культурному наследию России (книга «В потоке времени и памяти», Санкт-Петербург, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Камалов, Георгий Андреевич
Заключение
Несмотря на то что внутри каждой главы сделаны выводы, необходимо вернуться к ним, собрать воедино, выстроить общие тенденции, сформулировать особенности художественного языка А.В.Камалова в его творчестве рубежа XX - XXI в.в., проявившиеся в станковой и книжной графике, в миниатюре и экслибрисе, в живописи.
I. Выявлен и изучен спектр философских идей, нашедших воплощение в творчестве А.В.Камалова:
1. идеи античности (Диоген - Платон - Пифагор: социум - идеал -космос);
2. идеи Запада (Кант - Шопенгауэр - Ницше - Бергсон: чистый (сверх) разум - сверхволя - сверхчеловек - сверхинтуиция);
3. идеи Востока (Чжуан-Цзы - Конфуций: путь полноты свойств -учение середины);
4. идея пассионарности (Л.Н.Гумилев);
5. идеи неомифологические и эсхатологические рубежа XX - XXI в.в.
Наиболее отчетливо вышеперечисленные идеи (1,2,3) выражены в графической серии «Братушки-философы», на полотнах «Иммануил» / «Кант», «Диоген» / «В бочке»; на холсте (4) «Пассионариум» и на полотнах (5) «Солнцеблин», «Рыба», «Макеев и корабль современности». Все они передают авторское переживание идеи, выявление им самостоятельных философско-созидательных способностей изобразительного искусства рубежа XX - XXI в.в.
При исследовании экспериментов А.В.Камалова в области пространства выявлены следующие результаты.
II. Приведены в систему приемы и методы, с помощью которых художник конструирует, реконструирует, модернизирует пространственное поле:
1. регулирует пространство с помощью смены масштаба (серия «Раковины»);
2. выстраивает пространственные отношения в графике с помощью техники тиснения (реальное и фантастическое, ирреальное, метафизическое, трансцендентное: «Двое», «Проводы», «Плод», «Художник» и другие);
3. использует кубоформу как элемент, формирующий переход в пространства разных измерений («Серафим», «Кант» / «Вещь в себе», «Читающий книгу», «Рыба» и т.д.);
4. предлагает пространство как несуществующее действующее лицо, как главного героя между зрителем и картиной («Сеанс»);
5. употребляет цвет в качестве определителей внутреннего пространства («Иммануил / «Кант», «Диоген» / «В бочке»);
6. модернизирует жанр автопортрета с помощью внешнего и внутреннего круга пространственно-временных отношений («Авто. Био. Графическое».
III. Проанализированы приемы и методы, с помощью которых художник работает с категорией времени в изобразительном искусстве:
1. показывает течение времени, эпизацию времени, обращение к цикличности как к принципу построения сборников миниатюр («Блуждания души и мытарства тела»);
2. применяет принципы смежных видов визуальных искусств (кинематографии, мультипликации), с помощью которых преодолевает статичность изображения, помещает его во временной поток («Гонец», «Гостинка»);
3. строит разновременное с помощью композиции («Гостинка»);
4. утверждает, что время - это переживаемое пространство (миниатюры).
IV. Выявлена система символов, применяемых и в графике, и в живописи:
1. образ-символ Рыбы дан в значениях языческих и христианских;
2. образ-символ Птицы олицетворяет весть, душу, пророчество, свободу, имеет другие мифологические смыслы;
3. образ-символ Зародыша / Эмбриона занимает центральное место в творчестве и содержит многофункциональные проявления, но основное и важное - это значение начала начал и одновременно завершения, а также указания на новое возрождение и продолжение развития по кругу, по спирали (функции рождения и смерти, вечной генерации энергии и биообмена, олицетворение творческой сублимации, вдохновения, знак земного и космического, символ всего сущего, образ эволюции - от кузнечика до человека и т.п.); нередко образы зародыша, рыбы, птицы и Христа художник использует взаимоотраженными;
4. образ-символ Яйца - в функциях души, новой вселенной, главного символа в празднике Пасхи;
5. образ-символ Колеса применяется в значениях текущего времени, судьбы, обмена, круговорота;
6. образ-символ Свечи (горящей, дымящей, потухшей) употребляется в значении поиска веры, дома, души, пути, света, прозрения;
7. образ-символ Глаза - в функции информации, зрения, видения, зеркала, отражения, знака духовности, провидения;
8. образ-символ Руки олицетворяет созидательное, рукотворное начало, благословение и защиту Божью;
9. образ-символ Корабля как символ Ковчега и как знак несовершенной цивилизации.
Все вышеприведенные образы-символы сосуществуют в постоянном процессе взаимодополнения, взаимоотражения, в корреспондирующих смыслах.
V. В соотношении традиции и новаторства проанализированы следующие художественные явления и средства:
1. библейские образы из Ветхого завета (Адам и Ева, Авель и Каин, пророки Иов и Илия), из Нового завета (Иисус Христос, Богородица, Иоанн-Креститель, Иоанн-Богослов), из притчи о блудном сыне; акроаматические образы;
2. библейские мотивы на тему Рождества, Голгофы, Воскресения в сравнении с европейской традицией (Джотто, Л. да Винчи, Д. да Фабриано, Д.Беллини, А. да Мессина, Тициан, И.Босх, М.Грюневальд, Г. и Я. Ван Эйки, Г. тот Син Янс, Дионисий и другие);
3. мотив «корабля» / «корабля дураков» в сравнении со значениями и образами Бранта, Дюрера, Роттердамского, Босха;
4. мотивы, образы, поэтика русского лубка в сравнении следования за традицией и преобразования ее;
5. иконописная традиция Феофана Грека (Спас в силах из деисусного чина Благовещенского собора Московского Кремля) и Андрея Рублева (фреска «Души праведных в руце Божией» в Успенском соборе во Владимире на Клязьме) в работе А.В.Камалова «Все мы в руце Божией», ее преображение.
Все вышеуказанное, безусловно, способствует пониманию особенностей художественного языка А.В.Камалова, того, как искусство художника входит в «контакт» со временем, со зрителем, с традицией, с чисто эстетическими и философскими проблемами, как оно постигает само себя. Известно, что «искусство как явление, охватывающее деятельность художника и воспринимающего субъекта, есть постижение интуитивных истин, замечательное тем, что оно несет критерий правильности («удовлетворение», «удовольствие - «Wohlgefallen») в себе самом» [168, с. 155]. Существенно замечание Е.Л.Фейнберга: искусство содержит критерий правильности в себе самом. На этот же вопрос можно посмотреть по-другому. «Смысл искусства не сводится к тому, что ждет от искусства культурный, разумный человек, нравственный homo sapiens», - так строит свою мысль А.К. Якимович [188, с. 47]. И поворачивает ее, добавляя: «искусствознание стало осваивать проблему Иного» [ 188, с. 47], т.е. того, что не лежит в пределах правильного.
Известно, что большое искусство от Микеланджело до Пикассо, от Рубенса до Энди Уорхолла - отличается фундаментальными общими свойствами.
Настоящий художник постоянно находится в поиске, он экспериментирует, балансирует на грани дозволенного и недозволенного, «на той пограничной линии, которая отделяет культурно разрешенное от культурно недопустимого (в рамках данной системы культуры)» [189, с. 9]. Кроме того, настоящего художника отличает беспокойство, стремление к переменам, возвращения к нулю, его тянет в странствия по неизвестным маршрутам. А.К. Якимович, которого волнует история живописи XVII -XVIII века, объясняет: «Первопроходцы заложили фундаменты нового искусства, полного непокорности и творческого нарушения правил и норм» [189, с. 9].
Следовательно, искусство всегда было странным, непредсказуемым, художник истинный стремился быть во что бы то ни стало самим собой, искал свою гармонию, свою боль, свою радость. Его не занимала цель быть оригинальным, он просто создавал свою живопись, свою графику. Как сказал И.Кант: «Гений - это талант, который сам дает правило». Эту мысль можно многократно перефразировать в подаче А.С.Пушкина или Сервантеса, Пабло Пикассо или Сальвадора Дали. Слова будут разными, а смысл - один.
Исследование творчества А.В.Камалова выявило эту фундаментальную особенность, какая отличает истинного художника, прошедшего по своим неизвестным маршрутам, создавшего свой собственный язык, который нельзя ни с каким другим спутать. Он говорит на нем одинаково легко и в графике, и в живописи. Общие тенденции, обусловленные спецификой камаловского художественного языка, обнаруживаются и в больших станковых гравюрах и в миниатюрах, и в живописных работах.
Художник выстроил собственную картину мира, наполнив ее своими образами, одинаково свободно освоившимися и в графике, и в живописи, и в искусстве экслибриса. Образы Рыбы, Слепца с мальчиком, упрямо устремленных путников со свечами, образы братушек-философов, настроенных пассионариев, кротких Святых и Ангелов, бредущих по дорогам жизни простецов и мудрецов, куда-то стремящихся, летящих человечков, для которых ПУТЬ - это судьба, преодоленное время и переживаемое пространство. Это вселенная, где низшие и высшие сферы сосуществуют, не отделены друг от друга, а поэтому всегда возможен переход.
А.В.Камалов выбирает особую пограничную зону переходности, нестабильности, возможность существования в разных пространствах: в земном и сакральном, в реальном и фантастическом, в бытовом и мифологическом. Художественный мир автора динамичен, и взаимопереходы в нем - это норма.
Сфера переходности обеспечивается разными художественными способами: заключением героев в кубоформу или в бочку, обращением и библейским мотивам, к иконописной традиции, к образу Зародыша как к символу переходности, неопределенности, своеобразной философии начала, к тому, что лежит между давнопрошедшим, прошлым и настоящим. Это может быть русский лубок, искусство раннего Возрождения с его темами кораблей дураков, сакральным отзывом евангельским сюжетам, древнерусское искусство с мощным поиском идеала и горестным осознанием несовершенства земной юдоли и т.д.
Переходные эпохи всегда были чреваты рождением высоких произведений искусства (рубеж Средних веков и Возрождения, позднего Реннесанса, барокко и рококо, реализма и модернизма и т.д.) [29]. Творчество А.В.Камалова совпало с эпохой перемен, переходности, перестройки. Художник разглядел в своем времени его внутренние тенденции, главные содержательные линии, нашел для них особый язык и художественную форму. Его бесстрашные эксперименты с художественными категориями пространства и времени на листе бумаги, доске, металлической пластине или холсте принесли свои результаты.
Создав язык символов, он легко оперировал им в самом зауряднейшем сюжете действительности, придавая обыденному высший и одухотворенный смысл. Обращаясь к традиции, изучая и пристально всматриваясь в нее, художник творчески переосмыслял, перекодировал известное, наполняя свежим современным смыслом, философией нового времени. Все это способствовало росту мастерства. Внутри себя достигнутая планка, тот уровень, который устанавливает сам для себя каждый художник, построенный художественный мир открывали скульптуру, и перед ним все новые горизонты: А.В.Камалов стремился освоить и прикладное декоративное искусство (керамику, роспись по шелку).
В данном исследовании представлено далеко не все творчество художника. Из 1500 сюжетов взято характерное, но еще многое необходимо сделать. Вместе с тем цель работы достигнута. Она заключалась в том, чтобы создать целостное впечатление о личности А.В.Камалова, о нем как о выдающемся графике и живописце современности. Выбранное направление исследования - своеобразие его художественного языка - как нельзя лучше способствовало успеху предпринятого.